第五章税收基础

合集下载

3.15-第五章 税收基础

3.15-第五章 税收基础

第五章税收基础(一)单项选择题1.以下关于税收的叙述,正确的是()。

(A)税收只会直接减少纳税人的收入,不会给纳税人带来任何好处(B)税收是国家凭借政治权力,按照法律规定取得财政收入的一种形式(C)税收的用处就是增加政府工作人员的福利(D)政府可以随意的征收赋税2.国家征税与纳税人纳税在形式上表现为什么关系()。

(A)契约(B)强制(C)利益分配(D)对立3.对税收法律关系中纳税人的确定,采取的是什么原则()。

(A)属地兼属人的原则(B)属地原则(C)属人原则(D)属地或属人原则4.区别不同类型税种的主要标志是()。

(A)税率(B)征税对象(C)纳税义务人(D)纳税地点5.在我国,下列哪个采用的不是比例税率()。

(A)增值税(B)城市维护建设税(C)企业所得税(D)个人所得税6.目前,下列哪个采用的不是定额税率()。

(A)资源税(B)城镇土地使用税(C)车船使用税(D)营业税7.负有代扣代缴义务的单位、个人是()。

(A)实际负税人(B)扣缴义务人(C)纳税义务人(D)税务机关8.一个征税对象同时适用几个等级的税率形式是()。

(A)定额税率(B)比例税率(C)超额累进税率(D)全额累进税率9.()的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。

(A)比例税率(B)定额税率(C)累进税率(D)边际税率10.税收法律关系的产生、变更与消灭是由()来决定的。

(A)税收法律事实(B)权利主体(C)权利客体(D)税收法律关系内容11.目前采用超额累进税率的税种是()。

(A)个人所得税(B)城市维护建设税(C)土地增值税(D)契税12.税收的立法机关是()。

(A)国务院(B)各级人民政府(C)国家税务总局(D)全国人民代表大会13.税收法律关系的核心和灵魂是()。

(A)征税主体(B)税收法律关系的对象(C)纳税主体(D)税收法律关系的内容14.下列税种中,属于流转税的是()。

(A)关税(B)增值税(C)土地使用税(D)城乡维护建设税15.在下列各项税种中,()不属于流转税类。

税收基础知识(小编整理)

税收基础知识(小编整理)

税收基础知识(小编整理)第一篇:税收基础知识税收基础知识税收的作用: 税收具有资源配置的作用。

税收具有收入再分配的作用。

税收具有稳定经济的作用。

税收具有维护国家政权的作用经济学角度来看,目前国际上公认的税收原则可归纳为三个方面:收入原则、效率原则和公平原则。

收入原则1.含义:也称财政原则,是指税收制度的建立,应能够为国家提供足额、稳定、适度、合理的财政收入。

2.内容:收入足额;收入稳定;收入适度;收入合理。

效率原则1.含义:要求国家征税要有利于有效配置资源和提高行政管理效率。

2.内容:税收经济效率:指资源的优化配置,一般以帕累托最优效率为判断标准。

税种、税基和税率的设计应该有助于提高社会资源的利用效率,促进资源的优化配置。

税收行政效率:一方面要求税收征管成本应力求最少,以保证国家取得更多的收入;另一方面必须努力使纳税人的缴纳成本支出最少1.含义:指征税应根据经济能力或纳税能力平等分配负担。

公平原则 2.内容:横向公平:是指经济能力或纳税能力相同的人,应当缴纳相同的税款。

即以同等方式对待经济情况和条件相同的纳税人,使他们税后仍具有同样的福利水平。

纵向公平:是指经济能力或纳税能力不同的人,应当负担的税收也不同。

即以不同的方式对待经济情况和条件不同的纳税人,纳税能力强的纳税人要比纳税能力弱的纳税人承担更多的税收负担2.、税收职能的概念:一)财政职能二)经济职能三)监督职能3.一、按税收形态分类:力役税、实物税、货币税二、按计税依据分类:1、从价税是指以征税对象的价值量为计税依据,根据一定的比率计算应纳税额的税种。

从价税的税负轻重与征税对象的价值量的高低变化成正比关系。

如增值税、营业税等。

2、从量税是以征税对象的实物量为计税依据,根据单位税额计算税额的税种。

从量税的税负轻重与征税对象价值量的高低变化无关。

三、按税收与价格的关系划分1、价内税价内税是指税金包含在商品或劳务价格之中,课征时需以含税价格作为计税依据的税。

税收基础知识

税收基础知识

税收基础知识税收是指国家依法向纳税人征收的资金,用于国家财政支出和调节经济发展。

税收是国家经济运行的重要组成部分,对于维护社会公平和促进经济发展具有重要作用。

在这篇文章中,我们将介绍税收的基础知识。

一、税收的种类根据不同的征收对象和方式,税收可以分为直接税和间接税两大类。

直接税是指由纳税人直接缴纳给国家的税款,例如个人所得税和企业所得税。

间接税是指由商品或服务提供者在销售过程中收取并转嫁给消费者的税款,例如消费税和增值税。

二、税收的功能税收在国家财政中发挥着多种重要功能。

首先,税收是国家的重要财政收入来源,用于支撑国家的行政运营、公共服务、社会福利和基础设施建设等。

其次,税收还可以用于调节经济发展和社会公平,通过税率和税收政策的调整,可以引导资源配置、消费行为和收入分配,实现经济的稳定和社会的公正。

最后,税收也起到了监管和约束的作用,可以防止经济活动的非法行为和不正当竞争,保护市场秩序和公共利益。

三、税基与税率税基是税收征收的基础,是指纳税人应纳税的税务计算依据。

不同种类的税收具有不同的税基内容,如个人所得税的税基是个人的所得额,增值税的税基是商品或服务的销售额。

税率则是征收税收的比例,用于计算纳税人应缴纳的税款金额。

税率的高低直接影响到纳税人的负担和税收收入的大小,通常由税务部门和国家相关机构根据经济状况和政策需要进行调整。

四、纳税义务和税收政策税收征收是一项法定义务,纳税人有义务按照法律规定准确、及时地缴纳税款。

税收政策是国家对税收征收的原则、规范和措施的总称,包括税率、税收优惠政策、征收程序等。

税收政策的调整对于经济发展和社会稳定具有重要影响,不同的税收政策可以引导和促进特定行业、区域或群体的发展。

五、税收征管和合规管理税收征管是指税务部门根据法律规定对纳税人实施的管理和监督措施。

纳税人通过履行纳税义务,按照税法规定履行相关纳税申报和报税手续,并承担相应的纳税责任。

税务部门则负责对纳税人履行情况进行监督、核实和征管。

全国税务人员税收执法资格考试内容及复习重点

全国税务人员税收执法资格考试内容及复习重点

(一)《税收基础知识》部分第一章至第四章:通读,不为考试重点。

第五章:第一节了解;第二节、第三节重点考试内容;增值税为重中之重,着重掌握增值税、消费税纳税人、纳税范围及计算方法、增值税、消费税税率、增值税固定资产抵扣、消费税从量定额从价定率计税,注意增值税、消费税新条例变化;第四节营业税是地税业务,国税部门不考;第五节一般掌握车购税纳税人、纳税范围、税率及计算方法。

第六章:第一节作为了解,第二节为考试重点内容,重点掌握企业所得税应纳税额计算公式(注意顺序)、税前扣除项目中的损失及折旧扣除、企业所得税管理24字要求(需展开理解);第三节个人所得税为地税业务,国税部门不作要求。

第七章:主要是地税业务,国税部门不考。

第八章:掌握税收管理基本制度与内容,了解税收法律责任。

第九章:掌握税务稽查的工作规程,特别是税务稽查权限、税务稽查执行及几种税务稽查方法(不需展开)。

第十章:掌握国际重复征税及其避免。

第十一章:通读,不为考试重点。

(二)《法律基础知识·税务版》部分第一章:考试重点内容,重点掌握法律关系、法的体系、法的创制、法的适用。

第二章:考试内容,理解性掌握第一节,重点掌握第二节、第三节。

第三章:大体了解税务行政许可概念。

第四章:考试重点内容,重中之重,掌握税务行政处罚概念和种类、税务行政处罚的实施(案例分析)、主要税收违法行为及其法律责任。

第五章:了解第一节、第三节,掌握第二节,特别是阻止出境、纳税担保和代位权。

第六章:掌握第三节,其它章节了解,不为考试重点。

第七章:掌握"偷税罪"修改为"逃避缴纳税款罪"的相关内容。

第八章:考试重点。

第九章:掌握第二节。

税务人员执法资格考试练习题库(法律基础知识-税务版)第一章法理基础一、单项选择题1.在我国,全国人民代表大会通过法律须经(B )A、到会代表的过半数同意B、全体代表的过半数同意C、到会代表的2/3多数同意D、全体代表的2/3多数同意2、划分部门法的首要标准是(B)A法律调整的机制B法律调整社会关系的种类C法律调整的主观性D法律调整的客观性3、(D)是按照法的历史传统和渊源、法在形式上和结构上的特征、法律实践的特点、法律意识等因素对法所作出的分类。

税收基础新版

税收基础新版
• 例:某高校教师某月获得稿费2万元,则其就这笔稿费需 要缴纳的个人所得税的数额为多少?
• 应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 2240元
29
个人所得税的计算
• 特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用 800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应 纳税所得额,适用税率20%。
这月工资需要缴纳的个人所得税的数额为多少? • 应纳税额=(6000-1600)×15%-125=535元
24
个人所得税的税率
• 个人所得税税率表(适用于个体工商业户的生产经营所得 和对企事业单位的承包经营、承租经营所得)
级次 1 2 3
4
5
全年应纳税所得额
不超过5000元的部分
超过5000元至10000元的部分
超过10000元至30000元的部 分
超过30000元至50000元的部 分
超过50000元的部分
税率% 5 10 20
30
35
速算扣除数 0
250 1250
4250
6750
25
个人所得税的计算
• 个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算 • 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适 用税率-速算扣除数
• 中央政府与地方政府共享收入 增值税(中央75%、地方25%) 企业所得税、个人所得税(中央60%、地方40%) 资源税(海洋石油企业的归中央、其余的归地方) 证券交易印花税(中央97%、地方3%)
14
试题示例
• 下列选项中不属于税收特征的是( )

A.强制性 B.无偿性 C.公共性 D.固定性

税收基础知识重点

税收基础知识重点

税收基础知识重点税收基础知识重点第一章:税收的定义和分类1. 税收的概念税收是指国家根据法律规定,按照一定的税率和税基,从居民和非居民的财产、收入和行为上征收的一种财政收入。

2. 税收的分类(1)按税种分类- 间接税:这类税收是指税务主体通过征税目标征收税款,纳税人并不是直接向税务主体缴纳税款。

间接税的特点是税务主体通过行政手段、企业或个人的交易环节实施税收,纳税人通过购买商品或接受服务的方式向国家缴纳税款。

常见的间接税有增值税、消费税、关税等。

- 直接税:这类税收是指税务主体直接向纳税人征收税款。

直接税的特点是税务主体直接向纳税人征收税款,纳税人需主动向国家缴纳税款。

常见的直接税有个人所得税、企业所得税、房产税等。

(2)按征收主体分类- 中央税:由中央政府依法征收的税收,主要包括增值税、消费税、企业所得税等。

- 地方税:由地方政府依法征收的税收,主要包括房产税、土地使用税、城市维护建设税等。

(3)按征税对象分类- 个人税:对个人财产、收入和行为进行征税,主要包括个人所得税、遗产税等。

- 企业税:对企业财产、收入和行为进行征税,主要包括企业所得税、增值税等。

第二章:税收的基本原则1. 合法性原则税收必须依法征收和使用,合法性是税收的基本原则。

税务主体必须依法制定税法,履行法定税收程序,确保税收的合法性。

2. 公正性原则税收征收和分配必须公平合理,公正性是税收的基本原则。

税务主体在税收征收和分配过程中,应当坚持公平原则,避免过度负担纳税人或偏袒某一群体。

3. 简易性原则税收征收的程序和规则应当简明易懂,简易性是税收的基本原则。

税收政策和税法应当避免复杂繁琐的规定,使纳税人能够容易理解和遵守税法。

4. 效率性原则税收征收和分配应当高效率和高效益,效率性是税收的基本原则。

税务主体应当根据经济、社会发展的需要和目标,制定科学合理的税收政策,提高税收的征收效益。

第三章:税基与税率1. 税基的概念税基是指纳税人的财产、收入和行为等可以作为征税依据的基础。

税收基础【课件】

税收基础【课件】

企业所得 税、个人 所得税
资源税 城镇土地使 用税 土地增值税 耕地占用税
房产税 契税 车船税
城市维护 建设税 印花税
(ɡònɡ yǒu) 第十五页第,十课五件共页有,共一百八十八页。 187页
(二()二按)计按税计依税据依分据类分:类从:价从税价和税从和量从税量税 (三()三按)计按税计价税格价格同同税税收收的(s关huìs系hōu)分的关类系:分价类内税:和价价内
在我国境内销售货物或者提 ⑵纳税人: 供加工、修理修配劳务及进
口货物的单位和个人。
⑶税率:
17%,13%,3%。
第二十八第二页十八,页共,课一件百共有八187十页八页。
第一节 增值税纳税人、范围(fànwéi)及税率
❖ 增值税:在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修 配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的 为增课值税额对象(duìxiàng)征收的一种税。
❖公平原则 (税 (yuánzé) 负)
❖效率原则
❖稳定原则
(ɡònɡ yǒu) 第九页,第课九件页共有,共一百八十八页。 187页
第二节 税收制度
❖ 税收制度:是国家为取得财政收入而制定的调整国家与 纳税人在征税(zhēnɡ shuì)与纳税方面权利与义务关系的法 律规范的总称。我国税收的法律规范包括税收法律、法 规和规章三种形式。
❖ 2、税款征收①征收方式②保全措施和强制执行措施③延期④滞纳
金⑤退还和追征(zhuī zhēnɡ)⑥欠税清缴⑦办理减免税 ❖ 3、税务检查 ①权利②义务
❖ 4、法律责任 ①纳税人:违反管理规定、妨害税款征收、非法 印制发票② 银行法律责任③税务机关及其工作人员法律责任
(ɡònɡ yǒu) 第十九第页,十课九件共页有,共一百八十八页。187页

《税收基础(第三版)》思考题参考答案

《税收基础(第三版)》思考题参考答案

《税收基础(第三版)》思考题参考答案(ISBN 978-7-04-023231-8)第一章税收概述思考题1.如何理解税收与国家、经济、财政、法律之间的关系?(1)税收与国家的相互关系:国家的存在是税收产生和存在的一个前提条件。

而税收又是国家赖以生存的确良物质基础,是国家财政收入的主要来源。

(2)税收与经济的相互关系:经济决定税收,税收能调节、影响经济。

(3)税收与财政的关系:税收首先是作为国家财政收入的一种形式而存在的。

税收是国家财政的主要支柱,合理的税收能促进经济发展。

(4)税收与法律的关系:税法是法学概念,而税收是经济学概念,税法与税收密不可分,税法是税收的法律表现形式,税收则是税法所确定的具体内容。

2.简述税收的本质及特点税收本质:税收的主体是国家和政府,国家征税凭借的是国家的政治权力,国家征税的目的是为了实现其职能,税收是国家参与社会产品分配的一种特殊形式。

税收特征:强制性:这是指法律一经确定征税,国家对社会成员即享有征税的权力,企业、单位和个人即享有依法纳税的义务;无偿性:是指国家对具体纳税人征税不需要直接偿还,也不付出任何形式的直接报酬。

固定性:是指国家征税必须通过法律形式,事先规定征税对象以及征收数额或征收比率。

3.简述税收各职能及其各职能之间的关系。

一般来说,税收具有组织收入、调节经济和政治政策三项职能。

组织收入职能是基本职能,但三者又是相辅相成,密不可分的。

因为无论是对经济活动的调节,还是对生产关系的调整,都与如何运用收入手段相关,即征或不征,多征或少征;而运用收入手段,往往不是单纯地为收而收,它总是包含着对经济活动的调节或生产关系的调整。

4.税收在社会主义市场经济条件下具有什么作用?为社会主义现代化建设筹集资金;体现公平税收,促进公平竞争;调节分配,促进共同富裕;调节经济总量,保持经济稳定;维护国家权益,促进对外经济往来。

第二章现行税制思考题1.如何从广义和狭义角度理解税收制度?答:税收制度,简称税制。

第五章 税收制度 《 税收基础》PPT课件

第五章  税收制度 《 税收基础》PPT课件

C.车船税
D.土地使用税
E.房产税
【解析】计税依据按照计量单位的性质划分,有两种基本形态:
价值形态和物理形态。价值形态包括应纳税所得额、销售收入、
营业收入等;物理形态包括面积、体积、容积、重量等。企业
所得税的征税对象与计税依据都是企业所得。故选BCDE项。
二 征税对象及相关概念
(三)税目
税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目。税目反 映了具体的征税范围,是对征税对象质的界定。设置税目的目的 首先是明确具体的征税范围,凡列入税目的即为应税项目,未列 入税目的则不属于应税项目;其次,划分税目也是贯彻国家税收 调节政策的需要,国家可以不同项目的利润水平及国家经济政策 等为依据制定高低不同的税率,以体现不同的税收政策。但是, 并非所有税种都需要规定税目。有些税种不分征税对象的具体项 目,一律按照征税对象的应税数额采用同一税率计征税款,因此 无须设置税目,如企业所得税;有些税种的具体征税对象比较复 杂,因此需要设置不同的税目,如消费税、增值税等。
➢ 用公式表示为:速算扣除数=按全额累进方法计算税额-按超额累进方法计算的税额 ➢ 公式移项得:按超额累进方法计算的税额=按全额累进方法计算的税额-速算扣除数 接上例,某人某月应纳税所得额为6 000元,如果直接用6 000元乘以所对应级次的
税率20%,则对于第一级次的5 000元应纳税所得额就出现了重复计算的部分(5 000×(20%-10%))。因为这5 000元仅适用10%的税率,而现在全部用20%的税率 来计算,故多算了10%,这就是速算扣除数。如果用简化的计算,则此人该月的应 纳税额为700元(6 000×20%-500)。
额=1 000×20%=200(元) ➢ 其该月应纳税额=500+200=700(元) ➢ 目前,我国采用这种税率的税种有个人所得税。

税收基础知识讲解

税收基础知识讲解

税收基础知识讲解税收基础知识包括以下方面:1. 税法:税法是国家权力机关及其授权的行政机关制定的调整税收关系的法律规范的总称。

其核心内容就是税收利益的分配。

2. 税收的本质:税收是国家凭借政治权力或公共权力对社会产品进行分配的形式。

税收是满足社会公共需要的分配形式,具有非直接偿还性(无偿性)、强制义务性(强制性)和法定规范性(固定性)。

3. 税收的产生:税收是伴随国家的产生而产生的。

其物质前提是社会有剩余产品,社会前提是有经济化的公共需要,经济前提是有独立的经济利益主体,上层条件是有强制性的公共权力。

4. 税收的作用:税收作为经济杠杆之一,具有调节收入分配、促进资源配置、促进经济增长的作用。

5. 征税对象:也称为课税对象,是税收法律的客体。

6. 税率:是计税的“尺寸”,分为比例税率、累进税率和定额税率。

7. 计税依据:分为从价计征和从量计征。

8. 纳税环节:是指税法上征税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。

9. 纳税期限:是指纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。

10. 纳税地点:是根据各个税种纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人的具体纳税地点。

11. 税收优惠:包括减税和免税,也包括起征点和免征额。

12. 法律责任:税法中的法律责任包括行政责任和刑事责任。

13. 中国现行税种:税务机关征收的有16种,包括国内增值税、国内消费税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、城市维护建设税、印花税、土地增值税、房产税、车船税、车辆购置税、烟叶税、耕地占用税、契税和环境保护税。

以上内容仅供参考,如有需要可以查阅中国财税法网等网站获取更全面的信息。

理财规划师税收基础知识

理财规划师税收基础知识
1、个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通 运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其 他行业生产、经营取得的所得。
2、个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办 学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所 得。
3、其他从事个体工商业生产、经营取得的所得。 4、上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有
2、凡在中国境内无住所又不居住,或者无住所而且 在中国境内居住不满1年的个人,就是个人所得税 的非居民纳税人。
其中,在中国境内有住所的个人是指因户籍、家庭、 经济利益关系而在境内习惯性居住的个人;
在境内居住满1年是指在一个纳税年度(公历1月 1日至12月31日)中,在中国境内连续居住满365日, 临时离境(在一个纳税年度中一次不超过30日,或 者多次累计不超过90日的离境)的,不扣减日数。
(1)因任职、受雇、履约等由在中国境内提供劳务取得的所 得。
(2)将财产出租给承租人而在中国境内取得的所得。
(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国 境内转让其他财产取得的得。
(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。
(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取 得的利息、股息、红利所得。
二、征税范围
我国的个人所得税,采取分类列举的办法确定个人所得税 的征税范围。其中列举征税的范围包括以下几类:
(一)工资、薪金所得 工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、
薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任 职或者受雇有关的其他所得。
(二)个体工商户的生产、经营所得
二、税收制度构成要素
纳税义务人 征税对象 税目 税率 纳税环节 纳税期限 纳税地点 减税免税-
三、税收征收管理范围划分

第五章税收基础

第五章税收基础
产权转移书据(不含股权转让——证券股票交 易印花税)
(4)千分之一:3+1税目 财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同 产权转移书据——证券股票交易印花税,目前
为千分之一,仅出让方缴纳
二、定额税率 按件贴花、每件5元税额 权利许可证照、营业账簿“其他账簿” 特殊:个人购房产权证,按“权利许可证照”
个人所得税 一、税率的种类(超额累进、比例)
••
1、超额累进税率适用:税率表(P209) 七级超额累进税率(5%-45%);工资薪金所得 五级超额累进税率(5%--35%); a.个体工商生产经营所得 b.个人对企事业单位承包经营、承租经营 c.个人经营独资企业、合伙企业所得
2、比例税率20%:其余8类; 特殊:劳务报酬所得,税法规定是比例税率;细则 具体计算是三级超额累进税率(P210)
类 序 税目 别号
年月 次
一、 1、 工薪所得

2、 个体工商户所得 年
3、 承包承租经营所得 年
应税 收入
税 率
扣除费用 两 种
2000、 超
4800

2000*12 超 五
二、 4、 劳务报酬

5、 稿酬所得
三、 6、 特许权使用费所得 次
7、 财产租赁所得

4000 4000
4000 4000
用;
工资薪金所得应纳税额 按月计征;定额扣除
1、费用扣除: a.一般生计费用扣除—3500;
(2008年3月1日后为2000) b.特殊四类人每月可附加减除费用2800元,
即扣减费用为2000+2800 补充:800,2006年以前;
1600,2007年3月以前 2000,2008年3月以后 3500,2011年9月以后 2、应纳税所得额=月工资、薪金收入-3500(或 4800)

第五章 税务基础

第五章 税务基础

1、个人所得税的征收范围:10种
工资薪金 生产经营所得(个体工商户) 对企事业单位的承租承包所得 劳务报酬 财产转让所得 特许权使用费所得(知识产权) 稿酬所得 财产租赁所得 股息、利息、红利所得 偶然所得
2、个人所得税税率: 1)一般税率为20% 特许权使用费所得, 财产租 赁 所得, 财产转让所得 利息,股息,红利所得(储蓄利息税率为5%) 偶然所得 2)特殊:稿酬所得20%×70%=14% 3)累进 个人薪金,工资所得 税率 个体工商户生产经营所得和承包承租 经营所得 劳务报酬所得
6).特许权使用费所得的应纳税所得额(按次)
当Y≤4000元 应纳税所得额=每次收入总额-800元 当Y>4000元,应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 应纳个人所得税=应纳税所得额×20%
某技术人人员向某公司转让某项专有技术,获特许权使用 费12万元,则其就这笔特许权使用费应纳个人所得税额 为多少? 应纳个人所得税额=120000×(1-20%)×20%= 19200元
邮电通讯业 邮政、集邮、报刊发行、电报、电传、电话、 3% 电话安装 娱乐业 歌舞厅、台球保龄球(5%)、高尔夫球游艺 20%
金融保险业 服务业
转让无形产
金融、保险、典当、融资租赁 代理、旅店餐饮、广告、租赁、仓储
转让土地使用、专利权、商标权、著作权
5% 5% 5% 5%
销售不动产
销售建筑物及其他土地附着物
增值税与营业税区别
税种 增值税
征收范围 销售有形动产 加工修理修配劳务
营业税 销售无形资产、 除加工修理修配以 不动产 外的劳务
1、纳税人 2、扣缴义务人 3、税目 4、税率 5、计税依据: 6、应纳营业税额=营业额×t
二、税目税率表

《税收基础》课件

《税收基础》课件

纳税服务与纳税监督的优化

优化纳税服务
通过加强政策宣传、简化办税流 程、提高服务质量等方式,优化 纳税服务,提高纳税人的满意度
和遵从度。
强化纳税监督
通过加强信息化建设、完善税收 征管制度、提高执法水平等方式 ,强化纳税监督,确保税收征管
的公正性和有效性。
建立互动机制
建立税务机关与纳税人之间的互 动机制,加强信息交流和沟通, 及时解决纳税人在纳税过程中遇 到的问题和困难,提高纳税服务
02
税收制度
Chapter
税收制度的概念与构成
税收制度的概念
税收制度是指国家制定的用以调整税收征纳关系的法律、法规,以及税务机关根 据税收法律、行政法规的规定而制定的具体规定和实施办法。税收制度是整个财 政法体系的重要组成部分,与其他财政法制度有着密切的联系。
税收制度的构成
税收制度由纳税人、征税对象、税率、纳税环节、纳税期限、减免税、税务争议 以及税务检查等要素构成。这些要素规定了税收的基本特征,是税收活动中最核 心的内容。
税收征收管理的概念
税收征收管理是指税务机关依据国家 法律法规的规定,对纳税人应纳税款 进行征收、管理和监督的行为。
税收征收管理的原则
依法治税、公平公正、科学高效、服 务纳税人。
税收征收管理的内容与程序
税收征收管理的内容
包括税务登记、纳税申报、税款征收 、税务检查、税务行政复议等。
税收征收管理的程序
税率
税率是税额与课税对象之间的比例,是衡量税收负担的尺度,是税收制度的核心要素。税 率的高低直接影响到国家财政收入和纳税人的负担水平。
税收制度的要素
纳税环节
纳税环节是指商品或劳务在生产和流通中应当缴纳税款的环节。不同的税种有 不同的纳税环节,如增值税在商品销售或劳务提供环节缴纳,企业所得税在年 终汇算清缴时缴纳。

第五章税收基础 共289页

第五章税收基础 共289页
答案:D 解析:见前面我们所讲的条件。
例4、某作家的长篇小说在一家晚报上连载
3个月,每月3000元。则这三个月所获得稿酬 应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1440 B、1008 C、1360 D、1800
答案:B
解析:同一作品在报刊上连载取得收入的,以 连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征 个人所得税。该作家连载稿酬收入应纳所得额 =3000*3=9000(元),减除20%的费用,适 用税率为20%,并按应纳税额减征30%。因此, 该作家应纳税额=9000*(1-20%)*20%*(130%)=1008(元)。
B、国债和国家发行的金融债券利息。
C、按照国家统一规定发给的补贴、津贴。指 按照国务院规定发给政府特殊津贴和国务院免 纳个人所得税的补贴、津贴。发给中科院和工 程院资深院士每人每年1万元的津贴免征个人 所得税。
D、个人从事技术转让、技术开发业务和 与之相关的技术咨询、技术服务业务取得 的收入,免征营业税
(二)地方税务系统负责征收和管理的项目
营业税,城市维护建设税(国税征收之 外的部分),地方国有企业、集体企业、私营 企业缴纳的所得税、个人所得税,资源税,城 镇土地使用税,土地增值税,房产税,城市房 地产税,车船使用税,车船使用牌照税,印花 税,契税,地方税的滞纳金、补税、罚款。
(三)中央和地方政府共享收入有:
(1)省级人民政府、国务院各部门、军队军 以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科 学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保 护等方面的奖金;
(2)储蓄存款利息,财政部发行的债券和经 国务院批准发行的金融债券利息;
(3)按照国务院规定发给的政府特殊津贴和 国务院规定免税的补贴、津贴;
(4)福利费、抚恤金、救济金;保险赔款;

《税收基础》课程标准 (新)

《税收基础》课程标准 (新)

《税收基础》课程标准1 课程性质本课程是中等职业学校会计专业的一门专业基础课程,也是培养学生对税收知识的进一步了解的课程。

该课程是一门介绍税收基本理论,我国税制以及税收管理的课程。

在当前教学改革的浪潮中,该课程显得尤为重要。

学习税收基础是今后学习纳税实务课程的基础,也可以帮助学生更好的理解会计业务知识。

同时,学习好该课程也是顺利通过会计从业资格证考试的一个重要基础,也为今后的工作做一个良好的铺垫。

随着我国社会主义市场经济的发展,税收的地位、功能和作用越来越重要。

税制改革是我国经济体制总体配套改革的重点之一,税收法制制度已成为国家宏观经济调控体系和整个社会主义市场经济体制的一个重要支柱。

《税收基础》正是为财经类专业的学生学习和掌握中国税收制度的需要而开设的。

《税收基础》是金融管理与实务专业的专业基础课,通过本课程的教学,首先要解决的是学生对知识税收的认知问题,培育学生对学习税收知识的兴趣,了解社会实践中的税收在专业工作、社会生活中的功能和表现。

它以基础会计为前导课程,以金融学基础为后导, 通过工作任务引领的项目活动,培养学生熟悉各税种的法律法规,熟练掌握各税种的应纳税额计算。

2 课程设计思路1.本课程以各种税种要素为主要知识点进行讲授,让学生在学习过程中能理解税对于会计的重要性,同时紧密围绕会计从业资格证考试大纲的要求进行训练,补充教材上相应的知识内容。

2.各章节所呈现的知识内容应相互区别理解,也可从会计知识方面进行更详细的解释,以便于学生接受相对较难理解的知识点,做到课程之间相互衔接,体现该课程的多元化。

3.在对税收概论的掌握上,结合各主要税种(尤其是从业考试涉及的主要税种)要素熟练掌握,以练习的方式强化理解。

4.本课程总学时72学时,建议理论讲授57学时,实训11学时,复习测试2学时,机动2学时。

3 课程目标3.1 总体目标通过税收基础课程的教学,使学生较全面地了解税收的基础理论和相关知识;熟知我国现行的税收法律制度,熟练掌握各种税的计税方法和税收征管。

2023税务师学霸笔记

2023税务师学霸笔记

2023税务师学霸笔记第一章:税收基础知识1.1税收的基本概念和作用税收是国家依法向纳税人征收的财政收入的一种形式。

税收具有调节收入分配、实现宏观调控、保障国家安全和促进经济发展等多重作用。

1.2税收的分类及特征税收可以分为直接税和间接税。

直接税是指由个人或单位直接向国家缴纳的税款,如个人所得税、企业所得税等;间接税是指由企业或个人作为税的承担人,但由消费者向国家缴纳税款,如增值税、消费税等。

1.3税务法律、法规和政策税务法律、法规和政策是指国家制定和实施的用于规范纳税人行为、征收税款和税务管理的各项法律、法规和政策文件。

税务人员需要熟悉相关法律法规和政策,以便正确履行纳税人义务和开展税务工作。

第二章:税务会计与会计核算2.1税务会计基本概念税务会计是指按照税法和会计准则的规定,对纳税人的经济活动进行记录、计算、认定、报告和分析的一种会计方法。

2.2会计核算与税务会计的区别会计核算是指按照会计准则、会计制度和会计政策进行经济业务的记录、计算、报告和分析的过程;税务会计是在会计核算的基础上按照税法的规定进行相关的税务处理。

2.3税务会计核算的要素和步骤税务会计核算包括纳税人的税务会计事项的记录、计算和报告。

其要素包括会计账簿、资产负债表、损益表、税务报表等。

步骤包括收集会计凭证、记录经济业务、计算税款、编制税务报表等。

第三章:税收筹划和风险管理税收筹划是指在合法范围内利用税收制度中的优惠政策和税收规则进行合理的税务规划,以降低纳税人的税负。

3.2税收筹划的方法税收筹划的方法包括选择合适的企业形式、调整收益和成本结构、合理利用税收优惠政策、国际税收筹划等。

3.3风险管理与税务风险风险管理是指通过识别、评估和应对风险,保障纳税人财务安全和稳定发展的过程。

税务风险是指纳税人在税务活动中可能面临的不确定性因素和潜在风险。

第四章:税收征管与税务稽查4.1税收征管的基本概念和作用税收征管是指国家税务机关对纳税人的税收行为进行监督、管理和征收的过程。

税收基础课程标准

税收基础课程标准

《税收基础》课程标准学时数:64学时________ 课程性质:专业基础课______ 适用专业:会计事务________一、本课程的性质、地位、作用以及与其它相关课程内容的联系《税收基础》课程是会计事务专业的一门专业必修课程,该课程与会计∙、审计等课程有密切联系,只有懂了税法,才能进行相关的会计、审计操作,因此,该课程是本专业开设的必修课程。

二、本课程的教学目标通过本课程的教学,使学生对我国现行的税种有整体的把握,熟练掌握主要税种应纳税额的计算、申报等重要内容,理解各税种的构成要素,对农业税有所了解。

三、教学内容和基本要求以及教学重点、难点第一章税收的基础知识(4学时)(一)教学内容:第一节:税收的概念、本质与特征 (1 第二节:税收的职能与作用 (1 第三节:税收制度及其构成要素 (1 第四节:税收分类与税法体系 (1 (二)基本要求:根据税收的特征,区分其他财政收入形式;了解税收的职能,明确税收在国民经济中的地位;正确理解税收制度的含义,明确税收制度建立的原则;熟记各个税种的具体分类形式。

(三)教学重点、难点:掌握税收的特征,区分其他财政收入形式;掌握税收的作用;熟练掌握税制构成要素内容。

第二章增值税(一)教学内容:第一节:增值税的基本内容 第二节:增值税的计算 第三节:增值税的纳税申报第四节:增值税专用发票的使用与管理(二)基本要求:熟记增值税的概念,正确理解增值税的特点;准确把握增值税的纳税人、征收范围和税率;掌握增值税的计税方法,正确计算增值税的应纳税额;正确使用增值税专用发票。

∖J∕∖7∖7∖√甘⅛付学学学学(12学时)∖7∖⅜7∖)/XJ时时时时学学学学4611/Ix/(N/(∖Zrk-(三)教学重点、难点:准确把握增值税征收范围入税率;准确分清可抵扣进项税额及不可抵扣进项税额;熟练掌握增值税的计算。

第三章消费税(10学时)(一)教学内容:第一节:消费税的基本内容第二节:消费税的计算第三节:消费税的纳税申报(二)基本要求:(2学时)(6学时)(2学时)熟悉消费税的概念和特点;理解掌握消费税的税目及税率;掌握消费税的计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第五章税收基础第五章税收基础一、单项选择题I目前,我国财政收人的( )左右是通过税收取得的。

A.95% B.85%C 75%D.80%2在一个法制健全的国家,纳税既是公民的一种义务,也是公民无法逃避的一种( )。

A权利 B民事权利c责任 D民事义务3国家征税与纳税人纳税形式上表现为( ),但经法律明确其双方的权利与义务后,这种关系实质上已上升为一种特定的法律关系。

A利益共享的关系 B利益分配的关系c财产共享的关系 D财产分配的关系4纳税义务人的义务主要是按税法规定办理税务登记、进行纳税申报、( )和依法缴纳税款等。

A接受财务处理 B.接受财务检查c进行资产清理 D接受税务检查5定额税率叉称固定税额.是按征税对象的计量单位直接规定应缴纳税额的税率形式。

由于采用定额税率的税收,只与课税对象的实物单位挂钩,所以它的负担不会随着商品的价格水平或人们的收人水平的提高而( )。

A增加 B减步c改变 D不变6超额累进税率是指按照计税依据的( )分别累进征税的累进税率。

即将计税依据(如所得税的应纳税所得额)分为若干个不同的征税级距,相应规定若干个由低到高的不同的适用税率,当计税依据数额由一个征税级距上升到另一个较高的征税级距时,仅就达到上一级距的部分按照上升以后的征税级距的适用税率计算征税。

A全部 B不同部分c同一部分 D相同部分7.2005年12月27日新修订的《个人所得税法》规定,纳税人每月工资、薪金所得的免征额为1 600元;另外,在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人以及在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税人,还可以享受每月( )元的附加减豫费用。

A.1 600 B.2 000C.3 200 D~4 0008对于费用扣除,各国的做法不尽相同:有的国家规定纳税人要按费用类别据实扣除;有的国家则规定有标准扣除额,纳税人的费用扣除不需要实报实销,统一按该标准进行扣除;还有的国家允许纳税人在上述两种办法之间自由选择。

我国采用的是( )。

A按标准进行扣除的办法B按费用类别据实扣除c允许纳税人在两种办法之间自由选择D采用其他的方法扣除9居民纳税人是指在中国境内有住所.或者无住所而在中国境内居住满1年的个人,负有( ),应就其来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税。

A有限纳税义务 B无限纳税义务c全部纳税义务 D部分纳税义务10自( )起,纳税人就其实际取得的工资、薪金所得,按照每月1 600元的减除费用标准,计算缴纳个人所得税。

A.2006隼1月1~0.2005年12月31日c 2005年1月1日D.2007年1月1日11个人独资企业的投资者以( )生产经营所得为应纳税所得额。

A一部分 B全部c.大部分 D少部分12财产转让所得以转让财产的收人额减除财产原值和( )后的余额为应纳税所得额。

A全部费用 B所有费用c合理费用 D其他费用13在计算劳务报酬所得时,如果属于同一事项连续取得收入的,以( )内取得的收A为一次。

A.一个月 B两个月c三个月 D每个月14稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。

同一作品再版取得的所得,应视为( )稿酬所得计征个人所得税。

A同次 B另一次c~个月内 D其他15同一作品再出版和发表时,以预付的稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收八,应( )。

A分别计算为多次 B分时间计算为多次 c分阶段计算为一次 D合并计算为一次 16在计算特许投使用费时,如果该次转让取得的收人是分笔支付的,则( ),计征个人所得税。

A应将各笔收^相加为一次B应将各笔收入按时间分别计算c应将各笔收入按次数分别计算D应将各笔收A按时间分别计算17个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害的地区、贫困地区捐赠.捐赠藏来超过纳税义务^申报的应纳税所得额的( )的部分可阻从其应纳税所得额中扣除。

A 50% B.60%C.30%D 40%18个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。

所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面钟格和( )核定应纳税所得额。

A估计价格 B约定价格c合同价格 D市场价格19某高校李老师某月获得稿费2万元,则其就这笔稿费需要缴纳的个人所得税的数额为( )元。

A.2 240 B.4 200C.5 200 D.3 22020某公司有一职员王先生于2006年3月领取工资5 000元,则他当月应缴纳的个人所得税为( )元。

A.385 B.300C 400D 4152l某高校教师为某公司提供劳务,得劳务报酬20 000元,则其需要缴纳的个人所得税的数额为( )元。

A.3 500 B.3 200C.4 500 D.4 20022某技术人员向某公司转让某项专有技术,获特许权使用费12万元.则其就这笔特许权使用费需要缴纳的个人所得税的数额为( )元。

A.20 000 B.19 000C.19 200 D.15 00023个人兼职取得的收人应按照( )应税项目缴纳个人所得税。

A稿酬所得 B劳务报酬所得c其他收入所得 D偶然所得24.纳税人取得的全年一次性奖金单独作为一个月( )计算纳税,并由扣缴义务人在发放时代扣代缴。

A.32资薪金所得 B偶然收入所得C其他收人所得 D额外收人所得25个人通过招标、竞拍或者其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照( )项目缴纳个人所得税。

A财产转让所得 B财产租赁所得c其他收人所得 D偶然收人所得26对在中国境内无住所,但在境内居住1年以上、不到( )年的纳税人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税。

A.2 B.3C.4 D.527对在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住不超过( )日的纳税人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。

.A 15C.60B.30D 9028纳税义务人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照规定计算出的该国家或者地区扣除限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款;超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过( )年。

A 1B 5C.3 D 429企业所得税是指国家对境内企业( )的生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税。

它是国家参与企业利润分配的重要手段。

A不包含个人独资企业和合伙企业B包含个人独资企业c包含合伙企业D包含个人独资企业和台伙企业30企业所得税的税率为33%的比例税率。

但对年应税所得在10万元(含lO万元)以下至3万元的企业,暂减按( )的税率征收。

A.18% B 27%C.30%D.20%31外国企业在中国境内未设立机构、场所,而有取得来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得,或虽设立机构、场所,但上述所得与其机构、场所投有实际联系的按20%的税率征收预提所得税。

自2000年1月1 B起.上述所得减按( )的税率征收预提所得税。

A.15% B,12%C.10%D.5%32.营业税是对在我国境内提供应税劳务、( )和销售不动产的行为为课税对象所征收的一种税。

它属于单一环节的流转税。

A转让无形资产 B转让财产c转让动产 D转让资产33营业税按照行业、类别的不同分别采用了不同的比例税率,服务业、金融保险业、销售不动产、转让无形资产的税率为( )。

A 3%B 5%C 4%D 2%34对兼有不同税目的应税行为均交营业税,且分别核算其营业额、转让额、销售额,并按各自的税率缴税;未分别核算时,( )适用税率计算应纳税额。

A从高 B从低c根据具体情况而定 D其他35营业额达到或者超过起征点的应照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免于征收营业税。

按期纳税的起征点为月营业额( )元。

A 1 500~5 000B 1 000~5 000C 2 000~5 000D 2 500~5 00036对个人按市场价格出租的居民住房,暂按( )的税率征收营业税。

A 3%B 4%C.5%D.10%37对从事个体经营的军队转业干部、城镇退役士兵和随军家属,自领取税务登记证之日起,( )年内免征营业税。

A.5 B.4C.3 D.238将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为( )。

A不动产所有权转移的当天B不动产使用权转移的下一个月c不动产所有权转移的第二天D不动产使用权转移的第三天39增值税是对在我国境内销售货物或者提供( )、修理修配劳务,以及( )货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣的一种流转税。

A包装进出口 B加工进口c加工出口 D装配进出口40纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇.售价超过原值的,按照( )征收率减半征收增值税。

A 5%B 6%C 4%D 3%41从( )起,钻石及钻石饰品由生产、进口环节改为零售环节征税。

A 2002年1月1日B 2003年1月1日 c 2000年1月1日 D 2001年1月1日 42消费税采用比例税率和定额税率两种形式,眦适应不同应税消费品的实际情况。

目前,黄酒、啤酒、汽油、柴油采用定额税率,卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,其他税目则采用( )来计算纳税。

A累进税率 B比例税率c复合税率 D其他43城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率,纳税人在市区的,税率为( )。

A.1% B 5%C 7%D 9%44以下( )不届于行为税。

A印花税 B契税c房产税 D车船使用税45下列( )不征收城镇土地使用税。

A农村集体所有的土地 B城市内国家所有土地c县城内集体所有的土地 D工矿区内集体所有的土地46我国对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,暂减按( )征收房产税。

A.1.2% B.12%C 6%D 4%47( )不属于免征契税的情形。

A学校兴建科研楼B城镇职工按规定第一次购买公有住房c个人购买商品住房D承包荒山,用于农业生产48在印花税的税目中,专利和许可证照适用( )。

A定额税率 B比例税率c累进税率 D差别税率49契税实行( )的幅度税率。

A.5%一6% B 2%-3%C.3%~5% D 4%一5%50车船使用税实行有幅度的分类定额税率。

对车辆净吨位尾数在半吨以下者,按半吨计算,超过半吨者,按1吨计算。

机动车挂车,按机动载货汽车税额的( )计征税。

A.7折 B.6折C.5折D.8折51( )不属于关税的纳税义务人。

相关文档
最新文档