消费税讲义政策学习
第三章-讲义消费税【课件】
2、雪茄烟 是指以晾晒烟为原料或者以晾晒烟和烤烟为
原料,用烟叶或卷烟纸、烟草薄片作为烟支 内包皮,再用烟叶作为烟支外包皮,经机器 或手工卷制而成的烟草制品。按内包皮所用 材料的不同可分为全叶卷雪茄烟和半叶卷雪 茄烟。
3、烟丝
烟丝是指将烟叶切成丝状、粒状、片状、末 状或其他形状,再加入辅料,经过发酵、储 存,不经卷制即可供销售吸用的烟草制品。
高尔夫球是指重量不超过45.93克、直径不超过 42.67毫米的高尔夫球运动比赛、练习用球;高尔 夫球杆是指被设计用来打高尔夫球的工具,由杆 头、杆身和握把三部分组成;高尔夫球包(袋) 是指专用于盛装高尔夫球及球杆的包(袋)。
本税目征收范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高 尔夫球包(袋)。高尔夫球杆的杆头、杆身和握 把属于本税目的征收范围。
啤酒是指以大麦或其他粮食为原料,加入 啤酒花,经糖化、发酵、过滤酿制的含有 二氧化碳的酒。啤酒按照杀菌方法的不同, 可分为熟啤酒和生啤酒或鲜啤酒。
啤酒的征收范围包括各种包装和散装的啤 酒。
无醇酒比照啤酒征税。
果啤是一种口味介于啤酒和饮料之间的低 度酒精饮料,主要成份为啤酒和果汁。属 于啤酒,应按规定征收消费税。
区别:
1、征税范围不一样:增值税是对销售和进口 货物征税;消费税仅对应税消费品征税。 2、和价格的关系不同:增值税是价外税;消 费税是价内税。
3、纳税环节不同:增值税是在流通的道道环节 征税;消费税仅征收一次。
增值税与消费税的关系
4、计税方法不一致:增值税划分两类纳税人, 一般纳税人实行购进扣税法,小规模纳税人实行 简易纳税法;消费税按应税消费品分为从量税和 从价税以及从量和从价混合征税。
1、卷烟是指将各种烟叶切成烟丝,按照 配方要求均匀混合,加入糖、酒、香料等 辅料,用白色盘纸、棕色盘纸、涂布纸或 烟草薄片经机器或手工卷制的烟。
第4章 消费税 《中国税制》PPT课件
第一节 消费税的概述
一、 消费税的概念
• 消费税是对在我国境内生产、委托加工 和进口应税消费品的单位和个人,以及 国务院确定的销售应税消费品的其他单 位和个人,就其销售额或销售数量征收 的一种税。
第一节消费税概述
二、消费税的特点
• (一)征税范围具有选择性 • 我国实行的是有选择性的消费税,是非中性税
销售额:卷烟、白酒从价定率计税依据为销售额。
第三节 消费税的计算
三、应纳税额的计算
(一)生产销售环节应纳消费税的计算 1.直接对外销售应纳消费税的计算 (1)从价定率计算
应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率 (2)从量定额计算
应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率 (3)从价定率和从量定额复合计算
自1995年1月1日起,金银首饰消费税的纳税环节由生 产销售环节征收改为在零售环节征收。具体规定参看教 材。
第四节 消费税的减免税和出口退(免)税
一、减免政策
为保护生态环境,促进替代污染排放汽车的生产和消费 ,推进汽车工业技术进步,对生产销售达到低污染排放 值的小汽车、越野车和小客车减征30%的消费税。 计算公式为: 减征税额=按法定税率计算的消费税税额×减征比例 应征税额=按法定税率计算的消费税税额-减征税额
第三节 消费税的计算
四、已纳消费税扣除的计算
(一)外购应税消费品已纳税款的扣除。扣除范围包括:
1.外购已税烟丝生产的卷烟。 2.外购已税化妆品生产的化妆品。 3.外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石。 4.外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火。 5.外购已税摩托车生产的摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车 )。 6.外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。 7.外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。 8.以外购已税实木地板为原料生产的实木地板。 9.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品。 10.外购已税润滑油为原料生产的润滑油,已税汽油、柴油为原料生产的 汽油、柴油。
消费税概述PPT课件
子
、倒角的木制一次性筷子
实5木地板
独板实木地板、实木指接地板、实木复 合地板,及未涂饰地板和漆饰地板
第二节 消费税的征税范围及纳税人
二、消费税的纳税人 消费税的纳税人,是指在我国境内从事生产、委托加工、 零售和进口应税消费品的单位和个人。具体包括: n (1)从事应税消费税生产的单位和个人。 n (2)从事委托加工应税消费品单位和个人,由受托方 在向委托方交货时代收代缴。 n (3)从事应税消费品进口的单位和个人。 n (4)从事金银首饰、钻石及钻石饰品零售业务的单位 和个人。 n 自2009年5月1日起,在中华人民共和国境内从事卷烟批 发业务的单位和个人,为消费税纳税义务人,征收范围 包括纳税人批发销售的所有牌号规格的卷烟。
税消费品; 11) 以外购或委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润
滑油。 12)以外购或委托加工收回石脑油为原料生产乙烯或其他
化工产品(特殊)
(第2)四计算节方法消费税应纳税额的计算
从量定额 按当期生产领用数量计算 从价定率
当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款 =当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适 用税率 当期准予扣除的外购应税消费品买价 =期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的应税消费品 的买价-期末库存的外购应税消费品的买价
2009.5.1
2、酒及酒精 1)粮食白酒 0.5元/每斤 2)薯类白酒 20%
3)黄酒 240元/吨 4)啤酒 250元/吨(3000元/吨及以上)
220元/吨(3000元/吨以下) 5)其他酒 10% 6)酒精 5%
3、化妆品 包括成套化妆品:30% 4、贵重首饰及珠宝玉石 包括各种金、银、珠 宝首饰及珠宝玉石: 5%或10%
《消费税基础知识》课件
消费税的特点
征收范围有限
消费税的征收范围通常限于特定商品或服务,如烟草、酒类、汽 车等。
征收环节多样
消费税可以在生产、进口、批发或零售环节征收,具体征收环节根 据不同国家或地区而异。
税收负担最终由消费者承担
由于消费税是在商品或服务的销售环节征收,因此税收负担最终由 消费者承担。
消费税的起源与发展
征收消费税的商品范围
摩托车
包括轻便摩托车和摩托车。
高尔夫球及球具
包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋) 及高尔夫球具。
高档手表
包括单价在1万元以上(含1万元)的手表。
征收消费税的商品范围
• 游艇:包括长度大于8米小于90米,船体由玻璃钢、钢、铝合 金、塑料等多种材料制作,设计水线部位船体的截面积乘以长 度不大于0.5平方米,且最大吃水深度不超过1.5米的机动艇; 长度大于90米,小于120米的游艇;以及长度大于120米(含 120米)的游艇。
常见的消费税税率结构包括单 一税率、分级税率、累进税率 等。
消费税的税率结构可以根据经 济和社会发展需要进行调整, 以适应不同时期的经济形势和 政策目标。
消费税的税率调整
消费税的税率调整是指根据经济和社 会发展需要对税率进行修改或调整。
消费税的税率调整可以包括提高或降 低税率、扩大或缩小征税范围、调整 计税依据等方面的内容。
消费税的纳税期限
纳税期限
消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、 1个月或者1个季度。
申报期限
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日 起15日内申报纳税。
扣缴义务人解缴税款期限
扣缴义务人应当自解缴税款之日起15日内向税务机关申报 并解缴税款。
消费税会计讲义
2.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的 发生时间为移送使用的当天。
3.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的 发生时间为纳税人提货的当天。
4.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发 生时间为报关进口的当天。
(二)纳税期限 消费税的纳税期限和税款2002年1月1日起)后,其消费税税率由 10%改为5%。
五、消费税纳税环节
1.纳税人生产的应税消费品,于销售时纳税。 2.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生 产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的, 于移送使用时纳税。 3.委托加工的应税消费品,由受托方在向委托 方交货时代收代缴税款。 4.进口的应税消费品,于报关进口时纳税。
(二)以生产的应税消费品换取生产资料、消费 资料或抵偿债务、支付代购手续费的会计处理
企业以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债 务、支付代购手续费的,在税法上均应视同销售征税,在会 计处理上均应作销售处理。以自产的应税消费品:换取生产 资料时,借记“物资采购”或“原材料”、“应交税金—— 应交增值税(进项税额)”等账户(需取得对方开具的专用发 票);换取消费资料时,借记“应付福利费”账户;支付代 购手续费时,借记“物资采购”或“应付账款”账户;抵偿 债务时,借记“应付账款”或“短期借款”、“长期借款”、 “长期应付款”等账户。同时贷记“主营业务收入”账户, 按规定计算的增值税额,贷记“应交税金——应交增值税 (销项税额)”账户;以企业同类应税消费品的最高售价作为 计税依据计算的应纳消费税额,借记“主营业务税金及附加” 账户,贷记“应交税金——应交消费税”账户;并结转销售 成本。
纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产 应税消费品的,于应税消费品销售后,回纳税人 核算地或所在地缴纳税款。
消费税政策学习
消费税政策学习
第五节 应纳税额的计算
v 【例题•计算题】某卷烟厂与某商场签订购销合同 ,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含 税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由 于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40% 的货款。
税消费品销售额中征税。但对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取 一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用 税率征收消费税。 v 3.对既作价随同应税消费品销售的,又另外收取的包装物押金,凡纳税 人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应 税消费品的适用税率征收消费税。 v 4.对酒类产品生产企业销售酒类产品(不包括啤酒、黄酒)而收取的包 装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销 售额中征收消费税。 v 明确:对销售啤酒、黄酒收取的押金,按一般押金规定处理。
v 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进 口条例规定的消费品的单位和个人,以及国 务院确定的销售应税消费品的其他单位和个 人,为消费税的纳税义务人。
v 境内:是指生产、委托加工属于应征消费税 的消费品的起运地或所在地在境内。
v 个人:个体经营者及其他个人。
PPT文档演模板
消费税政策学习
第三节 税目与税率
PPT文档演模板
消费税政策学习
第五节 应纳税额的计算
三种计税方法 1.从价定率计税
税额计算 应纳税额=销售额×比例税率 销售额(含消费税、不含增值税)
2.从量定额计税(啤酒、黄酒、成品 油)
应纳税额=销售数量×定额税率
3.复合计税(白酒、卷烟)
应纳税额=销售额×比例税率+ 销售数量×定额税率
PPT文档演模板
一、征税范围(税目) (一)对人类健康、社会环境有危害的:烟、酒、鞭
3-1消费税概述全
② 预收货款:发出应税消费品的当天。 ③ 托收承付和委托收款:发出应税消费品并办妥托收手续的当天。 ④ 其他结算方式:收讫销售款或者取得索取销售的凭据的当天。
❖ 纳税义务发生时间(续)
第二章
消费税会计
本章学习要点:
➢第一节 消费税法规概述 ➢第二节 消费税的计算 ➢第三节 消费税的会计核算
第一节 消费税法规概述
一、消费税的概念与特点 二、消费税的纳税人 三、消费税的征收范围 四、消费税税率 五、消费税的纳税环节 六、纳税义务发生时间、纳税期限、纳税地点
一、消费税的概念与特点
返回
二、消费税的纳税人
❖ 在境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位 和个人。具体包括:
1. 生产并销售应税消费品的单位和个人; 2. 自产自用应税消费品的单位和个人; 3. 进口应税消费品的单位和个人; 4. 委托加工应税消费品的单位和个人。
例题:下列货物中应征消费税的有( )。
A.商店销售自制啤酒
5、消费税的纳税环节为:
A 生产环节 B 批发环节 C 进口环节 D 零售环节
答案:1.A 2.CD 3.BCD 4.D 5.ACD
1. 概念:
➢ 对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的 单位和个人就其取得销售额或销售量征收的一种税。
➢ 是增值税的配套税种 ➢ 征收目的:矫正不良消费习惯,限制过度消费。
2. 特点
➢ 征收对象具有选择性 ➢ 征收环节具有单一性 ➢ 征收方法具有灵活性(从价定率、从量定额、
复合计税) ➢ 税率、税额具有差别性(一物一税) ➢ 价内税
举例
1、下列各项中应征收消费税的是:
消费税讲义课件-80页精选文档
以柴油、柴油组分调和生产的生物柴油 也属于本税目征收范围。
第三节、消费税税目
新增和调整税目征收范围注释 本税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航
消费税暂行条例及实施细则内容
湖北省国家税务局
目录
第一节 消费税的纳税人 第二节 消费税征税范围 第三节 消费税税目调整 第四节 消费税税率调整 第五节 计税依据 第六节 应纳税额的计算 第七节 征收管理
第一节 消费税的纳税人
新消条费税例纳第税一人条的规确定定,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本 条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售条例规定的消费 品的其他单位和个人为消费税的纳税人。
新旧条例关于纳税义务人的定义对比,新条例在原有“在中华人民共 和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人”的基 础上,增加了“国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个 人”。
新细则第二条对条例所称的”单位”、”个人”概念进行了修订。 “单位”是指:企业、行政 、行政单位、事业单位、军事单位、社会团 体及其他单位。 “个人”是指:个体工商户及其他个人。
消费税的征税范围不是一成不变的, 随着我国经济的发展,今后还可以根据国 家的产业、消费政策和经济情况及消费结 构的变化适当调整,新条例第二条规定就 新增加了“消费税税目、税率的调整,由 国务院决定。”的授权条款。
第三节、消费税税目调整
税目是征税范围的具体化,列入 新条例征税范围的税目共设置14个税 目28个征税品目。具体变化的税目如 下:
空煤油、润滑油、燃料油七个子目。
3、石脑油 石脑油又叫化工轻油,是以原油或其他原料加工
三章消费税专题培训
2023年最新税率表(烟类)
一、烟
1.卷烟 (1)甲类卷 烟
(2)乙类卷 烟
2.雪茄烟 3.烟丝
45%加0.003元/支 30%加0.003元/支
25% 30%
吨、升换算表
啤酒 1吨 =988升
黄酒 1吨 =962升
石脑油 1吨 =1385升
润滑油 1吨 =1126升
航空煤油 1吨 =1264升
第二节 征税范围
生产应税消费品 委托加工应税消费品 进口应税消费品 零售应税消费品
第三节 消费税旳税目与税率
一、税目 自2023年调整后,税目共14个。烟、酒
及酒精、化装品、珍贵首饰及珠宝玉石、 鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、小汽 车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手 表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。 二、税率:有百分比税率、定额税率两 种形式
2.某企业将生产旳一批护发素以福利发给 本厂职员,该产品旳生产成本为7500元, 成本利润率为5%,税率17%,计算应纳 旳消费税。
构成计税价格=(7500+7500 × 5%)/ (1 –
17%)=9487.95
应纳税额=9487.95 ×17%=1612.95
3. 某酒厂2023年7月份销售粮食白酒20吨, 不含税单价6000元/吨,计算消费税。
2.某化装品企业(一般纳税人)2023年10 月将自产旳低档洗发水(不含税价7万元)
全部和自产旳化装品搭配成成套化装品 5000套,10月份对外销售成套化装品 3000套,不含税价14万元,销售中低档 自产护发素,取得不含税9万元。计算该 企业上述业务应纳消费税。
3.某酒厂(一般纳税人)为宣传本厂生产 旳粮食白酒,将售价为15000元旳粮食白 酒300斤,送往本市一年一度旳品酒会现 场,供游客、商家免费品评。已知粮食 白酒旳成本为10000元,消费税法要求旳 粮食白酒旳成本利润率为10%,计算该批 酒应纳消费税。
消费税讲义
消费税讲义消费税是指国家制定的用以调整消费税征收和缴纳之间权益与义务关系的法律规范的总称。
消费税考查5分左右,出题的形式要紧是和增值税、关税组合在一起出运算题。
那个税种和增值税既有相同之处又有不同之处。
要紧表现在:①增值税、消费税同属于对流转额征税,差不多上全额征税的税种,不能从销售额中减除任何费用。
②增值税与消费税不同之处是增值税是价外税,消费税是价内税。
在增值税的计税价格中是不含有增值税税额的,在消费税计税价格中含有消费税。
因此消费税的应税物资的价格是由成本、利润和消费税税金三方面构成的。
③增值税在“应交税费——应交增值税”核算,消费税则在“营业税金及附加”核算,与所得税之间形成了此消彼涨的关系。
④从计税价格而言,关于从价计征的消费税,它与增值税是一样是同一个计税依据,确实是以不含增值税税额的价格作为计税依据。
今年消费税这章内容上做了调整,要紧是在税目、税率上做了一些调整,运算的依据上没有做重大的变动。
第一节纳税义务人(了解)在我国境内生产、托付加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。
包括三资企业。
第二节税目、税率(重点把握)一、税目原先是11大类物资,包括烟、酒、化妆品、护肤护发品、鞭炮焰火、贵重首饰及珠宝玉石、汽油、柴油、摩托车、小汽车等11类。
这次调整在11个税目上去掉了护肤护发品,将护肤护发品中的高档产品划归了化装品税目,如此就剩10个,然后又合并了一个,将原先的汽油、柴油合成一个成品油税目,在成品油税目中又作了补充。
成品油税目包括了原先的汽油、柴油,又增加了石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油,如此成品油税目就有7个子目。
新增加的税目:高档手表、高尔夫球及球具、游艇、木制一次性筷子、实木地板。
通过调整,现在消费税的税目就变成14个。
14类物资是今年选择题上重点把握的内容。
哪些纳入范畴,哪些没纳入范畴,其中变化的地点,如取消护肤护发品,设置成品油,将原先的汽油、柴油归在成品油中,还有新增加的税目,这些差不多上消费税考试的重点内容。
财政与税收教学讲义消费税
3 本章提要
第一节 消费税概述
介绍消费税及其征收目的,我国消费税的特点, 重点掌握消费税的性质和基本特点,
第二节 消费税基本制度
其内容包括:消费税的征税范围及纳税义务人;消费税税 率的确定,
第三节 消费税应纳税额的计算;
了解消费税的纳税义务人、税目、税率、纳税义务的发生 时间及纳税地点等内容,掌握消费税的计算方法,以及 消费税的税务处理;难点是委托加工应税消费品的判别 及其应纳税额的计算,重点是应纳税额的计算;自产自 用应税消费品;委托加工应税消费品应纳税额的计算; 含增值税销售额的换算和出口应税消费品退 免 税等内 容,
1
92、用于其他方面的,于移送使用时纳税,
用于其他方面的应税消费品,是指纳税人用于生产非 应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、 提供劳务、以及用于馈赠、赞助、集资、广告、 样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品,
上述行为脱离了应税消费品的生产过程而进入最终 消费环节,如果不纳税就会使税款流失,出现税负 不平的现象,所以应税消费品只要用于其他方面 的,都要视用销售纳税,
价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、 补贴、违约金 延期付款利息 、手续费、包装费、 储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫 款项以及其他中种性质的价外收费,但承远部门 的运费发票开具给购货方的,纳税人将该项发票 转交给购货方的代垫运费不包括在内,
1
6 二 销售数量的确定,
1 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量, 2 自产自用应税消费的,为应税消费品的移送使用
21例1每.箱某不卷含烟增厂值3月税份售向价一为经35销10商元供,并乙收类取卷装烟车2费00箱, 3000元 乙类卷烟消费税税率为40% ,回答以下 问题: 1 该厂应纳消费税额是多少 2 如该厂同 时还提供木箱包装,且木箱单独计价,30元/个,则其 应纳消费税额是多少 3 如该厂除按上述条件提 供木箱包装外,每个木箱还加收押金10元,且经销 商在双方约定的期限内未退回木箱,但该厂收取 押金期限并未到1年,则该押金是否应计纳消费税 如需计纳则该押金应纳消费税额多少
第四章消费税课件
计提消费税时: 借:营业税金及附加 24888 贷:应交税费--应交消费税 24888 上缴税款时: 借:应交税费--应交消费税 24888 贷:银行存款 24888
2. 自产自用的应税消费品的账务处理 1) 纳税人自产自用的应税消费品用于连续生 产应税消费品的,不纳消费税,只进行实际成 本的核算。 [例6]某烟厂领用库存自产烟丝3吨,用于连续生 产卷烟,烟丝的实际总成本为5000元。则领用 时该酒厂会计处理如下 借:生产成本 5000 贷:原材料 5000
期末计提应交消费税数及会计处理如下: 应交消费税税额=130000×30% = 39000(元) 借:营业税金及附加 39000 贷:应交税费--应交消费税 39000
实际缴纳消费税时会计处理如下: 借:应交税费--应交消费税 39000 贷:银行存款 39000
[例4] 中原卷烟厂本期对外销售每标准条调拨价格为 100元的卷烟500标准箱,经核实期初库存外购烟 丝买价800万元,本期购进烟丝买价400万元,期 末库存外购烟丝500万元。 期末计提应交消费税及会计处理如下: 应交消费税税额 =100×500×250×45%+500×150(8000000+4000000-5000000)×30% = 5625000+75000-2100000 = 3600000(元) 借:营业税金及附加 3600000 贷:应交税费--应交消费税 3600000
二 账务处理
1. 正常销售业务的账务处理 销售应税消费品计提应交消费税时,借记“营业 税金及附加”等账户,贷记“应交税费-- 应交消 费税”账户;实际缴纳消费税时,借记“应交税 费--应交消费税”账户,贷记“银行存款”账户 [例3]某化妆品有限公司本期对化妆品一批,对外 开具增值税专用发票,内列货款130000元,增值 税22100元。销货价税款已收妥存人银行。
消费税-教学讲座
新增高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实 木地板等五个税目 ;
取消汽油、柴油税目,增列成品油税目
取消护肤护发品税目,将原属于护肤护发品征税范围的高档护 肤类化妆品列入化妆品税目
成品油税目下的子目包括:汽油、柴油;另外新增石脑油、溶 剂油、润滑油、燃料油、航空煤油五个子目。
产品比照粮食白酒适用比例税率: —粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒; —以粮食白酒为酒基的配置酒、泡制酒; —以白酒或酒精为酒基,凡酒基所用原料无法确定的配置酒、
泡制酒。 、薯类白酒。 年月日起,统一改为
(四)税率的调整
、香皂停止征收;取消护肤护发品税目 、金银首饰消费税按的税率征收; 、含铅汽油按元升、无铅汽油按元升的税率征
(二)扣缴义务人
委托加工的应税消费品,由受托方向委托方交货时代 收代缴税款,受托方为消费税的扣缴义务人,但受托 方为个体经营者的除外。
第三节 消费税的税率
一、税率设计的原则 二、税率的一般规定 三、税率的适用
一、税率设计的原则
充分体现国家政策 适度调节,减少负面效应 保证财政收入
量; 、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移
送使用数量; 、委托加工应税消费品的,为委托方收回的应
税消费品数量; 、进口应税消费品的,为海关核定的进口征税
数量。
(二)销售数量的确定
实行从量定额办法计算应纳税额的应税 消费品,计算单位的换算标准为:
()石脑油吨升; ()溶剂油吨升; ()润滑油吨升; ()燃料油吨升; ()航空煤油吨升; ()啤酒:1吨=升; ()黄酒:1吨=升 ()汽油:1吨=升 ()柴油:1吨=升