城维护建设税法和烟叶税法

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2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第六章  城市维护建设税法和烟叶税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习第六章城市维护建设税法和烟叶税法城市维护建设税基本原理多项选择题正确答案:ACD答案解析:选项B,城建税的计税依据是实际缴纳的增值税和消费税,本身是没有特定的课税对象的,属于主税附征的。

多项选择题正确答案:ABC答案解析:选项D,城市维护建设税本身没有特定的课税对象,而是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额之和为计税依据,其征管方法也完全比照增值税、消费税的有关规定办理。

城市维护建设税的纳税义务人多项选择题下列属于城市维护建设税纳税义务人的有()。

正确答案:ABCD答案解析:在中华人民共和国境内缴纳增值税、消费税的单位和个人,为城市维护建设税的纳税人,应当依照规定缴纳城市维护建设税。

多项选择题正确答案:ACD答案解析:对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。

选项B,不属于城市维护建设税纳税义务人。

选项D,外商投资企业属于按我国法律成立的企业,只是其投资人的是外商,并不是境外企业。

所以,属于城建税的纳税人。

城市维护建设税税率多项选择题正确答案:ABC答案解析:选项D,纳税人所在地为镇的,税率为5%城市维护建设税及教育费附加的计税依据正确答案:D答案解析:选项A,城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税;选项B,滞纳金和罚款不作为城市维护建设税的计税依据。

选项C,对于因减免税而需进行两税退库的,城市维护建设税也可同时退库;减免税原因造成的退两税,才能同时退城建税,先征后退、先征后返、即征即退不属于减免税,此时除另有规定外,城建税不退;选项D,城市维护建设税的计税依据,是指纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额。

【点评】本题主要考查“城建税的计税依据”。

城建税的计税依据是纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额。

1.城市维护建设税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额。

注册会计师税法城市维护建设税法和烟叶税法-试卷5_真题-无答案

注册会计师税法城市维护建设税法和烟叶税法-试卷5_真题-无答案

注册会计师税法(城市维护建设税法和烟叶税法)-试卷5(总分78,考试时间90分钟)2. 单项选择题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1. 企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。

(2016年)A. 消费税税额B. 房产税税额C. 关税税额D. 城镇土地使用税税额2. 位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元,甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

(2015年)A. 3.25B. 4.9C. 3.5D. 4.553. 位于市区的某企业2017年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。

该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

A. 14B. 18.2C. 32.2D. 39.344. 位于某市的甲地板厂在2017年1月份购进一批木材,取得增值税专用发票注明不合税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。

乙工厂2月份交付50%的实木地板,3月份完工交付剩余部分。

已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂3月应代收代缴城市维护建设税( )元。

A. 1250B. 1750C. 2500D. 35005. 位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。

则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为( )万元。

(2014年)A. 40B. 41.5C. 42.50D. 44.006. 甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2015年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴,下列纳税事项的表述中,正确的是( )。

城市维护建设税法

城市维护建设税法

城市维护建设税法一、概述城市维护建设税法是指由国家制定的一项税法,旨在为城市的维护和建设提供财政支持。

城市维护建设税法通过征收税费的方式,筹集城市维护和建设所需的财政资金,以推动城市的发展。

二、背景城市维护建设税法是为了解决城市发展中财政资金不足的问题而产生的。

随着城市化进程的加速,城市的基础设施建设和维护成本不断增加,但财政收入的增长并不能完全满足城市需求。

因此,通过城市维护建设税法的实施,可以增加城市财政收入,缓解城市发展所面临的财政困难。

三、税法的征收对象根据城市维护建设税法,征收对象主要包括以下几类: 1. 个人居民:个人居民在城市内拥有的不动产,如房屋、土地等都将纳入征税范围。

2. 企事业单位:包括国有企事业单位、民营企业等,在城市内的固定资产也都需要缴纳城市维护建设税。

3. 外商投资企业:外商投资企业在城市内的固定资产同样也要缴纳城市维护建设税。

四、税费的计算方法城市维护建设税的计算方法通常是根据征税对象的不动产的市场价值来确定的。

具体计算公式如下所示:税费金额 = 不动产市场价值 × 税率其中,税率根据国家统一规定,不同的城市可能会有不同的税率标准。

五、税费的用途城市维护建设税的主要用途有: 1. 基础设施建设:将税费用于城市的基础设施建设,如道路、桥梁、供水等,以提高城市的整体建设水平。

2. 公共服务提升:通过增加公共服务设施和提升服务水平,改善城市居民的生活环境和生活质量。

3. 环境保护:利用税费资金加强环境保护工作,提升城市的生态环境质量,保护自然资源。

4. 社会福利保障:通过税费资金,提供社会福利保障,改善城市居民的福利水平。

六、税法的纳税期限和途径根据城市维护建设税法规定,纳税期限通常为每年的某个固定日期前。

纳税途径主要有以下几种: 1. 纳税服务中心:纳税人可以前往当地的纳税服务中心办理缴税手续。

2. 网上缴税:部分地区支持在官方网站上进行在线缴税,方便纳税人进行操作。

初会基础第55讲城市维护建设税和教育费附加、资源税、烟叶税

初会基础第55讲城市维护建设税和教育费附加、资源税、烟叶税

考点三 与增值税联系较为密切的税费二、城市维护建设税和教育费附加(一)城建税纳税人在中华人民共和国境内缴纳增值税、消费税的单位和个人,为城市维护建设税的纳税人【提示】包括各类企业 含外商投资企业、外国企业)、行政单位、事业单(位、军事单位、社会团体及其他单位,以及个体工商户和其他个人(含外籍个人)城市维护建设税的扣缴义务人为负有增值税、消费税扣缴义务的单位和个人,在扣缴增值税、消费税的同时扣缴城市维护建设税税率基本规定城市维护建设税实行地区差别比例税率,共三档,具体为:①纳税人所在地在市区的,税率为 7%②纳税人所在地在县城、镇的,税率为 5%③纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为 1%特殊规定( )由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代1缴、代收代缴的城市维护建设税按 适用税率执行受托方所在地( )流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳增值税、消费2税的,其城市维护建设税的缴纳按 适用税率执行经营地计税依据( )城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依1据( )城市维护建设税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值2税税额(了解)应纳税额应纳税额 (实际缴纳的增值税 实际缴纳的消费税)×适用税率=+免税规定①对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税②对出口货物、劳务和跨境销售服务、无形资产以及因优惠政策退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税③对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还【口诀】进口不征,出口不退,即征即退、先征后退、先征后返,不予退返还纳税义务发生时间城市维护建设税的纳税义务发生时间与增值税、消费税的纳税义务发生时间一致,分别与增值税、消费税同时缴纳纳税地点城市维护建设税纳税地点为实际缴纳增值税、消费税的地点。

cpa税法 第5章 城建税法和烟叶税法(课后作业)

cpa税法 第5章 城建税法和烟叶税法(课后作业)

第五章城市维护建设税法和烟叶税法〔课后作业〕一、单项选择题1.以下单位或个人不属于城建税纳税人的是〔〕。

A.位于农村的化工企业B.转让土地使用权的个人C.缴纳车船税的个人D.开采销售煤炭的煤矿企业2.位于县城的A企业受市区的B企业委托加工实木地板,B企业提供原材料,A企业提供加工劳务并收取加工费,以下对B企业城建税的税务处理中正确的选项是〔〕。

A.由B企业在市区按7%缴纳城建税B.由B企业将按7%计算的城建税交A企业代收代缴C.由B企业按7%的税率自行选择纳税地点D.由A企业按5%的税率代收代缴B企业的城建税3.某市甲企业2021年12月份进口货物,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元、房产税10万元。

甲企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加〔〕万元。

A.6.5B.7.8C.8.1D.9.14.某县甲化装品生产企业系增值税一般纳税人,2021年1月购进生产用原材料100万元,从境外进口生产用香水精,海关审定的关税完税价格折合人民币为50万元,进口后全部领用生产化装品;在国内销售化装品取得不含税销售收入300万元。

香水精的关税税率为40%,化装品消费税税率为30%,假设当月均已取得相关票据并通过税务机关认证,那么该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计〔〕万元。

A.10.7B.12.4C.7.7D.17.15.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。

2021年1月进口货物缴纳增值税20万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。

该企业2021年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加〔〕万元。

A.10.08B.9.36C.6.96D.66.某市A公司2021年1月应缴纳增值税17万元,实际缴纳21万元〔含以前年度欠缴的增值税4万元〕。

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CPA《税法》总结系列CPA《税法》总结系列 (1)1.城市维护建设税和烟叶税法 (3)2.税法之资源税总结 (3)3.税法之车辆购置税法 (5)4.税法之车船税法 (7)5.税法之印花税法 (9)6.税法之耕地占用税法 (12)7.税法之土地增值税(一) (12)8.税法之土地增值税(二) (14)9.税法之土地增值税(三) (16)10.税法之土地增值税(四) (17)11.税法之契税法 (19)12.税法之房产税法 (22)13.税法之关税法(一) (25)14.税法之关税法(二) (27)15.税法之城镇土地使用税法 (29)16.个人所得税的考点总结(一) (32)17.个人所得税要点总结(二) (33)18.税法之个人所得税要点总结(三) (35)19.税法之个人所得税要点总结(四) (37)20.税法之个人所得税考点总结(五) (39)21.税法之个人所得税考点总结(六) (40)22.税法之个人所得税考点总结(七) (42)23.税法之个人所得税考点总结(八) (44)24.税法之个人所得税考点总结(九) (50)25.税法之个人所得税考点总结(十) (54)26.税法之企业所得税税前扣除总结(一) (55)27.税法之企业所得税税前扣除总结(二) (57)28.税法之企业所得税税前扣除总结(三) (58)29.税法之消费税(一) (61)30.税法之消费税(二) (63)31.税法之消费税(三) (64)32.税法之增值税法(一) (66)33.税法之增值税法(二) (67)34.税法之增值税法(三) (69)35.个人出租住房与个人自建销售房屋 (71)36.注会税法之速算扣除数总结 (72)37.税法考试时哪些税率会给出 (74)1.城市维护建设税和烟叶税法关键词:依赖增消营(自身无课税对象)、税率751(类比城镇土地使用税,,当然,城镇土地使用税税率不用记),老外也征收(2010年12月起,类比房产税,不过房产税是2009年1月起)其他要点:1.“海上”适用1%。

税法(2019)考试辅导第4讲_个人所得税法、城市维护建设税法和烟叶税法、关税法和船舶吨税法

税法(2019)考试辅导第4讲_个人所得税法、城市维护建设税法和烟叶税法、关税法和船舶吨税法

Part5.个人所得税法1.个人所得税的纳税义务人【多选】下列关于个人所得税税制模式的表述中,正确的有()。

(2016年改编)A.实行分类征收制模式便于征收管理,但不利于平衡纳税人税负B.实行综合征收制模式征收管理相对复杂,但有利于平衡纳税人税负C.我国目前个人所得税实行分类征收制模式D.我国目前个人所得税实行综合征收制模式【答案】AB【解析】个人所得税的征收模式有三种:分类征收制、综合征收制与混合征收制。

分类征收制,就是将纳税人不同来源、性质的所得项目,分别规定不同的税率征税;综合征收制,是对纳税人全年的各项所得加以汇总,就其总额进行征税;混合征收制,是对纳税人不同来源、性质的所得先分别按照不同的税率征税,然后将全年的各项所得进行汇总征税。

三种不同的征收模式各有其优缺点。

就第一种征收模式而言,其优点是对纳税人全部所得区分性质进行区别征税,能够体现国家的政治、经济与社会政策;缺点是对纳税人整体所得把握得不一定全面,容易导致实际税负的不公平;就第二种征收模式而言,可以对纳税人的全部所得征税,从收入的角度体现税收公平的原则,但它不利于针对不同收入进行调节,不利于体现国家的有关社会、经济政策;就第三种征收模式而言,集中了前面两种的优点,既可实现税收的政策性调节功能,也可体现税收的公平原则。

按照现行政策,我国目前个人所得税实行分类征收制和综合征收制结合的模式。

2.所得来源地的确定【单选】个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。

(2018年)A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得【答案】D【解析】下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等“在中国境内”提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人“在中国境内”使用而取得的所得;(3)许可各种特许权“在中国境内”使用而取得的所得;(4)转让中国境内的不动产等财产或者“在中国境内”转让其他财产取得的所得(选项D);(5)“从中国境内”企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

注册会计师-税法-基础练习题-第六章城市维护建设税法和烟叶税法-第二节烟叶税法

注册会计师-税法-基础练习题-第六章城市维护建设税法和烟叶税法-第二节烟叶税法

注册会计师-税法-基础练习题-第六章城市维护建设税法和烟叶税法-第二节烟叶税法[单选题]1.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。

纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起()日(江南博哥)内申报并缴纳税款。

A.5日内B.15日内C.20日内D.30日内正确答案:B参考解析:烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起十五日内申报并缴纳税款。

[单选题]5.下列关于烟叶税的说法错误的是()。

A.烟叶税的纳税人为销售烟叶的单位和个人B.烟叶税的征税范围为晾晒烟叶、烤烟叶C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税D.纳税人应当自纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款正确答案:A参考解析:烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位,因此选项A错误。

[单选题]6.某烟草公司2022年1月8日支付烟叶收购价款85万元,另向烟农支付了价外补贴。

该烟草公司1月收购烟叶应缴纳的烟叶税为()万元。

A.17B.18.7C.19D.19.6正确答案:B参考解析:应该缴纳的烟叶税=85×(1+10%)×20%=18.7(万元)。

[单选题]7.以下符合烟叶税规定的是()。

A.在中华人民共和国境内销售烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人B.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人C.烟叶税实行比例税率,税率为20%D.烟叶税税率的调整,由各地税务机关决定正确答案:C参考解析:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。

所谓“收购烟叶的单位”,是指依照《中华人民共和国烟草专卖法》的规定收购烟叶的单位。

我国烟叶税已经立法,各地没有权利调整烟叶税的税率。

[单选题]8.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人(13%),2022年6月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人9%)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。

注册会计师 CPA 税法 章节详细讲解 第六章 城市维护建设税法和烟叶税法

注册会计师 CPA 税法  章节详细讲解 第六章 城市维护建设税法和烟叶税法

第六章城市维护建设税法和烟叶税法考情分析1.本章地位:较重要的小税种。

2.题型:单选、多选、计算题、综合题都可能涉及到,但整体分值不高。

3.分值:预计2019年分值在3~5分左右内容介绍第一节城市维护建设税法第三节教育费附加和地方教育附加的有关规定第二节烟叶税法第一节城市维护建设税法城建税的特点1.税款专款专用——城市公用事业和公共设施的维护和建设;2.属于一种附加税;3.根据城镇规模设计不同的比例税率。

知识点:纳税义务人与征税范围**城建税以缴纳增值税、消费税的单位和个人为纳税义务人;营改增后如果涉及到补交营改增之前营业税的,需要相应补交城建税和教育费附加;增值税、消费税的扣缴义务人也是城建税扣缴义务人。

【例题1·单选题】(2016年)企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。

A.消费税税额B.房产税税额C.城镇土地使用税税额D.关税税额『正确答案』A『答案解析』城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。

【例题2·单选题】单位或个人发生下列()行为,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城建税。

A.企业购置车辆B.科研单位取得技术转让收入C.个人取得偶然所得D.商场销售货物『正确答案』D『答案解析』选项B免征增值税,所以不交城建税。

【例题3·多选题】下列行为中,需要缴纳城市维护建设税和教育费附加的有()。

A.事业单位出租房屋行为B.企业购买房屋行为C.煤矿开采原煤并销售的行为D.超市销售蔬菜的行为『正确答案』AC『答案解析』超市销售蔬菜免征增值税。

知识点:税率、计税依据和应纳税额的计算特殊规定(1)由受托方代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行;(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“两税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。

【例题1·单选题】设在县城的A企业代收代缴市区B企业的消费税,对B企业城建税的处理办法是()。

城市维护建设税法

城市维护建设税法

城市维护建设税法简介城市维护建设税法是一项与城市建设和维护相关的税法,旨在为城市的开展提供资金支持和保障。

本文将从税法的目的、适用范围、税收主体、税收对象、计税方法和征收管理等方面对城市维护建设税法进行详细介绍。

目的城市维护建设税法的目的是为了筹集城市建设和维护所需的资金,保障城市的正常运转和良好开展。

通过对城市维护建设税的征收,可以实现城市根底设施建设、公共效劳提供和生态环境保护的持续改善。

城市维护建设税法适用于我国国内所有城市。

不同地区的城市可以根据自身情况适当调整税收标准和政策措施,以满足各地区城市开展和维护的需求。

税收主体城市维护建设税的税收主体包括居民和非居民。

居民包括自然人和法人,即个人和企业等;非居民主要指外国个人和企业等国外居民。

税收对象城市维护建设税的税收对象是在城市范围内具有纳税义务的居民和非居民。

纳税义务是指依法应当向国家缴纳税款的法定义务。

城市维护建设税的计税方法一般采用比例税率,即按照纳税对象的应税额的一定比例计算税款。

税率可以根据城市的实际情况和需要进行调整,以满足城市建设和维护的资金需求。

征收管理城市维护建设税的征收管理主要包括纳税申报、税款的计算和缴纳、税务机关的监管和执法等方面。

纳税人应当按照规定的时间和程序履行纳税申报义务,并按时缴纳应纳税款。

税务机关应当加强对纳税人的监督和管理,确保税收的合法性和公正性。

查处违法行为对于违反城市维护建设税法的行为,相关税务机关有权进行查处并给予相应的处分。

违法行为包括逃税、偷税、抗税、拖欠税款等行为。

税务机关可以采取处分金、罚款、罚款并停业整顿等措施对违法行为进行惩罚。

监督机制城市维护建设税法的执行需要建立健全的监督机制,确保税收的公正和透明。

监督机制包括社会监督和政府监督两个方面。

社会监督是指公众对税收行为进行监督和评价,政府监督是指税务机关对纳税人的税收行为进行监督和管理。

政策调整城市维护建设税法的相关政策可以根据实际情况进行调整和优化。

城市维护建设税法

城市维护建设税法

城市维护建设税法
第一节城市维护建设税税制
城市维护建设税是一种地方税,主要用于城市基础设施建设和
维护。

根据《综合税法(2023)》,城市维护建设税税务的规定如下:
1. 城市维护建设税的纳税人包括企事业单位和个体工商户等。

纳税人应当按照法定程序办理登记,并按规定缴纳税款。

2. 城市维护建设税的税率分为基础税率和优惠税率。

基础税率
根据纳税人的税务等级确定,由税务机关按规定征收。

优惠税率适
用于符合条件的特定行业和项目。

3. 城市维护建设税的计税依据是纳税人的销售额或营业额。


税人应当按照规定的计税方法计算销售额或营业额,并据此缴纳税款。

4. 城市维护建设税的征收管理由税务机关负责。

税务机关应当加强对纳税人的宣传、培训和指导,提供税务咨询服务,确保税收的合法征收和纳税人的合法权益。

5. 对于违反城市维护建设税法规定的纳税人,税务机关有权进行税务稽查,并依法追究法律责任。

6. 纳税人有权对税务机关的征收行为提出申诉。

税务机关应当及时处理并作出回复,同时保护纳税人的合法权益。

以上是根据《综合税法(2023)》对城市维护建设税法的章节练总结的内容。

请注意,文档内容仅供参考,具体税法规定以《综合税法(2023)》实际条文为准。

会计城市维护建设税法和烟叶税法第五章

会计城市维护建设税法和烟叶税法第五章

第五章城市维护建设税法和烟叶税法本章考情分析:本章作为非重点税种,在往年的试题中,分数为3分左右,题型主要为单选题、多选题,也会在计算题、综合题中涉及,但难度不大。

本章内容结构:第一节城市维护建设税法第二节烟叶税法第三节教育费附加和地方教育附加的有关规定第一节城市维护建设税法考情分析:2013、2014、2015年考点一、概念和特点城市维护建设税是对从事经营活动,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。

城建税的特点:1、税款专款专用、特定目的;2、属于一种税上税,附加税;3、根据城镇规模设计税率。

二、纳税义务人城市维护建设税的纳税义务人,是指负有缴纳增值税、消费税、营业税义务的单位和个人。

自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税和教育费附加。

【提示】增值税、消费税、营业税的扣缴义务人也是城建税的扣缴义务人。

三、税率(需记忆)1、城建税采用地区差别比例税率,共分三档:档次纳税人所在地税率1市区7%2县城、镇5%3不在市、县城、镇1%2、城建税税率的特殊情况特殊情况城建税适用税率纳税地点代收代扣“三税代收代扣方所在”地适用税率代收代扣方所在地流动经营无固定纳税地点经营地适用税率随“三税”在经营地缴纳【提示】如消费税的受托方(企业)代收代缴消费税,按受托方所在地适用税率计算代收代缴的城建税。

【例题·单选题】某市区的B企业委托某县城的A企业加工高档手表并收回,同时B企业还委托某镇的张某加工香水并收回。

李某经常从B企业进货,到市区周边的乡村出售。

相关业务涉及城建税的正确税务处理是()。

A、高档手表业务,由B企业按7%缴纳城建税B、李某的销售行为的城建税税率为7% C、香水业务,张某应按5%代收代缴城建税D、高档手表业务,由A企业按5%代收代缴城建税【答案】D【解析】高档手表部分,由A企业按5%代收代缴城建税,纳税地点是A企业所在的县城。

故D正确。

第6章 城建税与烟叶税《国家税收》PPT课件

第6章 城建税与烟叶税《国家税收》PPT课件
实行“免、抵、退”企业,国家税务局正式审核批准的当期免抵的 增值税税额应作为城建税的计税依据。 2.应纳税额的计算公式如下: 应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额×适用税率
第一节 城建税
1.纳税环节
城建税的纳税环节实际就是纳税人缴纳“二税”的环节,纳税人只要发 生“二税”的纳税义务,就要在同样的环节分别计算缴纳城建税。
烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起十五日内申报 并缴纳税款。
六、纳税地点
纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。
七、会计处理
烟叶税作为价内流转税,其应缴纳税额构成烟叶收购单位的采购成本。 企业按照税法规定计算本期应缴纳的烟叶税,借记“材料采购或物资采购 ”科目,贷记“应交税费——应交烟叶税”科目;实际缴纳的烟叶税,借记 “应交税费——应交烟叶税”科目,贷记“银行存款”科目。
五、会计处理 教育费附加虽不是税金,但根据企业会计准则的核算要求,在“应交税 费”账户下设 “应交教育费附加”明细科目核算其应交、已交和欠交情 况。计算应交教育费附加时,借记“税金及附加”“其他业务成本”“固 定资产清理”等科目,贷记“应交税费——应交教育费附加”科目;上缴 教育费附加时,借记“应交税费——应交教育费附加”科目,贷记“银行 存款”科目。
出口退还增值税、消费税,不退城建税;进口征收增值税、消费税,不
征城建税,即“进口不征,出口不退”。
第一节 城建税
五、计算
1.计税依据 城建税计税依据是纳税人实际缴纳的“二税”税额。纳税人违反
“二税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税计税依据, 但纳税人在被查补“二税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建 税进行补税、征收滞纳金和罚款。
第三节 烟叶税

9.1城市维护建设税法 课件-《税法》同步教学(西南财经大学出版社)

9.1城市维护建设税法 课件-《税法》同步教学(西南财经大学出版社)
第九章
行为类税法
目 录
01 城市维护建设税法 03 车辆购置税法 05 环境保护税法
教育费附加 02 印花税法 04 烟叶税法 06
第九章行为类税法
知识目标
1.了解行为类税种的基本要素; 2.掌握行为类税种计税依据的确定; 3.掌握行为类税种应纳税额的计算; 4.熟悉行为类税种税收优惠的规定; 5.掌握行为类税种关于征收管理的内容。
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现行的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》由国务院于1985年2 月8日发布,并自1985年度起开始施行。
城建税的纳税人为缴纳增值税和消费税的单位和个人,包括国有企业、 集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业、行政单位、事业单位、军事 单位、社会团体、其他单位、个体经营者和其他个人,但不包括外商投资企 业、外国企业和外籍人员。
城建税以增值税、消费税税额为计税依据并同时征收,如果免征或者减 征增值税和消费税,也就要同时免征或者减征城建税。
四、 计税依据和应纳税额
(二) 应纳税额的计算 应纳税额的计算公式为:
应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额×适用税率 【例9-1】某市区一企业2018年7月份实际缴纳增值税300 000元,缴纳消
依据。 (三) 附加率 教育费附加率为3%,分别与增值税、消费税同时缴纳。
二、 应纳税额的计算
教育费附加应纳税额的计算公式为: 应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税额+实际缴纳的消费税额)×征收比率
【例9-2】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批烟丝,委托方提供 原材料价值10 000元,支付加工费4 000元(不含增值税),烟丝消费税税 率为30%,这批烟丝无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,计算 应代收代缴的教育费附加。 受托方代收代缴的消费税=(10 000+4 000)÷(1-30%)×30%=6 000(元) 受托方代收代缴的教育费附加=6 000×3%=180(元)
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第六章-城市维护建设税法和烟叶税法
第六章城市维护建设税法和烟叶税法
第一节城市维护建设税法
城市维护建设税是对从事经营活动,缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税。

一、城市维护建设税纳税人:
缴纳增值税、消费税的单位和个人为纳税义务人。

即只要缴纳了”两税”就必须缴纳城建税。

【强调】不包括缴纳进口环节增值税和消费税的纳税人。

城建税进口不征,出口不退!
二、城市维护建设税税率(需记忆)
1.根据纳税人所在地确定
2.根据扣缴义务人所在地确定
代扣代缴、代收代缴”两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税,受托方所在地适用税率执行。

3.根据经营地确定
对无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“两税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。

【例-单选题】位于某市甲地板厂为外商投资企业,2015年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800 000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150 000元。

乙工厂11月份交付50%实木地板,12月份完工交付剩余部分。

已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂12月应代收代缴城市维护建设税()。

A.1 250元
B.1 750元
C.2 500元
D.3 500元
网校答案:A应代收代缴城市维护建设税=(800 000+150 000)÷(1-5%)×5%×50%×5%=1 250(元)
三、计税税据:
(一)城市维护建设税计税依据:
纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和。

(二)城市维护建设税计税依据的五个特别说明:
1.纳税人违反”两税”有关规定,被查补”两税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。

本期缴纳的”两税”税金均为计税依据,不论税款所属期间。

即查补的”两税”税款也应作为当期的(查补当期的)计税依据。

2.纳税人违反”两税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。

3.“两税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。

(城建税原则上不单独减免。


4.城建税出口不退,进口不征。

5.经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加的计征范围,分别按规定的税率征收。

出口货物免抵的增值税从性质上看是纳税人内销货物应纳的增值税税额,因此,应作为计税依据。

【考题-多选题】下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的有()。

A.纳税人被查补的”两税”税额
B.纳税人应缴纳的”两税”税额
C.经税务局审批的当期免抵增值税税额
D.缴纳的进口产品增值税税额和消费税税额
网校答案:AC
网校解析:纳税人实际缴纳的”两税”税额为城市维护建设税的计税依据;城建税出口不退,进口不征,所以选项C错误。

四、应纳税额的计算
应纳税额=(实际纳增值税税额+实际纳消费税税额)×适用税率
【考题-单选题】(2015年)位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。

甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为()万元。

A.3.25
B.3.5
C.4.9
D.4.55
网校答案:D罚款不作为城建税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=
4.55(万元)
五、税收优惠:
1.城建税按减免后实际缴纳的”两税”税额计征,即随”两税”的减免而减免。

2.对于因减免税而需进行”两税”退库的,城建税也可同时退库。

3.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。

4.对”两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随”两税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。

5.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税。

六、纳税地点
(1)代扣代缴、代收代缴”两税”的——代扣代收地;
(2)跨省开采的油田——各油井所在地;
(3)管道局输油部分的收入——各管道局所在地;
(4)流动经营——经营地。

(5)纳税人跨地区提供建筑服务、销售或者出租不动产的,应该在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税为计税依据,并按机构所在地的城市维护建设税适用税率和教育附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

七、纳税环节:
就是增值税、消费税的纳税环节!
八、纳税期限
和增值税一样,复习增值税纳税期限:
1、1个月或1个季度为1个纳税期的——期满之日起”15日内”申报纳税。

2、1日、3日、5日、10日、15日为一个纳税期的——期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起”15日内”申报纳税并结清上月税款。

【考题-多选题】(2014年)下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有()。

A.城市维护建设税随”两税”的减免而减免
B.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
C.对由海关代征的进口产品增值税和消费税应减半征收城市维护建设税
D.因减免税而对”两税”进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库
网校答案:ABD海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。

第二节烟叶税法
烟叶税是以纳税人收购烟叶的收购金额为计税依据征收的一种税。

一、烟叶税纳税人和征税范围及税率
1.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。

【强调】烟叶税的纳税人仅限于单位,不包括个人。

2.征税范围——晾晒烟叶和烤烟叶。

3.税率——比例税率——20%。

二、应纳税额的计算
【特别关注】应和增值税中烟叶产品进项税额的抵扣结合起来。

1.收购烟叶应缴纳的烟叶税:
应纳烟叶税税额=烟叶收购金额×20%
烟叶收购金额=收购价款×(1+10%),10%为价外补贴;
2.收购烟叶可抵扣的增值税:
烟叶进项税额=收购价款×(1+10%)×(1+20%)×11%=收购价款×1.1×1.2×11% 3、烟叶收购金额和烟叶收购价的区别
烟叶收购金额和烟叶收购价不是一个概念,考试时一定看清楚,告诉你的是烟叶收购金额和烟叶收购价!
五、烟叶税的征收管理
1.纳税义务发生时间——纳税人收购烟叶的当天。

即指纳税人向烟叶销售者收购付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天。

2.纳税地点——烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。

即烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。

3.纳税期限——自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。

具体纳税期限由主管税务机关核定。

第三节教育费附加和地方教育附加
(一)征收范围及计征依据
教育费附加和地方教育附加对缴纳增值税、消费税的单位和个人征收,以其实际缴纳的增值税、消费税为计征依据,分别与增值税、消费税同时缴纳。

(二)教育费附加和地方教育附加计征比率
教育费附加征收比率——3%。

地方教育附加征收率——2%。

(三)教育费附加和地方教育附加的计算
应纳教育费附加和地方教育附加=实际缴纳的增值税、消费税×征收比率(3%或2%)(四)教育费附加和地方教育附加的减免规定——同城建税相同。

1.城建税按减免后实际缴纳的”两税”税额计征,即随”两税”的减免而减免。

(不用看)
2.对于因减免税而需进行”两税”退库的,城建税也可同时退库。

3.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。

但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。

进口不征,出口不退!
4.对”两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随”两税”附
征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。

(不用看)5.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税。

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