2020年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土木建筑工程、安装工程)》 章节题库(工程结算与决算

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2020年一级造价工程师《案例分析(土建》第一章

2020年一级造价工程师《案例分析(土建》第一章

本章授课思路(三步走):熟悉考试大纲→基础知识点详解与专项训练→综合知识点汇总与教材典型案例剖析第一步:本章考试大纲1.建设项目投资估算;2.建设项目财务分析;3.建设项目不确定性分析与风险分析。

第二步:基础知识点详解与专项训练本章的基础知识点主要包括:1.建设项目总投资的构成及计算;2.建设期利息的计算与偿还;3.增值税及附加的计算;4.总成本费用的构成及计算;5.与利润相关的指标及计算。

基础知识点一:建设项目总投资1.目标:熟练掌握建设项目的总投资构成及三种估算方法。

2.总投资估算内容我国现行建设项目总投资构成3.总投资估算方法(1)构成法,详见上表。

(2)生产能力指数法C2=C1(Q2/Q1)n×f式中:C2—拟建项目的投资额;C1—类似项目的投资额;Q2—拟建项目生产能力;Q1—类似项目生产能力;n—生产能力指数,若已建类似项目的生产规模与拟建项目生产规模相差不大,Q1与Q2的比值在0.5~2之间,可取n=1;f—综合调整系数(如终值系数)。

(3)综合差异系数法拟建项目投资额(或建安工程费)=已建类似项目投资额(或建安工程费)×综合差异系数综合差异系数=Σ(某影响因素占投资额或建安工程费的比例×该因素的调整系数)4.专项训练训练1(构成法)背景资料:某建设项目的工程费由以下内容构成:(1)主要生产项目1500万元,其中设备购置费1050万元,建筑工程费300万元,安装工程费150万元。

(2)辅助生产项目300万元,其中设备购置费110万元,建筑工程费150万元,安装工程费40万元。

(3)公用工程150万元,其中设备购置费40万元,建筑工程费100万元,安装工程费10万元。

项目工程建设其他费为250万元,基本预备费为220万元,价差预备费为316.11万元。

项目建设期2年,运营期15年,建设期贷款1200万元,建设期贷款利息合计为65.66万元。

项目流动资金为500万元,其中300万元为自有资金,200万元为银行借款(建设期末从中国建设银行借贷),借款利率5%(按年计息)。

2020年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土木建筑工程、安装工程)》题库-第三章 工程计量与计

2020年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土木建筑工程、安装工程)》题库-第三章 工程计量与计

第三章工程计量与计价案例一某城市生活垃圾焚烧发电厂钢筋混凝土多管式(钢内筒)80m高烟囱基础,如图3-1“钢内筒烟囱基础平面布置图”、图3-2“旋挖钻孔灌注桩基础图”所示。

已建成类似工程钢筋用量参考指标见表3-1“单位钢筋混凝土钢筋参考用量表”。

[2018年真题]图3-1 钢内筒烟囱基础平面布置图图3-2 旋挖钻孔灌注桩基础图表3-1 单位钢筋混凝土钢筋参考用量表【问题】1.根据该多管式(钢内筒)烟囱基础施工图纸、技术参数及参考资料,及表3-2给定的信息,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB 50584—2013)的计算规则,在表3-2“工程量计算表”中,列式计算该烟囱钢筋混凝土基础分部分项工程量(筏板上8块FB辅助侧板的斜面在混凝土浇捣时必须安装模板)。

答:根据该多管式(钢内筒)烟囱基础施工图纸、技术参数及参考资料,及表3-2给定的信息,该烟囱钢筋混凝土基础分部分项工程量结果见表3-2。

表3-2 工程量计算表2.根据问题1的计算结果,及表3-3中给定的信息,按《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500—2013)的要求,在表3-3“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”中,编制该烟囱钢筋混凝土基础分部分项工程和单价措施项目清单与计价表。

答:根据问题1的计算结果,及表3-3中给定的信息,分部分项工程和单价措施项目清单与计价表结果见表3-3。

表3-3 分部分项工程和单价措施项目清单与计价表3.假定该整体烟囱分部分项工程费为2000000.00元;单价措施项目费为150000.00元;总价措施项目仅考虑安全文明施工费,安全文明施工费按分部分项工程费的3.5%计取;其他项目考虑基础基坑开挖的土方、护坡、降水专业工程暂估价为110000.00元(另计5%总承包服务费);人工费占比分别为分部分项工程费的8%、措施项目费的15%;规费按人工费的21%计取,增值税税率按10%计取。

按《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500—2013)的要求,列式计算安全文明施工费、措施项目费、人工费、总承包服务费、规费、增值税,并在表3-4“单位工程最高投标限价汇总表”中编制该钢筋混凝土多管式(钢内筒)烟囱单位工程最高投标限价。

2020一造《案例分析(安装)》考试真题及答案

2020一造《案例分析(安装)》考试真题及答案

2020一造《案例分析(安装)》考试真题及答案在2020年一级造价师考试中,《案例分析(安装)》是其中的一道考题。

该案例涉及到某企业投资建设一工业项目,生产市场急需的产品。

在该案例中,需要计算项目建设期贷款利息和固定资产年折旧额、项目运营期第1年和第2年的企业应纳增值税额、项目运营期第1年的经营成本和总成本费用、项目运营期第1年和第2年的税前利润以及项目运营期第2年的产量盈亏平衡点。

下面将给出参考答案。

问题1:在建设期内,贷款利息为40万元,固定资产折旧额为171万元。

问题2:在项目运营期第1年,应纳增值税为-30.4万元,增值税附加为正数。

在项目运营期第2年,应纳增值税为56.6万元,增值税附加为6.79万元。

问题3:在项目运营期第1年,经营成本为550万元,总成本费用为565万元。

在项目运营期第2年,经营成本为550万元,总成本费用为565.6万元。

问题4:在项目运营期第1年,税前利润为69.6万元,而在项目运营期第2年,税前利润为213.21万元。

运营期第1年项目可用于还款的资金能够满足还款要求。

问题5:在项目运营期第2年,产量盈亏平衡点为19,299.16件。

背景材料:某环保工程项目的发承包双方签订了工程施工合同。

合同规定,工期为270天,管理费和利润计取人材机费用之和的20%,规费和增值税税金计取人材机费、管理费和利润之和的13%。

人工单价为150元/工日,人工窝工补偿为单价的60%。

施工机械台班单价为1200元/台班,施工机械闲置补偿为台班单价的70%。

人工窝工和施工机械闲置补偿不计入管理费和利润。

各分部分项工程的措施费按相应工程费的25%计取。

(费用计算时不含税)承包人编制的施工进度计划得到监理工程师的批准,如图3.1所示。

事件1:在分项工程A施工至第15天时,发现地下埋藏文物。

相关部门进行了处置,导致承包人停工10天,人员窝工110个工日,施工机械闲置20个台班。

承包人为配合文物处置,发生人工费3000元和保护措施费1600元。

2020一级造价工程师《案例分析》真题及答案解析(完整版)

2020一级造价工程师《案例分析》真题及答案解析(完整版)

2020年一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析试题一:(20分)某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场急需的产品,该项目相关基础数据如下:1.项目建设期1年,运营期8年,建设投资估算1500万元(含可抵扣进项税100万元)。

建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产。

固定资产使用年限8年,期末净残值率5%,按直线法折旧。

2.项目建设投资来源为自有资金和银行借款。

借款总额1000万元。

借款年利率8%(按年计息),借款合同约定的还款方式为运营期的前5年等额还本付息。

自有资金和借款在建设期内均衡投入。

3.项目投产当年以自有资金投入运营期流动资金400万元。

4.项目设计产量为2万件/年。

单位产品不含税销售价格预计为450元。

单位产品不含进项税可变成本估算为240元。

单位产品平均可抵扣进项税估算为15元。

正常达产年份的经营成本为550万元(不含可抵扣进项税)。

5.项目运营期第1年产量为设计产量的80%,营业收入亦为达产年份的80%。

以后各年均达到设计产量。

6.企业适用的增值税税率13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算。

企业所得税税率为25%。

【问题】1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产年折旧额。

2.列式计算项目运营期第1年、第2年的企业应纳增值税额。

3.列式计算项目运营期第1年的经营成本、总成本费用。

4.列式计算项目运营期第1年、第2年的税前利润,并说明运营期第1年项目可用于还款的资金能否满足还款要求。

5.列式计算项目运营期第2年的产量盈亏平衡点。

(注:计算过程和结算数据有小数的,保留两位小数)【参考答案】问题1:建设期利息:1000×1/2×8%=40.00(万元)固定资产原值:1500-100+40=1440.00(万元)折旧:1440×(1-5%)÷8=171.00(万元)问题2:运营期第一年:应纳增值税:450×2×80%×13%-100-15×2×80%=-30.40(万元)增值税为0,增值税附加也为0。

2020年一级造价工程师《案例分析(土建)》练习题 附答案 建设项目投资估算与财务评价1

2020年一级造价工程师《案例分析(土建)》练习题 附答案  建设项目投资估算与财务评价1

2020年一级造价工程师《案例分析(土建)》设I页目投资估算与财务评价一、简答题1、某建设工程以财务净现值为指标进行敏感性分析的有关数据如下(单位:万元),指标不变动净现值原值为861. 44,建设投资变动-10%. 10%后净现值分别为914.94、807. 94;营业收入变动-10%. 10%后净现值分别为703.08、1019. 80;经营本钱变动-10%、10%后净现值分别为875.40、847. 47,对该工程进行敏感性分析。

二、阅读理解1、背景资料:某企业拟于某城市新建一个工业工程,该工程可行性研究相关基础数据如下:1. 拟建工程占地面积30亩,建筑面积11000m2,其工程设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类工程相同,已建同类工程的单位建筑工程费用为1600元/k,建筑工程的综合用工量为4.5工日/Y,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差,拟建工程的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05, 人材机以外的其它费用修正系数为1. 08o 根据市场询价,该拟建工程设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

工程土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为工程建安工程费用的15%,工程的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2. 工程建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3. 工程运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4. 工程正常年份销售收入为1560万元(不含销项税额),增值税税率为13%,增值税附加税率为10%,项目正常年份年经营本钱为400万元(不含可抵扣的进项税额30万)。

工程运营第1年产量为设计产量的85%,第2年及以后各年均到达设计产量,运营期第1年的销售收入,经营本钱,增值税、可抵扣的进项税额和增值税附加均为正常年份的85%。

2020年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建和安装)》绝密押题(二)

2020年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建和安装)》绝密押题(二)

一、简答题1.某拟建生产项目,建设期为2年,运营期为6年。

设计年产1000台设备,不含税售价3万元/台,增值税税率为13%,运营期第1年达产85%,以后各年均达产100%。

1.建设投资3600万元,在建设期内均衡投入,其中有180万元为可抵扣的进项税额,有600万元形成无形资产,其余形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。

无形资产在运营期内均匀摊入成本。

2.建设投资中每年贷款800万元,其余为自有资金,贷款利率6%,还款方式为运营期前4年等额本金偿还。

流动资金300万元为自有资金,于运营期第1年投入,在项目运营期末一次收回。

3.增值税附加按应纳增值税的6%计算,所得税税率为25%。

4.运营期第1年经营成本(不含进项税)为1800万元,以后各年经营成本(不含进项税)为2200万元,可抵扣进项税额按当年的经营成本的5%计算。

(计算结果保留2位小数)问题:1.列式计算年固定资产折旧费、无形资产摊销费。

2.列式计算运营期第1年、第2年建设投资贷款应偿还本金、利息。

3.列式计算运营期第1 年、第2年的所得税。

解析:问题1:建设期贷款利息:第1年: 800/2X6%=24.00 (万元)第2年: (824+800/2)X6%=73. 44 (万元)合计: 24+73. 44=97.44 (万元)折旧= [(3600-180 -600+97. 44) X (1-5%)]÷10=277.16(万元)摊销=600÷6=100 .00(万元)问题2:第1年、第2年本金= (1600+97. 44) /4=1697. 44/4=424. 36 (万元)第1年利息=1697. 44X6%=101.85 (万元)第2年利息=(1697.44-424. 36)X6%=76. 38 (万元)问题3:运营期第1年应纳增值税=3X 1000X 85%X 13%- 1800X 5%-180=61.50 (万元)增值税附加=61.5X6%=3.69 (万元)运营期第2年应纳增值税=3X 1000X 13%-2200X 5%=280.00 (万元)增值税附加=280X6%=16.80 (万元)运营期第1年利润总额= 3000×85%-(1800+277. 16+100+101.85) -3.69=267.30(万元)运营期第1年所得税=267. 3X25%=66.83 (万元)运营期第2年利润总额=3000- (2200+277. 16+100+76. 38)-16. 8=329.66 (万元)运营期第2年所得税=329.66X25%=82. 42 (万元)分数:152.某咨询公司受业主委托,对某设计院提出的某工业厂房8000m<sup>2</sup>屋面工程的A、B、C三个设计方案进行评价。

2023年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程、安装工程)》真题及答案

2023年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程、安装工程)》真题及答案

2023年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程、安装工程)》真题及答案试题一(20分)某企业拟投资建设一项目,生产一种市场需求较大的工业产品。

项目建设期1年,运营期8年,项目可行性研究相关基础信息如下:1.项目建设投资为2500万元(含可抵扣进项税150万元),预计全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,残值率5%,按直线法折旧。

2.建设投资资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为1500万元,贷款年利率为5%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期的前4年等额还本付息。

3.项目投产当年需要流动资金300万元,全部由自有资金投入。

4.项目正常年份设计产能为5万件,产品的不含税价格为360元/件,正常年份经营成本为1200万元(其可抵扣进项税为80万元),项目运营期第1年的产能为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。

运营期第1年的经营成本及其所含可抵扣进项税额均为正常年份80%。

5.企业适用的增值税税率为13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算,企业所得税税率为25%。

【问题】1.列式计算项目运营期第1年,第2年的应缴纳增值税。

2.以不含税价格计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用,所得税和税后利润。

3.列式计算项目运营期第1年的累计盈余资金(当年无应付利润)。

4.若行业基准收益率为10%,产品价格为360元/件时,项目的资本金现金流量净现值为610万元,产品单件上涨10%时,项目资本金现金流量净现值为1235万元,在保证项目可行的前提下,计算该产品价格下浮临界百分比。

(注:计算过程和结果均以万元为单位并保留两位小数)【参考答案】1.列式计算项目运营期第1年,第2年的应缴纳增值税。

答:运营期第1年应纳增值税:360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元,增值税附加为0万元。

运营期第2年应纳增值税:360×5×13%-80-26.8=127.20万元,应纳增值税为127.20万元。

2020年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土建、安装)》必考200句

2020年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土建、安装)》必考200句

偿还本金=未分配利润+折旧费+摊销费
偿还利息=当期期初借款余额×利率
14.总成本费用=经营成本+折旧费+摊销费+利息+维持运营投资【建匠老师提醒:必须会计算】
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2020年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土建、安装)》必考200句
15.固定资产余值=尚未计提折旧+残值(营运期<使用年限) =年折旧费×(使用年限-运营期)+残值 =固定资产原值×残值率(营运期=使用年限) 年折旧费=(固定资产原值-残值)/折旧年限【建匠老师提醒:必须会计算】 16.应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额-建设期可抵扣进项税【注意是否有此项】 【建匠老师提醒:必须会计算】 17.利润总额=营业收入+补贴收入-经营成本-折旧费-摊销费-利息-增值税附加-维持运营投资【注:此 公式营业收入、经营成本均为不含税】【建匠老师提醒:必须会计算】 18.所得税=应纳税所得额×所得税率=(利润总额-弥补以前年度亏损)×所得税率 19.项目投资现金流量表:【建匠老师提醒:会计算某一年净现金流,必须会计算】 现金流入:营业收入、(不含销项税额)、销项税额、补贴收入、回收固定资产余值、 回收流动资金 现金流出:建设投资、流动资金投资、经营成本(不含进项税额)、进项税额、应纳增值税、增值税附 加、维持运营投资、调整所得税 20.项目资本金现金流量【建匠老师提醒:会计算某一年净现金流,必须会计算】 现金流入:营业收入(不含销项税额)、销项税额、补贴收入、回收固定资产余值、回收流动资金 现金流出:项目资本金、借款本金偿还、借款利息支付、经营成本(不含进项税额)、进项税额、应纳 增值税、增值税附加、维持运营投资、所得税 21.财务评价指标
基本预备费 价差预备费 建设期利息

2020年一级造价工程师《案例分析(土建)》练习题 附答案 建设工程招标投标

2020年一级造价工程师《案例分析(土建)》练习题 附答案 建设工程招标投标

2020年一级造价工程师《案例分析(土建)》建设工程招标投标一、阅读理解1、某国有资金投资的大型建设工程,建设单位采用工程量清单公开招标方式进行施工招标。

建设单位委托具有相应资质的招标代理机构编制了招标文件,招标文件包括如下规定:(1) 招标人设有最高投标限价和最低投标限价,高于最高投标限价或低于最低投标限价的投标人报价均按废标处理。

(2) 投标人应对工程量清单进行复核,招标人不对工程量清单的准确性和完整性负责。

(3) 招标人将在投标截止日后的90日内完成评标和公布中标候选人工作。

投标和评标过程中发生如下事件:事件1:投标人A在对设计图纸和工程清单复核时发现分局部项工程量清单中某分项工程的特征描述与设计图纸不符。

事件2:投标人B采用不平衡报价的策略,对前期工程和工程量可能减少的工程适度提高了报价;对暂估价材料采用了与招标控制价中相同材料的单价计入了综合单价。

事件3:在评标过程中,投保人D主动对自己的投标文件向评标委员会提出书面澄清、说明。

事件4:在评标过程中,评标委员会发现投标人E和投标人F的投标文件中载明的工程管理成员中有一人为同一人。

<1>、招标文件中,除了投标人须知、图纸、技术标准和要求、投标文件格式外,还包括哪些内容?<2>、分析招标代理机构编制的招标文件中(1)〜(3)项规定是否妥当,并说明理由。

<3>、针对事件1,投标人应如何处理?<4>、事件2中,投标人B的做法是否妥当?并说明理由。

<5>、针对事件3和事件4,评标委员会应如何处理?事件三:4月30日招标人向C企业发出了中标通知书,5月2日C企业收到中标通知书,双方于5月18 日签订了书面合同。

合同价为10900万元,合同工期为470天。

合同约定:实际工期每拖延1天,逾期罚款为5万元;实际工期每提前1天,奖励3万元。

中标的施工单位造价工程师对该工程进行了本钱分析,其建安工程本钱最低的工期为500天,相应的本钱为9900万元。

2020年造价建设工程招标投标典型例题解析(1)

2020年造价建设工程招标投标典型例题解析(1)

2020 年环球网校一级造价工程师《建设工程造价案例分析》(土木建筑工程、安装工程)1v1 直播专题四:建设工程招标投标典型例题解析一、决策树【例题1】某国有资金投资占控股地位的通用建设项目,施工图设计文件已经相关行政主管部门批准,建设单位采用了公开招标方式进行施工招标。

2017年3月1日发布了该工程项目的施工招标公告,其内容如下:(1)招标单位的名称和地址;(2)招标项目的内容、规模、工期、项目经理和质量标准要求;(3)招标项目的实施地点、资金来源和评标标准;(4)施工单位应具有二级及以上施工总承包企业资质,并且近三年获得两项以上本市优质工程奖;(5)获取招标文件的时间、地点和费用。

某具有相应资质的承包商经研究决定参与该工程投标。

经造价工程师估价,该工程估算成本为1500万元,其中材料费占60%。

经研究有高、中、低三个报价方案,其利润率分别为10%、7%、4%,根据过去类似工程的投标经验,相应的中标概率分别为0.3、0.6、0.9。

编制投标文件的费用为5万元。

该工程业主在招标文件中明确规定采用固定总价合同。

据估计,在施工过程中材料费可能平均上涨3%,其发生概率为0.4。

【问题】1.该工程招标公告中的各项内容是否妥当?对不妥当之处说明理由。

2.试运用决策树法进行投标决策。

相应的不含税报价为多少?【分析要点】本案例考核招标公告的内容和决策树法的运用。

对于问题l,要依据《招标投标法》和相关法规,对背景资料给出的条件进行分析,注意不要把招标公告与招标文件的内容相混淆。

对于问题2,要求在熟练掌握决策树绘制的前提下,能正确计算得出表4-3中的各项数据(解题时亦可不列表)。

由于采用固定总价合同,故材料涨价将导致报价中的利润减少,且各方案利润减少额度和发生概率相同,从而使承包后的效果有好(材料不涨价)和差(材料涨价)两种。

在解题中还需注意以下问题:一是题目本身仅给出各投标方案的中标概率,相应的不中标概率需自行计算(中标概率与不中标概率之和为1)。

2020年全国一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程、安装工程)》真题精选及详解

2020年全国一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程、安装工程)》真题精选及详解

2020年全国一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程、安装工程)》真题精选及详解试题一(20分)某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场急需的产品。

该项目相关基础数据如下:1.项目建设期1年,运营期8年。

建设投资估算1500万元(含可抵扣进项税100万元),建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,期末净残值率5%,按直线法折旧。

2.项目建设投资来源为自有资金和银行借款。

借款总额1000万元,借款年利率8%(按年计息),借款合同约定的还款方式为运营期的前5年等额还本付息。

自有资金和借款在建设期内均衡投入。

3.项目投产当年以自有资金投入运营期流动资金400万元。

4.项目设计产量为2万件/年。

单位产品不含税销售价格预计为450元,单位产品不含进项税可变成本估算为240元,单位产品平均可抵扣进项税估算为15元,正常达产年份的经营成本为550万元(不含可抵扣进项税)。

5.项目运营期第1年产量为设计产量的80%,营业收入亦为达产年份的80%,以后各年均达到设计产量。

6.企业适用的增值税税率为13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产年折旧额。

2.列式计算项目运营期第1年、第2年的企业应纳增值税额。

3.列式计算项目运营期第1年的经营成本、总成本费用。

4.列式计算项目运营期第1年、第2年的税前利润,并说明运营期第1年项目可用于还款的资金能否满足还款要求。

5.列式计算项目运营期第2年的产量盈亏平衡点。

(注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数)答案:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产年折旧额。

答:项目建设期贷款利息和固定资产年折旧额计算如下:(1)建设期贷款利息=1000÷2×8%=40(万元)。

(2)固定资产折旧=(1500-100+40)×(1-5%)÷8=171(万元)。

2020年一级造价工程师《案例分析(土建)》练习题 附答案 工程合同价款管理

2020年一级造价工程师《案例分析(土建)》练习题 附答案 工程合同价款管理

2020年一级造价工程师《案例分析(土建)》工程合同价款管理一、阅读理解1、背景:某办公楼工程,地下一层,地上十层,现浇钢筋混凝土框架结构,预应力管桩基础,建设单位与施工总承包单位签订了施工总承包合同,合同工期为29个月。

按合同约定,施工总承包单位将预应力管桩工程分包给了符合资质要求的专业分包单位。

施工总承包单位提交的施工总进度计划如图9所示(时间单位:月),该计划通过了监理工程师的审查和确认。

图9 施工总进度计划网络图合同履行过程中,发生了如下事件:事件1:在工程施工进行到第7个月时,因建设单位提出设计变更,导致G工作停止施工1个月。

由于建设单位要求按期完工,施工总承包单位据此向监理工程师提出了赶工费索赔。

根据合同约定,赶工费标准为18万元/月。

事件2:在H工作开始前,为了缩短工期,施工总承包单位将原施工方案中H工作的异步距异节奏流水施工调整为等步距异节奏流水施工(成倍节拍流水施工)。

原施工方案中H工作异节奏流水施工横道图如图10所示(时间单位:月)。

图10 H工作异步距异节奏流水施工横道图<1> 、施工总承包单位计划工期能否满足合同工期要求?为保证工程进度目标,施工总承包单位应重点控制哪条施工线路?<2> 、事件1中,施工总承包单位可索赔的赶工费为多少万元?说明理由。

<3> 、事件2中,流水施工调整后,H工作相邻工序的流水步距为多少个月?工期可缩短多少个月?按照图1-2格式绘制出调整后H工作的施工横道图。

2、背景:某工程施工合同中规定,合同工期为30周,合同价为827.28万元,因通货膨胀导致价格上涨时,业主只对人工费、主要材料费和机械费(三项费用占合同价的比例分别为22%、40%和9%)进行调整,因设计变更产生的新增工程,业主既补偿成本又补偿利润。

人工费标准为90元/工日,窝工人工费补偿标准为30元/工日,机械闲置补偿标准为正常台班费的60%。

该工程管理费为直接工程费(分部分项工程和措施项目的人工费、材料费、机械费之和)的18%,利润率为直接工程费、管理费之和的5%,规费费率按7%计,税金率按9%计取。

2020一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题及解析

2020一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题及解析

2020年一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析试题一: (20分)某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场急需的产品,该项目相关基础数据如下:1.项目建设期1年,运营期8年,建设投资估算1500万元(含可抵扣进项税100万元)。

建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,期末净残值率5%,按直线法折旧。

2.项目建设投资来源为自有资金和银行借款。

借款总额1000万元。

借款年利率8%(按年计息),借款合同约定的还款方式为运营期的前5年等额还本付息。

自有资金和借款在建设期内均衡投入。

3.项目投产当年以自有资金投入运营期流动资金400万元。

4.项目设计产量为2万件/年。

单位产品不含税销售价格预计为450元。

单位产品不含进项税可变成本估算为240元,单位产品平均可抵扣进项税估算为15元。

正常达产年份的经营成本为550万元(不含可抵扣进项税)。

5.项目运营期第1年产量为设计产量的80%,营业收入亦为达产年份的80%。

以后各年均达到设计产量。

6.企业适用的增值税税率13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算。

企业所得税税率为25%。

【问题】1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产年折旧额。

2.列式计算项目运营期第1年、第2年的企业应纳增值税额。

3.列式计算项目运营期第1年的经营成本、总成本费用。

4.列式计算项目运营期第1年、第2年的税前利润,并说明运营期第1年项目可用于还款的资金能否满足还款要求。

5.列式计算项目运营期第2年的产量盈亏平衡点。

(注:计算过程和结算数据有小数的,保留两位小数) 【参考答案】 问题1:建设期利息:1000×1/2×8%=40.00(万元) 固定资产原值:1500-100+40=1440.00(万元)固定资产年折旧额:1440×(1-5%)÷8=171.00(万元) 问题2:运营期第一年:应纳增值税:450×2×80%×13%-15×2×80%-100=-30.40(万元) 增值税为0,增值税附加也为0。

2020年一级造价工程师考场速递——案例分析

2020年一级造价工程师考场速递——案例分析

2020年一级造价工程师职业资格考试建设工程造价案例分析《案例分析(土建/安装)》考场速递专业类别:1.土木建筑工程2.安装工程3.交通运输工程4.水利工程考试时间:4个小时满分:120分试题类型:主观题(问答题,计算题)土建工程安装工程考试内容:第一章建设项目投资估算与财务评价(考点一——十五)第二章工程设计、施工方案技术经济分析(考点十六——二十三)第三章工程量计量与计价第四章建设工程招标投标(考点二十四——三十五)第五章工程合同价款管理(考点三十六——四十二)第六章工程结算与决算(考点四十三——五十)《案例分析(土建/安装)》考点一:建设项目总投资构成。

考点二:设备及工具器具购置费的计算国际运费=离岸价(FOB)×运费率=(原币货价(FOB)+国际运费)/(1-保险费率)×保险费率保险费率=保险费/到岸价到岸价=离岸价(FOB)+国际运费+保险费保险费=到岸价×保险费率进口从属费:1、银行财务费=离岸价格(FOB)×人民币外汇汇率×银行财务费率2、外贸手续费=到岸价格(CIF)×人民币外汇汇率×外贸手续费率3、关税=到岸价格(CIF)×人民币外汇汇率×进口关税税率4、应纳消费税额=(到岸价格(CIF)×人民币外汇汇率+关税)/(1-消费税税率)5、进口环节增值税额=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率6、进口车辆购置税=(关税完税价格+关税+消费税)×车辆购置税供销手续费,国内运输费、装卸和包装费=设备原价×费率。

采购保管费=(设备原价+国内供销手续费,国内运输费、装卸和包装费)×费率。

考点三:预备费的计算基本预备费的计算:基本预备费=(工程费+工程建设其他费)×基本预备费费率工程费=建筑安装工程费+设备及工器具购置费价差预备费的计算:PF=∑I t[(1+f)m(1+f)0.5(1+f)t-1-1]=∑I t[(1+f)m+t-0.5-1]注:I t估算静态投资额中第t年投入的静态投资f表示年涨价率m表示建设前期年限t表示建设期第t年考点四:建设期利息的计算建设期利息是指项目借款在建设期内发生的利息。

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2020年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土木建筑工程、安装工程)》章节题库
第六章工程结算与决算下
案例十二
某住宅楼工程合同价款为1000万元,工程价款按季进行动态结算,结算时人工单价、机械台班单价不予调整,主要材料采用调值公式法给承包商以调价补偿。

合同报价日期为2010年3月份,开工日期为4月1日,计划年底完工。

各季度主要材料价格指数如表6-19所示。

表6-19各季度主要材料价格指数
各季度的产值情况如表6-20所示。

表6-20各季度产值表
并且合同中规定了以下内容:
(1)开工前业主预付承包商20%工程款,预付款在第三、四季度结算时平均扣回;
(2)业主从第二季度起,按承包商每季度工程款的3%扣留保留金,保修期满无质量问题后退还承包商。

实际施工中发生以下情况:
(1)4月份由于公网停电使得工期拖延2天,承包商损失2万元;在基础开挖过程中,因工程受特大暴雨袭击,导致承包商费用损失3万元,工期延误5天。

(2)5月份为赶回由于特大暴雨袭击导致的工期延误,工程师发布加速施工命令,双方协商加速施工费用通过工期奖罚加以补偿,在本季度结算,提前完工一天,奖励5000元;结果承包商加速施工使工程按原定计划完成了第二季度任务。

(3)7月份承包商租赁的某种施工机械因运输问题推迟运到现场,造成承包商窝工损失5万元,工期延误4天。

(4)10月份工程师要求对某隐蔽工程再做剥露检验,经查不合格,导致承包商延误工期1天,损失5000元。

【问题】
1.承包商对实际施工中发生的各事项可提出工期索赔几天?费用索赔多少?
答:各事项索赔天数及费用索赔如下:
(1)4月份因公网停电是业主责任,可索赔2天,费用索赔2万;特大暴雨属客观原因,工期可索赔5天,费用不可索赔。

(2)加速施工的工期、费用不可索赔。

(3)机械问题是承包商责任,工期、费用不可索赔。

(4)隐蔽工程质量问题是承包商责任,工期、费用不可索赔。

2.第二、三、四季度工程款结算额分别为多少?(假设当月索赔事项在各季度均及时解决)
答:工程款结算额分别为:
(1)第二季度工程结算款为:
[350×(110/100×15%+102/102×12%+101/102×6%+109/108×5%+90/92×8%+54%)+2]×(1-3%)+0.5×7=349.40(万元)。

(2)第三季度工程结算款为:
[450×(115/100×15%+106/102×12%+103/102×6%+107/108×5%+95/92×8%+54%)+0]×(1-3%)-1000×20%/2=349.57(万元)。

(3)第四季度工程结算款为:
[200×(114/100×15%+105/102×12%+100/102×6%+110/108×5%+99/92×8%+54%)+0]×(1-3%)-1000×20%/2=99.89(万元)。

案例十三
某建筑公司于某年3月10日与某建设单位签订一工程施工合同。

合同中有关工程价款及其支付的条款摘要如下:
(1)合同总价为600万元,其中工程主要材料和结构件总值占合同总价的60%;
(2)预付备料款为合同总价的25%,于3月20日前拨付给乙方;
(3)工程进度款由乙方逐月(每月末)申报,经审核后于下月5日前支付;
(4)工程竣工并交付竣工结算报告后30日内,支付工程总价款的95%,留5%作为工程保修金,保修期(半年)满后全部结清。

合同中有关工程工期的规定为:4月1日开工,9月20日竣工。

工程款逾期支付,按每日3‰的利率计息。

逾期竣工,按每日1000元罚款。

根据经甲方代表批准的施工进度,各月计划完成产值(合同价)如表6-21所示。

(单位:万元)
表6-21某工程各月计划完成产值
在工程施工至8月16日,因施工设备出现故障停工两天,造成窝工50工日(每工日工资19.50元),8月份实际完成产值比原计划少3万元;工程施工至9月6日,因甲方提供的某种室外饰面板材质量不合格,粘贴后效果差,甲方决定更换板材,造成拆除用工60工日(每日工资23.50元),机械多闲置3个台班(每台班按400元计),预算外材料费损失2万元,其他费用损失1万元,重新粘贴预算价10万元,因拆除、重新粘贴使工期延长6天。

最终工程于9月29日竣工。

【问题】
1.请按原施工进度计划,为甲方提供一份完整的逐月拨款计划。

答:预付款起扣点计算公式为:
M
T P
=-
N
T为起扣点(即工程预付款开始扣回时)的累计完成工程金额;P为承包工程合同总额;M为工程预付款总额;N为主要材料及构件所占比重。

预付备料款M=600×25%=150(万元)(拨款日期3月20日前);本题中预付款起
扣点为:
150600350()60%
M T P N =-=-=万元各月进度款分别为:
(1)4月份计划完成产值80万元,拨款80万元(拨款日期5月5日前);
(2)5月份计划完成产值100万元,拨款100万元(拨款日期6月5日前);
(3)6月份计划完成产值120万元,拨款120万元(拨款日期7月5日前);
(4)7月份计划完成产值120万元,其中50万元全额拨款,其余扣备料款60%,拨款额=50+(120-50)×(1-60%)=78(万元)(拨款日期8月5日前);
(5)8月份计划完成产值100万元,拨款额=100×(1-60%)=40万元(拨款日期9月5日前);
(6)9月份计划完成产值80万元,拨款额=80×(1-60%)-600×5%=2(万元)(拨款日期10月5日前)。

保修期满后将保修金30万元扣除实际保修费支出的余额加银行同期存款利息拨付给乙方。

2.乙方于8月20日提出延长工期2天、索赔费1092元;并于9月20日又提出延长工期6天、索赔费162070.00元。

请问该两项索赔能否成立?应批准的工期延长为几天?索赔费为多少万元?
答:(1)两项索赔中,前一项索赔不能成立(乙方自身原因造成的),后一项索赔成立(甲方原因造成的)。

(2)应批准的工期延长天数为6天。

(3)应批准的索赔费用为:60×23.50+3×400+20000.00+10000.00+100000.00=13.261(万元)。

3.8月份和9月份乙方应申报的工程结算款分别为多少?
答:应申报的工程结算款分别为:
(1)8月份:(100-3)×(1-60%)=38.8(万元);
(2)9月份:83+13.261-83×60%-(600+13.261)×5%-(9-6)×0.1≈15.498(万元)。

案例十四
某建设项目施工合同2月1日签订,合同总价6000万元,合同工期为6个月,双方约定3月1日正式开工。

合同中规定:
(1)预付款为合同总价的30%,工程预付款应从未施工工程尚需主要材料及构配件价值相当于工程预付款数额时起扣,每月以抵充工程款方式陆续收回(主要材料及设备费比重为60%)。

(2)质量保修金为合同总价的3%,从每月承包商取得工程款中按3%比例扣留。

保修期满后,剩余部分退还承包商。

(3)当月承包商实际完成工程量少于计划工程量10%以上,则当月实际工程款的5%扣留不予支取,待竣工清算时还回工程款,计算规则不变。

(4)当月承包商实际完成工程量超出计划工程量10%以上的,超出部分按原约定价格的90%计算。

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