第25讲_进项税额的确认和计算(3)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进
车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣(新增)
【提示】现金赔付:保险合同约定,在车辆出险后,保险公司向被保险人支
付赔偿金,由被保险人自行修理
【例题1·多选题】下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()。
A.非正常损失在产品耗用的货物和交通运输服务
B.某一般纳税人的公司接受一般纳税人提供的鉴证咨询服务
C.购进的贷款服务
D.非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务
【答案】ACD
【解析】选项B:购入鉴证咨询服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。
【例题2·单选题】某饮料加工企业因管理不善将一批以往向农民收购的橙子毁损,账面成本9100元,则该企业应做进项税额转出()元。
A.900
B.979
C.1329.89
D.1157
【答案】A
【解析】进项税额转出=账面成本÷(1-9%)×9%=9100÷91%×9%=900(元)。公式推导:购进农产品进项税额=买价×9%,农产品的账面成本=买价×(1-9%),所以,买价=账面成本÷(1-9%),进项税额转出=买价×9%=账面成本÷(1-9%)×9%。
【提示】
(1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额
(2)已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率
不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%