第九章行为税-文档资料

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税法(第五版)课件第9章行为税制2021-8

税法(第五版)课件第9章行为税制2021-8
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三、印花税的计算
解答
本题中同一应税凭证载有买卖和运输两个税目事项, 虽未分别列明金额,但买卖合同与运输合同税率相同,因 此,甲企业应纳印花税税额=300×3‱=0.09(万元)。
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三、印花税的计算
实例
【例2】2022年9月,甲企业与某外商投资企业签订 了一份货物买卖合同,合同标的额60万元,另外支 付货物运输费5万元;与工商银行某分行签订借款合 同,借款金额100万元。已知买卖合同、运输合同、 借款合同适用的印花税税率分别为:3‱,3‱,0.5‱。
3
(三)纳税地点
单位纳税人应当向其机 构所在地的主管税务机 关申报缴纳印花税;个 人纳税人应当向应税凭 证书立地或者纳税人居 住地的主管税务机关申 报缴纳印花税。
不动产产权发生转移的, 纳税人应当向不动产所 在地的主管税务机关申 报缴纳印花税。
证券交易印花税的扣缴 义务人应当向其机构所 在地的主管税务机关申 报缴纳扣缴的税款。
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第三节 城市维护建设税
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第三节 城市维护建设税
一、城市维护建设税概述
(一)概念
城市维护建设税,是指以单位和个人实际 缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据而征 收的一种税。
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一、城市维护建设税概述
(二)特点
1.属于附加税
2.税款专款 专用
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二、城市维护建设税的基本法律规定
(一)纳税人与扣缴义务人
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第四节 环境保护税
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第四节 环境保护税
一、环境保护税概述
(一)概念
环境保护税是对在我国领域以及管辖的其他海域 直接向环境排放应税污染物的企事业单位和其他生产经 营者征收的一种税,其立法目的是保护和改善环境,减 少污染物排放,推进生态文明建设。城市维护建设税, 是指以单位和个人实际缴纳的增值税、消费税的税额为 计税依据而征收的一种税。

第九章 行为税法

第九章 行为税法

3、特殊规定
(1)作为计税依据的凭证金额不能随意做扣除。 (2)同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项的,分别记载金额 的,应分别计算税额加总贴花,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
【例题· 单选】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为 500000元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓 储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )。 A.500元 B.250元 C.375元 D.1000元
3.自行贴花纳税;
4.多缴不退不抵。
二、印花税的纳税人和征税范围
在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并依法履行 纳税义务的单位和个人。
纳税 具体情况 注意问题 (1)凡由两方或两方以 上当事人共同书立的应税 凭证,其当事人各方都是 印花税的纳税人,应各就 其所持凭证的计税金额履 行纳税义务 (2)纳税人以电子形式 签订的各类应税凭证按规 定征收印花税
让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、个人无偿赠与不动产登记表都按 照产权转移书据征收。 (5)营业账簿分资金账簿与其他账簿,两者税率形式不同。 (6)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房屋产权证、工商营 业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
【特别提示】要注意区分技术合同和产权转移书据中与专利有关的项 目,二者适用税率不同。
千分之一 5元定额税率
【例题· 多选】以下关于印花税税率的说法正确的有 ( )。
A.印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。
B.加工承揽合同适用比例税率,税率为万分之五
C.营业账簿适用定额税率,税额为每件5元
D.企业工商营业执照和税务登记证都按照权利、许可证

第九章行为类税[53页]

第九章行为类税[53页]
对同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同 的税目、税率的,如果分别记载金额,应分别计算应纳税 额,相加后贴花;如果未分别记载金额的,按税率高的计 税贴花。
例1:某企业于2019年成立,按税务局要求开设了账簿,账 簿中所载实收资本为500万元,2020年由于业务发展,新增 注册资本,账簿中所载实收资本为800万元,请分别计算该 企业2019年和2020年应纳印花税额。
三、税目和税率
(一)税目 印花税共有13个税目,即:购销合同、加工承揽合同、
建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产 租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、 财产保险合同、技术合同、产权转移书据、营业账簿、 权利、许可证照,详见教材。
(二)税率
1、比例税率。 在印花税的13个税目中。各类合同以及具有合同性质的
解析: (1)企业领受权利、许可证照应纳税额
应纳税额=3×5=15(元) (2)专用技术转移书据适用税率为0.5‰
应纳税额=1 000 000×0.5‰=500(元) (3)购销合同适用税率为0.3‰
应纳税额=2 000 000×0.3‰=600(元) (4)借款合同适用税率为0.05‰
应纳税额=4 000 000×0.05‰=200(元)
税收理论与实务
第九章 行为类税
【本章要点提示】 印花税的征税范围、纳税人、税率、计税
依据、应纳税额的计算和税收优惠 契税的纳税人、征税对象和征税范围、税
率、计税依据和应纳税额的计算
土地增值税的纳税人、征税范围、税率和应纳 税额的计算
车辆购置税的纳税人、征税范围及税率 城市维护建设税的纳税人、征税范围及税率
例2:某企业2020年2月开业,当年发生以下有关业务事项: 领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各1件;与其他 企业订立转移专用技术使用权书据1份,所载金额100万元; 订立产品购销合同1份,所载金额为200万元;订立借款合同1 份,所载金额为400万元;企业记载资金的账簿,“实收资 本”、“资本公积”为800万元;其他营业账簿10本。试计算 该企业当年应缴纳的印花税税额。

《中国税制(第十二版)》第九章 与行为有关的税种

《中国税制(第十二版)》第九章 与行为有关的税种

解:(1)记载资金账簿应纳税额。 应纳税额=1 000 000×0.25‰=250(元) 其他营业账簿应纳税额为0。 (2)订立借款合同应纳税额。
应纳税额=2 000 000×0.05‰=100(元) (3)订立买卖合同应纳税额。
应纳税额=1 200 000×0.3‰=360(元) (4)订立承揽合同应纳税额。
9.2.1 城市维护建设税的概念
• 城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税的单位和个人,按其实际缴纳的增值税和消费税税 额的一定比例征收,专门用于城市维护建设的一种税收。
• 城市维护建设税属于特定目的税,是国家为加强城市的维护建设而征收的一种税。因此,城市 维护建设税具有以下特点: (1)具有附加性质。 (2)具有特定目的。
01
印花税
9.1 印花税
• 9.1.1 印花税概述 • 9.1.2 印花税的征税范围 • 9.1.3 印花税的纳税人 • 9.1.4 印花税的计税依据 • 9.1.5 印花税的税率 • 9.1.6 印花税的减免规定 • 9.1.7 印花税的计算方法 • 9.1.8 印花税的征收管理 • 9.1.9 印花税的处罚规定
应纳税额=(120 000+320 000)×0.3‰=132(元) (5)订立货物运输合同应纳税额。
应纳税额=(100 000-4 000-2 000)×0.3‰=28.2(元) (6)订立专利权转让合同应纳税额。
应税额=800 000×0.3‰=240(元) 该企业该年度应缴纳的印花税共计:
250+100+360+132+28.2+240=1 110.2(元)
根据国民经济和社会发展的需要,国务院对居民住房需求保障、企业改制重组、破产、支持小 型微型企业发展等情形可以规定减征或者免征印花税,报全国人民代表大会常务委员会备案。

第九章 行为税制

第九章 行为税制



(二)证券交易税的设想 1、定义:是对我国境内发生证券交易行为 的单位和个人征收的一种税。 2、意义/必要性: ①是加强证券市场管理的需要 ②是实现税制公平的需要。



3、征收制度的设想 (1)纳税人:是在我国境内发生证券交易行为的 单位和个人。 (2)征税范围:是在我国境内交易、转让的有价 证券(包括股票、债券、投资基金) (3)计税依据:证券交易的成交额 (4)税率:设计要求:从低设计(因为投资风险 大) 税率类别: 股票 3‰~5‰ 债券 0.1‰~0.5‰ 投资基金 0.55‰~1‰ 免税:国债,人民银行向专业银行发行不满一年 的债券。

三、城市维护建设税的改革 1、改革的必要性:为了解决城市维护建设中存在 的问题和城建税存在的缺陷。 (1)收入规模过小,不能维护城市维护建设的基本 需要。 (2)产业结构不同的城市,城建资金多寡不均 (3)城建资金的负担与城市设施的受益脱节。 (4)税率设计不合理。 (5)涉外企业不纳城建税。
Nhomakorabea3、应税行为(重点) 1)、购买使用行为。包括购买使用国产应 税车辆和购买使用进口应税车辆。 2 ) 进口使用行为。直接进口使用应税车 辆的行为。 3 ) 受赠使用行为。 4 ) 自产自用行为。 5 ) 获奖使用行为。 6 ) 其他使用行为。如拍卖、抵债、走私 、罚没等方式取得并自用的应税车辆。
第五章 车辆购置税(国税)




一、车辆购置税的定义(重点1) 是以在中国境内购置规定的车辆为对象、 在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。 属于直接税 二、开征的时间和背景(重点2) 1、时间 2001年1月1日起开征此税种。此前,我国 征收的是车辆购置费。

(税法教学课件)第9章行为目的类税法

(税法教学课件)第9章行为目的类税法

作用
资源税主要用于调节资源利用行为、 促进资源节约和环境保护,同时增加 政府财政收入。
03
行为目的类税法的征收管理
征收管理体制
统一领导、分级管理
信息化管理
各级税务机关在税务总局的统一领导 下,根据税收管理需要划分管理权限, 实行分级管理。
利用信息技术手段,实现税收征收管 理的信息化、智能化,提高税收征收 管理的效率和准确性。
完善税收优惠政策
优化税收优惠政策,鼓励企业创新和绿色发展,促进经济转型升 级。
推进税收法治化进程
加强税收立法和执法工作,提高税收法治化水平,保障纳税人的 合法权益。
感谢您的观看
THANKS
发展
近年来,随着环境保护和资源节约意识的提高,行为目的类 税法得到了迅速发展,例如碳排放税、能源消费税等。同时 ,随着数字经济和全球化的发展,针对跨境交易和服务的行 为目的类税法也受到了关注和探讨。
行为目的类税法与其他税法的比较
与商品和服务税比较
商品和服务税是对商品和服务的销售征收的税,而行为目的类税法则针对特定行为或活动 征收。两者征收对象不同,但都是为了实现政府财政收入和调节经济行为的目的。
扩大税基,增加国家的税收收入。
优化税收结构
02
通过完善行为目的类税法,优化税收结构,降低间接税比重,
提高直接税比重,以实现税收负担的公平分配。
提高税收征管效率
03
通过数字化和智能化技术的应用,提高税收征管效率,降低税
务部门的管理成本。
行为目的类税法的改革方向
加强反避税措施
加大对避税行为的打击力度,防止税收流失和维护税收公平。
特点
个人所得税具有征收范围广泛、实行累进税 率等特点。

第9章 行为目的类税法 《税法学》

第9章  行为目的类税法  《税法学》
和保险费等。 (7)仓储保管合同为仓储保管费用。
9.1 印花税法
(8)借款合同为借款金额。 (9)财产保险为保险费收入。 (10)技术合同为合同所载金额。 (11)产权转移书据为所载金额。 (12)营业账薄税目中记载资金账簿的,为“实收资本”与“资本
公积”两项的合计金额。其中:实收资本包括现金、实物、无形资 产和材料物资;资本公积包括接受捐赠、法定财产重估增值、资本 折算差额、资本溢价等。 (13)权利、许可证照,为应税凭证件数。
(15)股份制试点企业向社会公开发行的股票,因购买、继承、 赠与所书立的股权转移书据,均依书立时证券市场当日实际成交 价格计算的金额计税贴花。
9.1 印花税法
9.1.4.3 计税依据的补充规定
凭证以“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不 得作任何扣除。
同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载 金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额 的,按税率高的计税贴花。
9.1 印花税法
9.1.3.3 印花税的暂免项目
(1)农林作物、牧业畜类保险合同; (2)书、报、刊发行单位之间,发行单位与订阅单位、个人之间书立的凭证; (3)投资者买卖证券投资基金单位; (4)经国务院和省级人民政府决定或者批准进行政企脱钩、对企业(集团)
进行改组和改变管理体制、变更企业隶属关系,国有企业改制、盘活国有企 业资产,发生的国有股权无偿划转行为; (5)个人销售、购买住房。
(11)对有经营收入的事业单位,属于由国家财政拨付事业经费并 实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按其他账簿定 额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花;属于经费来源实行自收自 支的单位,应对记载资金的账簿和其他账簿分别计税贴花。

第九章 行为税制

第九章 行为税制

• 印花税的设计者可谓独具匠心。 他观察到人们在日常生活中使 用契约、借贷凭证之类的单据 很多,连绵不断,所以,一旦 征税,税源将很大;而且,人 们还有一个心理,认为凭证单 据上由政府盖个印,就成为合 法凭证,在诉讼时可以有法律 保障,因而对交纳印花税也乐 于接受。
• 正是这样,印花税被资产阶级 经济学家誉为税负轻微、税源 畅旺、手续简便、成本低廉的 “良税”。英国的哥尔柏 (Kolebe)说过:“税收这 种技术,就是拔最多的鹅毛, 听最少的鹅叫”。印花税就是 这种具有“听最少鹅叫”特点 的税种。
• • • • • • •
2)各种产权转移书据的立据人 3)各种营业账簿的立账簿人 4)各种权利证照的领受人 (二)税率 税目 定额税 1、权利许可证照五元 2、营业帐簿中的其他帐簿五元
• 税目 比例税率 • 1、财产租赁合同 1‰ • 仓储保管合同 1‰ • 财产保险合同 1‰ • 2、加工承揽合同 0.5‰ • 建设工程勘察设计合同 0.5‰ • 货物运输合同 0.5‰ • 产权转移书据 0.5‰ • 营业帐簿中记载资金的帐簿0.5‰ • 3、购销合同 0.3‰ 建筑安装工程承包合同 0.3‰ • 技术合同 0.3‰ • 4、借款合同 0.05‰
• 2.证券交易税征收制度的设想 • 1)纳税人:在我国境内发生 证券交易行为的单位和个人。 • 2)征税范围:在我国境内交 易、转让的有价证券 • 3)计税依据:以证券交易的 成交金额 • 4)税率:从低设计税率
• 5)免税:财政部发行的国库 券等各种证券 • 6)征收管理:实行源泉扣缴 和纳税人自行申报
• 一份凭证应纳税额超过500元 的,应当向税务机关申请填写 缴款书或者完税证,将其中一 联贴在凭证上加注完税标记代 替贴花 • 同一种类应纳税凭证,需频繁 贴花的,应当向当地税务机关 申请按期汇总缴纳印花税。

第9章财产行为税法

第9章财产行为税法
n (2)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从 建成之次月起,缴纳房产税。
n (3)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办 理验收手续之次月起,缴纳房产税。纳税人在 办理手续前,即已使用或出租、出借的新建房 屋,应从使用或出租、出借的当月起,缴纳房 产税。
2020/11/27
第9章财产行为税法
纳税期限
n 实行按年计算,分期缴纳的征收方法 n 具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民
第9章财产行为税法
[案例9-2]
n 某城市公民2000年出租房屋5间,年租 金收入为50000元,应纳税额计算如下:
n 应纳税额=50000×12%=6000(元)
2020/11/27
第9章财产行为税法
9.1.4税收优惠:免税政策
n 1.国家机关、人民团体、军队自用的房产免税。 n 2.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房
n
摩托车
n (2)净吨位:载货汽车
n
三轮汽车和低速货车
n
专项作业车和轮式专用机械车
n (3)自重:船舶
2020/11/27
第9章财产行为税法
车船税应纳税额的计算
n 公式为: n (1)载客汽车、摩托车:
n 应纳税额=车辆数×适用单位税额 n (2)载货汽车、三轮汽车和低速货车、专项
作业车和轮式专用机械车: n 应纳税额=自重吨数×适用单位税额
n 契税是在土地、房屋所有权转移登记时向 不动产取得人征收的一种税。
2020/11/27
第9章财产行为税法
9.5.1契税纳税义务人
n 契税的纳税义务人是境内转移土地、 房屋权属,承受的单位和个人。
2020/11/27
第9章财产行为税法
9.5.2征税对象
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健全了法制,从法律上保护了企业的经济利益。 开征城市维护建设税,有利于确立划分税种的分级财政体
制。
二、城市维护建设税的征收制度
1城市维护建设税的征税范围
城市维护建设税在全国范围内征收,其征税范围与增值税、消费税 和营业税的征税范围相同。
2.城市维护建设税的纳税人
城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳消 费税、增值税、营业税的单位和个人。
0.01%-0.05% 免税:财政部发行的国库券等各种证券,中国人民银行向金融
机构发行的融资债券。 征收管理:源泉扣缴和自行申报两种征收方法,扣缴义务人为
证券代理买卖的经营机构
第二节 固定资产投资方向调节税
一、固定资产投资方向调节税的定义
简称投资方向调节税,是为了贯彻国家产业政策、引 导投资方向,对在我国境内从事固定资产投资行为的单位 和个人征收的一种税。
② 行为税的课征目的往往主要不是为了取得财政收入, 更不是为了通过课税是这种税收的收入不断增加。而 是为了限制某种行为,实行寓禁于征的政策,弥补主 体税种在调节经济作用上的不足,发挥适宜补缺的特 殊作用。
行为税具有临时性和偶然性。如1982年开征的烧油特 别税。固定资产投资方向调节税。
三、行为税制的改革:
第三节 印花税税制
一、印花税概述 (一)印花税的概念 印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受应税 经济凭证的行为为征税对象征收的一种税。印花税首先是 在荷兰开征。 (二)印花税的特点
1.具有凭证税和行为税性质 2.征税范围广 3.税率低、税负轻 4.自行贴花完税
开征印花税的意义
有利于增加财政收入 有利于我国社会主义市场经济秩序的完善 有利于促进企业提高合同的兑现率 有利于提高纳税人的法制观念
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目录
第九章 行为税类税制
1
行为税制概述
2
固定资产投资方向调节税
3
城市维护建设税税制
4
印花税税制
5
车辆购置税税制
第一节 行为税制综述
一、行为税制的定义: 行为税,又称特定目的行为税,是对纳税人的某些特
殊行为(或特定行为)征收的一类税种的总称。我国现行 税制体系中属于行为税的税种主要有:固定资产投资方向 调节税,印花税,城市维护建设税和车辆购置税等。
4.城市维护建设税的税率
城市维护建设税实行地区差别比例税率。按照纳税人所在 地的不同,税率分别规定为7%、5%、1%三个档次。不同地 区的纳税人实行不同档次的税率。具体适用范围是:
纳税人所在地在城市市区的,税率为7%; 纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%; 纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%
3.税目:老年保险、失业保险、遗嘱保险、伤残 保险、医疗保险等
4.计税依据:凡纳税人支付或取得的工资总额、 城镇自由职业者和私营企业主取得的毛收入, 在扣除规定的免税项目及税基限额后的余额。
5.税率:实行比例税率,根据各社会保险项目的 具体情况设置各税目的具体税率。
2、证券交易税的设想: 证券交易税是对我国境内发生证券交易行为的单位和个
3)鼓励企业技术改造,走内涵扩大再生产的 路子
(三)计税依据:
基本建设项目为实际完成的投资总额,包括建筑安装工 程投资、设备投资、其他投资、转出投资、待摊投资和应 核销投资;
更新改造项目为建筑工程实际完成的投资额;
其他固定资产投资项目为实际完成投资总额。
(即实际完成投资额)
(四)征收管理: 1、征收方法:
夫产品收购合同免税。 4、无息、贴息、贷款合同免税。 5、外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提
供优惠贷款书立的合同免税。 6、房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同 7、农牧业保险合同
8、经财政部批准免税的其他凭证免税。
例题1
某企业2011年1月,与甲企业订立一份借款 合同,金额30万元;与乙企业订立一份 计税转让合同,金额10万元;与丙企业 订立一份财产租赁合同,金额5万元。求 该企业2011年1月应纳印花税税额。
二、固定资产投资方向调节税的作用
是一个历史的过程:1991年;2000年 2000年,国家开始暂停征收固定资产投资方向调节税。
三、固定资产投资方向调节税的征收制度
(一)征税对象和纳税人:
征税对象是固定资产投资行为。 征收范围包括使用各种资金进行的固定资产投资。各 种资金包括国家预算资金、国内外贷款、借款、赠款和纳 税人的各种自有资金、自筹资金和其他资金。 纳税人是在我国境内进行固定资产投资的单位和个人。
及时研究开征社会保险税,既能解决现行社会统筹中存 在的问题,又有利于完税税制和提高财政收入占国民收入的 比重。
社会保险税是一个负担与受益相对应的税种,其收入 带有专门用于各项保险项目开支需要的性质。因此,社会保 险税应实行政府、企业、个人三方面共同负担的原则。
2.纳税人:外商投资企业、国有企业、集体企业、 私营企业、事业单位以及这些企事业单位的中 方职工、城镇自由职业者
解:借款合同:300%=30(元) 财产租赁:50000*0.1%=50(元) 总计:15+30+50=95(元)
第四节 城市维护建设税税制
作用: 开征城市维护建设税的主要目的是为城市维护和建设提供
稳定的资金来源 制定城市维护建设税,通过立法筹集城市维护建设资金、
(四)印花税的征管:
由税务机关征收管理。 印花税票由国家税务局监制。
(五)违章处罚:
未贴或少贴的:20倍以下的罚款; 不按规定注销的:10倍以下的罚款 重用的:3倍以下的罚款
(六)免税:
1、缴纳印花税的凭证的附本或抄本免税。 2、财产所有人将财产无偿赠给政府、社会福利单位、学校
所立的书据免税。 3、国家制定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农
1994年新税制改革,停征了奖金税、工资调节税、烧油 特别税;宴席税和屠宰税下放地方;车船使用税成为财产税; 2006年废除了屠宰税。开征社会保险税和开征证券交易税提 上日程。
1、社会保险税的设想:
社会保险税是国家通过立法对企业、职工、自由职业者 支付或取得的工资课征的一种税。目前有42个国家开征了。
源泉控制的征收方法。 2、扣缴义务人:
由五大商业银行和其他金融机构及有关单位负责代缴 代扣。(即金融机构)
3、税款交纳方法: 按年度计划投资额预缴,多退少补。 4、纳税手续: 看看即可。 5、税金来源: 税法规定,投资方向调节税税金列入项目总投资。
(五)减免税: 只能由国务院决定方可减免。
例 某厂基建项目总投资4000万元,其中厂房 投资3200万元,职工宿舍投资800万元。该 厂2009年累计完成投资额2400万元,2010年 累计完成投资额4000万元。计算2010年应纳 的固定资产投资方向调节税。
解:2010年投资额:4000-2400=1600(万元) 2010年职工宿舍完成额:1600*(800/4000)
=320(万元) 2010年厂房完成额:1600-320=1280(万元) 职工宿舍税额:320*5%=16(万元) 厂房税额::1280*15%=192(万元) 总税额:16+192=208(万元)

纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划确定税率。
5.征收管理
(1)纳税环节
城市维护建设税的纳税环节,实际就是纳税人缴纳“ 三税”的环节。纳税人只要发生“三税”的纳税义务 ,就要在同样的环节分别计算缴纳城市维护建设税。
(2)纳税期限
根据《增值税法》和《消费税法》规定,增值税、消 费税的纳税期限均分别为1日、3日、5日、10日、15日 或者1个月;根据《营业税法》规定,营业税的纳税期 限分别为5日、10日、15日或者1个月。增值税、消费 税、营业税的纳税人的具体纳税期限,由主管税务机 关根据纳税人应纳税额大小分别核定;不能按照固定 期限纳税的,可以按次纳税。
对外商投资企业和外国企业缴纳的这三种税,不征收 海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收 个体商贩和个人在集市上出售商品,对其征收临时营业税,是否同
时征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府决定。
3.计税依据
城市维护建设税以“三税”税额为计税依据并同时征收, 如果要免征或者减征“三税”,也就要同时免征或者减征 城市维护建设税。
(二)税率:
1、关于税率的规定: 实行差别税率,分五个档次:0%、5%、10%、15%、
30%。 分两大类设计:
基本建设项目投资:主要是新建和扩建项目 更新改造项目投资:主要是现有企事业单位的设备更新和技
术改造项目。
2、投资方向调节税税率设计的原则:
1)体现产业政策的要求
2)体现经济合理规模的要求
印花税的立法原则
印花税的立法原则,是根据我国的经济情况和印花税本身的特点 来确定的。印花税的立法原则有三:
①掌握重点税源; ②税负从轻; ③条文规定从简。
二、印花税制度
1、印花税的征税范围
经济合同:购销、加工承揽、建设工程勘查设计、建设工程承包、财 产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有 合同性质的凭证。
人征收的一种税。 必要性 开征证券交易税是加强市场管理的需要,它可以抑制投机,
促进资本市场的健康发放中,保障投资者的权益; 开征证券交易税是实现税制公平的需要。 纳税人:在我国境内发生证券交易行为的单位和个人。 征税范围:实物证券,簿记券式、记名式和不记名式证券。
股票、股权证、认股权征,投资基金类证券,债券。 计税依据:证券交易的成交金额 税率:股票类证券:0.1%,投资基金类0.05%-0.1%,债券:
适用万分之三税率的:购销合同、建筑安装工程承包合同以 及技术合同。
适用万分之零点三税率:财产保险合同 适用万分之零点五税率:借款合同。
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