税法案例分析

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案例分析
• 李某因其原任职的国有企业破产而成为一名自由职业者。 2006年8月份该个人取得以下所得: • (1)取得一次性安置费收入80000元;当地上年企业职 工年平均工资为1000元。取得失业保险金500元。 • (2)将其所持有的一项专利的使用权分别转让给甲和乙 两个厂商,取得转让收入4000元和6000元。 • (3)为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司 决定为其代付个人所得税。 • 要求计算: • (1)取得安置费收入、失业保险金共计应缴纳个人所得税。 • (2)转让专利的使用权取得的收入应缴纳个人所得税。 • (3)B公司应代付的个人所得税。
法律Байду номын сангаас据:
• 1、《个人所得税法》第三条三、稿酬所得,适 用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额 减征百分之三十。 • 2、《关于征收个人所得税若干问题的规定》四、 关于稿酬所得的征税问题。(一)个人每次以图 书、报刊方式出版、发表同一作品(文字作品、 书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版 单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品 后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个 人所得税。
• 解答:应纳税所得额虽然分别领取,还是 应按4万计算: • 应纳税额=40000×(1-20%) ×20%× 70%= 4480 (元)
• (1)土地增值税的计税依据为土地增值额,即纳税人转 让房地产所有收取的收入减去法定扣除项目金额后的余额。 在本案中,土地增值额为房地产公司转让土地所收取的收 入3200万元减去土地使用权出让金、开发费用,有关转 让的税金等法定扣除项目金额1500万元后的余额,即 1700万元。 • (2)由于土地增值税采用四级超额累进税率:增值额未 超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过 扣除项目金额50%、未超过100%的部分,税率为40%; 增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的部分,税 务局率为50%。
案例分析
某房地产开发公司与某单位于1997年3月正式签署一 写字楼转让合同,取得转让收入1.5亿元,公司即 按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城 建税率为7%,教育税附加征收税为3%,印花税 税率为0.5‰)。已知该公司为取得土地使用权而 支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用 为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元; 房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能 按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提 供金融机构证明)。另知该公司所在省人民政府 规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。 • 请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。
案例分析
某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2006年6月购 进原材料等,取得的增值税专用发票上注明共600 万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元; 兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运 输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售 额、租赁业务和运输业务营业额。 • 要求:请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、 营业税和城市维护建设税(该厂适用的消费税税 率为8%,增值税税率为17%,运输业务营业税税 率为3%,汽车租赁业务营业税税率5% )
案例分析
• 一房地产开发公司以投标方式取得市郊一块土地,投入资 金进行综合性开发。经平整场地,建设供电、道路交通、 通讯等公用设施,形成工业用地条件。该块土地被一外资 公司购买用作建造生产厂房。房地产公司前期开发时投入 用于土地出让、开发、基础设施建设的资金角度该土地转 让的有关税金共计1500万元人民币。转让土地获得价款 3200万元人民币。 请回答: (1) 房地产公司转让土地的增值额是多少? • (2) 房地产公司依法应纳土地增值税税额是多少?
案例分析
某市宏旨房地产开发公司参与开发市内新区建 设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万 元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定 分别缴纳了销售环节各项有关税金及教育附加 (教育费附加征收率为3%,印花税忽略不计)。 公司取得土地使用权支付的金额为2000万元,其 中建造普通住宅占用土地支付的金额占全部金额 的1/4。公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的 开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣 除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。 另知该公司不能提供金融机构贷款证明,当地人 民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例 为10%。请计算该公司应缴纳土地增值税的税额。 注:建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除 项目金额20%,免征土地增值税。
• 解答:(1)转让房地产的扣除项目金额=取得土地使用 权支付的金额+房地产的开发成本+房地产的开发费用+ 与转让房地产有关的税金+从事房地产开发的加计扣除= 3000+4000+(3000+4000)×10%+(3000+4000) ×20%+15000×5%+15000×5%×(7%+3%)= 3000+4000+700+825+1400=9925(万元) • (2)转让房地产的增值额=15000-9925=5075(万元) • (3)增值额与扣除项目金额的比率=5075÷9925=51% • (4)应纳土地增值税的税额=5074×40%-9925×5% =1533.75(万元)
案例分析
• 某作家出版一部小说,取得稿酬收入4万元, 共分五次从出版社邻取(其中四次每次领 取700元,其余稿酬由一次支付)。税务机 关在检查时发现,某作家本人没有申报缴 纳个人所得税,出版社只有一次代扣代缴 个人所得税4166元。税务机关对该作家作 出了补缴税款的通知,但某作家认为其已 履行了纳税义务,从而与税务机关发生了 争议,某作家应就其所得稿酬缴纳多少个人 所得税?
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