税收理论与实务复习
国家开放大学2020年《税收理论与实务》复习题答案
国家开放大学2020年《税收理论与实务》复习题答案一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为(B ),它是区分不同税种的重要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2.税收权利主体是(C )。
A、税务机关B、纳税义务人C、征纳税双方D、税务总局3.下列不属于流转税类的是( A )。
A、印花税B、增值税C、营业税D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。
A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.下列税种中属于从量税的是(D )。
A、企业所得税B、增值税C、营业税D、资源税6.下列税种中属于价外税的是(B )。
A、资源税B、增值税C、营业税D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指(D )。
A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章处理C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是( C )。
A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是(D )。
A、量力负担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于( D )。
A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是(C )。
A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。
A、装卸费B、保险费C、建设基金D、保管费14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有(B )。
大学税收理论与实务(一)试题及答案
税收理论与实务(一)税收理论与实务单选题1.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。
A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.幅度税率2.按照税法征收对象的不同,关税应属于()。
A. 流转税税法B.所得税税法C. 财产、行为税税法D.资源税税法3.下列选项中,不属于税收立法主体的是()。
A.全国人大及其常委会B.国务院C.直辖市的人大及其常委会D.省级人民政府4.税收行政法规由()制定。
A.全国人民代表大会及常务委员会B.地方人民代表大会及常务委员会C.财政部和国家税务总局D.国务院5.目前我国采用的增值税类型属于()。
A.消费型增值税 B.收入型增值税C.生产型增值税 D.混合型增值税6.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超过()万元后,可申报一般纳税人,经税务机关审核评估无误后,可以认定为一般纳税人。
A.30 B.80 C. 100 D.2007.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售洗衣机一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。
A.51 B.68 C.145.29 D.1708.甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。
甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是()。
A.按8万元加工费为依据计算缴纳增值税B.按11.33万元为依据计算缴纳增值税C.按33.33万元为依据计算缴纳增值税D.按增值税专用发票上注明的税金作为进项税额9.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,小规模纳税人适用的征收率为()。
A.2% B.3% C.4% D.6%10.下列不征收增值税的是()。
A.货物期货 B.自产货物用于投资C.自产货物无偿赠送他人 D.转让无形资产11.企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户部分价值6.7万元,其余部分发给了职工,则增值税销项税额是()万元。
《税收理论与实务》复习题
一、单项选择题1、税收采取的是( A )方式。
A、强制征收B、有偿筹集C、自愿缴纳D、自愿认购2、国家征税的目的在于(D )。
A、为制止违法行为的发生B、增加企业收入C、减少货币发行D、筹集必要的资金3、( B )职能是税收最基本的职能。
A、经济B、财政C、监督D、调节4、下列行为中,应征收增值税的有( A )。
A、某商店为厂家代销服装B、某企业将外购的电视机用于职工福利C、某企业将外购的钢材用于基建工程D、某商场将外购的部分饮料用于个人消费5、下列选项中,不征收增值税的是( D )。
A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产6、下列选项中,属于增值税混合销售行为的是(C )A、建材商店在销售建材的同时又为客户提供修理服务B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机16、下列选项中,不属于居民企业的是( C )。
A、依照中国法律、法规在中国境内成立的契约B、不在中国境内成立但实际管理机构在工作境内的企业C、不在中国境内成立且实际管理机构不在中国境内的企业D、以上都不是17、下列选项中,不应该计入企业收入总额的是( D )。
A、企业资产盈余收入B、逾期未退包装物押金收入C、确实无法偿付的应付款项D、预收货款18、下列选项中,不得在所得税税前扣除的是( D )。
A、已经申报确认收入的销售商品的成本B、当期计算缴纳的消费税C、经审核认定的坏账损失D、违反环保法规的罚款损失19、下列各项个人收入中,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的是(B)A、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入B、作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C、某教授受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬D、教师自行举办培训取得的收入20、下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的是( C )A、国债利息B、个人按规定缴付住房公积金存入银行账户取得的利息C、参加企业集资取得的利息D、国家发行的金融债券利息22、下列不属于《资源税税目额度幅度表》中所列征税范围的项目是( B )。
税收理论与实务
一、个人所得税概述
㈡所得税立法思想
所得源泉说。应税所得须具有循环出现、 反复发生的源泉性质。 净资产增加说。应税所得是某人的经济力 量在两个时点之间的净增大的货币价值。 消费权力净增加说。应税所得是在一个时 期中个人消费权力净增加额的货币价值。
❖这就是关于应税所得的著名的Haig-Simons定 义。
二、个人所得税的基本要素
㈢个人所得税的税率
工资、薪金所得适用税率
全月应纳税所得额
税率
不超过 500 元的
5
超过 500 元至 2000 元的部分
10
超过 2000 元至 5000 元的部分
15
超过 5000 元至 20000 元的部分
20
超过 20000 元至 40000 元的部分
25
超过 40000 元至 60000 元的部分
二、个人所得税的基本要素
㈡个人所得税的计税依据
关于计税依据的其他注意事项: 对个人取得的所得难以界定其应税所得 项目的,由主管税务机关确定。 在计算应税所得额时,若个人将其所得 对教育事业和其他公益事业捐赠,其捐 赠中未超过所申报的应税所得额30%的 部分允许从应税所得额中扣除。 (续下页)
二、个人所得税的基本要素
例:若某人某月工资为5 600元,试计算他该 月的应纳税额。
解:因为其所得属于工资、薪金项,所以 应税所得额=5 600-800=4 800 其适用工薪税率表的第3级税率,所以 应纳税额=4 800×15%-125=595
三、个人所得税的计算
㈡适用比例税率的税额计算
一般,对第4~11项所得 ❖应纳税额=应税所得额×20% 特别:稿酬所得的应纳税额计算
㈡个人所得税的计税依据
税收理论与实务期末辅导
《税收理论与实务》期末辅导一、名词解释1、税收P4:税收是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权利,按照法定标准,向单位和个人无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。
2、增值税P25:是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。
3、消费税P67:是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税产品的单位和个人,以其销售额或销售数量为课税对象征收的一种税。
4、营业税:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人所取得的营业收入额征收的一种税。
5、企业所得税:是指对取得应税所得实行独立经济核算的境内企业或者组织,就其生产、经营的纯收益所得额和其他所得额征收的一种税。
6、税收登记P248:是税务机关对纳税人的设立、变更、歇业以及生产经营范围实行法定登记的一种管理制度,其内容主要包括设立登记、变更登记、停业与复业登记、注销登记、外出经营报验登记、证照登记、非正常户处理等。
7、税收保全P259:是税务机关在规定的纳税期限之前,在由于纳税人行为或某种客观原因而导致税款难以保证的情况下而采取的限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的强制措施。
二、填空题1、税收三要素是指课税对象,纳税人和税率。
2、消费税的计税依据采取从价定率和从量定额两种方法。
3、我国现行税率一般分为比例税率、累进税率和____定额税率____三种。
4、增值税专用发票的基本联次为四联:第一联为存根联,由销货方留存备查;第二联为发票联,是购货方的记账凭证;第三联为抵扣联,是购货方的扣税凭证;第四联为记账联,是销货方的记账凭证。
5、以税收管理权和税收收入支配权为分类标志可将全部税种划分为中央税、地方税、中央地方共享税。
按税负是否转嫁对税收进行分类,可分为直接税和间接税。
6、增值税与其他流转税的配合有两种模式:平行征收和交叉征收。
7、从广义上讲,税收制度既包括税收实体法,又包括税收程序法。
税收理论与实务(二)
税收理论与实务(二)一、单选题1、纳税人自产自用的( D )不缴纳消费税。
A、用于管理部门的应税消费品B、用于馈赠的应税消费品C、用于广告的应税消费品D、用于连续生产应税消费品的2、某汽车贸易公司从上海大众汽车生产有限公司购进汽车,将汽车销售给科通科技公司,则消费税的纳税义务人应是( B)。
A、汽车贸易公司B、上海大众汽车生产有限公司C、科通科技公司D、任意一个3、下列不属于消费税应税项目的有( C )。
A、实木地板B、高尔夫球C、高档摄像机D、摩托车4、烟丝的税率形式为( A)。
A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、比例税率与定额税率5、消费税的不同应税产品的纳税环节,不包括( A )。
A、批发环节B、进口环节C、零售环节D、生产销售环节6、消费税的纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,在征收消费税时,应当适用的税率是( A )。
A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、由税务机关核定税率7、纳税人自产自用的应税消费品若要征收消费税,应当按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。
若没有同类消费品销售价格的,则应按照组成计税价格征税。
从价定率征收的消费品,组成计税价格的计算公式是( B )。
A、(成本+利润)÷(1+消费税税率)B、(成本+利润)÷(1 - 消费税税率)C、(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)D、(材料成本+加工费)÷(1- 消费税税率)8、下列项目中,应作为营业税计税依据的是:( D )。
A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项费用9、某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。
该公司当月应纳营业税为( A)万元。
《纳税基础与实务》期末考试复习资料
纳税基础与实务一、单项选择题1.税收作为国家取得财政收入的主要形式,在社会生产过程中属于(B、分配)范畴。
2.税收分配的主体是(A.国家)。
3.税收的无偿性是指(B、税款不直接归还纳税人)4.税收职能是指税收作为政府筹集财政资金和调节社会经济的重要工具自身所固有的、内在的职责或功能。
其基本职能是(A.税收的财政职能)。
5.区别不同类型税种的主要标志是(B、征税对象)。
6.免征额是对(B、征税对象总额)中免于征税的数额,免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。
7.在我国,以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税种是(D、流转税)。
8.从事生产、经营的纳税人向税务机关申报办理税务登记的时间是( B.自领取营业执照之日起30日内)。
9.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应(C.自领取营业执照之日起15日)内,按规定设置账簿。
10.会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存(C.10年)。
11.甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是( C、将货物移送B店销售)。
12.根据消费税暂行条例的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是(C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品)。
13.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式,下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( A.粮食白酒)。
14.根据消费税暂行条例的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,不缴纳消费税的是(D.用于连续生产应税消费品的消费品)。
15.下列实行消费税复合计税的消费品是(B.卷烟)。
16.下列项目中,不计入进口完税价格的有(B.进口关税)。
17.某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:6.3),该批货物应缴纳出口关税为( A.7.56 )万元(关税税率为20%)。
18.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有(B.进口人向卖方支付的佣金)。
税收理论与实务复习
1、张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。
(√)2、凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
(√)3、契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。
(×)4、根据印花税法律制度的规定,合同的担保人、证人不是印花税的纳税人,合同的鉴定人属于印花税的纳税人。
(×)5、不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。
(√)6、资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。
(×)7、在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。
(√)8、增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税。
(×)9、汽车制造厂既销售自产汽车、又提供汽车修理修配服务,这属于增值税的混合销售业务(×)10、包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。
(×)11、在我国境内提供各种劳务取得的收入,均应缴纳营业税。
(×)12、纳税人提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值税征税范围)货物与劳务,未分别核算或者未准确核算的,全部收入缴纳增值税。
(×)13、纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
(√)14、纳税人出租土地使用权,应当向其他机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。
(×)【单选题】1、关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( A )。
A.房屋出租的,承租人为纳税人B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人2、某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。
中国石油大学《税收理论与实务》复习题及答案
[试题分类]:税收理论与实务[题型]:单选[分数]:21.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。
A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补C.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补D.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补答案:D2.企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的()减去税法准予扣除项目的金额。
A.利润总额B.生产经营所得C.收入总额D.生产经营成本答案:C3.纳税人发生的年度亏损可用下一年度的所得弥补,弥补不完可逐年延续弥补,但弥补最长不得超过()。
A.3年B.5年C.7年D.10年答案:B4.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A.1316B. 1344C. 1568D. 1920答案:B5.下列不属于生活服务项目的是()。
A.娱乐服务B.餐饮服务C.打印服务D.旅游服务答案:C6.个人所得税法中所称“临时离境”是指()。
A.在一个纳税年度中临时离境不超过30日B.在一个纳税年度中临时离境不超过90日C.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或累计不超过3次D.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或多次累计不超过90日答案:D7.某受雇于外资企业工作的个人,在工作满5年后,获得一套企业奖励的价值80万元的住房。
那么,他在申报个人所得税时,应按照()项目计算缴纳。
A.劳务报酬所得B.偶然所得C.工资、薪金所得D.财产转让所得答案:C8.下列不适用13%税率的项目是()。
A.销售农机B.销售图书C.销售鲜奶D.销售衣服答案:D9.个人将其所得通过中国境内的社会团体国家机关进行捐赠,其捐赠额未超过纳税义务人申报的()部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
A.所得总额的3%B.所得总额的30%C.应纳税所得额的3%D.应纳税所得额的30%答案:D10.个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,年度终了后()个月内汇算清缴,多退少补。
财税理论与实务-税收基础知识
一、公共产品与税收
㈡私人产品的性质
排他性
❖只有占有它的人才能消费它,不占有 它的人则被排除在它的消费者之外。
❖对于具有排他性的产品,为了消费它, 就必须出价购买它,从而形成价格信 号,在竞争的压力下,生产者将自动 接受这一信号的引导,去生产消费者 所需要的产品。
一、公共产品与税收
㈡私人产品的性质
四、税制要素
㈢税率 2.累进税率
超率累进税率,是以征税对象数额的相对率 为累进依据,规定几个等级和等级税率,就 其超过部分分别采用相应等级税率征税。
❖例如,现行土地增值税规定:土地增值额未超 过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;超过 50%,未超过100%的部分,税率为40%;超过 100%,未超过200%的部分,税率为50%;超过 200%的部分,税率为60%。
一、公共产品与税收
㈢公共产品的性质
非排他性 ❖如果对于某种产品不需要占有它就
能消费它,则该产品具有消费上的 非排他性。 ❖有些产品完全不具有排他性,如国 防。 ❖有些产品在技术上做到排他虽然可 行,但成本过于昂贵,如路灯。
一、公共产品与税收
㈢公共产品的性质
非对抗性 ❖产品具有非对抗性是指,甲消费某种
五、税收原则
㈡效率原则
税收效率原则包含经济效率原则和行政 效率原则。 1.税收的经济效率原则 也称为中性原则,是指税制的设计应使 税收的额外负担尽可能地少,避免干扰 市场经济的运行。
❖负税人,税款的实际负担者。
➢税负转嫁使得纳税义务人与实际负税人不一致。
❖代收(扣)代缴义务人 ❖代征人
四、税制要素
㈡纳税人
税负转嫁是纳税人通过种种途径将税收 负担转嫁给他人的过程。 税负转嫁的方式:
《税收理论与实务》期末复习资料
《税收理论与实务》期末复习资料一、单项选择题(下列各命题中只有唯一正确选项,请选出)1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。
A.课税对象 B.税率C.纳税人 D.税目2.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。
A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.零售商店销售家具并实行有偿送货上门3.国家征税的目的在于()。
A.为制止违法行为的发生 B.增加企业收入C.减少货币发行 D.筹集必要的资金4.小规模纳税人按下列征收率纳增值税()。
A.4%或13% B.6%或17%C.13%或17% D.4%或6%5.进口货物增值税的组成计税价格是()。
A.关税完税价格+关税 B.货物到岸价格+关税+消费税C.成本×(1+成本利润率) D.关税完税价格+关税+消费税6. 企业持有的无形资产账面余额为600万元,企业对该无形资产摊销了200万元,期末该无形资产可收回金额为380万元,则账面价值为()。
A.400万元 B.380万元C.600万元 D.220万元7.某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为()元。
A.50351 B.50300C.50200 D.503378.下列选项中,不应计入“进项税额转出”的是()。
A.生产领用原材料 B.非应税项目领用原材料C.集体福利项目领用原材料 D.免税项目领用原材料9. 下列支付的运费中,不允许计算扣除进项税额的有()。
A.销售货物支付的运输费用 B.外购免税农业产品支付的运输费用C.取得非法发票所列的运输费用 D.向小规模纳税人购买农业产品10. 几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按()纳税。
A.实际使用土地面积占总面积的比例 B.平均面积C.实际使用面积与方位等综合因素 D.税务机关核定数11. 下列选项中,属于《营业税暂行条例》规定的扣缴义务人的是()。
《税收理论与实务》复习题(答案).doc
《税收理论与实务》复习题一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为(B ),它是区分不同税种的重要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2.税收权利主体是(C )。
A、税务机关B、纳税义务人C、征纳税双方D、税务总局 3.下列不属于流转税类的是( A )。
A、印花税B、增值税C、营业税D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。
A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.下列税种中属于从量税的是(D )。
A、企业所得税B、增值税C、营业税D、资源税6.下列税种中属于价外税的是(B )。
A、资源税B、增值税C、营业税D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指(D )。
A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章处理C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是( C )。
A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是(D )。
A、量力负担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于( D)。
A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是(C )。
A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。
A、装卸费B、保险费C、建设基金D、保管费14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有(B )。
财税理论与实务税收基础知识
财税理论与实务税收基础知识一、税收的定义及基本原理税收是指国家通过立法规定,强制性地收取个人、企事业单位等经济组织的全部或部分财产和所得的一种财政收入制度。
税收的基本原理包括以下几个方面:1.1 纳税人的确定纳税人是指个人、法人或其他组织,应依法缴纳税款的主体。
个人纳税人包括居民个人和非居民个人,法人纳税人包括企业法人和非企业法人。
1.2 税收的公平原则税收的公平原则是指按照纳税人的财产和所得状况,按照一定的税率进行征税,使纳税人承担相应的经济负担,实现税收的公平和社会公正。
1.3 税收的便捷原则税收的便捷原则是指通过简化税法和税收征收程序,减少纳税人的行政负担,提高纳税人的便利性,促进税收的顺利征收和缴纳。
1.4 税收的经济合理性原则税收的经济合理性原则是指税收应根据国民经济的发展水平和财政收支状况进行制定,既要能够产生一定的财政收入,又要避免对经济发展造成不利影响。
二、税收的种类和分类税收根据不同的征收对象和征收方式,可以分为以下几种种类和分类:2.1 直接税和间接税直接税是指由纳税人自己直接缴纳给国家的税收,如个人所得税和企业所得税等。
间接税是指由纳税人通过购买商品和服务时,由商品和服务提供者代为向国家缴纳的税收,如增值税和消费税等。
2.2 国内税和国际税国内税是指在国内经济活动中征收的税收,如增值税和企业所得税等。
国际税是指在跨国经济活动中征收的税收,如跨境贸易征收的进口税和出口税等。
2.3 一般税和特殊税一般税是指广泛适用于各种纳税人和经济活动的税收,如增值税和个人所得税等。
特殊税是指只针对特定的纳税人和经济活动征收的税收,如烟草税和关税等。
2.4 中央税和地方税中央税是指由中央政府征收的税收,如增值税和个人所得税等。
地方税是指由地方政府征收的税收,如房产税和土地使用税等。
三、税收的征收方式和程序3.1 税收的征收方式税收的征收方式包括直接征收和间接征收两种方式。
直接征收是指税务机关直接向纳税人收取税款,如个人所得税和企业所得税等。
税收理论与实务
考试科目:学习中心:姓名:学号:答题:第(五)组答案:1、(1)销项税额=51+23.4÷(1+17%)×17%=54.4(万元)进项税额=6.8+2×7%=6.94(万元)应纳增值税额=54.4-6.94=47.46(万元)(2)应纳消费税额=300×45%+23.4÷(1+17%)×45%+128×0.015-45×30%=132.42(万元)(3)应纳城建税=(47.46+132.42)×7%=12.59(万元)应纳教育费附加=(47.46+132.42)×3%=5.4(万元)应缴纳的城建税和教育费附加=12.59+5.4=17.99(万元)(4)该企业2008年收入总额=300+20+27=347(万元)(5)业务招待费扣除限额=320×5‰=1.6(万元)实际发生额的60%=4×60%=2.4(万元)准予扣除1.6万元,故应调增应纳税所得额2.4万元(4-1.6)。
广告费限额=320×15%=48(万元)实际发生8万元,可以据实扣除。
由计算可知,合计应调增应纳税所得额2.4万元。
(6)工资可以据实扣除;工会经费的扣除限额3万元(150×2%),实际发生3万元,可以据实扣除,不用纳税调整。
福利费扣除限额为21万元(150×14%),实际发生28万元,准予扣除21万元,应调增应纳税所得额9万元(30-21)。
教育经费扣除限额为3.75万元(150×2.5%),实际发生3万元,准予扣除3万元,应调增应纳税所得额1.5万元(4.5-3)。
应调增应纳税所得额合计=9+1.5=10.5(万元)(7)会计利润总额=347-120-132.42-17.99-10-20-20=26.59(万元)捐赠扣除限额=26.59×12%=3.19(万元)实际发生10万元.只能扣除3.19万元。
税收度理论与实务
第五章 现代税制的国际联系
一、税收管辖权及其应用
(一)税收管辖权的概念
1. 属地主义原则 2. 属人主义原则
(二)税收管辖权的应用
1. 居民管辖权的应用 2. 收入来源地税收管辖权的应用
(三)税收管辖权的选择
第五章 现代税制的国际联系
二、国际重复征税的产生及消除
(一)国际重复征税及其产生原因(各国税收管 辖权重叠行使是国际重复征税的根本原因 )
(二)一般均衡条件下的税收效率分析
1. 经济效率的条件 2. 商品税效率分析——对应税产品选择的影响 3. 所得税效率分析——对所得和休闲选择的影响 4. 一般商品税和所得税效率分析——对消费和储蓄的影响
第三章 税收效应分析
二、税收公平分析
(一)受益原则的运用
1. 一般受益税的公平分析 2. 特定受益税公平分析
第一章 税收基本概念
一、税收特性
(一)税收起源——税收是随着国家的产生和发展而产 生和发展的,只要国家存在,任何财政首先都是国 家财政,任何税收首先都是国家税收。
(二)税收概念
1. 税收用于满足国家履行公共职能的需要 2. 税收征收凭借的是政治权力 3. 税收是国家财政收入的主要来源 4. “依法治税”是税收实现的基本形式 5. 市场经济下的税收是国家税收与公共税收的辩证统一
一、税收的效率原则
(一)税收的经济效率——指税收在获取收入的
同时,要尽可能少地影响市场的供求关系, 要尽可能少地减少对市场价格体系的扭曲作 用 (二)税收的行政效率——指政府征税时应尽量 节省征税成本,或者更形象地说,要能以最 少的征税成本来获取应征的税收收入 ,征税 成本包括政府的征税成本和纳税人的纳税成 本两个方面
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《税务理论与实务》复习题一、单项选择题。
1.一个征税对象同时适用几个等级的税率形式是( B )。
A.定额税率B. 超额累进税率C.比例税率D.全额累进税率2.税制构成要素中,用以区别不同税种的标志是( C )A. 纳税环节B.税目C. 征税对象D.纳税人3.衡量税收负担轻重的重要标志是( C )A.纳税人B.课税对象C.税率D.纳税环节4.( B )是对课税对象进行具体化,即征税的具体品目。
A.税源B.税目C.税率D.纳税人5.纳税人是指直接( A )单位和个人。
A.负有纳税义务B.向纳税机关缴纳税款C.最终负担税款D.代收代缴税款6.税收按( A )可分为中央税、地方税、中央地方共享税。
A.按税收的征收权限和收入支配权限B.按课税对象C.按计税标准为依据D.按税负是否转嫁为标准7.以下税种属于中央税的有( C )A.增值税B.个人所得税C.关税D.营业税8.以下税种属于地方税的是( C )A.消费税B.关税C.契税D.企业所得税9.以下税种属于中央地方共享税的是( D )A.消费税B.关税C.房产税D.企业所得税10.下列行为中,属于增值税征税范围的是( C )。
A.歌舞厅提供餐饮服务B.房地产开发公司销售房屋C.自来水公司销售水D.咨询公司提供中介服务11.下列各项中,属于增值税视同销售行为的是( A )。
A.将自产的货物用于在建工程B.将购买的货物用于在建工程C.将自产的货物用于换取生产资料D.将购买的货物用于集体福利12.适用增值税率17%的是生产销售( C )。
A.燃气B.煤炭C.啤酒D.暖气13.某自行车商店实行还本方式销售自行车,自行车价格为500元/辆(不含税),已销售400辆,3年后还本80%,该自行车同类货物市场价为300元,则该商店的计算增值税销项税额时销售额是( C )。
A.12万元B.15万元C.20万元D.4万元14.按照现行增值税制度规定,下列货物中不适用13%税率的有( D)A.拖拉机B.煤气、天然气、热水C.图书、报纸D.饼干等副食品15.进口货物的增值税由( C )征收。
A.进口地税务机关B.交货地税务机关C.海关D.进口方机构所在地税务机关16.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,剧团支付加工费4000元,增值税由( A )缴纳。
A.服装厂B.剧团C.服装厂代扣代缴D.剧团代扣代缴17.某商店为小规模纳税人,2011年5月销售货物,共取得收入为10 300元,当月购进货物取得的增值税专用发票上注明增值税款为100元,则该商店本月应纳增值税税额为( A )元。
A.309元B.306元C.209元D.300元18.在下列销售货物中应征收增值税的是( B )A. 销售避孕药品B. 销售自己骑过的摩托车C.农民销售自产农产品D.向社会收购的古旧图书19.实行复合计税征税方法计征消费税的产品是( A)A.白酒B.啤酒C.石脑油D.黄酒20.甲客户向乙汽车制造厂购买自用汽车一辆,支付含税货款160 000元,另付配置、修饰费15 500元,则乙汽车制造厂该车计征消费税的销售额为( B )。
A.160 000元B.150 000元C.175 500元D.136 752.14元21.某酒厂销售黄酒,每吨不含增值税价格为2 800元,同时规定每吨另收取优质服务费160元、手续费40元,收取单独核算包装物押金50元(押金期限3个月),则该企业的增值税和消费税的计算是( C )。
(黄酒消费税税率为240元/吨)A.每吨增值税计税销售额3 000元,每吨消费税税额是240元B.每吨增值税计税销售额3 050元,每吨消费税税额是490元C.每吨增值税计税销售额2 970.94元,每吨消费税税额是240元D.每吨增值税计税销售额2 970.94元,每吨消费税税额是490元22.某企业将一批自产化妆品作为礼品随产品出售,化妆品生产成本7 000元,无同类产品售价,则应纳消费税为( C )元。
(化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30%)A.2 579.85B.2 100C.2 205D.3 15023.某纳税人自产一批化妆品,用于本企业职工福利,没有同类产品可以比照价格,需要按照组成计税价格计算缴纳消费税,其组成计税价格应按( B )计算。
A.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)B.(成本+利润)/(1-消费税税率)C.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)D.(成本+利润)/(1+消费税税率)24.委托加工的应税消费品的纳税环节是( D )A.加工环节B.销售环节C.交付原材料环节D.完工提货时A22.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( D )。
A.从事修配业务的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事缝纫业务的个体户D.从事货物保管业务的单位25.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售,但能分别核算其销售额的,应按( D )。
A.应税消费品的平均税率计税B.应税消费品的最高税率计税C.应税消费品的最低税率计税D.应税消费品的不同税率分别计税,非应税消费品不计消费税26.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( B )。
A.从事汽车修配业务的个人B. 将不动产销售给他人的单位和个人C.从事修理业务的个体户D. 发生销售货物并负责运输所售货物的单位27.下列各项目直接作为营业税计税依据即应税营业额的是( D )。
A.建筑业不扣除其转包工程额的全部承包额B.广告代理企业向委托方收取的全部价款C.施行社组团在境内旅游收取的全部旅行费用D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果等收费在内的各项费用28.星星旅行社组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5 000元,旅游中由公司支付每人景点费350元、租车费130元、游故宫费用270元、其他住宿餐饮费350元,则旅游公司应纳营业税为( D )元。
(服务业营业税税率为5%)A.2 000B.3 200C.3 600D.3 90029.某歌舞厅2011年5月门票收入60万元,台位费收入30万元,相关烟酒饮料等收入20万元,零售食品5万元,点歌收入5万元,该歌舞厅本月应缴营业税为( A )万元。
(当地政府规定歌舞厅的营业税税率为20%)A.24B.20C.12D.1830.下列项目中,不计入进口关税完税价格的有( B )。
A.货物买价B.进口关税C.买方为购买进口货物向经纪人支付的经纪费D.由买方负担的包装劳务费31.我国企业所得税的征税方法是( D )A.按月计征,按月预缴B.按季计征,按月预缴C.按年计征,按月或按季预缴D.按年计征,按月或季预缴,年终汇算清缴32.企业所得税的计税依据是企业的( C )A.会计利润B.营业额C.应纳税所得额D.收入总额33.新的企业所得税中规定的基本税率是( B )A.30%B.25%C.33%D.20%34.根据《企业所得税法》的规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率为( B )A.10%B.15%C.25%D.20%35.根据规定缴纳企业所得税,月份或季度终了后要在规定的期限内预缴,年度终了后要在规定的期限内汇算清缴,其预缴、汇算清缴的规定期限为( D )A.7日,45日B. 10日,3个月C. 15日,4个月D.15日,5个月36.在计算应纳税所得额时,下列哪个项目不得在税前扣除( B )。
A.无形资产开发失败未形成资产的部分B.非公益、救济性捐赠C.广告性质的赞助支出D.自然灾害或意外事故损失未被赔偿的部分37.下列各项利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是( C )。
A.企业债券利息收入B.外单位欠款付给的利息收入C.购买国债的利息收入D.银行存款利息收入38.按照新的税法规定,以下不是企业所得税纳税人的是( C )A.外商投资企业B.私营有限责任公司C.个人独资企业D.有经营所得的事业单位39.某企业2008年亏损12万元,2009年亏损10万元,2010年盈利125万元,则该企业2008-2010年各自应纳税所得额为( B )。
A.0,0,125B.0,0,103C.12,10,125D.12,10,10340.企业在计算公益救济性捐赠支出扣除限额时,其计算的基数应为(D )。
A.主营业务收入B.营业收入C.其他业务收入D.会计利润41.下列属于个人所得税中非居民纳税人的是( A )。
A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得的外籍人士B.在中国境内有住所,但目前不居住的中国籍人士C.在中国境内无住所,但居住时间满一个纳税年度的外籍人士D.在中国旅游的外籍人士42.下列各项中对稿酬所得“次”的表述不正确的是( C )。
A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得B.同一作品先在报刊连载后出版,视为两次稿酬所得征税C.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税D.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税43.王某2009年8月从单位取得工资薪金收入8000元,劳务报酬所得1000元,是王某为单位提供技术指导所获得的报酬,请问下面的哪种处理方法是正确的( A )A.王某的两项收入应分别缴纳个人所得税,8000元作工资、薪金收入计算,1000元作劳务报酬计算;B.王某的两项收入都是属于工资、薪金收入,但是应分开单独计算;C.王某的两项收入都是属于工资、薪金收入,应合并在一起按照工资、薪金的个人所得税计算;D.王某的工资薪金收入8000元应缴纳个人所得税,1000元劳务报酬不需要缴纳个人所得税。
44.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按(A)所得项目征收个人所得税。
A 工资薪金B 劳务报酬 C承包转包 D 个体工商户经营所得45.对工薪所得征收个人所得税时,准予扣除的费用为人民币( D )元。
A.400或500B.200或400C.800或1600D.3500或480046.需要缴纳房产税的是( A )。
A.外籍人员在中国境内购买的房产B.学校教学楼C.个人所有的非营业用房产D.由国家财政拨付事业经费的单位自用的房产47.对出口产品退还增值税、消费税的,对已缴纳的城市维护建设税(A )A.不退还B.部分退还C.全部退还D.随增值税缴纳的部分退还48.对出口产品退还增值税、消费税的,对已缴纳的教育费附加( A )A.不退还B.部分退还C.全部退还D.随增值税缴纳的部分退还49.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐的,以( C )为课税数量。
A.加工的固体盐的销售数量B.液体盐的销售数量C.加工的固体盐的产量D.液体盐的产量50. 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%,应就其( B )计算土地增值税。