谓词逻辑(一)练习题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

谓词逻辑(一)练习题

一、从下列各题的五个备选项中选出一个正确的答案,并作出简要的分析说明。

1、桌子上有四只糖果盒子。在每只盒盖上各写着一句话。第一只盒盖上写着:“所有的盒子里都有水果糖”;第二只盒盖上写着:“本盒中有椰子糖”;第三只盒盖上写着:“本盒中没有巧克力糖”;第四只盒盖上写着:“有些盒子里没有水果糖”。

如果上述四句话中只有一句是真的,那么下列哪项必定是真的?

A、四只盒子里都有水果糖。

B、第二只盒子里有椰子糖。

C、第三只盒子里有巧克力糖。

D、有的盒子里没有水果糖。

E、无法确定四只盒子里各有什么糖。

2、某律师事务所连主任在内共有15名律师。有几名是大学本科毕业的?

(1)有些是大学本科毕业的。

(2)有些不是大学本科毕业的。

(3)主任不是大学毕业的。

如果上述三句话中只有一句是真的,那么下列哪项一定是真的?

A、有14名律师是大学本科毕业的。

B、有2名律师不是大学本科毕业的。

C、15名律师都是大学本科毕业的。

D、除主任外,都是大学本科毕业的。

E、无法确定究竟有多少名。

3、有些导演留大胡子,所以,有些留胡子的人是大嗓门。

为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?

A、有些导演是大嗓门。

B、所有大嗓门的人都是导演。

C、所有导演都是大嗓门。

D、有些大嗓门的不是导演。

E、有些导演不是大嗓门。

4、李玲:王华是优秀企业家,所以,他有资格进入名人俱乐部。

金森:不过王华不讲卫生,他不是年轻人的好榜样,所以,王华不应被名人俱乐部接纳。

金森的论证使用了以下哪项作为前提?

(1)有些优秀企业家不讲卫生。

(2)所有不讲卫生的人都不是年轻人的好榜样。

(3)所有被名人俱乐部接纳的人都是年轻人的好榜样。

A、仅(1)

B、仅(2)

C、仅(3)

D、仅(2)和(3)

E、(1)、(2)和(3)

5、华苑社区已有住户向居委会报告家中发现白蚁。

如果住户的报告属实,则下列陈述中不能确定真假的是哪项?

(1)华苑社区没有住户家中没发现白蚁。

(2)华苑社区有的住户家中没发现白蚁。

(3)华苑社区所有的住户家中都未发现白蚁。

A、仅(1)。

B、仅(2)。

C、仅(1)和(2)。

D、仅(1)和(3)。

E、(1)、(2)和(3)。

6、有些自然物品具有审美价值,所有的艺术品都有审美价值,所以,有些自然物品也是艺术品。

以下哪个推理与题干中的推理在结构以及所犯的逻辑错误上最为类似?

A、有些有神论者是佛教徒,所有的基督教徒都不是佛教徒,所以,有些有神论者不是基督教徒。

B、些牙科医生喜欢烹饪,李进是牙齿医生,所以。李进喜欢烹饪。

C、些南方人爱吃辣,所有的南方人都习惯吃大米,所以,有些习惯吃大米的人爱吃椒。

D、有些进口货是假货,所有国内组装的APR空调机的半成品都是进口货,所以,有些APR空调机半成品是假货。

E、有些研究生也拥有了私人汽车,所有的大款都拥有私人汽车,所以,有些研究生也是大款。

7.甲、乙、丙、丁是同班同学。

甲说:“我班同学英语考试都及格了。”

乙说:“丁英语考试没及格。”

丙说:“我班有人英语考试没及格。”

丁说:“乙英语考试也没及格。”

已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?

A、说假话的是甲,全班同学英语考试都没及格。

B、说假话的是乙,乙英语考试没及格。

C、说假话的是丙,乙英语考试及格了。

D、说假话的是丁,丁英语考试没及格。

E、说假话的是甲,乙和丁英语考试都没及格。

8.如果所有的鸟都会飞,并且鸵鸟是鸟,则鸵鸟会飞。

从上述前提出发,若加上前提“鸵鸟不会飞,但鸵鸟是鸟”之后,我们仍不能逻辑地确定下列哪些陈述的真假?

(1)并非所有的鸟都会飞。

(2)有的鸟会飞。

(3)所有的鸟都不会飞。

(4)有的鸟不会飞。

(5)所有的鸟都会飞。

A、仅(2)

B、仅(3)

C、仅(2)和(3)

D、仅(1)、(2)和(3)

E、仅(3)和(4)

二、用文恩图表示下列命题。

1、没有无因之果。(S︰果;P︰有原因的)

2、没有一个人是天生聪明的。(S︰人;P︰天生聪明的)

3、哪有不淘气的孩子?!(S︰孩子;P︰淘气的)

4、所有的肝部炎症都有传染性,而有些消化系统疾病没有传染性。(S︰消化系统疾病;P︰肝部炎症;M︰有传染性)

三、用对当关系的逻辑知识,回答下列各题。

1、设P、Q、R为三个直言命题,已知P与Q之间为反对关系,P与R之间为矛盾关系,试问:

(1)当Q为真时,R的真假如何?

(2)当R为真时,Q的真假如何?

(3)当Q为假时,R的真假如何?

(4)当R为假时,Q的真假如何?

2、已知“政客没有不说谎的”为真,请指出下述命题的真假:

(1)美国总统布什不说谎。

(2)并非有的政客不说谎。

(3)政客并非都说谎。

(4)有的政客不说谎,而有的政客不说谎。

3.逻辑学考试前,某班议论纷纷:

(1)我班所有人都能及格。

(2)我班有人不及格。

(3)我班李玲能及格。

(4)我班有人能及格。

成绩出来后发现,这些议论中只有两句是正确的,请问:该班李玲同学逻辑学考试是否及格?请说明理由。

四、用换质法和换位法的逻辑知识,回答下列问题。

1、从“一切真正的革命者都是光明磊落的”,能否推出“凡是不光明磊落的人都不是真正的革命者”?如能,请将这一推理过程用公式表示出来。

2、从“凡是正确的推理都是形式正确的推理”,能推出一个怎样的命题(以“形式正确的推理”为主词)?若以“不正确的推理”为主词,则能推出的命题应是怎样的?

3、以“凡不劳动者不得食”为前提,若得出的结论的主词是“劳动者”,那么结论应是一个怎样的命题?请将这一推理过程用公式表示出来。

五、列出下列三段论的推理形式,指出小词、中词和大词,并根据三段论的规则,确定其是否有效?如非

有效,则指出其违反了什么规则?

1、大学生是在大学学习的,赵欣是在大学学习的,所以,赵欣是大学生。

2、钻石是非金属,有的非金属很贵重,所以,钻石很贵重。

3、哺乳动物是脊椎动物,鸟不是哺乳动物,所以,鸟不是脊椎动物。

4、没有一部优秀的文艺作品是不受欢迎的,而电视连续剧并非都受群众欢迎,所以,有些电视连续剧不是优秀的文艺作品。

六、综合题

a)下列三句话一真二假,试确定S与P为何种外延关系,并写出推导过程。

(1) 有S和P。

(2) 有S不是P。

(3) 有P不是S。

b)已知:

(1)M和P的外延不相容。

(2)“所有M是S”为真。

请指出S与P之间的外延关系如何?

c)一有效三段论的小前提为否定命题。试证:该三段论的大前提必为PAM.

d)若A、B、C分别为有效三段论的两个前提和结论,D是与B相矛盾的直言命题。试证:以A和

D为前提,以C为结论的三段论式不是有效三段论式。

相关文档
最新文档