承载力计算-抗弯-矩形截面-双筋excle计算公式
单筋,矩形,正截面受弯,承载力计算
![单筋,矩形,正截面受弯,承载力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/82ed4891227916888486d7b8.png)
四、适用条件验算
(1) 防止少筋脆性破坏
min
min 时取 min
(2) 防止超筋脆性破坏
b或x bh0
As
bh0
max b
fc fy
A
h h0 a
b
As
Ⅰ钢筋: b 0 .614 Ⅱ钢筋: b 0 .544 Ⅲ钢筋: b 0 .518
(2)受压区合力C的作用点不变。
x1xc
1、 A1都是经验系数 凝, 土通 强过 度 6 混 查
三、基本计算公式
x 1xc
Mu
1 fc x/2 C h0
T fy As
x h0
X 0 1fcbxfyAs
M0
M
Mu
1
fcbx(h0
x )
2
x
M
Mu
fy As(h0
) 2
1 fcbh0 fyAs
ee c fc1 1 c
n
0
e 当e 0 <ec≤ ecu 时(水平段):
o
e0
ecu
c 0 fc
(4) 钢筋的应力-应变方程为:
钢筋的应力等于钢筋应变与其弹性模量的乘积,
f 但不大于强度设计值 fy 。极限拉应变取为 0.01。 y
Ese e ey fy e ey
A
Es
1
ey
弹塑性
配筋率 A s bh 0
8
开始
读
M、
b、
h、
a
、
s
f y、
、
1
f c、
A s、
f t、
m
、
in
矩形截面偏心受压构件正截面的承载力计算
![矩形截面偏心受压构件正截面的承载力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/9b89ed2aeefdc8d376ee32ce.png)
矩形截面偏心受压构件正截面的承载力计算一、矩形截面大偏心受压构件正截面的受压承载力计算公式 (一)大偏心受压构件正截面受压承载力计算(1)计算公式由力的平衡条件及各力对受拉钢筋合力点取矩的力矩平衡条件,可以得到下面两个基本计算公式:s y s y c A f A f bx f N -+=''1α (7-23)()'0''012a h A f x h bx f Ne s y c -+⎪⎭⎫ ⎝⎛-=α (7-24)式中: N —轴向力设计值;α1 —混凝土强度调整系数;e —轴向力作用点至受拉钢筋A S 合力点之间的距离;a he e i -+=2η (7-25) a i e e e +=0 (7-26)η—考虑二阶弯矩影响的轴向力偏心距增大系数,按式(7-22)计算;e i —初始偏心距;e 0 —轴向力对截面重心的偏心距,e 0 =M/N ;e a —附加偏心距,其值取偏心方向截面尺寸的1/30和20㎜中的较大者; x —受压区计算高度。
(2)适用条件1) 为了保证构件破坏时受拉区钢筋应力先达到屈服强度,要求b x x ≤ (7-27)式中 x b — 界限破坏时,受压区计算高度,o b b h x ξ= ,ξb 的计算见与受弯构件相同。
2) 为了保证构件破坏时,受压钢筋应力能达到屈服强度,和双筋受弯构件相同,要求满足:'2a x ≥ (7-28) 式中 a ′ — 纵向受压钢筋合力点至受压区边缘的距离。
(二)小偏心受压构件正截面受压承载力计算(1)计算公式根据力的平衡条件及力矩平衡条件可得s s s y c A A f bx f N σα-+=''1 (7-29)⎪⎭⎫ ⎝⎛'-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-=s s y c a h A f x h bx f Ne 0''012α (7-30) ()'0''1'2s s s s c a h A a x bx f Ne -+⎪⎭⎫⎝⎛-=σα (7-31)式中 x — 受压区计算高度,当x >h ,在计算时,取x =h ;σs — 钢筋As 的应力值,可根据截面应变保持平面的假定计算,亦可近似取:y b s f 11βξβξσ--=(7-32)要求满足:y s y f f ≤≤σ'x b — 界限破坏时受压区计算高度,0h x b b ξ=;b ξξ、 — 分别为相对受压区计算高度 x/h 0和相对界限受压区计算高度x b /h 0 ;'e e 、′— 分别为轴向力作用点至受拉钢筋A s 合力点和受压钢筋A s ′合力点之间的距离 a he e i -+=2η (7-33) ''2a e he i --=η (7-34) (2)对于小偏心受压构件当bh f N c >时,除按上述式(7-30)和式(7-31)或式(7-32)计算外,还应满足下列条件:()()s s y c a a h A f h h bh f e e a h N -+⎪⎭⎫⎝⎛-≤⎥⎦⎤⎢⎣⎡---'0''00'22 (7-35 )式中 '0h — 钢筋's A 合力点至离纵向较远一侧边缘的距离,即s a h h -='0。
双筋矩形截面正截面承载力计算公式及适用条件
![双筋矩形截面正截面承载力计算公式及适用条件](https://img.taocdn.com/s3/m/46c41f0bb84ae45c3a358c3d.png)
表3.2.5 T形、I形及倒L形截面受弯构件翼缘计算宽度bf'
项次
考虑情况
1
按计算跨度l0考虑
2
按梁(纵肋)净距sn考虑
按翼缘 3 高度hf'
考虑
hf'/h0 ≥0.1 0.1 > hf'/h0 ≥0.05
hf'/h0 <0.05
T形截面、I形截面
肋形梁 肋形板
独立梁
l0/3
l0/3
b + sn
—
倒L形截面 肋形梁 肋形板
l0/6
b + sn/2
—
b + 12hf'
—
b + 12hf' b + 6hf' b + 5hf'
b + 12hf'
b
b + 5hf'
注:表中b为梁的腹板宽度。
2. T形截面的分类
第一类T形截面:中性轴通过翼缘,即x hf 第二类T形截面:中性轴通过肋部,即 x>hf
【解】查表得 fc=11.9N/mm2,ft=1.27N/mm2, fy=360N/mm2,α1=1.0,ξb=0.518
假定纵向钢筋排一层,则h0 = h-35 =400 -35 = 365mm, 1. 确定翼缘计算宽度
根据表3.2.5有: 按梁的计算跨度考虑: bf′ =l / 3=4800/3=1600mm 按梁净距sn 考虑:bf′=b+sn =3000mm 按翼缘厚度hf′考虑:hf′/h0 =80/365=0.219>0.1, 故不受此项限制。
【例3.2.6】某独立T形梁,截面尺寸如图3.2.13◆所示, 计算跨度7m,承受弯矩设计值695kN·m,采用C25级混凝 土和HRB400级钢筋,试确定纵向钢筋截面面积。
正截面抗弯承载力计算公式
![正截面抗弯承载力计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/d28d892924c52cc58bd63186bceb19e8b9f6ec61.png)
正截面抗弯承载力计算公式弯曲方向上的抗弯矩可以通过以下公式计算:M=σ*y*S其中,M为弯矩,单位为N·mm;σ为截面的应力,单位为N/mm²;y为截面的离心距,即截面中心到受拉纤维的距离,单位为mm;S为截面的抵抗矩,单位为mm³。
剪切方向上的抗剪力可以通过以下公式计算:V=τ*A其中,V为剪力,单位为N;τ为截面中剪应力,单位为N/mm²;A为截面的剪切面积,单位为mm²。
综合考虑两种方向上的抗弯承载力,可以得到正截面抗弯承载力的计算公式:W = Min(M/b , V/yc)其中,W为正截面的抗弯承载力,单位为N;M为弯矩,单位为N·mm;b为截面的宽度,单位为mm;V为剪力,单位为N;yc为截面的离心距,即截面中心到受拉纤维的距离,单位为mm。
在实际设计中,为了保证结构的安全性,通常需要根据材料的强度参数和结构的要求来确定截面的尺寸和形状。
在正截面抗弯承载力的计算过程中,需要注意以下几个要点:1.材料的强度参数:计算前需要明确截面所采用的材料的强度参数,如屈服强度和抗拉强度等。
2.截面形状的选择:根据结构的要求和截面的受力条件,选择适当的截面形状,如矩形、圆形、梯形等。
3.弯矩和剪力的确定:根据结构的受力分析,确定截面上的弯矩和剪力大小。
4.抵抗矩和剪切面积的计算:根据截面形状的不同,采用相应的计算方法计算抵抗矩和剪切面积。
5.安全系数的考虑:为了保证结构的安全性,在计算过程中通常会引入相应的安全系数,以考虑不同因素对结构性能的影响。
总之,正截面抗弯承载力的计算需要考虑弯曲方向上的抗弯矩和剪切方向上的抗剪力,通过综合考虑两者,可以得到正截面的抗弯承载力的计算公式。
在使用公式进行计算时,需要明确材料的强度参数,选择适当的截面形状,并考虑安全系数的影响,以确保结构的安全性。
矩形截面混凝土梁受弯计算表格
![矩形截面混凝土梁受弯计算表格](https://img.taocdn.com/s3/m/7f21016b7fd5360cba1adb9e.png)
㎜2
20
¢=
8
mm >
根
2513.27 mm2 70 x
OK! NO!!!
验算受压区高度x=fyAs1/(α1fcb)=
360 N/㎜2
A) 单筋矩形截面在纵向受拉钢筋达到充分发挥作用或不出现超筋破坏所 能承受的最大弯矩设计值Mu,max
2 M u ,max = a1 f c bh0 x b (1 - 0.5x b )
=
415.68 kNm
B)单筋矩形截面已知弯矩求配筋 M实际= 128 kNm 704.75 ㎜2
AS =
纵向受拉钢筋总截面面积 As=As1+As2= 1999.51 ㎜2 受拉钢筋取钢筋直径
20¢=Biblioteka 2实取9 2
mm ≤
根
实配钢筋面积AS= 2827.43 mm 受压钢筋取钢筋直径 12 ¢= 实取 实配钢筋面积AS= 2α 's= 226.19 mm 70.00 mm
2
OK!
根
OK!
x
验算受压区高度x=fyAs1/(α1fcb)=
3
为充分发挥受压钢筋A's的作用,取As2=A's=
942.48 mm2
AS1 =
a1 fcb
fy
2 (h0 - h0 -
2M )= a1 fcb
-450.91 ㎜2
纵向受拉钢筋总截面面积 As=As1+As2= 受拉钢筋取钢筋直径 实配钢筋面积AS= 2α 's=
491.57 实取 -45.41 mm
a1 fcb 2M (h0 - h02 )= fy a1 fcb
¢=
取钢筋直径
18
1017.88 mm2 322.5
第五章受弯承载力计算双筋矩形截面
![第五章受弯承载力计算双筋矩形截面](https://img.taocdn.com/s3/m/2fbc811fa21614791711288a.png)
M 0
hf M u 1 f cbf hf (h0 ) 2
判别条件:
h xh f M a1 f cbf hf (h0 ) 第一类 T形截面 2
f
f
• 截面设计时:
h xh f M a1 f cbf hf ( h0 ) 第二类 T形截面 2 • 截面复核时:
解两个联立方程,求两个未知数x和As:
M u M u1 + M u 2 M u1 As f y (h0 as ) M u 2 M u M u1 x 1 f cbx(h0 ) 2
Mu2 x f y (h0 ) 2
由求出x ,然后由式出As2:
As 2
_ φ 受压钢筋选用3 20mm钢筋,As’=941mm2 。
求:所需受拉钢筋截面面积As
【解】
由附表(纵向受力钢筋的混凝土保护层最小厚度表)知,
环境类别为二级b,假定受拉钢筋放两排,设保护层
最小厚度35mm为故设α s=35+25/2=47.5mm,则
h0=400-47.5=352.5mm
由混凝土和钢筋等级,查附表(混凝土强
1)求计算系数:
M 330 106 s 2 1.0 19.1 200 4002 1 f cbh0
0.446
1 1 2 s 1 1 2 0.4 46
0.672>b 0.55
∴应设计成双筋矩形截面。
取ξ = ξ b,
M u 1 f cbh (1
1 f cbx
fy
1
而
As1
As f y fy
As f y + 1 f cbx fy
抗弯矩形截面承载力计算表格(双筋)
![抗弯矩形截面承载力计算表格(双筋)](https://img.taocdn.com/s3/m/6bd944f3e009581b6bd9ebbd.png)
于在电脑上用Excel和在PDA上用Pocket Excel进行简单的结构手算,程序根据新规范编制,如有什么疑问请联系我,
制,如有什么疑问请联系我,以便立刻修正!
2。程序中黄底红字的部分需要使用者根据实际情况输入,黑色的部分请
情况输入,黑色的部分请不要随便更改,除非你发现有错误!
email:lingzhi0512@OICQ:49551484如需获
混凝土强度及弹性模量
强度 fc ft Ec 强度 fy Es C20 类型 N/mm2 9.6 N/mm2 1.1 N/mm2 25500 类型 HPB235 N/mm2 210 N/mm2 210000
梁截面尺寸
b= 250 (mm) 梁宽度 b (mm) h= 500 梁高度 h (mm) ca= 35 混凝土保护层厚度 ca (mm) h0= 465 梁有效高度 h0=h-ca 纵向钢筋:3φ22 N= 3 纵筋根数 N (mm) φ= 22 纵筋直径 φ (mm2) As= 1140 纵筋面积 As=N*(Pi*φ ^2/4) ρ= 0.98% 纵筋配筋率 ρ =As/(b*h0) Ny= 2 压筋根数 Ny (mm) φ y= 20 压筋直径 φ y (mm2) Asy= 628 压筋面积 Asy=Ny*(Pi*φ y^2/4) ρ y= 0.54% 压筋配筋率 ρ y=Asy/(b*h0) ξ = 0.092 相对受压区高度 ξ =ρ *fy/(α 1*fc) 注意:ξ <ξ b,将继续计算! x= 43 (mm) 受压区高度 x=ξ *h0 注意:x < 2ca,受压钢筋不屈服,取x=2ca=70(mm) 近似计算! Mu= 147.1 (kN-m) 抗弯承载力 Mu 说明: 1。若ξ >ξ b,则说明纵筋超筋,需要减少纵筋面积再进行计算! 2。若 x < 2ca,则说明当压区混凝土达到极限压应变是受压钢筋还 未屈服,这时取 x=2ca近似计算!
[精华]混凝土结构的受弯构件正截面承载力计算
![[精华]混凝土结构的受弯构件正截面承载力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/22c6e72c55270722192ef7fa.png)
第四章 受弯构件正截面承载力
(1)材料选用
▲混凝土:现浇梁板:常用C20~C30级混凝土; 预制梁板:常用C20~C35级混凝土。
(这是由于适筋梁的Mu主要取决于fyAs,因此RC受弯构 件的 fc 不宜较高)
▲钢筋:梁常用Ⅱ~Ⅲ级钢筋,板常用Ⅰ~Ⅱ级钢筋。 (RC受弯构件是带裂缝工作的,由于裂缝宽度和挠度变形
d
a'
0.5(1 ) 0.55
故取 x = xb
h0 即取 M1 s,max 1 fcbh02
(注:为提高破坏时的延性也可取x = 0.8xb)
第四章 受弯构件正截面承载力 (2)情况二:已知:M,b、h、fy、 fy ’、 fc、As’
求:As 未知数:x、 As
M f y As (h0 a)
x) 2
第四章 受弯构件正截面承载力 ▲基本公式的另一表达形式
基本公式 1 fcbx f y As
M
Mu
1 fcbx(h0
x) 2
f y As (h0
x) 2
当令 =x/h0
s=1-0.5
s= (1-0.5 ) 此两式可知: 、 s 、 s三个系
时
数只要知道其中一个,其余两个即可
其中M1 s,max1 fcbh02
第四章 受弯构件正截面承载力 ▲补充条件x= bh0或 = b的依据
由基本公式求得:
As
As
1 fc
fy
b h0
2
M
1 fcbh02 (1 0.5 )
f y (h0 a)
为使As 、 As’的总量最小,必须 使
d ( As As ) 0
双筋矩形截面受弯构件正承载力计算讲解
![双筋矩形截面受弯构件正承载力计算讲解](https://img.taocdn.com/s3/m/6bdaa73daaea998fcc220e20.png)
二、双筋矩形截面受弯构件正承载力计算(一)计算简图在进行双筋矩形截面受弯构件正截面承载力计算时,计算简图如图3-19所示。
(二)基本公式(1)设计表达式根据图3-19所示的计算简图和内力平衡条件,可列出基本设计计算公式()⎥⎦⎤⎢⎣⎡'-''+⎪⎭⎫ ⎝⎛-=≤a h A f x h bx f M M 0s y 0c d d u 21γγ (3-14) s y s y c A f A f bx f ''-= (3-15)为了计算方便,将0h x ξ=代入式(3-14)、式(3-15),可得()[]a h A f bh f M M s s '-''+=≤0y 20c dd u 1αγγ (3-16) s y s y 0c A f A f h b f ''-=ξ (3-17) 式中 f y '——钢筋抗压强度设计值,按附录4表3取用;A's ——受压区纵向钢筋截面面积;a'——受压钢筋合力点至受压区边缘的距离。
(2)适用条件1)与单筋截面一样,为避免发生超筋情况,要求ξ≤ξb (3-18)2)保证受压钢筋应力能够达到抗压强度设计值,要求x ≥2a' (3-19)因为如果x 值太小,受压钢筋就太靠近中和轴,将得不到足够的变形,应力也就达不到抗压强度设计值,因而基本公式便不能成立。
双筋截面承受的弯矩较大,相应配置的受拉钢筋也较多,一般不必验算ρ≥ρmin 的条件。
(3)x <2a' 时的计算公式对于x <2a' 的情况,受压钢筋应力达不到f y '。
此时可近似假定受压钢筋的压力与受压混凝土的压力作用于同一直线上,且经过受压钢筋重心位置(图3-20)。
以受压钢筋合力点为力矩中心 ,可得()a h A f M M '-=≤0s y dd u 1γγ (3-20) 式(3-20)是双筋截面在x <2a' 时的唯一基本公式。
excel钢结构计算表格
![excel钢结构计算表格](https://img.taocdn.com/s3/m/7825ced66f1aff00bed51e41.png)
简 支 钢 梁 计 算基本数据输入:梁跨度: l=9000mm梁间距a=2400mm钢材:Q 345f =315N/mm 2fv =185N/mm 2 上翼缘:b 1=400mm t 1=14mm 下翼缘:b 2=300mm t 2=12mm 腹 板:h w =574mm t w =8mm即: 断面截面特性计算:钢梁截面:A 0=13792mm 2 重量108.3kg/m 钢梁中和轴的位置:y 0=342mm钢梁对X轴截面惯性矩:I z =8.94E+08mm4钢梁上翼缘的弹性抵抗矩:W 1x = 3.46E+06mm 3 钢梁下翼缘的弹性抵抗矩:W 2x = 2.61E+06mm 3 钢梁对Y轴截面惯性矩:I y = 1.02E+08mm 4i y =85.9 mm y =104.8上翼缘对Y 轴的惯性矩:I 1=7.47E+07mm 4下翼缘对Y 轴的惯性矩:I 2= 2.70E+07mm 40.73 截面不对称影响系数:0.380.53 工字形截面简支梁的系数0.76 梁的整体稳定系数:0.74 修正后:0.672.截面验算:(1)弯矩及剪力的计算:=+=211I I I b α=-=)12(8.0b b αη=bβ==hb t l 111ξ=bφ='bφλ钢梁自重: 1.30KN/m恒载: 4.00KN/m2g1k=10.90KN/m活载:q c= 3.0KN/m2p k=18.10KN/m p=23.16KN/m 弯矩:M=234.49KN·m剪力:V=104.22KN(2)钢梁的强度、稳定和挠度的验算:梁的整体稳定应力:σ=101.01N/mm2钢梁上翼缘应力:σ1=67.70N/mm2钢梁下翼缘应力:σ2=89.68N/mm2钢梁剪应力:τ=22.70N/mm2挠度:w=8.4mmw/l=1/1072。
地基承载力excel自动验算公式
![地基承载力excel自动验算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/24ddfd090b1c59eef9c7b45f.png)
19 kn/M3 10 kn/M3 10 kn/M3
软弱下卧层顶面处土的自重应力
Pcz=r*h之和
39.25
KPa
基底处土的自重应力Pc=r*h
14.25
基底处土的平均压力Pm=N总/L/B 53.777778
地基压力扩散角
软弱下卧层 土的附加应力pz 作用在软弱土层的力pcz+pz 验算软弱土层的承载力fz-pcz-pz
150
KPa
先求下卧层顶面处的地基承载力设计值
软弱下卧层埋置深度d=D+D2+D3 3.25
该深度范围内土的平均重度r= 12.076923
下卧土的承载力设计值fz= 186.53269
地质1 D1= 0.75 M 容重1
地质2 D2=
0 M 容重2
地质3 D3=
2.5 M 容重3
m KN/m3
KPa
0.401 13.156265
52.406265 134.12643
KPa
KPa 弧度 KPa KPa KPa
满足
已知条件:
弯矩M0=
0
轴力N0=
90
剪力V0= 56.9
工程名称
kN*m
基础持力层为
kN 持力层地基承载力标准值为fk= kN 持力层地基承载力设计值为f=
2-1层粉质粘土 60 KPa
81.28 KPa
(1).基础底面的验算
基础长度L=
2.7
基础宽度B=
2.1
基础埋深D=
1.2
砖墙高度h1=
1.2
77.73106 KN/m2
基底处的最小压应力Pmin= 29.824495 KN/m2 用Pmax验算地基承载力(1.2f-Pmax是否>0) 19.80494 满足
3 双筋矩形截面受弯构件正截面承载力计算
![3 双筋矩形截面受弯构件正截面承载力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/d71e111043323968001c920f.png)
,
若B不满足,说明As' 太小,应按情形 1 重新设计计算; 若C不满足,说明受压钢筋未屈服,可按公式(3) M 直接计算As f y h0 as'
双筋矩形截面受弯构件承载力计算
计算As,一般满足适用条件A,可不验算 由公式(1)得 As
1 f cbx f y' As'
解:
(1)设计参数
f y As 1 1 fcbx f yAs
查表得, fc =14.3N mm2 , f y f y' 300 N mm2 , 1 =1.0, b 0.550
x M 1 f cbx(h0 ) f y As (h0 as ) 2 2
否则设计为双筋截面。
已知:b h、fc、f y、M,求As' 及As。
双筋矩形截面正截面受弯承载力计算公式.
![双筋矩形截面正截面受弯承载力计算公式.](https://img.taocdn.com/s3/m/128277444afe04a1b171de72.png)
3.适用条件
x<2as',取受压纵筋合力点Ds与受压混凝土合力点Dc重合。 以受压钢筋合力点为力矩中心,可得:
KM≤fyAs(h0–as′)
水工混凝土结构
主持单位: 福建水利电力职业技术学院 黄河水利职业技术学院
主 持 人 : 张生瑞 王建伟
参建单位: 安徽水利水电职业技术学院 长江工程职业技术学院 酒泉职业技术学院 重庆水利电力职业技术学院
水工混凝土结构
3.适用条件
(1)x≤0.85ξbh0或ξ≤0.85ξb;避免发生超筋破坏,保证受 拉钢筋应力达到抗拉强度设计值fy。
(2)x≥2as';保证受压钢筋应力达到抗压强度设计值fy′。 若x<2as',截面破坏由纵向受拉钢筋应力达到fy引起,此 时,纵向受压钢筋应力尚未达到fy'。
水工混凝土结构
参与人员:艾思平 邹林 段凯敏 郭志勇 程昌明 郭旭东 胡 涛 张迪 郑昌坝 仇 军 黄小华
水工混凝土结构
双筋矩形截面正截面 受弯承载力计算公式
主 讲 人:张迪 黄河水利职业技术学院
水工混凝土结构
2017.04
目录
1受压钢筋设计强度2基本公式3适用条件
水工混凝土结构
1.受压钢筋设计强度
双筋截面只要满足ξ≤0.85ξb,就具有单筋截面适筋梁的破 坏特征。
受压钢筋与周边混凝土具有相同的压应变,即εs'=εc。 当受压边缘混凝土纤维达到极限压应变时, 受压钢筋应力бs'=εs'Es=εc Es。 正常情况下(x≥2as'),取εs'=εc=0.002。 бs'=0.002×(1.95×105~2.0×105) =(390~400)N/mm2。
双筋矩形截面抗弯承载力计算Excel程序
![双筋矩形截面抗弯承载力计算Excel程序](https://img.taocdn.com/s3/m/5232500beff9aef8941e0617.png)
强度及弹性模量
C25 C30 C35 11.9 14.3 16.7 1.27 1.43 1.57 28000 30000 31500 HRB335HRB400 300 360 200000 200000 C40 19.1 1.71 32500 C45 21.1 1.8 33500 C50 23.1 1.89 34500 C55 25.3 1.96 35500
声明: 1、本程序目的是为了便于在电脑上用Excel和在PDA上用Pocket Excel进行简单的结构手算,程序根据新规范编制。 2、程序中黄底红字的部分需要使用者根据实际情况输入,黑色的 部分请不要随便更改,除非你发现有错误!
声明: 1、本程序目的是为了便于在电脑上用Excel和在PDA上用Pocket Excel进行简单的结构手算,程序根据新规范编制。 2、程序中黄底红字的部分需要使用者根据实际情况输入,黑色的 部分请不要随便更改,除非你发现有错误!
混凝土强度及弹性模量
建筑工程部分受力分析excle计算公式(按照规范编制)
![建筑工程部分受力分析excle计算公式(按照规范编制)](https://img.taocdn.com/s3/m/37ea54075a8102d276a22fc5.png)
110 最小配筋(0.15%)
165
11 注:混凝土弯曲抗压强度设计值 C20:11,C25:13.5,C30:16.5. 210 注:钢筋强度设计值 I 级 210,II 级 310.
15.03
0.1687
0.9070
876.8
6
8
10
12
14
32
57
90
129
176
a/b
l/30
0.62
简支
推荐板厚
0.0204 0.9897
129.4
as
ys
As
0.1072 0.94318952
0.0528 0.97288925
0.0687 0.96438838
0.0653 0.9662119
0.0782 0.9592264
-0.2327 1.1052798
0.0692 0.96412729
535.6 255.6 335.8 318.6 384.4 220.6 338.2
双向板
板厚 fcm fy
Mx' My' Mx My 板配筋 配筋As 直径 间距 配筋面积Ass 直径 间距
板的计算
短跨a
长跨b
3.3
5.3
140 最小配筋(0.236%)
330.4
11 注:混凝土弯曲抗压强度设计值 C20:11,C25:13.5,C30:16.5.
210 注:钢筋强度设计值 I 级 210,II 级 310.
跨度
0.125
11.3
跨中
0.096
8.5
支座
-0.125
8.5
第一跨中
0.101
excel计算大全-钢结构计算表格
![excel计算大全-钢结构计算表格](https://img.taocdn.com/s3/m/2e054c3feff9aef8941e066e.png)
一.1b=100t=10h=230s=6B=200T=104380mm2152mm98mm 4.6E+07mm 4302773mm 3469607mm 32混凝土等级C208.08板厚h d100梁跨度6000梁左相邻净距1800梁右相邻净距1800板托顶宽b 0300板托高度h t150b 1 =600b 2 =6001500mm150000mm 222944.4mm 2402mm混凝土板顶面至组合截面中和轴的距离 x= [b e *h d 2/(2*αE )+A*y]/A 0 =117mm混凝土截面惯性矩 I c = b e *h d 3/12=1.3E+08mm4换算成钢截面的组合截面惯性矩 I 0 = I c /αE + A c *(x-0.5h d )2/αE + I + A(y-x)2 =5E+08mm 43.5E+07mm 42.4E+08mm 43763855mm 41307031mm 4313662.2mm 2混凝土板顶面至组合截面中和轴的距离x c = [b e *h d 2/(4*αE )+A*y]/A 0c=162mm4.2E+08mm 44.2E+07mm 41.1E+08mm 44800913mm 41249942mm 4二施工阶段的验算1弯矩和剪力钢梁自重:0.41kN/m 板自重: 6.00kN/m 2000mm)板托重:0.90kN/m 6.09kN/m 自重标准值 g 1:7.31kN/m施工荷载: 2.80kN/m 施工阶段弯矩设计值M 45.51kN.m (梁跨度:6000mm)施工阶段剪力设计值V 30.34kN2钢梁抗弯强度设计143.14N/mm 2<215N/mm 2PASS!92.29N/mm2<215N/mm2PASS!3钢梁剪应力计算面积矩 S=207492mm 322.80N/mm 2<125N/mm 2PASS!4挠度计算考虑混凝土徐变的组合截面特征计算换算成钢截面的组合截面面积 A 0c = A c / 2αE + A =换算成钢截面的组合截面惯性矩 I 0c = I c /(2*αE ) + A c *(x c -0.5h d )2/(2*αE) + I + A(y-x c )2 =(平台梁间距:对混凝土板底面的组合截面弹性抵抗矩 w 0c b =αE *I 0 / (x - h d ) =对钢梁上翼缘的组合截面弹性抵抗矩 w 0t = I 0 / (d-x) =对混凝土板顶面的组合截面弹性抵抗矩 w 0c tc = 2αE *I 0c / x c =对钢梁下翼缘的组合截面弹性抵抗矩 w 0b = I 0 / (H-x) =组合梁计算截面特征计算钢梁面积 A =b*t + h*s +B*T =钢梁中和轴至钢梁顶面的距离为 y t = [0.5b*t 2 + h*s*(0.5h + t) + B*T*(t+h+0.5T)] / A =钢梁截面特征计算:钢梁截面惯性矩 I= (b*t 3+ s*h 3+ B*T 3) / 12 + b*t*(yt-0.5t)2+ s*h*(y t -0.5h-t)2 + B*T*(0.5T+h+t-y t )2 =钢梁中和轴至钢梁顶面的距离为 y b = h + t + T - y t =钢梁上翼缘的弹性抵抗矩 W 1 = I / y t =混凝土板顶面至钢梁截面中和轴的距离 y = h d + h t +y t =对混凝土板顶面的组合截面弹性抵抗矩 w 0c t = αE *I 0 / x=混凝土板计算宽度b e =钢梁上翼缘的弹性抵抗矩 W 2 = I / y b =组合截面特征计算:钢与混凝土弹性模量比αE =混凝土板截面面积A c = b e * h d =换算成钢截面的组合截面面积A 0=A c /αE +A =自重标准值 g 1k :对混凝土板底面的组合截面弹性抵抗矩 w 0c bc =2αE *I 0c / (x c - h d ) =对钢梁上翼缘的组合截面弹性抵抗矩 w 0tc = I 0c / (d-x c ) =对钢梁下翼缘的组合截面弹性抵抗矩 w 0bc = I 0c / (H-x c ) =钢梁上翼缘应力 M / r x *W 1 =钢梁下翼缘应力 M / r x *W 2 =钢梁剪应力τ1max = v 1*s 1/I*t w =△=5*g*l 4/(384*E*I)=10.8mm < L/400 =15mm PASS!三使用阶段的验算1弯矩及剪力找平层重: 1.9kN/m 活荷载:15.6kN/m (活荷载:6kn/m 2)78.84kN.m 52.56kN22.1-2.28N/mm 2<10N/mm 2PASS!-0.33N/mm2<10N/mm2PASS!-87.74N/mm 2<215N/mm 2PASS!130.39N/mm2<215N/mm2PASS!2.2-2.24N/mm 2<10N/mm 2PASS!-0.37N/mm 2<10N/mm 2PASS!-88.23N/mm 2<215N/mm 2PASS!130.69N/mm 2<215N/mm 2PASS!2.3(略)2.4(略)3钢梁的剪应力147000mm 31105812mm 319.35N/mm 2<125N/mm 2PASS!4组合梁的挠度3.46mm < L/400 =15mm PASS!△=5q k l 4/384EI o +5g k l 4/384EI o c =组合梁中由于混凝土收缩引起的内力钢梁腹板顶面处对钢梁中和轴的面积矩S 1=钢梁腹板顶面以外的砼及钢梁上翼缘对组合截面中和轴的面积矩S o =τ=V 1S 1/It w +V 2S o /I o T w =两个受力阶段的荷载对组合梁的钢梁产生的剪应力使用阶段弯矩设计值M 使用阶段剪力设计值V 考虑混凝土徐变在垂直荷载作用下的正应力混凝土板顶面应力:σ0c tc =-(M 2g /W 0c tc +M 2q /W 0c t )=组合梁的抗弯强度在垂直荷载作用下的正应力混凝土板顶面应力σ0c t =-M/W 0c t =混凝土板底面应力σ0c b =-M/W 0c b =钢梁上翼缘应力σ0t= -M 1/W 1+M 2/W 0t=钢梁下翼缘应力σ0b= -M 1/W 2+M 2/W 0b=σ0bc = -M 1/W 2+(M 2g /W 0bc +M 2q /W 0b )=钢梁下翼缘应力温度差产生的应力σ0c bc =-(M 2g /W 0c bc +M 2q /W 0c b )=混凝土板底面应力:钢梁上翼缘应力σ0tc = -M 1/W 1+(M 2g /W 0tc +M 2q /W 0t )=。
excel矩形截面砼梁配筋计算
![excel矩形截面砼梁配筋计算](https://img.taocdn.com/s3/m/512463b6fd0a79563c1e72f0.png)
根
2513.27 mm 70 mm
OK!
x
验算受压区高度x=fyAs1/(α1fcb)=
-31.60
NO!!!
As1 = x b bh0
a1 f c fy
=
由受压钢筋及相应的受拉钢筋承受的弯矩设计值为 Mu2=M-Mu1= 因此所需的受压钢筋为 -172.68 kNm
As' =
M u2 = f ( h0 - a s' )
' y
-1139.83 ㎜2
与其对应的那部分受拉钢筋截面面积为 As2=A's= -1139.83 ㎜2
3
为充分发挥受压钢筋A's的作用,取As2=A's=
942.48 mm2
AS1 =
a1 fcb
fy
2 (h0 - h0 -
2M )= a1 fcb
-376.55 ㎜2
纵向受拉钢筋总截面面积 As=As1+As2= 受拉钢筋取钢筋直径 实配钢筋面积AS= 2α 's=
565.93 实取2Biblioteka ㎜220¢=
8
AS =
a1 fcb 2M (h0 - h02 )= fy a1 fcb
¢=
取钢筋直径
18
1017.88 mm2
4
实配钢筋面积AS= Asmin=
OK!
Asmax= 3539.7 C)双筋矩形截面已知弯矩求配筋
M实际= 243 kNm < Mu,max 受压区砼和相应的一部分受力钢筋As1的拉力所承担的受弯承载力Mu1 Mu1=Mu,max= 415.68 kNm 3539.25 ㎜2
asmin3225asasmax35397asc双筋矩形截面已知弯矩求配筋m实际243knmmumax受压区砼和相应的一部分受力钢筋as1的拉力所承担的受弯承载力mu1mu1mumax41568knm3539252由受压钢筋及相应的受拉钢筋承受的弯矩设计值为mu2mmu117268knm因此所需的受压钢筋为1139832与其对应的那部分受拉钢筋截面面积为as2as1139832212001bfmhhfbfacycsaa5
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
Es= 200000 (N/mm2)
α 1= β 1= ξ b= α E=
1.00 0.80 0.55 6.67
1.0<C50<内插<C80<0.94 0.8<C50<内插<C80<0.74 ξ b=β 1/(1+fy/0.0033Es) α E=Es/Ec
混凝土强度及弹性模量
强度 类型 C20 fc N/mm2 9.6 ft N/mm2 1.1 Ec N/mm2 25500
强度 类型 HPB235 fy N/mm2 210 Es N/mm2 210000
梁截面尺寸
b=
250
h=
500
cห้องสมุดไป่ตู้=
35
h0=
465
纵向钢筋:3φ22
(mm) (mm) (mm) (mm)
梁宽度 b 梁高度 h 混凝土保护层厚度 ca 梁有效高度 h0=h-ca
N=
3
纵筋根数 N
φ=
22 (mm) 纵筋直径 φ
ξ = 0.092
相对受压区高度 ξ =ρ *fy/(α 1*fc)
注意:ξ <ξ b,将继续计算!
x=
43 (mm) 受压区高度 x=ξ *h0
注意:x < 2ca,受压钢筋不屈服,取x=2ca=70(mm) 近似计算!
Mu= 147.1 (kN-m) 抗弯承载力 Mu
说明: 1。若ξ >ξ b,则说明纵筋超筋,需要减少纵筋面积再进行计算! 2。若 x < 2ca,则说明当压区混凝土达到极限压应变是受压钢筋还 未屈服,这时取 x=2ca近似计算!
As= 1140 (mm2) 纵筋面积 As=N*(Pi*φ ^2/4)
ρ = 0.98%
纵筋配筋率 ρ =As/(b*h0)
Ny=
2
压筋根数 Ny
φ y=
20 (mm) 压筋直径 φ y
Asy=
628 (mm2) 压筋面积 Asy=Ny*(Pi*φ y^2/4)
ρ y= 0.54%
压筋配筋率 ρ y=Asy/(b*h0)
强度及弹性模量
C25 11.9 1.27 28000
C30 14.3 1.43 30000
HRB335HRB400 300 360
200000 200000
C35 16.7 1.57 31500
C40 19.1 1.71 32500
C45 21.1 1.8 33500
C50 23.1 1.89 34500
C55 25.3 1.96 35500
钢筋和混凝土指标
C fc= ft=
30 C?(20,25,30,35,40,45,50,55) 混凝土等级 14.3 (N/mm2) 混凝土抗压强度设计值 fck 1.43 (N/mm2) 混凝土抗拉强度设计值 ft
Ec= HRB fy=
30000 (N/mm2) 混凝土弹性模量 Ec 335 HRB(235,335,400) 纵筋强度等级 300 (N/mm2) 纵筋抗拉压强度设计值 fy