2022年中级经济师考试《财政税收专业知识与实务》真题及答案
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2022年中级经济师考试《财政税收专业知识与实务》真题及答案
1.单选题(江南博哥)应负担的税款转嫁给最终消费者的转嫁形式是()。
A. 后转
B. 前转
C. 旁转
D. 消转
正确答案:B
参考解析:前转亦称“顺转”,是指纳税人在进行货物或劳务交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担
的形式。
2.单选题下列不属于我国政府全口径预算体系是()。
A. 社会保障基金预算
B. 一般公共预算
C. 政府性基金预算
D. 国有资本经营预算
正确答案:A
参考解析:全口径预算体系包括一般公共预算、政府性基金预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算。
社会保障不等于社会保险,社会保障包括社会保险、社会救助、社会福利、社会优抚。
3.单选题某企业纳税信用评价指标得分为80分,该企业的纳税信用等级为()。
A. A级
B. B级
C. C级
D. D级
正确答案:B
参考解析:纳税信用级别设A、B、C、D四级。
A级纳税信用为年度评价指标得分90分以上的;B级纳税信用为年度评价指标得分70分以上不满90分的;C级纳税信用为年度评价指标得分40分以上不满70分的; D级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或者直接判级确定的。
4.单选题扩大水资源改革试点不包括下列哪个城市()。
A. 北京
B. 天津
C. 河南
D. 重庆
正确答案:D
参考解析:自2017年12月1日起,在北京、天津、山西、内蒙古、山东、河南、四川、陕西、宁夏9个省(自治区﹑直辖市)扩大水资源税改革试点,采取水资源费改税方式,将地表水和地下水纳入征税范围,实行从量计征。
5.单选题记录纳税人当月已缴纳的应交增值税额的是( )
A. 已交税金
B. 销项税额
C. 未交增值税
D. 预交增值税
正确答案:A
参考解析:"已交税金"专栏,记录纳税人当月已交纳的应交增值税额。
“销项税额”专栏,记录纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产应收取的增值税额。
“未交增值税”明细科目,核算纳税人月度终了从“应交增值税”或“预交增值税”明细科目转入当月应交未交、多交或预缴的增值税额,以及当月交纳以前期间未交的增值税额。
“预交增值税”明细科目,核算纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税额。
6.单选题中央与地方之间税收收入划分形式不包括 ( )
A. 分割税额
B. 分割税种
C. 分割税率
D. 分割税权
正确答案:D
参考解析:中央与地方之间进行税收收入划分,也被称为税收分割,它有多种方式,具体地说,主要包括分割税额、分割税率、分割税种、分割税制和混合型五种类型。
7.单选题下列各项中应该采取高价政策的是( )。
A. 繁华地段的机动车停车费
B. 义务教育
C. 高等教育
D. 医疗
正确答案:A
参考解析:高价政策,主要适用于从全社会利益来看必须限制使用的公共劳务。
实行高价政策既可以达到有效限制使用的目的,又可以带来较多的财政收入,如
繁华地段的机动车停车费。
8.单选题减半征收属于( )方式。
A. 税额式减免
B. 税基式减免
C. 违章处理
D. 罚款
正确答案:A
参考解析:税额式减免是通过直接减少应纳税额的方式实现的减税免税,具体包括全部免征、减半征收、核定减免率以及另定减征税额等。
9.单选题一般公共预算执行中出现超收收入,在冲减财政赤字或化解债务后,用于 ( )
A. 财政资金
B. 补充预算稳定调节基金
C. 政府债务收入
D. 转移支出
正确答案:B
参考解析:对于一般公共预算执行中出现的超收收入,在冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金。
10.单选题关于财政投融资制度的说法,错误的是( )。
A. 财政投融资不同于无偿拨款
B. 财政投融资是一种政策性投融资
C. 财政投融资不同于商业性投融资
D. 财政投融资的资金主要来源于商业银行的贷款
正确答案:D
参考解析:财政投融资是一种政府投入资本金的政策性融资。
一般来说,政策性银行的资本金主要应由政府预算投资形成。
11.单选题社会救助制度的基本特征是( )。
A. 维持家庭成员基本生活水平
B. 提高福利待遇
C. 安置复员退伍军人
D. 维持最低生活水平
正确答案:D
参考解析:维持最低水平的基本生活是社会救助制度的基本特征。
12.单选题某企业2021年度销售收入额为1000万元,投资收益为300万元,实现的利润总额为300万元,缴纳的企业所得税为25万元,该企业的企业所得税税收负担率为( ) 。
A. 8.33%
B. 2.5%
C. 1.92%
D. 30%
正确答案:A
参考解析:企业所得税税收负担率=企业在一定时期实际缴纳的所得税税额÷同
期实现利润总额×100%=25/300*100%=8.33%
13.单选题下列各项中不属于视同销售的是( ) 。
A. 将购进的货物无偿赠送给他人
B. 将购进的货物用于职工食堂
C. 将购进的货物分配给股东
D. 将自产的货物用于职工福利
正确答案:B
参考解析:将购进的货物用于职工食堂,不属于视同销售行为,不确认收入。
14.单选题某企业为一般纳税人,2022年4月从农民手中购入5万元苹果,用于生产苹果醋,支付运费,取得增值税专用发票,标注的金额为0.6万元,销售苹果醋取得不含税收入12万元,该企业4月应缴纳的增值税为( ) 万元。
A. 1.006
B. 1.056
C. 0.856
D. 1.06
正确答案:A
参考解析:购入农产品用于生产13%税率的货物,其进项税可以按10%计算扣除。
进项税=5*10%+0.6*9%=0.554(万元),该企业4月应缴纳的增值税
=12*13%-0.554=1.006(万元)
15.单选题关于关税制度的说法,错误的是( ) 。
A. CIF是成本加运费、保险费的价格的简称,又称到岸价格
B. CFR是到岸价格的简称
C. 在人民币50元以下的一票货物免征关税
D. 无商业价值的广告品和货样免征关税
正确答案:B
参考解析:CFR,“成本加运费”的价格术语的简称,又称“离岸加运费价格”。
因此选项B错误。
16.单选题制造业企业在开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产,自2021年1月1日后,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的( ) 在税前加计扣除。
A. 75%
B. 90%
C. 60%
D. 100%
正确答案:D
参考解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期
损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2023年12月31日期间,再按照实际发生额的75%(2021年1月1日后,制造业为100%)在税前加计扣除。
17.单选题李某工资薪金总额为20000元,按照超额累进税率计算的应交个人税为2000元,速算扣除数为600元,按照全额累进税率计算的个人所得税是( ) 元。
A. 2000
B. 2600
C. 600
D. 20000
正确答案:B
参考解析:按照全额累进税率计算的个人所得税=按照超额累进税率计算的个人
所得税+速算扣除数=2000+600=2600(元)。
18.单选题下列各项中,应计算缴纳环境保护税的是( ) 万元。
A. 依法设立的城乡污水集中处理场所排放符合规定标准的应税水污染物
B. 农业生产非规模化养殖排放应税污染物
C. 机动车等流动污染源排放应税污染物的
D. 纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的
正确答案:D
参考解析:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。
纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。
19.单选题根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先向复议机关申请行政复议的有( )。
A. 加收滞纳金
B. 发票管理行为
C. 停止出口退税权
D. 代开发票
正确答案:A
参考解析:申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行
政复议。
选项A属于复议范围中征税行为。
20.单选题某企业为增值税一般纳税人,2021年7月将自产的商品用于职工福利,已知原材料成本为1000元,该商品对外不含税售价为2000元,该企业正确的会计处理为( ) 。
A. 借:应付职工薪酬2260 贷:库存商品2260
B. 借:应付职工薪酬1260 贷库存商品1 000 应交税费一应交增值税(销项税额)260
C. 借:应付职工薪酬2260 贷:库存商品2000 应交税费一应交增值税 (销项税额)260
D. 借:管理费用1 130 贷:库存商品1000 应交税费一应交增值税 (销项税额)130
正确答案:B
参考解析:企业将自产产品用于本企业职工福利,资产权属未发生改变,除按对外售价计算缴纳增值税外,不用计算销售收入及所得税。
正确的账务处理如下:
借:应付职工薪酬 1 260
贷:库存商品 1 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 260
21.单选题根据《中华人民共和国预算法》规定,各级政府、部门违反本法规定举借债务或者为他人债务提供担保,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员给予( ) 处分。
A. 撤职、开除
B. 罚款
C. 降职
D. 承担刑事责任
正确答案:A
参考解析:《预算法》第九十四条规定,各级政府、各部门、各单位违反本法规定举借债务或者为他人债务提供担保,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员给予撤职、开除的处分。
22.单选题在政治经济的非正常时期有利于资金使用效率的提高的办法是( )。
A. 统收统支
B. 收入分类分成
C. 总成分成
D. 定额上缴
正确答案:A
参考解析:统收统支在政治经济的非正常时期有利于资金使用效率的提高,但因为财权、财力高度集中,所以不利于调动地方的积极性。
23.单选题多数西方国家按照税种进行划分的方法,划定中央税和地方税之外,还设置了( ) 。
A. 共享税
B. 个人所得税
C. 企业所得税
D. 附加税
正确答案:A
参考解析:多数西方国家都实行按照税种划分的办法。
按税种划分还有完全形式和不完全形式的区别。
其中,不完全形式是指除划定中央税和地方税之外还设置共享税。
24.单选题为了做好宏观调控工作,我国从2011年起开始实行( ) 。
A. 积极的财政政策和稳健的货币政策
B. 稳健的财政政策和稳健的货币政策
C. 积极的财政政策和适度宽松的货币政策
D. 适度从紧的财政政策和适度从紧的货币政策
正确答案:A
参考解析:由于国内问题和国际问题相互影响,长期问题和短期问题相互交织,体制性矛盾和结构性问题相互叠加,造成我国经济在“十二五”之初面临极其复杂的形势,这对做好宏观调控工作提出了更高的要求。
为此,我国从2011年起开始实行积极的财政政策和稳健的货币政策。
25.单选题在市场经济条件下,市场在资源配置中起()作用。
A. 决定性
B. 重要性
C. 主导
D. 推进性
正确答案:A
参考解析:在市场经济条件下,市场在资源配置中起决定性作用。
26.单选题政府组织公共生产的目的不包括()。
A. 提供公共物品
B. 有效调节市场供求
C. 保持经济稳定
D. 提高企业的收益
正确答案:D
参考解析:政府组织公共生产,不仅是出于提供公共物品的目的,而且是出于有效调节市场供求和保持经济稳定的目的。
27.单选题下列关于财政“内在稳定器”作用说法错误的是()。
A. 发挥财政的“内在稳定器”作用,采取比例税制
B. 内在稳定器是指财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能
C. 内在稳定器调节的最大特点就是无需借助外力就可以直接产生调节的效果
D. 内在稳定器调节主要表现为财政收入和财政支出两方面的制度
正确答案:A
参考解析:内在稳定器调节主要表现为财政收入和财政支出两方面的制度。
在财政收入方面主要是实行累进所得税制,而不是比例税制,因此选项A说法错误。
28.单选题下列支出中属于政府刚性较强的支出的是()。
A. 公债利息支出
B. 经济建设支出
C. 流动资金支出
D. 基本建设支出
正确答案:A
参考解析:刚性很强的财政支出一般包括两类:一类是国家法律、法规已经明确规定的个人享受的最保收入保障和社会保障,如失业救济、养老金、职工生活补贴等;另一类是政府遗留义务和以前年度设置的固定支出项目,如债务利息支出(选项A)、对地方政府的补贴等。
29.单选题目前我们在衡量财政支出的规模时,主要用的指标是()。
A. 财政收入占国内生产总值的比重
B. 财政支出占国内生产总值的比重
C. 财政收入占国民收入的比重
D. 财政支出占国民收入的比重
正确答案:B
参考解析:我们在衡量财政支出的规模时,用财政支出占国内生产总值的比重来衡量。
30.单选题马斯格雷夫提出的经济发展阶段论的观点是()。
A. 政府活动不断扩张导致公共支出不断增长
B. 导致公共收入增长的有内在因素和外在因素
C. 公共支出和公共收入总是同步增长的
D. 公共支出在经济从早期阶段发展到成熟阶段的过程中不断变化
正确答案:D
参考解析:选项A属于瓦格纳-政府活动扩张法则的观点;
选项B说法错误,皮考克和魏斯曼-公共收入增长导致论认为导致公共支出增长的有内在因素和外在因素;
选项C属于皮考克和魏斯曼-公共收入增长导致论的观点。
31.单选题按照现行统计体系,国家财政性教育经费不包括()。
A. 公共财政预算安排的教育经费
B. 土地出让收益计提的教育基金
C. 校办产业提供的教育经费
D. 国际社会捐赠的教育经费
正确答案:D
参考解析:国家财政性教育经费包括三部分:一是公共财政预算安排的教育经费(选项A),是国家财政性教育经费的主体;二是政府性基金预算安排的教育经费,包括地方教育附加和土地出让收益计提的教育基金(选项B);三是企业办学、校办产业等其他财政性教育经费(选项C)。
32.单选题下列关于财政补贴的说法,错误的是()。
A. 财政补贴的主体是国家
B. 财政补贴的目的是为了贯彻一定的政策,满足某种特定的需要,实现特定的政治、经济和社会目标
C. 财政补贴是通过财政资金有偿进行的
D. 财政补贴是一种社会财富再分配
正确答案:C
参考解析:财政补贴是国家为了实现特定的政治、经济和社会目标,将一部分财政资金无偿补助给企业和居民的一种再分配形式(选项C说法错误)。
在这种分配形式中,补贴的主体是国家(选项A说法正确);补贴的对象是企业和居民;补贴的目的是为了贯彻一定的政策,满足某种特定的需要,实现特定的政治、经济和社会目标(选项B说法正确);补贴的性质是通过财政资金的无偿补助而进行的一种社会财富的再分配(选项D说法正确)。
33.单选题下列关于税收制度的构成要素的说法中错误的是()。
A. 征税对象规定了每一种税的征税界限,是一种税区别于另一种税的主要标志
B. 征税对象可以从质和量两方面进行划分
C. 税率是税收制度中最活跃、最有力的因素
D. 纳税人就是代扣代缴义务人
正确答案:D
参考解析:纳税人也称纳税义务人或纳税主体,是指税法规定直接负有纳税义务的单位和个人,它规定了税款的直接承担者。
代扣代缴义务人,是指按照税法的规定负有代扣代缴义务的单位和个人。
34.单选题某零部件生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月销售零部件取得不含税收入200万元,当月收取包装物押金 2.16 万元,约定两个月后返还,当月逾期未退回的包装物押金为 3 万元,该企业 4 月应缴纳增值税()万元。
A. 26.35
B. 26
C. 26.59
D. 26.39
正确答案:A
参考解析:该企业4月应缴纳增值税=200×13%+3÷(1+13%)×13%=26.35(万元)。
35.单选题下列选项中说法正确的是()。
A. 金融机构开展贴现、转贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务销售额计算缴纳增值税
B. 经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算缴纳增值税
C. 纳税人提供旅游服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算缴纳增值税
D. 航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务,以取得的全部价款和价
外费用为销售额计算缴纳增值税
正确答案:A
参考解析:选项B说法错误:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售
额计算缴纳增值税;
选项C说法错误:纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额计算缴纳增值税;
选项D说法错误:航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给其他单位或者个人的境外航段机票结算款和相关费用后的余额为销售额计算缴纳增值税。
36.单选题某金店为增值税一般纳税人,2019 年 4 月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。
已知旧款金银首饰回收折价5万元。
该金店
当月增值税销项税额()万元。
A. 0.58
B. 1.73
C. 2.30
D. 2.88
正确答案:C
参考解析:金银首饰以旧换新应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税,该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13%=2.30(万元)。
37.单选题 2022 年1月,某汽车生产企业生产了10辆乘用车,其中 7 辆销售
给4S店,取得不含税价款1120万元;1辆直接销售给消费者,不含税售价180
万元;其余待售。
已知该乘用车生产环节消费税税率为 12%,该汽车生产企业当月应缴纳消费税()万元。
A. 268
B. 286
C. 156
D. 174
正确答案:D
参考解析:超豪华小汽车在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为 10%。
国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算,超豪华小汽车征收范围为每辆零售价格 130 万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型
商用客车。
该企业应缴纳消费税=1120×12%+180×(12%+10%)=174(万元)。
38.单选题消费税应税消费品生产企业收取的下列款项,不应计入消费税计税依据的是()。
A. 购买方延期付款支付的利息
B. 随同高档手表销售收取的包装盒费用
C. 销售白酒收取的包装物押金
D. 运输发票开给购买方收回的代垫运费
正确答案:D
参考解析:应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。
所谓价外费用是指:价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
但同时符合以下条件的代垫运输费用不包括在内:①承运部门的运输费用发票开具给购买方的;②纳税人将该项发票转交给购买方的。
39.单选题企业发生的下列经营行为中,应同时缴纳增值税和消费税的是()。
A. 食品加工厂将自产啤酒用于生产熟食制品
B. 百货公司零售金基首饰
C. 连锁超市零售卷烟
D. 4S 店销售大型商用客车
正确答案:B
参考解析:选项 A:自产应税消费品用于生产非应税消费品,移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税。
选项 C:卷烟的消费税在生产(进口)和批发环节征收,零售不属于消费税的纳税环节,只用缴纳增值税。
选项 D:大型商用客车不属于消费税应税消费品,只缴纳增值税。
40.单选题下列选项中属于不征税收入的是()。
A. 国债利息收入
B. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
C. 地方政府债券利息收入
D. 权益性投资收益
正确答案:B
参考解析:收入总额中的下列收入为不征税收入:①财政拨款;②依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费;③依法收取并纳入财政管理的政府性基金;④国务院规定的专项用途财政性资金。
选项A、选项C属于免税收入。
选项D属于应税收入。
41.单选题企业应当自清算结束之日起()日内,向主管税务机关报送“中华人民共和国企业清算所得税申报表”及其附表和相关材料,完成清算所得税申报,结清税款。
B. 15
C. 30
D. 60
正确答案:B
参考解析:企业应当自清算结束之日起 15 日内,向主管税务机关报送“中华人民共和国企业清算所得税申报表”及其附表和相关材料,完成清算所得税申报,结清税款。
42.单选题个人取得的下列收入中,应征收个人所得税的是()。
A. 个人取得的保险赔款
B. 职工缴纳的企业年金
C. 个人投保的商业意外保险
D. 个人购买体育彩票取得的中奖收入 8000 元
正确答案:C
参考解析:选项A:保险赔款免征个人所得税;
选项B:个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目,可以在计算个人所得税应纳税所得额时扣除。
选项D:个人购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票,一次中奖在1万元以下(含1万元)的收入,免征个人所得税。
43.单选题交换价值相等的房屋,契税的处理是()。
A. 正常征收
B. 减半征收
C. 免征
D. 减按30%征收
正确答案:C
参考解析:房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续;其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。
44.单选题车船税中船舶的具体税额由()确定。
A. 省、自治区、直辖市人民政府
B. 国家税务总局
C. 海关总署
D. 国务院
正确答案:D
参考解析:车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照“车船税税目税额表”规定的税额幅度和国务院的规定确定。
船舶的具体适用税额由国务院在“车船税税目税额表”规定的税额幅度内确定。
45.单选题申请人在知道税务机关作出行政行为之日起()日内提出行政复议。
B. 45
C. 60
D. 90
正确答案:C
参考解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起 60 日内提出行政复议申请。
因不可抗力或者被申请人设置障碍等原因耽误法定申请期限的,申请期限的计算应当扣除被耽误时间。
46.单选题在检查某企业时,发现企业上年度将一笔营业外收入计入“资本公积”科目,已进行年度决算,该企业应调整的会计科目是()。
A. 本年利润
B. 以前年度损益调整
C. 净利润
D. 利润分配
正确答案:B
参考解析:对于影响本年度的所得可以直接调整“本年利润”账户,而对于影响上年度的所得可以直接调整“以前年度损益调整”账户。
47.单选题某服装厂系增值税一般纳税人,2019 年 5 月 1 日采取分期收款方式销售一批服装,服装已经交付,合同约定货款分别于 2020 年 5 月 1 日、2021 年 5 月 1 日两次等额支付,2019年5月1日该企业账务处理正确的是()。
A. 借:长期应收款贷:主营业务收入未实现融资收益应交税费——待转销项税额
B. 借:长期应收款贷:主营业务收入未确认融资费用应交税费——应交增值税(销项税额)
C. 借:应收账款贷:主营业务收入未实现融资收益应交税费——应交增值税(销项税额)
D. 借:长期应收款贷:未确认融资费用应交税费——应交增值税(销项税额)
正确答案:A
参考解析:企业销售商品采取分期收款结算方式时,如分期收款发出商品,即商品已经交付,货款分期收回。
延期收取的货款具有融资性质,其实质是企业向购货方提供免息的信贷,企业应按照应收的合同或协议价款的公允价值确定收入金额。
正确的账务处理:
(1)交付商品时:
借:长期应收款
贷:主营业务收入
未实现融资收益
应交税费——待转销项税额。