3.15-第五章 税收基础
税收基础知识(小编整理)
税收基础知识(小编整理)第一篇:税收基础知识税收基础知识税收的作用: 税收具有资源配置的作用。
税收具有收入再分配的作用。
税收具有稳定经济的作用。
税收具有维护国家政权的作用经济学角度来看,目前国际上公认的税收原则可归纳为三个方面:收入原则、效率原则和公平原则。
收入原则1.含义:也称财政原则,是指税收制度的建立,应能够为国家提供足额、稳定、适度、合理的财政收入。
2.内容:收入足额;收入稳定;收入适度;收入合理。
效率原则1.含义:要求国家征税要有利于有效配置资源和提高行政管理效率。
2.内容:税收经济效率:指资源的优化配置,一般以帕累托最优效率为判断标准。
税种、税基和税率的设计应该有助于提高社会资源的利用效率,促进资源的优化配置。
税收行政效率:一方面要求税收征管成本应力求最少,以保证国家取得更多的收入;另一方面必须努力使纳税人的缴纳成本支出最少1.含义:指征税应根据经济能力或纳税能力平等分配负担。
公平原则 2.内容:横向公平:是指经济能力或纳税能力相同的人,应当缴纳相同的税款。
即以同等方式对待经济情况和条件相同的纳税人,使他们税后仍具有同样的福利水平。
纵向公平:是指经济能力或纳税能力不同的人,应当负担的税收也不同。
即以不同的方式对待经济情况和条件不同的纳税人,纳税能力强的纳税人要比纳税能力弱的纳税人承担更多的税收负担2.、税收职能的概念:一)财政职能二)经济职能三)监督职能3.一、按税收形态分类:力役税、实物税、货币税二、按计税依据分类:1、从价税是指以征税对象的价值量为计税依据,根据一定的比率计算应纳税额的税种。
从价税的税负轻重与征税对象的价值量的高低变化成正比关系。
如增值税、营业税等。
2、从量税是以征税对象的实物量为计税依据,根据单位税额计算税额的税种。
从量税的税负轻重与征税对象价值量的高低变化无关。
三、按税收与价格的关系划分1、价内税价内税是指税金包含在商品或劳务价格之中,课征时需以含税价格作为计税依据的税。
税收制度基础知识
在征收之前就以法律形式,预先规定了征税对象和税率,不经国 家有关部门批准不能随意改变。(也是相对的,随着经济形势社会关 系的 变化,具体标准可改变。)
[案例探究]广州一出租屋主黄某因未办理工商营 业执照和税务登记证便私下出租临时商铺,在 03年至04年间共取得商铺租金收入34万元,从 未向税务机关申报纳税。税务机关依法将其移 送司法机关,司法部门以偷税罪起诉黄某,05 年6月海珠区法院根据《刑法》有关规定,对黄 某偷逃营业税款、城市维护建设税、出租房产 综合征收税合计共20383.11元的行为,判处黄 某有期徒刑11个月,并处罚金4万元。
和调整,通过征税对象的选择以及税收优惠措施的运用等,
实现国家的经济政策目标,调节不同主体的经济利益,从而
协调社会经济的发展。
《税收基础知识》
• 监督管理职能
•
•
税收的监督管理职能是指税收在取得收入的过程中,能
够借助它与经济的必然联系来反映国民经济运行和企业生产
经营中的某些情况,发现存在的问题,并为国家和企业解决
在。也正因为税收具有财政职能,使其在不同的社会形态下
都是国家财政收入的重要支柱,在政治经济生活中具有十分
显著的地位。然而,税收自产生以来几千年间的发展,主要
表现在为国家筹集财政收入的具体方式的发展上。
《税收基础知识》
• 经济职能
•
•
税收的经济职能是指在税收分配过程中对生产经营单位
和个人的经济行为所产生的影响。
助法的税率,《孟子》说是十一税率,朱熹推 算是九一税率。因为每家负担的是八分之一,即百 分之十二点五,比十一税要高。
《税收基础知识》
• 周朝的“彻”
税收基础【课件】
企业所得 税、个人 所得税
资源税 城镇土地使 用税 土地增值税 耕地占用税
房产税 契税 车船税
城市维护 建设税 印花税
(ɡònɡ yǒu) 第十五页第,十课五件共页有,共一百八十八页。 187页
(二()二按)计按税计依税据依分据类分:类从:价从税价和税从和量从税量税 (三()三按)计按税计价税格价格同同税税收收的(s关huìs系hōu)分的关类系:分价类内税:和价价内
在我国境内销售货物或者提 ⑵纳税人: 供加工、修理修配劳务及进
口货物的单位和个人。
⑶税率:
17%,13%,3%。
第二十八第二页十八,页共,课一件百共有八187十页八页。
第一节 增值税纳税人、范围(fànwéi)及税率
❖ 增值税:在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修 配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的 为增课值税额对象(duìxiàng)征收的一种税。
❖公平原则 (税 (yuánzé) 负)
❖效率原则
❖稳定原则
(ɡònɡ yǒu) 第九页,第课九件页共有,共一百八十八页。 187页
第二节 税收制度
❖ 税收制度:是国家为取得财政收入而制定的调整国家与 纳税人在征税(zhēnɡ shuì)与纳税方面权利与义务关系的法 律规范的总称。我国税收的法律规范包括税收法律、法 规和规章三种形式。
❖ 2、税款征收①征收方式②保全措施和强制执行措施③延期④滞纳
金⑤退还和追征(zhuī zhēnɡ)⑥欠税清缴⑦办理减免税 ❖ 3、税务检查 ①权利②义务
❖ 4、法律责任 ①纳税人:违反管理规定、妨害税款征收、非法 印制发票② 银行法律责任③税务机关及其工作人员法律责任
(ɡònɡ yǒu) 第十九第页,十课九件共页有,共一百八十八页。187页
《税收基础》word版
税收基础第一节:税收基础知识税收的特征:强制性、无偿性、固定性第一单元:税收的基本概念一、税收法律关系的构成二、税收制度的构成要素1、税率:A、比例税率:统一比率税率;差别比例税率(产品、行业、地区、幅度差别);(增值税、营业税、城市维护建设税、企业所得税)B、定额税率:资源税、城镇土地使用税、车船使用税C、累进税率:全额累进税率;优点:计算简单、累计幅度大、大幅调节收入;缺点:累进急剧、分界点超额累进税率(个人所得税、财产税、遗产税);优点:累进幅度缓、税收负担合理;缺点:计税依据数量大,级距多,计算步骤多;边际税率和平均税率不一致;税收负担透明度低;三、税收征管范围(P327)(财政、税务、海关)中央税:国家税务局征收管理;地方税:地方税务局征收管理;中央地方共享税:第二单元税种介绍一、所得税类1、个人所得税(P329~344,非常重要)应纳税所得额适用税率1、工资、薪金大陆居民每月收入-16005-45%九级涉外每月收入-48005-45%九级2、个体户、承包户每年收入-必要费用5-35%五级3、劳务报酬每次收入4000元以上每次收入-80020-30-40%三级每次收入4000元以下每次收入×(1-20%)20-30-40%三级4、稿酬每次收入4000元以上每次收入-80020%×(1-30%)=14%每次收入4000元以下每次收入×(1-20%)14%5、特许权使用费每次收入4000元以上每次收入-80020%每次收入4000元以下每次收入×(1-20%)20%6、利息、股息、红每次收入20%劳务报酬所得A、次;劳务报酬:一次性收入;同一事项连续取得,一月一次;稿酬:再版,稿酬另次;连载、出版,各计;连载,合并;分次支付稿酬,合并一次;追加印数,与前次合并;练习题:1、某歌舞团演员杜丽月工资6800元,2006年1月参加各该团在上海的三场演出,得到6000元的报酬,同月,应一家娱乐公司的邀请,出席了在广州举行的演唱会,获得20000元报酬,请问杜丽应交的所得税为?2、张某在1月份取得以下收入❖(1)在境内A企业取得工资收入3000元,❖(2)在境内B企业取得工资收入5000元❖(3)转让某项专利权,取得收入12000元❖(4)为某企业做设计取得收入6万元,通过当地民政局捐赠给希望小学2万元❖(5)出租家中闲置的车辆,月租金2万元❖(6)写稿获得收入3万元❖(7)国债利息收入1万元❖(8)借钱给朋友,取得利息收入3万元❖(9)中彩票得1万元3、2005年三月,陆先生转让自己发明的一项专利技术,分别在2005年3月、4月、5月三次向他支付转让收入,金额分别为7500元,5000元,1500元,则陆先生的应纳税所得额为?应交的所得税为?4、如果一员工12月的月工资薪金所得为2000远,12月发的年终奖为10000元,则年终将应该缴纳的格人所得税为?如果一员工12月的工资只有1400元,则年终将应该缴纳的格人所得税为?5、张先生2006年3月份取得税前工资7,000元,其中包含按国家规定应缴纳的“三险一金”1,200元,则张先生本月应缴纳个人所得税( )。
第五章 税收制度 《 税收基础》PPT课件
C.车船税
D.土地使用税
E.房产税
【解析】计税依据按照计量单位的性质划分,有两种基本形态:
价值形态和物理形态。价值形态包括应纳税所得额、销售收入、
营业收入等;物理形态包括面积、体积、容积、重量等。企业
所得税的征税对象与计税依据都是企业所得。故选BCDE项。
二 征税对象及相关概念
(三)税目
税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目。税目反 映了具体的征税范围,是对征税对象质的界定。设置税目的目的 首先是明确具体的征税范围,凡列入税目的即为应税项目,未列 入税目的则不属于应税项目;其次,划分税目也是贯彻国家税收 调节政策的需要,国家可以不同项目的利润水平及国家经济政策 等为依据制定高低不同的税率,以体现不同的税收政策。但是, 并非所有税种都需要规定税目。有些税种不分征税对象的具体项 目,一律按照征税对象的应税数额采用同一税率计征税款,因此 无须设置税目,如企业所得税;有些税种的具体征税对象比较复 杂,因此需要设置不同的税目,如消费税、增值税等。
➢ 用公式表示为:速算扣除数=按全额累进方法计算税额-按超额累进方法计算的税额 ➢ 公式移项得:按超额累进方法计算的税额=按全额累进方法计算的税额-速算扣除数 接上例,某人某月应纳税所得额为6 000元,如果直接用6 000元乘以所对应级次的
税率20%,则对于第一级次的5 000元应纳税所得额就出现了重复计算的部分(5 000×(20%-10%))。因为这5 000元仅适用10%的税率,而现在全部用20%的税率 来计算,故多算了10%,这就是速算扣除数。如果用简化的计算,则此人该月的应 纳税额为700元(6 000×20%-500)。
额=1 000×20%=200(元) ➢ 其该月应纳税额=500+200=700(元) ➢ 目前,我国采用这种税率的税种有个人所得税。
理财规划师税收基础知识
2、个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办 学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所 得。
3、其他从事个体工商业生产、经营取得的所得。 4、上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有
2、凡在中国境内无住所又不居住,或者无住所而且 在中国境内居住不满1年的个人,就是个人所得税 的非居民纳税人。
其中,在中国境内有住所的个人是指因户籍、家庭、 经济利益关系而在境内习惯性居住的个人;
在境内居住满1年是指在一个纳税年度(公历1月 1日至12月31日)中,在中国境内连续居住满365日, 临时离境(在一个纳税年度中一次不超过30日,或 者多次累计不超过90日的离境)的,不扣减日数。
(1)因任职、受雇、履约等由在中国境内提供劳务取得的所 得。
(2)将财产出租给承租人而在中国境内取得的所得。
(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国 境内转让其他财产取得的得。
(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。
(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取 得的利息、股息、红利所得。
二、征税范围
我国的个人所得税,采取分类列举的办法确定个人所得税 的征税范围。其中列举征税的范围包括以下几类:
(一)工资、薪金所得 工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、
薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任 职或者受雇有关的其他所得。
(二)个体工商户的生产、经营所得
二、税收制度构成要素
纳税义务人 征税对象 税目 税率 纳税环节 纳税期限 纳税地点 减税免税-
三、税收征收管理范围划分
税收基础第一章[1]
共同需要,他不是普遍意义上的人人有份的个人需要或个 别需要的数学加总。 • B:为了满足社会公共需要而提供的公共物品,可以无差 别的由每个社会成员共同享用,一个或一些社会成员享用 这种公共物品,并不排斥其他社会成员享用。 • C:社会成员享用为满足社会需要的公共物品,无需付出 任何代价,或只支付与提供这些公共物品的所费不对称的 少量费用。
税收基础第一章[1]
(二)税收的产生和发展
1.税收的产生条件 (1)税收产生的社会条件 (2)税收产生的经济条件 2.税收的发展 (1)国家职能的拓展是税收发展的根本因素 (2)经济发展本身在客观上为税收发展提供
了可能
税收基础第一章[1]
税收产生的社会条件
•
税收产生的社会条件是国家公共权力的建立,即国家的产
税收基础第一章
2020/11/24
税收基础第一章[1]
课程简介
《税收基础》是介绍税收基本理论和我国现行税制 的一门基础课,是重要课程之一。
本课程共分二部分: 第一部分为税收理论,主要阐释了税收内涵、税收 原则、税收宏观调控、依法治税以及国际税收、外国 税收等税收的基本理论和基本知识。 第二部分为现行税制,以税制要素为主线,全面、 系统地介绍了现行税制中国税部门的主要税种增值税 、消费税、营业税、企业所得税等相关税种的基本法 律规定。
• 其次,税收是国家为主体,以国家权力为依据,参与社会产品 分配而形成的一种特定的产品分配方式。任何私人对社会产品 的分配显然不具备这样的权力和依据。只有产生了国家和国家 权力,才有各社会成员认可的征税主体和依据,从而使税收的 产生成为可能。
税收基础第一章[1]
税收产生的经济条件
第五章税收基础
(4)千分之一:3+1税目 财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同 产权转移书据——证券股票交易印花税,目前
为千分之一,仅出让方缴纳
二、定额税率 按件贴花、每件5元税额 权利许可证照、营业账簿“其他账簿” 特殊:个人购房产权证,按“权利许可证照”
个人所得税 一、税率的种类(超额累进、比例)
••
1、超额累进税率适用:税率表(P209) 七级超额累进税率(5%-45%);工资薪金所得 五级超额累进税率(5%--35%); a.个体工商生产经营所得 b.个人对企事业单位承包经营、承租经营 c.个人经营独资企业、合伙企业所得
2、比例税率20%:其余8类; 特殊:劳务报酬所得,税法规定是比例税率;细则 具体计算是三级超额累进税率(P210)
类 序 税目 别号
年月 次
一、 1、 工薪所得
月
2、 个体工商户所得 年
3、 承包承租经营所得 年
应税 收入
税 率
扣除费用 两 种
2000、 超
4800
七
2000*12 超 五
二、 4、 劳务报酬
次
5、 稿酬所得
三、 6、 特许权使用费所得 次
7、 财产租赁所得
次
4000 4000
4000 4000
用;
工资薪金所得应纳税额 按月计征;定额扣除
1、费用扣除: a.一般生计费用扣除—3500;
(2008年3月1日后为2000) b.特殊四类人每月可附加减除费用2800元,
即扣减费用为2000+2800 补充:800,2006年以前;
1600,2007年3月以前 2000,2008年3月以后 3500,2011年9月以后 2、应纳税所得额=月工资、薪金收入-3500(或 4800)
XX2年初级经济师考试财政税收专业讲义第五章
2012年初级经济师考试财政税收专业讲义第五章第五章税收基础知识第一节税收概述一、税收的概念它包括以下四个方面的内容:1. 税收是由国家或者说是政府征收的。
2. 国家征税要以法律的形式予以明确规定。
3. 国家征税的目的是为了实现国家的各种职能。
4. 税收是一个分配范畴,是国家参与社会产品分配的一种主要形式。
二、税收的特征税收三大特征,即无偿性、强制性和固定性。
(1) 无偿性:税收的无偿性有两层含义:一是政府获得税收收入后无需向纳税人直接支付任何报酬;二是虽政府征得的税收收入不再直接返还给纳税人。
税收的无偿性是区分税收收入和其他财政收入形式的重要特征。
(2) 强制性:税收的强制性体现在两个方面:一是税收分配关系的建立具有强制性,即税收征收完全是凭借国家拥有的政治权力;二是税收的征收过程具有强制性,即如果出现了税务违法行为,国家可以依法进行处罚。
(3) 固定性:税收的固定性包括两层含义:一是税收征收总量的有限性。
二是税收征收具体操作的确定性。
三、税收的职能税收职能是指税收固有的职责和功能,税收职能的特征在于它的内在性和客观性。
(一)财政职能(首要的、基本的职能)(二)经济职能 (三)监督职能第二节税制要素一、纳税人1.纳税人:是税法中规定直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。
纳税人一般分为两种,自然人和法人。
自然人是指依法享有民事权利,并承担民事义务的公民个人。
法人是指依法成立,能够独立地支配财产,并能以自己的名义享受民事权利和承担民事义务的社会组织。
纳税人和负税人是两个既有联系又有区别的概念。
纳税人和负税人是否一致主要看税负是否发生了转移或转嫁。
二、征税对象1、征税对象是税制诸要素中的基础性要素。
2、计税依据:又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。
【注意】征税对象与计税依据的关系:征税对象是指征税的目的物,计税依据则是在目的物已经确定的前提下,对目的物据以计算税款的依据或标准;征税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是征税对象量的表现。
2023年斯尔税务师讲义
2023年斯尔税务师讲义第一章:税收基本概念1.1 税收的定义税收是指国家为了满足公共需求,依法从居民和企业收取的强制性财政性收入。
1.2 税收的分类根据征收主体的不同,税收可以分为中央税和地方税;根据征收对象的不同,税收可以分为个人所得税、企业所得税、增值税、消费税等。
1.3 税收的功能税收不仅是国家财政的重要来源,也是调节经济和社会发展的重要手段。
税收的功能主要包括财政收入功能、宏观调控功能、资源配置功能和社会调节功能。
第二章:个人所得税2.1 个人所得税的基本原理个人所得税是指个人根据其所得金额按照法定税率缴纳的一种税收。
个人所得税的基本原理包括综合与分类征收原则、逐级累进税率原则、个税起征点原则等。
2.2 个人所得税的计算方法个人所得税的计算方法采用阶梯式递增税率,根据个人的收入水平确定适用的税率,并按照相应的税率计算应缴纳的税款。
2.3 个人所得税的减免政策为了促进个人消费和增加个人收入,国家对个人所得税实行了一系列的减免政策,如子女教育、住房贷款利息等专项附加扣除。
第三章:企业所得税3.1 企业所得税的基本原理企业所得税是指企业根据其营业利润按照法定税率缴纳的一种税收。
企业所得税的基本原理包括税基的确定、税率的确定和税收征管等方面。
3.2 企业所得税的计算方法企业所得税的计算方法采用层次递进税率制度,根据企业的利润额确定适用的税率,并按照相应的税率计算应缴纳的税款。
3.3 企业所得税的减免政策为了鼓励企业创新和发展,国家对企业所得税实行了一系列的减免政策,如技术创新、高新技术企业等优惠政策。
第四章:增值税4.1 增值税的基本原理增值税是指在商品和劳务的生产、流通和消费环节中,按照一定的税率对增值额进行征收的税收。
增值税的基本原理包括一般征税方法和简易征税方法。
4.2 增值税的计算方法增值税的计算方法采用逐级递减税率制度,根据商品或劳务的增值额确定适用的税率,并按照相应的税率计算应缴纳的税款。
税务基础知识(整理)
税种
目前我国税收分为流转税、所得税、资源税、财产 税、行为税五大类。 中国现行的税种共18个种,分别是:增值税、消费 税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇 土地使用税、城市维护建设税、土地增值税、耕地占用 税、房产税、印花税、契税、车辆购置税、车船税、船 舶吨税、关税、烟叶税。
税种分类(按课税对象分)
定性是强制性和无偿性的必然要求。
税务制度介绍 目前我国现行税种共有18个,我们从税收制度要素对每个税种做以介绍, 首先了解一下税收制度的要素都有哪些。 一、纳税人(课税主体) 纳税人是纳税义务人的简称,是税法规定的直接负有纳税义务的法人和 自然人,法律术语称为课税主体。纳税人是税收制度构成的最基本的要素之 一,任何税种都有纳税人。从法律角度划分,纳税人包括法人和自然人 二、课税对象(课税客体) 课税对象又称征税对象,是税法规定的征税的目的物,法律术语称为课税 体。 课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,是税收制度的基本要 素之一。每一种税都必须明确规定对什么征税,体现着税收范围的广度。一 般来说,不同的税种有着不同的课税对象,不同的课税对象决定着税种所应 有的不同性质。 三、税目 税目是课税对象的具体项目。设置税目的目的一是为了体现公平原则根据 不同项目的利润水平和国家经济政策,通过设置不同的税率进行税收调控; 二是为了体现“简便”原则,对性质相同、利润水平相同且国家经济政策调控方 向也相同的项目进行分类,以便按照项目类别设置税率。有些税种不分课税
课税的一个重要问题。它关系到税制结构和税种的布局,关系到税款能否及时 足额入库,关系到地区间税收收入的分配,同时关系到企业的经济核算和是否便 利纳税人缴纳税款等问题。 六、纳税期限 纳税期限是负有纳税义务的纳税人向国家缴纳税款的最后时间限制。它是 税收强制性、固定性在时间上的体现。确定纳税期限,要根据课税对象和国民经 济各部门生产经营的不同特点来决定。如流转课税,当纳税人取得货款后就应将 税款缴入国库,但为了简化手续,便于纳税人经营管理和缴纳税款(降低税收征 收成本和纳税成本),可以根据情况将纳税期限确定为1天、3天、5天、10天、 15天或1个月。 七、减税、免税 减税是对应纳税额少征一部分税款;免税是对应纳税额全部免征。减税免税 是对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种措施。减税免税的类型有:一 次性减税免税、一定期限的减税免税、困难照顾型减税免税、扶持发展型减税免 税等。 八、违章处理 违章处理是对有违反税法行为的纳税人采取的惩罚措施,包括加收滞纳金、 处理罚款、送交人民法院依法处理等。违章处理是税收强制性在税收制度中的体 现,纳税人必须按期足额的缴纳税款,凡有拖欠税款、逾期不缴税、偷税逃税等 违反税法行为的,都应受到制裁(包括法律制裁和行政处罚制裁等)。
税收基础
4、应纳税额
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额*适用税率
5、增值税计算举例
例如:以食品生产过程为例,说明增值税的计算方法:
(1)甲农场向乙面粉场销售一批小麦,售价100万元,按税法规定,该农场这笔收入免征增值税。
(2)乙面粉厂用这批小麦制成面粉卖给丙糕点厂,售价200万元,增值税率13%
避税 利用税法的漏洞和空白,采取必要的手段少交税款的行为。 非违法但也不合法
纳税筹划 在税法允许的范围内,通过对经营、投资、理财、组织和交易等活动进行事先安排,减轻税收负担。 合法
第二节 我国现行的税收体系
一、我国现行的税收体系
我国现有22个税种,分为六大类:
(一)流转税
1、流转税是对商品和服务的流转额征税,即对商品销售额、提供服务的营业额征税。
1999 10683 36.3 7.7 15.6 14.8 11.4 3.9 89.7
2000 12582 36.2 6.8 14.9 17.8 13.2 5.2 94.1
2004 24166 37.3 6.2 14.8 14.3 16.4 7.2 96.1
2005 28775 37.5 5.7 14.7 12.7 18.5 7.3 96.4
1997 8234 19.2 11.1 95.2
1998 9263 12.5 11.8 93.8
1999 10683 15.3 13.0 93.4
2000 12582 17.8 14.1 93.9
2001 15301 21.6 15.9 93.5
2002 17631 15.2 17.2 93.2
税收基础
税率
17%、13% 3%、5%、5-20% 3-50%,14档税率 比例税率(普通和优 惠) 25%,20%,15%
税法课件
2.以所得税为主体的税制结构模式。 2.以所得税为主体的税制结构模式。是指在整个税制 以所得税为主体的税制结构模式 体系中,所得税作为主体税,占最大比重, 体系中,所得税作为主体税,占最大比重,并起主导 作用。绝大多数经济发达国家, 作用。绝大多数经济发达国家,少数发展中国家实行 这种税制结构模式。 这种税制结构模式。 ●以个人所得税为主体。一般适用于个人收入水平 以个人所得税为主体。 较高,收入差异较大的经济比较发达国家。 较高,收入差异较大的经济比较发达国家。 以企业所得税为主体。一般适用于经济比较发达, ●以企业所得税为主体。一般适用于经济比较发达, 又实行公有制的国家。 又实行公有制的国家。 以社会保险税为主体。 ●以社会保险税为主体。一般适用于高福利经济的 国家。 国家。 税法课件
Hale Waihona Puke 税收分类二、按税负能否转嫁为标志分类 1.直接税。所得税、财产税。 2.间接税。流转税。
税法课件
税收分类
三、 按税收管辖权和支配权为标志分类 1.中央税。消费税、关税等。 2.地方税。房产税、契税等。 3.中央地方共享税。增值税等。
我国现行税种分布
类别 流转税 税种 增值税 营业税 消费税 关税 所得税 企业所得税 征税范围
税法课件
纯粹公共物品以及具有排他无效率性、外 溢性特点的物品必须由国家以政治权力主 体身分通过非等价交换的方式即强制、不 直接返还的方式获得全部或部分经费并加 以提供。
税收基础新版
• 应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 2240元
29
个人所得税的计算
• 特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用 800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应 纳税所得额,适用税率20%。
这月工资需要缴纳的个人所得税的数额为多少? • 应纳税额=(6000-1600)×15%-125=535元
24
个人所得税的税率
• 个人所得税税率表(适用于个体工商业户的生产经营所得 和对企事业单位的承包经营、承租经营所得)
级次 1 2 3
4
5
全年应纳税所得额
不超过5000元的部分
超过5000元至10000元的部分
超过10000元至30000元的部 分
超过30000元至50000元的部 分
超过50000元的部分
税率% 5 10 20
30
35
速算扣除数 0
250 1250
4250
6750
25
个人所得税的计算
• 个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算 • 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适 用税率-速算扣除数
• 中央政府与地方政府共享收入 增值税(中央75%、地方25%) 企业所得税、个人所得税(中央60%、地方40%) 资源税(海洋石油企业的归中央、其余的归地方) 证券交易印花税(中央97%、地方3%)
14
试题示例
• 下列选项中不属于税收特征的是( )
•
A.强制性 B.无偿性 C.公共性 D.固定性
第五章 税务基础
1、个人所得税的征收范围:10种
工资薪金 生产经营所得(个体工商户) 对企事业单位的承租承包所得 劳务报酬 财产转让所得 特许权使用费所得(知识产权) 稿酬所得 财产租赁所得 股息、利息、红利所得 偶然所得
2、个人所得税税率: 1)一般税率为20% 特许权使用费所得, 财产租 赁 所得, 财产转让所得 利息,股息,红利所得(储蓄利息税率为5%) 偶然所得 2)特殊:稿酬所得20%×70%=14% 3)累进 个人薪金,工资所得 税率 个体工商户生产经营所得和承包承租 经营所得 劳务报酬所得
6).特许权使用费所得的应纳税所得额(按次)
当Y≤4000元 应纳税所得额=每次收入总额-800元 当Y>4000元,应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 应纳个人所得税=应纳税所得额×20%
某技术人人员向某公司转让某项专有技术,获特许权使用 费12万元,则其就这笔特许权使用费应纳个人所得税额 为多少? 应纳个人所得税额=120000×(1-20%)×20%= 19200元
邮电通讯业 邮政、集邮、报刊发行、电报、电传、电话、 3% 电话安装 娱乐业 歌舞厅、台球保龄球(5%)、高尔夫球游艺 20%
金融保险业 服务业
转让无形产
金融、保险、典当、融资租赁 代理、旅店餐饮、广告、租赁、仓储
转让土地使用、专利权、商标权、著作权
5% 5% 5% 5%
销售不动产
销售建筑物及其他土地附着物
增值税与营业税区别
税种 增值税
征收范围 销售有形动产 加工修理修配劳务
营业税 销售无形资产、 除加工修理修配以 不动产 外的劳务
1、纳税人 2、扣缴义务人 3、税目 4、税率 5、计税依据: 6、应纳营业税额=营业额×t
二、税目税率表
第五章税收基础 共289页
例4、某作家的长篇小说在一家晚报上连载
3个月,每月3000元。则这三个月所获得稿酬 应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1440 B、1008 C、1360 D、1800
答案:B
解析:同一作品在报刊上连载取得收入的,以 连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征 个人所得税。该作家连载稿酬收入应纳所得额 =3000*3=9000(元),减除20%的费用,适 用税率为20%,并按应纳税额减征30%。因此, 该作家应纳税额=9000*(1-20%)*20%*(130%)=1008(元)。
B、国债和国家发行的金融债券利息。
C、按照国家统一规定发给的补贴、津贴。指 按照国务院规定发给政府特殊津贴和国务院免 纳个人所得税的补贴、津贴。发给中科院和工 程院资深院士每人每年1万元的津贴免征个人 所得税。
D、个人从事技术转让、技术开发业务和 与之相关的技术咨询、技术服务业务取得 的收入,免征营业税
(二)地方税务系统负责征收和管理的项目
营业税,城市维护建设税(国税征收之 外的部分),地方国有企业、集体企业、私营 企业缴纳的所得税、个人所得税,资源税,城 镇土地使用税,土地增值税,房产税,城市房 地产税,车船使用税,车船使用牌照税,印花 税,契税,地方税的滞纳金、补税、罚款。
(三)中央和地方政府共享收入有:
(1)省级人民政府、国务院各部门、军队军 以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科 学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保 护等方面的奖金;
(2)储蓄存款利息,财政部发行的债券和经 国务院批准发行的金融债券利息;
(3)按照国务院规定发给的政府特殊津贴和 国务院规定免税的补贴、津贴;
(4)福利费、抚恤金、救济金;保险赔款;
第五章__税收基础
而在营业税法中,“非应税项目”就是指交增值税的项目。
5
精品资料
例:购进货物200万元,付增值税进项税34万,其中(qízhōng)50%作为 投资,50%用于福利。进项税额已作抵扣。
解析:50%作为(zuòwéi)投资,视同销售,可以抵扣增值税;50%用于福 利部分,进项增值税要转出。
◆ 税务处理: 原则上依据纳税人的营业主业判断是征增值税,还
是征营业税。 ◇对于以从事货物的生产、批发或零售为主的企业, 其混合销售行为视为销售货物,应当征收增值税; ◇其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税 劳务,不征收增值税。
7
精品资料
例:(1)防盗门生产企业销售防盗门并负责安装; (2)建筑(jiànzhù)公司包工包料承包工程。
业税。 对于纳税人兼营的非应税劳务,是否应当一并(yībìng)征收 增值税, 由国家税务总局所属征收机关确定。
10
精品资料
例 :(1)建材商店既销售建材,又从事装饰、装修业务; (2)食品厂既生产食品又出租食品加工设备。
例: 某商场1月份销售商品(shāngpǐn)零售额为90万元(增值税税率17%), 经营风味小吃营业额为10万元(营业税税率5%),
2、分别(fēnbié)核算 应纳增值税=80/(1+17%)×17%+20/(1+13%)×13% =13. 92万元
3、分别(fēnbié)核算节税= 14. 53万元-13. 92万元=0. 61万元
16
精品资料
2、某汽车(qìchē)制造厂6月份销售汽车(qìchē)50辆,每辆12万元,取得 运
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第五章税收基础(一)单项选择题1.以下关于税收的叙述,正确的是()。
(A)税收只会直接减少纳税人的收入,不会给纳税人带来任何好处(B)税收是国家凭借政治权力,按照法律规定取得财政收入的一种形式(C)税收的用处就是增加政府工作人员的福利(D)政府可以随意的征收赋税2.国家征税与纳税人纳税在形式上表现为什么关系()。
(A)契约(B)强制(C)利益分配(D)对立3.对税收法律关系中纳税人的确定,采取的是什么原则()。
(A)属地兼属人的原则(B)属地原则(C)属人原则(D)属地或属人原则4.区别不同类型税种的主要标志是()。
(A)税率(B)征税对象(C)纳税义务人(D)纳税地点5.在我国,下列哪个采用的不是比例税率()。
(A)增值税(B)城市维护建设税(C)企业所得税(D)个人所得税6.目前,下列哪个采用的不是定额税率()。
(A)资源税(B)城镇土地使用税(C)车船使用税(D)营业税7.负有代扣代缴义务的单位、个人是()。
(A)实际负税人(B)扣缴义务人(C)纳税义务人(D)税务机关8.一个征税对象同时适用几个等级的税率形式是()。
(A)定额税率(B)比例税率(C)超额累进税率(D)全额累进税率9.()的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。
(A)比例税率(B)定额税率(C)累进税率(D)边际税率10.税收法律关系的产生、变更与消灭是由()来决定的。
(A)税收法律事实(B)权利主体(C)权利客体(D)税收法律关系内容11.目前采用超额累进税率的税种是()。
(A)个人所得税(B)城市维护建设税(C)土地增值税(D)契税12.税收的立法机关是()。
(A)国务院(B)各级人民政府(C)国家税务总局(D)全国人民代表大会13.税收法律关系的核心和灵魂是()。
(A)征税主体(B)税收法律关系的对象(C)纳税主体(D)税收法律关系的内容14.下列税种中,属于流转税的是()。
(A)关税(B)增值税(C)土地使用税(D)城乡维护建设税15.在下列各项税种中,()不属于流转税类。
(A)增值税(B)营业税(C)消费税(D)个人所得税16.由地方税务局负责征收税种有()。
(A)增值税(B)全部营业税(C)全部资源税(D)牧业税17.以下哪个不是分类所得税制度的优点()。
(A)管理简便(B)适合于源泉征收(C)不需要纳税人普遍采用申报的方式纳税(D)比较公平18.以下不需要缴纳个人所得税的收入有()。
(A)国债和国家改选的金融债券利息(B)在中国境内的公司企业、事业单位、机关、社会团体、部队、学校等单位或经济组织中任职、受雇而取得的工资薪金所得(C)在中国境内提供各种劳务而取得的劳务报酬所得(D)个人出租的财产,被承租人在中国境内使用而取得的财产租赁所得19.自2006年1月1日起,我国个人所得税起征点提高到()。
(A)1300 (B)1400 (C)1500 (D)1600 20.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过()元的,减除费用800元。
(A)3000 (B)4000 (C)5000 (D)6000 21.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以()内取得的收入为一次。
(A)一天(B)一周(C)一个月(D)一年22.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害的地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人的申报的应纳税所得额的()的部分可以从其应纳税所得额中扣除。
(A)30% (B)40% (C)50% (D)60% 23.某高校教师于2006年某月领得工资5000元,则其就这月工资需要缴纳的个人所得税的数额为()。
(A)365 (B)385 (C)395 (D)63524.某高校教师为某公司提供劳务,得劳务报酬20000元,则其需要缴纳的个人所得税的数额为(D)。
(A)2400 (B)2600 (C)3000 (D)3200 25.某高校教师某月获得稿费2万元,则其就这笔稿费需要缴纳的个人所得税的数额为()元。
(A)2240 (B)2340 (C)3000 (D)320026.增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括()。
(A)收取手续费(B)收取的包装物租金(C)收取的运输装卸费(D)收取的销项税额27.某技术人员向某公司转让某项专有技术,获特许权使用费12万元,则其就这笔特许权使用费需要缴纳的个人所得税的数额为()。
(A)19200 (B)20000 (C)21000 (D)30000 28.个人兼职取得的收入应按照()应税项目缴纳个人所得税。
(A)稿酬所得(B)偶然所得(C)其他收入所得(D)劳务报酬所得29.混合销售行为是指()。
(A)既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为(B)既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为(C)既涉及及应税货物又涉及非应税货物的销售行为(D)既涉及应税劳务又涉及非应税劳务的销售行为30.下列行为中,应缴纳增值税的是()。
(A)经营娱乐业(B)文化体育业(C)将自产的货物用于投资(D)饮食服务业31.境外咨询企业单独与客户签订合同,为客户提供咨询业务取得的收入,凡其提供的服务全部发生在我国境内的,缴纳所得税的规定是()。
(A)全额在我国申报缴纳企业所得税(B)在我国境内不缴纳所得税(C)在我国境内缴纳50%的所得税(D)在我国境内只缴纳地方所得税32.2006年5月31日,公民李某从其任职的电视剧影视中心取得本月工作收入2000元,以及剧本使用费6000元。
李某5月应缴纳个人所得税()元。
(A)905 (B)980 (C)1065 (D)1055 33.下列各项中,应征收土地增值税的是()。
(A)个人之间互换自有居住用房(B)兼并企业从被兼并企业得到的房地产(C)抵押期满权属转让给债权人的房地产(D)通过民政部门赠送给社会公益事业的房地产34增值税暂行条例中所称的货物,是指()。
(A)有形动产(B)有形资产(C)不动产(D)无形资产35.增值税的征税范围包括销售或者进口的货物,下列不属于货物的是()。
(A)贵金属(B)电力(C)热力(D)商标36.下列业务中,按规定应征收增值税的是()。
(A)房屋装修业务(B)汽车修理业务(C)装卸搬运业务(D)饮食服务业务37.单位或个人经营者发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是()。
(A)将购买的货物用于非应税项目(B)将购买的货物用于职工福利或个人消费(C)将购买货物用于对外投资(D)将购买的货物用于生产应税产品38.从事货物批发或零售的纳税人,其年应税销售额在()以下的应是小规模纳税人。
(A)100万元(B)180万元(C)200万元(D)150万元39.下列应税消费品的税目下没有进一步划分子目的是()。
(A)护肤护发品(B)烟(C)小汽车(D)酒及酒精40.下列各项中,适合从量办法计算缴纳消费税的是()。
(A)酒精(B)化妆品(C)汽车轮胎(D)汽油41.纳税人将自产应税消费品用于馈赠、赞助等方面,应在移送时纳税,其组成计税价格的计算公式为()。
(A)(成本+利润)/(1+消费税税率)(B)(成本+利润)/(1—消费税税率)(C)(成本+利润)/(1+增值税税率)(D)(成本+利润)/(1—增值税税率)42.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
(A)从事加工业的个人(B)发生销售货物的单位(C)生产销售化妆品的单位(D)将不动产无偿赠送他人的单位43.下列业务中,应按规定征收营业税的是()。
(A)服装加工业务(B)车船修理业务(C)房至、建筑物的修缮业务(D)单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务44.交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为()。
(A)3% (B)5% (C)10% (D)20%45.经营音乐茶座业务属于营业税暂行条例中规定的是()的征税范围。
(A)娱乐业(B)“服务业”税目中的旅游业(C)“服务业”税目中的其他服务业(D)“文化体育业”税目中的文化业46.下列行业中,哪一个的营业税税率可由地方在规定幅度内自行决定()。
(A)金融保险业(B)服务业(C)娱乐业(D)交通运输业47.企业所得税由纳税人向()缴纳。
(A)其所在地主管财政机关(B)其所在地主管税务机关(C)其所在地主管审计机关额(D)其所在地工商行政管理部门48.对新办的独立核算的从事咨询业(包括科技、法律、会计、审计、税务等咨询业)、信息业、技术服务业的企业或经营单位,自开业之日起,免征所得税()年。
(A)2 (B)3 (C)4 (D)549.对新办的独立核算的从事公用事业、商业、物资业、对外贸易业、旅游业、仓储业、居民服务业、饮食业、教育文化事业、卫生事业的企业或经营单位,自开业之日起,报经主管税务机关批准,可减征或者免征所得税()年。
(A)1 (B)2 (C)3 (D)450.外国企业中中国境内未设立机构、场所,而取得的来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得,或虽设立机构、场所,但上述所得与其机构、场所没有实际联系的按()的税率征收预提所得税。
(A)10% (B)15% (C)20% (D)25% 51.企业所得税的计税依据是()。
(A)纳税人的会计利润(B)每一纳税年度的企业总收入减去准予扣除项目后的余额(C)每一纳税年度的企业实际收入减去实际发生的各类支出后的余额(D)纳税人每一纳税年度的企业会计利润52.外商投资企业和外国企业所得税的征税对象,是外商投资企业和外国企业()。
(A)外商投资企业和外国企业生产经营所得(B)外商投资企业和外国企业所有所得(C)外商投资企业和外国企业生产经营部分所得(D)外商投资企业和外国企业生产经营所得、其他所得53.外商投资企业的总机构设在中国境内,就来源于()所得缴纳所得税。
(A)中国境内的(B)中国境外的(C)中国境内、境外的(D)中国境内或境外的54.外商投资企业和外国企业可以列为成本、费用和损失的项目()。
(A)固定资产的购置、建造支出(B)无形资产的受让、开发支出(C)各项所得税税款(D)企业发生与生产、经营有关的合理的借款利息55.外商投资企业和外国企业在中国境内发生的技术开发费当年比上年实际增长10%(含10%)以上的,允许再按当年技术开发费实际发生额的(B),抵扣当年度的应纳税所得额。
(A)60% (B)50% (C)18% (D)17% 56.单位或个人举行演出,由他人售票的,其应纳税额以()为扣缴义务人。
(A)单位(B)个人(C)组织者(D)售票者57.()不属于营业税的应税劳务。
(A)交通运输业、建筑业劳务(B)金融保险业、邮电通信业劳务(C)加工和修理修配劳务(D)文化体育业、娱乐业劳务58.土地增值税由()部分征收。