第1讲_专题1:增值税(1)

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2020年中级经济法习题班

前言

一、考试题型题量

题型答题要求

客观题

(70%)

单项选择题

本类题共30小题,每小题1分,共30分。每小题备

选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错

选、不选均不得分

多项选择题

本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备

选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。

多选、少选、错选、不选均不得分

判断题

本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每

小题的表述是否正确,每小题答题正确的得1分,答

题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分,本类

题最低得分为零分

主观题

(30%)

简答题本类题共3小题,每小题6分,共18分

综合题本类题共1题,共12分

二、主观题

(一)主要出题区域

(二)题目类型及解答方法

三、关于习题班

(一)习题班的内容

(二)完整题库的构成

专题1 增值税

大题精讲

考试年度题型类型

2019年(卷1)简答题

银行业纳税人

(见基础班考点17例题2)

2019年(卷2)综合题

货物生产和销售型纳税人

(见基础班考点17例题1)

2018年

(卷1)

————

2018年(卷2)简答题

选择简易办法计税的一般纳税人

(见基础班考点25例题1)

【大题1•简答题】(2017年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:

(1)5月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1308万元。

(2)6月,以附赠促销的方式销售400件A化妆品,同时赠送200件B化妆品。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。

(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。

已知,化妆品适用的增值税税率为13%,转让不动产适用的增值税税率为9%,交通运输服务适用的增值税税率为9%;甲公司取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣。

要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。

(1)计算事项(1)中甲公司的销项税额。

【答案】

事项(1)中甲公司的销项税额=1308÷(1+9%)×9%=108(万元)。

(2)计算事项(2)中甲公司的销项税额。

【答案】

事项(2)中甲公司的销项税额=(0.2×400+0.1×200)×13%=13(万元)。

【解析】①将B化妆品用于赠送,增值税处理上,应当视同销售货物;②如果考查企业所得税处理,则本次附赠促销共计确认收入=0.2×400=80(万元)。

(3)计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

【答案】

事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=30×13%+3×9%=4.17(万元)。

【解析】增值税专用发票上注明的价款为不含增值税价款。

【大题2•综合题】(2017年)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2019年6月发生如下事项:

(1)购进生产用钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元,委托某运输企业(一般纳税人)将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。

(1)计算事项(1)中甲企业准予抵扣的进项税额。

【答案】

事项(1)中甲企业可以抵扣的进项税额=280×13%+10×9%=37.3(万元)。

(2)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。

(2)计算事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额。

【答案】

事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额=(120+11+13)×(1+7%)×13%=20.03(万元)。

【解析】货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费等应当计入关税完税价格。

(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.12万元。

(3)计算事项(3)中甲企业的销项税额。

【答案】

事项(3)中甲企业的销项税额=27.12÷(1+13%)×13%=3.12(万元)。

【解析】这是销项!一般纳税人销项税额的计算与销售给小规模纳税人还是一般纳税人、开具增值税专用发票还是普通发票无关。

(4)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定6月15日付款。6月15日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于6月30日支付货款,当日还依约支付了5.65万元的违约金。

(4)计算事项(4)中甲企业的销项税额。甲企业纳税义务发生的时间为何时?说明理由。

【答案】事项(4)中甲企业的销项税额=[1040+5.65÷(1+13%)]×13%=135.85(万元)。

纳税义务发生时间及理由:①采取赊销方式销售货物,增值税纳税义务发生时间原则上为合同约定的收款日期的当天,“1040万元”的价款在6月15日发生纳税义务,应确认销项税额;②“5.65万元”的违约金属

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