注会税法第3章练习
注会税法·章节练习
第一章税法总论一、单项选择题1.税收“三性〞是一个完整的统一体,其中〔〕是核心,〔〕是保障。
A.无偿性强制性 B.强制性无偿性C.固定性强制性 D.无偿性固定性2.以下关于税法概念的相关理解,不正确的选项是〔〕。
A.从法律性质上看,税法属于义务性法规,以规定纳税人的义务为主B.税法是税收制度的核心内容C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属于权利性法规D.税法具有综合性法规的特点3.以下关于税法与其他法律的关系,表述不正确的选项是〔〕。
A.税法是国家法律的组成局部,它是依据?宪法?的原那么制定的B.税法与刑法的调整范围不同,但违反税法情节严重触及刑律者,将受刑事处分C.民法与税法不发生冲突时,税法不再另行规定;出现不一致时,优先按照民法处理D.税法与行政法有着十分密切的联系,这种联系主要表现在税法具有行政法的一般特性4.以下关于税法根本原那么的表述中,不正确的选项是〔〕。
A.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原那么和税务合法性原那么B.税收公平原那么认为税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同C.税收效率原那么包含两方面,一是指经济效率,二是指行政效率D.实质课税原那么要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行5.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这表达了税法适用原那么中的〔〕。
A.法律优位原那么 B.特别法优于普通法原那么C.实体从旧,程序从新原那么 D.程序优于实体原那么6.“自2010年l2月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人〔简称外资企业〕征收城市维护建设税〞,在城建税征税问题上对内外资纳税人平等对待,这表达了税法根本原那么中的〔〕。
A.税收法定原那么 B.税收公平原那么 C.税收效率原那么 D.实质课税原那么7.我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,另一方确实定,采用的是〔〕。
注册会计师 CPA 税法 分章节习题 第三章 消费税计税依据、应纳税额计算及征收管理
第三章消费税计税依据、应纳税额计算及征收管理一、单项选择题1、下列关于包装物押金的说法不正确的是()。
A、酒类产品包装物押金(啤酒、黄酒除外)不管是否逾期,收取时征收增值税和消费税B、啤酒、黄酒逾期,征收增值税,不征收消费税C、啤酒、黄酒逾期,不征收增值税,也不征收消费税D、一般应税消费品押金,没有逾期,不征收增值税和消费税2、外购已税消费品用于连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。
下列说法符合这一规定的是()。
A、以外购高档手表改装加工的钻石手表B、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子C、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟D、以外购的柴油用于连续生产生物柴油3、2017年1月A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供原材料成本20万元,支付不含税加工费3万元,B企业按照本企业同类烟丝销售价格35万元代收代缴A企业消费税10.5万元,A企业将委托加工收回烟丝的20%以不含税15万元的价格销售给C卷烟厂,A企业就上述行为应缴纳消费税()万元。
(烟丝消费税税率为30%)A、2.4B、4.2C、2.8D、3.54、某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,化妆品厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。
该化妆品厂应代收代缴消费税()元。
(以上款项均不含增值税,高档化妆品消费税税率15%)A、7142.86B、7941.18C、20142.86D、20250.005、某汽车厂为增值税一般纳税人,本月销售自产小客车576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。
又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。
该企业应纳消费税为()万元。
(消费税税率为5%)A、192.44B、195.84C、199.24D、677.426、根据消费税的相关规定,下列表述中不正确的是()。
A、受托代销金银首饰的,受托方是消费税纳税人B、带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税C、纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据D、金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税7、下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。
税法第三章习题答案
税法第三章习题答案税法第三章习题答案税法是一个涉及到每个人生活的重要领域,了解税法的基本原理和运作机制对于个人和企业来说都是非常重要的。
税法第三章是关于税收计算的章节,其中包括了一系列的习题,通过解答这些习题可以更好地理解税法的运作方式。
本文将针对税法第三章的习题进行解答,帮助读者更好地理解税收计算的相关知识。
1. 个人所得税的计算公式是什么?个人所得税的计算公式是:应纳税所得额 = 全年收入 - 全年减除费用 - 全年专项扣除 - 全年专项附加扣除。
其中,全年收入指的是个人全年的收入总额,全年减除费用是指个人全年的减除费用总额,全年专项扣除是指个人全年的专项扣除总额,全年专项附加扣除是指个人全年的专项附加扣除总额。
2. 企业所得税的计算公式是什么?企业所得税的计算公式是:应纳税所得额 = 全年收入总额 - 全年成本费用总额- 全年减免税额。
其中,全年收入总额指的是企业全年的收入总额,全年成本费用总额是指企业全年的成本费用总额,全年减免税额是指企业全年的减免税额。
3. 什么是税务机关?税务机关是指负责税收管理和征收工作的政府机关。
税务机关的主要职责包括征收税款、管理纳税人、开展税收宣传和咨询、处理税务纠纷等。
税务机关在税收管理中起着重要的作用,确保税收的正常征收和管理。
4. 什么是税务登记?税务登记是指纳税人按照法律规定,向税务机关申请登记,并获得纳税人资格和税务登记证书的过程。
税务登记是纳税人履行纳税义务的前提条件,也是税务机关管理纳税人的重要依据。
通过税务登记,税务机关能够对纳税人进行有效管理和监督。
5. 什么是税务检查?税务检查是税务机关对纳税人的税务情况进行核实和审查的活动。
税务机关可以通过税务检查来确认纳税人是否按照法律规定履行纳税义务,是否存在税收违法行为。
税务检查是税务机关履行税收管理职责的重要手段之一,有助于维护税收的公平和稳定。
6. 什么是税收违法行为?税收违法行为是指纳税人在纳税过程中违反税法规定的行为。
2022年注册会计师税法章节练习题:第三章.消费税法3
2022年注册会计师税法章节练习题:第三章.消费税法(3)2022年注会考试备考已经开头,备考的目的就是为了通过考试,想知道自己的学习成果如何?一测便知。
我注会我为各位考生整理了一份2022年注册会计师税法章节练习题:第三章.消费税法,盼望能对各位考生有所关心!1.(单选题)下列关于消费税的纳税地点,说法不正确的是( )。
A. 自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地主管税务机关申报纳税B. 进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税C. 纳税人托付个人加工的应税消费品,由托付方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税D. 纳税人托付加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关解缴消费税税款2.(多选题)甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2022年2月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,托付乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水的不含税销售价格为78万元/吨,当月加工完毕,甲高档化妆品生产企业收回全部高档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。
甲高档化妆品生产企业将收回高档香水的80%用于连续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额37.44万元。
甲高档化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额300万元。
已知高档化妆品的消费税税率为15%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有( )。
A. 乙企业应代收代缴消费税23.4万元B.乙企业应代收代缴消费税60万元C. 甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为52.56万元D. 甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为26.4万元注会税法全书学问点,点击图片即可猎取1.参考答案:A2.参考答案:AD2022年注册会计师考试备考已经开头,我线下课程以及线上课程都在乐观开展中,考生可以询问选择适合自己学习状态的课程,量身定做自己的注会备考方案。
注会笔记-税法-22年-第3章 消费税
第三章 消费税法第一节 纳税义务人与税目、税率一、纳税义务人与征税范围(一)纳税义务人:在我国境内生产、委托加工和进口消费品的单位和个人 消费税的特点:①征收范围具有选择性 ②一般 征税环节具有单一性③平均税率水平比较高且税负差异大 ④计税方法具有灵活性 (二)征税环节生产 大多数在此环节缴税工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为:将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的委托加工 受托方代扣代缴 进口 海关代征零售 金银首饰、钻石及钻石饰品,零售环节征收,其他环节不征 超豪华小汽车在零售环节加征移送使用 移送用于加工非应税消费品 批发 卷烟批发环节加征二、税目与税率税目分类 损害健康 烟、酒污染环境鞭炮、焰火,成品油,小汽车,摩托车,木制一次性筷子,实木地板,电池,涂料高消费 高档化妆品、高档手表、高尔夫球及球具、贵重首饰及珠宝玉石、游艇税率比例税率 大部分消费品定额税率 黄酒、啤酒、成品油 比例+定额 卷烟、白酒兼营:分别核算,未分的或成套的,从高具体税目与税率 (注:除特别说明外,划分标准所注价格均为不含增值税价格) 税目子税目其他标准税率征收环节烟 卷烟甲类:调拨价70元/条以上 56% + 0.003元/支 生产、进口、委托加工乙类:调拨价70元/条以下 36% + 0.003元/支(加征) 11% + 0.005 元/支 批发环节雪茄烟 36% 生产烟丝 30% 生产备注:0.003元/支~0.6 元/条, 150 元/箱(200支=1条,250条=1箱)0.005 元/支~1 元/条, 250 元/箱★烟叶不征消费税、批发商之间不缴消费税32税目子税目其他标准税率征收环节酒 白酒 包括其他配制酒20% + 0.5元/500克(1元/千克,1000元/吨0.1万元/吨)生产 啤酒甲类:每吨出厂价≥3000元 250元/吨 生产乙类:每吨出厂价<3000元 220元/吨 生产★包括果啤,★饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒(默认按甲类)★每吨出厂价:含包装物及包装物押金。
2023年注册会计师考试《税法》第三章练习题
2023年注册会计师考试《税法》第三章练习题1、单选题(2023年)下列产品中,属于消费税征税范围的是()。
A.轮胎B.电池C.卡丁车D.酒精考点:消费税征税范围B轮胎、卡丁车、酒精不属于消费税征税范围。
2、单选题(2023年)甲企业为增值税一般纳税人,2023年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业托付其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税托付加工费5万元。
假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。
乙企业当月应代收代缴的消费税为()万元。
A.2.62B.2.67C.2.89D.2.95考点:消费税计算D甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。
乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)。
3、多选题(2023年)某旅游公司2023年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额20.4万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.8万元。
游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。
下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有()。
A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元考点:消费税纳税事项BD汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税;游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元);游艇不属于车辆购置税征税范围,旅游公司应缴纳游艇车辆购置税=0;旅游公司应缴纳小汽车的`车辆购置税=40×10%=4(万元)。
4、单选题企业生产销售的下列货物中,应征消费税的是()。
A.护肤品B.食用酒精C.太阳能电池D.美术涂料考点:消费税应税商品C选项A、B、D不属于消费税的征税范围。
CPA税法1-3章分章练习范文
第一章税法总论一、单项选择题1、下列关于税收的说法中,正确的是()。
A、税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种生产关系B、税收分配是基于生产要素进行的分配C、国家课税的目的是满足提供社会公共产品的需要,以及弥补市场失灵、促进公平分配等的需要D、国家要行使职能不需要财政收入作为保障2、下列关于税收法律说法中,不正确的是()。
A、税法是依据《宪法》的原则制定B、税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税C、违反了税法,不一定就是犯罪D、税法具有经济分配的性质,经济利益实现纳税人与国家相互方面转移3、纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。
下列各项中,属于纳税人应承担的义A、进行纳税申报B、申请延期纳税C、申请税收复议D、进行税务检查4、《企业所得税法》在税法不同类型中属于()。
A、既是实体法,又是普通法B、既是程序法,又是基本法C、既是实体法,又是基本法D、既是程序法,又是普通法5、我国税收立法权规定地方政府有权制定的是()。
A、税收法律B、地方性税收法规C、部门规章D、地方规章6、下列各税种中,不能由省、自治区、直辖市人民政府制定实施细则的有()。
A、城市维护建设税B、房产税C、车船税D、消费税7、某税种征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。
某纳税人应税收入为4500元,则应纳税额为()。
A、425元B、220元C、550元D、570元8、下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。
A、进口环节增值税B、土地增值税C、城市维护建设税D、进口环节消费税9、下列不属于全国人大及其常委会正式立法的税种是()。
A、中央税B、中央与地方共享税C、全国范围内执行的地方税D、香港特别行政区的税种10、在税法的适用原则中,()是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
2011注会税法第三章练习及答案
第三章消费税法一、单项选择题1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。
A.消费税是价内税B.消费税实行比例税率C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税是选择部分生活消费品课税2、河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()。
A.1176万元B.703.59万元C.888.46万元D.1269.23万元3、2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。
A.4.775万B.4.8万C.7.91万D.8.20 万4、某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为118 54元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为()元。
A. B. C..72 D.5、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。
A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税6、某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4.5万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()。
A.71.50B.71.05C.62.12D.62.217、某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。
2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第三章 消费税法》
2022年注册会计师《税法》章节基础练习第三章消费税法消费税纳税义务人正确答案:ABCD答案解析:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。
单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。
个人是指个体工商户及其他个人。
多项选择题正确答案:ABD答案解析:木制一次性筷子和非超豪华小汽车只在生产环节缴纳消费税,销售一次性木筷的商店、销售小汽车的贸易公司不属于生产销售环节,不缴纳消费税;委托加工环节,由受托方代收代缴消费税,受托方是扣缴义务人,并非是纳税义务人,所以应选择A、B、D。
消费税的征税环节(综合)正确答案:A答案解析:选项B,日化厂将自产的高档化妆品移送用于连续生产高档化妆品,属于将应税消费品用于连续生产应税消费品,高档化妆品移送时不缴纳消费税和增值税;选项C,高尔夫车不属于消费税征税范围,不缴纳消费税,但销售高尔夫车需要缴纳增值税;选项D,金银镶嵌首饰在批发环节不缴纳消费税,在零售环节缴纳消费税。
正确答案:D答案解析:选项A,啤酒消费税在生产环节征收;选项B,符合相关条件的纯生物柴油免征消费税;选项C,金银首饰消费税在零售环节征收。
生产环节征税范围正确答案:D答案解析:选项A,实木地板在生产环节缴纳消费税,企业将外购的实木地板用于装修办公室不征收消费税;选项B,将委托加工收回的应税消费品以不高于受托方的计税价格出售的为直接出售,不再缴纳消费税;选项C,酒精不属于消费税征税范围,不征收消费税。
正确答案:B答案解析:镀金首饰在生产环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;高尔夫车、卡丁车、沙滩车不属于消费税征收范围,不征收消费税;售价9900元的手表,不属于高档手表,不属于消费税征收范围,不征收消费税。
正确答案:BC答案解析:选项BC,卡丁车和体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不属于消费税征税范围;选项D,出国人员免税商店免征的是进口环节的关税、增值税和消费税,零售环节不免税,所以出国人员销售金银首饰需要缴纳消费税。
CPA税法-第三章答案
答案部分一、单项选择题1、【正确答案】A【答案解析】外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×30%=7.5(万元)。
【该题针对“消费税出口退税的计算”知识点进行考核】2、【正确答案】D【答案解析】选项A,批发商批发销售的雪茄烟,不征收消费税;选项B,高档手表征收消费税,每只在10000元(含)以上的各类手表征收消费税;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。
【该题针对“消费税征税范围(纳税环节),征税范围”知识点进行考核】3、【正确答案】C【答案解析】用排气量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、改制的车辆属于乘用车征收范围。
用排气量大于1.5升的乘用车底盘(车架)或用中轻型商用客车底盘(车架)改装、改制的车辆属于中轻型商用客车征收范围。
【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】4、【正确答案】C【答案解析】委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
【该题针对“计税依据的一般规定”知识点进行考核】5、【正确答案】A【答案解析】企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业消费税的计税销售额=187.22÷(1+17%)=160.02(万元)。
【该题针对“计税依据的特殊规定”知识点进行考核】6、【正确答案】C【答案解析】应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)【该题针对“生产环节应税消费品消费税计算(一),生产销售环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】7、【正确答案】A【答案解析】委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。
税法第三章答案
第三章消费税法答案答案解析二、选择题1.【答案】D【解析】有形动产租赁服务属于“营改增”范围,但是不动产租赁服务不属于“营改增”范围,仍应缴纳营业税。
2.【答案】B【解析】电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。
3.【答案】D【解析】纳税人应当在申报期结束后40日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。
4.【答案】A【解析】选项A:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。
5.【答案】C【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。
6.【答案】D【解析】超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。
大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳增值税税额。
外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。
所以应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。
7.【答案】D【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%征收率计算缴纳增值税,应纳税额=(5000+20000)/(1+3%)×2%=485.44(元)。
8.【答案】C【解析】选项C:属于销货方收取的价外费用应并入销售额计算缴纳增值税。
9.【答案】B【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额栏”分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;而销售折扣发生在销售之后,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。
该家电生产企业上述业务的增值税销项税额=(400-80)×17%+100×17%=71.4(万元)。
2023CPA注会考试《税法》练习题
2023CPA注会考试《税法》练习题学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.下列选项中,可以作为纳税保证人的是()。
A.企业法人B.事业单位C.政府机关D.社会团体2.销售下列酒类产品而收取的包装物押金,无论是否单独作价,均应并入当期销售额缴纳消费税的是()A.黄酒B.甲类啤酒C.乙类啤酒D.葡萄酒3. 下列各项中,不符合城镇土地使用税征收管理规定的是()。
A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法B.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税C.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起,缴纳城镇土地使用税D.纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税4.甲企业由于经营不善,将本企业价值100万元的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款90万元,签订借款合同。
由于甲企业资金周转困难,到期无力偿还贷款本金,按照贷款合同约定将办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元,银行另支付给甲企业10万元差价款。
已知借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。
针对上述业务,甲企业应缴纳印花税()元。
A.500B.550C.605D.5455.对于城市维护建设税的规定,下列表述正确的是()。
A.对进口的货物征收增值税的,同时征收城市维护建设税B.城市维护建设税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额C.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税D.违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,应同时对其征收相应的城市维护建设税6.下列关于增值税一般纳税人的登记管理说法正确的是()。
A.增值税一般纳税人中的“年应税销售额”不包含稽查查补销售额B.纳税人应当向其机构所在地主管税务机关办理一般纳税人登记手续C.销售服务、无形资产或者不动产,有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按扣除之后的销售额计算D.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,计入应税行为年应税销售额7.某企业2020年年初实际占用土地面积为15000平方米,当年1月31日将其中占地4000平方米的厂房出售、将其中占地800平方米的仓库出租,4月经批准占用耕地2000平方米用于建造办公楼,7月经批准占用非耕地3000平方米用于建造新厂房。
注册税务师考试《税法一》章节习题第三章
2022注册税务师考试?税法一?章节习题第二章第三章消费税一、单项选择题1、某金店〔中国人民银行批准的金银首饰经销单位〕为增值税一般纳税人,2022年7月采取“以旧换新〞方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项“以旧换新〞业务应纳增值税和消费税合计为〔〕元。
A 2905.98B 3400C 3760.68D 51002、某烟草公司2022年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%定额税率为150元/箱。
该烟草公司进口卷烟应纳消费税〔〕万元。
A 215.73B 138.68C 138.95D 217.233、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应〔〕。
A、由受托方代收代缴B由委托方在受托方所在地缴纳C由委托方收回后在委托方所在地缴纳D由委托方在受托方或委托方所在地缴纳4、某酒厂2022年11月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.5吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产本钱每吨40000元,本钱利润率为10%粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
计算该厂当月应缴纳的消费税为〔〕元。
A 5675B 5125C 6125D 63605、某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%殳份,双方确认价值750万元。
该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,那么用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为〔〕万元。
〔消费税税率为5%〕A 30B 35C 40D 06、以下各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是〔〕。
A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量7、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。
CPA税法每章练习
第一章税法总论一、单项选择题1、以下税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是〔〕。
A、关税B、消费税C、土地增值税D、个人所得税2、以下属于商品和劳务税类的税种有〔〕。
A、房产税B、增值税C、土地增值税D、城镇土地使用税3、以下属于财产和行为税类的税种是〔〕。
A、资源税B、城市维护建立税C、营业税D、房产税4、我国目前税制根本上是〔〕的税制构造。
A、直接税为主体B、间接税为主体C、间接税和直接税为双主体D、无主体5、以下关于我国税法体系的说法正确的选项是〔〕。
A、我国现行的税法体系是由税收实体法构成的B、车船税属于特定目的税类C、由税务机关负责征收的税种的征收管理,按照全国人大常委会发布实施的?税收征收管理法?执行D、由海关负责征收的税种的征收管理,按照全国人大常委会发布实施的?税收征收管理法?执行6、一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这表达了税法适用原那么中的〔〕。
A、新法优于旧法原那么B、法律不溯及既往原那么C、实体从旧,程序从新原那么D、程序法优于实体法原那么7、以下税种中,征税对象与计税依据一致的是〔〕。
A、企业所得税B、耕地占用税C、车船税D、房产税8、以下选项中,不属于税法的适用原那么的有〔〕。
A、程序优于实体原那么B、法律优位原那么C、税收效率原那么D、新法优于旧法原那么9、以下税种中,属于中央政府固定收入、并由国家税务局系统负责征收管理的是〔〕。
A、增值税B、车辆购置税C、印花税D、城市维护建立税10、全国性地方税种的开征、停征权在于〔〕。
A、全国人大及其常委会B、国家税务总局C、财政部D、海关总署11、以下标准性文件中,属于国务院制定的税收行政法规的是〔〕。
A、?增值税暂行条例实施细那么?B、?税收征收管理法实施细那么?C、?中华人民共和国土地增值税暂行条例?D、?中华人民共和国车船税法?二、多项选择题1、以下各项中,属于国际重复征税产生原因的有〔〕。
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9.下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有 ( )。 A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳有关应按当期生产领用数量计算准予扣除 外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。 A.外购已税白酒生产的药酒 B. 外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C.外购已税白酒生产的巧克力 D.外购已税润滑油生产的润滑油
6.下列环节既征消费税又征增值税的是()。 A.卷烟的生产和批发环节 B.金银首饰的生产和零售环节 C.金银首饰的进口环节 D.化妆品的生产环节
第3章练习 一、单项选择题
1.下列项目中,应当按消费税“汽车轮胎”税目征收消费税的是( )。 A.专用车轮胎 B.翻新轮胎 C.农用拖拉机专用轮胎 D.子午线轮胎
2.某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款 42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金 3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。 A.2300元 B.2600元 C.2200元 D.2500元
D.商场销售的金银首饰 三、计算题
1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2009年3月经 营情况如下: (1)从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;从 农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元, 支付运输费用2万元、装卸费0.5万元,运输途中损失4000斤(运输途中 管理不善造成);购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万 元、增值税l.7万元,支付运输费用4万元,取得合法货运发票;从生产 性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票, 注明价款1.5万元。 (2)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31 万元,收取包装物押金3.51万元;销售散装薯类白酒20000斤,开具普 通发票,取得销售收入24.57万元;向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500 斤;用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食 白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了 税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税 专用发票。特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为 不含增值税售价)。 (3)将试制的新型号干红酒l0000斤发给职工作为福利,成本价1.4万 元,该产品无同类产品市场价格。 (4)受托为甲企业加工酒精4吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂 开具增值税专用发票,取得加工费0.5万元、增值税0.085万元。 (5)将当月购买的一台设备对外投资,购进设备尚未取得增值税专用 发票,但已支付价款32万元、增值税5.44万元。 (6)生产车间领用煤炭600吨,职工食堂及浴池领用外购煤炭10吨,每 吨不含税价格400元。 (7)经批准进口一台小轿车自用,成交价格为境外离岸价格(FOB) 2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。 (8)月初库存外购已税酒精3吨,每吨不含增值税单价3600元,月末库 存外购已税酒精4吨。因为水灾库存的从农民手中收购的粮食因管理不 善发生霉烂,成本5.28万元(其中包括0.93万元的运费);丢失上月从 一般纳税人购进的煤炭,账面成本2万元。 有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,小轿车关税税率50%, 消费税税率9%,汇率l美元=8.2人民币元。粮食白酒和薯类白酒的比例 消费税率为20%,其他酒类产品的消费税率为10%,其他酒类产品的成
4.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得 生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元, 支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金 额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率 5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是( )。 A.3.6万元 B.4.72万元 C.4.87万元 D.5.07万元
1.消费税不同应税产品的纳税环节包括( )。 A.批发环节 B.进口环节 C.零售环节 D.生产销售环节
2.关于零售环节征税的陈述,下列正确的是( )。 A.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及 金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰 B.零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品 时征收 C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消 费税 D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上 如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
11.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( )。 A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的 B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的 C.受托方负责采购委托方所需原材料的 D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的
12.2009年3月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为 120元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是( )。 A.390652.5元 B.490909.09元 C.591545.45元 D.594545.45元
B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天 C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发 出汽车并办妥托收手续的当天 D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实 际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份
10.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。 A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳 B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳 C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机 构申报缴纳 D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或居住 地主管税务机关申报缴纳
7. 2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮 食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已 知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额( )。 A.7200 B.4290 C.8450 D.3450
8.某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批 烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。烟丝加 工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代 垫辅料成本)12000元,增值税720元,并代收代缴了消费税。烟丝的消 费税税率为30%,则该烟丝加工厂应代收代缴的城建税是( )元。 A.1971.43 B.2759.96 C.1986.86 D.2781.60
11.某企业生产的某系列化妆用品,用于下列( 税。 A.促销活动中赠送品 B.本企业职工运动会奖品 C.加工生产其他系列化妆用品 D.电视广告的样品
)用途时应征收消费
12.下列关于消费税税率运用的说法中,错误的有( )。 A.进口卷烟从价消费税税率一律为30% B.娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为250元/吨 C.竹制筷子税率为5% D.贵重首饰及珠宝玉石消费税税率均为10%
4.纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税 的有( )。
A.用于直接销售 B.继续加工成应税消费品并销售 C.用于对外投资或无偿赠送他人 D.用于职工福利品发放
5.下列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有()。 A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方 交货时没有代收代缴消费税款的 B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的 C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名义 购买原材料生产的应税消费品 D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒
15.某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成
高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的 销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发 票,本月生产领用外购80%酒精。该公司应缴消费税()万元。 A.100.25 B.147.48 C.130.80 D.154.59 二、多项选择题
3.甲企业2009年委托乙企业加工一批粮食白酒和一批黄酒, 甲企业提供 原材料,实际成本分别为7000元(不含税)和3000元,支付加工费不含税 分别为2000元和1000元,另开具普通发票收取代垫粮食白酒材料款500 元,受托方无同类消费品价格,甲企业共收回粮食白酒1000公斤,黄酒 1000公斤,则下列陈述正确的是( )。 A.甲企业收回粮食白酒后直接批发的,不再缴纳消费税 B.甲企业实际负担的消费税为3050元 C.乙企业代收代缴的消费税为3846.84元 D.乙企业代收代缴的消费税为3456.84元
13.下列各项不需交纳消费税的有( )。 A.以啤酒和饮料为原料生产的果啤 B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D.饮食业销售的外购啤酒
14.下列各项中,应征收消费税的有( )。 A.外购的小客车改装成小货车 B.委托某个体户加工的鞭炮 C.进口后用于生产轮胎的橡胶
9.下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是( )。 A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品 B.将自产的应税消费品对外投资的 C.将外购的商品委托加工应税消费品 D.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品
10.下列各项中,应在收回委托加工货物后征收消费税的有( )。 A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方 交货时没有代收代缴税款的 B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售时 C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料 生产的应税消费品 D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒