税收理论与实务复习

税收理论与实务复习
税收理论与实务复习

《税务理论与实务》复习题

一、单项选择题。

1.一个征税对象同时适用几个等级的税率形式是( B )。

A.定额税率

B. 超额累进税率

C.比例税率

D.全额累进税率

2.税制构成要素中,用以区别不同税种的标志是( C )

A. 纳税环节

B.税目

C. 征税对象

D.纳税人

3.衡量税收负担轻重的重要标志是( C )

A.纳税人

B.课税对象

C.税率

D.纳税环节

4.( B )是对课税对象进行具体化,即征税的具体品目。

A.税源

B.税目

C.税率

D.纳税人

5.纳税人是指直接( A )单位和个人。

A.负有纳税义务

B.向纳税机关缴纳税款

C.最终负担税款

D.代收代缴税款

6.税收按( A )可分为中央税、地方税、中央地方共享税。

A.按税收的征收权限和收入支配权限

B.按课税对象

C.按计税标准为依据

D.按税负是否转嫁为标准

7.以下税种属于中央税的有( C )

A.增值税

B.个人所得税

C.关税

D.营业税

8.以下税种属于地方税的是( C )

A.消费税

B.关税

C.契税

D.企业所得税

9.以下税种属于中央地方共享税的是( D )

A.消费税

B.关税

C.房产税

D.企业所得税

10.下列行为中,属于增值税征税范围的是( C )。

A.歌舞厅提供餐饮服务

B.房地产开发公司销售房屋

C.自来水公司销售水

D.咨询公司提供中介服务

11.下列各项中,属于增值税视同销售行为的是( A )。

A.将自产的货物用于在建工程

B.将购买的货物用于在建工程

C.将自产的货物用于换取生产资料

D.将购买的货物用于集体福利

12.适用增值税率17%的是生产销售( C )。

A.燃气

B.煤炭

C.啤酒

D.暖气

13.某自行车商店实行还本方式销售自行车,自行车价格为500元/辆(不含税),已销售400辆,3年后还本80%,该自行车同类货物市场价为300元,则该商店的计算增值税销项税额时销售额是( C )。

A.12万元

B.15万元

C.20万元

D.4万元

14.按照现行增值税制度规定,下列货物中不适用13%税率的有( D

A.拖拉机

B.煤气、天然气、热水

C.图书、报纸

D.饼干等副食品

15.进口货物的增值税由( C )征收。

A.进口地税务机关

B.交货地税务机关

C.海关

D.进口方机构所在地税务机关

16.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,剧团支付加工费4000元,增值税由( A )缴纳。

A.服装厂

B.剧团

C.服装厂代扣代缴

D.剧团代扣代缴

17.某商店为小规模纳税人,2011年5月销售货物,共取得收入为10 300元,当月购进货物取得的增值税专用发票上注明增值税款为100元,则该商店本月应纳增值税税额为( A )元。

A.309元

B.306元

C.209元

D.300元

18.在下列销售货物中应征收增值税的是( B )

A. 销售避孕药品

B. 销售自己骑过的摩托车

C.农民销售自产农产品

D.向社会收购的古旧图书

19.实行复合计税征税方法计征消费税的产品是( A)

A.白酒

B.啤酒

C.石脑油

D.黄酒

20.甲客户向乙汽车制造厂购买自用汽车一辆,支付含税货款160 000元,另付配置、修饰费15 500元,则乙汽车制造厂该车计征消费税的销售额为( B )。

A.160 000元

B.150 000元

C.175 500元

D.136 752.14元

21.某酒厂销售黄酒,每吨不含增值税价格为2 800元,同时规定每吨另收取优质服务费160元、手续费40元,收取单独核算包装物押金50元(押金期限3个月),则该企业的增值税和消费税的计算是( C )。(黄酒消费税税率为240元/吨)

A.每吨增值税计税销售额3 000元,每吨消费税税额是240元

B.每吨增值税计税销售额3 050元,每吨消费税税额是490元

C.每吨增值税计税销售额2 970.94元,每吨消费税税额是240元

D.每吨增值税计税销售额2 970.94元,每吨消费税税额是490元

22.某企业将一批自产化妆品作为礼品随产品出售,化妆品生产成本7 000元,无同类产品售价,则应纳消费税为( C )元。(化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30%)

A.2 579.85

B.2 100

C.2 205

D.3 150

23.某纳税人自产一批化妆品,用于本企业职工福利,没有同类产品可以比照价格,需要按照组成计税价格计算缴纳消费税,其组成计税价格应按( B )计算。

A.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)

B.(成本+利润)/(1-消费税税率)

C.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)

D.(成本+利润)/(1+消费税税率)

24.委托加工的应税消费品的纳税环节是( D )

A.加工环节

B.销售环节

C.交付原材料环节

D.完工提货时

A22.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( D )。

A.从事修配业务的个人

B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位

C.从事缝纫业务的个体户

D.从事货物保管业务的单位

25.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售,但能分别核算其销售额的,应按( D )。

A.应税消费品的平均税率计税

B.应税消费品的最高税率计税

C.应税消费品的最低税率计税

D.应税消费品的不同税率分别计税,非应税消费品不计消费税

26.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( B )。

A.从事汽车修配业务的个人

B. 将不动产销售给他人的单位和个人

C.从事修理业务的个体户

D. 发生销售货物并负责运输所售货物的单位

27.下列各项目直接作为营业税计税依据即应税营业额的是( D )。

A.建筑业不扣除其转包工程额的全部承包额

B.广告代理企业向委托方收取的全部价款

C.施行社组团在境内旅游收取的全部旅行费用

D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果等收费在内的各项费用

28.星星旅行社组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5 000元,旅游中由公司支付每人景点费350元、租车费130元、游故宫费用270元、其他住宿餐饮费350元,则旅游公司应纳营业税为( D )元。(服务业营业税税率为5%)

A.2 000

B.3 200

C.3 600

D.3 900

29.某歌舞厅2011年5月门票收入60万元,台位费收入30万元,相关烟酒饮料等收入20万元,零售食品5万元,点歌收入5万元,该歌舞厅本月应缴营业税为( A )万元。(当地政府规定歌舞厅的营业税税率为20%)

A.24

B.20

C.12

D.18

30.下列项目中,不计入进口关税完税价格的有( B )。

A.货物买价

B.进口关税

C.买方为购买进口货物向经纪人支付的经纪费

D.由买方负担的包装劳务费

31.我国企业所得税的征税方法是( D )

A.按月计征,按月预缴

B.按季计征,按月预缴

C.按年计征,按月或按季预缴

D.按年计征,按月或季预缴,年终汇算清缴

32.企业所得税的计税依据是企业的( C )

A.会计利润

B.营业额

C.应纳税所得额

D.收入总额

33.新的企业所得税中规定的基本税率是( B )

A.30%

B.25%

C.33%

D.20%

34.根据《企业所得税法》的规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率为( B )

A.10%

B.15%

C.25%

D.20%

35.根据规定缴纳企业所得税,月份或季度终了后要在规定的期限内预缴,年度终了后要在规定的期限内汇算清缴,其预缴、汇算清缴的规定期限为( D )

A.7日,45日

B. 10日,3个月

C. 15日,4个月

D.15日,5个月

36.在计算应纳税所得额时,下列哪个项目不得在税前扣除( B )。

A.无形资产开发失败未形成资产的部分

B.非公益、救济性捐赠

C.广告性质的赞助支出

D.自然灾害或意外事故损失未被赔偿的部分

37.下列各项利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是( C )。

A.企业债券利息收入

B.外单位欠款付给的利息收入

C.购买国债的利息收入

D.银行存款利息收入

38.按照新的税法规定,以下不是企业所得税纳税人的是( C )

A.外商投资企业

B.私营有限责任公司

C.个人独资企业

D.有经营所得的事业单位

39.某企业2008年亏损12万元,2009年亏损10万元,2010年盈利125万元,则该企业2008-2010年各自应纳税所得额为( B )。

A.0,0,125

B.0,0,103

C.12,10,125

D.12,10,103

40.企业在计算公益救济性捐赠支出扣除限额时,其计算的基数应为(

D )。

A.主营业务收入

B.营业收入

C.其他业务收入

D.会计利润

41.下列属于个人所得税中非居民纳税人的是( A )。

A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得的外籍人士

B.在中国境内有住所,但目前不居住的中国籍人士

C.在中国境内无住所,但居住时间满一个纳税年度的外籍人士

D.在中国旅游的外籍人士

42.下列各项中对稿酬所得“次”的表述不正确的是( C )。

A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得

B.同一作品先在报刊连载后出版,视为两次稿酬所得征税

C.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税

D.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税

43.王某2009年8月从单位取得工资薪金收入8000元,劳务报酬所得1000元,是王某为单位提供技术指导所获得的报酬,请问下面的哪种处理方法是正确的( A )

A.王某的两项收入应分别缴纳个人所得税,8000元作工资、薪金收入计算,1000元作劳务报酬计算;

B.王某的两项收入都是属于工资、薪金收入,但是应分开单独计算;

C.王某的两项收入都是属于工资、薪金收入,应合并在一起按照工资、薪金的个人所得税计算;

D.王某的工资薪金收入8000元应缴纳个人所得税,1000元劳务报酬不需要缴纳个人所得税。

44.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按(A)所得项目征收个人所得税。

A 工资薪金

B 劳务报酬 C承包转包 D 个体工商户经营所得

45.对工薪所得征收个人所得税时,准予扣除的费用为人民币( D )元。

A.400或500

B.200或400

C.800或1600

D.3500或4800

46.需要缴纳房产税的是( A )。

A.外籍人员在中国境内购买的房产

B.学校教学楼

C.个人所有的非营业用房产

D.由国家财政拨付事业经费的单位自用的房产

47.对出口产品退还增值税、消费税的,对已缴纳的城市维护建设税(

A )

A.不退还

B.部分退还

C.全部退还

D.随增值税缴纳的部分退还

48.对出口产品退还增值税、消费税的,对已缴纳的教育费附加( A )

A.不退还

B.部分退还

C.全部退还

D.随增值税缴纳的部分退

49.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐的,以( C )为课税数量。

A.加工的固体盐的销售数量

B.液体盐的销售数量

C.加工的固体盐的产量

D.液体盐的产量

50. 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%,应就其( B )计算土地增值税。

A.超过部分金额

B.全部增值额

C.扣除项目金额

D.出售金额

51.下列不属于城镇土地使用税范围的是( B )

A.建制镇B.农村C.城市D.县城

52.对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税,是( B )

A 契税

B 印花税

C 资源税

D 教育费附加

53.下列哪些行为需要缴纳土地增值税( D )

A.赠送房屋给父母;B.有偿转让耕地的使用权;

C.出租企业的房产;D.房产开发商出售房产并取得增值收入。

54. 下列行为不在契税征税范围之内的是( D )

A.国有土地使用权的出让

B.国有土地使用权的转让

C.房屋买卖

D.房屋使用权交换

二、多项选择题。

1.以下哪些是属于我国税法的不同层级( ABCD )。

A.全国人大制定的税收法律

B.国务院制定的暂行规定或条例

C.国务院及其主管部门制定的税收行政法规和规章

D.地方立法机构和地方政府依法制定的地方性税收法规

2.税制基本要素包括( BCD )。

A.纳税环节

B.纳税人

C.征税对象

D.税率

3.常见的税收管辖权有( ABD )。

A.地域管辖权

B.居民管辖权

C.联盟管辖权

D.公民管辖权

4.下面属于纳税人的权利的有( ABCD )

A.要求保密权

B.申请退还多缴税款权

C.申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿

D.申请延期申报权、延期纳税权

5.下列( BC )属于中央地方共享税。

A 关税

B 增值税

C 营业税

D 房产税

6.下列税种属于流转税的有( ACD )。

A.营业税

B.印花税

C.消费税

D.增值税

7.按照《增值税暂行条例》的规定,销售( ABC )应当征收增值税。

A 气体

B 电力

C 热力 D房屋

8.税法规定下列项目中免征增值税的有:( ABCD )。

A.农业生产者销售的自产农业产品

B.避孕药品和用具

C.古旧图书

D.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口物资和设备

9.某市一家帐篷生产企业为增值税一般纳税人,2009年9月将自产的帐篷无偿捐赠给受地震侵袭的灾区,该批帐篷成本价15万元,市场销售价18万元(不含税)。请问下列说法正确的有( BD )

A.该行为不属于销售行为,不应该缴纳增值税;

B.该行为属于视同销售行为,应该缴纳增值税;

C.该行为应计算销项税额,按照成本价计算;

D.该行为应计算销项税额,按照市场价(不含税)计算;

10.下列项目中,构成计征消费税的商品价格的有( ABC )

A.成本

B. 利润

C.消费税税额

D.增值税税额

11.下列物品中属于消费税征收范围的有( BCD )。

A.家用电器

B.烟酒

C.小汽车

D.鞭炮、焰火

12.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( ABD )

A 以已税烟丝为原料生产的卷烟

B 以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰

C 以已税汽车轮胎连续生产的小汽车

D 以已税润滑油为原料生产的润滑油

13.采用复合税率征收消费税的物品有( CD )

A.小汽车

B. 酒精

C.卷烟

D.粮食白酒

14.下列项目属于营业税应税劳务的是( ABD )

A 建筑安装工程作业

B 邮电通信业

C 加工修理业务

D 服务业

15.关于企业所得税优惠的说法正确的有( BCD )

A. 企业安置残疾人员的,按实际支付给残疾人职工工资的100%据实扣除。

B. 对于由于科技进步,产品更新换代较快的固定资产,允许加速折旧

C. 对国家需要重点扶持的高新技术企业,按照15%税率征收

D. 企业从事农作物新品种的选育、中药材的种植、牲畜家禽的饲养的可以免征企业所得

16.关于企业所得税纳税人的说法正确的有( AC )

A.企业所得税实行法人所得税制,所以个人独资企业、合伙企业不

适用企业所得税制度; B.居民纳税人的认定以注册地为唯一标准;

C.民纳税人来源于境内、境外的所得都需要缴纳企业所得税;

D.非居民来源于境内、境外的所得都需要缴纳企业所得税。

17.企业所得税纳税人包括( ABC )

A.国有企业

B.私营企业

C.外商投资企业和外国企业

D.个体户

18.企业所得税在计算应纳税所得额时,准予扣除的税金包括:(

ABCD )

A.土地使用税

B.营业税

C.印花税

D.资源税

19.个人所得税的居民纳税人判定标准有( AD )

A.因户籍、家庭、经济利益关系,在中国境内习惯性居住的个人;

B.在中国无住所,居住又不满一年;

C.在中国无住所,在一个纳税年度居住不满365天,但是在不同的纳税年度累计居住满365天;

D.在中国无住所,在一个纳税年度居住满365天。

20.下列不计入工资薪金所得,不征税的项目有( ABCD )

A.独生子女补贴

B.误餐补贴

C.托儿补贴 D差旅费津贴

21.下列收入属于劳务所得的是( ABCD )

A.翻译收入

B.审稿收入

C.现场书画收入

D.雕刻收入

22.下列关于个人所得税税率的说法正确的有( BCD )

A.工资薪金适用20%比例税率

B.偶然所得适用于20%比例税率

C.个体工商户的生产、经营所得适用五级超额累进税率

D.稿酬、特许权使用费采用比例税率

23.契税征税范围包括( ABCD )行为。

A.国有土地使用权出让

B.土地使用权转让

C.房屋买卖

D.房屋赠与

24.下列项目中,属于房产税免税项目的有( BC )

A 宗教寺庙出租的住房

B 人民团体自用的房屋

C 个人所有的非营业用房

D 事业单位的经营用房

25.城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳( ACD )的单位和个人征收的一种税。

A.消费税

B.土地增值税

C.增值税

D.营业税

26.下列合同应交纳印花税的有( ABCD )

A.购销合同

B.建筑安装工程承包合同

C.仓储保管合同

D.技术合同

27.下列关于印花税的说法正确的有( ABC )

A.印花税采用自行贴花、自行购花、自行销花的征收方式。

B.印花税税率有按照定额税率和比例税率两种。

C.营业帐簿和权利许可证的纳税人是单方面的,即使用人和领受人。

D.一般情况下,纳税人为签订合同的一方。

28.纳税人转让国有土地使用权应缴纳( ACD )

A. 土地增值税

B. 耕地占用税

C. 营业税

D. 城市维护建设税

29.纳税申报的方式有( ABCD )。

A. 直接申报B.网上申报C. 邮寄申报D.电话申报

三、判断题。

错 1.税收管辖权的交叉是造成国际重复征税的主要原因。

对 2.关于为什么征税的比较普遍的解释是公共产品理论和市场失灵。错 3.扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。

对 4.增值税一般纳税人和小规模纳税人的判定主要看其会计核算水平和年应税销售

错 5.消费税一律不得减税、免税,对于出口的消费品也不免税。

错 6.企业与关联企业的购销业务,可以直接按照发生价格确定应纳税所得额。

额的大小。

对 7.企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入,不应计入应纳税所得额。

错 8.雇员取得全年一次性奖金时,应合并当月工资薪金,一并计算缴纳个人所得税。

错 9.某笑星蔡某一次取得表演收入20000元,那么她的应纳税所得就是20000元,应按照劳务所得加成征税。

对 10.房产税的征税范围不包括农村。

错 11.国家机关、人民团体、军队以及国家财政部门拨付事业经费的单位的房产免税。

错 12.契税的纳税人为出售不动产的一方。

对 13.目前我国的资源税只针对矿产品和盐类。

对 14.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。

错 15.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过3年。

对 16.税务登记是纳税纳税程序的首要环节。

四、实务计算题。

1.某商店(增值税小规模纳税人)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增值税额。

解: 小规模纳税人采用简易方法纳税。

应缴纳的增值税:[(200×350+100×120)/

(1+3%)]×3%=2388.35元

2.某外贸进出口公司当月从日本进口240辆小轿车,每辆车的关税完税价格8万元,已知小轿车的关税税率为20%,消费税税率为5%,计算进口这些轿车应缴纳的关税、消费税和增值税。

解: 关税完税价=240×8=1920(万元)

应缴纳关税=1920×20%=384(万元)

应缴纳消费税=[(1920+384)/(1-5%)] ×5%=121.26(万元)

应缴纳增值税=(1920+384+121.26)×17%=412.29(万元)3.某饮料厂为一般纳税人,当月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的价税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明的税额是1360元。请计算该厂当月应纳增值税额。

解: 从小规模纳税人手中购入的柠檬酸没有增值税专用发票,不能从销项扣除;

为职工食堂、职工幼儿园购入的物品属于用于集体福利的项目,不能扣除。

应缴纳的增值税为:70×17%-15×17%=9.35万元

4.明华烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2011年8月发生下列经济业务:

1)将烟叶一批(账面成本为50000元)发给外地的胜利烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,开具增值税专用一份发票给明华烟厂,共收取辅料及加工费20000元,税额为3400元,胜利厂没有同类产品售价。

2)购进卷烟纸,取得增值税专用发票4份,注明价款110000元。

3)明华厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票。

4)生产卷烟领用委托加工收回的烟丝,委托加工收回的烟丝期初库存为0,期末库存为20000元,全部为生产领用。

5)销售A牌卷烟20箱(每标准箱5万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,开具增值税专用发票25份。

6)销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价为30000元,开具增值税专用发票15份。

要求:计算明华卷烟厂本月应纳消费税额,应纳增值税额。(甲类卷烟消费税率为56%+0.003元/支;乙类卷烟消费税率为36%+0.003元/支)解:

1)委托加工业务进项税额=20000×17%=3400(元)

胜利厂代收代缴的消费税=(50000+20000)÷(1-30%)×30%=30000(元)

2)进项税额=110000×17%=18700(元)

3)进项税额=200000×17%=34000(元)

4)期末库存委托加工烟丝已纳税款=20000×30%=6000(元)

本期可扣除的委托加工烟丝消费税款=30000-6000=

24000(元)

5)单条售价=12500÷250=50元,小于70元,消费税适用税率36% 销售A牌卷烟增值税销项税额=20×12500×17%=42500(元) 销售A牌卷烟消费税=20×12500×36%+20×150=93000(元)6)单条售价=30000÷250=120元,大于70元,消费税适用税率56%

销售A牌卷烟增值税销项税额=15×30000×17%=76500(元) 销售A牌卷烟消费税=15×30000×56%+15×150=254250(元)7)应纳消费税=93000+254250-24000=323250(元)

应纳增值税=42500+76500-3400-18700-34000=62900(元)5.某企业2009年内,发生下列收入事项:

(1)销售产品收入7000万元;

(2)清理固定资产盘盈收入40万元;

(3)转让专利权收入300万元;

(4)利息收入20万元,其中国债利息收入为5万元;

(5)出租固定资产收入95万元。

发生下列支出事项:

(1)产品销售成本5500万元;

(2)产品销售费用450万元;

(3)产品销售税金280万元;

(4)管理费用240万元,其中招待费为60万元;

(5)利息支出85万元(均为金融机构借款利息)。

要求:计算该企业2009年度应缴纳的所得税税额。

解:

1)会计利润=7000+40+300+20+95-5500-450-280-240-85=5400万元2)需调整部分:

①国债利息收入免除所得税,应调减5万元。

②7000×5‰=35(万元) < 60×60%=36(万元),所以招待费

扣除限额为35万元,应调增60-35=25(万元)

3)应纳税所得额=5400-5+25=5420(万元)

4)应纳所得税额=5420×25%=1355万元

6.某公司2009年度实现利润总额700万元,经过税务机关检查发现,该

企业当年有以下几项项目需要调整:(1)公益性捐赠支出90万元,已全部列支;(2)税收罚款支出9万元,已全部列支;(3)国库券利息收入10万元,已作为收入。计算该公司2009年应纳企业所得税。

解: (1)公益性捐赠允许扣除限额:700×12%=84万元,实际多列支(90-84)6万,应调增所得;

(2)税收罚款不能扣除,应调增所得9万元;

(3)国库券利息收入是免税收入,故调减所得10万元;

如上所述,调整后的所得为:700+6+9—10=705万元

应缴纳企业所得税:705×25%=176.25万元

7.某企业2009年内,发生下列收入事项:(1)销售产品收入7000万

元;(2)清理固定资产盘盈收入40万元;(3)转让专利权收入300万元;(4)利息收入20万元;(5)出租固定资产收入95万元。发生下列支出事项:(1)产品销售成本5500万元;(2)产品销售费用450万元;(3)产品销售税金280万元;(4)管理费用240万元,其中与生产经营无关的赞助支出30万元;(5)利息支出85万元(均为金融机构借款利息)。计算该企业2009年度应缴纳的所得税税额。

解: 应纳税收入:7000+40+300+20+95=7455万元

允许扣除:5500+450+280+240-30+85=6525万元

应纳税所得额:7455-6555=930万元

应纳企业所得税:930×25%=232.5万元

8.某从事教学的教师在2012年工资为3660元/月,7月取得上年度全年奖

金收入20000元。该月取得校外讲课收入3000元。该老师在教学之外还

在一家公司兼职做会计,月工资1000。请计算:该教师上半年合计需交纳多少个人所得税。

下面是工资薪金个人所得税税率表(2011年9月1日起):

全月应纳税所得额税率(% )速算扣除数

(元)

不超过1500元30

超过1500元至4500元

10105

的部分

20555

超过4500元至9000元

的部分

251005

超过9000元至35000元

的部分

解: 工资薪金应交部分:(3660-3500)×3%×6=28.8(元)全年一次性奖金应交部分:20000×10%-105=1895(元)

讲课收入属于劳务报酬,应交:(3000-800)×20%=440(元)兼职收入属劳务报酬,应交:(1000-800)×20%×6=240(元)上半年合计个人所得税=28.8+1895+440+240=2603.8(元)

税收理论与实务

单选题 特殊开头 1. (2009年)2008年某居民企业主营业务收入5 000 万元、营业外收入80万元,与收入配比 的成本 4 100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700 万元,营业外支出60 万元,2007 年度经核定结转的亏损额30 万元。2008 年度该企业应缴纳企业所得税 ( A .47.5 )万元。 2. (比例税率)是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个百分比的税率。 3. 2008 年某居民企业实现产品销售收入1600 万元,发生的成本费用总额1600 万元,其中业务招 待费支出20 万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008 年度该企业应缴纳企业所得税(B.3)万元 4. 2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400 万元,该厂房建造后最初入账原值 800 万元,已提折旧400 万元。该企业上述业务应纳营业税(D.70 )万元 A 5. 按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务 的是(B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物) 6. 按次缴纳营业税的起征点为次(日)营业额(A.100 元)元 7. 按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额中扣除的有 (C.外购已税化妆品生产的化妆品) 8. 北京市某歌舞厅共设25 个包间,包间均有卡拉OK 设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客 可以自娱自乐2009 年 4 月歌舞厅收取的费用为包间费50 万元,餐费10 万元,烟酒饮料费 30 万元。其营业税合计(B. 13.5 万元) F 9. 法定增值额与理论增值额最接近的是(收入型增值税) G 10. 根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是 (C ?保险赔款) 11. 根据企业所得税的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是(C.国债利息收入) 12. 根据企业所得税的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是 (B .增值税) 13. 根据税法规定,下列说法不正确的是(B ?凡是征收增值税的货物都征收消费税) 14. 根据税法规定,下列说法不正确的是(B .凡是征收增值税的货物都征收消费税) 15. 根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是(C.用中轻型商务车

中国石油大学《税收理论与实务》复习题及答案

[试题分类]:税收理论与实务 [题型]:单选 [分数]:2 1.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。 A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补 B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补 C.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补 D.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补 答案:D 2.企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的()减去税法准予扣除项目的金额。 A.利润总额 B.生产经营所得 C.收入总额 D.生产经营成本 答案:C 3.纳税人发生的年度亏损可用下一年度的所得弥补,弥补不完可逐年延续弥补,但弥补最长不得超过()。 A.3年 B.5年 C.7年 D.10年 答案:B 4.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。 A.1316 B. 1344 C. 1568 D. 1920 答案:B 5.下列不属于生活服务项目的是()。 A.娱乐服务 B.餐饮服务 C.打印服务 D.旅游服务 答案:C 6.个人所得税法中所称“临时离境”是指()。 A.在一个纳税年度中临时离境不超过30日 B.在一个纳税年度中临时离境不超过90日

C.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或累计不超过3次 D.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或多次累计不超过90日 答案:D 7.某受雇于外资企业工作的个人,在工作满5年后,获得一套企业奖励的价值80万元的住房。那么,他在申报个人所得税时,应按照()项目计算缴纳。 A.劳务报酬所得 B.偶然所得 C.工资、薪金所得 D.财产转让所得 答案:C 8.下列不适用13%税率的项目是()。 A.销售农机 B.销售图书 C.销售鲜奶 D.销售衣服 答案:D 9.个人将其所得通过中国境内的社会团体国家机关进行捐赠,其捐赠额未超过纳税义务人申报的()部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 A.所得总额的3% B.所得总额的30% C.应纳税所得额的3% D.应纳税所得额的30% 答案:D 10.个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,年度终了后()个月内汇算清缴,多退少补。 A.1 B.3 C.4 D.5 答案:B 11.对于融资租赁的房产,应按()计征房产税。 A.租金收入 B.房产原值 C.房产余值 D.房产净值 答案:C 12.某个人拥有二处房产,其中一处自己居住,该房产原值30万元;另一处按市场价格租赁给别人使用,取得年租金收入24000元,该房产原值20万元。假设当地税务机关核定的该

《税收理论与实务》第一次在线作业

第一次在线作业 1 判断题(共40道题) 2 收起 1.( 2.5分)税收是中国政府财政收入最主要的来源。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 2.(2.5分)税收是国家用以强加宏观经济调控的重要经济杠杆。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 3.(2.5分)税收基本法规由国务院制定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 4.(2.5分)车辆购置税属于货物和劳务税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 5.(2.5分)土地增值税属于所得税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 6.(2.5分)契税属于财产税类。 ?正确

?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 7.(2.5分)印花税属于财产税类。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 8.(2.5分)非税财政收入由财政局负责征收。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 9.(2.5分)教育附加费属于非税财政收入。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 10.(2.5分)各级人民政府可以规定由税务机关征收社会保险费。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 11.(2.5分)税务机关是唯一的税收征收机关。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 12.(2.5分)海关也是税收的征收机关。 ?正确 ?错误

我的答案:正确此题得分:2.5分 13.(2.5分)增值税是对销售货物和提供劳务的过程中增加的价值征收的。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 14.(2.5分)增值税收入由中央与地方政府共享,是两级政府税收收入的主要来源之一。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 15.(2.5分)纳税人发生视同销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 16.(2.5分)纳税人发生混合销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 17.(2.5分)纳税人发生兼营行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 18.(2.5分)增值税税率的调整由全国人民代表大会决定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分

2020年春季学期《税收理论与实务》在线考核试题_4.doc

1.纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机 关,缴纳方式一经选定,()年内不得改变。 A.3 B.5 C.1 D.2 【参考答案】: C 2.从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或 提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满 之日起()日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税 务机关核发临时税务登记证及副本。 A.15 B.60 C.45 D.30 【参考答案】: D 3.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应当进 行土地增值税清算的是()。 A.房地产开发项目全部竣工、完全销售的 B.整体转让未竣工房地产开发项目的 C.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的 D.直接转让土地使用权的 【参考答案】: C 4.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,属于土地增值税征税 范围的是()。 A.房地产的抵押 B.房地产的代建 C.企业间的房地产交换 D.房地产的出租 【参考答案】: C

5.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是( )。 A.1635.2元 B.2044元 C.2195.2元 D.2744元 【参考答案】: C 6.根据企业所得税法律制度的规定,职工教育经费支出税前扣除比例为不超过工资、薪金总额的()。 A.14% B.3% C.2% D.2.5% 【参考答案】: D 7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。 A.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企 业 D.在中国境内成立的个人独资企业 【参考答案】: D 8.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。 A.消费税 B.关税 C.个人所得税 D.土地增值税 【参考答案】: C 9.一般纳税人出租不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,应向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报缴纳增值税。() A.正确 B.错误

《税收实务》课程标准

《税务会计》课程标准 一、办税岗位职业描述 在中小企业会计人员的岗位设置调查中,最多的是要设置主办会计岗位和出纳岗位,其次就是设置报税岗位。报税岗位一般具有税务登记、税款计算与会计处理、纳税申报表编制、发票管理、纳税申报和纳税筹划等工作任务。 税务登记:主要包括开业税务登记、一般纳税人认定、变更登记、重新登记、注销登记等工作。 税款计算与申报:主要包括流转税(增值税、消费税、营业税、关税)、(企业所得税、个人所得税)、与一般企业密切相关的其他地方税的税款计算、纳税申报表的编制申报和相关的会计处理事务以及税务自查和协助稽查工作。 发票管理:主要包括普通发票、增值税专用发票的领购;网上开票和增值税专用发票的验证工作。 纳税筹划:相关税收和简单筹划工作。 二、课程定位 本课程是高等职业院校会计专业的一门专业核心课程。其主要任务是:使学生具备从事本专业相关职业岗位所必需的税务登记、税金计算、纳税申报、税款缴纳、会计处理等相关的税收知识和技能。 三、课程教学目标 通过以项目为单元的教学活动,使学生掌握税金计算、税务会计处理的基本知识和基本技能,能解决税务登记、纳税申报、税款缴纳过程中的实际问题,完成本专业相关岗位的工作任务。 (一) 基本知识教学目标 1.了解我国现行税制概况。 2.理解主要税种的含义及征税范围。 3.掌握主要税种应纳税金的计算方法。

4.熟悉税务会计处理中会计科目的核算内容和账簿的登记方法。 5.了解相关法规规定及有关金融知识。 (二) 职业能力培养目标 1.会办理企业税务登记、发票领购工作。 2.能根据企业的类型和业务种类判断应纳的税种。 3.能正确计算相关税费应纳金额并进行相关的会计处理。 4.会使用各类发票、填制涉税文书、进行网上申报。 5.会组织数据的汇总与分析,开展简单的纳税筹划工作。 6.会与税务、工商、外汇、银行等机构协商,处理一般的税务事项。 (三) 思想素质教育目标 1.具有团队精神和协作精神; 2.具有依法节税的意识; 3.具有严谨、诚信的职业品质和良好的职业道德。 四、课程设计思路 本课程标准的总体设计思路:采用“每个税种为一个项目”的教学模式,采用倒推的方法,以实用、够用为原则,紧紧围绕完成纳税申报的需要来选择课程内容;变知识本位为能力本位,以项目任务与职业能力分析为依据,设定岗位职业能力培养目标;变书本知识的传授为实际操作技术与能力的培养,以主要税种纳税申报典型案例为载体,培养学生的实践动手能力。 五、教学内容和要求 为了充分体现项目驱动、实践导向课程思想,将本课程的教学活动分解设计成9个项目,以项目为单位组织教学,以典型案例为载体,操作技术为核心,辅助相关专业理论知识,培养学生的综合职业能力,满足学生就业与发展的需要。本课程建议为70课时(含机动4课时)。

南开18春学期《税收理论与实务》在线作业

(单选题) 1: 根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是() A: 消费税是价内税 B: 消费税是选择部分生活消费品课税 C: 消费税对同一消费品只能课征一次 D: 消费税实行的是累进税率 正确答案: (单选题) 2: 章某于年初购买了某上市公司的股票,10月16日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()元 A: 1000 B: 500 C: 800 D: 750 正确答案: (单选题) 3: 下列应纳土地使用税的是() A: 纳税单位使用免税单位的土地 B: 政府机构办公楼用地 C: 企业办的幼儿园用地并与企业其他用地能划分 D: 市政街道用地 正确答案: (单选题) 4: 应纳印花税的凭证应当于()贴花 A: 年终时 B: 履行完毕时 C: 书立或领受时 D: 开始履行时 正确答案: (单选题) 5: 下列不征消费税的货物是() A: 汽车轮胎 B: 化妆品 C: 木地板 D: 香皂 正确答案: (单选题) 6: 海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为() A: 20万元 B: 19万元 C: 15万元 D: 17万元 正确答案: (单选题) 7: 位于城市市区的红利贸易公司本年被税务机关查出偷漏消费税14万,税务机关下达处罚决定书,处以偷漏税金的1.5倍罚款,则城建税的补交和罚款合计为()万 A: 1.47 B: 2.45 C: 2.55 D: 1.49 正确答案: (单选题) 8: 下列单位中,不属于城建税的纳税人的是() A: 社会团体 B: 私营体业 C: 外国企业 D: 个体户 正确答案: (单选题) 9: 下列说法正确的是() A: 经费由国家拨付的事业单位的房产免房产税

2014电大《税收理论与实务》形成性考核答案

2014电大《税收理论与实务》形成性考核答案 《税收理论与实务》平时作业及部分答案 第一次 一、单项选择 1.税收取得财政收入主要是凭借( C )。 A.资产所有权 B.国家对纳税人提供的服务 C.政治权力 D.人权 2.税收的三性包括( A )。 A.强制性、无偿性、固定性 B.自愿性、固定性、无偿性 C.强制性、无偿性、波动性 D.无偿性、自愿性、波动性 3.税收三性的核心是( B )。 A.固定性 B.强制性 C.无偿性 D.相对稳定性 4.国家具有偿还义务的财政收入是( C )。 A.税收 B.财政货币发行 C.国债 D.规费收入 5.负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。 A.实际负税人 B.扣缴义务人 C.纳税义务人 D.税务机关 6.在征税对象的全部数额中,免于征税的部分称为( A )。 A.免征额 B.起征点 C.免予额 D.减税额 7.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C )。 A.定额税率 B.比例税率 C.超额累进税率 D.全额累进税率 8.税率不随征税对象数额的变动而变动的税率是( B )。 A.比例税率 B.定额税率 C.累进税率 D.边际税率 9.某超额累进税率表如下: 级数 所得额级距 税率 1 2 3 4 不超过1000元的部分 超过1000元至10000元的部分 超过10000元至20000元的部分 超过20000元以上的部分 5%

10% 20% 30% 则第3级的速算扣除数为( B )。 A.500 B。990 C.2000 D。1050 10.下列税制要素中,能够区分不同税种的基本要素是( B )。A.纳税人 B。税率 C.纳税环节 D。征税对象 11.在特定税种中多征一部分税款称为( A )。 A.附加 B.加征 C.加成 D.综合负担 12.下列税种中属于直接税的是( D )。 A.消费税 B.关税 C.财产税 D.营业税 13.现代西方税收原则有( A )。 A.效率、公平、稳定 B.文明、公平、稳定 C.效率、公平、法治 D.效率、公平、经济 一、多项选择题 1.税收的基本特征有( BCD )。 A.自愿性 B.无偿性 C.固定性 D.强制性 E.有偿性 2.税制基本要素包括( BDE )。 A.纳税环节 B.纳税人 C.纳税期限 D.税率 E.征税对象 3.按照经济实体的形式分类,纳税人可分为( )。 A.扣缴义务人 B.法人 C.负税人 D.自然人 E.单位及个人 4.税率的基本形式包括( BCE )。 A.名义税率 B.比例税率 C.定额税率 D.实际税率 E.累进税率 5.按税负是否转嫁,税收可分为( AC )。 A.直接税 B.价内税 C.间接税 D.价外税 E.目的税 6.在社会主义初级阶段,我国税收的职能有( )。 A.组织财政收入 B.收入分配 C.惩处违法行为 D.资源配置

2019最新电大税收理论与实务网考题库及参考答案必考重点

电大《税收理论与实务》期末网考资料小抄 一、判断题 1. 按照企业所得税法的规定,企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。()V 2. 从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户以及从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营增值税非应税劳务的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当分别缴纳增值税和营业税。()X 3. 从事机动车交强险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。()V 4. 电影票房收入应全额计征营业税。()V 5. 对个人转让自用达 5 年以上生活用房取得的所得,免征个人所得税。()x 6. 对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还、会计上如何核算,均需并入酒类的销售额中,计征消费税。()V 7. 发票管理是税收征管的重要组成部分,是税源监控的主要手段。()V 8. 房产出租时,以租金收入为房产税的计税依据。() V 9. 房产税的征税对象是房产所有者。()x 10. 房产税的征税范围不包括农村。()V 11. 非居民纳税义务人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国政府缴纳个人所得税。() V 12. 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额。()V 13. 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,可以在计算其应纳个人所得税前全额扣除。 x 14. 个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的资金,暂免征收个人所得税。()V 15. 个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。()x 16. 个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应合并计算缴纳个人所得税。()x 17. 个人通过非营利性的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。()V 18. 个人拥有的普通住宅,在转让时暂免征收土地增值税。()V 19. 个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的各项应税所得,应分别适用各应税项目的规定计算征收个人所得税。()V 20. 各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为印花税的计税依据。V 21. 根据《个人所得税法》规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中据实扣除已在境外缴纳的个人所得税。()x 22. 根据非居民纳税人的定义,非居民纳税人可能是外籍个人、华侨或港澳台同胞,也可能是中国公民。()x 23. 工商登记是纳税人纳税程序的首要环节。()x 24. 雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种钟的奖金,如半年奖、先进奖等,一律与当月工资薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。()V 25. 雇员取得全年一次性奖金时,应合并当月工资薪金,一并计算缴纳个人所得税。()x 26. 关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。() V 27. 关税有较强的涉外性,是国际贸易谈判和协定的一项重要内容,也是执行对外政治经济政策的手段和工具。()V 28. 国家机关、人民团体、军队以及国家财政部门拨付事业经费的单位的房产免税。()x 29. 海关对进出口货物的报关,经过审核报关单据、查验实际货物,并依法办理了征收货物税费手续或减免税手续后,在有关单据上签盖放行章,货物的所有人或其代理人才能提取或装运货物。V 30. 海关是关税的征收主体。()V 31. 合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额。 ()V 32. 货物或物品进出国境时一定要征收关税。()x 33. 货物期货(包括商品期货和贵金属期货), 应当征收增值税 , 在期货的实物交割环节纳税。()V 34. 计税依据又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据和标准。()V 35. 建筑企业自建自用房屋行为不征营业税。()V 36. 金银首饰、钻石及钻石制品在零售环节纳税。() V 37. 进口货物的成交价格不能确定时,由海关按相应办 法进行估价,作为关税完税价格。()。V 38. 课税对象 =计税依据()x 39. 扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。()x 40. 利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。()V 41. 利用废弃的动物油和植物油生产纯生物柴油可以免征消费税。()V 42. 利用外购酒精生产的白酒,按酒精原料确实白酒的适用税率,如酒精原料无法确定的,则按酒精类适用税率 5%计税。()x 43. 零税率就是免税。()x 44. 领取权利、许可证照时,以领受人为印花税的纳税人。()V 45. 免征增值税、消费税、营业税的同时,免征城市维护建设税。V 46. 某笑星蔡某一次取得表演收入 20000 元,那么她的应纳税所得就是 20000 元,应按照劳务所得加成征税。 ()x 47. 目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率与超额累进税率相结合的税率形式。()x 48. 目前我国的资源税只针对矿产品。()x 49. 纳税人即负税人。()x 50. 纳税人兼营不同税率的货物时,应分别核算不同税率货物的销售额计算增值税;未分别核算销售额的,从高适用税率计算增值税。()V 51. 纳税人兼营应纳营业税行为和货物或非应纳营业税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或非应税劳务销售额缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。()V 52. 纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款允许在税前扣除。()x 53. 纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款的,在计算消费税时,应换算成不含增值税税款的销售额。()V 54. 纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。()V 55. 企业发生的广告费和业务宣传费,按规定标准扣除后,超过部分,不再予以扣除。()x 56. 企业将自产的货物用于发放职工福利时,应视同销售,计增值税销项税额。()V 57. 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后

独立学院《税收理论与实务》课程的教学改革与探讨

独立学院《税收理论与实务》课程的教学改革与探讨税收理论与实务是财会类专业的主干课程,其课堂教学效果直接影響着学 生对这门课程的掌握程度及未来的就业能力。但是,在教学内容、方法和对学生的考核方式等方面,学院存在很多不足,很难适应今后的岗位需求,所以有必要进行课程改革。通过创新教学内容和方法,不断完善考核方式来实现教学质量的不断提高。 标签:独立学院税收理论税收实务教学改革 税收理论与实务类课程是财会专业必修课中应用性较强的一门课程,但是,税收实务理论教学中还存在一些问题。为了更好地适应今后的岗位需求,有必要对税收理论与实务类课程进行教学改革,根据税收实务类课程的重点和难点不断完善教学方法和内容,从而提高教学质量。 一、税收课程教学的现状及存在的问题 1.教材体系比较老化,内容陈旧 当前很多院校关于税收课程类的教材比较陈旧,国家的税收政策不停的改革造成教材不能与时俱进,知识不能及时更新。同时学生在学习的过程中会出现学了这一章忘记上一章,而且由于学校没有安排与企业进行对接等实践,因此对知识的理解不够深入。新的税收政策层出不穷,教材中的内容相对于实际工作的需要滞后,实操内容范围狭窄会使得课程整体安排上比较欠缺,学生在学习中不能很好地将理论知识和实操结合在一起。 2.教材理论性强,实践性不足 税收理论与实务教材内容尽是税法条文的再现,基本布局依然是按税种分类、每一税种内部按税收要素列示。全部内容几乎是税收相关法律条文的罗列,遇到相关指标的计算,再针对性地给出一些例题。基本上不会涉及一项完整的涉税业务。 3.教学方法不灵活,对学生的考核方式不完善 在会计理论与实务课程类教学中,大多还是采用传统的教学方法,在固定的教学地点和用传统的方式对学生采取灌输式的教学方法,这样不仅无法调动学生的学习兴趣,而且影响教学质量。另外,对学生的考核方式比较单一,只是采用期末考试的方式进行考核,不利于学生的全面发展。 4.师资队伍素质参差不齐 尽管现阶段,院校的负责税务课程老师人数不少,但是仍然存在质量问题。

2020年春季学期《税收理论与实务》在线考核试题_8.doc

1.某厂商某月将产品分别以10元、11元和5元(被认定为偏低价格) 的单价销售给甲、乙、丙各100件,则当月该厂商的销售额在计算其销 项税时应被核定为()。 A.3000元 B.3150元 C.2600元 D.3300元 【参考答案】: B 2.某服装厂为增值税一般纳税人。2017年11月,销售服装开具增值税 专用发票,取得不含税销售额170.9万元;销售服装开具增值税普通发 票,取得含税销售额120万元。该服装厂当月增值税销项税额为()。 A.49.9万元 B.54.4万元 C.46.5万元 D.51.6万元 【参考答案】: C 3.根据个人所得税法律制度的规定,下列项目中,属于劳务报酬所得的 是( )。 A.提供著作的版权而取得的报酬 B.发表论文取得的报酬 C.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 D.将国外的作品翻译出版取得的报酬 【参考答案】: C 4.转让土地使用权适用11%税率计征增值税。() A.正确 B.错误 【参考答案】: A 5.扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税 款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款()的罚款。 A.50%以上5倍以下 B.5倍以下 C.50%以上3倍以下 D.1倍以上5倍以下

【参考答案】: C 6.下列各项原则中,属于税法基本原则的核心的是()。 A.税收效率原则 B.实质课税原则 C.税收公平原则 D.税收法定原 则 【参考答案】: D 7.2016年11月,某企业销售房产取得不含增值税售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,则该企业应缴纳土地增值税()。 A.1850万元 B.1900万元 C.700万元 D.650万元 【参考答案】: D 8.甲公司2016年度通过某乡政府向该乡的一所小学捐赠50万元通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元。已知当年会计利润为1000万元。则甲公司2010年度允许扣除的捐赠为( )。 A.100万元 B.132万元 C.50万元 D.150万元 【参考答案】: A 9.根据契税法律制度的规定,纳税人出售土地使用权而发生的土地权属转移按( )计算应纳契税。 A.市场价格 B.成交价格 C.协议价格 D.评估价格 【参考答案】: B

税收理论与实务(王韬 老版)课后习题答案(DOC)

税收理论与实务课后习题答案(王韬版) (无特殊要求的都采用新税法) 第一章.税收基本原理 一、判断题 1.错 2.错 3.对 4.错 5.错 6.错 7.错 8.错 9.错 10.错 11.错 12.对 13.错 14.错 二、单项选择题 1.B 2.C 3.A 4.C 5.D 三、多项选择题 1.AB 2.ABC 3.ABC 4.BC 5.ABD 6.AC 7.BCD 8.AD 9.BD(此题不做要求) 10.ACD(此题不做要求) 第二章.增值税

一、判断题 1.对 2.错 3.错 4.对 5.对 6.错 7.错 8.错 9.错 10.对 11.对 12.错 13.错 14.对 15.此题不做要求 16.错 17.错 18.错 二、单项选择题 1.D 2.BC 3.C 4.B 5.A 6.A 7.D 8.C 三、多项选择题 1.AC(此题不做要求) 2.BC 3.AD 4.BD 5.CD 6.CD 7.ABE(此题不做要求) 8.ACD 9.AC 10.BC 11.ABC 三.解答题

1.进口货物的增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税 捐赠视同销售,计算销项税额 销项税额=117×17%÷(1+17%)+2×17%÷(1+17%)=17.29(万元) 进项税额=20×17%+(15+5)×(1+15%)×17%+4×17%=7.99(万元) 应纳增值税=销项税额—进项税额=9.3(万元) 2.①将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。 采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。 销项税额=50×17%+(30+5.1)÷(1+17%)×17%+300×17%=64.6(万元) ②工业生产企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),必须在购进的货物已经验收入库后,才能申报抵扣进项税额;对货物尚未到达企业或尚未验收入库的,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。 ③用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。 ④纳税人销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的机动车,按4%的征收率计算税额后再减半征收增值税 销项税额=16÷(1+4%)×4%×50%=0.31(万元) 应纳增值税=64.6+0.31=64.91(万元) 3. ①进项税额=20×13%+4×7%=2.88(万元) ②进项税额=(6.8+2×7%)×(1-20%)=5.552(万元)【注:20%为进项税额转出】 销项税额=52.65÷(1+17%)×17%=7.65(万元) ③价格偏低。销项税额=400×500×(1+5%)÷(1-10%)×17%÷10000=3.97(万元) ④销项税额=(46.8+1.287) ÷(1+17%)×17%=6.987(万元) 应纳增值税额=销项税额-进项税额=10.175(万元) 4.小规模纳税人不得抵扣进项税额。销售古旧图书免征增值税。古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书。兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算的,由主管税务机关核定其应税劳务与货物的销售额。 当月应纳增值税额=50000÷(1+3%)×3%=1456.31(元) 5. 销项税额=30×13%+0.5÷(1+13%)×13%+6÷(1+17%)×17%=4.83(万元) 进项税额=3×7%-5×17%-0.186÷(1-7%)×7%= -0.654(万元) 应纳增值税额=销项税额-进项税额=5.484(万元) 6. 进口环节: 应纳增值税:500×(1+15%)×17%=97.75(万元) 内销环节:

税收理论与实务期末复习题(答案)

《税收理论与实务》期末复习题 一、单项选择(15*2分) 1.下列权力中作为国家征税依据的是()。 A.管理权利 B.政治权力 C.社会权利 D.财产权利 2.关于税收法律关系的特点,下列表述正确的是()。 A.作为纳税主体的一方只能是征税机关 B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件 C.权利义务关系具有对等性 D.具有财产所有权单向转移的性质 3.采用超率累进税率征收的税种是()。 A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 4.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。 A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 5.负有代扣代缴义务的单位和个人称为( )。 A.扣缴义务人 B.纳税人 C.负税人 D.征税人 6.税法的核心要素是( )。 A.征税对象 B.税率 C.税基 D.税源 7.下列情形中,企业应履行代收代缴税款义务的是()。 A.企业向员工交付工资 B.企业受托加工应税消费品 C.企业向境外支付特许权使用费 D.联合企业收购未税矿产品 8. 按照税法征收对象的不同,关税应属于()。 A. 流转税税法 B.所得税税法 C. 财产、行为税税法 D.资源税税法 9.下列与纳税义务人相关的表述中,正确的是()。 A.纳税人就是负税人 B.在代扣代缴关系中,代扣人是真正的纳税人 C.在代收代缴关系中,代收人是真正的纳税人 D.纳税人与负税人有时候一致,有时候不一致 10.目前我国采用的增值税类型属于()。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.混合型增值税 11. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。 A.收取的手续费 B.收取的包装物租金 C.收取的违约金 D.收取的销项税额 12.一般纳税人支付的下列运费均已取得货物运输业增值税专用发票并经认证,其中不得抵扣进项税额的是()。 A.销售原材料支付的运费

《税收理论与实务》第一次在线作业

第一次在线作业 1 判断题 (共40道题) 2 收起 1.( 2.5分)税收是中国政府财政收入最主要的来源。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 2.(2.5分)税收是国家用以强加宏观经济调控的重要经济杠杆。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 3.(2.5分)税收基本法规由国务院制定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 4.(2.5分)车辆购置税属于货物和劳务税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 5.(2.5分)土地增值税属于所得税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 6.(2.5分)契税属于财产税类。 ?正确

?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 7.(2.5分)印花税属于财产税类。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 8.(2.5分)非税财政收入由财政局负责征收。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 9.(2.5分)教育附加费属于非税财政收入。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 10.(2.5分)各级人民政府可以规定由税务机关征收社会保险费。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 11.(2.5分)税务机关是唯一的税收征收机关。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 12.(2.5分)海关也是税收的征收机关。 ?正确 ?错误

我的答案:正确此题得分:2.5分 13.(2.5分)增值税是对销售货物和提供劳务的过程中增加的价值征收的。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 14.(2.5分)增值税收入由中央与地方政府共享,是两级政府税收收入的主要来源之一。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 15.(2.5分)纳税人发生视同销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 16.(2.5分)纳税人发生混合销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 17.(2.5分)纳税人发生兼营行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 18.(2.5分)增值税税率的调整由全国人民代表大会决定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分

国家开放大学2020年《税收理论与实务》复习题答案

国家开放大学2020年《税收理论与实务》复习题答案 一、单项选择题 1.税法规定征税的目的物为(B ),它是区分不同税种的重要标志。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率 2.税收权利主体是(C )。 A、税务机关 B、纳税义务人 C、征纳税双方 D、税务总局 3.下列不属于流转税类的是( A )。 A、印花税 B、增值税 C、营业税 D、消费税 4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。 A、是不对等的 B、是对等的 C、保护征税一方 D、保护纳税一方 5.下列税种中属于从量税的是(D )。 A、企业所得税 B、增值税 C、营业税 D、资源税 6.下列税种中属于价外税的是(B )。 A、资源税 B、增值税 C、营业税 D、消费税 7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指(D )。 A、纳税义务人、税率、纳税期限 B、纳税义务人、税率、违章处理 C、纳税义务人、税目、减免税 D、纳税义务人、税率、征税对象 8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是( C )。 A、纳税期限 B、减税免税 C、税率 D、纳税环节 9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是(D )。 A、量力负担 B、属人 C、属地 D、属人属地 10.土地增值税的税率属于( D )。 A、全额累进税率 B、超额累进税率 C、定额税率 D、超率累进税率 11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是(C )。 A、外购的小汽车用于个人消费 B、外购的床单用于职工福利 C、外购的礼品无偿赠送给客户 D、外购的粮食分给职工个人 12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务 C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修 D、家具城销售家具并为顾客有偿送货 13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵 扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。 A、装卸费 B、保险费 C、建设基金 D、保管费 14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有(B )。 A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B、某商店为厂家代销服装 C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利 D、某歌厅购进一批酒水饮料用于销售 15.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( D )。 A、收到第一笔货款的当天 B、收到最后一笔货款的当天 C、发出商品的当天 D、合同约定的收款日期的当天 16.下列使用13%税率的项目有( A )。 A、销售农机整机 B、销售农机零件 C、加工农机的加工费收入 D、加工农机零件的加工费收入 17.下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是(C )。

税收理论与实务计算题超好

二、计算题: 1.某商贸公司为增值税一般纳税人,当月发生如下购销业务: (1)、购入货物取得的增值税专用发票上注明的价款金额为300万元(增值税适用税率17%);同时支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的款项是2万元(按7%计算进项税扣除); (2)、销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为900万元(增值税率17%); (3)、加工制作了一批广告性的礼品,分送给客户,加工单位开具的专用发票上注明的加工费为3万元(17%),由商贸公司提供的材料6万元。 要求:试计算该商贸公司本月应纳增值税税额。 1.进项税额=300*17%+2*7%=51.14(万元) 2.销项税额=900*17%=153(万元) 3.应纳增值税=(6-3)*17%=0.51(万元) 该公司本月应纳增值税额=153+0.51—51.14=102.37(万元) 2.资料: (1)、某旅游公司组织100人旅游团去承德旅游,每人收取旅游费1000元,旅游过程中由旅游公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票等费用70元(营业税适用税率5%); (2)、某金融机构第一季度取得贷款业务利息收入900万元,取得转贷业务利息收入300万元,支付转贷业务借款利息220万元(营业税适用税率5%)。 要求:计算上述旅游公司本次旅游业务和金融机构第一季度应纳营业税税额。 (1)旅游公司应纳营业税税额=(1000-140-160-130-70)*100*5%=2500元 (2)金融机构第一季度应纳营业税税额=(900+300-220)*5%=49万元 3.某公司是中国的企业所得税居民纳税人,2006年在中国境内经营取得应纳税所得1000万元;该公司S国的分支机构2006年取得应纳税所得400万元,其中生产经营所得为30万元,S国规定的公司所得税税率为35%,特许权使用费所得为100万元,S国规定税率为25%,这两项境外所得均已在S国纳税。 要求:计算该建筑工程公司2006年度在中国的应纳所得税税额(所得税适用税率33%)。

《税收理论与实务》-增值税降税对我国企业决策影响分析

南开大学现代远程教育学院考试卷 2019年春季学期期末(2020.2) 《税收理论与实务》 主讲教师:张晓农 一、请同学们在下列(19)题目中任选一题,写成期末论文。 1.增值税降税对我国企业决策影响分析 2.个人所得国际比较对我国个税改革的启示 3.论税收制度与我国房地产业的发展 4.论税收制度对我国中小企业影响探讨 5.论税收制度与我国风险投资事业的发展 6.论税收制度与我国汽车行业的发展 7.企业所得税下降对企业投资决策的影响分析 8.企业所得税下降对企业融资决策的影响分析 9.企业所得税增加对企业投资决策的影响分析 10.流转税和所得税对企业决策不同影响分析 11.我国个人所得税模式改革的思考——分类所得税到综合分类所得税 12.企业所得税国际比较对我国企业所得税改革的启示 13.完善我国分税制的思考——中央财政和地方财政 14.我国税收对企业投融资决策的影响探讨 15.我国环境保护税收改革的思考 16.我国资源税改革的思考 17.减轻我国企业税收负担的思考 18.我国房产税改革的思考 19.企业收购兼并中的税收政策研究 二、论文写作要求 论文题目应为授课教师指定题目,论文要层次清晰、论点清楚、论据准确; 论文写作要理论联系实际,同学们应结合课堂讲授内容,广泛收集与论文有关资料,含

有一定案例,参考一定文献资料。 三、论文写作格式要求: 论文题目要求为宋体三号字,加粗居中; 正文部分要求为宋体小四号字,标题加粗,行间距为1.5倍行距; 论文字数要控制在2000-2500字; 论文标题书写顺序依次为一、(一)1.(1)。 四、论文提交注意事项: 1.论文一律以此文件为封面,写明学习中心、专业、姓名、学号等信息。论文保存为word文件,以“课程名+学号+姓名”命名。 2.论文一律采用线上提交方式,在学院规定时间内上传到教学教务平台,逾期平台关闭,将不接受补交。 3.不接受纸质论文。 4.如有抄袭雷同现象,将按学院规定严肃处理。 增值税降税对我国企业决策影响分析 1、事件: 3月28日,国务院常务会议确定深化增值税改革措施:5月1日起,制造业等增值税税率从17%降至16%;交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10% 2、增值税调整措施 1)一是将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%,6%这一档的税率保持不变; 2)将增值税小规模纳税人标准由年销售额50万元和80万元上调至500万元; 3)对装备制造等先进制造业企业、研发等现代服务业企业和电网企业在一定时期内未抵扣完的进项税额予以一次性退还。上诉三大措施将减轻企业税负超

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