广西南宁三中2019-2020学年高二下学期期末考试(重点班)理科数学试题 Word版含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
南宁三中2019~2020学年度下学期高二期考
理科数学试题
一、选择题(本大题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)
1. 设i 为虚数单位,复数z 满足()25z i -=,则在复平面内,z 对应的点位于( ) A. 第一象限 B. 第二象限
C. 第三象限
D. 第四象限
【答案】B 【解析】 【分析】
利用复数的四则运算进行化简,然后在利用共轭复数的定义和复数的几何意义求解即可. 【详解】因为()25z i -=,所以()()()
5252222i z i i i i +=
==----+, 由共轭复数的定义知,2z i =-+,
由复数的几何意义可知,z 在复平面对应的点为()2,1-,位于第二象限. 故选:B
【点睛】本题考查复数的四则运算、共轭复数的定义和复数的几何意义;考查运算求解能力;属于基础题.
2. 某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一人说真话,只有一人偷了珠宝.甲:“我没有偷”;乙:“丙是小偷”;丙:“丁是小偷”;丁:“我没有偷”.根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是( ) A. 甲 B. 乙
C. 丙
D. 丁
【答案】A 【解析】
【详解】试题分析:若甲说的是真话,则乙、丙、丁都是说假话,所以丁偷了珠宝,所以,丙说的也是真话,与只有一个人说真话相矛盾,所以甲说的假话,偷珠宝的人是甲. 考点:推理与证明. 3. 用数学归纳法证明()1111111
1
123421212
2n N n n n n n
*-
+-+-=+++
∈-++,则从k 到1k +时左边添加的项是( )
A.
1
21k + B.
11
2224
k k -++
C. 1
22
k -
+ D.
11
2122
k k -++ 【答案】D 【解析】 【分析】
根据式子的结构特征,求出当n k =时,等式的左边,再求出1n k =+ 时,等式的左边,比较可得所求.
【详解】当n k =时,等式的左边为111111234212k k -+-+⋯+--, 当1n k =+ 时,等式的左边为1111111
12342122122
k k k k -+-+⋯+-+--++,
故从“n k =到1n k =+”,左边所要添加的项是11
2122
k k -++. 故选:D .
【点睛】本题考查用数学归纳法证明等式,注意式子的结构特征,以及从n k =到1n k =+项的变化.
4. 已知函数()3
2
2f x x x =-,[]
13,x ∈-,则下列说法不正确...
的是( ) A. 最大值为9
B. 最小值为3-
C. 函数()f x 在区间[]1,3上单调递增
D. 0x =是它的极大值点
【答案】C 【解析】 【分析】
利用导数分析函数()y f x =在区间[]1,3-上的单调性,求得该函数的极值与最值,由此可判断各选项的正误. 【详解】
()322f x x x =-,则()()23434f x x x x x '=-=-.
令()0f x '>,可得0x <或43
x >
;令()0f x '<,可得4
03x <<.
当[]13,x ∈-时,函数
()y f x =在区间[)1,0-,4,33⎛⎤
⎥⎝⎦
上均为增函数,
在区间40,3
⎡⎤⎢⎥⎣⎦
上为减函数,C 选项错误;
所以0x =是函数()y f x =的极大值点,D 选项正确;
因为()00f =,()327299f =-⨯=,()11213f -=--⨯=-,
46416322327
927f ⎛⎫=-⨯=- ⎪⎝⎭,
所以,函数()y f x =在区间[]1,3-上的最大值为9, 最小值为3-,A 、B 选项正确. 故选:C.
【点睛】本题考查利用导数判断函数的单调性,以及利用导数求解函数的极值点与最值,考查分析问题和解决问题的能力,属于中等题.
5. 抛掷两枚均匀骰子,观察向上的点数,记事件A 为“两个点数不同”,事件B 为“两个点数中最大点数为4”,则()P B A =( ) A.
1
12
B.
16
C.
15
D.
56
【答案】C 【解析】 【分析】
抛掷两枚均匀骰子,构成的基本事件的总数共有36种,其中记事件A 为“两个点数不同”的基本事件共有30种,再由“两个点数不同且最大点数为4”的基本事件共有6种,利用条件概率的计算公式,即可求解.
【详解】由题意,抛掷两枚均匀骰子,构成的基本事件的总数共有36种, 其中记事件A 为“两个点数不同”的基本事件共有36630-=种,
又由事件“两个点数不同且最大点数为4”的基本事件为:(1,4),(2,4),(3,4),(4,1),(4,2),(4,3),共有6种,
所以6
()1
36()30()
536
P A B P B A P A ⋂=
==,故选C . 【点睛】本题主要考查了条件概率的计算,其中解答中熟记条件概率的计算方法,准确计算
是解答的关键,着重考查了运算与求解能力,属于基础题.
6. 有8件产品,其中4件是次品,从中有放回地取3次(每次1件),若X 表示取得次品的次数,则(2)P X ≤=( ) A. 38
B.
1314
C.
45
D.
78
【答案】D 【解析】 【分析】
首先把取一次取得次品的概率算出来,再根据离散型随机变量的概率即可算出. 【详解】因为是有放回地取产品,所以每次取产品取到次品的概率为41
8
2
=.从中取3次,X 为取得次品的次数,则13,2X
B ⎛⎫ ⎪⎝⎭
, ()3
102
3
23
331(2)(2)(1)0111722228
P X P X P X P X C C C ⎛⎫⎛⎫≤==+=+==⎛⎫+= ⎪
⎝⎭⨯⨯+ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭,选择D 答案.
【点睛】本题考查离散型随机变量的概率,解题时要注意二项分布公式的灵活运用.属于基础题.
7. 2020年3月31日,某地援鄂医护人员A ,B ,C ,D ,E ,F ,6人(其中A 是队长)圆满完成抗击新冠肺炎疫情任务返回本地,他们受到当地群众与领导的热烈欢迎.当地媒体为了宣传他们的优秀事迹,让这6名医护人员和接见他们的一位领导共7人站一排进行拍照,则领导和队长站在两端且BC 相邻,而BD 不相邻的排法种数为( ) A. 36种 B. 48种 C. 56种
D. 72种
【答案】D 【解析】 【分析】
根据题意,分2步进行分析:①领导和队长站在两端,由排列数公式计算可得其排法数目,②中间5人分2种情况讨论:若BC 相邻且与D 相邻,若BC 相邻且不与D 相邻,由加法原理可得其排法数目,由分步计数原理计算可得答案.
【详解】让这6名医护人员和接见他们的一位领导共7人站一排进行拍照,则领导和队长站在两端且BC 相邻