3第三章 消费税法

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一、单项选择题

1、以下环节既征消费税又征增值税的是〔〕。

A.粮食白酒的生产和批发环节

B.金银首饰的生产和零售环节

C.金银首饰的进口环节

D.化装品的生产环节

【正确答案】:D

【答案解析】:粮食白酒消费税在生产环节征收;金银首饰消费税在零售环节征收。【该题针对“消费税纳税义务人及征税范围〞知识点进行考核】

2、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2021年7月采取“以旧换新〞方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项“以旧换新〞业务应纳增值税和消费税合计为〔〕元。

A.2905.98

B.3400

C.3760.68

D.5100

【正确答案】:C

【答案解析】:增值税和消费税合计=10×2000÷1.17×(17%+5%)=3760.68(元) 【该题针对“从价计征〞知识点进行考核】

3、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2021年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送门市部供销售,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为〔〕。

A.1.98万元

B.6万元

C.6.60万元

D.7.72万元

【正确答案】:A

【答案解析】:轮胎厂通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应按门市部对外销售额计算消费税,由于门市部零售价是含增值税的价格,需要先换算再计税,应纳税额=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)

【该题针对“从价计征〞知识点进行考核】

4、某木制品公司2021年11月销售给经销商甲实木地板〔消费税率5%〕100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供给商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为〔〕。

A.11050元

B.12700元

C.12667元

D.12400元

【正确答案】:A

【答案解析】:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

应纳消费税税额=〔100×1000+80×1100+30×1100〕×5%=11050〔元〕。

【该题针对“消费税计税依据的特殊规定〞知识点进行考核】

5、某卷烟厂为一般纳税人,12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售〔含税〕价14000元,假设税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,那么该烟厂18日销售的卷烟消费税税为〔〕元。

A.747900

B.1096860

C.1370170.72

D.741240

【正确答案】:C

【答案解析】:卷烟从价定率计税方法的计税依据为调拨价格或核定价格,实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税。不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的方法核定计税价格。核定价格为11854元,该批卷烟的实际零售的不含税单价=14000÷1.17=11965.81元>11854元,所以实际售价高于核定价,按实际售价计算消费税。

该批卷烟的消费税=200×150+200×11965.81×56%=1370170.72 〔元〕

【该题针对“消费税计税依据的特殊规定〞知识点进行考核】

6、某地板公司生产各种实木地板,2021年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税( )万元。〔消费税税率5%。〕

A.5

B.20

C.4.5

D.8

【正确答案】:D

【答案解析】:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用局部已纳消费税。

应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)

【该题针对“已纳消费税扣除的计算〞知识点进行考核】

7、某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价

款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万元,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额〔〕万元〔消费税税率9%〕。

A.85.60

B.99.08

C.96.78

D.118.21

【正确答案】:D

【答案解析】:企业外购轮胎用于生产轮胎的,可以抵扣已纳的消费税税额,此题中是外购轮胎用于生产汽车,所以,不得扣除已纳的消费税税额,本月应纳的消费税税额=〔8.5+0.3÷1.17〕×150×9%=118.21〔万元〕。

【该题针对“消费税的计算〔综合〕〞知识点进行考核】

8、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购置卷烟500箱,支付不含税金额

500万元,2021年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。那么该烟草批发企业应缴纳消费税〔〕万元。

A.32.5

B.45

C.20

D.0

【正确答案】:C

【答案解析】:烟草批发企业将从烟厂购置的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要再缴纳一道5%的从价税。应缴纳的消费税=400×5%=20〔万元〕

【该题针对“消费税的计算〔综合〕〞知识点进行考核】

9、以下有关消费税的表述中,正确的选项是〔〕。

A.纳税人将生产的应税消费品归还债务的,应当照章缴纳消费税

B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税

C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天

D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税

仅供参考

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