第八章 资源税法

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注会税法第八章资源税法和环境保护税法备考攻略

注会税法第八章资源税法和环境保护税法备考攻略

第八章资源税法和环境保护税法
本章水资源税和环境保护税属于新增内容,本章分值预计在7分左右,易出单选题、多选题和计算问答题。

本章学习目标:①熟悉资源税的纳税人和扣缴义务人;②掌握资源税计算依据和应纳税额的计算;③熟悉资源税税收优惠和征收管理;④掌握水资源税的内容;⑤掌握环境保护税的计算;⑥熟悉环境保护税的税收优惠。

本章资源税改革后,计税规则日趋细碎。

环境保护税是“费改税”的新税种,其税率的特殊规定、税额计算以及特殊的征管规则易成为考点。

本章近三年考题情况
本章主要知识点。

注册会计师 CPA 税法 分章节考点讲解及例题 第八章 资源税法和环境保护税法

注册会计师 CPA 税法  分章节考点讲解及例题  第八章 资源税法和环境保护税法

【考情分析】次重点章,分值5分左右。

资源税不连续地考核过计算回答性等问题,也具备结合增值税和消费税等税种考核的可能性;环境保护税作为我们国家的第一部绿色税法,在考试中考核的并不多,但还是有一定扩大分值比重的可能性;当然,这章的税种性质决定了,不会占到考题中的“C位”的。

第一部分重要考点回放一、资源税第二部分典型习题演练客观题:1.下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是()。

A.对依法通过充填开采方式采出的矿产资源减征40%B.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减征30%C.铁矿石减按60%征收D.对纳税人开采销售的未与主矿产品销售额分别核算的共伴生矿减征50%『正确答案』B『答案解析』选项A,对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。

选项C,铁矿石资源税减按40%征收。

选项D,为促进共伴生矿的综合利用,纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税;没有分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计征资源税。

财政部、国家税务总局另有规定的,从其规定。

2.企业生产或开采的下列资源产品中,应当征收资源税的有()。

A.人造石油B.深水油气田开采的天然气C.地面抽采的煤层气D.充填开采置换出来的煤炭『正确答案』BD『答案解析』选项A,不属于资源税征税范围,不征收资源税;选项C,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

3.某油田开采企业2018年11月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1650元,延期付款利息2200元。

假设天然气的资源税税率为10%,该企业2018年11月销售天然气应缴纳的资源税为()元。

A.135150B.135338.03C.135350D.135000『正确答案』C『答案解析』手续费和延期付款利息应该作为价外费用计算纳税,并且是含税收入,要换算成不含税收入。

第09讲_资源税法和环境保护税法

第09讲_资源税法和环境保护税法

第八章资源税法和环境保护税法第八章习题精析课程目录一、本章命题常规二、本章新增易考知识点三、本章重要考点示例四、跨章节知识点组合一、本章命题常规本章收录了资源税和环境保护税的政策法规。

本章分值在6分左右,其中资源税分值在4分左右,环境保护税分值在2分左右。

易出单选题、多选题、计算问答题。

二、本章新增易考知识点1.明确资源税应代扣代缴的范围【例题·多选题】以下属于资源税代扣代缴范围的有()。

A.天然气B.煤炭C.黏土D.砂石【答案】CD2.修改销售额运杂费用扣减的规定同时符合以下条件的运杂费用,纳税人在计算应税产品计税销售额时,可予以扣减:(1)包含在应税产品销售收入中;(2)属于纳税人销售应税产品环节发生的运杂费用,具体是指运送应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运杂费用;(3)取得相关运杂费用发票或者其他合法有效凭据;(4)将运杂费用与计税销售额分别进行核算。

纳税人扣减的运杂费用明显偏高导致应税产品价格偏低且无正当理由的,主管税务机关可以合理调整计税价格。

3.明确纳税人核算并扣减当期外购已税产品购进金额的依据纳税人核算并扣减当期外购已税产品购进金额,应依据外购已税产品的增值税发票、海关进口增值税专用缴款书或者其他合法有效凭据。

4.细化资源税视同销售的情形【例题·单选题】下列关于资源税视同销售的表述中,正确的是()。

A.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售B.纳税人以自采原矿洗选(加工)后的精矿连续生产非应税产品的,视同原矿销售C.以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同原矿销售D.以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同精矿销售【答案】A5.进一步明确资源税税收优惠政策【例题·单选题】某页岩气开采企业2019年3月开采销售页岩气收入200万元(不含增值税)其应纳资源税()。

A.0万元B.8.4万元C.12万元D.20万元【答案】B【解析】为促进开发增加供给,页岩气资源税按6%规定税率减征30%,应纳资源税=200×6%×(1-30%)=8.4(万元)6.增加环保税的特点【例题·多选题】以下符合环境保护税特点的有()。

最新8章7节资源税法

最新8章7节资源税法
4.其他收购单位收购的未税矿产品,按税 务机关核定的应税产品税额标准。
5、自从2010年6月1日起,在新疆开采原 油、天然气,从价5%。2011年1月1日起 全国范围内施行。
2020/10/7
税法
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五、资源税的计算
(一)计税依据 1、纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售 数量或销售额为课税数量。 2、纳税人开采或生产应税产品自用的,以自用 数量(生产与非生产自用)为课税数量。 3、原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不 易划分的,一律按原油的数量课税。
资源税计税方法 从价与从量
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税法
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资源税的作用 促进企业之间开展平等竞争,我国的资
源税属于比较典型的级差资源税。 促进对自然资源的合理开发利用(私有
化?) 为国家筹集财政资金
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税法
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二、资源税征税范围
(一)矿产品 1、原油,指天然原油,人造石油不征税。 2、天然气,指专门开采或与原油同时开采的天 然气,暂不包括煤矿生产的天然气 3、煤炭,指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤 炭制品 4、其他非金属矿原矿 5、黑色金属矿原矿和有色金属矿原矿 (二)固体盐和液体盐
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税法
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4、煤炭:按加工产品的综合回收率还原成 原煤数量。
5、金属和非金属矿产品原矿,因无法准确 掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其 精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为 课税数量,其计算公式为:
耗用原矿数量Leabharlann 精矿数量÷选矿比2020/10/7
税法
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6、盐:纳税人以自产液体盐加工固体盐, 按固体盐税额征税;
三、资源税纳税义务人
资源税的纳税人

税法(第8章资源税法)

税法(第8章资源税法)

8.1 资源税法基础理论 8.2 土地使用税法 8.3 耕地占用税法 8.4 土地增值税法

8.1 资源税法基础理论
8.1.1资源税概述 8.1.2资源税的基本法律内容 8.1.3资源税应纳税额的计算 8.1.4资源税的征收管理

8.1.1资源税概述
8.1.1.1.资源税的概念 一般认为,资源税是指对开发和利用各种自然资 源的单位和个人征收的一种税。资源税法是用以 调整国家与资源税纳税人之间征纳关系的法律规 范。它的基本法律依据是1993年12月国务院颁布 的《中华人民共和国资源税暂行条例》和财政部 制定的《中华人民共和国资源税暂行条例实施细 则》等。 8.1.1.2.资源税的特点和作用
第8章 资源类税法
学习目标
知识目标: 掌握资源税法各税种的基本概念和特点; 了解并掌握资源税法各税的征税范围、纳税人和税率; 重点掌握资源税法各税应纳税额的计算; 了解资源税法各税的优惠政策; 掌握资源税法各税的申报要求。 技能目标: 正确分析应税项目适用的税种与税率; 正确计算应纳税额。 能力目标: 实地调研企业,分析资源税中各个税种的实际缴纳情况; 调研某税务机构,分析实际中资源税税收征管情况。

8.3 耕地占用税法
8.3.1耕地占用税概述 8.3.2耕地占用税的基本法律内容 8.3.3耕地占用税的应纳税额的计算 8.3.4耕地占用税的征收管理

8.3.1耕地占用税概述

耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他 非农业建设的单位和个人,就其占用的耕 地面积征收的一种税。耕地占用税法是用 以调整国家与耕地占用税纳税人之间征纳 关系的法律规范。它的基本法律依据是 1987年4月国务院发布的《中华人民共和国 耕地占用税暂行条例》。

注册会计师-税法-突击强化题-第8章-资源税法、环境保护税法

注册会计师-税法-突击强化题-第8章-资源税法、环境保护税法

注册会计师-税法-突击强化题-第8章-资源税法、环境保护税法[单选题]1.某企业2021年4月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每(江南博哥)污染当量。

该企业当月应缴纳环境保护税()万元。

A.40B.200C.400D.800正确答案:C参考解析:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=50÷0.0001=500000应纳税额=污染当量数×适用税额=500000×8÷10000=400(万元)[单选题]2.下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。

A.大气污染物B.工业噪声C.水污染物D.依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理正确答案:D参考解析:依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。

[单选题]3.根据规定,应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,负责统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出的部门是()。

A.省、自治区、直辖市人民政府B.省、自治区、直辖市税务机关C.环境保护主管部门D.省人民代表大会常务委员会正确答案:A参考解析:应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

[单选题]4.下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是()。

A.大气污染物B.噪声污染C.固体废物D.光污染正确答案:D参考解析:环境保护税的征税对象为应税污染物,是环境保护税法所附《环境保护税税目税额表》、《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。

第八章资源税类法1

第八章资源税类法1

第二节 土地增值税法
四、纳税义务人
土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、 土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上 的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。 的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
五、税率:四级超率累进税率 税率:
级次 增值额与扣除项目比率
1 2 3 4 增值额未超过扣除项目金额50%部分
• 2008年考题:下列行为中,应当征收土地增值 年考题: 年考题 税的有( )。 A、将房屋产权赠与直系亲属的 B、由双方合作建房后分配自用的 C、以房地产抵债而发生房地产产权转让的 D、被兼并企业将房地产转让到兼并企业的 E、以房地产作价入股投资房地产开发公司的
• 答案:CE 解析:选项A,不属于征税范围;选项B、 D,暂免征收土地增值税。
• 2007年考题:下列业务应缴纳土地增值税的有 年考题: 年考题 ( )。 A、房地产评估增值的 B B、某商业企业以土地作价入股投资开办工厂 C、将自有房产赠送给客户的 C D、以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间 的 E、出地、出资双方合作建房,建成后又转让 的
• 答案:CE 解析:房地产评估增值,没有发生房地 产权属转移,不属于土地增值税征税范 围;以房地产作价入股暂免征收土地增 值税;以房地产抵押贷款,在抵押期间 房地产权属并没有发生转移,也不属于 土地增值税征税范围。
税率 % 速算扣除数
30 0 5 15 35
增值额超过扣除项目金额50-100部分 40 增值额超过扣除项目金额100-200部分 50 增值额超过扣除项目金额200%的部分 60

第二节 土地增值税
六、税收优惠
纳税人建造普通住宅出售, 1. 纳税人建造普通住宅出售 , 增值额未超过扣除项目金 额的20 20% 免征土地增值税。 额的20%的,免征土地增值税。 国家因建设需要依法征用、 收回的房地产, 2. 国家因建设需要依法征用 、 收回的房地产 , 免征土地 增值税。 增值税。 3.从2008年11月 日起, 3.从2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土 地增值税。 地增值税。 4.企事业单位 企事业单位、 4.企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉 租住房、 租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金 20%的 免税。 额20%的,免税。

第8章 资源类税法《税法》PPT课件

第8章  资源类税法《税法》PPT课件

8.1 资源税法
8.1.2.4 资源税的优惠政策
○ 1. 开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。
○ 2. 纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或自然灾害 等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情 决定减税或免税。
○ 3. 国务院规定的其他减免税项目。 ○ 4. 进口的矿产品和盐不征资源税。相应地对出口应税产品,
○ 3. 纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收讫销售款或取得索 取销售款凭据的当天。
○ 4. 纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天。 ○ 5. 扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付
货款的当天。
8.1 资源税法
8.1.4.2 资源税的纳税期限
第8章 资源类税法
8.1 资源税法
8.1.1 资源税法基础理论
8.1.1.1 资源税法的概念
一般认为,资源税是指对开发和利用各种自然资源的单位和个人 征收的一种税。在我国,资源税是指对在中国境内领域及管辖海域开 采应税矿产品或生产盐的单位和个人,就其销售数量或销售额征收的 一种税。
资源税法是指国家制定的用以调整国家与资源税纳税人之间征纳 活动的权利和义务关系的法律规范。其基本法律依据是2011年10月国 务院修改、颁布的《中华人民共和国资源税暂行条例》和财政部、国 家税务总局制定的《中华人民共和国资源税暂行条例实施细则》等。
由主管税务机关根据纳税人或扣缴义务人应纳税额的大 小,分别核定为1日、3日、5日、10日、15日或1个月。
纳税人或扣缴义务人以1个月为一期的,于期满后10日 内申报纳税;以1日、3日、5日、10日、15日为一期的,纳 税期满后5日内预缴税款,次月10日内结清上月税款并申报 纳税。纳税人或扣缴义务人不能按固定期限纳税的,可以按 次计算纳税。

注册会计师 CPA 税法 考点精讲 第八章 资源税法和环境保护税法

注册会计师 CPA 税法  考点精讲 第八章 资源税法和环境保护税法

第一节资源税法◆考情分析资源税为实体法中的非主体税,考试中比较重要。

主要命题为单选题、多选题,2017年考核“计算问答题”,2016年也曾与增值税结合在“综合题”命题,一般分值6分以内。

◆典型例题与经典考题演练一、单项选择题1.下列各项中,应当缴纳资源税的是()。

A.人造石油B.用于加工选煤的未税原煤C.家用天然气D.生产用于出口的井矿盐『正确答案』D『答案解析』资源税对在中国境内生产或开采应税资源矿产品征收,生产用于出口的井矿盐应当缴纳资源税。

2.某天然气开采企业2019年5月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。

天然气的资源税税率为6%、增值税税率9%,该企业5月销售天然气应缴纳的资源税为()元。

A.74529.63B.81217.71C.81223.87D.81237.3『正确答案』B『答案解析』手续费和延期付款利息作为价外收入、换算成不含税收入并入销售额。

应纳资源税税额=[1350000+(1695+2260)/(1+9%)]×6%≈81217.71(元)。

3.(2015年考题)某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。

假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为()万元。

A.400B.404C.500D.505『正确答案』A『答案解析』洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率,洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。

该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)4.下列各项中,不属于资源税法定免税的是()。

A.开采原油过程中用于修井的原油B.开采原油过程中用于加热的原油C.试点地区的污水处理回用水(再生水)D.采矿企业因自然灾害遭受重大损失『正确答案』D『答案解析』选项D,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。

会计注会税法-第八章_资源税法和环境保护税法

会计注会税法-第八章_资源税法和环境保护税法

第八章资源税法和环境保护税法一、单项选择题1.下列各项中,属于资源税纳税人的是()。

A.出口外购宝石的外贸企业B.销售自产原油的生产企业C.外购铁矿加价出售的商业企业D.进口天然气的外贸企业【答案】B【解析】选项ACD:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,资源税有进口不征、出口不退的特性。

2.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应当征收资源税的是()。

A.人造石油B.某商贸企业零售的煤炭C.开采铁矿石同时开采的锰矿D.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤层气【答案】C【解析】选项A:开采的天然原油征收资源税,人造石油不征收资源税;选项B:开采的原煤和以未税原煤生产的洗选煤征收资源税;选项C:纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,也应征收资源税;选项D:煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税。

3.某煤矿生产企业2019年12月份开采原煤6000吨,当月采用分期收款方式向某供热公司销售原煤3000吨,约定销售总价款为330000元(不含增值税),双方签订的销售合同规定,本月收取全部货款的三分之一,其余货款在下月一次性付清;销售已税原煤生产的洗选煤200000吨,取得不含增值税的销售额为100万元。

已知原煤适用的资源税税率为6%。

该煤矿生产企业当月应缴纳的资源税为()元。

A.6600B.19800C.16923D.11282【答案】A【解析】已税原煤生产的洗选煤不需再缴纳资源税。

纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

则该煤矿生产企业当月应缴纳资源税=330000×1/3×6%=6600(元)。

4.华北某油气田企业2019年12月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得不含增值税销售额96万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月开采天然气40000立方米,已全部销售,取得不含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。

《中国税制(第十二版)》第八章 与资源有关的税种

《中国税制(第十二版)》第八章 与资源有关的税种
• 要解决这一问题,必须加强对土地转让环节的管理,健全产权登记制度,加强对房地产业的监督 和管理。与此同时,还应运用经济手段特别是要发挥税收的经济杠杆作用进行调节和管理。 为此,国务院在1993年12月23日颁布了《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(以下简称 《土地增值税暂行条例》),它规定自1994年1月1日起在我国开征土地增值税。
8.2.4 城镇土地使用税的税收优惠
• (8)企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税。 • (9)免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。 • (10)对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的土地,免征 城镇土地使用税。 • (11)为了体现国家的产业政策,对一些重点产业划分了征税界限并给予了政策性减免税照顾。 • (12)自2020年1月1日起至2022年12月31日,对物流企业自有(包括自用和出租)或承租的大宗商品仓储设 施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。 • (13)自2019年6月1日起至2025年12月31日,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过 承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的土地,免征城镇土地使用税。 • (14)自2019年1月1日起至2021年12月31日,对商品储备管理公司及其直属库自用的承担商品储备业务 的土地,免征城镇土地使用税。
• 土地增值税是对有偿转让中华人民共和国国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物所取 得的收入征收的一种税。
8.3.2 土地增值税的征税要素
• 8.3.2.1 土地增值税的征税范围
• 按照规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以 出售或者其他方式有偿转让房地产的行为,但不包括以继承、赠予方式无偿转让 房地产的行为。

注会笔记-税法-22年-第8章 资源税、环境保护税

注会笔记-税法-22年-第8章 资源税、环境保护税

第八章 资源税法和环境保护税法第一节 资源税法一、纳税义务人纳税人:在我国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人 进口矿产品和盐不征收,出口不免征或退还应缴资源税的情形:以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。

纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。

二、税目与税率 (一)税目能源矿产 ①原油(开采的天然原油,不包人造石油)②天然气、页岩气、天然气水合物③煤,包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤⑥油页岩、油砂、天然沥青、石煤④煤成(层)气⑤铀、钍⑦地热金属矿产 ①黑色金属 ②有色金属非金属矿产 ①矿物类 ②岩石类 ③宝玉石类水气矿产 ①二氧化碳气、硫化氢气、氦气、氡气 ②矿泉水 盐 ① 钠盐、钾盐、镁盐、锂盐 ②天然卤水 ③海盐(二)税率按原矿、选矿分别设定税率不同税目产品或同一税目下不同税率应税产品,应分别核算,未分别核算或不能准确提供不同税目或税率产品销售额或销售数量的,从高适用税率 三、计税依据计税依据:销售额或销售量征税方式:从价计征为主,从量计征为辅(一)从价定率征收1、销售额:向购买方收取的全部价款,不包括增值税按原矿征税按选矿征税按原矿或选矿征税•原油、天然气、中重稀土、钨、钼等战略资源固定税率•其他应税资源•各省等在规定税率幅度内幅度税率•从价计征或从量计征地热、砂石、矿泉水、天然卤水•从量定率征收其他应税产品运杂费:取得合法有效凭据,准予从销售额中扣除 2、特殊情况:(1)申报的销售额明显偏低且无正当理由,或自用无销售额,按顺序(2)外购应税产品购进金额、购进数量的扣减 以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售或以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售 准予扣减的外购应税产品购进金额(数量) =外购原矿购进金额(数量)×本地区原矿适用税率本地区选矿产品适用税率(二)从量定额征收以应税产品的销售数量为计税依据 四、应纳税额的计算从价定率 应纳税额=销售额× 适用税率 从量定额 应纳税额=课税数量× 单位税额五、减税、免税项目免征1.开采原油以及油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气。

《税法教材》第八章 资源税法

《税法教材》第八章   资源税法

扣缴 义务人
独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位为资源 税的扣缴义务人。 在收购未税矿产品时代扣代缴资源税。
注意:资源税“进口不征、出口不退”。
六、 税目与税率 (一)Hale Waihona Puke 目征税范围包括的范围
具体规定
不包括的范围
原油
天然原油
人造原油
天然气
专门开采或与原油同时开采的天然气
煤矿生产的天然气和煤层瓦斯
1.通过合理调节资源级差收入水平,促进企业之间的公平竞争; 2.通过征收资源税,促进资源的合理开采,节约使用,有效配置; 3.开征资源税有利于配合其他税种,发挥税收杠杆的整体功能,并为 国家增加一定的财政收入。
三、资源税特点
1.只对特定资源征税 2.具有受益税性质 3.具有级差收入税的特点
四、资源税计税方法
★ 由于资源税的课税对象主要为计量单位标准的矿产资源,因此在 对资源征税时,往往采用从量定额的征收方法。
★ 优点:计算简单,便于管理。 ★ 缺点:与价格脱节,难以体现级差征税政策。 因此资源税计税方法开始向从价定率方向进行改革。
五、纳税义务人
基本规定
纳税 义务人
在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税资源的矿产品 或者生产盐的单位和个人。 包括内外资企业、单位、机关、社团、个人。
每吨或每立方米0.5-20元 每千克或每克拉0.5-20元
每吨2-30元 每吨0.4-60元 每吨0.4-30元 每吨10-60元 每吨2-10元
税率的适用
按《资源税实施细则》所付《几个主要品种的矿山资源登记表》的规定确定具体税率, 该表中未列举名称的,由省、自治区、直辖市人民政府根据资源状况参考该表税率标准,在 浮动30%的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。

第8章 资源税法[22页]

第8章 资源税法[22页]

原油
指开采的天然原油,不包括人造石油。
天然气
指专门开采或与原油同时开采的天然 气。暂不包括煤矿生产的天然气。
煤炭
其他非金 属矿原矿
指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤 炭制品。
指除原油、天然气、煤炭和井矿盐以 外的非金属矿原矿。
黑色金属 矿原矿
指纳税人开采后自用、销售的,用于 直接入炉冶炼或作为主产品先入选精矿, 制造人工矿,再最终入炉冶炼的金属矿 石原矿。
是对在我国境内开采应税矿产品及生产盐的单位和个人,就 其销售额或应税资源销售数量、自用数量为课税对象而征收的 一种税。
(四)我国资源税的特点
征税范围的有限性 纳税环节的一次性
我国资源税法中只规定对矿产 品、盐资源进行征税。
以开采者取得的原料产品级差 收入为征税对象,不包括经过加 工的产品。
实行从价、从量征收
稀土矿
每吨0.4-60元
其他有色金属矿原 矿
每吨0.4-30元
七、盐
固体盐 液体盐
每吨10-60元 每吨2-10元
• 扣缴义务人适用的税额:
• 独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税 产品税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
• 其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品 税额标准,依据收购数量代扣代缴资源税。
2.扣缴义务人
以收购未税矿产品的单位作为资源税 的扣缴义务人,具体包括独立矿山、联 合企业和其他收购未税矿产品的单位。
用固体(如油页岩,煤,油砂等可燃矿物),
(二)征税范围
液体(如焦油)或气体(如一氧化碳,氢) 燃料加工得到的类似于天然石油的液体燃料。
主要成分为各种烃类,并含有氧、氮、硫等
1.征税范围的一般规定 非烃化合物。

第八章资源税法

第八章资源税法

• 五、纳税义务发生时间及纳税期限和地点
• (一)纳税义务发生时间及纳税期限
• 1、纳税人销售应税产品,其纳税义务发生 时间是:
• (1)纳税人采取分期收款结算方式的,其 纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日 期的当天。
• (2)纳税人采取预收货款结算方式的,其 纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。
• (用于加热、修井的原油免税)
• (2)天然气应纳税额=1 8=8(万元)
• (3)10月份油田应纳税额=48+8=56(万元)
• 在上述原则下,还要求考生掌握以下五种具 体情况:
• (1)纳税人不能准确提供应税产品销售数 量或移送使用数量的,以应税产品的产量或 主管税务机关确定的折算比换算成的数量为 课税数量。
三、课税数量与税额计算
• (一)课税数量P368• 税数量是资源税的计税依据。• 资源税实行从量定额征收,课税数量成为计 税的关键。计税数量的确定考生必须掌握。
• 1、纳税人开采或生产应税产品销售的,以 销售数量为课税数量。
• 2、纳税人开采或生产应税产品自用的,以 自用数量为课税数量。
• 例:某油田某月开采原油12.5万吨,其中已销售10 万吨,自用0.5万吨,尚待销售2万吨.该油田适用的 单位税额为每吨12元,其当月应纳的资源税为多少?
• (3)纳税人采取其他结算方式的,其纳税 义务发生时间为收讫销售款或取得索取销售 款凭据的当天。
• 2、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发 生时间为支付货款的当天。
• 3、纳税人自产自用应税产品的纳税义务发 生时间为移送使用应税产品的当天。
• 纳税人的纳税期限为1日、3日、5日、10 日、15日或者1个月,由税务机关根据实际 情况具体核定。不能按固定期限计算纳税的, 可以按次计算纳税。
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第三节 资源税应纳税额的计算
根据应税产品的课税数量和规定的单位税 额就可以计算应纳税额 具体计算公式: 具体计算公式: 应纳税额=课税数量× 应纳税额=课税数量×单位税额 销售的: 销售的:按销售数量 自用的: 自用的:按自用数量 代扣代缴应纳税额= 代扣代缴应纳税额=收购未税矿产品的数 ×适用的单位税额
(二)三个要点
人。
① 境内开采(进口不征,出口不退) 境内开采(进口不征,出口不退) 对外税:只要开采,就要纳税,不论内企、 ② 对外税:只要开采,就要纳税,不论内企、外企还是个
③ 无论最终是销售还是自用,都要纳税。 无论最终是销售还是自用,都要纳税。
(三)特殊规定
①中外合作开采石油、天然气的企业,不征资源税、只征矿 中外合作开采石油、天然气的企业,不征资源税、 区使用费。 区使用费。
三、资源税的税率
根据“普遍征收、级差调节”的原则, 根据“普遍征收、级差调节”的原则, 资源税采用从量定额的办法征收。 从量定额的办法征收 资源税采用从量定额的办法征收。以 应税资源的计量单位吨或千立方米确 定了0.3~60元的 个幅度税额。 元的7 定了0.3~60元的7个幅度税额。
三、资源税的税率
一、资源税的征税范围和税目
(5)黑色金属矿原矿,如铁、锰、铬; 黑色金属矿原矿,如铁、 有色金属矿原矿,如金、 铝土、 (6)有色金属矿原矿,如金、铜、铝土、 铅锌、 钨等。 铅锌、镍、钼、锡、钨等。 (7 )盐 固体盐,指海盐原盐、 ①固体盐,指海盐原盐、湖盐原盐和井矿 盐; 液体盐,指卤水, ②液体盐,指卤水,氯化钠含量达到一定 浓度的溶液。 浓度的溶液。
三、 纳税地点
(实行属地原则) 实行属地原则) 纳税人——开采或者生产地缴税。 纳税人——开采或者生产地缴税。 代扣代缴义务人,收购地缴纳。
小结
对谁征?(纳税人) 对谁征?(纳税人) ?(纳税人 对什么征?(征税对象和范围) 对什么征?(征税对象和范围) ?(征税对象和范围 征多少?(税率和优惠) 征多少?(税率和优惠) ?(税率和优惠 怎么算?(税额计算) 怎么算?(税额计算) ?(税额计算 怎么缴?(征管缴纳) 怎么缴?(征管缴纳) ?(征管缴纳 境内开采矿产品、盐 境内开采矿产品、 7个税目 差别幅度定额税率;减免 差别幅度定额税率; 从量定额征收 纳税环节、纳税期限、 纳税环节、纳税期限、纳税地点
第五节 资源税的征收管理(了 资源税的征收管理( 解)
一、资源税的纳税义务发生时间 二、 纳税期限 三、 纳税地点
一、资源税的纳税义务发生时间
分期收款结算方式——销售合同规定的收款日期 销售合同规定的收款日期 分期收款结算方式 的当天。 的当天。 1、销售 应税产品 预收货款结算方式——发出应税产品的当天。 发出应税产品的当天。 预收货款结算方式 发出应税产品的当天 其他结算方式——收讫销售款或取得索取销售款 收讫销售款或取得索取销售款 其他结算方式 收讫销售款或取 凭据的当天。 凭据的当天。 2、自产自用应税产品——移送使用应税产品的当天。 、自产自用应税产品 移送使用应税产品的当天。 移送使用应税产品的当天 3、扣缴义务人代扣代缴税款 、扣缴义务人代扣代缴税款——支付首笔货款或开具应支付货款 支付首笔货款或开具应支付货款 凭据的当天。 凭据的当天。
本章重点 资源税的征税范围和计税依据的确定
第八章 资源税法
内容简介 第一节 资源税概述 资源税的纳税人、 第二节 资源税的纳税人、征税范围和税率 第三节 资源税应纳税额计算 第四节 资源税的税收优惠 第五节 资源税的征收管理
第一节 资源税概述
一、资源税的概念 二、资源税的特点
一、资源税的概念
资源税是对在我国境内开采应税矿产品或 生产盐的单位和个人, 生产盐的单位和个人,就其应税资源数量 征收的一种税。 征收的一种税。
第二节 资源税的纳税人、征税范围和税率 资源税的纳税人、
二、资源税的征税范围 资源税的征税范围为税法列举的、 (一)资源税的征税范围为税法列举的、在我国境内 开采的矿产资源和盐资源。 开采的矿产资源和盐资源。原则上以开采取得的原料 产品或者自然资源的初级产品为课税对象。 产品或者自然资源的初级产品为课税对象。 具体征税范围包括7 (二)具体征税范围包括7个税目 原油,指开采的自然原油,不包括人造石油; (1)原油,指开采的自然原油,不包括人造石油; 天然气, (2)天然气,指专门开采或与原油同时开采的天然 暂不包括煤矿生产的天然气; 气,暂不包括煤矿生产的天然气; 煤炭,指原煤,不包括洗煤、 (3)煤炭,指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭 制品; 制品; 其他非金属矿原矿, (4)其他非金属矿原矿,指上列产品和井矿盐以外 的非金属矿原矿; 的非金属矿原矿;
二、 纳税期限
纳税人的纳税期限为1 纳税人的纳税期限为1日、3日、5日、10 15日或者 个月, 日或者1 日、15日或者1个月,由主管税务机关根据 实际情况具体核定。 实际情况具体核定。不能按固定期限计算纳 税的,可以按次计算纳税。 税的,可以按次计算纳税。 纳税人以1个月为一期纳税的, 纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起 10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日 10日内申报纳税 日内申报纳税; 10日 或者15日为一期纳税的 自期满之日起5 日为一期纳税的, 或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日 内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税 内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税 并结清上月税款。 并结清上月税款。 扣缴义务人的解缴税款期限, 扣缴义务人的解缴税款期限,比照上述规定 执行。 执行。
思考题
1、资源税的税目有哪些? 资源税的税目有哪些? 2、资源税纳税人和扣缴义务人是如何规 定的? 定的?
谢谢大家
二、出口应税矿产品不退(免) 出口应税矿产品不退( 资源税的规定
资源税仅对在中国境内开采或者生产应税 矿产品的单位和个人征收,进口的矿产品 矿产品的单位和个人征收,进口的矿产品 和盐不征收资源税; 出口应税矿产品也 不征收资源税 和盐不征收资源税;对出口应税矿产品也 不免征或者退还已纳资源税 已纳资源税。 不免征或者退还已纳资源税。
一、资源税的纳税人
②扣缴义务人
为了加强征管,堵塞漏洞,防止税款流失, 为了加强征管,堵塞漏洞,防止税款流失,以独立 矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位为资 矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位为资 源税的代扣代缴义务人。 源税的代扣代缴义务人。 独立矿山是指只有采矿或只有采矿和选矿、独立核算、 独立矿山是指只有采矿或只有采矿和选矿、独立核算、 是指只有采矿或只有采矿和选矿 自负盈亏的单位, 自负盈亏的单位,其生产的原矿和精矿主要用于对 外销售。联合企业是指采矿 选矿、冶炼(或加工) 是指采矿、 外销售。联合企业是指采矿、选矿、冶炼(或加工) 连续生产的企业或采矿、冶炼(或加工) 连续生产的企业或采矿、冶炼(或加工)连续生产 的企业, 的企业,其采矿单位一般是该企业的二级或二级以 下核算单位。 下核算单位。其他单位包括收购未税矿产品的个体 户在内。 户在内。
一、免征或者减征资源税
3、自2007年2月1日起,北方海盐资源税暂减 2007年 日起, 按每吨15元征收 南方海盐、湖盐、 元征收; 按每吨15元征收;南方海盐、湖盐、井矿盐 资源税暂减按每吨10元征收 元征收; 资源税暂减按每吨10元征收;液体盐资源税 暂减按每吨2元征收。 暂减按每吨2元征收。 4、纳税人的减税、免税项目,应当单独核算 纳税人的减税、免税项目, 课税数量; 课税数量;未单独核算或者不能准确提供课税 数量的,不予减税或者免税。 数量的,不予减税或者免税。 5、为加快推进煤层气资源的抽采利用,自 为加快推进煤层气资源的抽采利用, 2007年 2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征 日起, 收资源税。 收资源税。
第四节 资源税的税收优惠(了解) 资源税的税收优惠(了解)
一、免征或者减征资源税 应纳资源税的纳税人有下列情形之一者, 应纳资源税的纳税人有下列情形之一者,可减 征或免征资源税: 征或免征资源税: 1、开采原油过程中用于加热、修井的原油, 开采原油过程中用于加热、修井的原油, 用于加热 免征; 免征; 2、纳税人在开采或者生产应税产品过程中因 意外事故、自然灾害等原因遭受重大损失的 等原因遭受重大损失的, 意外事故、自然灾害等原因遭受重大损失的, 可以由所在省、自治区、 可以由所在省、自治区、直辖市人民政府酌情 给予免征或者减征资源税的照顾; 给予免征或者减征资源税的照顾;
扣缴义务人适用的税额按如下规定执行: 扣缴义务人适用的税额按如下规定执行: 适用的税额按如下规定执行 独立矿山、 独立矿山、联合企业收购未税矿产品的 本单位应税产品的税额标准 单位,按照本单位应税产品的税额标准, 单位,按照本单位应税产品的税额标准,依 据收购的数量代扣代缴资源税; 据收购的数量代扣代缴资源税; 其他收购单位收购的未税矿产品, 其他收购单位收购的未税矿产品,按税 务机关核定的应税产品税额标准 应税产品税额标准, 务机关核定的应税产品税额标准,依据收购 的数量代扣代缴资源税。 的数量代扣代缴资源税。
二、资源税的特点 (一)仅对特定资源征税 实行差别税额, (二)实行差别税额,从量征 收 (三)实和税率 资源税的纳税人、
一、资源税的纳税人
(一)定义 中国境内开采应税矿产品或者生产 的单位和个人。 境内开采应税矿产品或者生产盐 中国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。
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