2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(新版)

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2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(新版)1、[单选题]最终能够形成各种类型固定资产的财政政策工具是()。

A.税收B.政府预算C.公债D.政府投资【答案】D【解析】政府投资是指财政用于资本项目的建设支出,最终形成各种类型的固定资产。

2、[单选题]产生国际重复征税的根本原因在于各国()。

A.政体的不同B.主体税种的不同C.关税税率的不同D.税收管辖权的交叉【答案】D【解析】国际重复征税是国际税收的基本理论问题和核内容,之所以会产生国际重复征税问题,是由两个或两个以上国家税收管辖权的交叉重叠直接导致的。

3、[单选题]按照2019年4月1日开始执行的增值税的相关规定,以下关于增值税税率的说法,正确的是()。

A.无运输工具承运业务税率为13%B.航天运输服务税率为6%C.物业服务企业为业主提供的装修服务税率为9%D.餐饮服务税率为9%【答案】C4、[单选题]政府利用加速折旧的税收政策促使企业进行设备投资发挥财政政策的()。

A.协调功能B.控制功能C.稳定功能D.导向功能【答案】D【解析】财政政策导向功能的作用形式有两种,即直接导向与间接导向。

直接导向是财政政策对其调节对象直接发生作用。

例如,加速折旧的税收政策,可以大大提高企业对设备投资的欲望,加速固定资产的更新改造。

间接导向是财政政策对非直接调节对象的影响。

5、[单选题]某外资企业进口一批小汽车,海关核定关税完税价格为600万元,已知关税税率为60%,消费税税率为3%。

该企业应纳税的消费税为()万元。

A.18B.18.56C.28.8D.29.69【答案】D【解析】组成计税价格=(600+600X60%)/(l-3%)=989.69万元,应纳税消费税=989.69X3%=29.696、[多选题]下列原则中,属于基本支出预算的编制原则的是()A.综合预算的原则B.成本效益的原则C.优先保障的原则D.追踪问效的原则。

E,定员定额管理的原则【答案】ACE7、[单选题]充分利用财政资源,但又要防止从财政渠道引发通货膨胀的做法就是要坚持()。

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2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(最新)1、[单选题]由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负低于( )税率水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业当期收入。

A.10%B.12.5%C.15%D.20%【答案】B【解析】本题考查受控外国企业规则。

2、[多选题]关于市场配置资源与市场失灵的说法,正确的是()。

A.市场在提供纯公共物品方面无能为力B.不完全竞争导致垄断C.市场经济条件下的分配是很公平的D.市场经济不可能自动平稳的发展。

E,社会资源配置的主体是政府【答案】ABD【解析】在市场经济条件下,收入分配是由每个人提供的生产要素的数量及其市场价格决定的,由于人们所拥有的生产要素的数量及其质量的差异,分配往往是很不公平的,选项C错误。

社会资源配置的主体是市场,而非政府,所以E选项错误。

3、[多选题]调节居民个人收入水平的财政手段有()A.财产税B.社会保障支出C.财政补贴支出D.违章罚款。

E,个人所得税【答案】ABCE【解析】调节居民的个人收入水平具体手段包括税收手段和转移支付。

税收手段包括①征收个人所得税、社会保障税---缩小个人收入之间的差距;②征收财产税、遗产税、赠与税---调节个人财产分布。

4、[单选题]涉及到中央与地方各级政府收支范围和管理权限划分的体制是( )。

A.行政事业财务管理体制B.税收管理体制C.预算管理体制D.财政监督管理体制【答案】C【解析】预算管理体制进行中央与地方各级政府的收支范围和管理职权的划分。

5、[单选题]产生国际重复征税的根本原因在于各国()。

A.政体的不同B.主体税种的不同C.关税税率的不同D.税收管辖权的交叉【答案】D【解析】国际重复征税是国际税收的基本理论问题和核内容,之所以会产生国际重复征税问题,是由两个或两个以上国家税收管辖权的交叉重叠直接导致的。

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2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(新版)1、[单选题]某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,2019年5月末未退税前计算出的期末留抵税额为19万元,当期免抵退税额为15万元,当期免抵税额为()万元。

A.0B.6C.9D.15【答案】A【解析】当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则当期应退税额=当期免抵退税额,当期免抵税额=0。

2、[单选题]无条件转移支付重点( )A.贯彻中央政府的调控意图B.解决财政收入与责任不对称问题C.引导地方的投资方向D.资金专款专用【答案】B【解析】无条件转移支付重点解决下级政府的财政收入与责任不对称问题。

3、[多选题]某房地产公司销售商铺,房地产公司应缴纳的税收有( )。

A.土地增值税B.增值税C.城市维护建设税D.消费税。

E,契税【答案】ABC【解析】房地产公司销售商铺应缴纳增值税、城市维护建设税和土地增值税。

4、[单选题]居民甲由于原有住房拆迁获得拆迁款60万元,后又重新购买一套新住房,房价为80万元,下列说法中,正确的是( )。

(当地契税税率为3%)A.居民甲不需缴纳契税B.居民甲应缴纳契税1.8万元C.居民甲应缴纳契税2.4万元D.居民甲应缴纳契税0.6万元【答案】D【解析】获得拆迁补偿款的部分免征契税。

成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税,居民甲需缴纳契税=(80-60)×3%=0.6(万元)。

5、[多选题]根据企业所得税法,关于固定资产加速折旧的说法,正确的有()。

A.固定资产由于技术进步,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限B.加速折旧不可以采取双倍余额递减法C.餐饮业2014年1月1日后购进的固定资产,可以加速折旧D.互联网企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的设备,单位价格120万元,可一次性税前扣除。

E,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定最低折旧年限的60%【答案】AE【解析】企业所得税的税收优惠。

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2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(新版)1、[单选题]影响一国税收负担水平的决定性因素为()。

A.经济发展水平B.政体结构C.经济体制类型D.税制结构【答案】A【解析】一国的经济发展水平是影响其税收负担水平的决定性因素。

2、[单选题]财政“内在稳定器”在收入方面的调节,主要体现在( )。

A.财政预算的调节B.累进税制的调节C.财政补贴的调节D.社会保障制度的调节【答案】B【解析】财政“内在稳定器”在收入方面,主要是实行累进所得税制。

3、[多选题]关于税收征收管理法对税款追征制度的说法,正确的有( )。

A.对偷税行为,税务机关追征偷税税款的期限为10年B.因纳税人失误造成的未缴或少缴税款,追征期一般为5年C.因扣缴义务人计算错误等失误造成的少缴税款,追征期一般为3年D.因税务机关的责任致使纳税人未缴或少缴税款的,追征期为5年,不加收滞纳金。

E,由于纳税人的责任造成未缴或少缴税款的,税务机关除追征税款外,还要追征滞纳金【答案】CE4、[单选题]目前多数国家对税收管辖权的选择是()。

A.只行使地域管辖权B.只行使居民管辖权C.同时行使地域管辖权和居民管辖权D.只行使公民管辖权【答案】C【解析】本题考查税收管辖权的内容。

多数国家对税收管辖权的选择是同时行使地域管辖权和居民管辖权。

5、[单选题]经济学中的“充分就业”是指()。

A.全体社会成员都有工作B.全体社会成员都有固定的工作C.有工作能力并愿意工作的劳动者能够找到工作D.在企事业单位中就业的比例达到较高水平【答案】C【解析】充分就业是指有工作能力且愿意工作的劳动者能够找到工作。

6、[单选题]王先生某月取得劳务收入为5000元,假设当地规定的起征点为2000元,则王先生本月应税收入为()元。

A.2000B.3000C.5000D.7000【答案】C7、[单选题]纳税人临时到外地从事经营活动,在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后( )日内,持《外出经营活动税收管理证明》回原税务登记地税务机关办理《外出经营活动税收管理证明》缴销手续。

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2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(最新)1、[多选题]财政分权理论主要包括( )。

A.公共物品和服务理论B.制度学派C.集权分权理论D.财政联邦主义。

E,俱乐部理论【答案】ACDE【解析】本题考查财政分权理论。

2、[单选题]个人或经济组织活动的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益,这种现象称为( )。

A.成本收益转移B.极差成本收益C.外部效应D.收益成本效应【答案】C3、[单选题]关于政府预算原则的说法,不正确的是()。

A.可靠性原则要求计算收支项目数字指标所用数据必须确实,不得假定、估算B.统-性原则要求任何单位的收支都要以总额列入预算,不应只列入收支相抵的净额。

C.历年制预算从每年的1月1日起至12月31日止D.跨年制预算从本年的4月1日起至次年的3月31日止【答案】D【解析】本题考查政府预算的原则。

选项D错误,跨年制预算是一个预算年度跨越两个日历年度,如英日本、印度等国家将预算年度定为本年的4月1日至次年的3月31日,美国则将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30日。

4、[单选题]下列货物中适用增值税17%税率的是( )。

A.杂志B.农机C.暖气D.服装【答案】D【解析】杂志、农机、暖气适用11%的税率。

5、[多选题]国有资产管理部门对国有资产管理的主要内容包括( )。

A.对企业负责人进行管理B.对企业重大事项进行管理C.对企业日常经营进行直接管理D.对企业国有资产进行管理。

E,对企业国有资产进行监督【答案】ABDE【解析】国有资产管理部门资产的监管内容包括:对企业负责人进行管理;对企业重大事项进行管理;对企业国有资产进行管理;对企业国有资产进行监督等。

6、[单选题]当社会总供给大于社会总需求时,应采取的财政政策是()。

A.结余政策B.赤字政策C.平衡政策D.增税政策【答案】B7、[单选题]《中华人民共和国增值税暂行条例》是由( )制定的。

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2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(新版)1、[多选题]在多级政府体系中,政府间事权划分的基本依据有( )。

A.外部性原则B.俱乐部理论C.信息复杂性原则D.公共财政理论。

E,激励相容原则【答案】ACE【解析】政府间事权划分应该遵循外部性原则、信息复杂性原则、激励相容原则。

2、[多选题]我国的社会救助主要包括()。

A.对被终止劳动合同的职工支付的救济金B.对无依无靠的绝对贫困者提供的基本保障C.对聋哑社会成员给予的物质帮助D.对生活水平低于国家最低标准的家庭提供的最低生活保障。

E,对因天灾而陷于绝境的家庭提供的最低生活保障【答案】BDE【解析】“天灾使无依无靠的人生活水平低于最低标准”3、[单选题]某企业2017年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为60万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )。

A.18万元B.24万元C.25万元D.35万元【答案】C【解析】实际发生额的60%=60×60%=36(万元),销售收入的5‰为25万元,因此只能扣除25(万元)。

4、[真题2016单选]关于深化国有企业改革的说法,错误的是()。

A.到2020年,我国将在国有企业改革的重要领域和关键环节取得决定性成果B.改革要坚持和完善基本经济制度C.经营性国有资产要实行分级监管D.国有企业负责人应实行分类分层管理【答案】C【解析】选项C错误,《中共中央国务院关于深化国有企业改革的指导意见》要求经营性国有资产要实行统一监管。

5、[多选题]属于部门预算原则的有()。

A.真实性原则B.及时性原则C.完整性原则D.重点性原则。

E,透明性原则【答案】ACDE【解析】部门预算的原则。

部门预算的原则:(1)合法性原则;(2)真实性原则;(3)完整性原则;(4)科学性原则;(5)稳妥性原则;(6)重点性原则;(7)透明性原则;(8)绩效性原则。

6、[单选题]税收的本质是()。

A.税收仅仅是一种取得财政收入的工具B.税收能调节国民经济分配格局C.税收体现了国家与纳税人的一种特定分配关系D.税收能监督国民经济运行【答案】C【解析】税收表现了国家与纳税人在征税、纳税和利益分配上的一种特殊关系。

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2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(新版)1、[单选题]下列凭证中,属于自制原始凭证的是()。

A.进账单B.汇款单C.差旅费报销单D.运费报销单【答案】C【解析】原始凭证分为外来原始凭证(进货发票、进账单、汇款单、运费发票等)和自制原始凭证(各种报销、支付款项凭证,其中对外自制凭证包括现金收据、实物收据。

对内自制原始凭证包括收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等)。

2、[单选题]下列属于一般利益支出的是()。

A.教育支出B.行政管理费用支出C.卫生支出D.企业补贴支出【答案】B【解析】一般利益支出指的是全体社会成员均可享受其所提供的利益支出,如国防支出、行政管理费支出等,这些支出具有共同消费或联合受益的特点。

3、[单选题]不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额,这种转移支付模式是()。

A.支出均衡模式B.收支均衡模式C.财政收入能力均等化模式D.有限的财政收入能力一支出均衡模式【答案】C【解析】本题考查政府间转移支付的一般方法。

财政收入能力均等化模式不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额。

4、[单选题]关于税收饶让的说法,正确的是( )。

A.税收饶让多发生在发达国家之间B.两国之间一般采取签订税收协定的方式确定税收饶让政策C.税收饶让主要是为了解决国际重复征税D.税收饶让会影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益【答案】B【解析】税收饶让实际中多发生在发展中国家和发达国家之间。

税收饶让的目的是保障各国税收优惠措施的实际效果。

税收饶让不会影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益。

5、[单选题]A国居民王先生在B国取得所得100000元,已知A国实行收入来源地管辖权,A国税率为20%;B国实行居民管辖权,B国税率为10%。

A、B两国没有税收抵免的税收协定,则王先生这笔所得应纳税款为( )。

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2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(新版)1、[单选题]当社会总供给大于总需求时,政府预算的调控手段是()。

A.紧缩支出、增加税收的盈余政策B.减少税收、增加支出的赤字政策C.增加收费、减少税收的收入政策D.收入与支出平衡的中性政策【答案】B【解析】当社会总供给大于总需求时,应采取减少税收、增加支出的赤字政策来调控经济。

2、[单选题]负荷定价适用的财政支出项目是()。

A.公路运输B.免疫防疫C.医疗服务D.电力供应【答案】D【解析】财政支出效益分析的方法。

负荷定价法是指按不同时间段或时期的需求制定不同的价格,在电力、燃气、电话等行业,按需求的季节、月份、时区的高峰和非高峰的不同,有系统地制定不同的价格,以平衡需求状况。

公路运输、医疗服务适用平价政策,免疫防疫适用免费和低价政策。

3、[单选题]财政在调整投资结构时发挥的财政职能是( )。

A.收入分配职能B.资源配置职能C.经济稳定职能D.经济发展职能【答案】B【解析】本题考查资源配置职能。

财政在调整投资结构时发挥的财政职能是资源配置职能。

4、[单选题]根据社会经济状况且利于社会经济稳定和发展的公债发行原则是( )。

A.景气发行原则B.干预市场秩序原则C.发行成本最小原则D.发行有度原则【答案】A【解析】本题考查公债发行的原则。

所谓景气发行原则,是指发行公债应根据社会经济状況而定,必须有利于社会经济的稳定和发展。

5、[单选题]根据消费税法律制度的规定,属于消费税纳税人的是( )。

A.粮食批发企业B.家电零售企业C.卷烟进口企业D.服装生产企业【答案】C【解析】在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。

选项ABD 中的粮食、家电和服装均不属于应税消费品。

6、[多选题]政府直接显性债务包括()。

A.政策性金融债券B.乡镇财政债务C.欠发公办学校教师工资D.金融机构不良资产。

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2022年中级经济师《财政税收》试题及答案(新版)1、[案例分析题]甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为40%、30%,但乙国对非居民来自乙国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。

请回答以下问题:来源于乙国所得的实际抵免额为( )。

A.40万元B.30万元C.20万元D.0【答案】B【解析】抵免限额=100×40%=40万元甲国居民在乙国应纳税额=100×30%=30万元甲国居民在乙国实际缴纳税额=100×20%=20万元由于有税收饶让的规定,所以由于享受税收优惠未纳税视同纳税人已经纳税,因此抵免30万元2、[单选题]就预算年度来说,属于历年制的是()A.1月1日至12月31日B.4月1日至次年3月31日C.7月1日次年6月30日D.10月1日至次年9月30日【答案】A【解析】3、[单选题]某企业2018年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为60万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )。

A.18万元B.24万元C.25万元D.35万元【答案】C【解析】实际发生额的60%=60×60%=36(万元),销售收入的5‰为25万元,因此只能扣除25(万元)。

4、[单选题]下列属于一般利益支出的是()。

A.教育支出B.行政管理费用支出C.卫生支出D.企业补贴支出【答案】B【解析】-般利益支出指的是全体社会成员均可享受其所提供的利益支出,如国防支出、行政管理费支出等,这些支出具有共同消费或联合受益的特点。

5、[单选题]个人或经济组织活动的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益,这种现象称为()。

A.成本收益转移B.极差成本收益C.外部效应D.收益成本效应【答案】C【解析】市场失灵与公共财政。

外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。

6、[案例分析题]甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。

餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元;(2)转让一栋房产,该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税);(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元;(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元;(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。

关于甲企业税务处理的说法,正确的是( )。

A.甲企业提供餐饮服务,可以选择简易计税方法B.甲企业不得再转化为小规模纳税人C.甲企业授权中餐馆乙使用甲企业字号,可以选择简易计税方法D.甲企业处置使用4年的小轿车,可以选择简易计税方法【答案】BD【解析】甲企业为一般纳税人,其提供餐饮服务和特许权使用费收入均按照适用税率计税。

除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

使用4年的小轿车,未抵扣过进项税,可选择按照简易计税方法计税7、[单选题]我国对行政事业单位国有资产实行综合管理的职能部门是( )。

A.财政部门B.中国人民银行C.国有资产监督管理委员会D.海关总署【答案】A【解析】行政事业性国有资产:各级财政部门是政府负责行政事业单位国有资产管理的职能部门,对行政事业单位国有资产实行综合管理。

8、[多选题]19世纪德国经济学家瓦格纳提出的税收原则包括()。

A.财政政策原则B.国民经济原则C.适应国家本质的原则D.社会公平原则。

E,税务行政原则【答案】ABDE【解析】本题考查瓦格纳提出的税收原则。

瓦格纳提出的税收原则包括:(1)财政政策原则;(2)国民经济原则;(3)社会公平原则;(4)税务行政原则。

9、[单选题]某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,2016年5月末未退税前计算出的期末留抵税款为19万,当期免抵退税额为15万元,当期免抵税额为( )万元。

A.0B.6C.9D.15【答案】A【解析】当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额,当期免抵税额=0。

10、[多选题]关于公共物品的说法,正确的有()。

A.公共物品具有共同受益与消费的特点B.公共物品受益具有非排他性的特征C.对公共物品的享用,增加一个消费者,其边际成本等于零D.政府提供公共物品着眼于经济效益最大化。

E,公共物品的效用是不能分割的【答案】ABCE【解析】选项D错误,政府提供公式物品不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。

11、[案例分析题]某企业2016年3月15日领取了营业执照,之后设置了账簿,进行会计核算。

2018年12月份,该企业财务人员感到自身账簿核算很不规范,容易被查出问题,便将开业以来的账簿以及发票自行进行了销毁,后被主管税务机关发现,受到严厉的处罚。

根据上述资料,回答下列问题:纳税人发票的存根联和发票登记簿的保存期一般为( )。

A.1年B.3年C.5年D.7年【答案】C【解析】纳税人发票的存根联和发票登记簿的保存期一般为5年。

12、[单选题]下列关于PPP模式的说法,错误的是()。

A.PPP模式是政府和社会资本合作模式B.PPP模式主要集中在纯公共领域、准公共领域C.在PPP模式中,政府依据公共服务绩效评价结果向社会资本支付对价D.PPP模式仅仅是一种融资手段【答案】D【解析】PPP模式不仅是一种融资手段,而且是一次体制机制变革,涉及行政体制改革、财政体制改革、投融资体制改革。

13、[多选题]现代税收的公平原则包括()。

A.普遍原则B.效率原则C.平等原则D.确定原则。

E,节约原则【答案】AC【解析】本题考查税收的公平原则。

现代税收的公平原则包括普遍原则和平等原则。

14、[单选题]关于税法解释的说法,错误的是()。

A.税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力B.税收的行政解释不能作为判案的直接依据C.税收司法解释的主体是国家税务总局D.税收司法解释只能是最高人民法院和最高人民检察院【答案】C【解析】本题考查税法的效力与解释。

选项C错误,税法的司法解释是指最高司法机关对如何具体力理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释或正式规定。

在我国,司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院。

15、[单选题]下列政府债务中,构成政府直接隐性债务的是()。

A.粮食收购和流通中的亏损挂账B.乡镇财政债务C.政策性金融债券D.养老保险资金的缺口【答案】D【解析】直接隐性债务指由社会保障资金缺口所形成的债务。

16、[单选题]履行财政分配职能的目标是( )。

A.实现收入分配效率B.实现收入分配公平C.实现资源合理配置D.实现公平竞争【答案】B【解析】收入分配的目标是实现公平分配。

17、[单选题]某企业(一般纳税人)2019年6月16日销售一台旧机器设备,取得含税销售收入60000元,该设备为2010年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为( )。

A.0元B.1153.85元C.6902.65元D.8717.95元【答案】C【解析】应纳增值税=60000/(1+13%)×13%=6902.65(元)。

18、[多选题]公债发行原则主要包括( )。

A.景气发行原则B.稳定市场秩序原则C.发行成本最小原则D.支出弹性原则。

E,发行有度原则【答案】ABCE【解析】公债发行原则:景气发行原则、稳定市场秩序原则、发行成本最小原则、发行有度原则。

19、[单选题]关于公共物品的说法,正确的是( )A.消费者增加,受益程度下降B.消费者增加,边际成本递减C.其效用不能分割为若干部分D.提供者着眼于经济效益和社会效益的最大化【答案】C【解析】受益的非排他性,消费者增加不会降低公共物品的受益程度;取得方式的非竞争性,消费者的增加,边际成本为零。

提供目的的非盈利性,追求社会效益和社会福利的最大化。

20、[单选题]下列减税免税方式中,属于税基式减免方式的是()。

A.项目扣除B.减征税额C.减半征收D.使用低税率【答案】A【解析】减税免税的方式分为税基式减免和税额式减免。

其中,税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。

21、[单选题]通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于( )。

A.税率式减免B.税额式减免C.税基式减免D.税源式减免【答案】C【解析】税基式减免通过直接缩小计税依据的方式减税免税。

具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。

22、[单选题]通过“招、拍、挂”程序承受土地使用权的应按( )计征契税。

A.土地成交总价款B.土地成交总价款扣除土地前期开发成本C.土地成交价款扣除土地开发成本D.土地成交总价款扣除开发成本【答案】A【解析】本题考查契税的计税依据。

通过“招、拍、挂”程序承受土地使用权的,应按土地成交总价款计征契税,其中土地前期开发成本不得扣除。

23、[多选题]在收入分配职能中,调节个人收入水平的财政手段有( )。

A.财产税B.社会保障支出C.遗产税D.消费税。

E,房产税【答案】ABC【解析】调节个人收入水平的手段包括税收手段和转移支付。

其中税收手段包括征收个人所得税、社会保障税、征收财产税、遗产税、赠与税。

转移支付包括社会保障支出、救济支出、财政补贴支出。

24、[单选题]关于纳税检查的说法,错误的是( )。

A.纳税检查的主体是税务师事务所B.纳税检查的客体包括纳税担保人C.纳税检查的对象是纳税人所从事的经济活动和各种应税行为D.纳税检查的依据是国家的各种税收法规、会计法规和企业财务制度【答案】A【解析】纳税检查的主体是税务机关。

25、[单选题]下列属于创造性支出的是()。

A.司法支出B.行政支出C.国防支出D.文教支出【答案】D【解析】本题考查财政支出的分类。

创造性支出是指用于改善人民生活,使社会秩序更为良好,经济更为26、[多选题]财政的积累性支出有( )。

A.国防费支出B.基本建设支出C.国家物资储备支出D.生产性支农支出。

E,行政管理支出【答案】BCD【解析】积累性支出是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出,主要包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等项。

27、[多择题]关于政府投资的说法,正确的有()。

A.政府投资可以不盈利B.财政投资即为政府投资C.政府投资包括生产性投资和非生产性投资D.经济发达国家政府投资在社会总投资中所占比率较大。

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