第25讲_进项税额的确认和计算(3)

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给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进

车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣(新增)

【提示】现金赔付:保险合同约定,在车辆出险后,保险公司向被保险人支

付赔偿金,由被保险人自行修理

【例题1·多选题】下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()。

A.非正常损失在产品耗用的货物和交通运输服务

B.某一般纳税人的公司接受一般纳税人提供的鉴证咨询服务

C.购进的贷款服务

D.非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务

【答案】ACD

【解析】选项B:购入鉴证咨询服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。

【例题2·单选题】某饮料加工企业因管理不善将一批以往向农民收购的橙子毁损,账面成本9100元,则该企业应做进项税额转出()元。

A.900

B.979

C.1329.89

D.1157

【答案】A

【解析】进项税额转出=账面成本÷(1-9%)×9%=9100÷91%×9%=900(元)。公式推导:购进农产品进项税额=买价×9%,农产品的账面成本=买价×(1-9%),所以,买价=账面成本÷(1-9%),进项税额转出=买价×9%=账面成本÷(1-9%)×9%。

【提示】

(1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额

(2)已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率

不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%

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