税法习题

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第一次作业

练习题1

某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元每辆。2011年8月留抵税额为3000元,2011年9月该厂购销情况如下:

(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予8%的现金折扣

(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元

(3)当期发出包装物收取押金50000元,预期仍未收回的包装物押金60000元

(4)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税额23800元(5)从小规模纳税人处购进自行车零件,价税合计支付90000元,取得税务机关代开的专用发票(6)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。

假定应认证的发票均经过了认证,要求计算:

(1)该自行车厂当前可抵扣的进项税

(2)该自行车厂销售自行车的销项税

(3)该自行车厂包装物押金的销项税

(4)当期该厂应纳增值税额

练习题2

某商业企业是增值税一般纳税人,2011年5月初留抵税额是2000元,5月发生下列业务:

(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元

(2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元

(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元

(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税控900元,款已付,货物未入库,发票已认证

(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元

(6)零售日用商品,取得含税收入150000元

(7)将一批库存布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税售价30000元

(8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台办公使用,5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价每台8000元

假定相关可抵扣进项税额的发票均经过认证,要求计算

(1)当期全部可从销项税额中抵扣的进项税额合计数(考虑转出的进项税)

(2)当期销售货物的增值税销项税

(3)当期应纳增值税额

第二次作业

例6.某卷烟厂为增值税一般纳税人,201×年×月有关生产经营情况如下:

①从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。专用发票已按规定通过税局认证。

②向农业生产者收购烟叶,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的税控运输发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝30吨,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂代收代缴消费税。专用发票已按规定通过税局认证。

③卷烟厂生产领用外购已税烟丝120吨、委托加工收回的烟丝30吨,生产卷烟20000标准箱,当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

要求:(1)计算卷烟厂上述业务应缴纳的增值税。

(2)计算卷烟厂上述业务应缴纳的消费税。

例6解:

(1)应纳增值税的计算:

①外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)

②外购烟叶进项税额=42×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×7%=7.4172(万元)

③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元)

④应缴纳增值税=6120-69.36-7.4172=6043.2228(万元)

(2)应纳消费税的计算:

①委托加工烟丝应纳消费税

={[42×(1+10%)×(1+20%)×(1-13%)+3×(1-7%)+8]/(1-30%)}×30%

=25.2955(万元)

销售卷烟消费税额=1.8×150+36000×56%=20430(万元)

③生产领用已税烟丝应抵扣消费税

=(400/200)×120×30%+25.2955=97.2955(万元)

④销售卷烟应纳消费税=20430-97.2955=20332.7045(万元)

例8.某企业为增值税一般纳税人,201×年5月份发生以下业务:

(1)从农业生产者手中收购高粱40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的高粱从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中收取加工费30000元、代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,专用发票已按规定通过税局认证。加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得税控运输发票。(药酒的消费税税率为10%) (2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元,专用发票已按规定通过税局认证;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得税控运输发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。

3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,专用发票已按规定通过税局认证。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格,成本利润率为10% ),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(含分摊的运费4650元)。

(4)销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入12870元。

要求:

①计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。

②计算业务(1)中应缴纳的增值税。

③计算业务(2)中应缴纳的增值税。

④计算业务(3)中应缴纳的增值税。

⑤计算业务(4)中应缴纳的增值税。

例8解:

①计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税

委托加工代收代缴消费税组成计税价格

=[120000×(1-13%)+15000+30000]/(1-10%)=166000(元)

应代收代缴的消费税=166000×10%=16600(元)

②计算业务(1)中应缴纳的增值税

销项税额=260000×17%=44200(元)

应抵扣的进项税额

=120000×13%+(30000+15000)×17%+12000×7%=24090(元)

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