关税教案公开课
关税教学设计
关税概述 教 学 过 程
1、积极的心态 2、自信的心态 外贸人员应 3、行动的心态 具备的心态 4、学习的心态 必答: 必答:简述关税含义及其特点 5、老板的心态
心灵驿站 今天的你收获了吗? 今天的你收获了吗?
关税概述
1、教学理念 明确 、 一个为本,两个转变” 贯穿始终。 “一个为本,两个转变”,贯穿始终。
教 学 反 思
2、教学活动设计巧妙 、教学活动设计巧妙 五个工作任务的安排既突出了重点、突破了 五个工作任务的安排既突出了重点、 难点, 又符合学生的认知规律。 难点, 又符合学生的认知规律。同时培养了学 生的能力。 生的能力。 3、教学情境编制得当 、教学情境编制得当 结合教学内容和学生思维能力而编制的教学 情境,获得了极好的效果。 情境,获得了极好的效果。克服了学生对外贸 专业课的恐惧心理。 专业课的恐惧心理。
知识与能力
掌握关税的概念、 掌握关税的概念、 理解关税性质及 特点; 特点; 获取信息、 获取信息、 整理加工信息 的能力。 的能力。 培养学生理论联 系实际的能力; 系实际的能力;
过程与方法
以直观有趣的 情境设置, 情境设置,激发 学生兴趣。 学生兴趣。 以问题(任务) 以问题(任务) 驱动学生学习, 驱动学生学习, 培养学生积极、 培养学生积极、 自信、 自信、合作的心 态
出谋策
设计意图:以听引谈,以谈激辩,以辩促思,让学生学会思考。 设计意图:以听引谈,以谈激辩,以辩促思,让学生学会思考。
关税概述 教 学 过 程
案例简要介绍:我国将对 案例简要介绍 我国将对 自美国进口的钢铁课征 惩罚性关税, 惩罚性关税,以报复美 国对进口钢铁课征特别 关税的措施。 关税的措施。 关税体现一国对 外贸易政策
《关税概述》上课课件
关税对 进口商 品的调 节作用
小组成员 合作讨论
关税对进口商品的调节作用
进口商品
• 国内能大量生产的产品的进口
• 非必需品或者奢侈品的进口
关税措施 降低或减免关税,缩小贸易顺差 限制商品进口,缩小贸易逆差 满足国内的生产和生活需要
• 提高关税 • 降低关税
• 本国不能生产或生产不足的 商品进口
• 当贸易逆差过大时 以削弱进口商品的竞争能力,
以能力为本位 以就业为导向 以服务为宗旨
《关税概述》
曾海卿
组织教学:
2
3
4
1
讲桌
5
新课导入:
新闻播报:
《计算机类产品关税下调一半》
思考讨论并回答:
1、海关总署新调整的计算机类 产品的税率由 降到 。
2、目前ipad入关的税款是 由 降到 。
思考讨论并回答:
1、谁来征收关税? 2、谁来交纳关税?
海关
进口商 出口商
3、在什么情况下征收关税? 发生商品进出口贸易时
任务1
合作学习、探究新知
学生活动 成果展示
案例引导
海关 进出口商 进出口 贸易
小组成员 合作讨论
关税 的 含义
一、关税的概念
关税(Customs Duties; Tariff)是进
出口商品在经过一国关境时,由政府
设置的海关向进出口商所征收的税收。 关税是通过 海关 执行的。
达到限制甚至禁止进口的目的 保护国内同类产品的生产和发展 • 当贸易顺差过大时
案例分析:出口关税
2008年我国将对粮食产品开征较 高的出口暂定关税,目的是限制 粮食的出口。
案例分析:进口关税
入世十年中国汽车进口关税从3位数 降至13.4% 2011-10-19 南方报网
关税理论与实务教案
关税理论与实务教案一、教学目标1. 了解关税的定义、作用和分类2. 掌握进出口关税的计算方法3. 熟悉我国关税政策和进出口税收管理体制4. 了解世界贸易组织(WTO)关于关税的规定5. 能够运用关税知识分析和解决实际问题二、教学内容1. 关税概述1.1 关税的定义1.2 关税的作用1.3 关税的分类2. 进出口关税的计算2.1 进口关税的计算2.2 出口关税的计算3. 我国关税政策和进出口税收管理体制3.1 我国关税政策概述3.2 进出口税收管理体制4. 世界贸易组织(WTO)与关税4.1 WTO的基本原则4.2 WTO关于关税的规定4.3 WTO对我国关税政策的影响三、教学方法1. 讲授法:讲解关税的基本概念、分类、计算方法和我国关税政策等内容2. 案例分析法:分析实际案例,让学生更好地理解和运用关税知识3. 小组讨论法:分组讨论关税政策对进出口企业的影响,提高学生的思考和分析能力4. 练习法:布置课后练习题,巩固所学知识四、教学准备1. 教材:关税理论与实务2. 教案:详细的教学计划和讲解内容3. 案例材料:与关税相关的实际案例4. 投影仪:用于展示案例材料和教学图表五、教学进程1. 授课:讲解关税的基本概念、分类、计算方法和我国关税政策等内容(2课时)2. 案例分析:分析实际案例,让学生更好地理解和运用关税知识(1课时)3. 小组讨论:分组讨论关税政策对进出口企业的影响(1课时)4. 练习:布置课后练习题,巩固所学知识(课后自主完成)六、教学评估1. 课后作业:布置有关关税计算和政策分析的作业,评估学生对知识的掌握程度。
2. 小组讨论报告:评估学生在小组讨论中的参与度和分析能力。
3. 课堂提问:通过提问了解学生在课堂上的理解和思考情况。
4. 期中考试:设置有关关税理论与实务的试题,全面考察学生的学习效果。
七、教学反思1. 反思教学内容:根据学生的反馈和教学效果,调整和优化教学内容,使其更贴近实际需求。
关税教案
23
(-)进口货物的完税价格 进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸 价格(CIF)为完税价格。 ●进口货物完税价格 =货价+保险费+运输费
=货价+购货费用(运抵境内输入地起卸前的运输、
保险等费用)。
24
1、如果成交价格中未包含下列费用的,应一并计入 完税价格
(1)进口人为在境内制造、使用、出版发行或播映 目的而向境外卖方支付的与该进口货物有关的专利、 商标、著作权、专有技术、计算机软件等费用。
18
⑨进口货物的酌情减、免情形: A、在境外运输途中或在起卸时损坏或损失的; B、起卸后、海关放行前,因不可抗力损坏或损 失的; C、海关查验时,已经破漏、损坏、腐烂的,经 证明不是保管不慎造成的; ⑩无代价抵偿货物,即国外免费补偿或更换的, 免税。但未将问题货物退还国外的,照章纳税。 (视作重新进口)
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例2 、某进出口公司从德国进口一批钢材,以采购地离 岸价格成交。成交总价为1200万元人民币,运达我国 输入地点的运费、保险费、手续费等共计 40万元。 适用关税税率为12%。经海关审定,其成交价格正常, 据以计算关税的完税价格和应纳进口关税税额。 解: (1) 完税价格=离岸价格十运费及保险费等 =1200+ 40= 1240万元 (2) 应纳税额=完税价格适用税率 = 1240 12%=148.8万元
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进口应税消费品的综合征收率
• 根据我国现行的征税模式,进口应税消费品在到岸后需缴 纳关税、消费税、增值税三种税费后才能通关,进口应税 消费品的实际税率应该是三种税率的综合反映,其计算公 式为: • 综合税率=(1+关税税率)×(1+增值税税率)/(1-消费税税 率)-1
(+关税率) 1+增值税率) 1 ( 综合征收率= - 1 (-消费税率) 1
关税公开课课件
知识拓展,能力提升
只知离岸价格时关税应纳税额的计算(复合计税方法下):
应纳税额=【离岸价格/(1+出口税率)+包装费】×适 用税率+应税进出口货物数量×适用税额标准
内容回顾
1.关税的纳税人包含哪些?
关税的纳税人包括进口中国准许进口的货物的收货人、 出口中国准许进口的货物的发货人、中国准许进境物品的 所有人。
2.哪些货物经海关审查可以免税?
关税税额在人民币50元以下的一票货物;无商业价值的 广告品和货样;外国政府、国际组织无偿赠送的物资;进 出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料、饮食用品。
万元,则其完税价格为( D )
A 120万元
B
知识探究
3.A企业将一批货物售予境外的B企业,海关审定的成交 价格为250万元,支付给国外的佣金为30万元(可与离 岸价格分列),同时B企业在离岸价格之外另行支付包 装费10万元。这批货物适用的关税税率为10%,请计算 这批货物的完税价格。
同时收取买方另行支付的包装费5万元。其关税适用税
率为20%,试分别计算企业的完税价格与应纳税额。
(50分)
()
A 110万元 22万元
B 115万元 23万元
C 105万元 21万元
D 104.17万元 20.83万元
作业布置:
《税收基础》练习册P44第11题,P45 第13题
到岸价格 =货价+运抵起卸前的包装、运输、保险、其他劳务等费用
基础知识学习
2024版关税ppt课件
关税的减免是指按照法律规定减除或免除纳税人关 税负担的一种税收优惠,包括法定减免、特定减免 和临时减免三种类型。
思考题布置及下一讲预告
思考题
请思考关税对国际贸易的影响,并举 例说明。
下一讲预告
下一讲我们将学习非关税壁垒的相关知 识,包括非关税壁垒的定义、种类和作 用等,请大家做好预习准备。
产权保护等将成为影响国际贸易的重要因素。
03
数字经济对关税制度提出新挑战
数字经济的快速发展对传统关税制度提出了新挑战,如何对数字产品和
服务进行有效征税和管理将成为未来关税制度发展的重要议题。
06
CATALOGUE
总结回顾与课堂互动环节
关键知识点总结回顾
关税的定义、性质及作用
关税是进出口商品经过一国关境时,由政府所设置的海关向其进出口商所征收的税 收。
出口退税政策
介绍出口退税政策的实施背景、 目的及具体操作流程。
实例分析
结合具体商品案例,演示出口 关税的计算过程及退税政策的
实际应用。
海关监管与报关流程简介
海关监管概述
介绍海关监管的概念、职责及重 要性。
报关流程详解
详细讲解进出口货物的报关流程, 包括申报、查验、征税、放行等 环节。
报关单证准备
介绍报关所需的各种单证,如合 同、发票、装箱单、提单等,以 及单证准备过程中的注意事项。
反倾销税
针对倾销行为采取的惩罚 性关税措施,维护公平竞 争秩序。
典型案例分析:中美贸易摩擦中关税措施
中美贸易摩擦背景
中美两国在贸易、科技等领域的竞争 日益激烈,导致双方采取一系列贸易 保护措施。
中美关税摩擦解决途径
通过谈判和协商寻求解决方案,包括 取消部分关税措施、加强知识产权保 护等。
关税教学课件
减免方式
关税减免的方式包括全额 减免、部分减免、延期缴 纳等。
关税保护制度
保护对象
关税保护的对象主要是国内产业和市 场。
保护方式
保护效果
关税保护可以在一定程度上保护国内 产业和市场,但过度的关税保护可能 导致贸易失衡和国际贸易摩擦。
通过设置较高的关税壁垒,限制外国 商品的进口,保护国内产业和市场。
简化流程
通过简化和优化关税管理流程,降低贸易成本,提高贸易便利化 程度。
公平与透明
加强关税制度的公平性和透明度,减少贸易壁垒和保护主义措施。
应对全球化挑战
积极应对全球化挑战,加强国际合作与协调,推动全球贸易自由化 进程。
关税与全球经济一体化
关税是全球经济一体化的 重要组成部分,有助于促 进国际贸易和投资自由化 。
Part
03
关税政策
进口关税政策
定义
进口关税政策是指对进口 商品征收的税费,是国际 贸易中的重要政策之一。
目的
通过征收关税,政府可以 调节进口商品的数量和价 格,保护国内产业和市场 ,增加财政收入。
种类
包括普通关税、最惠国关 税、普惠制关税、反倾销 关税等。
出口关税政策
定义
出口关税政策是指对出口商品征 收的税费,是国际贸易中的重要
关税可以调节国内市场的供需关 系,控制进口数量,稳定物价和
就业。
关税对国际贸易的影响
贸易壁垒
关税是国际贸易中的一种壁垒,会阻碍国际贸易 的自由流通,导致贸易伙伴之间的矛盾和摩擦。
降低贸易效率
关税会增加贸易的成本和时间,降低贸易的效率 ,使得国际贸易变得更为复杂和繁琐。
资源错配
关税会使得资源在国际贸易中的配置发生扭曲, 导致资源的不合理利用和浪费。
第五章 关税法[19页]
(二)出口货物的完税价格
1.以成交价格为基础的完税价格
出口货物的完税价格,是以向境外销售的成交价格为基础审查确定的 离岸价格(FOB),包括以成交价格为基础的货价、货物运至我国境内输 出地点装卸前的运费、保险费和相关费用,但不包括出口关税税额。成交 价格中含有支付给境外的佣金(应与成交价格分列)、离境口岸至境外口 岸的运输费、保险费的,应当扣除。
根据《海关法》规定,进口货物的完税价格是以成交价格为基础的到岸价 格(CIF),包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费、保险 费和相关费用。进口货物的成交价格是指买方为购买该货物,并按《完税价格 办法》有关规定调整后的实付或者应付价格。
2.进口货物海关估价方法
进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定的,海关应当 依次使用下列方法确定的价格为基础,估定完税价格:
当某一国家在国境内设立了自由港、自由贸易区时,或当几个国家结 成关税同盟时,关境与国境会不一致。
二、关税的特点
1.征税对象是进出关境的货物和物品 2.关税是单一环节的价外税 3.有较强的涉外性 4.关税由海关征收
第二节 关税的基本要素
一、关税的征税对象
关税的征税对象是准许进出关境的货物和货品。 1.货物是指贸易性商品; 2.物品是指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各 种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他 方式进境的个人物品。
(二)实质性加工标准
实质性加工标准是适用于确定有两个或两个以上国家参与生产的 产品的原产国的标准,其基本含义是:经过几个国家加工、制造的进 口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家作 为有关货物的原产国。
关税理论与实务教案
关税理论与实务教案第一章:关税概述1.1 教学目标了解关税的定义、起源和发展历程。
理解关税的作用和影响。
掌握关税的基本概念和分类。
1.2 教学内容关税的定义和起源关税的作用和影响关税的基本概念和分类1.3 教学方法讲授法:讲解关税的定义、起源和发展历程。
案例分析法:分析具体关税案例,理解关税的作用和影响。
小组讨论法:分组讨论不同类型的关税,加深对关税分类的理解。
1.4 教学资源教材:关税理论与实务教材案例材料:提供一些具体的关税案例供学生分析1.5 教学评估课堂参与度:评估学生在小组讨论中的积极参与程度。
课后作业:布置相关关税案例分析作业,评估学生对关税的理解程度。
第二章:关税的计算与征收2.1 教学目标掌握关税的计算方法和步骤。
理解关税征收的原则和程序。
熟悉关税的减免和退税政策。
2.2 教学内容关税的计算方法和步骤关税征收的原则和程序关税的减免和退税政策2.3 教学方法讲授法:讲解关税的计算方法和步骤。
案例分析法:分析具体关税案例,理解关税征收的原则和程序。
小组讨论法:分组讨论关税减免和退税政策的实例,加深对政策的理解。
2.4 教学资源教材:关税理论与实务教材案例材料:提供一些具体的关税案例供学生分析2.5 教学评估课堂参与度:评估学生在小组讨论中的积极参与程度。
课后作业:布置相关关税计算和政策分析作业,评估学生对关税计算和征收的理解程度。
第三章:关税壁垒与非关税壁垒3.1 教学目标理解关税壁垒和非关税壁垒的定义和特点。
掌握关税壁垒和非关税壁垒的种类和影响。
熟悉关税壁垒和非关税壁垒的应对策略。
3.2 教学内容关税壁垒的定义和特点非关税壁垒的定义和特点关税壁垒和非关税壁垒的种类和影响关税壁垒和非关税壁垒的应对策略3.3 教学方法讲授法:讲解关税壁垒和非关税壁垒的定义和特点。
案例分析法:分析具体关税壁垒和非关税壁垒案例,理解其种类和影响。
小组讨论法:分组讨论关税壁垒和非关税壁垒的应对策略,加深对其应对的理解。
关税概述课件
关税概述课件第一篇:关税概述课件课题:《关税概述》姓名:夏敏单位:山东民族中专商务建筑部授课时间:2016年6月18日【课题】关税概述【教材版本】肖文,应颖.中等职业教育国家规划教材——国际贸易基础知识.第二版.北京:高等教育出版社,2006 应颖.中等职业教育国家规划教材配套教学用书——国际贸易基础知识习题集.第二版.北京:高等教育出版社,2006 【教学目标】知识目标:1.理解和掌握关税的定义、理解和掌握关税的特点。
2.掌握关税税额的计算。
技能目标:培养学生的理解、记忆与分析能力,培养学生通过观察身边事件来理解国际经贸现象的能力,提高学生的计算能力。
情感目标:提高分析能力,培养思考问题的积极性,培养学习的兴趣。
【教学重点、难点】教学重点:关税的定义,关税的特点。
关税税额的计算。
教学难点:关税税额的计算。
【教学途径】1.通过日常生活中相关税收知识的讲解,缩短关税与学生的距离。
2.多用具体实例解释抽象概念,以便于学生接受和理解。
3.充分调动学生的参与积极性,鼓励他们发言,鼓励他们观察生活,帮助学生克服对国际贸易学习抽象性的恐惧感。
【教学媒体及教学方法】制作PPT。
讲授法、分组讨论法、案例法。
【课时安排】1课时(45分钟)。
【教学过程】第一环节导入不同的国家处于不同的经济发展状态,就会采取不同的外贸发展政策。
但是不论是什么国家采取什么类型的贸易政策,他们都会使用一种被称为关税的贸易措施。
现在就让我们来学习一下关税措施的基本知识。
第二环节新授课一、关税的概念[分组讨论] 学生分组讨论谁来征收关税?谁去交纳关税?什么情况下征收关税?答案:海关;进出口商人;发生商品进出口时。
[分组讨论] 学生分组讨论是不是所有发生的国际贸易都要被征收关税?答案:不是,无形贸易往往不涉及关税问题。
[讲解]关税是进出口商品在经过一国关境时,由政府设置的海关向进出口商所征收的税收。
关税是通过海关执行的。
海关是设在关境上的国家行政管理机构,它是贯彻执行本国有关进出口政策、法令和规章的重要工具。
关税的主要种类教案1
第四章关税措施第二节关税的主要种类教学目标:掌握关税的主要种类教学重点:1、按差别等遇和特定的实施情况分类2、按征收的方法分类3、按关税保护程度和有效性分类教学难点:1、按差别等遇和特定的实施情况分类2、按关税保护程度和有效性分类教学方法:讲解法课时:4课时教学过程:【组织教学】【导入】1、关税?2、简述关税的特点及性质。
【教材梳理】第1课时一、按征税对象或商品流向分类:(一)、进口税:是指进口国家的海关在外国商品输入时,对本国进口商所征收的关税。
1、何时征收:(1)外国货物直接入关境或国境时征收;(2)国货物由自由贸易港、自由贸易区或海关保税仓库等提出运往进口国的国内市场销售、办理海关手续时征收。
2、进口税的种类:(1)最惠国税:适用于从与该国签订有最惠国待遇条款的贸易协定的国家或地区进口的商品。
(2)普通税:适用于从一般的国家或地区进口的商品。
其中___________________通常称为正常关税。
3、征收进口税的目的:为了增加财政收入,或者是保护本国同类产品的生产。
我们通常所讲的关税壁垒便指_____________________。
4、进口国并不是对所有进口的商品都一律征收高关税。
(1)工业制成品的进口征收较高的关税;(2)对半制成品的进口税率次之;(3)原材料的进口税率最低,甚至免税。
(二)、出口税:是出口国家的海关在本国商品输往国外时,对出口商所征收的关税。
1、目前,世界上大多数国家都不征收出口税。
2、征收出口税的目的:为了增加财政收入,或者是为了保证本国的生产或本国市场的供应。
(三)、过境税:又称通过税,是一国对通过其本国关境的外国货物所征收的关税。
19世纪下半叶以后,各国相继取消了过境税,二战结束后,GA TT明确规定缔约国不能征收过境关税,只能收取少许行政费或服务费,并使过境商品顺利过境。
二、按征税的目的分类:(一)、财政关税:又称收入关税,是指以增加国家的财政收入为主要目的而征收的关税。
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第六章第五节第二课时连续号:41
课题:关税——完税价格及应纳税额的计算
教学目标:
知识目标:通过本节课的学习,掌握关税完税价格的确定以及其应纳税额的计算。
能力目标:培养学生自主学习与合作学习能力,以及对相关公式的灵活运用。
情感目标:激发学生对关税学习的热爱,为后续专业课学习奠定基础。
教学重点:完税价格的确定
教学难点:进口货物完税价格的确定
教学过程:
一、内容回顾(根据前面所学知识,完成填空)2分钟
上一节课我们已经对关税的概念和基本要素等知识有了一个比较深入的了解,这节课我们要在这个基础上,学习有关关税的完税价格和应纳税额计算、以及申报纳税的相关知识。
在新课之前,我们首先回顾一下上一节课我们所学的内容。
1.关税的纳税人包含哪些?
2.哪些货物经海关审查可以免税?
[教师点学生回答,同时提醒学生在导学案上完成相应的填空题]
二、基础知识学习(阅读书本98~99页,完成填空)7分钟
[这部分由学生自主看书学习5分钟,答案展示2分钟]
(一)关税的完税价格:
1.概念:关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础审定的价格。
——实际成交价格是一般贸易项下进口或者出口货物的买方为购买该项货物向买方实际支付的价格。
2.进口货物的完税价格:
一般:以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。
到岸价格=货价+运抵起卸前的包装、运输、保险、其他劳务等费用
特殊:
1)运往国外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在规定期限内复运进境的,应以海关审定的修理费和料件费作为完税价格。
.
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明并在规定期限内复运进境2)的,应以加工后的货物进境是的到岸价格与原出境货物或类似货物在进境时的到岸价格之间的差额,作为完税价格。
以租赁(包括租借)发生进口的货物,应当以海关审查确定的货物的正3) 常租金,作为完税价格。
出口货物的完税价格:3.
出口货物以海关审定的成交价格为基础的售予境外的离岸价格,扣除关税后作为完税价格。
/(1+出口税率)完税价格=离岸价格扣除可分列注意:成交价格含佣金
不可分列不扣除
另付包装费:计入完税价格
完税价格=离岸价格/(1+出口税率)+包装费
(二)应纳税额的计算:
计算公式:
1.从价:应纳税额=应税进出口货物完税价格×适用税率
2.从量:应纳税额=应税进出口货物数量×适用税额标准
3.复合:应纳税额=应税进出口货物完税价格×适用税率
+应税进出口货物数量×适用税额标准
三、知识探究(小组讨论,展示学习成果)20分钟
[学生讨论5分钟,第一题展示时间约为2分钟,第二题展示时间约为3分钟,第三题展示时间约为4分钟,第四题展示时间约为6分钟]
1.某大型加工厂因设备故障,需要运往国外进行修理。
设备在运出关外时向海关报明其价值为100万,并在规定期限内修复运回境内。
向海关报备的修理费和料件费总共8万元,但海关审定后认定其修理费和料件费为10万元。
则此设备的关税完税价格为万元。
【点出易错点(8万、110万)】
【答案】10万元
2.A企业将一批价值为80万元的货物运往国外进行加工,并在规定的期限内复运进境,加工后的到岸价格为150万元,海关核定的其类似货物进境时的到岸价格为120万元,则其完税价格为( D )
A 120万元 B
万元150.
C 40万元 D
30万元
3.A企业将一批货物售予境外的B企业,海关审定的成交价格为250万元,支付给国外的佣金为30万元(可与离岸价格分列),同时B企业在离岸价格之外另行支付包装费10万元。
这批货物适用的关税税率为10%,请计算这批货物的完税价格。
【答案】完税价格=(250-30)÷(1+10%)+10=200+10=210万元
4.某企业进口10台大型设备,每台的关税完税价格折算人民币200万元,假定关税最惠国税率为10%、税额为1 000元/台,普通税率为30%、税额为3 000元。
该企业应纳在最惠国税率下和普通税率下的应纳税额分别为多少?
【答案】按最惠国标准:
应纳税额=200万元/台×10台×10%+0.1万元/台×10台=201万元
按普通标准:
应纳税额=200万元/台×10台×30%+0.3万元/台×10台=603万元
四、知识拓展,能力提升(5分钟)
只知离岸价格时,关税应纳税额的计算(复合计税方法下):
应纳税额=【离岸价格/(1+出口税率)+包装费】×适用税率+应税进出口货物数量×适用税额标准
【例】某企业出口数码相机100部,每部的离岸价格为12 000元,除离岸价格外,另行支付包装费20 000万。
假定其关税适用税率为20%,适用税额标准为200元/部,试计算器关税应纳税额。
【答案】
完税价格=100×12 000/(1+20%)+20 000=1 020 000元
应纳税额=1 020 000×20%+100×200=224 000元
五、课堂小结(1分钟)
1.完税价格的确立(进出口)
2.关税应纳税额的计算公式
从价定率:应纳税额=应税进出口货物完税价格×适用税率
从量定额:应纳税额=应税进出口货物数量×适用税额标准
复合计税:应纳税额=应税进出口货物完税价格×适用税率+应税进出口货物数量×适用税额标准
六、课堂小测:
1.采用复合计税方法是,关税应纳税额的计算公式为:。
2.判断:出口货物在离岸价格之外,买方还另行支付货物包装费的,应将其计入离岸价格。
(20分)
()
3.某企业出口一批冷冻食品1万千克,其离岸价格为120万元,其中含支付给国外的佣金10万元(没有单独列明),同时收取买方另行支付的包装费5万元。
其关税适用税率为20%,试分别
计算企业的完税价格与应纳税额。
(50分)
()
A 110万元 22万元
B 115万元
23万元
C 105万元 21万元
D 104.17万元 20.83万元
七、作业布置:
《税收基础》练习册P44第11题,P45第13题。