税法(2017)章节练习_第04章 城市维护建设税法和烟叶税法

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05城市维护建设税法和烟叶税法

05城市维护建设税法和烟叶税法

第五章城市维护建设税法和烟叶税法(单元测试)一、单项选择题1.下列各项中,说法正确的是()。

A.境内某外商投资企业2012年1月销售小汽车取得的收入只需要缴纳增值税,不需要缴纳城建税B.美国人詹姆斯2012年2月将位于我国境内的不动产出租,既不需要缴纳营业税,也不需要缴纳城建税C.甲企业增值税实行先征后返,附征的城建税应同时返还D.乙企业进口化妆品,不需要缴纳城建税2.位于市区的甲企业(增值税一般纳税人)2012年3月从农民手中收购一批原木,收购凭证上注明价款1万元,将其运到位于县城的乙企业委托加工成实木地板,支付运输公司运费1000元,取得运输发票,乙企业当月加工完毕,向甲企业收取不含税加工费8000元,已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则甲企业当月应被代收代缴的城建税为()元。

A.64.95B.46.39C.69.74D.49.823.下列各项中,属于城建税和教育费附加计税依据的是()。

A.纳税人缴纳的企业所得税B.纳税人被查补的营业税C.纳税人因违反“三税”有关的规定被处的罚款D.纳税人购买小汽车自用缴纳的车辆购置税4.位于县城的具有出口经营权的甲企业2012年5月增值税应纳税额为-160万元,出口货物的免抵退税额为340万元。

另外当月还被查补增值税10万元、企业所得税25万元,被加收滞纳金3万元,被处罚款1万元。

则甲企业2012年5月应缴纳城建税()万元。

A.0.5B.1.75C.9.5D.10.755.位于市区的某制药企业为增值税一般纳税人,主要生产降压药品和避孕药品,2012年9月购买用于生产降压药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税为12万元,购买用于生产避孕药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税为5万元。

另外为降压药品和避孕药品生产线职工购进劳保服装,取得的增值税专用发票上注明增值税2万元。

当月销售药品共计取得不含税销售收入108万元,其中包括避孕药品销售收入18万元。

2020年注册会计师考试税法考点习题:城市维护建设税法和烟叶税法含答案

2020年注册会计师考试税法考点习题:城市维护建设税法和烟叶税法含答案

2020年注册会计师考试税法考点习题:城市维护建设税法和烟叶税法含答案一、单项选择题1、某县城一家电生产企业为一般纳税人,2017年8月份因进口半成品缴纳增值税60万元,销售产品实际缴纳增值税税额180万元,本月又出租当年7月份取得的厂房,收到不含税租金30万元。

该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为()万元。

A、18.33B、24.15C、21.78D、16.82、下列对城市维护建设税的表述不正确的是()。

A、城建税属于一种附加税B、税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设C、本身没有特定的课税对象D、根据城镇规模设计定额税率3、下列关于教育费附加的说法,不正确的是()。

A、现行教育费附加的征收比率为3%B、对海关进口的产品征收的增值税、消费税,同时也征收教育费附加C、对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加D、对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加4、流动经营的单位,在经营地缴纳增值税的,则其教育费附加应在()缴纳。

A、经营地按当地适用税率计算B、机构所在地按当地适用税率计算C、经营地但按机构所在地的适用税率计算D、机构所在地但按经营地的适用税率计算5、位于某市区的甲卷烟厂委托位于县城的乙卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料成本4万元,支付加工费2万元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。

受托方代收代缴消费税和城市维护建设税为()元。

A、14000B、20600C、21000D、214006、位于市区的某自营出口外资生产企业,2017年12月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。

下列各项中,符合税法相关规定的是()。

A、该企业免抵税额为280万元B、应退该企业增值税税额为400万元C、该企业应缴纳的教育费附加为2.4万元D、该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元7、下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是()。

2018年注册会计师考试税法章节试题-城建税和烟叶税法含答案

2018年注册会计师考试税法章节试题-城建税和烟叶税法含答案

2018年注册会计师考试税法章节试题:城建税和烟叶税法含答案第四章城市维护建设税法和烟叶税法一、单项选择题1.下列个人发生的业务中,需计算缴纳城建税的是( )。

A.销售自己使用过物品B.转让著作权C.出售自建自用的住房D.对外出租自有的住房2.某县A企业2016年3月份进口一批应税消费品,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税80万元、营业税5万元、资源税3万元。

A企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加( )万元。

A.8.5B.10.1C.11.8D.12.13.甲烟草公司收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为234万元,同时支付了价外补贴。

则甲烟草公司应缴纳烟叶税( )万元。

A.45.56B.51.48C.44D.46.84.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。

2016年1月进口货物缴纳增值税34万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。

该企业2016年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计( )万元。

A.10.08B.9.36C.6.96D.65.某县自营出口的生产企业系增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%;2016年2月发生如下经营业务:购进货物可抵扣的进项税额为24万元;本月内销货物取得不含税销售额100万元;本月期初留抵税额为10万元;本月出口货物取得销售额折合人民币200万元,全部收款存入银行。

该生产企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加( )万元。

A.1.9B.1.7C.0.9D.2.66.位于乡镇的某旧货经营单位为增值税一般纳税人,2016年2月销售旧货取得价税合计销售额20400元(未放弃享受减税优惠政策);出租旧厂房取得收入8000元。

则该旧货经营单位当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计( )元。

A.336.41B.99.42C.79.61D.95.537.某县甲烟草公司系增值税一般纳税人,2016年3月向烟农收购烤烟叶支付收购价款200万元,同时按规定支付了价外补贴;当月将收购的一半烤烟叶加工成烟丝后销售,取得不含税销售收入200万元;将另一半烤烟叶直接对外销售,取得不含税销售收入150万元。

税务师-税法一-基础练习题-第4章城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加

税务师-税法一-基础练习题-第4章城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加

税务师-税法一-基础练习题-第4章城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加[单选题]1.下列关于城市维护建设税的说法,错误的是()。

A.适用地区差别比例税率B.属于附加税,没有独立的征税对(江南博哥)象C.根据城市规模设计税率,一般城镇规模越大税率越低D.征收范围较广,缴纳增值税、消费税的单位和个人一般均需同时缴纳城市维护建设税正确答案:C参考解析:选项C:一般来说,城镇规模越大,城市维护建设税税率越高,反之越低。

[单选题]2.单位或者个人发生下列行为,应计算缴纳城市维护建设税的是()。

A.私营企业销售电视机B.人民银行取得对金融机构的贷款利息C.企业购置并自用卡车D.个人取得有奖发票中奖所得正确答案:A参考解析:选项B:人民银行对金融机构的贷款取得利息收入免征增值税,同时免征城市维护建设税;选项C;企业购置并自用卡车缴纳车辆购置税,不附征城市维护建设税;选项D:个人取得有奖发票中奖所得,不缴纳增值税、消费税,所以不涉及缴纳城市维护建设税。

[单选题]3.2022年3月某市甲公司(系增值税一般纳税人)向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;进口货物向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元;收到留抵退还增值税10000元。

甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额()元。

A.13300B.7700C.5600D.8400正确答案:B参考解析:城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税(以下简称“两税”)税额为计税依据。

依法实际缴纳的“两税”税额,是指纳税人依照增值税、消费税相关法律法规和税收政策规定计算的应当缴纳的“两税”税额(不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的“两税”税额),加上增值税免抵税额,扣除直接减免的“两税”税额和期末留抵退税退还的增值税税额后的金额。

甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70000+50000-10000)×7%=7700(元)。

2017年注册会计师考试《税法》练习(四)含答案

2017年注册会计师考试《税法》练习(四)含答案

2017年注册会计师考试《税法》练习(四)含答案单项选择题1、下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。

A、公司与公司之间互换房产B、房地产开发公司为客户代建房产C、兼并企业从被兼并企业取得房产D、双方合作建房后按比例分配自用房产【参考答案】A解析:房地产的交换发生了房产产权、土地使用权的转移,属于土地增值税的征税范围。

2、某企业转让旧房作为公共租赁住房房源,取得收入113万,按规定计算的扣除项目为100万,计算应缴纳的土地增值税为( )万元。

A、0B、3.9C、5.2D、1.3【参考答案】A解析:增值额=113-100=13(万),增值率=13÷100×100%=13%,未超过20%,免征土地增值税。

3、下列各项关于资源税减免税规定的表述中,不正确的是( )。

A、对出口的应税产品免征资源税B、对进口的应税产品不征收资源税C、开采原油过程中用于修井的原油免征资源税D、开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税【参考答案】A解析:进口应税产品不征资源税,出口应税产品不免征或退还已纳资源税,所以选项A是错的,选项B是正确的。

开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,所以选项C是正确的。

纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税,所以选项D 是正确的。

4、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。

A、营业税、印花税B、房产税、城市维护建设税C、营业税、城市维护建设税D、印花税、城市维护建设税【参考答案】C解析:房地产开发企业转让房产时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许再单独扣除。

5、资源税纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,应该()。

A、按照主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税B、分别按照各个税目征税C、从高征税D、根据省、自治区、直辖市人民政府的规定征收【参考答案】A解析:资源税纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。

城市维护建设税法和烟叶税法题库1-1-8

城市维护建设税法和烟叶税法题库1-1-8

城市维护建设税法和烟叶税法题库1-1-8问题:[单选]地方教育附加的计征比例为A.A、1%B.B、2%C.C、3%D.D、5%地方教育附加的计征比例统一为2%。

问题:[单选]下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的是A.A、取得输油收入的管道局,为管道局所在地B.B、流动经营无固定地点的单位,为单位注册地C.C、流动经营无固定地点的个人,为居住所在地D.D、代征代扣“三税”的单位和个人,为被代征人所在地城建税纳税地点为与缴纳“三税”地点相同,故选A,对流动经营无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地纳税。

问题:[单选]关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是A.A、对海关进口的产品征收的增值税、消费税和营业税,征收教育费附加B.B、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退返还C.C、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加D.D、城建税原则上可以单独减免对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。

对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加;城建税原则上不单独减免。

(旅游景点推荐 /)问题:[单选]以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是A.A、补缴的消费税税款B.B、滞纳金C.C、因漏缴营业税而交纳的罚款D.D、进口货物缴纳的增值税税款罚款、滞纳金不作为城建税的计税依据;城建税进口不征。

问题:[单选]某市进出口公司为增值税一般纳税人,2012年6月进口小汽车消费税税率5%一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元;进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元不含增值税,该公司应该缴纳城市维护建设税为万元。

A.A、1.19B.B、3.57C.C、0D.D、1.89进口小汽车应纳增值税=100+90÷1-5%×17%=34万元内销小汽车应纳增值税=300×17%-34=17万元由于进口环节征收的消费税和增值税,不征城建税,所以,应纳城建税=17×7%=1.19万元。

税法:城市维护建设税法和烟叶税法题库考点(强化练习)

税法:城市维护建设税法和烟叶税法题库考点(强化练习)

税法:城市维护建设税法和烟叶税法题库考点(强化练习)1、多选下列需要代收、代扣代缴城市维护建设税的有()。

A.受托方代收消费税的B.海关代征进口增值税和消费税的C.收购未税矿产品的D.境外的单位转让无形资产给境(江南博哥)内企业的正确答案:A, D参考解析:选项B,由于城建税进口不征,所以海关代征进口环节增值税和消费税是不会涉及城建税的代征的;选项C,收购未税矿产品要代扣资源税,但税法并未规定要代扣增值税或城市维护建设税。

2、单选下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是()。

A.缴纳增值税的事业单位B.缴纳消费税的国有企业C.缴纳营业税的外商投资企业D.只缴纳个人所得税的公司职员正确答案:D参考解析:城市维护建设税的纳税义务人,是指负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人,所以选项D不是城市维护建设税的纳税义务人。

3、多选下列情形中,不缴纳城建税的有()。

A.只缴纳车船税的个人B.某企业进口货物被海关代征的增值税C.某企业销售古旧图书直接免征的增值税D.某生产企业出口货物经批准免抵的增值税正确答案:A, B, C参考解析:选项A:城建税的纳税人是实际缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,只缴纳车船税的个人,不缴纳城建税;选项B:进口环节海关代征的增值税不附征城建税;选项C:城建税随"三税"减免而减免;选项D:经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额,尽管没有实际缴纳,但也应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。

4、单选市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的营业税2D万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同时加收了滞纳金(滞纳5天),下列对该企业处理正确的是()。

A.只补缴城建税14000元B.只补缴城建税的滞纳金35元C.补缴城建税14000元及城建税滞纳金35元D.补缴城建税14000元及城建税滞纳金140元正确答案:C参考解析:应补缴城建税=200000×7%=14000(元);应补缴滞纳金=14000×0.05%×5=35(元)5、多选位于市区的某自营出口生产企业,2014年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的"免抵退"税额为400万元;企业将其境内的一块土地使用权转让给一家农业生产企业用于农作物的培育,获得转让收入80万元。

烟叶税法练习题

烟叶税法练习题

烟叶税法练习题一、烟叶税概述烟叶税法是针对烟叶生产、销售和消费环节的税收法规,其目的是调节烟叶市场、保护公共利益、促进税收收入的增长等。

烟叶税法的实施对于合理管理烟叶产业、维护烟草市场秩序具有重要作用。

二、烟叶税法的基本原则1.公平原则:烟叶税法要求对烟叶生产、销售和消费各方按照其实际情况和经营行为进行征税,确保税负在合理范围内公平分摊。

2.便利原则:烟叶税法要求税务部门提供便利的纳税服务,简化纳税程序,方便纳税人履行义务。

3.监管原则:烟叶税法要求税务部门加强烟叶市场的监管,确保税收的及时、准确征收。

三、烟叶税的征收范围根据烟叶税法,烟叶税的征收范围主要包括以下几个方面:1.烟叶生产环节:对烟叶种植、加工和仓储等环节进行征税。

2.烟叶销售环节:对烟叶产品的销售行为进行征税。

3.烟叶消费环节:对烟叶产品的最终消费进行征税。

四、烟叶税的计税方式根据烟叶税法规定,烟叶税主要采用以下两种计税方式:1.比例税:按照烟叶销售数量或当年利润的比例确定税额。

2.固定税:按照烟叶产量或销售额的固定金额确定税额。

五、烟叶税的税收用途根据烟叶税法规定,烟叶税的税收用途主要包括以下几个方面:1.烟叶市场的管理和监管费用。

2.烟叶种植技术的研发和推广费用。

3.烟叶产品的质量监督费用。

4.非烟叶行业的税收补偿费用。

六、烟叶税法的执行措施为了保证烟叶税法的有效执行,相关政府部门和税务机构将采取以下一些具体措施:1.加强对烟叶税法宣传和培训,提高纳税人的税法意识。

2.提供便利的纳税服务,简化纳税程序。

3.加强烟叶市场的监管,打击偷税漏税等违法行为。

4.进行税收征管信息化建设,提高征税效率和透明度。

七、烟叶税法的存在问题与改进方向尽管烟叶税法在保护公共利益和促进税收增长等方面发挥了一定的作用,但仍然存在一些问题,主要包括:1.管理层面:在一些地区,烟叶税法的执行力度不够,导致税收征收效果不佳。

2.监管层面:一些地方的烟叶市场监管不力,存在偷税漏税等违法行为。

CPA城市维护建设税法和烟叶税法考点和题库

CPA城市维护建设税法和烟叶税法考点和题库

CPA城市维护建设税法和烟叶税法考点和题库第一部分重要考点回放一、城市维护建设税和教育费附加城市维护建设税特点:附加税(无特定的课税对象)。

〃两税〃代扣代缴、代收代缴义务人同时也是城建税的代扣代缴、代收代缴义务人。

税率:市区税率(含撤县建市):7%;县城、镇:5%;非市区县城、镇:l%β1.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,其城市维护建设税适用1%的税率。

2.由受托方代扣代缴、代收代缴〃两税〃的单位和个人,代扣代缴、代收代缴的城建税适用受托方所在地税率。

3.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳〃两税〃的,城建税适用经营地税率。

计税依据:实际缴纳的增值税、消费税1.违反增值税、消费税规定被加罚的滞纳金和罚款不能作为计征城建税的计税依据。

2.违反增值税、消费税被处罚时,同时对其偷漏的城建税进行补税,征滞纳金或罚款。

3.出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税。

4.当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。

税收优惠:1.城建税一般不单独减免,主税减免,城建税才减免。

2.对于因减免税而需进行增值税、消费税退库的,城建税也可同时退库。

3.进口产品不征城建税。

4.对增值税、消费税实行先征后返.先征后退.即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。

5.国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税和教育费附加。

6.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。

征收管理:同增值税、消费税。

1.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其生产的原油,在油井所在地缴纳增值税,所以各油井应纳的城市维护建设税,由油井在缴纳增值税的同时,一并缴纳城市维护建设税。

2.纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

城市维护建设税法练习题及答案

城市维护建设税法练习题及答案

城市维护建设税法练习题及答案
城市维护建设税法练习题及答案
1.以下情况符合城建税计征规定的有()。

A、对出口产品退还增值税、消费税的,也一并退还已纳城建税
B、纳税人享受增值税、消费税、营业税的.免征优惠时,也同时免征城建税
C、纳税人违反增值税、消费税、营业税有关税法而加收的滞纳金和罚款,也作为城建税的计税依据
D、海关对进口产品代征的增值税、消费税、不征收城建税
【答案】BD
【解析】城建税出口不退,进口不征。

三税的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据
2.某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2009年3月购进货物取得普通发票的销售额合计40000元,销售货物开具普通发票:销售额合计60000元,出租设备取得收入10000元。

本月应纳城镇税和教育费附加分别为()。

A、城建税198.46元
B、城建税112.38元
C、教育费附加36.77元
D、教育费附加67.43元
【答案】BD
【解析】该企业应纳增值税=60000÷(1+3%)×3%=1747.57(元);应纳营业税=10000×5%=500(元);应纳城镇税
=(1747.57+500)×5%=112.38(元);应纳教育费附加
=(1747.57+500)×3%=67.43(元)
3.城建税税率为地区差别比例税率,其地区的确定可以是()。

A、纳税人所在地适用税率
B、缴纳“三税”所在地适用税率
C、受托方代征代扣“三税”的,按委托方所在地适用税率
D、经营地的适用税率
【答案】ABD
【解析】受托方代征代扣“三税”的,按受托方所在地适用税率计征。

2018年注册会计师考试《税法》章节练习-城市维护建设税法和烟叶税法含答案

2018年注册会计师考试《税法》章节练习-城市维护建设税法和烟叶税法含答案

2018年注册会计师考试《税法》章节练习-城市维护建设税法和烟叶税法含答案一、单项选择题1.下列关于城市维护建设税的表述中,说法正确的是( )。

A.外商投资企业和外籍个人一直都是我国城市维护建设税的纳税人B.同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人是我国城市维护建设税的纳税人C.纳税人只要缴纳消费税就必须同时缴纳城市维护建设税D.农业生产者销售自产的农产品免征增值税和城市维护建设税2.位于市区的甲企业2012年5月委托位于县城的乙企业加工烟丝,由乙企业代收代缴消费税8万元,则甲企业当月应被代收代缴城市维护建设税( )万元。

A.0.56B.0.4C.0.64D.0.083.下列各项中,属于城市维护建设税和教育费附加的计税依据的是( )。

A.纳税人开采销售原煤按规定缴纳的资源税B.纳税人欠缴增值税被加收的滞纳金C.纳税人欠缴消费税被加收的罚款D.纳税人出口货物经批准免抵的增值税税额4.下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,说法不正确的是( )。

A.纳税人偷漏增值税应该补税的,也要补缴城市维护建设税和教育费附加B.纳税人违反消费税的有关规定而被加收的滞纳金和罚款,应据以计算缴纳城市维护建设税和教育费附加C.城市维护建设税和教育费附加都具有进口不征、出口不退的计征规则D.教育费附加不适用《税收征管法》的规定5.位于县城的甲企业2012年11月被税务机关查补增值税4万元、消费税3万元、企业所得税5万元,同时因延迟纳税被加收滞纳金8000元,被处罚款10000元。

则2012年11月甲企业应补缴城市维护建设税( )万元。

A.0.6B.0.69C.0.35D.0.446.位于县城的某企业2012年9月份共计缴纳增值税、消费税、关税、土地增值税430万元,其中关税58万元、土地增值税14万元、进口环节向海关缴纳的增值税和消费税47万元。

另外出口货物经批准免抵的增值税税额为45万元,则该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。

城市维护建设税法和烟叶税法习题

城市维护建设税法和烟叶税法习题

[单选]目前我国城建税的税率实行的是()的方法。

A、纳税人所属行业差别比例税率B、纳税人所在地差别比例税率C、纳税人所属行业累进税率D、纳税人所在地统一累进税率[单选]地方教育附加的计征比例为()A、1%B、2%C、3%D、5%[单选]下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的是()A、取得输油收入的管道局,为管道局所在地B、流动经营无固定地点的单位,为单位注册地C、流动经营无固定地点的个人,为居住所在地D、代征代扣"三税"的单位和个人,为被代征人所在地[单选]关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()A、对海关进口的产品征收的增值税、消费税和营业税,征收教育费附加B、对"三税"实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同"三税"附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还C、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加D、城建税原则上可以单独减免[单选]以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()A、补缴的消费税税款B、滞纳金C、因漏缴营业税而交纳的罚款D、进口货物缴纳的增值税税款[单选]某市进出口公司为增值税一般纳税人,2012年6月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元;进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳城市维护建设税为()万元。

C、0D、1.89[单选]流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其教育费附加应在()缴纳。

A、经营地按当地适用税率计算B、机构所在地按当地适用税率计算C、经营地但按机构所在地的适用税率计算D、机构所在地但按经营地的适用税率计算[多选]下列各项中,关于教育费附加的正确表述有()A、教育费附加征收比率按照地区差别设定B、对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加C、出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加D、外商投资企业和外国企业也要缴纳教育费附加[多选]位于市区的某自营出口生产企业,2012年11月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。

05城市维护建设税法和烟叶税法

05城市维护建设税法和烟叶税法

第五章城市维护建设税法和烟叶税法(单元测试)一、单项选择题.下列各项中,说法正确的是()。

.境内某外商投资企业年月销售小汽车取得的收入只需要缴纳增值税,不需要缴纳城建税.美国人詹姆斯年月将位于我国境内的不动产出租,既不需要缴纳营业税,也不需要缴纳城建税.甲企业增值税实行先征后返,附征的城建税应同时返还.乙企业进口化妆品,不需要缴纳城建税.位于市区的甲企业(增值税一般纳税人)年月从农民手中收购一批原木,收购凭证上注明价款万元,将其运到位于县城的乙企业委托加工成实木地板,支付运输公司运费元,取得运输发票,乙企业当月加工完毕,向甲企业收取不含税加工费元,已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板的消费税税率为,则甲企业当月应被代收代缴的城建税为()元。

.下列各项中,属于城建税和教育费附加计税依据的是()。

.纳税人缴纳的企业所得税.纳税人被查补的营业税.纳税人因违反“三税”有关的规定被处的罚款.纳税人购买小汽车自用缴纳的车辆购置税.位于县城的具有出口经营权的甲企业年月增值税应纳税额为万元,出口货物的免抵退税额为万元。

另外当月还被查补增值税万元、企业所得税万元,被加收滞纳金万元,被处罚款万元。

则甲企业年月应缴纳城建税()万元。

.位于市区的某制药企业为增值税一般纳税人,主要生产降压药品和避孕药品,年月购买用于生产降压药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税为万元,购买用于生产避孕药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税为万元。

另外为降压药品和避孕药品生产线职工购进劳保服装,取得的增值税专用发票上注明增值税万元。

当月销售药品共计取得不含税销售收入万元,其中包括避孕药品销售收入万元。

则该制药企业年月应缴纳城建税和教育费附加共计()万元。

.位于市区的某远洋运输企业年月从事程租业务取得收入万元,从事光租业务取得收入万元,从事无船承运业务取得收入万元,则该远洋运输企业当月应缴纳城建税和教育费附加共计()元。

注册会计师税法(城市维护建设和烟叶税法)模拟试卷1(题后含答案及解析)

注册会计师税法(城市维护建设和烟叶税法)模拟试卷1(题后含答案及解析)

注册会计师税法(城市维护建设和烟叶税法)模拟试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业正确答案:C解析:企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。

知识模块:企业所得税法2.根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是( )。

A.设在广州市的某国有独资企业B.依照百慕大当地法律设立且管理机构在上海的某公司C.依照中国法律成立,但主要控股方在外国的某上市公司D.依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司正确答案:D解析:居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

知识模块:企业所得税法3.下列关于收入确认时间的说法中,正确的是( )。

A.接受非货币形式捐赠,在计算缴纳企业所得税时应分期确认收入B.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现C.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现D.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现正确答案:B解析:选项A,接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税;选项C,股息等权益性投资收益以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项D,特许权使用费收入以合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

注册会计师税法(城市维护建设税法和烟叶税法)模拟试卷4(题后含

注册会计师税法(城市维护建设税法和烟叶税法)模拟试卷4(题后含

注册会计师税法(城市维护建设税法和烟叶税法)模拟试卷4(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是( )。

A.缴纳增值税的事业单位B.缴纳消费税的国有企业C.缴纳营业税的外商投资企业D.只缴纳个人所得税的公司职员正确答案:D解析:城市维护建设税的纳税义务人,是指负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人,所以选项D不是城市维护建设税的纳税义务人。

知识模块:城市维护建设税法和烟叶税法2.位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。

甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

A.3.25B.3.5C.4.9D.4.55正确答案:D解析:罚款不作为城市维护建设税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元) 知识模块:城市维护建设税法和烟叶税法3.位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。

则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为( )万元。

A.40B.41.5C.42.50D.44.00正确答案:A解析:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。

城建税进口不征,出口不退。

所以进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。

应纳城建税=(350—50+530一30)×5%=40(万元) 知识模块:城市维护建设税法和烟叶税法4.某县城一生产企业为增值税一般纳税人。

本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。

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第四章城市维护建设税法和烟叶税法一、单项选择题1.下列单位和个人不属于城建税纳税人的是()。

A.转让境内一处房产取得收益的外籍个人B.从事卷烟、雪茄烟批发销售的批发商C.以公益活动为目的提供航空运输的企业D.在境内销售货物的外商投资企业2.某县A企业2017年3月份进口一批应税消费品,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税80万元、消费税5万元、资源税3万元、土地增值税10万元。

A企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。

A.8.5B.10.1C.11.8D.12.13.甲烟草公司收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为234万元,同时支付了价外补贴。

则甲烟草公司应缴纳烟叶税()万元。

A.45.56B.51.48C.44D.46.84.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。

2017年1月进口货物缴纳增值税34万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。

该企业2017年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计()万元。

A.10.08B.9.36C.6.96D.65.某县自营出口的生产企业系增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%;2017年2月发生如下经营业务:购进货物可抵扣的进项税额为24万元;本月内销货物取得不含税销售额100万元;本月期初留抵税额为10万元;本月出口货物取得销售额折合人民币200万元,全部收款存入银行。

该生产企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。

A.1.9B.1.7C.0.9D.2.66.位于乡镇的某旧货经营单位为增值税一般纳税人,2017年2月销售旧货取得价税合计销售额20400元(未放弃享受减税优惠政策);出租于2011年购置的厂房,取得含税收入8000元,选择简易计税方法计税。

则该旧货经营单位当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计()元。

A.336.41B.99.42C.77.71D.95.537.某县甲烟草公司系增值税一般纳税人,2017年3月向烟农收购烤烟叶支付收购价款200万元,同时按规定支付了价外补贴;当月将收购的一半烤烟叶加工成烟丝后销售,取得不含税销售收入200万元;将另一半烤烟叶直接对外销售,取得不含税销售收入150万元。

则下列对于甲烟草公司2016年3月的税务处理不正确的是()。

A.本月应纳烟叶税44万元B.本月可抵扣的增值税进项税额为34.32万元C.本月应纳增值税为19.18万元D.本月应纳城建税为0.96万元8.下列各项中,属于城市维护建设税和教育费附加的计税依据的是()。

A.纳税人开采销售原煤按规定缴纳的资源税B.纳税人欠缴增值税被加收的滞纳金C.纳税人欠缴消费税被加收的罚款D.纳税人出口货物经批准免抵的增值税税额9.下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的是()。

A.委托其他企业加工雪茄烟被代收代缴消费税的,其城建税的纳税地点为委托方所在地B.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,各油井应纳的城建税统一在核算单位所在地缴纳C.跨地区提供建筑服务应在建筑服务所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率就地计算缴纳城市维护建设税D.流动经营无固定纳税地点的个人,在其住所所在地缴纳城建税二、多项选择题1.下列关于城建税的说法中,表述正确的有()。

A.张某销售自己使用过的电视机,不需要缴纳城建税B.李某买卖股票,需要缴纳城建税C.外贸企业进口应税消费品需计算缴纳关税、消费税、增值税,并同时将其作为城建税的计税依据D.城建税是一种附加税,其本身没有特定的课税对象2.下列关于城建税的说法,不正确的有()。

A.只要缴纳增值税就要缴纳城建税B.只要缴纳消费税就要缴纳城建税C.只要退还增值税就退还城建税D.只有同时缴纳增值税、消费税的纳税人,才需缴纳城建税3.位于县城的甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2017年4月向农民收购原木30吨,收购凭证上注明收购价款42万元,直接将其运往位于市区的乙企业委托加工成未上漆的素板,支付不含税运费2万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,另支付给乙企业不含税加工费9万元,取得乙企业开具的增值税专用发票。

当月乙企业加工完毕,甲收回后领用60%继续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板1800箱,销售1400箱,取得不含税销售额400万元,另将剩余的400箱用于本厂职工食堂的装修。

已知乙企业无同类素板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。

A.乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为2.5万元B.甲实木地板厂当月应缴纳增值税80.22万元C.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税25.71万元D.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计8.35万元4.根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.在境内收购晾晒烟叶的单位和个人是烟叶税的纳税人B.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者收购付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所申报纳税D.烟叶税实行定额税率5.下列关于城建税、教育费附加和地方教育附加的说法中,正确的有()。

A.城建税有三档地区差别比例税率,分别为7%、5%、3%B.教育费附加和地方教育附加的征收率相同,均为3%C.撤县建市后,城建税税率适用7%D.流动经营无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳两税的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行6.下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,说法正确的有()。

A.开采海洋石油资源的中外合作油田所在地在海上,其城建税适用1%的税率B.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税和教育费附加C.海关对进口环节代征的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加D.城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和7.下列关于城建税的计税依据,说法不正确的有()。

A.城建税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“二税”税额B.纳税人违反“二税”规定而征收的滞纳金,可以作为城建税的计税依据C.纳税人被查补的“二税”,应同时补征城建税,但不需加收滞纳金、罚款D.纳税人计算的免抵退税额属于城建税的计税依据8.某市甲企业为增值税一般纳税人,2017年4月向税务机关缴纳增值税60万元、消费税40万元,进口材料向海关缴纳增值税20万元。

在税务稽查过程中,税务机关发现该企业上月将少缴纳增值税0.75万元,税务机关因此查补税款和加收滞纳金,并处以与该项业务应纳增值税等额的罚款。

对上述业务的处理,下列说法正确的有()。

A.甲企业缴纳城建税的计税依据为100.75万元B.甲企业共应缴纳城建税7.11万元C.甲企业共应缴纳城建税7.05万元D.甲企业共应缴纳教育费附加和地方教育附加5.75万元9.下列各项中,表述不正确的有()。

A.在中国境内收购生烟叶的烟草公司是烟叶税的纳税人B.在中国境内收购晾晒烟叶的钱某为烟叶税的纳税人C.烟叶税税率的调整,由财政部决定D.烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税10.下列各项关于城建税的税收优惠表述正确的有()。

A.城建税按减免后实际缴纳的“两税”税额计征B.对于因减免税而需进行“两税”退库的,城建税不可同时退库C.对“两税”实行先征后退办法的,城建税也要实行先征后退办法D.对国家重大水利工程建设基金免征城建税参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】C【解析】选项AD:自2010年12月1日起,外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税;选项B:从事卷烟、雪茄烟批发销售的批发商,需计算缴纳增值税、消费税,也需一并计算缴纳城建税,属于城建税的纳税人。

2.【答案】A【解析】城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据是纳税人向税务机关实际缴纳的增值税、消费税税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税、教育费附加和地方教育附加。

所以A企业2017年3月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(80+5)×(5%+3%+2%)=8.5(万元)。

3.【答案】B【解析】烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=234×(1+10%)×20%=51.48(万元)。

4.【答案】C【解析】免抵税额应作为城建税、教育费附加和地方教育附加的计税依据;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。

该企业2017年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=(50+8)×(7%+3%+2%)=6.96(万元)。

5.【答案】B【解析】当月增值税应纳税额=100×17%-[24-200×(17%-13%)]-10=-9(万元),免抵退税额=200×13%=26(万元);9万元<26万元,所以应退税额=9万元,免抵税额=26-9=17(万元),所以该生产企业当月应纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=17×(5%+3%+2%)=1.7(万元)。

6.【答案】C【解析】增值税一般纳税人销售旧货,未放弃减免税优惠,应按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;出租厂房取得收入应按不动产租赁服务缴纳增值税。

则该旧货经营单位当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计=[20400/(1+3%)×2%+8000/(1+5%)×5%]×(5%+3%+2%)=77.71(元)。

7.【答案】D【解析】(1)应纳烟叶税=200×(1+10%)×20%=44(万元);(2)可抵扣的增值税进项税额=200×(1+10%)×(1+20%)×13%=34.32(万元);(3)应纳增值税=200×17%+150×13%-34.32=19.18(万元);(4)应纳消费税=200×30%=60(万元);(5)应纳城建税=(60+19.18)×5%=3.96(万元)。

8.【答案】D【解析】选项ABC:城建税和教育费附加的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,纳税人因违反增值税、消费税有关规定被加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税和教育费附加的计税依据。

9.【答案】C【解析】选项A:代收代缴、代扣代缴“两税”的单位和个人,同时也是城建税的代收代缴、代扣代缴义务人,其城建税的纳税地点为代扣代收地;选项B:跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,各油井应纳的城建税,在油井所在地缴纳;选项D:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“两税”在经营地按适用税率缴纳城建税。

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