税收理论与实务习题集 贺飞跃主编

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税收理论与实务期末复习题(答案)

税收理论与实务期末复习题(答案)

税收理论与实务期末复习题(答案)《税收理论与实务》期末复习题一、单项选择(15*2分)1.下列权力中作为国家征税依据的是()。

A.管理权利B.政治权力C.社会权利D.财产权利2.关于税收法律关系的特点,下列表述正确的是()。

A.作为纳税主体的一方只能是征税机关B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件C.权利义务关系具有对等性D.具有财产所有权单向转移的性质3.采用超率累进税率征收的税种是()。

A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税4.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。

A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.幅度税率5.负有代扣代缴义务的单位和个人称为( )。

A.扣缴义务人B.纳税人C.负税人D.征税人6.税法的核心要素是( )。

A.征税对象B.税率C.税基D.税源7.下列情形中,企业应履行代收代缴税款义务的是()。

A.企业向员工交付工资B.企业受托加工应税消费品C.企业向境外支付特许权使用费D.联合企业收购未税矿产品8. 按照税法征收对象的不同,关税应属于()。

A. 流转税税法B.所得税税法C. 财产、行为税税法D.资源税税法9.下列与纳税义务人相关的表述中,正确的是()。

A.纳税人就是负税人B.在代扣代缴关系中,代扣人是真正的纳税人C.在代收代缴关系中,代收人是真正的纳税人D.纳税人与负税人有时候一致,有时候不一致10.目前我国采用的增值税类型属于()。

A.消费型增值税 B.收入型增值税C.生产型增值税 D.混合型增值税11. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。

A.收取的手续费 B.收取的包装物租金C.收取的违约金 D.收取的销项税额12.一般纳税人支付的下列运费均已取得货物运输业增值税专用发票并经认证,其中不得抵扣进项税额的是()。

A.销售原材料支付的运费B.外购生产设备支付的运费C.外购用于非增值税应税项目的货物支付的运费D.购买免税农产品支付的运费13.甲汽车租赁公司是增值税一般纳税人,2018年10月份发生下列购进业务,其中不得抵扣进项税额的是()。

税务理论与实务试题及答案

税务理论与实务试题及答案

税务理论与实务试题及答案税务理论与实务是财政学和经济学领域的重要组成部分,它涉及到税收的基本原理、税收政策的制定与实施、税务管理以及税务筹划等多个方面。

本文将通过一系列试题及答案,对税务理论与实务的基础知识进行梳理和解析,以帮助读者更好地理解和掌握这一领域的知识。

一、税收基本原理试题1:税收的基本特征是什么?答案:税收的基本特征包括强制性、无偿性和固定性。

强制性指国家凭借政治权力强制征收,纳税人必须依法纳税;无偿性指国家征税后不需要向纳税人支付任何代价或报酬;固定性指税收的征收对象、税率和征收方式等在征税之前就以法律或法规的形式固定下来。

试题2:简述税收的三大作用。

答案:税收的三大作用包括:1) 财政作用,税收是国家组织财政收入的主要来源;2) 经济作用,通过税收政策的制定和调整,国家可以对经济活动进行引导和调节;3) 社会作用,税收可以用于实现社会公平和改善民生。

二、税收政策试题3:税收政策的制定需要考虑哪些因素?答案:税收政策的制定需要考虑以下因素:1) 国家经济发展水平和财政需求;2) 社会公平和收入分配;3) 税收征管的可行性和效率;4)国际税收竞争和合作;5) 环境保护和可持续发展。

试题4:如何理解税收激励和税收抑制?答案:税收激励是指通过税收优惠政策,如减免税、税收抵免等,鼓励某些经济活动或行为,以促进经济发展或实现特定社会目标。

税收抑制则是通过对某些经济活动或行为征收较高的税率或采取限制性税收措施,以达到限制或抑制这些活动的目的。

三、税务管理试题5:税务管理的主要内容包括哪些?答案:税务管理的主要内容包括:1) 税法的制定和执行;2) 税务登记和纳税人管理;3) 纳税申报和税务审查;4) 税款的征收和入库;5) 税务违法的查处和税收法制的完善。

试题6:税务筹划的基本原则是什么?答案:税务筹划的基本原则包括合法性原则、事前规划原则、效益性原则和风险控制原则。

合法性原则要求税务筹划必须在法律允许的范围内进行;事前规划原则强调税务筹划应提前进行,以充分利用税收优惠政策;效益性原则要求税务筹划应以提高企业经济效益为目的;风险控制原则要求在税务筹划过程中要充分考虑潜在的税务风险。

税收理论与实务(第五版) 练习题及答案个人所得税计算题

税收理论与实务(第五版) 练习题及答案个人所得税计算题

1.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。

计算该作家三个月所获得稿酬应预缴纳的个人所得税额是多少?2.张某按年薪制领取工资收入,2020年1月至12月,每月领取基本收入8000元,假设无其他扣除项目,均依法缴纳了个人所得税。

请计算张某2020年全年应缴纳个人所得税为多少?3.李某按年薪制领取工资收入,2020年1月至12月,每月领取基本收入11000元,全年总计有养老费扣除12000元,教育费扣除3000元,子女扣除12000元。

请计算2020年全年应缴纳个人所得税为多少?4.中国公民王某为中国居民纳税人,2020年3月取得基本工资10 000元,全勤奖200 元,差旅费津贴3 600元,加班补贴 500元,三险一金2000元,王某有一个上小学的孩子,夫妻决定子女教育费由王某扣除。

要求:计算王某3月工资应预缴个人所得税额。

5.万某2020年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,计算1-3月应当预扣预缴税额。

6.陈某为中国居民纳税人 2020年1月收入相关情况如下:(1)工资、薪金所得20000元。

专项扣除5000元。

(2)劳务报酬8000元,稿酬5000元。

计算陈某1月综合所得应预缴个人所得税税额。

7.陈某为中国居民纳税人2020年12月收入相关情况如下:(1)工资、薪金所得每月20000元。

专项扣除每月5000元。

(2)劳务报酬8000元,稿酬5000元。

假设已经缴纳5000元税款计算陈某全年综合所得应缴个人所得税税额。

8.中国公民张某为中国居民纳税人,2020年1月有关收入情况如下:(1)出租住房,取得租金收入3 000 元,发生相关税费168 元,修缮费2 000 元。

(2)取得境内上市公司非限售股股息 6 000 元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。

营改增后土地增值税中与“转让房地产有关的税金”应包括哪些

营改增后土地增值税中与“转让房地产有关的税金”应包括哪些

营改增后土地增值税中与“转让房地产有关的税金”应包括哪些营改增后,土地增值税中“与转让房地产有关的税金”不包括增值税,包括城市维护建设税和教育费附加。

建议地方教育附加也可视同税金,“与转让房地产有关的税金”包括地方教育附加。

建议房地产开发企业印花税不在“房地产开发费用”中扣除,而在“与转让房地产有关的税金”中扣除。

同时修改相关土地增值税纳税申报表格。

营改增前的规定《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第七条规定,计算增值额的扣除项目,具体为:取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。

开发土地和新建房及配套设施的成本,是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。

开发土地和新建房及配套设施的费用,是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。

旧房及建筑物的评估价格,是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。

评估价格须经当地税务机关确认。

与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。

因转让房地产交纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。

对从事房地产开发的纳税人可按本条、项规定计算的金额之和,加计20%的扣除。

《财政部国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》第九条规定,细则中规定允许扣除的印花税,是指在转让房地产时缴纳的印花税。

房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》的有关规定,其缴纳的印花税列入管理费用,已相应予以扣除。

其他的土地增值税纳税义务人在计算土地增值税时允许扣除在转让时缴纳的印花税。

第十一条规定,对于个人购入房地产再转让的,其在购入时已缴纳的契税,在旧房及建筑物的评估价中已包括了此项因素,在计征土地增值税时,不另作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除。

《税收理论与实务》综合练习(一)

《税收理论与实务》综合练习(一)

《税收理论与实务》综合练习(一)一、名词解释1、税收2、税收公平原则3、税收效率原则4、税收负担5、税收制度6、征税对象7、纳税人8、税率9、扣缴义务人10、起征点11、免征额二、填空1、税收是国家凭借取得财政收入的一种工具。

2、税收三性是、、。

3、税收的职能可以概括为、、、。

4、税收具有、、的原则。

5、税收法律关系是由、、以及构成的。

6、对纳税主体,我国同时实行和原则。

7、我国现行税率一般分为、和三种形式。

8、累进税率的形式有和。

9、属于流转税的税种有、、和。

10、行为税是以纳税人的某些为课税对象开征的一种税。

三、单项选择1、国家取得财政收入的主要形式()。

A、利润分配B、财政发行C、税收D、国家发行2、从本质来看,税收取得财政收入凭借的是()。

A、国有资产所有权B、政治权力C、财产权力D、财产和政治双重权力3、税收的最基本职能是()。

A、组织收入B、收入分配C、宏观调控D、资源配置4、税收法律关系产生、变更与消亡的决定性因素是()。

A、税收法律法规B、宪法C、税收法律事实D、税收基本法5、我国确定纳税人采用的是()。

A、属地原则B、属人原则C、实质重于形式原则D、属地兼属人原则6、下列税种中属于直接税的是()。

A、消费税B、关税C、财产税D、营业税、7、将税收划分为从价税和从量税,取划分依据是()。

A、税制结构B、税收形态C、征税对象D、计税依据8、我国现行税制中最大一类税收是()。

A、流转税B、所得税C、财产税D、行为税9、税收三性的核心是()。

A、无偿性B、强制性C、固定性D、相对稳定性10、在采用定额税率时,计税依据一般采用()。

A、货币形式B、价值形式C、比例形式D、实物形式11、下列容易转嫁的税种有()。

A、个人所得税B、印花税C、消费税D、企业所得税12、从价计征的税收的计税依据是()。

A、重量B、体积C、计税金额D、数量13、消费税税收负担的归宿是()。

A、商品消费者B、生产厂家C、零售商D、批发商14、税制要素中的核心要素是()。

税收理论与实务习题集 贺飞跃主编

税收理论与实务习题集 贺飞跃主编

税收理论与实务习题集班级:姓名:学号:指导老师:目录第一章税收基本理论(各专业)第二章资源税、耕地占用税和烟叶税(各专业)第三章消费税(各专业)第四章关税(财税专业)第五章增值税(各专业)第六章营业税(各专业)第七章营业税改征增值税全国试点(财税专业)第八章城市维护建设税和印花税(各专业)第九章契税和土地增值税(财税专业)第十章城镇土地使用税和房产税(财税专业)第十一章车辆购置税、车船税和船舶吨税(财税专业)第十二章企业所得税(各专业)第十三章个人所得税(各专业)注:该习题集为《税收理论与实务》(贺飞跃主编,经济科学出版社,2013.12)配套习题集。

第一章税收基本理论一、判断题()1.税收可以对宏观经济进行总量调节,不可以对经济结构进行定点调节。

()2.税法明确规定了纳税人,也明确规定了负税人。

()3.税收要素包括税基、税率,但不包括计税方法。

()4.税收优惠是一个单独的税收要素。

()5.现行纳税申报表的格式有Word格式和Excel格式。

()6.对物税有利于效率,对人税有利于公平。

()7.前转将税负转移给商品销售者承担,后转将税负转移给商品购买者承担。

()8.价内税计税金额包含所有税种,价外税计税金额不含任何税种。

()9.我国现行税种征收货币税,不征收实物税。

()10.在税法中,纳税人的权利与义务是对等的。

二、单项选择题()1.对政府来说,()是一种最重要的财政收入或公共收入。

A.收费B.罚没收入C.国有资源收入D.税收()2.税收的基本职能是()。

A.财政职能B.经济职能C.社会职能D.市场职能()3.()是区分一种税与另一种税的重要标志。

A.征税对象B.纳税环节C.征税地域D.纳税人()4.关于非居民的税收待遇,我国现行税制坚持()。

A.优惠原则B.平等原则C.歧视原则D.差别原则()5.()符合公平原则,可以缩小纳税人之间的差距。

A.定额税率B.比例税率C.累进税率D.累退税率()6.我国目前没有()。

营改增后土地增值税中与“转让房地产有关的税金”应包括哪些(老会计人的经验)

营改增后土地增值税中与“转让房地产有关的税金”应包括哪些(老会计人的经验)

营改增后土地增值税中与“转让房地产有关的税金”应包括哪些(老会计人的经验)营改增后,土地增值税中“与转让房地产有关的税金”不包括增值税,包括城市维护建设税和教育费附加。

建议地方教育附加也可视同税金,“与转让房地产有关的税金”包括地方教育附加。

建议房地产开发企业印花税不在“房地产开发费用”中扣除,而在“与转让房地产有关的税金”中扣除。

同时修改相关土地增值税纳税申报表格。

营改增前的规定《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)第七条规定,计算增值额的扣除项目,具体为:(一)取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。

(二)开发土地和新建房及配套设施(以下简称房地产开发)的成本,是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本(以下简称房地产开发成本),包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。

(三)开发土地和新建房及配套设施的费用(以下简称房地产开发费用),是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。

(四)旧房及建筑物的评估价格,是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。

评估价格须经当地税务机关确认。

(五)与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。

因转让房地产交纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。

(六)对从事房地产开发的纳税人可按本条(一)、(二)项规定计算的金额之和,加计20%的扣除。

《财政部国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕48号)第九条规定,细则中规定允许扣除的印花税,是指在转让房地产时缴纳的印花税。

房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》的有关规定,其缴纳的印花税列入管理费用,已相应予以扣除。

其他的土地增值税纳税义务人在计算土地增值税时允许扣除在转让时缴纳的印花税。

《税收理论与实务》期末复习资料

《税收理论与实务》期末复习资料

《税收理论与实务》期末复习资料一、单项选择题(下列各命题中只有唯一正确选项,请选出)1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。

A.课税对象 B.税率C.纳税人 D.税目2.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。

A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.零售商店销售家具并实行有偿送货上门3.国家征税的目的在于()。

A.为制止违法行为的发生 B.增加企业收入C.减少货币发行 D.筹集必要的资金4.小规模纳税人按下列征收率纳增值税()。

A.4%或13% B.6%或17%C.13%或17% D.4%或6%5.进口货物增值税的组成计税价格是()。

A.关税完税价格+关税 B.货物到岸价格+关税+消费税C.成本×(1+成本利润率) D.关税完税价格+关税+消费税6. 企业持有的无形资产账面余额为600万元,企业对该无形资产摊销了200万元,期末该无形资产可收回金额为380万元,则账面价值为()。

A.400万元 B.380万元C.600万元 D.220万元7.某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为()元。

A.50351 B.50300C.50200 D.503378.下列选项中,不应计入“进项税额转出”的是()。

A.生产领用原材料 B.非应税项目领用原材料C.集体福利项目领用原材料 D.免税项目领用原材料9. 下列支付的运费中,不允许计算扣除进项税额的有()。

A.销售货物支付的运输费用 B.外购免税农业产品支付的运输费用C.取得非法发票所列的运输费用 D.向小规模纳税人购买农业产品10. 几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按()纳税。

A.实际使用土地面积占总面积的比例 B.平均面积C.实际使用面积与方位等综合因素 D.税务机关核定数11. 下列选项中,属于《营业税暂行条例》规定的扣缴义务人的是()。

税收理论与实务参考资料(DOC 34页)

税收理论与实务参考资料(DOC 34页)

税收理论与实务参考资料(DOC 34页)一、单项选择题。

1.下列(B)属于增值税的纳税人。

A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工B.加工玉器的某个人独资企业 C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司 D.进口货物的出口方正确答案:B 答案解析:本单位职工为本单位提供劳务,属于本职工作,它不是增值税的纳税人,故A错;C专业从事机械安装的单位不是增值税的纳税人,它是营业税的纳税人;D进口货物的出口方属于外方,在境外销售,不是我国增值税的纳税人;所以只有B是对的。

2.A外贸公司2005年8月份购进及出口情况如下:(1)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);(2)将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。

(美元与人民币比价为1:8.30,退税率为13%)。

该笔出口业务应退增值税为(B)。

A.13559元 B.13598元 C.15106元 D.17782元正确答案:答案解析:外贸公司出口退税的计算依据为购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。

所以本题目应退税=(500二、三、的;2.纳税人将该项发票转交给购货方的。

凡价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额”。

5.按规定可以免征增值税的是()。

A.古旧图书 B.销售钢材 C.销售农产品 D.出口货物正确答案:A 答案解析:增值税减免税金的货物,税法采用列举的方法举出了农业生产者销售自产农产品、古旧图书、避孕药品和工具等,题目中只有A古旧图书是正确的,其他的选项不符合列举规定。

6.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。

A.51 B.145.30 C.170 D.68正确答案:B 答案解析:这是增值税章节中的特殊销售方式下的税金计算。

《税收理论与实务》答案

《税收理论与实务》答案

《税收理论与实务》复习资料一、单项选择题1、税收采取的是(A )方式。

A 、强制征收B 、有偿筹集C 、自愿缴纳D 、自愿认购2、国家征税的目的在于( D )。

A、为制止违法行为的发生B、增加企业收入C、减少货币发行 D 、筹集必要的资金3 、(B )职能是税收最基本的职能。

A、经济B、财政C、监督D、调节4、下列行为中,应征收增值税的有( A )。

A、某商店为厂家代销服装B、某企业将外购的电视机用于职工福利C、某企业将外购的钢材用于基建工程D、某商场将外购的部分饮料用于个人消费5、下列选项中,不征收增值税的是(D )。

A、货物期货 B 、自产货物用于投资C 、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产6、下列选项中,属于增值税混合销售行为的是( C)。

A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C 、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D 、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机7、现行消费税的计税依据是( A )。

A、含消费税不含增值税的销售额B、含消费税且含增值税的销售额C、不含消费税而含增值税的销售额D、不含消费税也不含增值税的销售额8、以销售额作为计税依据的是( D )。

A、黄酒B、柴油C、汽油D、酒精9、自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则( B )。

A、使用该消费品时缴纳消费税 B.不缴纳消费税C、移送自用时缴纳消费税D、销售最终消费品时缴纳消费税10、某建筑公司2009年3月份建筑收入100000元,当月购买一台税控收款机,支付3500元并取得普通发票,当月应纳营业税( B )。

A 、3000元B、2491.45元C 、2405元D、2898.06元11、营业税按期纳税的起征点是( C )。

A 、500~1000元B 、0~1000元C 、1000~5000元I D、5000~10000元12、某风景区酒店在旅游淡季的3月份推出住宿优惠活动,当月住宿应收费用80000元,给顾客优惠折扣32000元,实收住宿费48000元,但有部分顾客要求折扣额另开发票,金额为20000元,其余的折扣额和住宿费在同一张发票上注明。

财税实务异地开发房地产项目如何预缴增值税

财税实务异地开发房地产项目如何预缴增值税

财税实务异地开发房地产项目如何预缴增值税2017年5月5日星期五,中国税务报第8版刊载赵兴龙、朱孟超一文《简易计税不能延迟缴纳》(以下简称《赵、朱文》)。

《赵、朱文》认为,房地产开发企业通常会跨区开发地产项目。

笔者认为,该观点不符合实际情况。

《赵、朱文》认为,老项目选择适用简易计税方法的,在不动产所在地预缴3%,在机构所在地补缴2%。

笔者认为,该观点以偏概全。

分析如下。

《赵、朱文》写道:天鸿房地产开发公司是增值税一般纳税人,开发的“天鸿家园”项目属于老项目,选择简易计税方法。

《赵、朱文》写道:因房地产开发企业通常会跨区开发地产项目,所以经常存在项目所在地和机构所在地不一致的情况。

假如上例天鸿家园项目位于A县,公司注册地在B县,依据财税〔2016〕36号文件附件2的规定,纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

另外,国家税务总局公告2016年第18号文件第十五条规定,一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用简易计税方法计税的,以当期销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。

因此,天鸿公司1月应在A县预缴增值税2.29万元,2月收取王某交付的42万元房款后应先在A县预缴增值税:42÷(1+5%)×3%=1.2(万元),然后再就收取王某的全部房款在B县主管税务机关按税法规定计算补缴增值税:62÷(1+5%)×5%-62÷(1+5%)×3%=1.18(万元)。

笔者分析,《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第二条第(十一)款第2项规定:“房地产开发企业中的一般纳税人销售房地产老项目,以及一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用,按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

税收实务习题册答案第二版

税收实务习题册答案第二版

税收实务习题册答案第二版税收实务习题册答案第二版税收实务习题册是一本帮助学习者巩固税务知识和提高解题能力的辅助教材。

而税收实务习题册答案第二版则是对这本教材的答案进行了修订和完善。

本文将从以下几个方面来介绍税收实务习题册答案第二版。

首先,税收实务习题册答案第二版对之前版本的答案进行了修正和补充。

在学习过程中,我们经常会遇到一些疑惑和困惑,而习题册的答案可以给我们提供一种参考和解答。

然而,由于税收法规的不断变化和修订,之前版本的答案可能存在一些错误或者过时的情况。

税收实务习题册答案第二版则通过对之前版本的答案进行仔细的审查和校对,对其中的错误进行了修正,并且对一些新的税收政策和法规进行了补充和解释,使得答案更加准确和全面。

其次,税收实务习题册答案第二版还提供了详细的解题思路和分析。

在学习过程中,我们不仅需要知道答案是什么,更重要的是要知道为什么是这个答案。

习题册答案第二版通过详细的解题思路和分析,帮助学习者理解每道题目的解题过程和思维方法。

这对于提高解题能力和培养税务思维非常有帮助。

此外,税收实务习题册答案第二版还提供了一些实际案例的解析。

税收实务是一个非常实际的领域,理论知识与实际操作相结合才能更好地应对各种税务问题。

习题册答案第二版通过一些实际案例的解析,将理论知识与实际操作相结合,帮助学习者更好地理解和掌握税收实务。

最后,税收实务习题册答案第二版还提供了一些扩展阅读材料和参考书目。

税收实务是一个庞杂而复杂的领域,习题册的篇幅和内容是有限的,无法涵盖所有的知识点和细节。

因此,习题册答案第二版提供了一些扩展阅读材料和参考书目,供学习者进一步深入学习和研究。

总之,税收实务习题册答案第二版是一本帮助学习者巩固税务知识和提高解题能力的辅助教材。

通过修正和补充之前版本的答案,提供详细的解题思路和分析,解析实际案例,以及提供扩展阅读材料和参考书目,习题册答案第二版能够帮助学习者更好地理解和掌握税收实务。

希望这本辅助教材能够对学习者的学习和提高有所帮助。

《税收理论与实务》在线作业一

《税收理论与实务》在线作业一

《税收理论与实务》在线作业一1. 下列属于直接税的有()。

A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税正确答案:C 满分:5 分得分:52. 下列项目中属于增值税征收范围的是()A. 邮政业务B. 修理业务C. 娱乐业D. 旅游业正确答案:B 满分:5 分得分:53. 王教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为()。

A. 560元B. 700元C. 1000元D. 2200元正确答案:A 满分:5 分得分:54. ()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。

A. 骗税B. 抗税C. .偷税D. 欠税正确答案:A 满分:5 分得分:55. 按规定可以免征增值税的是()A. 古旧图书B. 销售新电脑C. 销售钢材D. 出口货物正确答案:A 满分:5 分得分:56. ()是征税对象的计量单位和征税标准。

A. 税率B. 计税依据C. 税目D. 纳税期限正确答案:B 满分:5 分得分:57. 消费税采用复合计税征收方法的应税消费品是( )A. 化妆品B. 卷烟C. 汽油D. 护肤品正确答案:B 满分:5 分得分:58. 下列消费品不征消费税的是()。

A. 陶瓷B. 实木地板C. 高档手表D. 高档护肤护发品正确答案:A 满分:5 分得分:59. 生产型增值税的特点是()A. 将当期购入的固定资产价款一次全部扣除B. 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分C. 不允许扣除任何外购固定资产的已纳税金D. 不允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费正确答案:C 满分:5 分得分:510. 下列()属于增值税的纳税人A. 为本单位修理发生故障机器的职工B. 为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司C. 加工玉器的某个人独资企业D. 进口货物的出口方正确答案:C 满分:5 分得分:5《税收理论与实务》在线作业一1. 增值税的销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但下列费用不包括在价外费用中的有():A. 向购买方收取的手续费B. 向购买方收取的销项税额C. 受托加工应征消费税的货物,由受托方代收代缴的消费税D. 同时符合两个条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购货方;由纳税人将该项发票转交给购货方正确答案:BD 满分:5 分得分:52. 下列各项中,可以作为营业税计税依据的有()A. 融资租赁业务中的租赁费B. 无形资产投资入股时的评估价值C. 实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入D. 广告代理企业向委托方收取的全部价款正确答案:CD 满分:5 分得分:53. 纳税人将自产的应税消费品用于下列( )项目,应视同对外销售A. 职工福利B. 馈赠C. 在建工程D. 管理部门正确答案:ABCD 满分:5 分得分:54. 不列各项中,可以作为营业税计税依据的是()A. 贷款业务以利息收入减去利息支出B. 运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额C. 建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额D. 旅游企业向游客收取的全部价款正确答案:BC 满分:5 分得分:55. .我国现行消费税分别采用()的计征方法。

《税收理论与实务》复习题(答案).doc

《税收理论与实务》复习题(答案).doc

《税收理论与实务》复习题一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为(B ),它是区分不同税种的重要标志。

A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2.税收权利主体是(C )。

A、税务机关B、纳税义务人C、征纳税双方D、税务总局 3.下列不属于流转税类的是( A )。

A、印花税B、增值税C、营业税D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。

A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.下列税种中属于从量税的是(D )。

A、企业所得税B、增值税C、营业税D、资源税6.下列税种中属于价外税的是(B )。

A、资源税B、增值税C、营业税D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指(D )。

A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章处理C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是( C )。

A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是(D )。

A、量力负担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于( D)。

A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是(C )。

A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D )。

A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。

A、装卸费B、保险费C、建设基金D、保管费14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有(B )。

税收理论与实务(第四版)答案

税收理论与实务(第四版)答案

第一章税收总论一、单项选择题1.C2.A3.D4.C5.D6.A7.C8.D9.C 10.A 11.B 12.B 13.A 14.C 15.A二、多项选择题1.ABC2.ABCD3.ABD4.ABCD5.ABC6.ABCD7.ABCD8.ABD9.ABCD 10.ABCD三、判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√7.×8.√9.√ 10.√第二章增值税一、单选题1.A2.C3.D4.C5.D6.C7.A8.D9.A 10.A11.C12.B 13.A 14.B 15.B 16.A17.A18.B 19.B20.B二、多选题1.AB2.BC3.ABD4.BC5.ACD6.AB7.BCD8.ACD9.ABC 10.ABCD三、判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√7.√8.×9.√ 10.×四、计算题1.增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。

销售粮食、植物油等农产品应纳增值税销项税额=550000÷(1+10%)×10%=50000(元)销售其他商品应纳增值税销项税额=(92800+243600)÷(1+16%)×16%=46400(元)可抵扣的税额=85000+3000×(1+16%)=88480(元)应纳增值税额=50000+46400-88480=7920(元)2.应纳增值税额=120000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×3%=3640.78(元)3.(1)当期销项税额=(105+1)÷(1+6%)×6%=6(万元)(2)旅客运输服务和餐饮服务不可抵扣当期准予抵扣的进项税额=3.2+0.3+0.1=3.6(万元)(3)当期应纳税额=6-3.6=2.4(万元)4.销项税额=233200÷(1+6%)×6%+1200000×10%+(160000+30000)×6%+50000×10% =149600(元)5.(1)销项税额=[50000×18+5850÷(1+16%)]× 16%≈144806.9(元)(2)销项税额=15000× 20.50× 16%=49200(元)6.(1)直接收款方式的销项税额=[(104.4+5.8+3.48)÷(1+16%)]×16%=15.68(万元)(2)采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

营改增的目的包括进一步提高地方财政收入吗

营改增的目的包括进一步提高地方财政收入吗

营改增的目的包括进一步提高地方财政收入吗2017年1月16日星期一,《中国税务报》第8版刊载《税务知识再进考场回答正确率稳中有升》(冷文娟,实习记者:成晓瞳)一文(以下简称《冷、成文》)。

《冷、成文》认为,营改增的目的包括进一步提高地方财政收入。

笔者认为该观点错误,严重误导了广大观众和广大考生,分析如下。

《冷、成文》写道:试题:自2016年5月1日起,我国全面推开营改增试点,将建筑业、房地产业、金融业和生活服务业纳入试点范围。

营改增指以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税。

营改增改革的目的有哪些?A.进一步减轻企业税负。

B.进一步推进财税体制改革。

C.进一步提高地方财政收入。

D.进一步促进经济结构调整。

这是2017年北京市公务员考试中出现的一道多项选择题,答案是ABCD四项全选。

您答对了吗?《冷、成文》认为,营改增的目的包括进一步提高地方财政收入。

该观点正确吗?笔者分析,2016年3月5日李克强总理在《政府工作报告》中提出:全面实施营改增,从2016年5月1日起,将试点范围扩大到建筑业、房地产业、金融业、生活服务业,并将所有企业新增不动产所含增值税纳税抵扣范围,确保所有行业税负只减不增。

《国务院关于印发全面推开营改增试点后调整中央与地方增值税收入划分过渡方案的通知》(国发〔2016〕26号)第二条规定:(一)以2014年为基数核定中央返还和地方上缴基数。

(二)所有行业企业缴纳的增值税均纳入中央和地方共享范围。

(三)中央分享增值税的50%。

(四)地方按税收缴纳地分享增值税的50%。

(五)中央上划收入通过税收返还方式给地方,确保地方既有财力不变。

(六)中央集中的收入增量通过均衡性转移支付分配给地方,主要用于加大对中西部地区的支持力度。

一方面,全面营改增结束了营业税和增值税并存的局面,打通增值税抵扣链条,消除重复征税,进一步减轻了纳税人负担;另一方面,全面营改增后,保持现有中央和地方财力格局总体稳定。

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税收理论与实务习题集班级:姓名:学号:指导老师:目录第一章税收基本理论(各专业)第二章资源税、耕地占用税和烟叶税(各专业)第三章消费税(各专业)第四章关税(财税专业)第五章增值税(各专业)第六章营业税(各专业)第七章营业税改征增值税全国试点(财税专业)第八章城市维护建设税和印花税(各专业)第九章契税和土地增值税(财税专业)第十章城镇土地使用税和房产税(财税专业)第十一章车辆购置税、车船税和船舶吨税(财税专业)第十二章企业所得税(各专业)第十三章个人所得税(各专业)注:该习题集为《税收理论与实务》(贺飞跃主编,经济科学出版社,2013.12)配套习题集。

第一章税收基本理论一、判断题()1.税收可以对宏观经济进行总量调节,不可以对经济结构进行定点调节。

()2.税法明确规定了纳税人,也明确规定了负税人。

()3.税收要素包括税基、税率,但不包括计税方法。

()4.税收优惠是一个单独的税收要素。

()5.现行纳税申报表的格式有Word格式和Excel格式。

()6.对物税有利于效率,对人税有利于公平。

()7.前转将税负转移给商品销售者承担,后转将税负转移给商品购买者承担。

()8.价内税计税金额包含所有税种,价外税计税金额不含任何税种。

()9.我国现行税种征收货币税,不征收实物税。

()10.在税法中,纳税人的权利与义务是对等的。

二、单项选择题()1.对政府来说,()是一种最重要的财政收入或公共收入。

A.收费B.罚没收入C.国有资源收入D.税收()2.税收的基本职能是()。

A.财政职能B.经济职能C.社会职能D.市场职能()3.()是区分一种税与另一种税的重要标志。

A.征税对象B.纳税环节C.征税地域D.纳税人()4.关于非居民的税收待遇,我国现行税制坚持()。

A.优惠原则B.平等原则C.歧视原则D.差别原则()5.()符合公平原则,可以缩小纳税人之间的差距。

A.定额税率B.比例税率C.累进税率D.累退税率()6.我国目前没有()。

A.单项财产税B.综合财产税C.不动产税D.动产税()7.()表现为一种由人及物的过程,即其首先指向某个人,然后才指向与该人具有一定结合关系的物。

A.对物税B.对人税C.直接税D.间接税()8.税收资本化是()的一种特殊形式。

A.前转B.后转C.混转D.散转()9.()是税负转嫁的最典型和最普遍的方式。

A.前转B.后转C.混转D.散转()10.我国现行税收体系由()个税种构成。

A.17B.18C.19D.20()11.()是税权的核心内容。

A.税收立法权B.税收归属权C.税收执法权D.税收司法权()12.全国人民代表大会制定的税收法律有()。

A.《中华人民共和国企业所得税法》B.《中华人民共和国个人所得税法》C.《中华人民共和国车船税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》()13.()是税权的出发点和最终归宿。

A.税收立法权B.税收归属权C.税收执法权D.税收司法权()14.税负()是指纳税人在经济交易中,通过压低商品购进价格的方法,将税负转移给商品销售者承担。

A.前转B.散转C.混转D.后转()15.税收执法权以()为核心。

A.税款征收权B.税务管理权C.税收检查权D.税务行政处罚权三、多项选择题()1.关于税收对经济总量的调控,下列说法正确的有()。

A.在经济繁荣时期,通过自动增税或主动增税,防止经济过热B.在经济繁荣时期,通过自动减税或主动减税,防止经济过热C.在经济萧条时期,通过自动增税或主动增税,防止经济过冷D.在经济萧条时期,通过自动减税或主动减税,防止经济过冷()2.征税对象可以是()。

A.自然资源和自然环境B.商品C.财产D.所得()3.税基的确定方式有()。

A.查账方式B.查验方式C.核定方式D.自行申报方式()4.现行税制中,()规定了税额抵扣。

A.资源税B.消费税C.增值税D.企业所得税()5.现行税制中纳税义务发生时间采用()。

A.权责发生制B.现金收付制C.货物收付制D.发票开具与认证制()6.现行征税部门有()。

A.税务机关B.财政机关C.海关D.收费管理局()7.对人税包括()。

A.自然税B.单项财产税C.综合财产税D.所得税()8.下列税种,属于价外税的有()。

A.增值税B.关税C.车辆购置税D.企业所得税()9.判断一项金额、价格或价款是否含税的方法()。

A.看定价B.看收款C.看发票D.看票据()10.我国现行税种,涉及实物税的有()。

A.资源税B.消费税C.增值税D.关税()11.全国人民代表大会常务委员会制定的税收法律有()。

A.《中华人民共和国企业所得税法》B.《中华人民共和国个人所得税法》C.《中华人民共和国车船税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》()12.关于税法适用原则,下列说法正确的有()。

A.上位法优于下位法原则B.新法优于旧法原则C.一般法优于特别法原则D.国内法优于国际法原则()13.中央和地方共享收入包括()。

A.城市维护建设税B.教育费附加C.企业所得税D.个人所得税()14.海关负责征收和管理的税种有()。

A.关税B.进境物品进口税C.车船税D.船舶吨税。

()15.国家税务局负责征收和管理的税种有()。

A.消费税B.增值税C.营业税改征的增值税D.车辆购置税四、列表计算题1.根据下列超额累进税率表,计算各级速算抵扣数,要求写出计算过程。

2.根据下列超率累进税率表,计算各级速算抵扣率,要求写出计算过程。

第二章资源税、耕地占用税和烟叶税一、判断题()1.资源税的征税对象不包括人造石油和凝析油。

()2.资源税的征税对象不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。

()3.进口应税产品不征收资源税,出口应税产品不退(免)资源税。

()4.中外合作开采陆上石油资源的企业,中外合作开采海洋石油资源的中国企业和外国企业,缴纳矿区使用费,不缴纳资源税。

()5.开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,按实物量计算缴纳资源税。

()6.纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。

()7.纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(含增值税)计算销售额征收资源税。

()8.耕地占用税的计税单位为亩。

()9.耕地占用税的征税对象是耕地,不包括园地、林地、牧草地。

()10.烟叶税的税基为收购金额,包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。

二、单项选择题()1.资源税实行()。

A.一次课征制B.两次课征制C.多次课征制D.道道征税()2.资源税实行()。

A.购进抵扣法B.耗用抵扣法C.销售抵扣法D.不得抵扣法()3.资源税属于()。

A.中央税B.地方税C.共享税D.县级税()4.原油、天然气现行资源税税率为()。

A.5%B.8%C.10%D.定额税率()5.现行铁矿石资源税减按规定税率的()征收。

A.20%B.40%C.60%D.80%()6.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按()折算成的原矿数量作为课税数量。

A.综合回收率B.选矿比C.销售数量D.自用数量()7.海洋原油、天然气资源税归()。

A.中央政府B.地方政府C.中央与地方政府共享D.县级政府()8.耕地占用税实行()。

A.一次课征制B.两次课征制C.多次课征制D.道道征税()9.耕地占用税属于()。

A.从量税B.从价税C.价内税D.价外税()10.耕地占用税属于()。

A.中央税B.地方税C.共享税D.中央与地方共享税()11.耕地占用税采用()。

A.单一定额税率B.累进定额税率C.行业差别定额税率D.地区差别定额税率()12.烟叶税实行()。

A.一次课征制B.两次课征制C.多次课征制D.道道征税()13.烟叶税属于()。

A.中央税B.地方税C.共享税D.中央与地方共享税()14.烟叶税的纳税环节为()。

A.销售环节B.收购环节C.进口环节D.出口环节()15.烟叶税的税率为()。

A.5%B.10%C.20%D.25%三、多项选择题()1.资源税属于()。

A.自然税B.商品税C.对物税D.对人税()2.资源税属于()。

A.从量税B.从价税C.价内税D.价外税()3.资源税的纳税环节包括()。

A.开采环节B.生产环节C.进口环节D.自用环节()4.资源税适用比例税率的有()。

A.原油B.天然气C.煤炭D.盐()5.资源税适用定额税率的有()。

A.其他非金属矿原矿B.黑色金属矿原矿C.有色金属矿原矿D.盐()6.耕地占用税属于()。

A.自然税B.商品税C.对物税D.对人税()7.耕地占用税的纳税环节包括()。

A.占用耕地建房B.占用耕地从事非农业建设C.农田水利占用耕地D.建设直接为农业生产服务的生产设施占用耕地()8.()占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

A.铁路线路B.公路线路C.飞机场跑道、停机坪D.港口、航道()9.关于耕地占用税减免,下列说法正确的有()。

A.行政单位占用耕地,免征耕地占用税B.军事设施占用耕地,免征耕地占用税C.学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地,免征耕地占用税D.农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税()10.烟叶税属于()。

A.从量税B.从价税C.价内税D.价外税四、列式计算题1.某岩金矿山5月份销售岩金矿石原矿3万吨,另将一批岩金矿石原矿移送入选精矿,选矿比为30%,当月销售精矿0.6万吨。

该岩金矿山属一等矿山,定额税率为10元/吨。

计算该岩金矿山当月应纳资源税。

2.某油田7月份销售原油5万桶给A公司,每桶640元(不含增值税,下同);销售原油5万桶给B公司,每桶645元;销售原油2.5万桶给C公司,每桶650元。

开采原油过程中用于加热、修井的原油0.8万桶。

将原油1.5万桶赠送给D公司。

上述原油均为同类产品,计算该油田应纳资源税。

3.辽宁省某盐场10月份生产液体盐2,400吨,其中对外销售600吨。

当月生产固体盐2,000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐3,000吨,其中1,800吨是本企业自产的液体盐,另1,200吨液体盐从该省另一盐场购进。

北方海盐资源税暂减按每吨15元征收,液体盐资源税暂减按每吨2元征收。

计算该盐场当月应纳资源税。

4.某港口公司2月份占用60,000平方米耕地从事非农业建设,其中港口、航道占用耕地面积35,000平方米。

当地耕地占用税定额税率为25元/平方米,计算该公司应纳耕地占用税。

5.某烟草公司系增值税一般纳税人,8月份收购“中柠一”等级烤烟50,000公斤,收购价格32元/公斤;收购“上红一”等级烤烟80,000公斤,收购价格19元/公斤。

计算该烟草公司8月份应纳烟叶税。

第三章消费税一、判断题()1.现行消费税实行一次课征制。

()2.消费税属于价内税。

()3.国内消费税由国家税务局征收,进口消费税由海关征收。

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