第7章 出口货物免、退税会计(习题及答案)
出口退税相关练习题解析
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“六员〞出口退税计算题、案例题简单题型1、某有出口经营权的生产企业 (一般纳税人 ,适用征税 17% , 2021年 7 月出口自产货物取得销售收入 125 万美元(FOB 价 ,出口退税税率为 9%,汇率为。
计算 7 月免抵退不得免征和抵扣税额。
答 :当期免抵退不得免征和抵扣税额 =125 ×6.25 ×(17%-9% =62.5(万元。
2、某外贸出口企业 2021 年 3 月出口货物取得销售收入 200 万美元 ,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票 ,注明金额为 175 万元并通过主管税务机关认证。
出口退税税率为 13%,汇率为。
计算当期出口货物应退税额。
答 :应退税额 =175 ×13%=22.75(万元。
3、某有出口经营权的生产企业 (小规模纳税人 , 2021 年 3 月出口货物取得销售收入 20 万美元 ,出口退税税率为 13%,汇率为。
计算当期出口货物应退税额。
答:小规模纳税人直接出口实行免税方法,当期出口货物不计算退税额。
4、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人 , 2021年 3 月,因产品质量问题国外某客户将 2021 年 8 月出口的一批货物退回 ,该批货物价值人民币 54000 元(离岸价 ,适用退税率 11%,该企业到其主管税务机关申请办理?退运已办结税务证明? 。
试计算该业务企业应补缴的税额。
答:应补缴税额 =54000×11%=5940(元。
5、某生产企业 (一般纳税人 ,自营出口自产货物 , 2021年 4 月计算应纳税额为20 万元 , 当期计算免抵退税为10 万元。
试计算当期应退税额。
答:当期应退税额 =0(万元6、某进出口公司 2021 年 1 月购入管件 1000 吨 ,产品当月全部出口 ,工厂开具的增值税专用发票所列金额为 50 万元,税额 8.5 万元。
试计算当期应退税额 (假设管件退税率为 5% 。
第七章 出口退税练习题及答案
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第七章出口退税练习题一、单项选择题:1、企业申报出口货物退(免)税的地点一般在()。
A、出口地税务机关B、购货地税务机关C、就近的税务机关D、企业所在地税务机关2、出口货物退(免)税凭证、资料应当保存()年,但是,法律、法规另有规定的除外。
A、3B、5C、10D、153、某外贸公司在缴纳了50万元的税款后,采取虚报出口的手段,骗取税务机关退税80万元,后被查获。
对该公司()。
A、以偷税罪处理。
B、以骗取出口退税罪处理。
C、其中的50万元按偷税罪处理,余下的30万元按骗取出口退税罪处理。
D、其中的50万元按骗取出口退税罪处理,余下的30万元按偷税罪处理。
4、生产企业出口货物已报关离境,因故发生退关退运,凭主管退税部门出具的(),向海关申请办理退运手续。
A、《代理出口未退证明》B、《补办出口货物报关单证明》C、《补办出口收汇核销单证明》D、《出口退运已办结税务证明》5、某生产企业2005年5月10日办理退税认定,所属期6月留抵税额为46880元,7月进行第一次退税申报(所属期为6月份),出口额的10万美元(FOB),全部为一般贸易,退税机关当月全部审核通过并下发了《免抵退税审批通知书》。
假设该企业所产货物征税率17%、退税率均为13%,汇率均为8.28元/美元。
则该《免抵退税审批通知书》的有关内容为:()A、免抵税额10.764万元,应退税额0元B、免抵税额6.076万元,应退税额4.688万元C、免抵税额0元,应退税额10.764万元D、免抵税额0元,应退税额4.688万元E、免抵税额10.764万元,应退税额4.688万元6、接上题,若该企业7月份发生内销货物销项税额20万元,国内采购原材料的进项税额28万元,账面出口销售额8万美元。
则所属期7月份的留抵税额为()A、8万元B、5.3504万元C、10.0384万元D、12.688万元7、某生产企业2007年1月20日报关离境的一批货物,最迟应在()收齐相关单证并申报计算退税,才可避免被税务机关视同内销征税。
注册会计师-税法-基础练习题-第二章增值税法-第七节出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税
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注册会计师-税法-基础练习题-第二章增值税法-第七节出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税[单选题]1.对于下列出口货物劳务.不适用免征增值税政策的是()。
A.出口古旧图书B.非列名生(江南博哥)产企业出口的非视同自产货物C.出口软件产品D.出口企业销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品正确答案:D参考解析:出口企业销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品,适用退(免)税政策。
[单选题]2.某境外旅客2022年2月8日在内地某退税商店购买了一件旗袍和两张京剧唱片,旗袍价税合计金额1200元,唱片价税合计金额200元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明旗袍税率13%;唱片税率9%。
2022年2月10日该旅客离境,应退增值税()元。
A.131.49B.148C.154.56D.174正确答案:B参考解析:应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率,所以应退增值税=1200×11%+200×8%=148(元)。
[单选题]5.某有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),2022年4月从国内购进生产用的原材料,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,注明价款368000元,并通过主管税务机关认证。
进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额为13200美元;当月内销货物取得不含税销售额150000元,出口货物的离岸价为42000美元(美元与人民币的比价为1:6.3),该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。
下列表述正确的是()。
A.应退增值税29436.8元,免抵增值税额为0B.应退增值税29436.8元,免抵增值税额5849.6元C.应退增值税18144元,免抵增值税额为0D.应退增值税23587.2元,免抵增值税额5849.6元正确答案:C参考解析:当期不得免征和抵扣的税额=(42000-13200)×6.3×(13%-10%)=5443.2(元),应纳增值税=150000×13%-(368000×13%-5443.2)=-22896.80(元),免抵退税额=(42000-13200)×6.3×10%=18144(元),应退税额为18144元,免抵税额为0。
出口退(免)税计算题解析(含会计分录)
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出口退(免)税计算题解析(含会计分录)例1:某工业企业,系增值税一般纳税人,兼营内销和外销,征税率16%,出口退税率为13%,2019年2月上期期末留抵税额20万,国内采购原材料,取得增值税专用发票价款100万元,准予抵扣的进项税额16万元;内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元(不考虑汇兑损益)。
计算应退税额。
解析:根据《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)第五条规定,增值税免抵退税计算为:1、当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 -当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额2、免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)3、期免抵退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率4、当期应纳税额<0时,且当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额5、当期应纳税额<0时,当期期末留抵税额>当期免抵退税额时当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=0,结转下期抵扣的进项税额=当期期末留抵税额-当期应退税额6、当期应纳税额>0时,当期免抵税额=当期免抵退税额。
计算过程:1、当期免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(16%-13%)=3.6(万元);借:主营业务成本 36000贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)360002、当期应纳税额=12.8-(16 -3.6)-20=-19.6(万元)3、当期免抵退税额=120×13%=15.6(万元)当期期末留抵税额19.6万元>当期免抵退税额15.6万元4、当期应退税额=当期免抵退税额=15.6(万元)借:应收出口退税款(增值税)156000贷:应交税费一应交增值税(出口退税)1560005、当期免抵税额=06、结转下期抵扣的进项税额=19.6-15.6=4(万元)例2:某生产企业为小规模纳税人,2019年5月份外购货物260000元验收入库,出口离岸价为300000元人民币。
会计出口退税面试题及答案
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会计出口退税面试题及答案一、单选题1. 出口退税是指对出口商品实行的哪种税收政策?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 个人所得税答案:A2. 出口退税的基本条件是什么?A. 出口商品必须有发票B. 出口商品必须有报关单C. 出口商品必须有外汇收入D. 所有选项都是答案:D3. 出口退税的税率是如何确定的?A. 根据商品的税率B. 根据出口国的税率C. 根据进口国的税率D. 根据国际协议答案:A二、多选题1. 以下哪些情况下,企业不能享受出口退税?A. 出口商品未按规定报关B. 出口商品未取得有效的出口发票C. 出口商品未在规定时间内办理退税D. 出口商品属于禁止或限制出口的商品答案:ABCD2. 出口退税的流程包括哪些步骤?A. 报关B. 申请退税C. 审核退税D. 退税款的发放答案:ABCD三、判断题1. 出口退税的目的是减轻企业税负,促进国际贸易。
(对)2. 出口退税只适用于增值税一般纳税人。
(对)3. 出口退税的金额等于出口商品的全额税款。
(错)四、简答题1. 简述出口退税的一般流程。
答案:出口退税的一般流程包括:企业完成出口报关,取得出口报关单;企业开具出口发票,并向税务机关提交退税申请;税务机关审核退税申请,确认退税金额;税务机关将退税款项发放给企业。
2. 出口退税对企业有哪些好处?答案:出口退税对企业的好处主要有:降低企业成本,提高企业在国际市场上的竞争力;加快企业资金周转,改善企业财务状况;鼓励企业开拓国际市场,促进出口贸易的发展。
结束语:以上是关于会计出口退税的一些基础面试题及答案,希望能够帮助到准备参加相关面试的会计人员。
出口退税是一项重要的税收政策,对于促进国际贸易和企业发展具有重要作用。
了解和掌握出口退税的相关知识,对于会计人员来说是非常必要的。
出口退税计算题及答案
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某外贸企业采购应税消费税商品,其采购成本为154元/件,共采购100 000件,其销售价格为180元/件。
增值税率为17%,消费税率为10%,其增值税、消费税退税率分别为12%和8%,请计算该商品应交的增值税和消费税、实际采购成本和退税总额各是多少?
解:货价=154*100000/1+17%=15 400 000/1.17
=13 162 393.2元
进项税额=13 162 393.2*17%=2 237 606.84元(进项税额)销项税额=180*100 000*17%=3 060 000元(销项税额)
应交的增值税额=3 060 000-2 237 606.84=822 393.16元
增值税退税额=822 393.16*[100%-(17%-12%)]=781273.502消费税计税价格=180*100 000/1-10%=20 000 000元
消费税额=20 000 000*10%=2 000 000元
消费税退税额=20 000 000*8%=1 600 000元
实际采购成本=15 400 000-781 273.502=14 618 726元
答:该商品应交的增值税和消费税各为822 393.16元和2 000 000元;实际采购成本和退税总额分别为14 618 726元和
2 381 273.5元.(781 273.502+1 600 000)。
出口退税试题附答案
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单选题:30分1.一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率元/美元,则该企业可退增值税多少元( A )元元元元出口 2.企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起( A )内如实填写《出口货物退(免)税认定表》B.60C. 90D. 1803.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法A.不退B.即征即退C先征后退 D.免征4.生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。
A.离岸价(FOB价)B. 到岸价(CIF)C.成本加运费价(C&F)D.合同成交价5.出口货物的出口日期以( C )为准。
A.外销发票的开票日期B.报关单注明的签发日期C.报关单注明的出口日期D. 提运单日期6.实行免抵退税方法的企业是( B )。
A.外贸企业B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团C.商业企业7.免抵退税的免税是指( B )。
A.出口货物零税率B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税C.免税收购货物8.免抵退税的抵税是指(B)。
A.抵减出口货物的应纳税额B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;C.抵减出口企业的多缴税款D.9.免抵退税的退税是指(C)。
A.全部进项税额B.已交税金C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分D.多缴税金10.出口退税率的调整由(D)确定。
A.财政部B.国家税务总局C.财政部会同国家税务总局D.国务院11.出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。
A.买入价B.买出价C.当月1日的中间价12.我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。
A.增值税B.营业税C.企业所得税D.城建税13.企业出口国家计划内的卷烟实行( A )。
出口退免税知识测试题及答案(下)
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出口退免税知识测试题及答案(下)一、单项选择题一、出口货物退税是指退( A )A增值税和消费税B所得税C营业税二、出口货物的零税率,从税法上理解含义是(A)A本道环节的生产或销售不征增值税、消费税;对销售的出口货物前道环节所含的进项税额进行退税。
B对本道环节的生产或销售不征增值税C对销售的出口货物前道环节所含的进项税额进行征税三、出口货物实行零税率制度,其目的在于(A)A提高出口货物的竞争力B不可避免国际双重课税C出口货物在国际市场上难以公平竞争四、出口货物退(免)税管理办法适用于(A)A经国家对外贸易经济合作部及其授权单位批准的有进出口经营权的外贸企业B商品流通企业C工业企业C增值税小规模纳税人五、下列出口货物中哪个不予退税(A)A天然牛黄B纺织品C锌制品六、享受出口货物退(免)税的前提是(A)A将出口货物报关出口并在财务上作销售,并出具各类单证B只需提供各类单证C只需提供报关单七、退税率是(A)A出口货物的实际退税与退税计税依据之间的比例B出口货物的销项税率C出口货物的进项税率八、出口货物退(免)税的预算级次(A)A中央级B地方级C中央及地方级九、目前我国出口货物的退税率分(A)A17%、15%、13%、5%及6%五档B17%、13%、6%C17%、15%、13%、6%四档十、从何时起对收购货物出口恢复使用增值税专用缴款书办理退税(A)A1996年4月1日B1997年4月1日C1998年6月1日十一、出口企业出口货物销售价格一律以何种价格折算人民币入帐(A)A离岸价(FOB)B到岸价(CIF)C其他价格十二、从( A )起,对国家旅游局所属中国免税品公司统一管理的出境口岸免税店销售的卷烟、酒、工艺品、丝绸、服装和保健品(包括药品)等六大类国产品实行退(免)税;A从1996年9月1日B从1997年9月1日C从1998年9月1日十三、从( A )起,对外国驻华使(领)馆及其外交人员购买的列名中国产物品实行退增值税;A从1997年12月23日B从1997年12月28日C从1997年12月31日十四、从(A )起,对国家经贸委下达的国家计划内出口的原油实行退税。
第七章 出口退税练习题及答案
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第七章出口退税练习题一、单项选择题:1、企业申报出口货物退(免)税的地点一般在().A、出口地税务机关B、购货地税务机关C、就近的税务机关D、企业所在地税务机关2、出口货物退(免)税凭证、资料应当保存()年,但是,法律、法规另有规定的除外。
A、3B、5C、10D、153、某外贸公司在缴纳了50万元的税款后,采取虚报出口的手段,骗取税务机关退税80万元,后被查获。
对该公司().A、以偷税罪处理。
B、以骗取出口退税罪处理。
C、其中的50万元按偷税罪处理,余下的30万元按骗取出口退税罪处理。
D、其中的50万元按骗取出口退税罪处理,余下的30万元按偷税罪处理。
4、生产企业出口货物已报关离境,因故发生退关退运,凭主管退税部门出具的(),向海关申请办理退运手续.A、《代理出口未退证明》B、《补办出口货物报关单证明》C、《补办出口收汇核销单证明》D、《出口退运已办结税务证明》5、某生产企业2005年5月10日办理退税认定,所属期6月留抵税额为46880元,7月进行第一次退税申报(所属期为6月份),出口额的10万美元(FOB),全部为一般贸易,退税机关当月全部审核通过并下发了《免抵退税审批通知书》。
假设该企业所产货物征税率17%、退税率均为13%,汇率均为8。
28元/美元。
则该《免抵退税审批通知书》的有关内容为:()A、免抵税额10.764万元,应退税额0元B、免抵税额6.076万元,应退税额4.688万元C、免抵税额0元,应退税额10.764万元D、免抵税额0元,应退税额4。
688万元E、免抵税额10.764万元,应退税额4。
688万元6、接上题,若该企业7月份发生内销货物销项税额20万元,国内采购原材料的进项税额28万元,账面出口销售额8万美元。
则所属期7月份的留抵税额为()A、8万元B、5。
3504万元C、10.0384万元D、12。
688万元7、某生产企业2007年1月20日报关离境的一批货物,最迟应在()收齐相关单证并申报计算退税,才可避免被税务机关视同内销征税。
出口退(免)税计算题解析(含会计分录)
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出口退(免)税计算题解析(含会计分录)例1:某工业企业,系增值税一般纳税人,兼营内销和外销,征税率16%,出口退税率为13%,2019年2月上期期末留抵税额20万,国内采购原材料,取得增值税专用发票价款100万元,准予抵扣的进项税额16万元;内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元(不考虑汇兑损益)。
计算应退税额。
解析:根据《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)第五条规定,增值税免抵退税计算为:1、当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 -当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额2、免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)3、期免抵退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率4、当期应纳税额<0时,且当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额5、当期应纳税额<0时,当期期末留抵税额>当期免抵退税额时当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=0,结转下期抵扣的进项税额=当期期末留抵税额-当期应退税额6、当期应纳税额>0时,当期免抵税额=当期免抵退税额。
计算过程:1、当期免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(16%-13%)=3.6(万元);借:主营业务成本 36000贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)360002、当期应纳税额=12.8-(16 -3.6)-20=-19.6(万元)3、当期免抵退税额=120×13%=15.6(万元)当期期末留抵税额19.6万元>当期免抵退税额15.6万元4、当期应退税额=当期免抵退税额=15.6(万元)借:应收出口退税款(增值税)156000贷:应交税费一应交增值税(出口退税)1560005、当期免抵税额=06、结转下期抵扣的进项税额=19.6-15.6=4(万元)例2:某生产企业为小规模纳税人,2019年5月份外购货物260000元验收入库,出口离岸价为300000元人民币。
出口退免税会计课后习题
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出口退(免)税会计实训一、单项选择题1.对本环节增值部分免税,进项税额准予抵扣的部分在内销货物的应纳税额中抵扣,抵扣不完的部分实行退税。
该办法简称为( )。
A.“免、退”B.“免、抵、退”C.“免、抵”D.“免税”2.“免、抵、退”税管理办法的适用范围( )A. 生产企业B.外贸企业C.外商投资企业D.国有企业3.下列针对出口应税消费品退(免)税的具体形式不正确的是( )A.出口免税并退税B.出口免税但不退税C.出口不免税也不退税D.出口不免税但退税4.下列企业委托外贸企业代理出口货物,不予退(免)增值税和消费税的是( )。
A.有出口经营权的生产企业B.无出口经营权的生产企业C.有出口经营权的外贸企业D.无出口经营权的一般商贸企业5.外贸企业从工厂购进应税消费品直接出口的,如果该货物是属于从价定率征收消费税的,其退税公式为( )。
A.应退消费税税款=出口货物的离岸价×消费税税率B.应退消费税税款=出口货物的出口价×消费税税率C.应退消费税税款=出口货物的到岸价×消费税税率D.应退消费税税款=出口货物的工厂销售额×消费税税率6.外贸企业自营出口应税消费品,申请消费税退税时,分录为:( )。
A.借:其他应收款贷:主营业务成本B.借:其他应收款贷:营业税金及附加C.借:其他应收款贷:应交税费——应交消费税D.借:应交税费——应交消费税贷:主营业务成本7.生产企业委托外贸企业代理出口自产应税消费品,给予( )。
A.免税并退税B.免税但不退税C.不免税也不退税D.免税也退税二、多项选择题1.出口退税货物必须具备四个条件是()A.必须属于增值税、消费税征税范围的货物B.必须是财务上作对外销售处理的货物C.必须是出口收汇并已核销的货物D.必须是报关离境出口的货物2.我国的出口货物政策分为以下三种形式( )A.出口免税并退税B.出口免税但不退税C.出口不免税但退税D.出口不免税也不退税3.出口企业应持( ABCD )于批准之日起30日内向所在地主管退税业务的税务机关填写《出口企业退税登记表》,申请办理退税登记证。
第七章 出口退税练习题及答案
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第七章出口退税练习题及答案第七章出口退税练习题一、单项选择题:1、企业申报出口货物退(免)税的地点一般在()。
A、出口地税务机关B、购货地税务机关C、就近的税务机关D、企业所在地税务机关2、出口货物退(免)税凭证、资料应当保存()年,但是,法律、法规另有规定的除外。
A、3B、5C、10D、153、某外贸公司在缴纳了50万元的税款后,采取虚报出口的手段,骗取税务机关退税80万元,后被查获。
对该公司()。
A、以偷税罪处理。
B、以骗取出口退税罪处理。
C、其中的50万元按偷税罪处理,余下的30万元按骗取出口退税罪处理。
D、其中的50万元按骗取出口退税罪处理,余下的30万元按偷税罪处理。
4、生产企业出口货物已报关离境,因故发生退关退运,凭主管退税部门出具的(),向海关申请办理退运手续。
A、《代理出口未退证明》B、《补办出口货物报关单证明》C、《补办出口收汇核销单证明》D、《出口退运已办结税务证明》5、某生产企业2005年5月10日办理退税认定,所属期6月留抵税额为46880元,7月进行第一次退税申报(所属期为6月份),出口额的10万美元(FOB),全部为一般贸易,退税机关当月全部审核通过并下发了《免抵退税审批通知书》。
假设该企业所产货物征税率17%、退税率均为13%,汇率均为8.28元/美元。
则该《免抵退税审批通知书》的有关内容为:()A、免抵税额10.764万元,应退税额0元B、免抵税额6.076万元,应退税额4.688万元C、免抵税额0元,应退税额10.764万元D、免抵税额0元,应退税额4.688万元E、免抵税额10.764万元,应退税额4.688万元6、接上题,若该企业7月份发生内销货物销项税额20万元,国内采购原材料的进项税额28万元,账面出口销售额8万美元。
则所属期7月份的留抵税额为()A、8万元B、5.3504万元C、10.0384万元D、12.688万元7、某生产企业2007年1月20日报关离境的一批货物,最迟应在()收齐相关单证并申报计算退税,才可避免被税务机关视同内销征税。
出口退税试题~附答案解析
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单选题:30分1.一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率元/美元,则该企业可退增值税多少元( A )元元元元出口 2.企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起( A )内如实填写《出口货物退(免)税认定表》B.60C. 90D. 1803.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法A.不退B.即征即退C先征后退 D.免征4.生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。
A.离岸价(FOB价)B. 到岸价(CIF)C.成本加运费价(C&F)D.合同成交价5.出口货物的出口日期以(C )为准。
A.外销发票的开票日期B.报关单注明的签发日期C.报关单注明的出口日期D. 提运单日期6.实行免抵退税方法的企业是( B )。
A.外贸企业B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团C.商业企业7.免抵退税的免税是指(B )。
A.出口货物零税率B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税C.免税收购货物8.免抵退税的抵税是指(B)。
A.抵减出口货物的应纳税额B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;C.抵减出口企业的多缴税款D.9.免抵退税的退税是指(C)。
A.全部进项税额B.已交税金C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分D.多缴税金10.出口退税率的调整由(D)确定。
A.财政部B.国家税务总局C.财政部会同国家税务总局D.国务院11.出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。
A.买入价B.买出价C.当月1日的中间价12.我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。
A.增值税B.营业税C.企业所得税D.城建税13.企业出口国家计划内的卷烟实行(A )。
出口退税试题-附答案讲解
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下列可以实行“免.抵.退”税办法的出口企业是(B)
有进出口经营权的小规模企业 B.有进出口权实行统一核算的生
C.从事来料加工的生产企业 D.以上均不正确
出口报关单中以下那种成交方式为离岸价(C)
B.C&I C.FOB D.CIF
某纸业有限公司出口的纸张在商品代码库中的征税率17%、退税
=进料加工出口货物
=200×30%=60万元
=(当期出口货物离岸价×外汇人民币汇率-
×(出口货物适用税率-
-当期不得免征和抵扣税额=(200-60)×(17%-15%)
万元。
=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣
=100×17%-(85-2.8)=-65.2万元。及当期期末留抵税额为
0,出口额为200万美元(FOB价,汇率8.26元/美元),对这些
( C )
免税不退税 B.计提申报销项税额280.84万元 C.计提申报销
240.03万元 D.按照17%申报办理退税
按照现行政策规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增
(免)税环节和方法是(D)。
对生产企业实行退税,采取“先征后退”方法 B.对外贸企业实行
企业出口国家计划内的卷烟实行( A )。
免税 B.退税 C.征税 D.免抵退税
目前我国对出口自行开发的软件产品实行( A )。
免税 B.退税 C.征税 D.免抵退税
目前外贸企业的应退税额计算方法为:(B)
加权平均法 B.单票对应法 C.企业实际成本结转方法
免、抵、退税法
ABD )
退税机关应该立即给予退税 B 退税机关不应该给予退税 C对其
D按正常出
第7章 出口货物免、退税会计(习题及答案)
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第7章出口货物退、免税会计一、单项选择题1.我国从()起全面实行对出口产品征税、对出口产品退免税的办法。
A1985年4月1日B.1993年12月30日C.1994年1月1日1 D.1994年4月1日2.进料加工按“实耗法”计算的“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”等于()。
A.当期全部(包括单证不齐全部分)进料加工贸易方式出口货物所耗用的进口料件B.当期全部(不包括单证不齐全部分)进料加工贸易方式出口货物所耗用的进口料件C.当期购进的进口料件组成计税价格与征退税率之差的乘积D.当期购进的进口料件组成计税价格与退税率的乘积3.新发生出口业务的生产企业,12个月内的“应退税额”按()填报。
A.实际发生的退税额B.当期应退税额C.当期留抵税额D.04.下列业务应采用红字计入“出口退税”明细账户的是()。
B出口货物应退回的增值税税额B.退税后又发生退货而补缴已退税款C.出口货物按规定应免抵税额D.出口货物不得抵扣税额5.出口企业自货物报关之日起,超过()未收齐有关出口退税凭证,或未向主管税务机关办理免抵退税申报手续的,主管税务机关视同内销货物计税。
A.1个月B.3个月C.6个月D.1年6.外贸企业若从小规模纳税人处购进货物,出口退税的适用税率为()。
A.6% B.5% C.0%D.5%或6%7.外贸企业自营出口应税消费品,申请退(消费)税时,分录为()。
A.借:应收出口退税贷:营业税金及附加B.借:应收出口退税贷:主营业务成本C.借:应收出口退税贷:应交税费——应交消费税D.借:应交税费——应交消费税贷:主营业务成本8.企业出口货物先征后退收到增值税退款时,应贷记()科目。
A主营业务收入B.应收出口退税C.应交税费——应交增值税(出口退税)D.补贴收入答案:1.A 2.A 3.D 4.B 5.C 6.D 7.B 8.D二、多项选择题1.出口货物免、退增值税的方法有()。
A.先征后退B.免、抵、退C.免税采购D.免税2.下列可以办理出口退(消费)税的有()。
第七章 出口退税习题及答案
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第七章出口退税一、.某有进出口经营权的生产企业,2002年3月份,内销货物销售额为900万元(不含税),出口货物销售额(离岸价)180万美元(汇率1:8.3)。
当月购进原材料等货物的价款为300万元(不含税),取得增值税专用发票;支付进货运费10万元,取得普通发票。
该企业适用的增值税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额32万元。
要求:计算当期应纳或应退的增值税额并进行帐务处理。
二、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2004年6月、7月发生如下经济业务:1、6月份经济业务为:(1)购进生产用原材料一批,价款200万元,税款34万元,支付运费10万元。
材料已验收入库。
(2)销售货物30万元(不含税),货款已收到。
(3)购进生产设备一套,价款500万元,税款85万元,支付运费20万元。
设备已验收入库。
(4)委托某单位代销货物100件,本月收到代销清单注明已销售50件,销售额40万元(不含税)。
按合同约定,支付给代销单位手续费4万元。
(5)出口销售货物取得销售额100万元人民币。
(6)上期留抵税额10万元。
2、7月份经济业务为:(1)购进生产用原材料一批,价款100万元,税款17万元,支付运费5万元。
材料已验收入库。
(2)销售货物一批,销售额20万元(不含税),款项已收到。
(3)出口货物销售额200万元人民币。
(注:该企业各类材料、货物适用增值税率17%,出口退税率13%。
取得的合法扣税凭证已在当月通过主管税务机关认证。
)要求:采用免、抵、退税方法计算该企业6、7月份应纳(或应退)的增值税税额,并进行帐务处理。
三、甲外贸公司2004年3月购进啤酒35吨,每顿不含税价格1400元。
购入后出口30吨,收到外方付款6000美元,汇率1:8,增值税退税率11%。
请计算甲外贸公司应退消费税和增值税并进行会计处理。
答案:一、1、内销:借:银行存款10530000贷:主营业务收入9000000应交税费——应交增值税(销项)15300002、出口:借:银行存款14940000贷:主营业务收入149400003、国内采购:借:原材料3093000应交税费——应交增值税(进项)517000贷:银行存款36100004、不予退税额=14940000X8%=1192000借:主营业务成本1192000贷:应交税费——应交增值税(进项转出)1192000应交税费——应交增值税5、借:应交税费——应交增值税(转出未交)1885000贷:应交税费——未交增值税1885000二、6月份:1、借:原材料2093000应交税费——应交增值税(进项)347000贷:银行存款24400002、借:银行存款351000贷:主营业务收入300000应交税费——应交增值税(销项)510003、借:工程物资6050000贷:银行存款60500004、借:应收帐款468000贷:主营业务收入400000应交税费——应交增值税(销项)68000借:销售费用40000贷:应收帐款400005、借:银行存款1000000贷:主营业务收入10000006、不予退税额=1000000X4%=40000借:主营业务成本40000贷:应交税费——应交增值税(进项转出)40000应交税费——应交增值税7、最高退税限额=1000000X13%=130000借:应收出口退税130000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)130000七月份1、借:原材料1046500应交税费——应交增值税(进项)173500贷:银行存款12200002、借:银行存款234000贷:主营业务收入200000应交税费——应交增值税(销项)340003、借:银行存款2000000贷:主营业务收入20000004、不予退税额=2000000X4%=80000借:主营业务成本80000贷:应交税费——应交增值税(进项转出)800005、最高退税限额=2000000X13%=260000借:应收出口退税217500贷:应交税费——应交增值税(出口退税)217500三、1、借:库存商品49000应交税费——应交增值税(进项)8330贷:银行存款573302、借:银行存款48000贷:主营业务收入480003、应退增值税=30X1400X11%=4620应退消费税=30X220=6600不予退税额=30X1400X6%=2520借:应收出口退税11220贷:应交税费——应交增值税(出口退税)4620 主营业务成本6600借:主营业务成本2520贷:应交税费——应交增值税(进项转出)2520。
会计出口退税面试题及答案
![会计出口退税面试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/29778eb95ff7ba0d4a7302768e9951e79a89696b.png)
会计出口退税面试题及答案一、选择题1. 出口退税是指对出口商品在出口环节退还其在生产和流通过程中已经缴纳的()。
A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 所得税答案:A2. 出口退税的目的是()。
A. 降低出口商品成本,提高国际竞争力B. 增加国家税收C. 促进国内消费D. 限制出口答案:A二、判断题1. 所有出口商品都可以享受出口退税政策。
()答案:错误。
只有符合国家规定的出口商品才能享受出口退税政策。
2. 出口退税率与国内增值税率完全相同。
()答案:错误。
出口退税率通常低于国内增值税率。
三、简答题1. 简述出口退税的基本流程。
答案:出口退税的基本流程包括:出口企业完成出口业务后,向海关申报出口货物,并取得出口报关单;企业根据出口报关单向税务局申请退税;税务局审核企业退税资格和退税金额;审核通过后,税务局将退税款项退还给企业。
2. 出口退税对企业有哪些影响?答案:出口退税对企业有以下影响:降低企业出口成本,提高企业出口产品的国际市场竞争力;增加企业资金流动性,改善企业财务状况;鼓励企业扩大出口,促进经济增长。
四、案例分析题某企业出口一批商品,出口金额为100万元,增值税率为13%,假设该商品的出口退税率为11%,请计算该企业可以获得的退税金额。
答案:该企业可以获得的退税金额为100万元× 11% = 11万元。
五、论述题请论述出口退税政策对国家经济和国际贸易的影响。
答案:出口退税政策对国家经济和国际贸易的影响主要体现在以下几个方面:首先,出口退税政策可以降低企业出口成本,提高产品的国际竞争力,促进国内企业开拓国际市场;其次,出口退税政策有助于稳定出口企业的经营,增强企业抵御国际市场风险的能力;再次,出口退税政策可以吸引外资投资,促进国内产业升级和技术创新;最后,出口退税政策有助于平衡国际贸易,减少贸易摩擦,促进国际经济合作与发展。
以上是会计出口退税面试题及答案的完整内容,希望对您有所帮助。
出口退税例题
![出口退税例题](https://img.taocdn.com/s3/m/c47a85ec6e1aff00bed5b9f3f90f76c661374cf1.png)
[分享]“免、抵、退”税的会计处理及举例(一)实行“免、抵、退”税办法的生产企业,在购进国内货物及接受应税劳务时,应按(93)财会字第83号《关于印发企业执行新税收条例有关会计处理规定的通知》的有关规定进行会计处理,即应按照增值税专用发票上注明的增值税额借记“应交税金—应交增值税(进项税额)”科目,注明的价款借记“原材料”科目,贷记“应付帐款”等科目。
(二)生产企业出口货物应免抵税额、应退税额和不予抵扣或退税的税额,应根据财会字[1995]21号《财政部关于调低出口退税率后有关会计处理的通知》的有关规定作如下会计处理:借:应收出口退税—增值税应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)产品销售成本贷:应交税金—应交增值税(出口退税)—应交增值税(进项税额转出)“免、抵、退”税会计处理举例〈例1>某生产企业2002年13月发生下列业务(该企业出口货物征税率17%,退税率13%)。
一月份发生下列业务:1、本月购入A材料90万元(增值税税率17%),B材料(增值税税率13%)40万元,已验收入库,作如下会计分录:(1)借:原材料—A900,000应交税金—应交增值税(进项税额)153,000贷:银行存款(应付帐款等)1,053,000(2)借:原材料—B400,000应交税金—应交增值税(进项税额)52,000贷:银行存款—(应付帐款等)452,0002、本月发生内销收入80万元,作如下会计分录:借:应收帐款936,000贷:产品销售收入—内销800,000应交税金—应交增值税(销项税额)136,0003、本月发生出口销售收入(离岸价格)计80万元,作如下会计分录:借:应收外汇帐款800,000贷:产品销售收入—出口销售800,0004、上年结转本年留抵进项税额5万元。
月末,经预审查询,当月80万元出口销售收入全部有电子信息。
计算当月出口货物不予免征和抵扣税额,作如下计算和会计分录:当月免抵退税不得免征和抵扣税额=800,000x(17%-13%)=32,000元借:产品销售成本32,000贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)32,000在办理增值税纳税申报时,作如下计算。
出口免抵退税法例题
![出口免抵退税法例题](https://img.taocdn.com/s3/m/698fcdf9700abb68a982fb96.png)
第八章思考题A企业本月内销货物500万元,外购原材料800万元;出口产品的价格为¥600万元,成本400万元,出口货物征税税率为17%,退税税率为13%。
解:1、当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价*外汇人民币牌价*(征税税率-退税税率)=600*(17%-13%)=24(万元)2、当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税额-当期不予抵扣或退税的税额)=500*17%-(800*17%-24)=-27(万元)3、当期“免、抵、退”税额=当期出口货物离岸价*外汇人民币牌价*退税率=600*13%=78(万元)4、按规定,如果当期应纳税额=-27(万元)<0,且当期应纳税额的绝对值=27(万元)<当期“免、抵、退”税额=78=当期出口货物离岸价*外汇人民币牌价*退税率时,当期应退税额=当期应纳税额的绝对值(当期留抵税额)=27(万元)5、当期免抵税额=当期“免、抵、退”税额-当期应退税额=78-27=51(万元)A企业的会计核算:1、免征出口环节增值税借:应收账款 600万元贷:主营业务收入 600万元借:主营业务成本 400万元贷:库存商品 400万元2、计算不予抵扣或退税的税额,计入营业成本借:主营业务成本24万元贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)24万元3、用剔除后的进项税额抵扣内销货物进项税额借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 51万元贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 51万元4、按公式计算退税额借:应收补贴款 27万元贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 27万元5、收到退税款借:银行存款 27万元贷:应收补贴款 27万元请根据上述条件解释“应交税金——应交增值税”科目各相关二级明细科目(进项税额、销项税额、进项税额转出、出口抵减内销产品应纳税额、出口退税)之间的相互关系。
应交税金——应交增值税(出口退税)一共多少?这些资金都变成企业的什么资金?内销产品的当期应纳税额与哪些科目对应?。
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第7章出口货物退、免税会计
一、单项选择题
1.我国从()起全面实行对出口产品征税、对出口产品退免税的办法。
A1985年4月1日B.1993年12月30日
C.1994年1月1日1 D.1994年4月1日
2.进料加工按“实耗法”计算的“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”等于()。
A.当期全部(包括单证不齐全部分)进料加工贸易方式出口货物所耗用的进口料件B.当期全部(不包括单证不齐全部分)进料加工贸易方式出口货物所耗用的进口料件C.当期购进的进口料件组成计税价格与征退税率之差的乘积
D.当期购进的进口料件组成计税价格与退税率的乘积
3.新发生出口业务的生产企业,12个月内的“应退税额”按()填报。
A.实际发生的退税额B.当期应退税额C.当期留抵税额D.0
4.下列业务应采用红字计入“出口退税”明细账户的是()。
B出口货物应退回的增值税税额B.退税后又发生退货而补缴已退税款
C.出口货物按规定应免抵税额D.出口货物不得抵扣税额
5.出口企业自货物报关之日起,超过()未收齐有关出口退税凭证,或未向主管税务机关办理免抵退税申报手续的,主管税务机关视同内销货物计税。
A.1个月B.3个月C.6个月D.1年
6.外贸企业若从小规模纳税人处购进货物,出口退税的适用税率为()。
A.6% B.5% C.0%D.5%或6%
7.外贸企业自营出口应税消费品,申请退(消费)税时,分录为()。
A.借:应收出口退税
贷:营业税金及附加
B.借:应收出口退税
贷:主营业务成本
C.借:应收出口退税
贷:应交税费——应交消费税
D.借:应交税费——应交消费税
贷:主营业务成本
8.企业出口货物先征后退收到增值税退款时,应贷记()科目。
A主营业务收入B.应收出口退税
C.应交税费——应交增值税(出口退税)D.补贴收入
答案:
1.A 2.A 3.D 4.B 5.C 6.D 7.B 8.D
二、多项选择题
1.出口货物免、退增值税的方法有()。
A.先征后退
B.免、抵、退
C.免税采购
D.免税
2.下列可以办理出口退(消费)税的有()。
A.生产企业委托外贸企业出口应税消费品
B.外贸企业委托其他外贸企业出口应税消费品
C.商贸企业委托外贸企业出口应税消费品
D.生产企业自营出口应税消费品
3.“免、抵、退”税方法适用于()。
A.有出口经营权生产企业自营出口
B.无出口经营权生产企业自营出口
C.外贸企业委托外贸企业出口
D.非生产性企业自营出口
4.出口货物免、退消费税主要有()方法。
A.免、抵、退B.免税C.免退税D.先征后退
5.出口企业采取来料加工贸易方式进口料件,海关免征()。
A.增值税B.关税C.消费税D.所有税
6.下列业务应采用红字记账的是()。
A.退税后又发生退货、退关而补缴已退税款
B.进料加工记录税务机关批准的“不得抵扣税额抵减额”
C.企业支付国外运、保、佣费用时计算的分摊额
D.企业记录应收的出口退税额
7.应交税费——未交增值税借方记载()。
A.转入本月多交的增值税
B.转入本月应交未交的增值税
C.上缴前期未交增值税
D.转入期末留抵税额
8.企业通过补偿贸易方式出口的货物,办理退税时,必须提供()凭证。
A.购进出口货物的增值税专用发票
B.出口货物的销售明细账
C.盖有海关验章的《出口货物报关单(出口退税)联》
D.出口收汇单证
答案:
1ABC 2.AB 3.ABD 4.BC 5.AC 6.ABC 7.ACD 8.ABC
三、计算题
1.有进出口经营权的某生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售,某税务师事务所接受委托,为该企业代理出口退税业务。
该企业2007年2月和3月分别发生以下几笔购销业务:
2007年2月:
(1)报关离境出口一批货物,离岸价是30万美元(当日市场汇率为1美元=8.20元人民币);
(2)内销一批货物,销售额是300万元;
(3)购进所需原材料等货物,购货额是500万元。
2007年3月:
(1)报关离境出口一批货物,离岸价是60万美元(当日市场汇率为1美元=8.30元人民币);
(2)内销一批货物,销售额是250万元;
(3)购进所需原材料等货物,购货额是450万元。
已知上述购销货物增值税税率均为
17%,上述购销额均为不含税价,该企业办理出口退(免)税适用“免、抵、退”办法,退税率为15%。
试计算该企业2007年2月、3月应纳或应退增值税税额。
2.某食品有限公司2007年1月份从国内购进原材料,取得当期全部进项税额745101.74元;国外进口料件组成计税价格1868435.66元;内销鲜果3451.33元(征税率为13%);内销果脯19273.75元(征税率为17%);外销鲜果收入881551.30美元,该货物征税率为13%,退税率为5%。
其中国外运保费支出554606.69元;外销果脯收入265496.75美元,该货物征税率为17%,退税率为13%;进口料件复出口销售果脯523676.60美元,该货物征税率为17%,退税率为13%;其中:国外运保费支出60130.85元。
市场汇率为1美元=8.2766元人民币。
试计算该公司当期的应退税额和免抵税额。
四、业务题
1【资料】某外贸公司购进供出口的商品一批,取得的增值税专用发票上注明:价款为220 000元,税额为37 400元,该批商品的一半已办理了出口报关手续,并已收到销货款15 000美元,当日的外汇牌价为1美元=8.40元人民币,出口商品退税率为9%。
【要求】作商品购进、入库、出口、结转出口商品销售成本、应退税款、实际收到退税款等相应的会计分录。
2 【资料】A工厂委托B外贸公司出口化妆品一批,出口金额为100 000美元(CIF),交单议付日外汇牌价为1美元=7元人民币(买入价)。
支付运费1 500美元,保险费率为出口额的0.3%,支付日外汇牌价为1美元=7元人民币(卖出价)。
半个月后,B外贸公司收到银行的结汇通知,转来的外汇水单上载明实际收款为99 600美元,当日的外汇牌价为1美元=7元人民币。
B外贸公司收取A工厂1.5%的代理手续费。
化妆品增值税税率17%,退税率9%,消费税税率30%。
【要求】在假设所有单证齐备的条件下,分别站在B公司、A工厂的角度,作相关的会计分录。
3【资料】某生产企业6月份内销货物销售额6万元,内销货物销项税额1.02万元,出口销售额1 300万元;当月进项税额18万元,进口料件组成计税价格700万元。
增值税税率17%,退税率15%。
【要求】请计算出口货物应纳(退)税额,并作相应的会计分录。
4【资料】某外贸企业从工厂购入首饰一批出口,出厂价为2 000 000元,工厂已转来发票及出口货物专用缴款书。
外贸企业报关出口后,凭全套退税单据申报退税。
该首饰的消费税税率为10%。
【要求】试计算该企业应退的消费税税款,并作相应的账务处理。
5【资料】某自营出口生产企业,当月外购原材料、动力等支付价款600万元,支付进项税额102万元;本月海关核准免税进口料件价格100万元,本月内销货物销售额500万元;自营进料加工复出口货物FOB的价格折合人民币金额600万元。
增值税税率为17%,退税率15%。
假定期初无留抵税款,当月未发生其他进项税额。
【要求】计算该企业当月应纳或应退增值税额,并作相应的会计处理。