税收理论与实务课程辅导资料1

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税务-开放专科税收理论与实务复习资料精品

税务-开放专科税收理论与实务复习资料精品

《税收理论与实务》复习资料第一部分使用教材及考试题型1.使用教材:《税收理论与实务》(第二版)西南财经大学出版社出版,主编:郑劬,20XX年8月第2版,20XX年8月第1次印刷。

2.考试题型:(1)纸质考试:单项选择题(共20分);多项选择题(共10分);判断题(共20分);简答题(共20分);计算题(共30分)(2)网考:单项选择题(共20题,共40分);多项选择题(共10题,共30分);判断题(共15题,共30分)3.考试成绩:考试时间为90分钟,形成性作业成绩占20%,期末考试成绩占80%。

4.考试方式:闭卷考试、网考第二部分重点内容本学期《税收理论与实务》期末考试形式为闭卷笔试及网考两种形式。

纸质考试《税收理论与实务》期末考试题型有单项选择题、多项选择题、判断题、简答题、计算题;网考《税收理论与实务》期末考试题型有单项选择题、多项选择题、判断题。

有关期末复习综合练习如下。

一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为( ),它是区分不同税种的重要标志。

A.纳税义务人 B.征税对象 C.税目 D.税率2.税收权利主体是( )。

A.税务机关 B.纳税义务人 C.征纳税双方 D.税务总局3.下列不属于流转税类的是( )。

A.印花税 B.增值税 C.营业税 D.消费税。

( ).税收法律关系的保护对权利主体双方而言4.A.是不对等的 B.是对等的 C.保护征税一方 D.保护纳税一方5.下列税种中属于从量税的是( )。

A.企业所得税 B.增值税 C.营业税 D.资源税6.下列税种中属于价外税的是( )。

A.资源税 B.增值税 C.营业税 D.消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指( )。

A.纳税义务人、税率、纳税期限 B.纳税义务人、税率、违章处理C.纳税义务人、税目、减免税 D.纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是( )。

A.纳税期限 B.减税免税 C.税率 D.纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是( )。

税收理论与实务

税收理论与实务

一、个人所得税概述
㈡所得税立法思想
所得源泉说。应税所得须具有循环出现、 反复发生的源泉性质。 净资产增加说。应税所得是某人的经济力 量在两个时点之间的净增大的货币价值。 消费权力净增加说。应税所得是在一个时 期中个人消费权力净增加额的货币价值。
❖这就是关于应税所得的著名的Haig-Simons定 义。
二、个人所得税的基本要素
㈢个人所得税的税率
工资、薪金所得适用税率
全月应纳税所得额
税率
不超过 500 元的
5
超过 500 元至 2000 元的部分
10
超过 2000 元至 5000 元的部分
15
超过 5000 元至 20000 元的部分
20
超过 20000 元至 40000 元的部分
25
超过 40000 元至 60000 元的部分
二、个人所得税的基本要素
㈡个人所得税的计税依据
关于计税依据的其他注意事项: 对个人取得的所得难以界定其应税所得 项目的,由主管税务机关确定。 在计算应税所得额时,若个人将其所得 对教育事业和其他公益事业捐赠,其捐 赠中未超过所申报的应税所得额30%的 部分允许从应税所得额中扣除。 (续下页)
二、个人所得税的基本要素
例:若某人某月工资为5 600元,试计算他该 月的应纳税额。
解:因为其所得属于工资、薪金项,所以 应税所得额=5 600-800=4 800 其适用工薪税率表的第3级税率,所以 应纳税额=4 800×15%-125=595
三、个人所得税的计算
㈡适用比例税率的税额计算
一般,对第4~11项所得 ❖应纳税额=应税所得额×20% 特别:稿酬所得的应纳税额计算
㈡个人所得税的计税依据

纳税实务培训资料

纳税实务培训资料
2.按税收管理和使用权限划分:中央税(消费税、 关税、海关代征的增值税消费税)、地方税(营业 税、城建税、城镇土地使用税、土地增值税、房产 税等)、中央与地方共享税(增值税、资源税、证 券交易税)
3.按税收与价格的关系划分:价内税(消费税营业 税)、价外税(增值税)。
4.按计税依据划分:从价税(增值税营业税)、从 量税(资源税、部分消费税)。
3.特殊行为:视同销售货物行为、混合销售行为、 兼营非应税劳务行为、兼营不同税率的货物或应税 劳务行为、代购货物行为。
此内容为重点,见P19页。
(1)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款或者取 得索取销售款凭据的当天。 (2)进口货物,为报关进口的当天。
销售货物按销售结算方式不同,具体分为: ①采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,
征税的主体是国家 征税的依据是政治权力 征税的目的是满足社会公共需要 税收是国家财政收入的主要形式 税收分配的客体是社会剩余产品 税收必须借助于法律形式进行
强制性---任何单位和个人都必须依法纳税, 否则,就要受到国家法律的制裁。
无偿性---国家征税以后,税款即为国家所 有,国家既不偿还,也不需要直接对纳税人付 出任何代价。
5.按税负是否转嫁划分:直接税(所得税、财产 税)、间接税(增值税、消费税、营业税)。
❖ 2.1 认知增值税 ❖ 2.2 增值税一般纳税人 ❖ 2.3 小规模纳税人 ❖ 2.4 增值税的纳税申报及缴纳
增值税是以销售商品、提供应税劳务和进口商品在 流转过程中产生的增值额作பைடு நூலகம்计税依据而征收的一 种流转税。
税收与税收制度 纳税实务---增值税、消费税、营业税
---企业所得税、个人所得税 ---土地增值税、关税、其他税种 税收征收管理实务 其他涉税事务 纳税申报系统应用

税收理论与实务复习资料(doc 40页)

税收理论与实务复习资料(doc 40页)

税收理论与实务复习资料(doc 40页)《税收理论与实务》复习资料第一部分使用教材及考试题型1.使用教材:《税收理论与实务》(第二版)西南财经大学出版社出版,主编:郑劬,2013年8月第2版,2013年8月第1次印刷。

2.考试题型:(1)纸质考试:单项选择题(共20分);多项选择题(共10分);判断题(共20分);简答题(共20分);计算题(共30分)(2)网考:单项选择题(共20题,共40分);多项选择题(共10题,共30分);判断题(共15题,共30分)3.考试成绩:考试时间为90分钟,形成性作业成绩占20%,期末考试成绩占80%。

4.考试方式:闭卷考试、网考第二部分重点内容本学期《税收理论与实务》期末考试形式为闭卷笔试及网考两种形式。

纸质考试《税收理论与实务》期末考试题型有单项选择题、多项选择题、判断题、简答题、计算题;网考《税收理论与实务》期末考试题型有单项选择题、多项选择题、判断题。

有关期末复习综合练习如下。

一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为( ),它是区分不同税种的重要标志。

A.纳税义务人 B.征税对象 C.税目 D.税率2.税收权利主体是( )。

A.税务机关 B.纳税义务人 C.征纳税双方 D.税务总局3.下列不属于流转税类的是( )。

A.印花税 B.增值税 C.营业税 D.消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( )。

农民修理拖拉机取得现金收入15万元。

本月购入农机生产零配件,取得已经认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的销售额为80万元,则该企业本月应缴纳增值税( )万元。

A.14.35 B.14.58 C.17.55 D.22.9514.某商家采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3 000元,本月售出电视机150台,共收回150台旧电视,每台旧电视折价200元,该业务应纳增值税为( )元。

A.61 025.64 B.65 384.62 C.73 500 D.76 50015.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是( )。

纳税实务培训资料汇集1

纳税实务培训资料汇集1

问题?
支付的买方佣金、卖方佣金、商标使用 费、陆运费是否计入完税价格计征关税 ?
第一节 关税的主要法律法规定
关税是由海关依法对进出关境的货物、 物品征收的一种税。
国境、关境的关系
国境是一个国家全面行使主权的境域。 关境是国家《海关法》全面实施的领域。 一般而言两者是一致的,但也有不一致的情
况。
一、征税对象
进出我国关境的货物和物品
货物是指贸易性商品 物品是指非贸易性商品,包括入境旅客随身
携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输 工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈 赠物品以及其他方式进入国境的个人物品。
二、纳税人
贸易性商品的纳税人是经营进出口货物 的收、发货人 。
进出境物品的所有人和推定为所有人的 人
适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的 进口货物
普通税率
四、税率
2、计征办法
从价税 从量税:原油、啤酒、胶卷、部分鸡产品 复合税:广播级录象机 滑准税:随进口商品价格由高到低而由低至高设
置计征关税的办法。如新闻纸
四、税率
(二)、出口关税税率
36种商品
(三)特别关税
单选:
下列各项中,符合关税对特殊进口货物完税价格规定的有( )。
A.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完 税价格
B.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税 价格
C.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格 D.留购的进口货样,以留购价格作为完税价格 答案:D
三、出口货物的完税价格
(2)同一时期内向同一国家或者地区销售出口的类似商 品的成交价格;
(3)根据境内生产相同或类似商品的成本、储运和保险 费用、利润及其他杂费计算所得的价格;

税收理论与实务期末辅导

税收理论与实务期末辅导

《税收理论与实务》期末辅导一、名词解释1、税收P4:税收是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权利,按照法定标准,向单位和个人无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。

2、增值税P25:是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。

3、消费税P67:是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税产品的单位和个人,以其销售额或销售数量为课税对象征收的一种税。

4、营业税:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人所取得的营业收入额征收的一种税。

5、企业所得税:是指对取得应税所得实行独立经济核算的境内企业或者组织,就其生产、经营的纯收益所得额和其他所得额征收的一种税。

6、税收登记P248:是税务机关对纳税人的设立、变更、歇业以及生产经营范围实行法定登记的一种管理制度,其内容主要包括设立登记、变更登记、停业与复业登记、注销登记、外出经营报验登记、证照登记、非正常户处理等。

7、税收保全P259:是税务机关在规定的纳税期限之前,在由于纳税人行为或某种客观原因而导致税款难以保证的情况下而采取的限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的强制措施。

二、填空题1、税收三要素是指课税对象,纳税人和税率。

2、消费税的计税依据采取从价定率和从量定额两种方法。

3、我国现行税率一般分为比例税率、累进税率和____定额税率____三种。

4、增值税专用发票的基本联次为四联:第一联为存根联,由销货方留存备查;第二联为发票联,是购货方的记账凭证;第三联为抵扣联,是购货方的扣税凭证;第四联为记账联,是销货方的记账凭证。

5、以税收管理权和税收收入支配权为分类标志可将全部税种划分为中央税、地方税、中央地方共享税。

按税负是否转嫁对税收进行分类,可分为直接税和间接税。

6、增值税与其他流转税的配合有两种模式:平行征收和交叉征收。

7、从广义上讲,税收制度既包括税收实体法,又包括税收程序法。

税收理论与实务参考资料

税收理论与实务参考资料

一、税收理论与实务参考资料12春学期«税收实际与实务»在线作业一、单项选择题1. 以下属于中央税的税种是()A. 关税B. 消费税C. 增值税D. 房产税正确答案:D2. 依照增值税的有关规则,以下外购的项目中不可以作为进项税款抵扣的是()A. 推销大型设备一台,增值税公用发票上注明的税款B. 推销大型设备发作运费,运输单位开具发票上注明的运费C. 外购农产品,按规则的收买凭证上注明的增值税款D. 外购农产品发作装卸费,装卸运输单位开具发票上注明的价款正确答案:D3. 以下不属于按〝次〞计算团体所得税的项目有〔〕A. 团体延续取得演出支出B. 财富转让所得C. 团体转包转租取得的所得D. 投资的股息所得正确答案:A4. .郊区甲企业委托某县城乙企业加工应税消费品,委托方提供资料本钱30万,乙企业共收取不含税加工费12万,消费税率10%,受托方代扣代缴消费税和城建税合计()万A. 4.90B. 5.00C. 4.91D. 5.10正确答案:A5. 以下说法正确的选项是()A. 经费由国度拨付的事业单位的房产免房产税B. 名胜古迹的房产免房产税C. 公园的房产免房产税D. 团体寓居的房产免房产税正确答案:D6. 海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品本钱合计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为()A. 20万元B. 19万元C. 15万元D. 17万元正确答案:A7. 以下项目中,属于劳务报酬所得的是()A. 宣布论文取得的报酬B. 提供著作的版权而取得的报酬C. 员工宫某为同窗的单位修缮机器取得报酬D. 出租房屋取得的支出正确答案:C8. 征税人每一征税年度的()减去准予扣除项目的余额即为所得税的应税所得额A. 全部营业额B. 本钱与费用C. 营业利润D. 支出总额正确答案:D9. 某贸易公司出口香水一批,关税完税价钱为300000元,关税税率为55%, 那么该公司出口该批香水应纳消费税税额为()。

税收理论与实务参考资料(DOC 34页)

税收理论与实务参考资料(DOC 34页)

税收理论与实务参考资料(DOC 34页)一、单项选择题。

1.下列(B)属于增值税的纳税人。

A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工B.加工玉器的某个人独资企业 C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司 D.进口货物的出口方正确答案:B 答案解析:本单位职工为本单位提供劳务,属于本职工作,它不是增值税的纳税人,故A错;C专业从事机械安装的单位不是增值税的纳税人,它是营业税的纳税人;D进口货物的出口方属于外方,在境外销售,不是我国增值税的纳税人;所以只有B是对的。

2.A外贸公司2005年8月份购进及出口情况如下:(1)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);(2)将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。

(美元与人民币比价为1:8.30,退税率为13%)。

该笔出口业务应退增值税为(B)。

A.13559元 B.13598元 C.15106元 D.17782元正确答案:答案解析:外贸公司出口退税的计算依据为购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。

所以本题目应退税=(500二、三、的;2.纳税人将该项发票转交给购货方的。

凡价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额”。

5.按规定可以免征增值税的是()。

A.古旧图书 B.销售钢材 C.销售农产品 D.出口货物正确答案:A 答案解析:增值税减免税金的货物,税法采用列举的方法举出了农业生产者销售自产农产品、古旧图书、避孕药品和工具等,题目中只有A古旧图书是正确的,其他的选项不符合列举规定。

6.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。

A.51 B.145.30 C.170 D.68正确答案:B 答案解析:这是增值税章节中的特殊销售方式下的税金计算。

税收理论与实务教案1

税收理论与实务教案1

三、政府征税的原因
(一)国家机器存在与运转的需要 (二)国家实现职能的需要 (三)市场经济下征税的特殊原因
(一) 国家存在的需要
• 国家为实现管理职 能,需要大量的财 政支出。
• 税收是国家财政收 入最主要的来源。
(二)国家实现职能的需要
• 1. 自由资本主义时期——自由竞争、不 干预经济
• 亚当.斯密: “看不见的手”
量小
(二)亚当.斯密税收四原则
• 第一次将税收原则提到理论高度 《国民财富的性质 和原因的研究》(Adam Smith)
• 平等原则:1)取消特权;2)税收中立
3)
税收依负担能力而课征
• 确实原则:征税以法律为依据。“税赋若不确定,哪 怕不专横不腐化的税吏也会变成专横和腐化》”
• 便利原则:1)时间上:收入丰裕时;2)方法上简化; 3)地点设在交通方便处;4)形式上尽量采用货币。
1.市场经济不能有效提供公共产品
• 市场经济 • 社会经济部门 • 公共物品和劳务及特征 • A 利益的不可分割性 • B 消费的非排他性 • C 受益的不可阻止性 • 税收是对公共产品的补偿
2. 外部效应
• 指个人或企业的行为影响了他人或社会, 却没有为此承担应有的成本费用或获得 应有的报酬。
二、税收的特征
与国债、国有资产收入、收费不同
• 强制性 • 无偿性 • 固定性
政府征税的理论依据
公需说 17世纪,德国官房学派:公共福利的需要 交换说 17世纪,亚当.斯密:利益交换 保险说 18世纪,法国梯埃尔:税收犹如保险金 义务说 19世纪,黑格尔国家主义:个人依存国家 牺牲说 19世纪,法国萨伊:人民的牺牲,轻税负 掠夺说 空想社会主义者圣西门:统治阶级掠夺 社会政策说 德国瓦格纳:矫正分配不公的积极目的 经济调节说 凯恩斯:税收可调节经济运行 市场缺陷理论

税收度理论与实务

税收度理论与实务
国税制设置目标的可行性。
第五章 现代税制的国际联系
一、税收管辖权及其应用
(一)税收管辖权的概念
1. 属地主义原则 2. 属人主义原则
(二)税收管辖权的应用
1. 居民管辖权的应用 2. 收入来源地税收管辖权的应用
(三)税收管辖权的选择
第五章 现代税制的国际联系
二、国际重复征税的产生及消除
(一)国际重复征税及其产生原因(各国税收管 辖权重叠行使是国际重复征税的根本原因 )
(二)一般均衡条件下的税收效率分析
1. 经济效率的条件 2. 商品税效率分析——对应税产品选择的影响 3. 所得税效率分析——对所得和休闲选择的影响 4. 一般商品税和所得税效率分析——对消费和储蓄的影响
第三章 税收效应分析
二、税收公平分析
(一)受益原则的运用
1. 一般受益税的公平分析 2. 特定受益税公平分析
第一章 税收基本概念
一、税收特性
(一)税收起源——税收是随着国家的产生和发展而产 生和发展的,只要国家存在,任何财政首先都是国 家财政,任何税收首先都是国家税收。
(二)税收概念
1. 税收用于满足国家履行公共职能的需要 2. 税收征收凭借的是政治权力 3. 税收是国家财政收入的主要来源 4. “依法治税”是税收实现的基本形式 5. 市场经济下的税收是国家税收与公共税收的辩证统一
一、税收的效率原则
(一)税收的经济效率——指税收在获取收入的
同时,要尽可能少地影响市场的供求关系, 要尽可能少地减少对市场价格体系的扭曲作 用 (二)税收的行政效率——指政府征税时应尽量 节省征税成本,或者更形象地说,要能以最 少的征税成本来获取应征的税收收入 ,征税 成本包括政府的征税成本和纳税人的纳税成 本两个方面

财税理论与实务必1(精品PPT)

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三、税收制度
㈠税制 结构 (shuìzhì)
• 狭义税收制度专指税制结构。本课程讨论 的税收制度是狭义税制。
• 指国家税收由哪些税种组成和各税种要素 的具体内容。
❖我国现行税收(shuìshōu)体系由22个税种构成。
第二十三页,共五十五页。
三、税收制度
(二)税收(shuìshōu)征收管理制度
人那么被排除在它的消费者之外。 • 对于具有排他性的产品,为了消费它,就
必须出价购置它,从而形成价格(jiàgé)信号, 在竞争的压力下,生产者将自动接受这一 信号的引导,去生产消费者所需要的产品。
第五页,共五十五页。
一、公共产品与税收(shuìshōu)
㈡私人产品的性质
• 对抗性 • 如果甲对某一产品的消费将损害或影响乙
• 征税对象、纳税人和税率是最根本的税制 要素。
第二十六页,共五十五页。
四、税制(shuìzhì)要素 〔一〕征税对象
• 征税对象是课税的客体,种税的主要标志
• 是税收分类的主要依据 • 表达不同(bù tó nɡ)税种课税的根本范围和界限
税收理论与实务 (shíwù) 第一章 税收根底 知识 (gēndǐ)
第一页,共五十五页。
税收根底 知识 (gēndǐ)
一、公共(gōnggòng)产品与税收
二、税收的性质与特征
三、税收制度
四、税制要素
五、税收原那么 六、税收分类
第二页,共五十五页。
一、公共产品 与税收 (chǎnpǐn)
㈠政府的主要职能 ㈡私人产品的性质 ㈢公共产品的性质 ㈣外溢性引起(yǐnqǐ)的公共产品
二、税收的性质(xìngzhì)与特征
㈡税收的形式特征
确定性〔标准性〕 以税法的形式预先规定了每一个税种的征税对象和征税数量 (shùliàng)标准;

税收理论与实务教案

税收理论与实务教案

税收理论与实务教案第一章:税收基本概念1.1 税收的定义与特征1.2 税收的职能与作用1.3 税收分类与税率1.4 税收原则与税收政策第二章:税收制度与税法2.1 税收制度的构成与类型2.2 税法的概念与体系2.3 税收立法与执法2.4 我国税收制度的现状与发展趋势第三章:增值税理论与实务3.1 增值税的基本概念与特征3.2 增值税的税率与计税方法3.3 增值税的税收优惠与征收管理3.4 增值税的实际操作案例分析第四章:企业所得税理论与实务4.1 企业所得税的基本概念与税率4.2 企业所得税的征收范围与扣除项目4.3 企业所得税的税收优惠与申报缴纳4.4 企业所得税的实际操作案例分析第五章:个人所得税理论与实务5.1 个人所得税的基本概念与税率5.2 个人所得税的征收范围与扣除项目5.3 个人所得税的税收优惠与申报缴纳5.4 个人所得税的实际操作案例分析第六章:关税理论与实务6.1 关税的基本概念与特征6.2 关税的税率与计税方法6.3 关税的征收管理及税收优惠6.4 关税的实际操作案例分析第七章:资源税理论与实务7.1 资源税的基本概念与税率7.2 资源税的征收范围与计税依据7.3 资源税的税收优惠与征收管理7.4 资源税的实际操作案例分析第八章:房产税理论与实务8.1 房产税的基本概念与税率8.2 房产税的征收范围与计税依据8.3 房产税的税收优惠与申报缴纳8.4 房产税的实际操作案例分析第九章:土地增值税理论与实务9.1 土地增值税的基本概念与税率9.2 土地增值税的征收范围与计税依据9.3 土地增值税的税收优惠与申报缴纳9.4 土地增值税的实际操作案例分析第十章:税收筹划与税务审计10.1 税收筹划的基本概念与方法10.2 税收筹划的风险与合法性10.3 税务审计的基本概念与程序10.4 税务审计的实际操作案例分析重点和难点解析一、税收基本概念难点解析:税收基本概念的理解,税收分类与税率的区分,税收原则在实际应用中的体现。

财税理论与实务1税收基础知识

财税理论与实务1税收基础知识

财税理论与实务1税收基础知识税收基础知识税收是国家为获取财政收入而对公民、法人和其他经济组织征收的一种财力性支出。

税收是国家在执行财政职能,调节经济发展和社会公平的过程中所从经济主体获取的一种强制性非协助性财政收入。

一、税收的种类根据征收主体的不同,税收可以分为直接税和间接税。

直接税是指税负直接由纳税人承担的税收,如个人所得税、企业所得税;间接税则是由纳税人转嫁给消费者的税收,如增值税、消费税。

根据税种的不同,税收可以分为所得税、消费税、财产税、土地增值税等。

所得税是根据个人或企业所得额征收的一种税收;消费税是以商品和服务的销售额为依据征收的一种税收;财产税是以个人或企业所拥有财产的价值为征税依据的税收;土地增值税是对通过土地转让所产生的增值部分征收的一种税收。

二、税收的功能税收除了作为财政收入的重要来源外,还具有其他重要的功能。

1. 调节收入分配税收可以通过调整纳税人的负担来实现财富的重新分配,减轻贫困人口的税负,提高社会公平和总体福利水平。

2. 调节供求关系税收可以通过改变商品和服务的价格来影响需求和供给的关系,从而调节经济运行,促进经济发展。

3. 调整资源配置税收可以通过对不同行业、不同地区的税收政策调整,引导资源向优势产业和地区进行流动,促进经济的结构调整和发展。

三、税收的原则税收征收过程中应遵循一些重要的原则,以确保税收的公平性和效率性。

1. 公平原则税收应该按照纳税人的纳税能力的大小进行征收,即所谓的“能力公平”。

2. 经济效率原则税收的征收方式和税率应该合理,既能够提供足够的财政收入,又不对经济发展产生不利影响。

3. 简易公正原则税收征收的程序应该简明公正,便于纳税人申报纳税、缴纳税款,并确保税收征收的公开透明。

四、税收的征收税收的征收主要有三个环节:税收法的制定、纳税人的申报纳税、税务机关的征收管理。

税收法是规范税收征收的法律规章,对纳税人的权益和义务进行明确;纳税人需要按照法律要求履行申报纳税义务,如按时申报纳税和缴纳税款;税务机关负责税收的征收管理,包括征纳税款的审计、执法和监督等工作。

税收实务教最新学资料

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税收实务》教学大纲课程名称:税收实务总学时数:64 (理论课学时数:48 实践课学时数:24)学分数:4适用专业:会计、财务管理一、课程性质和任务课程的性质:必修专业课课程的任务:通过介绍有关税法规定,使学生能够理解、掌握并能熟练运用各个税种的具体计算缴纳方法,使学生紧密联系社会税收活动的实际,把学科理论的学习及基本技能的掌握和对社会税收活动的分析联系起来,切实提高分析问题、解决问题的能力,为其进一步学习打下良好的基础。

二、先修课程基础会计、财务会计。

本课程在第四学期开设。

三、课程的基本要求知识要求:第1 章导论教学目的和要求:本章主要阐述了税收制度及其构成要素;税法的概念及税收法律关系;税收的分类和税制体系及其主要特征。

通过本章学习,要求重点掌握税收制度的概念以及七个构成要素;了解税法的概念、税制与税法的关系、税收法律关系和我国现行税制体系。

掌握税收的分类和不同类型的税收体系及其主要特征。

教学内容:(一)税收制度概述(二)税收制度和税法(三)税收分类(四)税制体系第2 章增值税教学目的和要求本章主要阐述了增值税的征收制度。

具体包括增值税的概念、特点和作用;增值税的征收范围,包括视同销售、混合销售和兼营等特殊的征税行为;增值税的一般纳税人和小规模纳税人;一般纳税人和小规模纳税人的适用税率;计税销售额的基本规定及其特殊规定;进项税额的抵扣范围及抵扣时限;出口退税的有关规定;增值税的纳税义务发生时间;增值税的纳税期限、纳税地点和增值税专用发票的管理等方面的规定。

通过本章学习,要求理解增值税的相关法律、法规。

其中,熟练掌握增值税的特殊征收范围;增值税的一般纳税人和小规模纳税人;一般纳税人和小规模纳税人的适用税率;计税销售额的基本规定及其特殊规定;进项税额的抵扣范围及抵扣时限;出口退税的有关规定和增值税的纳税义务发生时间等方面的规定。

掌握增值税的概念、特点和作用;增值税纳税期限、纳税地点和增值税专用发票的管理等方面的具体规定。

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《税收理论与实务》课程辅导资料1第一章税法概论第一节税法的概念一、税法的概念(了解)税收特征表现为三个方面:(1)无偿性;(2)强制性;(3)固定性。

税收三性是一个完整的统一体,它们相辅相成、缺一不可。

其中,无偿性是核心,强制性是保障,固定性是对强制性和无偿性的一种规范和约束。

税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。

它是国家及纳税人依法征税、依法纳税的行为准则,其目的是保障国家利益和纳税人的合法权益,维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入。

税法具有义务性法规和综合性法规的特点。

二、税收法律关系(一)税收法律关系的构成(掌握)征:税务、海关、财政1.权利主体纳:属地兼属人原则确定【题1】在税收法律关系中,征、纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。

【答案】×【题2】税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。

( )【答案】×2.权利客体——征税对象(掌握)3.税收法律关系的内容(二)税收法律关系的产生、变更与消灭——由税收法律事实决定(了解)(三)税收法律关系的保护——对权利主体双方是平等的(了解)【例题】以下关于税收法律关系的表述正确的是()A.税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等B.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的C.税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西【答案】ACD三、税法的构成要素(11个)(一)纳税义务人。

又称“纳税主体”(掌握)纳税人有两种基本形式:自然人和法人。

自然人可划分为居民纳税人和非居民纳税人,个体经营者和其他个人等;法人可划分为居民企业和非居民企业,还可按企业的不同所有制性质来进行分类等。

与纳税人紧密联系的两个概念是代扣代缴义务人和代收代缴义务人。

(二)征税对象(课税对象、征税客体)(掌握)是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。

税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定。

(三)税目。

指各个税种所规定的具体征税项目。

税目体现征税的广度。

不同税目往往对应着不同税率和不同的征免规定。

(四)税率。

指对征税对象的征收比例或征收额度。

(掌握适用范围)【例题】下列各项中,表述正确的是()。

A.税目是区分不同税种的主要标志 B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征、纳双方权利义务所指的物品【答案】B【例题】中国现行税制中采用的累进税率有( )。

A.全额累进税率B.超率累进税率C.超额累进税率D.超倍累进税率【答案】BC四、税法的分类(熟悉)我国税法分类主要有四种分类方法:1.按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法。

2.按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法。

3.按照税法征收对象的不同,可分为对流转额课税的税法,对所得额课税的税法,对财产、行为课税的税法和对自然资源课税的税法。

4.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法等。

第二章增值税本章可出各种题型,尤其是计算、综合题型,既可能单独出题,也可能与其他税种(如与消费税、城建税、关税等)混合出题第一节征税范围及纳税义务人一、征税范围掌握与营业税的范围划分(排他法)【例题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。

A.供电局销售电力产品 B.房地产开发公司销售房屋C.饭店提供餐饮服务 D.旅游公司组织的旅游服务【答案】A掌握视同销售的8种情况【例题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。

A.将委托加工的货物用于非应税项目B.动力设备的安装C.销售代销货物 D.银行销售账本【答案】A、C二、纳税义务人和扣缴义务人(了解)第二节一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理掌握认定标准第三节税率与征收率的确定记住征收率第四节一般纳税人应纳税额的计算(重点、核心)一、销项税额的计算销项税额=销售额 x 适用税率(一)一般方式下的销售额【重要疑点归纳】需要作含税与不含税换算的情况归纳:(1)商业企业零售价(2)普通发票上注明的销售额(一般纳税人和小规模纳税人都有这种情况)(3)价税合并收取的金额(4)价外费用一般为含税收入(5)含包装物押金一般为含税收入(6)建筑安装合同上的货物金额(主要涉及销售自产货物并提供建筑业劳务的合同)(二)特殊销售方式下的销售额1、折扣销售(商业折扣),纳税人向购买方开具专用发票后,由于累计购买到一定量或市场价格下降等原因,销货方给予购货方的价格优惠或补偿等折扣、折让行为可按规定开具红字增值税专用发票。

销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中减除。

折扣销售仅限于货物价格的折扣,若将货物用于实物折扣,则该实物货款应按照赠送他人而是同销售计算缴纳增值税。

2、采取以旧换新方式销售——一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格;【例题】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,则该项业务的增值税的销项税=3000×5÷(1+17%)×17%=2179.49(元)——金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税。

【例题】某首饰商城为增值税一般纳税人,20*8年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;【答案】增值税的销项税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万元)3、采取还本销售方式销售销售额就是货物的销售价格,不能扣除还本支出。

4、采取以物易物方式销售双方以各自发出货物核算销售额并计算销项税;双方是否能抵扣进项税还要看能否取得对方专用发票、是否是换入不能抵扣进项税的货物等因素。

5、包装物押金是否计入销售额一年以内且未过企业规定期限,单独核算者,不做销售处理;一年以内但过企业规定期限,单独核算者,做销售处理;一年以上,一般做销售处理(特殊放宽期限的要经税务机关批准);酒类包装物押金,收到就做销售处理(黄酒、啤酒除外)。

【例题】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。

()【答案】√【例题】某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是:100×17%=17(万元)【例题】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。

该企业本期应申报的销项税额为: (140.4+4.68)÷(1+17%)×17% = 21.08(万元)6、销售自己使用过的固定资产应区分不同情形征收增值税:①销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;②2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;应纳税额=销售额÷(1+4%)×4%×50%无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额【例题】某公司(一般纳税人)销售自己20*8年1月购入并作为固定资产使用的设备(进项税额未抵扣),原购买发票注明价款120000元,增值税20400元。

20*9年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应纳税:120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)【例题】某公司(一般纳税人)销售自己20*9年1月购入并作为固定资产使用的设备(进项税额已抵扣),原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,20*9年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应纳税:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)【例题】某公司20*9年1月购入小轿车一辆自用,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,20*9年5月出售开具普通发票转让,票面额120640元,则该企业转让小轿车行为应纳税:120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)企业自用的小轿车不能抵扣进项税,这一点与其他固定资产不一样。

7、视同销售行为的销售额纳税人销售价格明显偏低并无正当理由或者有视同销售货物行为而无销售额者,在计算时,视同销售行为的销售额要按照如下规定的顺序来确定,不能随意跨越次序:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定(3)按组成计税价格确定组价公式一:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。

用这个公式组价的货物不涉及消费税。

成本利润率使用国家税务总局规定的成本利润率确定。

组价公式二:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额,这里的消费税额包括从价计算、从量计算、复合计算的全部消费税额。

公式中的成本利润率要按照消费税一章国家税务总局规定的成本利润率确定。

二、进项税额的计算当期进项税额可抵扣不可抵扣凭票抵扣计算抵扣当期不可抵进项税转出例:某供销站收购农民自产的农业产品,特种收购凭证上注明收购金额100000元。

则:借:商品采购 8.7万应交税费——应交增值税(进项)1.3万贷:银行存款 10万关于烟叶税的抵扣问题:收购烟叶的进项税抵扣公式:烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)准予抵扣进项税=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率(13% )=烟叶收购价×(1+烟叶税率20%)×扣除率(13% )例:某纳税人收购烟叶支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,并缴纳了烟叶税。

已知该收购人支付的收购价款10000元,其准予扣除的增值税进项税是()烟叶收购金额=10000×(1+10%)=11000元;烟叶税应纳税额=11000元×20%=2200元;准予抵扣进项税=(11000+2200)×13%=1716元【例题】某卷烟厂20*6年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。

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