成本管理会计补充习题(2014)(1)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.甲产品经过三个生产工序加工制造,各工序单位产品工时定额
要求:计算各工序在产品完工率及在产品约当产量。
1.解:由于题目没有明确各工序的完工程度,所以假设各工序在产品
2.甲产品经三道工序制成。其原材料定额成本为200元,原材料分工序在每道工序开始时一次投入,第一、二、三各道工序原材料定额成本分别为100元、60元和40元。
要求:计算甲产品各道工序在产品的投料程度。
2..解:因为原材料在每道工序一开始一次投入所以:
第一工序投料程度=100/200=50%
第二工序投料程度=(100+60)/200=80%
第三工序投料程度=(100+60+40)/200=100%
3.某产品月初在产品费用为: 原材料1400元,工资及福利费600元,制造费用400元. 本月发生费用:原材料8200元,工资及福利费3000元,制造费用2000元. 完工产品4000件,原材料定额费用8000元,定额工时5000小时. 月末在产品1000件,原材料定额费用2000元;定额工时1000小时.完工产品与月末在产品之间,原材料费用按原材料定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配.
3.解:原材料分配率=(1400+8200)/(8000+2000)=0.96
完工产品分摊的原材料=0.96*8000=7680
在产品分摊的原材料=0.96*2000=1920
工资即福利费分配率=(600+3000)/(5000+1000)=0.6
完工产品分摊的工资及福利费=0.6*5000=3000
在产品分摊的的工资及福利费=0.6*1000=600
制造费用分配率=(400+2000)/6000=0.4
完工分摊的制造费用=0.4*5000=2000
在产品分摊的制造费用=0.4*1000=400
完工产品成本=7680+3000+2000=12680
在产品成本=1920+600+400=2920
4.
要求:按定额比例法,分配计算完工产品和月末在产品成本。
】4.
由i于此题的部分数据与上例雷同,只是概念上将制造费用和直接人工合计为加工费用,不再罗嗦!
5.某企业的设有供水和运输辅助生产车间,本月发生费用:供水3 600元,运输 5 600元.本月劳务供应情况如下:
要求:计算各种分配法下的分配率
(3)交互分配法
解:首先交互分配
供水交互分配率=3600/18000=0.2元/吨
供水分给运输=0.2*1000=200元
运输交互分配率=5600/14000=0.4元/公里
运输分给供水=0.4*2000=800元
其次对外分配
供水对外分配率=(3600+800-200)/(18000-1000)=0.2471
运输对外分配率=(5600+200-800)/(14000-2000)=0.4167
要求:用一次交互分配法分配辅助生产费用,计算分配率。
略
8.某企业采用综合结转分步法计算产品成本,各步骤完工半成品或
要求:根据各步骤成本资料,进行产品成本还原。
8.还原分配率=45880/40500 = 1.13284 458800还原为:
原材料11385 直接人工6004 制造费用28491
还原后的产品成本为:
原材料11385+直接人工18644+制造费用66671=96700
9.资料:某企业生产甲产品连续经过两个生产步骤,第一步生产的甲
半成品,直接转给第二步,继续加工成甲产品。原材料在生产开始时
一次投入,各步骤在产品完工程度都为50%,月末在产品按约当产量
比例法计算。各车间产量和费用资料如下:
要求:按照逐步综合结转分步法,计算完工产品与月末在产品成本并填入上表的空白处。
解:
第一步骤:
计算原材料约当产量=500+100=600
计算人工和制造费用约当产量=500+100*50%=550
计算原材料分配率=(5340+42960)/600=80.5
计算直接人工分配率=(480+4921)/550=9.82
计算制造费用分配率=(1000+9802)/550=19.64
第一步骤完工产品成本=500*80.5+500*9.82+500*19.64=54980
第一步骤在产品成本=100*80.5+50*9.82+50*19.64=9523
第二步骤:
计算半成品约当产量=400+120=520
计算人工和制造费用约当产量=400+120*50%=460
计算半成品分配率=(1960+54980)/520=109.5
计算直接人工分配率=(82+3506)/460=7.8
计算制造费用分配率=(184+7222)/460=16.1
第二步骤完工产品成本=400*109.5+400*7.8+400*16.1=53360
第一步骤在产品成本=120*109.5+60*7.8+60*16.1=14574
这个题目来源于书P.109页,但是完工率和部分数据稍稍改了一下,不一样了,所以可以再计算一下,练习一下逐步综合结转分步法。
10. 某企业各期生产量均相同,2014年1月份某种产品的期初存货为6800件,本期销售15800件,期末存货为5000件。完全成本法下
期初存货的单位成本为50元,本期固定制造费用为56000元,
要求:
(1)计算本期生产量
(2)计算单位成本中的单位变动制造成本和单位固定制造费用。(3)计算完全成本法下期初存货中的固定制造费用和期末存货中的固定制造费用。
(4)计算完全成本计算法与采用变动成本计算法的利润差额
解:(1)本期生产量=5000+15800-6800=14000
(2)单位固定制造费用=56000/14000=4元/件
单位变动制造成本=50-4=46元/件
(3)期初存货中的固定制造费用=6800*4=27200元
期末存货中的固定制造费用=5000*4=20000元
(4)利润差额=20000-27200=7200
12.某企业现着手编制2013年第一季度的现金收支计划。资料如下:(1)预计2013年年初现金余额为10000元;
(2)年初应收账款50000元,预计第一季度可收回80%;本季度销货400000元,预计季度内收款比例为50%;
(3)本季度采购材料90000元,预计季度内付款70%;年初应付款余额50000元需在本季度内全部付清;本季度内以现金支付工资81300元;本月制造费用等间接费用付现14000元;
(4)其他经营性现金支出6000元;
(5)购买设备支付现金40000元。
企业现金不足时,可向银行借款,借款金额为l000元的倍数;现金多余时可购买有价证券。要求季度末现金余额不低于10000元。
要求:(1)计算经营现金收入;
(2)计算经营现金支出;
(3)计算现金余缺;
(4)确定最佳资金筹措或运用数额;
(5)确定现金余额。