小数四则混合运算PPT课件

合集下载

小数的加法和减法小数的加法和减法课件ppt

小数的加法和减法小数的加法和减法课件ppt

小数减法在计算中的应用
小数加减混合运算
03
1
只有加减混合运算的小数
2
3
在进行小数加减混合运算前,需要先确定每个小数的位数,以确保计算结果的准确性。
确定小数位数
在只有加减混合运算的小数中,从左至右依次进行计算,即先算出第一个加数与减数的差,再将差与第二个加数相加。
从左至右计算
在进行计算时,需要注意每个小数的位数和小数点的位置,以确保计算的正确性。
从左至右的顺序计算
THANK YOU.
谢谢您的观看
在进行小数加减混合运算中,可以利用交换律将加法和减法的顺序进行交换,但要注意最终结果不变。
交换律
在进行小数加减混合运算中,可以利用结合律将加减法结合在一起进行计算,但要注意最终结果不变。
结合律
利用交换律进行计算
从左至右依次计算
在进行小数加减混合运算中,从左至右依次进行计算,即先算出第一个加数与减数的差,再将差与第二个加数相加,以此类推。
小数的乘法运算规则
小数的除法运算规则
小数四则混合运算顺序
总结词:先算乘方
总结词:括号优先级
详细描述:小数四则混合运算时,应先算乘方,再算乘除,最后算加减。
详细描述:当有括号时,括号内的运算优先于括号外的运算,即括号内的运算先进行。
01
利用交换律进行计算
02
03
04
总结词:从左至右
详细描述:小数四则混合运算时,应按照从左至右的顺序依次计算,例如先计算第一个数和第二个数的运算结果,再将结果与第三个数进行运算。
小数减法可以转化为整数减法进行计算,例如
0.5-0.25的差值为3个0.1,而不是3。
在计算过程中需要注意小数点位置,例如

【最新】苏教版五年级上册数学第5单元《小数四则混合运算(共2课时)》优质PPT教学课件

【最新】苏教版五年级上册数学第5单元《小数四则混合运算(共2课时)》优质PPT教学课件

课时目标
1.进一步掌握小数四则混合运算的顺序,认识小数四则混合运算中 的一些计算规律,能运用运算规律进行简便计算。
2.通过计算、比较,发现相关的运算规律,培养观察、比较、抽象、 概括等能力;进一步掌握四则混合运算的顺序,提高计算能力;能结 合具体问题估计结果并解释自己的方法,发展数感。
一、复习导入
5 小数乘法和除法 第14课时 小数四则混合运算(1)
课时目标
1.经历举例验证的数学活动过程,初步理解整数加法、乘法的运算 律对小数同样适用,感受数学知识间的内在联系,增强探索数学知识 和规律的能力,激发学习数学的兴趣。
2.在运用整数加法、乘法的运算律进行小数计算的过程中,掌握简 便运算的方法,培养运用运算律进行简便计算的意识,发展数感。
8.9+3.6+6.4 = 8.9+(3.6+6.4) 0.4×0.9×0.5 = 0.9×(0.4×0.5)
整数加法、乘法的运算律,对小数加法、乘法同样适用。
三、巩固练习
1.先说出各题的运算顺序,再计算。
3.2×1.5+4.8÷2.5 =4.8+1.92
0.42÷[(3.2-0.5)÷9] =0.42÷[2.7÷9]
(59-4.6)÷3.2 =54.4÷3.2 =17(层) 17+1=18(层) 答:这幢楼房一共有18层。
四、课堂小结
这节课我们通过练习进一步巩固了小数混合 运算的运算顺序和相关运算律,进行了一些简便 计算。同时,运用小数的四则混合运算解决了一 些简单的实际问题。
5.78+0.84+0.16 =5.78+(0.84+0.16) =5.78+1 =6.78
0.25×36 =0.25×4×9 =9
12.5×0.96×8 =12.5×8×0.96 =100×0.96 =96

最新青岛版(六年制)四年级上册数学优质课件 8.4 小数四则混合运算、简便运算

最新青岛版(六年制)四年级上册数学优质课件 8.4 小数四则混合运算、简便运算

小强的身高是
(1.36+0.04+1.36)÷2
(1.36+0.04)米。
=2.76÷2
=1.38(米)
答:小林身高是1.38米。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
1.小数四则混合运算的顺序与整数四 则混合运算的顺序相同。 2.整数的运算定律同样适用于小数。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
课堂练习
填一填
(1)0.25×4.3×4= 0.25 × 4 ×4.3 (2)4.1×2.3+5.9×2.3=( 4.1 + 5.9 )×2.3 (3)2.5×(10+8)= 2.5 × 10 + 2.5 × 8 (4)17×10.2= 17×( 10 + 0.2 )= 17 × 10 + 17 × 0.2
乘法结合律 把得数是整十、 12.5×0.4×2.5×8
整百的一起算。
= (12.5×8)×(0.4×2.5)
= 100×1
= 100
乘法分配律 9.5×101
八五折
101=100+1
= 9.5×(100+1)
= 9.5×100+9.5×1
= 950+9.5
= 959.5
探究新知
计算 能简算的要简算
15.2×3-12.5×3 = 45.6-37.5
先算乘法, 后算减法。
= 8.1(元)
答:买3盒三星乒乓球比买3盒二星乒乓球贵8.1元。
探究新知
某品牌乒乓球价格表如下:
你还能提出哪些问题? 先提问,再算一算吧!
八五折
散装单价(元/个) 盒装单价(元/盒)

北师大版小学数学五年级上册《小数四则混合运算》说课稿(附反思、板书)课件

北师大版小学数学五年级上册《小数四则混合运算》说课稿(附反思、板书)课件

一种方法:先计算4×7=28,算出四周一共多少天,再用30.8÷28算出 平均一天产生多少垃圾。 另一种方法:先算每周产生多少千克垃圾,用30.8÷4=7.7,再用7.7÷7 算出平均每天产生多少千克垃圾。
2、研究除、加混合运算。 出示问题2:一个小区周一到周五共产生生活垃圾3.5吨,周末每天产生 生活垃圾1.3吨。与平时相比这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾 ? 学生独立完成,教师要引导列分步算式的同学试着列出综合算式,根据 其中的数量关系,运算出结果。
答案: 1. 1440 258 220 912 2. 0.2×0.6×0.5×4 =0.12×0.5×4 =2 (7.5-2.3×0.4)÷0.02 =(7.5-0.92)÷0.02 =6.58÷0.02 =329
答案: 3.64÷5.2×23.8 =0.7×23.8 =16.66 178.8÷(26.4-6.4) =178.8÷20 =8.94 3. 0.8×720÷(0.8-0.2) =576÷0.6 =960(个)
)÷88 9.12÷0.08= ( )÷8
2.脱式计算。 0.2×0.6×0.5×4 (7.5-2.3×0.4)÷0.02 3.64÷5.2×23.8 178.8÷(26.4-6.4) 3. 服装厂购买一批布,本来做一件婴儿衣服需要0.8米,可以做720个。 后来改进技术每件勤俭用布0.2米,这批布现在可以做多少个?
《小数四则混合运算》说课稿
北师大版小学数学五年级上册
大家好,今天我说课的内容是北师大版小学数学五年 级上册第一单元《小数四则混合运算》的课文内容。下面 我将从说教材、说学情、说教学目标、说教学重难点、说 教法、说教学过程和板书设计及教学反思这八个方面展开。 接下来开始我的说课。恳请大家批评指正。

五年级上数学带中括号的小数四则混合运算青岛版

五年级上数学带中括号的小数四则混合运算青岛版

用“四舍五入”法保留两位小数,只需除到第三位小 数
3.6 ÷[(1.2+0.5) ×5 ]
1
2
3.6÷[(1.2+0.5)×]5
3
=3.6÷[ 1.7×5] =3.6 ÷8.5
≈0.42
在有括号的算式里,要先算小括号里的 再算中括号里的。
注意: 在四则混合运算过程中, 遇到除法的商的小数位数较多 或出现循环小数时, 一般保留两位小数,再进行计算。
加乘除
(0.37+4.5)÷(7.2×0.21) 除加乘
(0.37+4.5÷7.2) ×0.21
谢谢
(5.3+5.3)÷5.3-0.7
4.8÷ [ 4.8×(5.1-4.9)]-0.2 0.5×[1.5-(0.7+0.8)]
思维训练:
按要求的运算顺序给算式加上括号。 0.37+4.5 ÷7.2×0.21
加除乘 (0.37+4.5)÷7.2×0.21
乘除加 0.37+4.5÷(7.2 ×0.21)
判断正误,并讲明理由。
238.9-18.9÷0.4 =220÷0.4 =55
0.2×(1+0.4-1+0.4)÷0.16 =0.2×0÷0.16 =0
7.5÷5 × (4.8+3.2) =1.5 ×8 =12
说出运算顺序,并口算出结果。 3.2÷3.2+0.3×0.3 3.2+3.2-3.2+3.2
38.5-5×1.7 6.75+25.2÷12
①分步计算 先求出前两期移民多少万人 再求出后两期移民多少万人
最后求平均每期移民多少万人
②综合计算
怎样列式才能先算113—(34.15+38.25)呢?
中括号:〔〕




中括号的使用改变了运算顺序

小数四则混合运算

小数四则混合运算
返回
算什么?
二、合作探索
归纳总结:
列综合算式进行计算时,为了改变运算顺序, 可以加小括号,整数四则混合运算的运算顺序对小 数运算同样适用。
二、合作探索
你会计算7.4×6÷(11-8.5)和31.2÷[2.6×(3.7-2.5)]吗? 7.4 ×6÷(11-8.5) =7.4 ×6÷2.5 =44.4÷2.5
= 18.8 ÷[ 20÷2 ] = 18.8 ÷10
13.2÷[ 20.5-(3.6+5.9)]
= 13.2÷[ 20.5-9.5 ] = 13.2÷11 = 1.2
= 1.88
三、自主练习
3. 林丽出生时体重是3.25千克,
3个月后体重是7千克。林丽的 体重平均每月增长多少千克?
(7-3.25)÷3 = 3.75÷3 = 1.25(千克)
=25.2+2.8÷3.5
=25.2+0.8 =26
辨析:小数四则混合运算的运算顺序与整数的相同, 都是先乘除后加减。
三、自主练习
( 3)
20.4÷[(16.8+3.6)×2] 改正:
Hale Waihona Puke =20.4÷20.4×2=1×2 =2( × )
20.4÷[(16.8+3.6)×2]
=20.4÷[20.4×2] =20.4÷40.8 =0.5
= 16
(×)
= 5.44

三、自主练习
1.火眼金睛辨对错。 (2) 1.2×(5.2-2.5)÷0.3 = 1.2×2.7÷0.3 = 1.2×9 = 10.8 1.2×(5.2-2.5)÷0.3 = 1.2×2.7÷0.3 = 3.24÷0.3
(×)
= 10.8

三、自主练习

西师版小数四则混合运算

西师版小数四则混合运算
西师版小数四则混合 运算
目录
• 引言 • 小数的四则运算规则 • 小数四则混合运算的顺序 • 实例解析 • 练习与巩固
01
引言
主题简介
• 小数四则混合运算是小学阶段数学学习的重要内容之一,它涉 及到小数的加、减、乘、除以及带有括号的复杂运算。通过学 习小数四则混合运算,学生可以掌握基本的算术运算规则,提 高计算能力和解决问题的能力。
例如:计算 0.5 + 0.25 * 0.1的结果,应先计算乘法 0.25 * 0.1 = 0.025,然后再进 行加法 0.5 + 0.025 = 0.525。
同级运算从左到右
当遇到同级别的运算(如两个加法或两个减法运算)时,应 从左到右依次进行计算。这是为了确保计算的正确性和可预 测性,避免出现错误的结果。
解析
这是一个非常复杂的混合运算,需要仔细分析运 算顺序和计算方法。
3
答案
(1/2 - 2/5) × (3/4 + 1/6) / (5/6 - 1/3) + (1/4 - 1/8) / (1/2 - 1/4) = (3/10 × 7/12) / (7/6) + (3/8) / (1/4) = 21/40 × 6/7 + 3/2 = 9/8
相同位数对齐,从低 位加起,哪一位相加 满10,向前一位进1。
整数部分相加时,如 果和大于原数,则无 需借位。
整数部分相加时,如 果和小于原数,则需 借位。
减法规则
相同位数对齐,从低位减起, 哪一位不够减,向前一位借10 再减。
整数部分相减时,如果差小于0, 则需借位。
整数部分相减时,如果差大于0 或等于0,则无需借位。
学习目标
掌握小数四则混合运算的基本规则和顺序,能够正确进行小数的加、减、乘、除以 及带有括号的复杂运算。

小数的四则混合运算

小数的四则混合运算

1.25×21×3×0.8 =(1.25×0.8)×(21×3)
= 24
= 63
80÷25÷4
7.25×4.6+7.25×4.4+7.25
= 80÷(25×4)
= (4.6+4.4+1)×7.25
= 0.8
= 72.5
4.四面镇实行退耕还林,计划每个村植树2.5 hm2。该 镇在退耕还林中一共植树多少公顷?
通过复习我对小数的四则混合运算 的掌握更深了。
通过整理与复习,我掌握了小数混 合运算的运算定律,还学会解决一 些生活中的计算天然气费用和分段 计费等实际问题。
圆珠笔的数量。
≈ 13(支)
答:陈老师还可以买13支圆珠笔。
解题启示
一般情况下,取积和商的近似值都采用“四舍 五入”法。 但在解决一些实际问题时,要根据实际情况 或要求采用“去尾法”或“进一法”取近似 值。
知识要点3:
分段计费问题
3. 王阿姨的车在某停车场停了5.3时,需付多少元?
某停车场收费标准 (1)2时内(含2时):5元; (2)超过2时的部分:每时1.5元 (不足1时的按1时计算)。
知识要点2: 根据实际情况取近似值
3. 陈老师要用80元买一些文具作为数学竞赛奖品。他花 45.6元买了8本相册, 并准备用剩下的钱购买一些圆珠笔, 每支圆珠笔2.5元, 陈老师还可以买多少支圆珠笔?
(80-45.6)÷2.5 依题意,可以先求买相
= 34.4÷2.5
册剩下多少钱,再求购买
= 13.76
2.33×99+2.33 = 2.33×(99+1) = 2.33×100
= 233
3.75÷2.5÷4 = 3.75×(2.5×4) = 3.75×10

苏教版小学数学五年级上册《小数的四则混合运算》说课稿(附反思、板书)课件

苏教版小学数学五年级上册《小数的四则混合运算》说课稿(附反思、板书)课件

教师讲解:加法和减法叫第一级运算,乘法、除法叫第二级运算。 只含有第 一级运算,按从左往右的顺序依次计算;只含有第二级运算,也按从左往右的 顺序依次计算。即一个算式里,如果只含有同一级运算,要从左往右依次计 算;如果同时含有两级运算,要先算第二级运算,再算第一级运算,有括号的 要先算括号里面的。
2.先算一算,再观察每组的两道算式,它们有什么关系? 1.2+4.8○4.8+1.2 3.6+8.9+6.4○8.9+(3.6+6.4) 0.4×0.9×0.5○0.9×(0.4×0.5) (1)观察以上两题中含有几级运算?应先做哪步运算,后做哪步运算? (2)学生计算后教师订正。 (3)师:仔细观察○左右两边的算式,你发现了什么?
《小数的四则混合运算》说课稿
苏教版小学数学五年级上册
大家好,今天我说课的内容是苏教版小学数学五年级 上册《小数的四则混合运算》的课文内容。下面我将从说 教材、说学情、说教学目标、说教学重难点、说教法、说 教学过程和板书设计及教学反思这八个方面展开。接下来 开始我的说课。恳请大家批评指正。
一、说教材
2.提问。 (1)我们学过哪几种运算? (2)我们把加法、减法、乘法、除法统称为什么运算?(加法、减法、乘法 、除法统称为四则运算) (3)整数四则混合运算的顺序是什么?
1.例题讲解。
板块二、探究新知
赵大伯在一块长方形菜地里(如上图)种了茄子和辣椒。这块菜地的面积是 多少平方米? 教师:如何计算这块菜地的总面积? 学生甲:先分别算出种茄子和辣椒的面积,再求和。列式是 6.5×3.8+3.5×3.8。
乘法运算律的应用 6.5×3.8+3.5×3.8
=24.7+13.3 =38(平方米) (6.5+3.5)×3.8

六年级上册数学课件-分数、小数的四则混合运算(PPT21页)人教版

六年级上册数学课件-分数、小数的四则混合运算(PPT21页)人教版

在分数与小数的加减混合运算中,只需将题中的数同时化成小数或分数后再运
算,但当分数不能化成有限小数时,则应同时化成分数后运算
练习 一群年轻人去郊外旅游, 共用去了5 4 小时, 5
其中坐车用去了2.15小时, 吃午饭用去了0.5小时.
那么他们实际游玩的时间是多少小时 ?
思考——谁算得对?
3 3 3 9 3 7 .
4
4 12
1、乘法的分配率、交换律、甚至结合律在分数运算中都成立; 2、在分数、小数的乘除运算中,一般要先将小数化为分数。
3.2 4 7 58
课堂练习
2 3 2.2 1 2 6.9
5
10 3
总结
在分数与小数的加减混合运算中,只需将题中的数同时化成小数或分数后再 运算,但当分数不能化成有限小数时,则应同时化成分数后运算
分数的四则混合运算顺序和整数的四则混合运算顺序相同 乘法的分配率、交换律、甚至结合律在分数运算中都成立; 在分数、小数的乘除运算中,一般要先将小数化为分数。
例、计算:
(1)
2 3
5 6
3 7
;
(2) 1145
7 24
3 2
.
分数与小数混合运算需要关注: 1.明确运算符号 2.尊重化归原则 3.遵循运算顺序 4.巧用运算性质
3
(2)7 13 (7 13 5 7 ); 19 19 16
4 3.2 3 1 2 .
85
分数与小数混合运算需要关注: 1.明确运算符号 2.尊重化归原则 3.遵循运算顺序 4.巧用运算性质
3
5
3 1 2.5 2 1 0.4.
2
例3、计算:
(1)25 7 4; 8
(2)19 11 9. 12

沪教版(上海)数学六年级第一学期《分数、小数的四则混合运算(1)》课件

沪教版(上海)数学六年级第一学期《分数、小数的四则混合运算(1)》课件

分数不能
只能把小数
化成有限小数
化成分数
常见的分数与小数的互化
在分数与小数的混合运算中,要非常熟练的掌握一些简单的分数和小数之间的互化,
做到一看便知,从而有效地提高运算的简便性和正确性.如:
0.5 1 , 0.2 1 , 0.1 1 , 0.05 1 , 0.04 1 ,0.02 1 ,
分数的四则运算顺序与整数的四则运算顺序相同.
如何计算分数与小数的加减呢?
把分数化成小数或者把小数化成分数.
学习新知
例题1 计算:
方法1:
解:原式=0.75 – 0.25 =0.5 .
方法2:
解:原式
解:原式 =
分数和小数的加减混合运算的方法 :
分数和小数的
加减混合运算
分数能 化成有限小数
小数化成分数 分数化成小数
趣问趣答
(1)七上八下
7
8
(2)陆续不断
2
3
(3)一个小不点,跟在二姨
后面,走在二舅前面,他是谁
21.29
回顾
分数与小 数的互化
分数的运算
分数、小数加减法
分数、小数乘除法 分数与小数的 混合运算
2.8分数、小数混合运算(1)
计算:2
1 5Байду номын сангаас
+
1
2 3
解:原式
分数的四则混合运算顺序与整数的四则 混合运算顺序有什么关系呢?
2
5
10
20
25
50
0.25 1 , 0.75 3 , 0.125 1 , 0.375 3 , 0.625 5 ,0.875 7 .
4
4
8
8

小数的四则混合运算

小数的四则混合运算

05
练习与巩固
基础练习题
总结词
掌握小数四则混合运算的基本规则和步骤
详细描述
基础练习题应包括小数的加、减、乘、除以及加减乘 除的混合运算,旨在帮助学生掌握小数四则混合运算 的基本规则和步骤。通过大量的基础练习,学生可以 逐渐熟悉小数的运算规则,提高运算的准确性和速度 。
提升练习题
总结词
提高小数四则混合运算的复杂度和难度
准确性。
小数的四舍五入
总结词
四舍五入是一种常用的近似计算方法,它根据需要保留 的小数位数,对小数进行四舍五入,以得到近似的结果 。
详细描述
在进行小数的四则混合运算时,经常需要对小数进行四舍 五入。四舍五入的规则是:如果待舍入的小数位后一位数 字小于5,则舍去该位数字;如果待舍入的小数位后一位数 字等于或大于5,则进位。例如,将3.47四舍五入到一位小 数得到3.5,将3.44四舍五入到一位小数仍得到3.4。四舍 五入的方法可以有效地简化计算和提高结果的精度。
04
运算中的特殊情况处理
小数的近似计算
总结词
近似计算是一种常用的处理小数的方法,它 通过舍入或四舍五入的方式,将小数近似到 一定的精度,以简化计算或满足精度要求。
详细描述
在进行小数的四则混合运算时,有时需要对 小数进行近似计算。近似计算的方法包括直 接舍入、四舍五入、进一法和去尾法等。这 些方法可以根据实际需求选择,以达到不同 的精度要求。在进行近似计算时,需要注意 精度问题,以避免误差的积累和影响结果的
总结词
在四则混合运算中,括号内的运算具有最高的优先级。
详细描述
这意味着在任何包含括号的表达式中,应首先计算括号内的内容。例如,在表达式 (0.5 + 0.3) * 0.7 中,应先计算括号内的加法运算,即 0.5 + 0.3 = 0.8,然后再与 0.7 进行

三年级上册数学优秀课件- 四则混合运算的应用 冀教版(共14张PPT)

三年级上册数学优秀课件- 四则混合运算的应用 冀教版(共14张PPT)
四则混合运算的应用
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
三年级上册数学优秀课件- 四则混合运算的应用 冀教版(共14张PPT)
三年级上册数学优秀课件- 四则混合运算的应用 冀教版(共14张PPT)
四则混合运算的应用
1、这首诗的后半部分诗人写了这两个 英雄的 悲剧。 良机已 失,徒 怀雄心 ,但他 们也不 存忧虑 ,毫无 悔意。 通过精 卫和刑 天的失 败,表 达自己 失落消 沉之情 。 2、这首诗写法曲折,意义较为隐晦, 风格和 情调与 以上所 选各篇 大不相 同,但 在豪放 之中仍 然保持 了诗人 托物寄 兴、。 精练含 蓄,说 理议论 自然妥 帖的特 点
42÷3=14(元)
65÷5=13(元)
答:第二种比较便宜。
三年级上册数学优秀课件- 四则混合运算的应用 冀教版(共14张PPT)
四则混合运算的应用
6.一瓶维生素有210片,医生告诉爷爷每天吃6片,这瓶维 生素够爷爷吃一个月吗? 210÷6=35(天) 35>31 答:这瓶维生素够爷爷吃一个月。
三年级上册数学优秀课件- 四则混合运算的应用 冀教版(共14张PPT)
3.知道人体活动需要的能量来自于消 化器官 对食物 中营养 的吸收 。 4.了解人体的消化器官包括口腔、食 道、胃 、小肠 和大肠 ,彼此 各有功 能,又 相互合 作,最 终完成 对食物 的消化 、吸收 过程。 5. 叔 本 华 认 为人生 充满着 痛苦和 无聊, 人受欲 望支配 ,欲望 没满足 的时候 你是痛 苦的, 而满足 以后则 无聊, 幸福是 根本不 可能的 。 6. 伊 壁 鸠 鲁 认为, 物质欲 望的满 足不能 使人快 乐,只 有满足 了生命 本身需 要的那 种快乐 才会更 深刻、 更持久 、更强 烈、更 美好。 7. 在 幸 福 这 个问题 上之所 以众说 纷纭, 是因为 每个人 看重的 不同。 我们若 仅从满 足身体 和物质 欲望的 层面理 解,就 不会有 幸福感 。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

方法简便!
(3)6.28÷0.8÷5
(4)0.6×2.5×0.5×4
(5)18.75-0.23×2-4.54
(6) 4÷0.8-0.8÷4
精选ppt
14
第五关 解决问题
精选ppt
15
拓展练习,发展新知
明珠小学的一张发票被墨水浸湿一片,有些 数字被覆盖了,仔细观察,按要求做题:
你能发现:
总钱数
钢笔的单价和数量
11
第四关 算一算
精选ppt
12
(1)(4.2-4.2÷2.1)÷0.2 (2)3.6÷(1.2+0.6) ×0.5 (3)25.2÷[14.2-(7.2+2.8)] (4)[32-(1.95-1.95)] ÷1.6
注意运算顺 序呦!
精选ppt
13
(1)4.8×12-4.8×2
比一比谁的
(2) 99+0.9×99
一看:看清算式里是否有小括号、中括号。
二想:想这道题的运算顺序是什么。 三算:按正确的运算顺序来进行计算。
四查:要逐步检查,不要马虎。
精选ppt
3
第一关
口算
1.8÷0.9= 2 0.36÷0.03= 12 7.2÷8= 0.9 0÷4.86= 0 0.25×6= 1.5 0.7×1.1= 0.77
5.6÷0.4= 14 2.8×0.5= 1.4 2.8+4.9= 7.7 9.6÷10= 0.96 4.8÷0.4= 12 80÷0.5= 160
精选ppt
4
第二关 选一选
精选ppt
5
A
精选ppt
6
B
精选ppt
7
A
精选ppt
8
A
精选ppt
9
第三关 比一比
精ห้องสมุดไป่ตู้ppt
10
>
<
>
< 精选ppt
(2)1.2×3.8+2.4×1.9+4.8×0.6
精选ppt
19
谈收获
精选ppt
20
精选ppt
1
小数四则混合运算的运算顺序
(1)在一个算式里,只有加减法 或只有乘除法,按从左到右做。
(2)在一个算式里,既有加减法又
有乘除法,要按照先乘除后加减
的顺序来做。(谁在前面先算谁)
(3)在一个算式里,如果有中括号
和小括号,要先算小括号里的,
再算中括号里的,最后算括号外
面的。
精选ppt
2
做混合运算时还要注意什么?
铅笔的数量
你的做法是这样的吗:
(103-25×3.4)÷30
精选ppt
16
测测你的综合应用能力
方法点播:先 算出1千米耗油
多少升?
(1)9.5 ÷100×150
精(选2pp)t你能想出更多的方法吗1?7

聪 明
看 你 有
第六关 智慧岛

精选ppt
18
(1)3.6×4.7+0.36×51+36×0.02
相关文档
最新文档