第十一章印花税法和契税法
第十一章 印花税和契税法
【例题· 计算题】某公司主要从事建筑工程机械的 生产制造,2008年发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换 货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B 型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。 (2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约 定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅 助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同 约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40 万元。 (3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术 开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为 3∶1。 (4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金 额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位, 并签订相关合同。 (5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。 (6)公司启用其他账簿10本。
【例题· 单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输 保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保 管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为万 分之五,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合 同双方各应缴纳的印花税额为( )。(1995年) A.500元 B.250元 C.375元 D.1000元 【答案】A 【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500 (元)。
第十一章 印花税和契税法
第一节 印花税法
印花税基本原理 纳税义务人 税目与税率 应纳税额的计算 税收优惠 征收管理
一、印花税基本原理
(一)印花税的概念:印花税是以经济活动 和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为 为征税对象征收的一种税。 (二)印花税的特点:1.征税范围广;2.税 负从轻;3.自行贴花纳税;4.多缴不退不抵。 (三)印花税的作用。
第11章印花税和契税法精品文档44页
第十一章印花税和契税法第一节印花税法印花税法是指国家制定的用以调整印花税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。
现行印花税法的基本规范,是1988年8月6日国务院发布并于同年10月1日实施的《中华人民共和国印花税暂行条例》。
一、印花税基本原理(一)印花税的概念印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征收对象征收的一种税。
印花税因其采用在应税凭证上粘贴印花税票的方法缴纳税款而得名。
印花税最早产生于1624年的荷兰,现在已是世界各国普遍开征的一个税种。
旧中国,在北洋政府和南京国民政府也先后颁布过《印花税法》,开征过印花税。
新中国成立以后,中央人民政府政务院于1950年发布了《印花税暂行条例》,在全国范围内开征印花税;1958年简化税制时,经全国人民代表大会常务委员会通过,将印花税并入工商统一税,印花税不再单设税种征收,直至经济体制改革以前。
党的十一届三中全会以后,在改革开放政策的指引下,我国的商品经济得以迅速发展。
为适应商品经济发展的要求,国家先后颁了经济合同法、商标法、工商企业登记管理条例等一系列经济法规,在经济活动中依法书立、领受各种经济凭证已成为普遍现象,重新开征印花税不仅是必要的,也具备了一定的条件。
因此,国务院于1988年8月发布了《中华人民共和国印花税暂行条例》(以下简称《印花税暂行条例》),自同年10月1日起施行。
随着我国经济体制由有计划的商品经济向社会主义市场经济体制转变,印花税的征收在规范书立、领受经济凭证行为方面起着更加重要的作用。
(二)印花税的特点1.征税范围广印花税的征税对象是经济活动和经济交往中书立、领受应税凭证的行为,其征税范围十分广泛,主要表现在两个方面:一是涉及的应税行为广泛,包括书立和领受应税凭证的行为,这些行为在经济生活中是经常发生的;二是涉及的应税凭证范围广泛,包括各类经济合同、营业账簿、权利许可证照等,这些凭证在经济生活中被广泛地使用着。
随着社会主义市场经济的发展和经济法制的日益完善,印花税的应税行为和应税凭证将会越来越普遍,征税范围也会更加广阔。
第11章印花税法和契税法
第11章印花税法和契税法第一节印花税法印花税法是指国家制定的用以调整印花税征收与缴纳之间权益及义务关系的法律规范。
现行印花税法的差不多规范,是1988年8月6日国务院公布并于同年10月1日实施的《中华人民共和国印花税暂行条例》。
一、印花税差不多原理(一)印花税的概念印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。
印花税因其采纳在应税凭证上粘贴印花税票的方法缴纳税款而得名。
印花税最早产生于1624年的荷兰,现在已是世界各国普遍开征的一个税种。
旧中国,在北洋政府和南京国民政府也先后颁布过《印花税法》,开征过印花税。
新中国成立以后,中央人民政府政务院于1950年公布了《印花税暂行条例》,在全国范畴内开征印花税;1958年简化税制时,经全国人民代表大会常务委员会通过,将印花税并入工商统一税,印花税不再单设税种征收,直至经济体制改革往常。
党的十一届三中全会以后,在改革开放政策的指引下,我国的商品经济得以迅速进展。
为适应商品经济进展的要求,国家先后颁布了经济合同法、商标法、工商企业登记治理条例等一系列经济法规,在经济活动中依法书立、领受各种经济凭证已成为普遍现象,重新开征印花税不仅是必要的,也具备了一定的条件。
因此,国务院于1988年8月公布了《中华人民共和国印花税暂行条例》(以卞简称《印花税暂行条例》〕,自同年10月1日起施行。
随着我国经济体制由有打算的商品经济向社会主义市场经济体制转变,印花税的征收在规范书立、领受经济凭证行为方面起着更加重要的作用。
(二)印花税的特点1.征税范畴广印花税的征税对象是经济活动和经济交往中书立、领受应税凭证的行为,其征税范畴十分广泛,要紧表现在两个方面:一是涉及的应税行为广泛,包括书立和领受应税凭证的行为,这些行为在经济生活中是经常发生的;二是涉及的应税凭证范畴广泛,包括各类经济合同、营业账簿、权益许可证照等,这些凭证在经济生活中被广泛地使用着。
第十一章印花税和契税法
【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同, 合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建 筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并 签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。 A.1.785万元 B.1.80万元 C.2.025万元 D.2.04万元
❖印花税的纳税人,按照所书立、使用、领受的应税凭证不 同,又可分为以下六类:立合同人、立据人、立账簿人、 领受人、使用人、各类电子应税凭证的签订人。
• (一)立合同人。指合同的当事人。不包括合同的担保人、证人、 鉴定人。
• (二)立据人
• (三)立账簿人。营业账簿的纳税人是立账簿人。
• (四)领受人。权利、许可证照的纳税人是领受人。
• (五)使用人。在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税 人是使用人。
• (Байду номын сангаас)各类电子应税凭证的签订人。
• 需要注意的是,对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税 凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税 金额履行纳税义务。
【例题·多选题】下列属于印花税的纳税人有( )。 A.借款合同的担保人 B.发放商标注册证的国家商标局 C.在国外书立,在国内使用技术合同的单位 D.签订加工承揽合同的两家中外合资企业
订合 同人
二、书据 三、账簿 四、证照
9.财产保险合同
按收取的保险费收入 1‰
10.技术合同 技术转让合同:包括专利申请 转让、转利实施许可和非专利 按所载金额 0.3‰ 技术转让
第11章 印花税和契税法
• (3)加工承揽、建筑工程勘察设计合同、货运、 产权转移书据、营业账簿中的资金账簿(按实收 资本和资本公积的合计金额征税):万分之5 • (4) 财产租赁、财产保险、仓储保管合同(与 财产有关,但不转移所有权):1‰ • (5) 股权转让书据:1‰ • 2、定额税率 • 要记住:权利、许可证照5元/件,营业账簿中 的其他账簿5元/件
• 甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易 货合同,以共计750 000元的钢材换取650 000元 的水泥,甲公司取得差价100 000元。下列各项 中表述正确的有( ) • A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元 • B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元 • C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税 • D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
• 举例: • A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方 签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万 元,租期3个月,租金为12.8万元。则A公司应缴 印花税额()。 • A.32元 B.128元 C.600元 D.2400元 • 解析:128000×1‰ =128
• 2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司, 合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同 时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。5月 底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7 500 元。甲公司5月份应补缴印花税( )。(2007) • A.7.5元 B.8元 C.9.5元 D.12.5元 • 应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5元
• • • • • • • • • •
7、仓储保管合同 计税依据为收取费用 8、借款合同 计税依据为借款本金,不包括利息 注意:融资租赁合同也属于借款合同 9、财产保险合同 计税依据为保费用收入 10、技术合同 计税依据为合同所载金额 注意:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不 属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
(税务规划)第十一章印花税和契税法
第十壹章印花税和契税法2009年单选1题,多选1题,计算1题。
合计8.5分。
2010年单选1题,多选1题,合计2分。
第壹节印花税法学习本节首先要掌握印花税的特点:1、印花税属于行为税。
纳税人只要于经济活动和经济交往中发生书立、使用、领受具有法律效力凭证的行为,就应缴纳印花税。
2、印花税是费用税。
纳税人缴纳的印花税计入管理费用,于企业所得税前扣除。
3、覆盖面广、税率低、纳税人自行纳税。
壹、基本原理(壹)概念:是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的壹种税。
(二)特点征税范围广、税负轻、自行贴花纳税、多缴不退不抵。
(三)作用二、纳税义务人(熟悉)印花税的纳税人是于中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,且应依法履行纳税义务的单位和个人,包括内、外资企业,各类行政(机关、部队)和事业单位,中、外籍个人。
即于征税范围内的所有单位和个人,类同增值税、消费税、营业税、土地增值税。
按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,又可分为以下五类:立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人。
(壹)立合同人:指各类合同的当事人1、不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
2、合同是合法合同。
不仅指具有正式格式的合同,也包括具有合同性质的单据、凭证等,如以电子形式签订。
3、当事人的代理人有代理纳税的义务,他和纳税人负有同等的税收法律义务和责任。
【例题•单选题】下列和应税合同有关的印花税纳税人是()。
A.合同订立人B.合同担保人C.合同鉴定人D.合同证人【答案】A(二)立据人:产权转移书据的纳税人是立据人。
(三)立账簿人:指设立且使用营业账簿的单位和个人(四)领受人:权利、许可证照的纳税人是领受人(五)使用人:于国外书立、领受,但于国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。
的当事人。
需要注意的是,凡由俩方或俩方之上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方均是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
注会税法-第十一章印花税法和契税法(3)
5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
第二节契税一、契税基本原理(了解,能力等级1)(一)概念:契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
(二)契税的特点1.契税属于财产转移税。
2.契税由财产承受人纳税。
二、契税征税对象(熟悉,能力等级2)契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属。
具体包括:土地使用权的出让、转让及房屋的买卖、赠与、交换。
某些特殊方式转移土地、房屋权属也视为土地使用权转让、房屋买卖或赠与缴纳契税:(1)以房屋抵债或实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。
以房产抵债的,过户时按照折价款缴纳契税。
【例题】居民甲某有四套住房,将第一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务,假定采用3%的税率,则乙应纳契税1000000×3%=30000(元)(2006年考题中的一个步骤)(2)以自有房产作股投入本人独资经营企业,因未发生权属变化,不需办理房产变更手续,故免纳契税。
(3)买房者不论其购买目的是为了拆用材料还是为了得到旧房后翻建成新房,都要涉及办理产权转移手续,只要发生房屋权属变化,就要照章缴纳契税。
(4)某些视同土地使用权转让、房屋买卖或赠与而交纳契税的特殊规定还有:以土地房屋权属作价投资、入股;以土地房屋权属抵债;以获奖方式承受土地、房屋权属;以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属。
第十一章 印花税和契税法
3.土地使用权交换、房屋交换,以所交换 的土地使用权、房屋的价格差额为计税依 据; 4.以划拨方式取得土地使用权,经批准转 让房地产时,由房地产转让者补交契税, 计税依据为补交的土地使用权出让费用或 者土地收益; 5.房屋附属设施征收契税的依据
【例题】
居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的 别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场 价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换 一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小 轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折 成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契 税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是 ( )。 A.甲不缴纳,乙30000元,丙3600元 B.甲3600元,乙30000元,丙不缴纳 C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元 D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳 【答案】A
三、 应纳税额的计算
应纳税额计算公式: 1.适用比例税率的应税凭证,以凭证上 所记载的金额为计税依据,计税公式为: 应纳税额 = 计税金额×比例税率 2.适用定额税率的应税凭证,以凭证件 数为计税依据,计税公式为: 应纳税额 = 凭证件数×固定税额(5元) 印花税计税依据有两种:计税金额和凭 证件数。
税目、 二、 税目、税率
印花税的应税凭证分为四大类13个税目 1. 购销合同2. 加工承揽合同3. 建设工程勘察 设计合同4. 建筑安装工程承包合同5. 财产租 赁合同6. 货物运输合同7. 仓储保管合同8. 借 款合同(包括融资租赁合同)9. 财产保险合同 10. 技术合同 11.产权转移书据 12.营业帐簿 13.权利、许可证照
四、
应纳税额的计算
契税应纳税额 = 计税依据×税率 契税的计税依据是不动产的价格。依不动 产的转移方式、定价方法不同,契税计税 依据有以下几种情况: : 1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、 房屋买卖,以成交价格为计税依据; 2.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机 关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场 价格核定;
第十一章印花税和契税201109
印花税和契税印花税的征收管理基本概念征税范围征税对象税目与税率印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。
征税范围广税负从轻自行贴花纳税多缴不退不抵有利于增加财政收入有利于配合和加强经济合同的监督管理有利于培养公民的纳税意识有利于维护国家经济权益有利于配合对其他应纳税种的监督管理•在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并依法履行纳税义务的单位和个人。
各类电子应税凭证的签订人立合同人使用人立据人领受人立账簿人权利许可证照经财政部门确定征税的其他凭证计税依据从价计税情况下计税依据的确定从量计税情况下计税依据的确定以所载金额为计税依据实行从量计税的其他营业账簿和权利许可证照,以计税数量为计税依据。
(1)各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据。
(2)产权转移书据以书据中所载的金额为计税依据。
(3)对记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。
按定额税率计算应纳税额的方法按比例税率计算应纳税额的方法应纳税额=计税金额×适用税率应纳税额=凭证数量×单位税额�甲方(某建设单位)与乙方(建筑公司)、丙方(建筑设计单位)签订了一份经济合同,将建筑安装工程承包给乙方,将建筑设计项目承包给丙方。
建筑总投资2,000万元,勘察设计费用200万元,请计算甲、乙、丙三方各自应缴纳的印花税额。
甲方:2000×0.03%+200×0.05%=0.7 万元乙方:2000×0.03%=0.6 万元丙方:200×0.05%=0.1 万元�某企业于2009年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:�(1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。
第11章 印花税法和契税法
第十一章印花税法和契税法一、单项选择题1.赵某将一个商铺卖给李某,双方签订了产权转移书据,钱某为担保人,孙某为鉴定人,该产权转移书据的印花税纳税人为()。
A.赵某和钱某B.赵某、钱某、孙某、李某C.赵某和李某D.钱某、孙某、李某2.根据印花税的相关规定,下列合同中,应按“借款合同”计税贴花的是()。
A.无息贷款合同B.企业向非金融机构借款签订的借款合同C.金融机构融资租赁业务签订的融资租赁合同D.贴息贷款合同3.2012年3月,甲、乙企业签订一份购销合同,合同注明甲向乙销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。
2012年4月甲实际向乙发出500000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中金额进行了修改。
已知购销合同印花税税率为0.3‰。
则甲企业2012年4月针对该合同应补缴印花税()元。
A.0B.150C.60D.2404.2012年3月,甲、乙企业签订一份购销合同,合同注明甲向乙销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。
2012年4月甲实际向乙发出500000元的货物,但未修改合同金额;当月甲企业和丙企业签订一份建筑工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为250000元,因某些问题,该合同未履行。
已知购销合同印花税税率为0.3‰,建筑工程勘察设计合同印花税税率为0.5‰。
则甲企业2012年4月应缴纳印花税()元。
A.185B.215C.60D.1255.2012年1月,甲企业签订了两份合同:受托为乙企业加工一批产品,合同注明甲企业提供原材料20万元,并向乙企业收取加工费10万元;受托为丙企业加工一批料件,合同注明丙企业提供原材料16万元,甲企业提供辅料4万元、收取加工费6万元。
已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。
甲企业应缴纳印花税()元。
A.208B.160C.200D.1506.乙建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1200万元;施工期间,乙公司又将其中的安装工程400万元分包给另一建筑公司丙,并签订了分包合同。
第十一章 印花税和契税法
• 【例题·单选题】下列有关契税的表述中, 正确的是( )。(2009年原制度) A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契 税 B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契 税 C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为 契税的计税依据 D.承受国有土地使用权,国家免收土地出 让金的,应免于缴纳契税 • 【答案】A
• 五、税收优惠 税收优惠(熟悉,能力等级2) • (一)契税优惠的一般规定 • 【提示】注意规定中“免税”与“酌情减 免”的差异。
• 【例题·单选题】根据契税暂行条例的规定, 可以享受减免契税优惠待遇的是( )。 (1998年) • A.城镇职工购买公有住房的 • B.房屋所有者之间互相交换房屋的 • C.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的 • D.取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权, 用于工业园建设的 • 【答案】C
• 【例题·多选题】孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人 王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿 赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述 中,正确的有( )。(2009年) • A.孙某应缴纳契税 B.王某应缴纳契税 • C.孙某应缴纳印花税 D.王某应缴纳印花税 • 【答案】BCD
• 四、税额计算 税额计算(掌握,能力等级3)
征税对象 国有土地使 用权出让 土地使用权 转让 房屋买卖 房屋赠与
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
纳税人 承受方 买方 买方 受赠方
计税依据
税率
计税公式
成交价格
房屋交换
付出差 价方
征收机关 参照市场价 核定 等价交换 免征契税; 不等价交换 ,依交换价 格差额
3%-5%的 幅度内,各 省、自治 应纳税额 区、直辖 =计税依据 市人民政 ×税率 府按本地 区实际情 况确定
第11章印花税和契税法
同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应 纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税= (6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。
第11章印花税和契税法
u 5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额 (即租金收入)。注意两点:(1)税额不 足1元的按照1元贴花。(2)财产租赁合同 只是规定(月)天租金而不确定租期的, 先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。
第11章印花税和契税法
u 3.建设工程勘察设计合同,计税依据为勘 察、设计收取的费用(即勘察、设计收 入)。
u 4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承 包金额,不得剔除任何费用。施工单位将 自己承包的建设项目分包或转包给其他施 工单位所签订的分包合同或转包合同,应 以新的分包合同或转包合同所载金额为依 据计算应纳税额。
u 【答案】A u 【解析】根据印花税法规定:有些合同在签订时无法确定
计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再 按实际金额计税,补贴印花税票。
应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)
第11章印花税和契税法
u 6.货物运输合同,计税依据为取得的运输 费金额(即运费收入),不包括所运货物 的金额、装卸费和保险费等。
u 8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金)。另: (1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次 填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花; 凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为 计税依据计税贴花。 (2)借贷双方签订的流动周转性借款合同,一般按年 (期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高 限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合 同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次, 在限额内随借随还不签订新合同的,不再贴花。 (3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵 押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还 借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产 权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。 (4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资 租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
第十一章印花税和契税
应纳税额的计算
(3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定
数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借 款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方 时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书 据的有关规定计税贴花。
(4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订
的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按 借款合同计税。
即书立合同,又开立单据,只就合同贴花;凡 不书立合同,只开立单据,以单据作为合同适 用的,其适用的单据应按规定贴花。
2、产权转移书据:是指单位和个
人产权的买卖、继承、赠与、交换、 分割等所立的书据。
产权
财产所有权 商标专用权 专利权 专有技术 土地使用权
“财产所有权”转换数据的征税范围
经政府机关等级注册的动产、不动产的所有权 转移书据 企业股权转让所立书据 个人无偿赠与不动产登记表
应纳税额的计算
9、财产保险合同:保险费金额
10、技术合同:合同所载的价款、报酬或使用费。 对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计 税,研究开发经费不作为计税依据。单对合同 约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应 按一定比例的报酬贴花。
11、产权转移书据:书据所载的金额
12、营业帐簿税目中记载资金的帐簿的计税依据 为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金 额
(2)委托方提供主要材料:按辅助材料与加工费合计数, 按加工承揽合同计税,对委托方提供的主要材料或原材 料金额不计税
应纳税额的计算
3、建设安装勘查设计合同:收取的费用 4、建筑安装工程承包合同:承包金额 5、财产租赁:租赁金额,税额不足一元的,按
一元贴花 6、货物运输合同:运输费,不包括货物金额、
10、运输合同 (1)对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统
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第十一章印花税法和契税法
在最近三年的考试中,本章分值一般在6分,其中印花税一节的平均分值约为4分,契税一节的平均分值约为2分。
第一节印花税法
一、印花税基本原理(了解,能力等级1)
(一)印花税的概念:印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。
(二)印花税的特点:1.征税范围广;2.税负从轻;3.自行贴花纳税;4.多缴不退不抵。
二、印花税的纳税人(熟悉,能力等级1)
分为:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人、电子凭证签订人共六种。
【例题1·单选】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为()
A.甲企业和乙企业
B.甲企业、乙企业和戊单位
C.甲企业、乙企业和丙企业
D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位
【答案】A
三、税目与税率(掌握,能力等级2)(p233)
(一)税目
注意不同合同、凭证的项目范围的差异:
(1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。
(P233)(2)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。
(P233)
(3)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,不贴印花。
(P233)
(4)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、个人无偿赠与不动产登记表都按照产权转移书据征收。
(P234)
【特别提示】考生要注意区分技术合同和产权转移书据中与专利有关的项目,二者适用税率不同。
【例题2·多选】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。
(2007年)
A.商品房销售合同
B.土地使用权转让合同
C.专利申请权转让合同
D.个人无偿赠与不动产登记表
【答案】ABD
(5)营业帐簿分为记载资金的帐簿和其他帐簿.
(6)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
(P234)
(二)税率
印花税税率最高税率是最低税率的20倍。
【例题3·判断】印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。
加工承揽合同适用比例税率,税率为万分之五,营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。
()(1999年)【答案】×
四、应纳税额计算(掌握,能力等级3)
应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率
(一)一般规定
【例题4·单选】某学校委托一服装加工企业定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。
服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()(2009年原制度)
A.240元 B.360元 C.440元 D.600元
【答案】C
【解析】该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。
【例题5·单选】某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。
该公司此项合同应缴纳印花税()。
(2003年)
A.20元
B.21元
C.38元
D.39元
【答案】B
【解析】所以该题计算过程应该是:(40000+2000)×0.5‰=21(元)。
2.借款合同的计税依据
(二)特殊规定(p237)
1.作为计税依据的凭证金额不能随意做扣除。
2.同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项的,分别记载金额的,应分别计算税额加总贴花,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
【例题6·
单选】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。
货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税额为()。
(1995年)
A.500元
B.250元
C.375元
D.1000元
【答案】A
【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。
3.未标明金额的应税凭证按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场牌价)计算金额,然后按规定税率计税贴花。
4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率。
5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。
6.签订时无法确定金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。
7.订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。
8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。
跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。
9.商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。
【例题7·单选】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元的货物,但因故合同未能兑现。
甲公司应缴纳印花税()。
(2002年)
A.150元
B.600元
C.1050元
D.1200元
【答案】D
【解析】甲以货易货按购、销合计金额计算贴花:(200+150)×0.3‰=1050(元)。
甲采购合同应贴花:50×0.3‰=150(元)。
甲公司共缴纳印花税=1050+150=1200(元)。
10.施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位的,所签订的分包转包合同还要计税贴花。
【例题8·单选】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司此项业务应缴纳印花税
()(2004年)。