税收筹划专题

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纳税环节:是指按税法规定对运动中的征税对象选定的 应当征税的环节。
只在一个环节征税的称为一次课征制 凡在两个环节征税的称为两次课征制 凡在两个以上的环节征税称为多次课征制
纳税地点:是指税法规定的纳税人缴纳税款的地点。
5、纳税时间
纳税时间:是税务机关征税和纳税人纳税 的时间范围。具体可分为纳税周期和纳税 期限。纳税期限可分两种形式:按期纳税 和按次纳税。
1.1 相关概念辨析
税收:国家凭借其政治权力,无偿征收实物或者货币, 以 取得财政收入的一种工具。 税法:国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方 面的权利及义务关系的法律规范的总称。 税收筹划:在法律许可的范围内,合理降低税收负担及税 收风险的经济行为。 税收筹划与偷税、避税的区别 ➢ 偷税:伪造、编造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证;
2.1 纳税人筹划方法
➢利用承包经营进行纳税筹划
个人所得税计算
➢ 个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算 (按年计算、分月预缴、年终汇算清缴) 应纳税额 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除系数 =(年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算
扣除系数 注: (1)业主费用扣除标准为42000元/年,3500元/月 (2)工资、薪金;工会经费、职工福利费、教育经费;
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二、
5 税收筹划
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基本方法
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资固产定重资组产业租务赁转费化
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业务转化筹划方法
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2.1 纳税人筹划方法
(1)纳税人不同类型的选择
例2-1:王某承包一家集体企业,该企业将全部资产租赁给王某使 用,王某每年上缴租赁费10万元,计提折旧1万元,经营成果归王某 个人所有,2012年王某经营所得为30万元。税收筹划方案如下: 方案一: 企业所得税=(300000-10000)×25%=72500(元) 王某承包经营所得=300000-100000-72500-10000=117500 (元) 应纳个人所得税=(117500-3500×12)×10%-250=7300(元) 实际获得的税后利润=117500-7300=110200(元) 方案二: 应纳个人所得税 = (300000-100000-10000-3500 × 12) ×20%-1250=28350(元) 实际获得的税后利润=300000-100000-28350-10000=161650(元)
广告费、业务宣传费;业务招待费的扣除标准参照企业所 得税的规定。
税率
1、纳税人
纳税人:税法所规定的直接负有纳税义务的单位 和个人。纳税人可以是法人,也可以是自然人。
相关概念:扣缴义务人 、负税人 。
扣缴义务人:是指按照税法规定负有扣缴义务的 单位和个人。 负税人:税收的最终负担者。
2.征税对象
征税对象:即纳税客体。它是指税收法律关系中征纳 双方权利与义务所指向的物或行为,是区别不同税种 的主要标志。
2011年税收改革:营业税改征增值税、个人所得税、 房产税
国内税收筹划的现状:
20世纪90年代才出现
纳税人筹五划险方一法金
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税基式筹划方法 业 税务 率招 式待 筹费 划技巧
2 3
会公计益政性策捐筹赠划方法 广税告负费 转和 嫁业 筹务 划宣 方传 法费
工递资延、纳薪税金筹支划出方法 规财避产平保台险筹费划方法
1.2 税制构成要素
总则:立法依据、立法目的、适用原则 纳税义务人:自然人;法人 征税对象:征税范围; 税种;计税依据(税基) 税目:征税对象的具体化,体现了税种的广度 税率:比例、定额、累进、复合 纳税环节:一次课征、多次课征 纳税期限:按期征收、按年征收、分期预交 纳税地点:纳税人的住所地、行为发生地 税收减免:税基式减免;税率式减免;税额式减免 违章处理:加收滞纳金、处以罚款、税收保全等
车船购置税、耕地占用税、烟叶税 ➢ 税收征管法 《税收征收管理办法》 《海关法》、《进出口关税条例》
1.4 我国税制改革及税收筹划现状
三大历史时期:
1949-1957;1958-1978;1978之后
五大重大改革:
1950,1958,1973,1984,1994
2003年以后的税制改革:
在账簿上少列收入,多列或者不列收入;经税务机关通 知申报而拒不申报;不缴或者少缴应纳税款。 ➢ 避税:《国际税收词汇》将避税解释为,以合法手段 减少其纳税义务,通常含有贬义。
国内外学者关于税收筹划的观点
(1)《国际税收词汇》:税收筹划是指纳税人通过经营活 动或个人事务的安排,实现最低的税收。 (2)盖地:在不违反国家法律规定和国际公认准则的前提 下,为实现企业财务目标而进行的旨在减轻、减缓税收负担 的一种税务谋划或者安排。 (3)蔡昌:纳税人或者扣缴义务人在既定的税制框架内, 通过对纳税主体的战略模式、经营活动、投资行为等理财涉 税事项进行事前安排和规划,以达到节税、递延纳税或者降 低纳税风险等目标的一系列谋划活动。 (4)徐泓:以企业所处的内外部环境为基础,对经济活动 进行的以战略为指导的事前规划或者谋划,以期实现合理纳 税,进而促进资企业整体资源优化配置的一个动态循环的经 济管理活动体系。
税目:税法上规定的具体项目,征税对象的具体化。 相 关 概 念 计税依据:征税对象的数量化、应纳税额计算
的基础。
税率是应纳税额与计税依据之间的法定比例。 我国现行的税率形式主要有:
(1)比例税率
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①全额累进税率。

(2)累进税率 ②超额累进税率。

③超率累进税率。
(3)定额税率
(4)复合税率
4.纳税环节和纳税地点
减税和免税:对某些纳税人或征税对象的鼓励
6 或照顾措施。

减税免税可分为:

税基式减免:起征点、免征额、项wenku.baidu.com扣除、跨期结转
免 税
税率式减免:重新确定税率、选用其他税率、零税率
税额式减免:全部免征、减半征收、核定减免额
1.3 我国现行税法体系
➢ 税收实体法 共19个税种,可分为5大类 流转税类:增值税、消费税、营业税、关税 所得税类:企业所得税、个人所得税 资源税类:资源税、土地增值税、城镇土地使用税 财产行为税类:房产税、车船税、印花税、契税 特定目的税:固定资产方向调节税、筵席税、城建税、
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