2012年7月高等教育自学考试全国统一命题考试《国家税收》试题
00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.
37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。
六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。
38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。
39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。
但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。
那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。
年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。
答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。
财税知识《国家税务总局财务专业知识》考试题(附答案)
财税知识《国家税务总局财务专业知识》考试题(附答案)目录简介一、单选题:共44题二、多选题:共25题三、判断题:共30题四、简答题:共20题一、单选题1、下列各项中,减半征收耕地占用税的是( C )。
A、纳税人临时占用耕地B、军事设施占用耕地C、农村居民占用耕地新建住宅D、公路线路占用耕地2、获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起(B)内缴纳耕地占用税。
A、15B、30C、 60D、903、下列关于耕地占用税的表述中,正确的有( A )。
A、建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税B、获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税C、耕地占用税以纳税人实际使用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额一次性征收。
D、纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税4、下列各项中,不应征收耕地占用税的有(B)。
A、铁路线路占用耕地B、学校占用耕地C、公路线路占用耕地D、居民建设占用耕地5、以下关于耕地占用税的表述不正确的是(B)A、耕地占用税是以纳税人实际占用耕地面积为计税依据,按照规定税额一次性征收B、耕地占用税实行地区差别幅度比例税率C、占用果园、桑园、竹园、药材种植园等园地应照章征税D、个人占用耕地建房也应缴纳耕地占用税6、以下应缴纳契税的有( A )A、以高级轿车换取房屋B、购买高级轿车C、取得国家划拨的土地D、等价交换土地使用权7、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。
债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。
当事人各方应缴纳契税合计(C)。
(适用契税税率4%)A、20万元B、48万元C、68万元D、120万元8、契税的纳税义务发生时间是( A )。
全国2012年7月国家税收00061试题及答案
2012年7月试题课程代码:00061第一部分选择题一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志 D.国家意志2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是A.利润 B.国债 C.费 D.税3.一种税区别于另一种税的主要标志是A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应6.设计税收制度的核心问题是A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿8.下列属于1994年税制改革内容的是A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。
消费税税率为30%。
该公司应缴纳的消费税是A.12,000元 B.18,000元 C.21,060元 D.30,000元10.一般来讲,从商品的需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,税负越容易A.前转 B.后转 C.混转 D.消转11.2010年某居民企业主营业务收入4,000万元,营业外收入80万元,与收入配比的成本3,100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,营业外支出60万元,其中向希望工程捐款40万元。
该企业在计算2010年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠金额是A.38.4万元 B.40万元 C.43.2万元 D.60万元12.根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是A.审稿收入 B.翻译收入 C.题字收入 D.出版作品收入13.根据《企业所得税法》及实施细则的有关规定,不得提存折旧的固定资产是A.房屋建筑物 B.季节性停用的机器设备C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.破产企业的固定资产14.某公司2010年度取得境内应纳税所得额为150万元,取得境外应纳税所得额为50万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则境外所得应抵扣的所得税限额是A.10万元 B.12.5万元 C.15万元 D.25万元15.工程师李某2010年3月因其编著的教材出版,获稿酬10,000元,当月又获得存款利息收入1,000元。
2012年7月高等教育自学考试公共政策试题
2016年10月高等教育自学考试《税法原理》试题课程代码:07946一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)1.将税收分为商品税、所得税和财产税的依据是A.税负能否转嫁B.征税对象不同C.税收计征标准不同D.税收与价格的关系2.下列关于税法基本原则的说法,错误的是A.税法的基本原则主要是指税收法定原则、税收公平原则和税收效率原则B.税法的基本原则是在有关税收的立法、执法、司法等各个环节都必须遵循的基本原则C.税收法定原则起始于英国D.税法的基本原则主要是指税收法定原则、税收公平原则、税收效力原则和税收效率原则3.在各类避免重复征税的方法中,能较为彻底避免重复征税,又不以牺牲居民国的税收利益为代价的方法是A.抵免法B.免税法C.减免法D.扣除法4.提出税权的划分应注意效率、适应、恰当三原则的学者是A.迪尤B.瓦尔内C.巴斯太保D.塞利格曼5.下列关于税权分配模式的选项,错误的是A.国家税权的分配包括纵向分配和横向分配两个方面。
B.在税权的纵向分配方面,分为集权模式和分权模式。
C.采用集权模式的主要是美国、德国等国家。
D.在税权的横向分配方面,有两种模式,分别为独享模式和共享模式。
6.下列不属于我国增值税的税率的是A.基本税率17%B.高税率50%C.低税率13%D.零税率0%7.下列关于我国营业税的内容,错误的是A.营业税的纳税人,是在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人B.营业税与所得税、增值税相比较,税负相对较重C.营业税是以应税商品或者劳务的销售收入额为计税依据而征收的一种商品税D.营业税一般实行较低的比例税率8.根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是A.M国甲,在华工作6个月B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天9.下列不属于个人所得税征税范围的是A.月收入低于3500元的工资B.每次收入不超过4000元的稿酬所得C.利息所得D.每次收入超过4000元的劳务报酬10.嘉伟商场向消费者销售电视机10台,分别开出普通发票,单位零售价4212元,其销项税额为A.2000元B.3600元C.36000元D.6120元11.下列关于纳税主体的权利,错误的是A.纳税主体有权了解税款的用途B.纳税主体可依法享有减税、免税等税收优惠C.纳税主体无权拒绝一切税收义务,即使多纳税,也无权请求退还D.纳税主体有权要求征税主体依法保守其商业秘密12.在税法中规定的最为普遍的税收优惠措施是A.税收减免B.出口退税C.亏损结转D.税收抵免13.税收对劳动力的影响表现为A.经济效应和消费效应B.收入效应和消费效应C.收入效应和替代效应D.生产效应和替代效应14.对违反税收征管法的一般违法行为,其主要的制裁方式是A.罚金和罚款B.罚款和其他行政处罚C.罚金和其他行政处罚D.罚款和其他民事处罚15.下列不需要征收消费税的对象是A.金银首饰B.高档手表C.木制一次性筷子D.自行车16.税务文书最基本的送达方式是A.留置送达B.邮寄送达C.委托送达D.直接送达17.我国分税制改革将税种统一划分为中央税、地方税和A.中央地方共享税B.中央地方分享税C.中央地方分散税D.中央地方集中税18.不属于税收诉讼原则的内容是A.有限变更原则B.调解原则C.税收公定原则D.被告举证原则19.税法的直接目标不包括A.保障有效获取财政收入B.保障有效实施宏观调控C.调控和促进经济与社会的良性运行和协调发展D.保障经济与社会的稳定20.狭义税权中最大量、最经常行使的税权是A.税收分配权B.税收征管权C.税收立法权D.税收收益权二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)21.下列属于税收职能的有A.分配收入B.满足需求C.配置资源D.交换利益E.保障稳定22.税法的适用范围主要包括A.税法的客体效力B.税法的时间效力C.税法的空间效力D.税法的主体效力E.税法的对物效力23.所得税的征税对象包括A.经营所得B.财产C.劳务所得D.投资所得E.财产所得24.在我国形式意义上的《税收征管法》中,主要规定的制度有A.税务管理制度B.税收复议制度C.税权分配制度D.税务检查制度E.税款征收制度25.下列属于资源税征税范围的有A.煤炭B.盐C.天然气D.黑色金属矿原矿E.化妆品三、判断题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)判断下列各题正误,正确的用“√”表示,错误的用“×”表示。
自学考试《国家税收》历年真题
国家税收卷子课程代码:本卷子总分值100分,测试时间150分钟考生答题考前须知:1.本卷全部卷子必须在答题卡上作答。
答在卷子和草稿纸上的无效。
2.第一局部为选择题。
必须对应卷子上的题号使用2B铅笔将“答题卡〞的相应代码涂黑。
3.第二局部为非选择题。
必须注明大、小题号,使用0.5毫M黑色字迹笔作答。
4.合理安排答题空间,超出答题地域无效。
第一局部选择题一、单项选择题(本大题共25小题,每题1分,共25分>在每题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡〞的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.税收的本质是国家凭借政治权力完成的【 B 】A.一般分配关系 B. 特别分配关系 C.行政分配关系 D.投资收益关系2.罚没收入与税收具有的相同特征是【 C 】A.固定性 B.连续性 C.无偿性 D.惩处性3.以下税收要素中,直接关系到纳税人负担水平的是【 D 】A.纳税人 B.税源 C.税目 D.税率4.对于价格稳定,质量规格统一的产品,应尽量采纳的税率形式是【 D 】A.比例税率 B.累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率5.以下选项中,属于亚当·斯密提出的税收原则是【 B 】A.公平、效率、法治 B.公平、实在、便利、节约C.公平、简便、节约 D.普遍、公平、有效6.设计税收制度的核心问题是【 C 】A.确定税收立法思想 B.明确主体税种C.制定科学的税收原则 D.制定合理的税率7.以下选项中,在税负转嫁中起决定作用的是【 A 】A.课税商品的供求弹性 B.课税商品的本钱形态C. 课税商品的垄断程度 D.课税对象的性质8.我国1994年税制改革中,流转税制的核心税种是【 D 】A土地增值税 B.营业税 C.消费税 D.增值税9.国内某旅游企业组织旅游团赴新西兰和澳大利亚旅游,共收取全程旅游费230万元,其中支付给新西兰当地某旅游社接团费用60万元,支付给澳大利亚当地某旅游社接团费用120万元,营业税税率为5%。
高等教育自学考试税法真题2012年7月
高等教育自学考试税法真题2012年7月(总分:100.00,做题时间:150分钟)一、课程代码:00233 (总题数:30,分数:30.00)1.税法的行为规范是税法的( )(分数:1.00)A.规则性要素√B.程序性要素C.定义性要素D.原则性要素解析:2.以商品的流转额和非商品的流转额为征税对象的税类是( )(分数:1.00)A.流转税√B.所得税C.财产税D.资源税解析:3.能够引起税收法律关系发生、变更和消灭的是( )(分数:1.00)A.税法主体B.税法客体C.税法内容D.税法事实√解析:4.根据我国税收立法规定,企业承包给他人经营的,其增值税纳税人为( )(分数:1.00)A.发包人B.承包人√C.由税务部门确定纳税人D.由发包人和承包人协议约定纳税人解析:5.目前,我国对娱乐活动等特定消费行为征收的税收是( )(分数:1.00)A.增值税B.消费税C.特别消费税D.营业税√解析:6.我国现行在零售环节征收消费税的商品有( )(分数:1.00)A.金银首饰√B.极品香烟C.高档化妆品D.进口白兰地解析:7.根据营业税立法规定,适用幅度比例税率征收营业税的行业是( )(分数:1.00)A.金融业B.保险业C.娱乐业√D.不动产业解析:8.银行从事的买卖业务中,征收增值税的是( )(分数:1.00)A.金银买卖业务√B.外汇买卖业务C.有价证券买卖业务D.非货物期货买卖业务解析:9.纳税人从事运输业务的,其营业税的纳税地点为( )(分数:1.00)A.纳税人居住地B.纳税人注册地C.纳税人机构所在地√D.纳税人劳务发生地解析:10.关税的纳税人在因海关误征多缴纳税款的情况下,有权向海关申请退税,其申请期限为( ) (分数:1.00)A.自缴纳税款之日起3个月内B.自缴纳税款之日起6个月内C.自缴纳税款之日起1年内√D.自缴纳税款之日起3年内解析:11.由纳税人自己承担税负的税种称为直接税。
2012年4月高等教育自学考试 国家税收试题及答案
2012年4月高等教育自学考试国家税收课程代码:00061一、单项选择题 (本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.税收“三性”是税收这种特殊分配形式的重要特征,其核心是(D)A.强制性B.固定性C.确定性D.无偿性2.采用从量计征的税种,其税率形式是(B)A.比例税率B.定额税率C.全额累进税率D.超额累进税率3.对于税源集中、收入较大的税种,可划为(B)A.地方税B.中央税C.目的税D.中央地方共享税4.下列选项中,属于威廉·配第提出的税收标准是(C)A.公平、效率、法治B.平等、确实、便利、节约C.公平、简便、节约D.普遍、公平、有效5.直接影响投资报酬率的税种是(B)A.增值税B.所得税C.消费税D.销售税6.税收负担的真正承担者是(B)A.纳税人B.负税人C.扣缴义务人D.税务代理人7.纳税人受到税收冲击后,通过改良生产技术、改革工艺流程、改善经济管理、降低生产成本等方式降低税负损失,这种税负转嫁的方式称为(C)A.前转B.后转C.消转D.税收资本化8.新中国成立后,加强税收工作最迫切的一项任务是(A)A.统一全国税政,建立新税制B.简化税制,实行合理负担C.减并税种,调低税率D.统一全国农业税制9.某娱乐中心营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其某月的营业成本为10万元,同行业的成本利润率为25%,并且最近时期无同类应税劳务可比照。
若该娱乐中心适用的营业税税率为20%,则其应纳营业税税额为(D)A.0.2l万元B.0.5万元C.2.5万元D.3.125万元10.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是(B)A.汽车轮胎B.网球及球具C.烟丝D.实木地板11.某企业为增值税小规模纳税人,适用的征收率为3%,2010年9月销售服装取得含增值税销售额为6,000元,并开具了普通发票,该企业当月应纳增值税为(A)A.174.76元B.180元C.185.57元D.194.76元12.下列项目免征营业税的是( D)A.歌舞厅的门票收入B.公园的门票收入C.电视台的广告收D.图书馆的门票收入13.增值税的课税对象是(C)A.所得额B.收益额C.增值额D.交易额14,某公司为增值税一般纳税人,2010年1月5日购人一台生产设备,增值税专用发票上的价款为280,000元,增值税税率为17%,取得了增值税抵扣凭证,并且通过税务机关的认证。
最新整理2012年中级经济师考试财政税收真题及答案
2012年中级经济师考试《财政税收》真题及答案一、单项选择题(共60题,每题1分.每题的备选项中,只有一个最符合题意)1、某个人或集团对公共产品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共产品,这是公共产品的特征之一,通常称为()。
A.效用的不可分割性B.受益的非排他性C.取得方式的非竞争性D.提供目的的非盈利性【答案】B【解析】本题考查公共物品的特征。
公共物品的受益的非排他性是指某个人或者集团对公共产品的消费,并不影响或妨碍其他个人或者集团同时消费该公共产品,也不会影响其他个人或集团消费该物品的数量和质量。
参见教材P12、当社会总需求大于社会总供给时,财政预算应该采取的政策是()。
A.收支平衡政策B.赤字政策C.结余政策D.积极财政政策【答案】C【解析】本题考查财政的经济稳定职能。
社会总需求大于社会总供给时,实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节;社会总供给大于社会总需求时,实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节;社会总供求平衡时,国家预算应该实行收支平衡的中性政策。
参见教材P113、征收遗产税所执行的财政职能是()。
A.资源配置职能B.收入分配职能C.经济稳定职能D.经济发展职能【答案】B【解析】本题考查财政的收入分配职能。
调节居民的个人收入水平的手段有:(1)税收:个人所得税、社会保障税、财产税、遗产税、赠与税。
(2)转移支付:社会保障支出、救济支出、补贴。
参见教材P104、国债利息支出属于()。
A.购买性支出B.一般利益支出C.不可控制性支D.预防性支出【答案】C【解析】本题考查财政支出的分类。
按照政府对财政支出的控制能力划分,财政支出可以分为可控制性支出和不可控制性支出。
国债利息支出属于以前年度设置的固定支出项目,所以属于不可控制性支出。
参见教材P145、财政购买性支出减少会导致()。
A.市场价格上升B.所需生产资料增加C.充分的就业D.社会生产萎缩【答案】D【解析】本题考查购买性支出对经济的影响。
2012年税务师《税收相关法律》考试真题及答案解析
2012年税务师《税收相关法律》考试真题及答案解析有部分同学手上有很多税务师真题,却不知道如何运用它来为自己提升,还有些同学一味的做真题,到头来还是无法提高分数。
那么如何有效利用真题来加强自己呢?温馨提示:做真题一定要结合自身复习的进度和情况,切不可盲目抓重点。
预祝大家取得一个理想的成绩,也可随时关注税务师(shuiwushi/),我们将第一时间公布相关考试信息。
一、单选题1、中国证券监督管理委员会由国务院设置。
关于其法律地位的说法,正确的是( )。
(2012年)A.它是国务院组成部门,具有独立的行政主体资格,享有规章制定权B.它是国务院议事协调机构,不具有独立的行政主体资格,也不享有规章制定权C.它是国务院直属事业单位,具有独立的行政主体资格,享有规章制定权D.它是国务院直属机构,具有独立的行政主体资格,但不享有规章制定权『正确答案』C『答案解析』本题考核国务院直属事业单位的法律地位、行政规章的制定主体。
证监会经法律、法规的授权可成为行政主体,享有规章制定权。
2、【例题•单选题】根据《行政许可法》、《发票管理办法》、《发票管理办法实施细则》及有关规定,税务机关按照行政许可方式实施管理的特定涉税事项是( )。
(2012年)A.纳税人拆本使用发票B.纳税人申请领购普通发票C.跨规定的使用区域携带或者运输空白发票D.临时到省、自治区、直辖市以外从事经营活动的纳税人申请领购经营地发票[答疑编号6492120103]『正确答案』D『答案解析』本题考核特定涉税事项的有关规定。
选项A、C属于禁止事项。
选项B属于办理税务登记后即具有的资格,不属于行政许可。
3、【例题•单选题】某市地方税务局向某企业发放《印花税票代收许可证》后,发现该企业所提交的申请材料有问题。
经市地方税务局进一步调查核实,申请材料系伪造,内容不真实。
根据《行政许可法》,在办理该代售许可证的注销手续前,市地方税务局对此案的正确处理是( )。
(2012年)A.吊销许可证B.撤回该许可C.撤销该许可D.废止该许可[答疑编号6492120307]『正确答案』C『答案解析』《行政许可法》规定,被许可人以欺骗手段取得许可的,应当予以撤销。
2012.04税制
全国2012年4月自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.下列选项中,具有公平分配财富作用的是( )AA.累进税B.人头税C.定额税D.累退税2.李先生5月份取得收入10 000元,假设适用税率为全额累进税率,即5 000元以下税率为10%,5 000元以上税率为20%,则李先生该月应纳税额为( )DA.500元B.1 000元C.1500元D.2 000元3.杨女士某月取得收入10 000元,假设适用税率为10%,免征额为2 000元,则杨女士该月应纳税额为( )BA.200元B.800元C.1 000元D.1 200元4.下列税种中属于直接税的是( )CA.增值税B.营业税C.个人所得税D.关税5.王先生的应税所得为10 000元,按全额累进税率、超额累进税率计算出来的应纳税额分别为100元、80元,则本级速算扣除数为( )AA.20元B.50元C.80元D.100元6.某商店为增值税小规模纳税人,本月取得零售收入总额61 800元。
小规模纳税人征收率为3%,则该商店本月应缴纳的增值税税额为( )BA.1 800元B.1 854元C.8 034元D.10 506元7.下列不属于...消费税征税范围的是( )DA.卷烟B.实木地板C.小汽车D.食用油8.烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内从事烟叶( )BA.生产的单位B.收购的单位C.加工的单位D.销售的单位9.房屋产权证的印花税纳税义务人为( )DA.建房单位B.售房单位C.发证机关D.持证单位10.下列企业不属于...企业所得税纳税人的是( )BA.股份制企业B.合伙企业C.外商投资企业D.国有化工企业11.下列准予在企业所得税前扣除的项目是( )AA.财产保险费用B.税收滞纳金C.赞助支出D.未经核定的准备金支出12.下列不属于...稿酬所得项目的是( )CA.摄影作品发表取得的所得B.出版长篇小说取得的所得C.审稿取得的所得D.出版著作取得的所得13.某演员参加演出的出场费为20 000元,则其应缴纳的个人所得税为( )DA.1 000元B.3 200元C.3 840元D.4 000元A.开采数量B.实际数量C.计划产量D.销售数量15.耕地占用税纳税义务发生时间为收到土地管理部门的通知之日起( )AA .30日内 B.45日内C.60日内D.180日内16.城镇土地使用税的计税依据是( )CA.纳税人实际拥有的土地面积B.纳税人实际使用的土地面积C.纳税人实际占用的土地面积D.纳税人实际开发的土地面积17.土地增值税的纳税地点为( )BA.合同签订地B.房地产所在地C.纳税人机构所在地D.纳税人住所所在地18.某企业2012年1月将原值600万元的楼房出租给其他企业,年租金80万元,则该企业本年度应缴纳的房产税为( )BA.5.76万元B.9.6万元C.57.6万元D.72万元19.某单位购买一块土地的使用权,成交价格为1 200万元;接受捐赠的房屋一幢,该房屋的市场价格为300万元;与另一单位交换房产,支付差价200万元。
高等教育自学考试《中国税制》真题库一
高等教育自学考试《中国税制》真题库一1. 【单项选择题】(江南博哥)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳增值税和消费税的,其城市维护建设税的缴纳按适用税率执行。
( )A. 注册登记地B. 经常活动地C. 固定住所地D. 经营地正确答案:D参考解析:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳增值税和消费税的.其城市维护建设税的缴纳按经营地适用税率执行。
2. 【单项选择题】普惠关税是指( )A. 两国间相互给予对方比其他国家优惠的税率的一种协定关税B. 有特殊关系的国家,单方面或相互间协定采用特别低的关税税率C. 在国际贸易中发达国家给予自发展中国家出口的货物普遍的、非歧视的、非互惠的一种关税制度D. 缔约国一方将现在和将来给予任何第三国的优惠待遇,无条件地给予其他各成员方正确答案:C参考解析:普惠关税是指在国际贸易中发达国家给予自发展中国家出口的货物普遍的、非歧视的、非互惠的一种关税制度。
3. 【单项选择题】城市维护建设税纳税人所在地在市区的,税率为( )A. 1%B. 5%C. 7%D. 10%正确答案:C参考解析:城市维护建设税的税率如下:(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%。
(2)纳税人所在地不在市区的,税率为5%。
4. 【单项选择题】国家征税凭借政治权力,并通过颁布法律或法令的形式对社会产品进行强制性分配,这体现的是税收的( )A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 法制性正确答案:A参考解析:税收的强制性,是指国家征税凭借政治权力,并通过颁布法律或法令的形式对社会产品进行强制性分配。
5. 【单项选择题】下列关于土地增值税的说法中,错误的是( )A. 我国的土地增值税属于“土地转移增值税”类型,是将土地、房屋的转让收入进行合并征收B. 土地增值税的税率以转让房地产的增值率高低作为依据,按照累进原则设计,实行分级计税C. 征税面比较窄D. 土地增值税是在房地产发生转让的环节按次征收,每发生一次转让行为,就应根据每次取得的增值额征收一次土地增值税正确答案:C参考解析:土地增值税征税面比较广。
2012年7月国际经济法概论试题和答案
2012年7月高等教育自学考试全国统一命题考试国际经济法概论试题课程代码:00246本试卷满分100分,考试时间150分钟。
考生答题注意事项:1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。
答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。
2.第一部分为选择题。
必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。
3.第二部分为非选择题。
必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。
4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。
第一部分选择题一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.狭义的国际经济法的主体有国家和(B)1-27A.法人 B.国际经济组织 C.自然人 D.群众团体2.国际商务惯例对于特定当事人具有法律上的约束力是(D)1-48A.直接源于国家主权B.基于国家间的缔约C.基于国家立法D.基于当事人各方的共同协议和自愿选择3.“301”条款是美国的(B)2-106A.公平立法 B.霸权立法 C.正义立法 D.和平立法4。
1975年2月,当时的欧洲共同体9个国家与非洲、加勒比和太平洋地区46个国家签订的贸易和经济协定是(B)2-138A.《科托努协定》 B.《洛美协定》C.《建立南方中心协定》 D.《关税与贸易总协定》5.国际货物买卖的支付方式,常用的有汇付、托收和(A)3-216A.信用证 B.汇票 C.支票 D.本票6.WTO的最终目标是实现全球贸易的高度自由化,而GATS的最终目标是实现服务贸易(C)4-256A.便利化 B. 集约化 C.自由化 D.合理化7.技术贸易所指技术转让是(C)5-284A.技术产品交易 B.合作研发共享成果C.有偿转让 D.无偿转让8.国际技术贸易中使用最为广泛的一种贸易方式是(D)5-298A.专利权转让 B.技术秘密转让 C.专利申请权转让 D.许可证贸易9.就吸收或接纳外国资本而言,大多数发达国家一般适用(A)6-333A.国民待遇 B.特惠待遇 C.最惠国待遇 D.超国民待遇10.与发展中国家相比,发达国家对外国投资更倾向于采取自由开放的政策,对内资、外资一般实行(B)6-355A.特惠待遇 B.无差别待遇 C.超国民待遇 D.最惠国待遇11.《国际货币基金协定》的宗旨之一是促进成员国汇率的(C)7-410A.下调 B.上调 C.稳定 D.不变12.最普遍的国际贷款合同是(D)7-427A.国际许可合同 B.国际支付协议C.国际银行贷款协议 D.国际定期货款协议13.巴塞尔协议对各国虽然不具有法律约束力,但其确立的原则和规则体系,对于国际银行业的有效监管具有重要的指导意义,因而成为跨国银行监管领域中最为重要的(B)7-458A.指导方针 B.国际惯例 C.法律 D.指令14.就目前各国签订的协定而言,居住国一方可能采取的消除双重征税的方法,主要有抵免法和(D)8-494A.绕让法 B.扣除法 C.减除法 D.免税法15.国际经济组织法的渊源主要包括各国际经济组织的法律制度和适用于所有国际经济组织的国际条约和(C)9-518A.程序性规则 B.实体性规则 C.习惯规则 D.内部文件16.国际经济组织的成员资格可分为正式成员和(A)9-519A.准成员 B.观察员 C.非正式成员 D.见习成员17.欧盟理事会主席由各成员国轮流担任,任期(B)9-546A.三个月 B.半年 C.一年 D.二年18.1958年签订的关于执行外国仲裁裁决的条件和请求执行程序的公约是(C)10-563A.《华盛顿公约》 B.《巴黎公约》 C.《纽约公约》 D.《华沙公约》19.香港国际仲裁中心的行政首长和登记官是(D)10-575A.会长 B.仲裁委主任 C.首席仲裁员 D.秘书长20.处理国际经济争端的主要方式有司法解决方式、仲裁解决方式和(A)10-566 A.调解解决方式 B.协商解决方式 C.斡旋 D.战争二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
2012年7月自学考试中国税制试题
2012年7月高等教育自学考试全国统一命题考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题 (本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.税收是国家依据法律征收的,而并非自愿交纳,这属于税收基本特征的()A.强制性 B.固定性 C.无偿性 D.稳定性2.在税制要素中能够反映征税广度的是()A.税率 B.纳税环节 C.征税对象 D.减免税3.将公平、简便、节约作为税收的三条标准的学者是()A.亚当·斯密 B.威廉·配第 C.尤斯迪 D.西斯蒙第4.《营业税暂行条例》中规定交通运输业适用的营业税税率是()A.1% B.3% C.5% D.7%5.增值税小规模纳税人采用简易办法计算缴纳增值税,适用小规模纳税人的征收率是()A.2% B.3% C.4% D.6%6.下列属于增值税征收范围的是()A.在我国境内销售不动产 B.在我国境内提供加工、修理修配劳务C.在我国境内提供建筑安装劳务 D.在我国境内转让无形资产7.下列有关烟叶税表述正确的是()A.烟叶税纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天 B.纳税人应当自纳税义务之日起10日内申报纳税C.烟叶税的征收环节为烟叶销售环节 D.烟叶税的税率为10%8.我国实现内、外资企业所得税统一的时间是()A.1999年 B.2004年 C.2006年 D.2008年9.企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除,但只能扣除当年度利润总额的()A.3% B.10% C.12% D.20%10.某油田10月份销售原油20万吨,天然气80万立方米。
已知该油田的原油适用税额18元/吨,天然气适用税额15元/立方米。
该油田本月应纳资源税()A.360万元 B.360.12万元 C.361.2万元 D.380万元11.土地增值税的计税依据是纳税人转让土地取得的增值额,土地增值额的计算公式正确的是()A.土地增值额=转让土地所取得的收人-房地产余值 B.土地增值额=出售房地产的总收入-扣除项目金额C.土地增值额=房地产原值-房地产余值 D.土地增值额=出售房地产的总收入-房地产原值12.某企业坐落在一中等城市,其土地使用证上记载土地面积为20000平方米,该市政府制定的该地土地使用税税额为5元/平方米。
高等教育自学考试《国家税收》真题及答案
1月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.税收产生的经济条件是A.国家的产生 B. 国家公共权力 C.私有制的存在 D. 剩余产品2.税收制度的核心是A.税法 B. 纳税人 C.课税对象 D. 税率3. 最先完整、系统地提出税收原则的是A.凯恩斯 B.亚当·斯密 C.阿道夫·瓦格纳 D.马斯格雷夫4.我国现行增值税属于A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.综合型5.在我国现行消费税的征收范围中,下列适用复合计征的消费品是A.卷烟 B.啤酒 C.贵重首饰 D.化妆品6.适用3%的税率计征营业税的是A.金融保险业 B.服务业 C.娱乐业 D.建筑业7.对通过本国国境或关境而运往第三国的货物征收的税,叫A.进口税 B.出口税 C.进出口税 D.过境税8.在企业所得税中,下列属于不征税的收入是A.销售货物收入 B.劳务收入 C.财政拨款 D.国债利息收入9.我国现行个人所得税的征收模式是A.分类征收制 B.综合征收制 C.混合征收制 D.复合征收制10.车船税的税率采用A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D.复合税率11. 通过城市维护建设税征收的税款,专门用于A.资源保护 B.教育 C.支援农业开发 D.城市维护建设12.未纳人房产税征收范围的房产是A.城镇房屋 B.县城房屋 C.工矿区房屋 D.农村房屋13.从事生产经营的企事业单位,自领取营业执照之日起,向税务机关申报办理税务登记的有效时间是A.15日内 B.30日内 C.50日内 D. 60日内14.对纳税人一定时期内所有会计凭证、账簿、报表及各种存货进行全面系统检查的方法叫A.全查法 B.抽查法 C.顺查法 D.逆查法15.税务行政规章对纳税人经营活动中的违法所得,设定的最高罚款额是A.不超过1000元 B.不超过3000元C.不超过10000元 D.不超过30000元二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
全国自学考试国家税收考试卷
2009年4月全国自学考试国家税收试卷(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选答案中只有一个是符合题目要求的。
请将其代码填写在题后的括号。
错选、多选或未选均无分。
1.在国家财政收入中占有举足轻重地位,同时是国家按照法律规定的标准,强制、无偿、固定取得财政收入的形式是【】A.国债 B.货币财政发行 C.罚没收入 D.税收2.一种税区别于另一种税的主要标志是【】A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目3.某大学教授2008年1月因其编著的教材出版,获得稿酬5600元,该纳税人本次应纳个人所得税为【】A.268.8元 B.627.2元 C.896元 D.960元4.根据增值税暂行条例的规定,自1998年7月1日起,商业企业小规模纳税人的增值税征收率由6%调整为【】A.4% B.5% C.7% D.8%5.一般来讲,从商品的供给弹性与税负转稼的关系上看,供给弹性越小,越不容易【】A.前转 B.后转 C.混转 D.消转6.目前我国的流转税是以增值税为核心的流转税,与增值税互相协调配套的流转税有营业税和【】A.城市维护建设税 B.消费税 C.企业所得税 D.资源税7.某企业销售一批产品,取得产品销售收入4914万元(含税价),同时向购货方收取优质品费23.4万元(含税价)。
该企业的销项税额为【】A.714万元 B.715万元 C.717. 40万元 D.717. 97万元8.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为【】A.移送使用的当天 B.委托方提货的当天 C.收汔销售款的当天 D.报关进口的当天9.根据企业所得税暂行条例的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是【】A.购置建造固定资产的支出 B.各项税收的滞纳金、罚款C.生产经营期间向金融机构借款的利息支出 D.自然灾害或意外事故损失有赔偿的部分10.某工业企业2008年度全年销售收入为2000万元,房屋出租收入200万元,视同销售收入200万元,当年发生业务招待费10万元,则该企业2008年度企业所得税税前可以扣除的业务招待费为【】A.0.72万元 B.6万元 C.10万元 D.12万元11.某企业2008年利润总额为2500万元,营业外支出中列支有通过公益性社会团体向受灾地区的捐赠50万元,红十字事业的捐赠20万元。
(新)高等教育自学考试真题《国家税收》试题及答案
1月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码 00061)一、单项选择题 (本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.税收实质上是一种A.特殊分配关系 B.一般分配关系C.成本收益关系 D.行政支配关系2.税收与货币财政的发行最大的区别在于是否具有A. 物资保证B.法制性 C.固定性 D.无偿性3.下列税种中属于以数量(重量、面积、件数)为计税依据的是A.增值税 B.关税 C.营业税 D.资源税4.由于征税改变了一种经济行为相对于另一种经济行为的机会成本而产生的影响,这指的是税收的A.替代效应 B.经济效应 C.微观作用 D.乘数效应5.国家征税以法律形式预先规定征税范围和征税比例,这体现的是税收的A. 持续性 B.无偿性 C.强制性 D.固定性6.现代西方国家设计税收制度的最基本的准则是A.效率原则 B.公平原则 C.稳定原则 D.便利原则7.提高税收征管效率的根本途径是A.提高税收征管的现代化程度 B.改进税收征收管理形式C.健全征管成本制度 D.精简税收征收机构8.西方经济学家中最早对税负转嫁问题进行研究的是A.托马斯·曼 B.亚当·斯密 C.马克思 D.马歇尔9.为了对付和抵制进行倾销的外国货物进口而征收的一种临时附加税是A.抵销关税 B.反倾销关税 C.报复关税 D.反贴补关税10.下列表述中城于税收宏观作用机制范畴的是A.税收对纳税人劳动投入的影响 B.税收的内在稳定性作用C.税收对投资行为的影响 D.税收对消费总量的影响11.定义国民经济某个部门或某个税种税收负担的是A.整体税负 B.宏观税负 C.中观税负 D.微观税负12.我国税收法治原则的前提是A.有法可依 B.从严征收管理C.使用现代化手段 D.税收法制教育13.我国税收分类的标准中最基本的一种是A.按征税对象分类 B.按计税依据分类C.按税收收入的归属权分类 D.按税负是否转嫁分类14.源泉课征法的优点不包括A.控制税源 B.防止偷漏和拖欠C.手续简便 D.体现合理负担原则15.按照我国现行税收管理体制,城于财政部管理权限的是A.税收政策的制定或改变 B.税法的颁布和实施C.税种的开征或停征 D.制定实施细则和解释税法16.税负转嫁的制约因素中起决定性作用的是A.被课税商品的供给与需求弹性 B.课税对象的性质C.课税商品的市场垄断程度 D.商品成本的形态17.企业所得税实行的是A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.超额累进税率18.下列选项中适用万分之五印花税税率的是A.加工承揽合同 B.财产租赁合同 C.购销合同 D.借款合同19.契税是属于A.资源税制 B.行为税制 C.财产税制 D.流转税制20.税务代理活动的前提是A. 自愿原则 B.依法代理原则 C.客观公正原则 D.有偿服务原则二、多项选择题(本大题共5小越,协小题2分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
高等教育自学考试试题《国家税收》真题及答案
痈等教育自学考试试题《国家税收》真题及答案1月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中 只有一个是符合题目要求的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或 多涂均无分。
1.在我国历史上,对土地征收的赋税长期称之为租,租与税互相混用,统称为C. 租税 C. 税目C.财产税C.相互转化的关系C.零售商D. 捐税 D. 税率D.行为税D.相互排斥的关系D.消费者6. 纳税人购进免税农产品抵扣进项税额的扣税凭证可以是D.结算单据7. 卷烟在生产环右(含进口)征收消费税的基础上,又选择加征一道消费税的环节是8. 纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售的应税消费品,英纳税义务的发生时间为11・国家重点扶持的髙新技术企业适用的所得税税率为 A.贡税 B.赋税 2. 在税制要素中,体现征税深度的是 A.纳税人 B.征税对象3. 房产税属于 A.流转税B.所得税4. 供给弹性与税负转嫁的关系是 A.反向关系B.正向关系5. 增值税税收负担的最终承担者是A.生产者B.批发商A. 增值税专用发票B. 增值税专用缴款书C.收购凭证A.移送环节B.委托加工环节C.批发环节D.零售环节A. 合同规定收款日期的当天B. 索取销售款票据的当天C.纳税人提货的当天D.发出应税消费品的当天9. 我国内外资企业所得税的统一时间是 A. 1991 年B. 1994 年10. 出口货物的纳税人是A.发货人B.收货人C. 2007 年D. 2008 年C. 所有人D.A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%12.非居民纳税义务人需承担的纳税义务是A.全部所得纳税义务B.境外所得纳税义务C.无限纳税义务D.有限纳税义务13.我国现行工资嶄金所得的费用扣除标准每月为A. 3500 元B. 2000 元C. 1600 元D. 800 元14.车辆购置税适用的税率为A.差别比例税率B.统一比例税率C.上额税率D.幅度泄额税率15.纳税人自领取营业执照之日起,向所在地税务机关申报办理开业登记的有效时间是扎10天内 B. 15天内 C.20天内 D. 30天内二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2012年7月高等教育自学考试全国统一命题考试《国家税收》试题课程代码:00061本试卷满分 100 分,考试时间 150 分钟。
考生答题注意事项:1. 本卷所有试卷必须在答题卡上作答。
答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。
2. 第一部分为选择题。
必须对应试卷上的题号使用 2B 铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。
3. 第二部分为非选择题。
必须注明大、小题号,使用 0.5 毫米黑色字迹签字笔作答。
4. 合理安排答题空间,超出答题区域无效。
第一部分选择题一、单项选择题(本大题共 25 小题,每小题 1 分,共 25 分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是( D )1-9A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志 D.国家意志2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是( C )1-17A.利润 B.国债 C.费 D.税3.一种税区别于另一种税的主要标志是( A ) 2-20A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是( B ) 2-21A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是( A )3-50A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应6.设计税收制度的核心问题是( B ) 4-65A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是( B )5-90A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿8.下列属于 1994 年税制改革内容的是( A )6-114A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为 60,000 元,增值税税额为 10,200 元。
消费税税率为 30%。
该公司应缴纳的消费税是( B )7-150 A.12,000 元 B.18,000 元 C.21,060 元 D.30,000 元10.一般来讲,从商品的需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,税负越容易( A )5-94A.前转 B.后转 C.混转 D.消转11.2010 年某居民企业主营业务收入 4,000 万元,营业外收入 80 万元,与收入配比的成本 3,100 万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计 600 万元,营业外支出 60 万元,其中向希望工程捐款 40 万元。
该企业在计算 2010 年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠金额是( A )8-214A.38.4 万元 B.40 万元 C.43.2 万元 D.60 万元12.根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( D )8-263A.审稿收入 B.翻译收入 C.题字收入 D.出版作品收入13.根据《企业所得税法》及实施细则的有关规定,不得提存折旧的固定资产是( D )8-218A.房屋建筑物 B.季节性停用的机器设备C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.破产企业的固定资产14.某公司 2010 年度取得境内应纳税所得额为 150 万元,取得境外应纳税所得额为50 万元,该企业适用的企业所得税税率为 25%,则境外所得应抵扣的所得税限额是( B )8-210A.10 万元 B.12.5 万元 C.15 万元 D.25 万元15.工程师李某 2010 年 3 月因其编著的教材出版,获稿酬 10,000 元,当月又获得存款利息收入 1,000 元。
则李某应缴纳的个人所得税是( A )8-268 A.1120 元 B.1680 元 C.2400 元 D.2840 元16.下列属于资源税种征收范围的是( C )9-299A.土地 B.自来水 C.盐 D.森林17.某油田年销售原油 100 万吨,自用 10 万吨,另有 12 万吨尚待销售,则该油田计算资源税的计税依据是( C ) 9-302A.90 万吨 B.100 万吨 C.110 万吨 D.122 万吨18.某政府机关拥有办公用房一幢,房产价值 8000 万元,2010 年将其中一半对外出租,取得租金收入 300 万元,房产税税率为 12%,该市统一规定计算房产余值时的减除幅度为 30%,则该政府机关当年应纳的房产税是( B )10-333A.3.6 万元 B.36 万元 C.67.2 万元 D.96 万元19.某坐落于市区的生产企业,2010 年 1O 月实际缴纳增值税 40 万元,消费税 25 万元,房产税 5 万元,该城市维护建设税税率为 7%,该企业应缴纳的城市维护建设税是( C )11-374A.1.75 万元 B.2.8 万元 C、4.55 万元 D.4.9 万元20.耕地占用税的计税依据是土地的( C )9-307A.建筑面积 B.使用面积 C.实际占用面积 D.居住面积21.下列各项中,属于行为税的是( D ) 6-110A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.城市维护建设税22.我国实行分税制财政体制后,属于中央地方共享税的税种是( A )13-413A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.营业税23.从事生产经营的纳税人按照财政、税收主管部门的要求,设置相关账簿的时间规定是自领取营业执照之日起( C )14-423A.7 日内 B.10 日内 C.15 日内 D.30 日内24.下列选项中,应征收车船税的是( C )10-343、345A.消防车 B.救护车 C.出租汽车 D.浮桥用船25.下列选项中,不适用于《中华人民共和国税收征收管理法》的是( D )14-418 A.契税 B.增值税 C.房产税 D.税收机关征收的附加费二、多项选择题(本大题共 5 小题,每小题 2 分,共 10 分) 在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂、多涂或少涂均无分。
26.西斯蒙第在亚当·斯密所提出的税收原则基础上所做的补充原则有( CDE )4-70/71A.公平原则 B.便利原则 C.税收不可侵及资本原则D.税收不可驱使财富流向国外的原则 E.税收不可侵及纳税人最低生活费原则27.下列各项中,免征个人所得税的有( ABCD ) 8-269/270A.国债利息 B.保险赔款 C.军人转业费D.政府特殊津贴 E.企业发行的企业债券利息28.下列表述中,属于我国现行契税征税范围的有( ABCD )10-337、338、339A.国有土地使用权出让 B.土地使用权出售 C.以房产抵债D.以房产作投资 E.城镇职工按规定第一次购买公有住房29.下列选项中,属于免征土地增值税的有( ABD )9-324/325A.国家重点项目建设需拆迁的土地B.被政府征用的房地产C.房地产公司建造的度假村D.建造普通标准住宅增值额未超过扣除项目金额的 20%E.建造普通标准住宅增值额未超过扣除项目金额的 30%30.制定税收管理体制的原则是( ABCE ) 13-407/409A.与政治体制、经济体制、财政体制保持一致的原则B.责、权、利相结合的原则C.按收入归属划分税收管理权限原则D.按企业性质归属划分税收管理权限原则E.有利于发展社会主义市场经济的原则第二部分非选择题三、简答题(本大题共 5 小题,每小题 5 分,共 25 分) 请在答题卡上作答。
31.简述税负转嫁的方式。
5-91/92答:(1)前转又称顺转,指税负通过市场买卖,由卖方向买方转嫁,也就是指纳税人将其应纳税款通过提高商品价格的方式于商品交易之时,顺利向前转嫁给消费者,前转是税负转嫁中最为普遍的一种形式。
(2)后转又称为逆转,是指税负无法通过市场买卖前转给买方,而改为向后转嫁给上一环节的生产者或经营者。
(3)混转又称为散转,指纳税人所应承担的税负,一部分向前转嫁,一部分向后转嫁,使税收负担分散给许多人负担。
(4)消转又称转化,是指纳税人无法将税负前转、后转的情况下,依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模,降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,由于这种形式是纳税人自己把税负“消化”掉了,故被称为消转。
(5)税收资本化又称资本还原或税收偿本,是指将税收折入资本财产的价格之内。
32.简述税收的经济职能。
3-44/48答:(1)税收的调节职能即其经济职能,是指税收调节经济的职能,即税收在组织财政收入的过程中,必然改变国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分配比例,改变利益分配格局,对经济产生影响。
(2)税收对总需求与总供给平衡的调节。
(3)税收对资源配置的调节。
(4)税收对社会财富分配的调节。
33.简述“税收三性”。
1-10/12答:(1)税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直按归还纳税人,也不支付任何报酬。
(2)税收的强制性是指国家依据法律征税,而并非一种自愿交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。
(3)税收的固定性是指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。
34.简述税收负担的衡量指标。
5-85/87答:(1)宏观税负即全社会总税收负担,研究宏观税负,旨在解决税收在宏观方面促进国民经济和社会稳定发展中带有整体性的问题,也为国际间税负的比较提供了基础。
国民生产总值税收率=税收总额/国民生产总值×100% 国内生产总值税收率=税收总额/国内生产总值×100%国民收入税收率=税收总额/国民收入×100%(2)中观税负即某个地区、国民经济某个部门或某个税种的税收负担。
(3)微观税负是指纳税人个体,如单个企业、农民、居民个人的税收负担。
企业税收负担率=各种纳税总额/同期销售收入×100% 农业户税收负担率=农业税税额/农业户农业收入总额×100% 个人税收负担率=个人实纳税额/个人收入总额×100%35.简述我国现行的税制体系。
6-110答:(1)流转税制:增值税、消费税、营业税、关税(2)所得税制:企业所得税、个人所得税(3)资源税制:资源税、耕地占用税、土地使用税、土地增值税(4)财产税制:房产税、契税、车船税(5)行为税制:印花税、城市维护建设税四、计算题(本大题共 4 小题,每小题 5 分,共 20 分】请在答题卡上作答。
36.某化妆品公司为增值税一般纳税人,2010 年 11 月发生如下经济业务; (1)向公司职工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售额为 150 万元。