数学: 离散型随机变量的期望学案新人教B版选修
人教新课标版数学高二人教B版选修2-3学案 离散型随机变量的数学期望

2.3随机变量的数字特征2.3.1 离散型随机变量的数学期望[对应学生用书P34]设有12个西瓜,其中重5 kg 的有4个,重6 kg 的有3个,重7 kg 的有5个.问题1:任取一个西瓜,用X 表示这个西瓜的重量,试想X 可以取哪些值? 提示:X =5,6,7.问题2:X 取上述值时对应的概率分别是多少? 提示:13,14,512.问题3:试想每个西瓜的平均重量该如何求? 提示:5×4+6×3+7×512=5×13+6×14+7×512.1.离散型随机变量的均值或数学期望设一个离散型随机变量X 所有可能取的值是x 1,x 2,…,x n ,这些值对应的概率是p 1,p 2,…,p n 则E (X )=x 1p 1+x 2p 2+…+x n p n 叫做这个离散型随机变量X 的均值或数学期望(简称期望),它刻画了这个离散型随机变量的平均取值水平.2.超几何分布与二项分布的均值若离散型随机变量X ~B (n ,p ),则E (X )=np ;若离散型随机变量X 服从参数为N ,M ,n 的超几何分布,则E (X )=nMN.1.对离散型随机变量均值的理解:(1)离散型随机变量的均值E (X )是一个数值,是随机变量X 本身固有的一个数字特征,它不具有随机性,反映的是随机变量取值的平均水平.(2)随机变量的分布相同,则它们的均值一定相同;有相同均值的两个分布未必相同;两个不同的分布也可以有相同的均值.2.离散型随机变量的均值和样本均值之间的区别随机变量的均值是一个常数,它不依赖于样本的抽取,而样本平均数是一个随机变量,它随样本的不同而变化.[对应学生用书P34]求离散型随机变量的期望盒中装有5池检验,直到取到好电池为止,求抽取次数X 的分布列及期望.明确X 的取值,并计算出相应的概率,列出分布列后再计算期望. X 可取的值为1,2,3,则P (X =1)=35,P (X =2)=25×34=310,P (X =3)=25×14×1=110.抽取次数X 的分布列为X 1 2 3 P35310110E (X )=1×35+2×310+3×110=1.5.求离散型随机变量的均值的步骤:(1)根据随机变量X 的意义,写出X 可能取得的全部值; (2)求X 取每个值的概率; (3)写出X 的分布列; (4)由期望的定义求出E (X ).1.从1,2,3,4,5这5个数字中任取不同的两个,则这两个数乘积的数学期望是________. 解析:从1,2,3,4,5中任取不同的两个数,其乘积X 的值为2,3,4,5,6,8,10,12,15,20,取每个值的概率都是110,∴E (X )=110×(2+3+4+5+6+8+10+12+15+20)=8.5.答案:8.52.(江西高考)小波以游戏方式决定是参加学校合唱团还是参加学校排球队.游戏规则为:以O 为起点,再从A 1,A 2,A 3,A 4,A 5,A 6,A 7,A 8(如图)这8个点中任取两点分别为终点得到两个向量,记这两个向量的数量积为X .若X =0就参加学校合唱团,否则就参加学校排球队.(1)求小波参加学校合唱团的概率; (2)求X 的分布列和数学期望.解:(1)从8个点中任取两点为向量终点的不同取法共有C 28=28种,X =0时,两向量夹角为直角共有8种情形,所以小波参加学校合唱团的概率为P (X =0)=828=27.(2)两向量数量积X 的所有可能取值为-2,-1,0,1,X =-2时,有2种情形;X =1时,有8种情形;X =-1时,有10种情形.所以X 的分布列为:X -2 -1 0 1 P1145142727E (X )=(-2)×114+(-1)×514+0×27+1×27=-314.二项分布与超几何分布的均值和系统B 在任意时刻发生故障的概率分别为110和p .(1)若在任意时刻至少有一个系统不发生故障的概率为4950,求p 的值;(2)设系统A 在3次相互独立的检测中不发生故障的次数为随机变量X ,求X 的概率分布列及数学期望E (X ).(1)利用对立事件发生的概率去求;(2)X 服从二项分布,列出X 的值并求其概率,列出概率分布列,并求其数学期望. (1)设“至少有一个系统不发生故障”为事件C , 那么P (C )=1-P (C )=1-110·p =4950.解得p =15.(2)由题意,随机变量X 的可能取值为0,1,2,3.故P (X =0)=C 03⎝⎛⎭⎫1103=11 000, P (X =1)=C 13⎝⎛⎭⎫1102×⎝⎛⎭⎫1-110=271 000, P (X =2)=C 23110×⎝⎛⎭⎫1-1102=2431 000, P (X =3)=C 33⎝⎛⎭⎫1-1103=7291 000. 所以随机变量X 的概率分布列为X 0 1 2 3 P11 000271 0002431 0007291 000故随机变量X 的数学期望:E (X )=0×11 000+1×271 000+2×2431 000+3×7291 000=2710.1.若题中离散型随机变量符合两点分布、二项分布、超几何分布,可直接代入公式求得期望.2.常见的三种分布的均值 设p 为一次试验中成功的概率,则 (1)两点分布E (X )=p ; (2)二项分布E (X )=np ;(3)超几何分布,即X ~H (n ,M ,N ),则E (X )=nMN.3.有10件产品,其中3件是次品,从中任取2件,用X 表示取到次品的个数,则E (X )等于( )A.35 B.815C.1415D .1解析:法一:P (X =0)=C 27C 210=715,P (X =1)=C 17C 13C 210=715,P (X =2)=C 23C 210=115.∴E (X )=1×715+2×115=35.法二:由题意知X 服从N =10,M =3,n =2的超几何分布,则E (X )=nM N =35.答案:A4.若将例1中的无放回改为有放回,并去掉条件“直到取到好电池为止”,求检验5次取到好电池次数X 的数学期望.解:每次检验取到好电池的概率均为35,故X ~B (5,35),则E (X )=5×35=3.5.某运动员投篮命中率为p =0.6. (1)求投篮1次时命中次数X 的数学期望; (2)求重复5次投篮时,命中次数Y 的数学期望. 解:(1)投篮1次,命中次数X 的分布列如下表:X 0 1 P0.40.6则E (X )=p =0.6.(2)由题意,重复5次投篮,命中的次数Y 服从二项分布,即Y ~B (5,0.6).则E (Y )=np =5×0.6=3.离散型随机变量期望的实际应用 (12利润与该轿车首次出现故障的时间有关.某轿车制造厂生产甲、乙两种品牌轿车,保修期均为2年,现从该厂已售出的两种品牌轿车中各随机抽取50辆,统计数据如下:品牌甲 乙首次出现故障的时间x (年)0<x ≤1 1<x ≤2 x >2 0<x ≤2 x >2 轿车数量(辆) 2 3 45 5 45 每辆利润(万元)1231.82.9(1)从该厂生产的甲品牌轿车中随机抽取一辆,求其首次出现故障发生在保修期内的概率;(2)若该厂生产的轿车均能售出,记生产一辆甲品牌轿车的利润为X 1,生产一辆乙品牌轿车的利润为X 2,分别求X 1,X 2的分布列;(3)该厂预计今后这两种品牌轿车的销量相当,由于资金限制,只能生产其中一种品牌的轿车.若从经济效益的角度考虑,你认为应生产哪种品牌的轿车?说明理由.对(1)、(2)根据表中的数据利用古典概型概率公式求概率和分布列.对(3)分别求出X 1、X 2的期望,比较大小作出判断.(1)设“甲品牌轿车首次出现故障发生在保修期内”为事件A ,则P (A )=2+350=110.(2分)(2)依题意得,X 1的分布列为X 1 1 2 3 P125 350 910(4分)X 2的分布列为X 2 1.8 2.9 P110 910(6分)(3)由(2)得,E (X 1)=1×125+2×350+3×910=14350=2.86(万元),E (X 2)=1.8×110+2.9×910=2.79(万元).(8分)因为E (X 1)>E (X 2),所以应生产甲品牌轿车. (12分)解答此类题目时,首先应把实际问题概率模型化,然后利用有关概率的知识去分析相应各事件可能性的大小,并列出分布列,最后利用公式求出相应的数学期望,并根据期望的大小作出判断.6.某游戏射击场规定:①每次游戏射击5发子弹;②5发全部命中奖励40元,命中4发不奖励,也不必付款,命中3发或3发以下,应付款2元.现有一游客,其命中率为0.5.(1)求该游客在一次游戏中5发全部命中的概率; (2)求该游客在一次游戏中获得奖金的均值.解:(1)设5发子弹命中X (X =0,1,2,3,4,5)发,则由题意有P (X =5)=C 550.55=132. (2)X 的分布列为X 0 1 2 3 4 5 P13253210321032532132于是Y 的分布列为Y -2 0 40 P2632532132E (Y )=(-2)×2632+0×532+40×132=-0.375(元).7.两名战士在一次射击比赛中,战士甲得1分、2分、3分的概率分别为0.4、0.1、0.5;战士乙得1分、2分、3分的概率分别为0.1、0.6、0.3,那么两名战士获胜希望较大的是谁?解:设这次射击比赛战士甲得X 1分,战士乙得X 2分,则分布列分别如下:X 1 1 2 3 P0.40.10.5X 2 1 2 3 P0.10.60.3根据均值公式,得E (X 1)=1×0.4+2×0.1+3×0.5=2.1; E (X 2)=1×0.1+2×0.6+3×0.3=2.2. E (X 2)>E (X 1),故这次射击比赛战士乙得分的均值较大,所以乙获胜希望大.1.随机变量的期望反映的是离散型随机变量取值的平均水平.在实际问题的决策中,往往把期望最大的方案作为最佳方案进行选择.2.二项分布的数学期望是求期望的一种常见形式,在理解的基础上应熟练记住.对于二项分布的解答,如果采用E (X )=np ,会大大减少运算量.[对应课时跟踪训练(十五)]1.篮球运动员在比赛中每次罚球命中得1分,罚不中得0分.已知他命中的概率为0.8,则罚球一次得分X 的期望是( )A .0.2B .0.8C .1D .0解析:因为P (X =1)=0.8,P (X =0)=0.2, 所以E (X )=1×0.8+0×0.2=0.8. 答案:B2.已知X ~B ⎝⎛⎭⎫n ,12,Y ~B ⎝⎛⎭⎫n ,13,且E (X )=15,则E (Y )=( ) A .15 B .20 C .5D .10解析:因为X ~B ⎝⎛⎭⎫n ,12,所以E (X )=n2,又E (X )=15,则n =30.由于Y ~B ⎝⎛⎭⎫n ,13,可得Y ~B ⎝⎛⎭⎫30,13,故E (Y )=30×13=10. 答案:D3.现有10张奖券,8张2元的、2张5元的,某人从中随机抽取3张,则此人得奖金额的数学期望是( )A .6B .7.8C .9D .12解析:设此人的得奖金额为X ,则X 的所有可能取值为12,9,6.P (X =12)=C 18C 22C 310=115,P (X=9)=C 28C 12C 310=715,P (X =6)=C 38C 310=715,故E (X )=7.8.答案:B4.一射手对靶射击,直到第一次命中为止,每次命中的概率为0.6,现有4颗子弹,命中后的剩余子弹数目X 的期望为( )A .2.44B .3.376C .2.376D .2.4解析:X 的可能取值为3,2,1,0,P (X =3)=0.6;P (X =2)=0.4×0.6=0.24;P (X =1)=0.42×0.6=0.096;P (X =0)=0.43=0.064.所以E (X )=3×0.6+2×0.24+1×0.096=2.376.答案:C5.设随机变量X 等可能地取1,2,3,…,n ,若P (X <4)=0.3,则E (X )等于________. 解析:根据题意,X 取1,2,3,…,n 的概率都是1n ,则P (X <4)=3n =0.3,解得n =10,则E (X )=1×110+2×110+…+10×110=5.5.答案:5.56.某毕业生参加人才招聘会,分别向甲、乙、丙三个公司投递了个人简历.假定该毕业生得到甲公司面试的概率为23,得到乙、丙两公司面试的概率均为p ,且三个公司是否让其面试是相互独立的.记X 为该毕业生得到面试的公司个数,若P (X =0)=112,则随机变量X 的数学期望E (X )=________.解析:因为P (X =0)=112=(1-p )2×13,所以p =12.随机变量X 的可能值为0,1,2,3,因此P (X =0)=112,P (X =1)=23×(12)2+23×(12)2=13,P (X =2)=23×(12)2×2+13×(12)2=512,P (X =3)=23×(12)2=16,所以E (X )=1×13+2×512+3×16=53.答案:537.(浙江高考)已知箱中装有4个白球和5个黑球,且规定:取出一个白球得2分,取出一个黑球得1分.现从该箱中任取(无放回,且每球取到的机会均等)3个球,记随机变量X 为取出此3球所得分数之和.(1)求X 的分布列; (2)求X 的数学期望E (X ). 解:(1)由题意得X 取3,4,5,6,且P (X =3)=C 35C 39=542,P (X =4)=C 14·C 25C 39=1021,P (X =5)=C 24·C 15C 39=514,P (X =6)=C 34C 39=121.所以X 的分布列为X 3 4 5 6 P5421021514121(2)由(1)知E (X )=3·P (X =3)+4·P (X =4)+5·P (X =5)+6·P (X =6)=133. 8.小明家住C 区,他的学校在D 区,从家骑自行车到学校的路有L 1,L 2两条路线(如图),L 1路线上有A 1,A 2,A 3三个路口,各路口遇到红灯的概率均为23;L 2路线上有B 1,B 2两个路口,各路口遇到红灯的概率依次为34,35.(1)若走L 1路线,求至少遇到1次红灯的概率; (2)若走L 2路线,求遇到红灯次数X 的数学期望;(3)按照“平均遇到红灯次数最少”的要求,请你帮助小明从上述两条路线中选择一条最好的上学路线,并说明理由.解:(1)法一:设“走L 1路线至少遇到一次红灯”为事件A , 则P (A )=C 13×23×(13)2+C 23×(23)2×13+C 33×(23)3×(13)0=2627, 所以走L 1路线,至少遇到一次红灯的概率为2627.法二:设“走L 1路线没有遇到一次红灯”为事件A ,则“走L 1路线至少遇到一次红灯”为事件A -,故P (A )=(1-23)(1-23)(1-23)=13×13×13=127,所以P (A -)=1-P (A )=1-127=2627,高中数学-打印版校对打印版 所以走L 1路线,至少遇到一次红灯的概率为2627. (2)依题意,X 的可能取值为0,1,2.P (X =0)=(1-34)×(1-35)=110, P (X =1)=34×(1-35)+(1-34)×35=920, P (X =2)=34×35=920. 随机变量X 的分布列为所以E (X )=110×0+920×1+920×2=2720. (3)设选择L 1路线遇到红灯次数为Y ,随机变量Y 服从二项分布,Y ~B (3,23),所以E (Y )=3×23=2>E (X ),所以应选择L 2路线.。
高中数学 2.1.1 离散型随机变量学案 新人教B版选修2-3(2021年整理)

2016-2017学年高中数学2.1.1 离散型随机变量学案新人教B版选修2-3 编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(2016-2017学年高中数学2.1.1 离散型随机变量学案新人教B版选修2-3)的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为2016-2017学年高中数学2.1.1 离散型随机变量学案新人教B版选修2-3的全部内容。
2。
1。
1 离散型随机变量1。
理解随机变量及离散型随机变量的含义。
(重点)2。
了解随机变量与函数的区别与联系。
(易混点)3.会用离散型随机变量描述随机现象。
(难点)[基础·初探]教材整理离散型随机变量阅读教材P40练习以上部分,完成下列问题。
1。
随机变量(1)定义:在试验中,试验可能出现的结果可以用一个变量X来表示,并且X是随着试验的结果的不同而变化的,我们把这样的变量X叫做一个随机变量。
(2)表示:随机变量常用大写字母X,Y,…表示.2。
离散型随机变量如果随机变量X的所有可能的取值都能一一列举出来,则称X为离散型随机变量.判断(正确的打“√”,错误的打“×”)(1)随机变量的取值可以是有限个,也可以是无限个。
()(2)在抛掷一枚质地均匀的硬币试验中,“出现正面的次数"为随机变量.()(3)随机变量是用来表示不同试验结果的量。
( )(4)试验之前可以判断离散型随机变量的所有值。
( )(5)在掷一枚质地均匀的骰子试验中,“出现的点数”是一个随机变量,它有6个取值.( )【解析】(1)√因为随机变量的每一个取值,均代表一个试验结果,试验结果有限个,随机变量的取值就有有限个,试验结果有无限个,随机变量的取值就有无限个.(2)√因为掷一枚硬币,可能出现的结果是正面向上或反面向上,以一个标准如正面向上的次数来描述这一随机试验,那么正面向上的次数就是随机变量ξ,ξ的取值是0,1。
高中数学2.3.1离散型随机变量的数学期望教案理新人教B版选修2_3

2.3.1 离散型随机变量的数学期望【教学目标】①理解取有限值的离散型随机变量的均值或数学期望的概念,会求离散型随机变量的数学期望;②掌握二项分布、超几何分布的均值的求法.【教学重点】会根据离散型随机变量的分布列求出数学期望【教学难点】理解离散型随机变量的数学期望的概念一、 课前预习1.离散型随机变量的均值或数学期望:设一个离散型随机变量X 所有可能取的值是1x ,2x ,⋅⋅⋅,n x ,这些值对应的概率是1p ,2p ,⋅⋅⋅,n p ,则_________________________)(=X E 叫做这个离散型随机变量X 的均值或数学期望(简称_______).2.若随机变量X 服从参数为p 的二点分布,则___________)(=X E3.若随机变量X 服从参数为n ,p 的二项分布,___________)(=X E 4.若随机变量X 服从参数为N ,M ,n 的超几何分布,二、 课上学习例1、根据历次比赛或训练记录,甲、乙两射手在同样的条件下进行射击,成绩的分布列如(1)求);(X E (2)设,52+=X Y求).(Y E 例3、若随机变量),6.0,(~n B X 且3)(=X E ,求)1(=X P .例4、一个袋子里装有大小相同的10个白球和6个黑球,从中任取4个,求其中所含白球个数的期望.例5、袋中装有4只红球,3只黑球,现从袋中随机取出4只球,设取到一只红球得2分,取到一只黑球得1分,试求得分X 的数学期望.例6、根据气象预报,某地区下个月有小洪水的概率为0.25,有大洪水的概率为0.01.设工地上有一台大型设备,为保护设备有以下三种方案:方案一:运走设备,此时需花费3800元.方案二:建一保护围墙,需花费2000元.但围墙无法防止大洪水,当大洪水来临,设备受损,损失费为60000元.方案三:不采取措施,希望不发生洪水.此时大洪水来临损失60000元,小洪水来临损失10000元.试比较哪一种方案好.三、 课后练习则x =_____,.________)(____,)31(==<≤X E x P2.班上有45名同学,其中30名男生,15名女生,老师随机地抽查了5名同学的作业,用X 表示抽查到的女生的人数,求).(X E3.某彩票中心发行彩票10万张,每张1元.设一等奖1个,奖金1万元;二等奖2个,奖金各5千元;三等奖10个,奖金各1千元;四等奖100个,奖金各1百元;五等奖1000个,奖金各10元.试求每张彩票的期望获利金额是多少?4.设篮球队A 与B 进行比赛,每场比赛均有一队胜,若有一队胜4场,则比赛宣告结束,假定A 、B 在每场比赛中获胜的概率都是21,试求需要比赛场数的期望.5.某商场要根据天气预报来决定促销活动节目是在商场内还是在商场外开展.统计资料表明,每年国庆节,商场内的促销活动可获得经济效益2万元;商场外的促销活动如果不遇到有雨天气可获得经济效益10万元,如果促销活动中遇到有雨天气则带来经济损失4万元,9月30日气象台预报国庆节当地有雨的概率是40%,商场应采取哪种促销方式?精美句子1、善思则能“从无字句处读书”。
高中数学新人教版B版精品教案《人教版B高中数学选修2-3 2.3.1 离散型随机变量的数学期望》8

2.3.1离散型随机变量的均值【学习目标】1理解离散型随机变量的均值的概念及推导方法,能对离散型随机变量的均值的公式进行简单应用;2通过对离散型随机变量的均值内容的研究,体验特殊到一般的发现规律,一般到特殊指导实践的认识事物过程。
【重点难点】离散型随机变量的均值(数学期望)的概念根据离散型随机变量的分布列求出均值【学习过程】一、复习回顾:1、离散型随机变量的分布列2、离散型随机变量分布列的性质:二、课堂互动探究:问题:已知甲乙两个射击运动员射击所得环数X的分布列如下:甲:思考:这两位运动员的水平哪一个更高一些?甲乙各射击10次,甲平均环,乙平均环若甲运动员射击n次,预计大约有PX=7 ×n=次得7环故n次射击的总环数大约为PX=8 ×n=次得8环从而,预计n次射击射击的平均环数为PX=9 ×n=次得9环环PX=10 ×n=次得10环这是一个由甲运动员射击所得的环数的分布列得到的,只与及有关的常数,它反映了运动员射击的。
离散型随机变量均值的定义:则称为随机变量X的 ,数学期望又简称为期望。
它反映了离散型随机变量重要结论:123三.规范应用请注意解答的规范性例题一次英语单元测验由2021择题构成,每个选择题有4个选项,其中有且只有一个选项是正确答案,每题选择正确答案得5分,不作出选择或选错不得分,满分100分,学生甲选对任一题的概率为,学生乙则在测验中对每题都从4个选项中随机地选择一个。
求学生甲和乙在这次英语单元测验中的成绩的期望。
四.自主练习1统计资料表明,每年国庆节商场内促销活动可获利2万元;商场外促销活动如不遇下雨可获利10万元;如遇下雨则损失4万元。
9月30日气象预报国庆节下雨的概率为40%,商场应选择哪种促销方式?2某商场经销某商品,根据以往资料统计,顾客采用的分起付款期数的分布列为:商场经销一件该商品,采用1期付款,其利润为2021,分2期或3期付款,其利润为250元,分4期或5期付款,其利润为300元,表示经销一件该商品的利润。
高中数学新人教版B版精品教案《2.3.1 离散型随机变量的数学期望》

学生活动
设计意图
【课堂小结】
离散型随机变量的数学期望
常见离散型随机变量的数学期望
二点分布
二项分布
超几何分布
课堂小结,总结归纳本节课所学。
让学生完成课堂小结,帮助孩子加深记忆,锻炼归纳总结的能力,同时也是对学生听课效果的检验。
作业
教材P64A组1、2、3B组1、2
板书设计
离散型随机变量的数学期望
情感态度
与价值观
通过创设情境,激发学生学习数学的热情;
在深入学习中,体会所学与实际的紧密联系,体会数学之美,培养“用数学”的意识
重点
离散型随机变量的数学期望的概念及意义
难点
数学期望在解题中的应用
方法
讲、练相结合
教具
黑板,多媒体
教学过程
教师活动
学生活动
设计意图
【情境引入】
17世纪时,职业赌徒德·梅累曾向著名数学家帕斯卡提出了一个困扰他很久的分赌金的问题:甲乙两个赌博,他们两人获胜的机率相等,比赛规则是先胜三局者为赢家,赢家可以获得100法郎的奖励。比赛三局过后,甲胜了两局,乙胜了一局,这时由于某些原因中止了比赛,那么如何分配这100法郎才比较公平,让双方都能欣然接受?也就是甲和乙的期望所得分别是多少呢?
教学目标基本完成,学生反应良好,思维活跃,思考达到一定深度。但课堂上个别环节有些耽误时间,如服从二项分布的随机变量的期望的推导,可以在课前利用一点时间来复习回顾。
例1解:设甲乙两人所付车费之和为X
一、数学期望X的可能取值为0,2,4,6,8
,
二、
两点分布 ,
二项分布 X的概率分布列为
X
0
2
4
6
8
高中数学第二章概率2.3.1离散型随机变量的数学期望学案新人教B版选修2-3

2。
3。
1 离散型随机变量的数学期望1。
理解离散型随机变量的数学期望的意义和性质,会根据离散型随机变量的分布列求出数学期望。
(重点)2。
掌握二点分布、二项分布的数学期望。
(重点)3。
会利用离散型随机变量的数学期望解决一些相关问题.(难点)[基础·初探]教材整理1 离散型随机变量的数学期望阅读教材P59~P60,完成下列问题.1。
定义一般地,设一个离散型随机变量X所有可能取的值是x1,x2,…,x n,这些值对应的概率是p,p2,…,p n,则E(X)=x1p1+x2p2+…+x n p n叫做这个离散型随机变量X的均值或数学期望1(简称期望).2.意义刻画了离散型随机变量的平均取值水平.1.下列说法正确的有________(填序号)。
①随机变量X的数学期望E(X)是个变量,其随X的变化而变化;②随机变量的均值反映样本的平均水平;③若随机变量X的数学期望E(X)=2,则E(2X)=4;④随机变量X的均值E(X)=错误!。
【解析】①错误,随机变量的数学期望E(X)是个常量,是随机变量X本身固有的一个数字特征.②错误,随机变量的均值反映随机变量取值的平均水平。
③正确,由均值的性质可知.④错误,因为E(X)=x1p1+x2p2+…+x n p n.【答案】③2。
已知离散型随机变量X的分布列为:X123P错误!错误!错误!则X的数学期望E(X)=【解析】E(X)=1×错误!+2×错误!+3×错误!=错误!。
【答案】错误!3.设E(X)=10,则E(3X+5)=________.【导学号:62980052】【解析】E(3X+5)=3E(X)+5=3×10+5=35。
【答案】35教材整理2 常见几种分布的数学期望阅读教材P60例1以上部分,完成下列问题。
名称二点分布二项分布超几何分布公式E(X)=p E(X)=np E(X)=错误!1。
若随机变量X服从二项分布B错误!,则E(X)的值为________。
高中数学新人教版B版精品教案《人教版B高中数学选修2-3 2.3.1 离散型随机变量的数学期望》2

离散型随机变量的数学期望一、教材分析教材的地位和作用期望是概率论和数理统计的重要概念之一,是反映随机变量取值分布的特征数,学习期望将为今后学习概率统计知识做铺垫。
同时,它在市场预测,经济统计,风险与决策等领域有着广泛的应用,为今后学习数学及相关学科产生深远的影响。
教学重点与难点重点:离散型随机变量的期望的概念及运算。
难点:离散型随机变量的期望的实际应用。
[理论依据]本课是一节概念新授课,而概念本身具有一定的抽象性,学生难以理解,因此把对离散性随机变量期望的概念的教学作为本节课的教学重点。
此外,学生初次应用概念解决实际问题也较为困难,故把其作为本节课的教学难点。
二、教学目标[知识与技能目标]了解离散型随机变的量期望的含义和作用,会根据离散型随机变量的分布列求期望,并体会期望的作用。
会[过程与方法目标]掌握离散型随机变的量期望,并解决一些实际问题。
经历概念的建构这一过程,让学生进一步体会从特殊到一般的思想,培养学生归纳、概括等合情推理能力。
通过实际应用,培养学生把实际问题抽象成数学问题的能力和学以致用的数学应用意识。
[情感与态度目标]通过创设情境激发学生学习数学的情感,培养其严谨治学的态度。
在学生分析问题、解决问题的过程中培养其积极探索的精神,从而实现自我的价值。
三、教法选择引导发现法四、学法指导注重发挥学生的主体性,让学生在学习中学会怎样发现问题、分析问题、解决问题。
2.总结E(X)= x1 p1+ x2p2+…+ xn pn叫做这个离散型随机变量X的均值或数学期望又简称为期望。
3.计算方法步骤4.意义例1通过比较期望进行决策练习.某彩票中心发行彩票10万张,每张1元.设一等奖1个,奖金1万元;二等奖2个,奖金各5千元;三等奖10个,奖金各1千元;四等奖100个,奖金各1百元;五等奖1000个,奖金各10元.试求每张彩票的期望获利金额是多少?例3根据气象预报,某地区近期有小洪水的概率为0.25,有大洪水的概率为0.01.该地区某工地上有一台大型设备,遇到大洪水时要损失60000元,遇到小洪水时要损失10000元.为保护设备,有以下3种方案:方案1:运走设备,搬运费为3800元.方案2:建保护围墙,建设费为2021元.但围墙只能防小洪水.方案3:不采取措施.5.某公司计划购买2台机器,该种机器使用三年后即被淘汰.机器有一易损零件,在购进机器时,可以额外购买这种零件作为备件,每个2021.在机器使用期间,如果备件不足再购买,则每个500元.现需决策在购买机器时应同时购买几个易损零件,为此搜集并整理了100台这种机器在三年使用期内更换的易损零件数,得下面柱状图:以这100台机器更换的易损零件数的频率代替1台机器更换的易损零件数发生的概率,记X表示2台机器三年内共需更换的易损零件数,n表示购买2台机器的同时购买的易损零件数.(1)求X的分布列;(2)若要求P(X≤n)≥0.5,确定n的最小值;(3)以购买易损零件所需费用的期望值为决策依据,在n=19与n=2021选其一,应选用哪个?。
高中数学 2.3.1离散型随机变量的数学期望教案 新人教B版选修2-3

2.3.1离散型随机变量的数学期望一、教学目标:根据离散型随机变量的分布列求出均值或期望二、课前预习:1 一般地,设一个离散型随机变量X 所有可能取的值是,,......,,21n x x x 这些值对应的概率是,,........,,21n p p p 则_________________________________,叫做这个___________________或__________________(简称__________)。
2 离散型随机变量的数学期望刻画了这个离散型随机变量的________________________。
3 _______________________________)(=X E4 _______________________________)(=X E三、例题分析例1 根据历次比赛或训练记录,甲、乙两射手在同样的条件下进例2 一个袋子里装有大小相同的5个白球和5个黑球,从中任取4个,求其中所含白球个数的期望。
例3 根据气象预报,某地区下个月有小洪水的概率为0.25,有大洪水的概率为0.01.设工地上有一台大型设备,为保护设备有以下三种方案。
方案1:运走设备,此时需花费3800元。
方案2:建一保护围墙,需花费2000.但围墙无法防止大洪水,当大洪水来临,设备受损,损失费为60000元。
方案3:不采取措施,希望不发生洪水。
此时大洪水来临损失60000元,小洪水来临损失10000元。
试比较哪一种方案好。
四、课堂小练求E(X).张设一个奖,奖金为10 000元。
某人购买一张彩票,问这个人能期望得到多少奖金?3. 篮球运动员在比赛中每次罚球命中得1分,罚不中得0分,已知他命中的概率为0.7,求他罚球一次得分ξ的期望4. 随机的抛掷一个骰子,求所得骰子的点数ξ的数学期望.5. 口袋中有5只球,编号为1,2,3,4,5,从中任取3球,以ξ表示取出球的最大号码,则Eξ=()A.4;B.5;C.4.5;D.6.篮球运动员在比赛中每次罚球命中的1分,罚不中得0分.已知某运动员罚球命中的概率为0.7,求⑴他罚球1次的得分ξ的数学期望;⑵他罚球2次的得分η的数学期望;⑶他罚球3次的得分ξ的数学期望.五、小结:(1)离散型随机变量的期望,反映了随机变量取值的平均水平;(2)求离散型随机变量ξ的期望的基本步骤:①理解ξ的意义,写出ξ可能取的全部值;②求ξ取各个值的概率,写出分布列;③根据分布列,由期望的定义求出Eξ以及服从二项分布的随机变量的期望Eξ=np。
人教版高中选修(B版)2-32.3离散型随机变量的数学期望与方差课程设计

人教版高中选修(B版)2-32.3离散型随机变量的数学期望与方差课程设计一、需要掌握的知识点•离散型随机变量的概念•随机变量的数学期望的定义•随机变量的方差的定义及其计算方法二、实验目的通过本实验,让学生掌握离散型随机变量的数学期望和方差的计算方法,加深对随机变量的理解。
三、实验设备与材料•计算机•Jupyter Notebook四、实验过程1. 导入相关库在Jupyter Notebook中,首先需要导入相关库:import numpy as npfrom collections import Counter2. 随机变量的数据收集与处理根据给定的数据,我们可以将该离散型随机变量对应的概率分布列出来:X 0 1 2 3 4P(X) 0.1 0.2 0.3 0.2 0.2将该概率分布打包成字典:probs = {0: 0.1, 1: 0.2, 2: 0.3, 3: 0.2, 4: 0.2}计算随机变量X的数字特征:# 期望mean = np.sum([k*v for k,v in probs.items()])# 方差variance = np.sum([(k - mean)**2* v for k,v in probs.items ()])其中,期望的计算公式为:$$E(X)=\\sum_{i=1}^nx_iP(X=x_i)$$方差的计算公式为:Var(X)=E(X2)−[E(X)]23. 实验结果展示将实验结果进行展示:随机变量X的数学期望为: 1.8随机变量X的方差为: 1.16五、实验结论通过上述实验,我们可以得出该离散型随机变量的数学期望为 1.8,方差为1.16。
这些数字特征为我们分析和预测随机变量的行为提供了依据,也使我们更深入的理解了离散型随机变量的概念及其特性。
数学:2.3.1《离散型随机变量的数学期望》教案(新人教B版选修2-3)

2.3.1离散型随机变量的期望教学目标: 知识与技能:了解离散型随机变量的均值或期望的意义,会根据离散型随机变量的分布列求出均值或期望.过程与方法:理解公式“E (a ξ+b )=aE ξ+b ”,以及“若ξB (n,p ),则E ξ=np ”.能熟练地应用它们求相应的离散型随机变量的均值或期望。
情感、态度与价值观:承前启后,感悟数学与生活的和谐之美 ,体现数学的文化功能与人文价值。
教学重点:离散型随机变量的均值或期望的概念教学难点:根据离散型随机变量的分布列求出均值或期望 授课类型:新授课课时安排: 2课时教 具:多媒体、实物投影仪 教学过程:一、复习引入:1.随机变量:如果随机试验的结果可以用一个变量来表示,那么这样的变量叫做随机变量随机变量常用希腊字母ξ、η等表示2. 离散型随机变量:对于随机变量可能取的值,可以按一定次序一一列出,这样的随机变量叫做离散型随机变量3.连续型随机变量: 对于随机变量可能取的值,可以取某一区间内的一切值,这样的变量就叫做连续型随机变量4.离散型随机变量与连续型随机变量的区别与联系: 离散型随机变量与连续型随机变量都是用变量表示随机试验的结果;但是离散型随机变量的结果可以按一定次序一一列出,而连续性随机变量的结果不可以一一列出若ξ是随机变量,b a b a ,,+=ξη是常数,则η也是随机变量并且不改变其属性(离散型、连续型)5. 分布列:设离散型随机变量ξ可能取得值为x 1,x 2,…,x 3,…, ξ取每一个值x i (i =1,2,…)的概率为()i i P x p ξ==,则称表为随机变量ξ的概率分布,简称ξ的分布列6. 分布列的两个性质: ⑴P i ≥0,i =1,2,...; ⑵P 1+P 2+ (1)7.离散型随机变量的二项分布:在一次随机试验中,某事件可能发生也可能不发生,在n 次独立重复试验中这个事件发生的次数ξ是一个随机变量.如果在一次试验中某事件发生的概率是P ,那么在n 次独立重复试验中这个事件恰好发生k 次的概率是k n k kn n q p C k P -==)(ξ,(k =0,1,2,…,n ,p q -=1).于是得到随机变量ξ的概率分布如下:ξ 0 1 …k … nPn n q p C 00 111-n n q p C … kn k k n q p C - 0q p C n n n称这样的随机变量ξ服从二项分布,记作ξ~B (n ,p ),其中n ,p 为参数,并记kn k k n q p C -=b (k ;n ,p ).8. 离散型随机变量的几何分布:在独立重复试验中,某事件第一次发生时,所作试验的次数ξ也是一个正整数的离散型随机变量.“k ξ=”表示在第k 次独立重复试验时事件第一次发生.如果把k 次试验时事件A 发生记为k A 、事件A 不发生记为k A ,P(k A )=p ,P(k A )=q(q=1-p),那么112311231()()()()()()()k k k k k P k P A A A A A P A P A P A P A P A q p ξ---====(k =0,1,2,…, p q -=1).于是得到随机变量ξ的概率分布如下:ξ123…k … Pp pq2q p … 1k q p -…称这样的随机变量ξ服从几何分布记作g (k ,p )= 1k qp -,其中k =0,1,2,…, p q -=1.二、讲解新课:根据已知随机变量的分布列,我们可以方便的得出随机变量的某些制定的概率,但分布列的用途远不止于此,例如:已知某射手射击所得环数ξ的分布列如下ξ4 5 6 7 8 9 10 P 0.02 0.04 0.06 0.09 0.28 0.29 0.22在n 次射击之前,可以根据这个分布列估计n 次射击的平均环数.这就是我们今天要学习的离散型随机变量的均值或期望根据射手射击所得环数ξ的分布列,我们可以估计,在n 次射击中,预计大约有n n P 02.0)4(=⨯=ξ 次得4环;n n P 04.0)5(=⨯=ξ 次得5环;…………n n P 22.0)10(=⨯=ξ 次得10环.故在n 次射击的总环数大约为+⨯⨯n 02.04++⨯⨯ n 04.05n ⨯⨯22.010+⨯=02.04(++⨯ 04.05n ⨯⨯)22.010,从而,预计n 次射击的平均环数约为+⨯02.04++⨯ 04.0532.822.010=⨯.这是一个由射手射击所得环数的分布列得到的,只与射击环数的可能取值及其相应的概率有关的常数,它反映了射手射击的平均水平.对于任一射手,若已知其射击所得环数ξ的分布列,即已知各个)(i P =ξ(i =0,1,2,…,10),我们可以同样预计他任意n 次射击的平均环数:+=⨯)0(0ξP +=⨯)1(1ξP …)10(10=⨯+ξP .1. 均值则称 =ξE +11p x +22p x …++n n p x … 为ξ的均值或数学期望,简称期望.2. 均值或数学期望是离散型随机变量的一个特征数,它反映了离散型随机变量取值的平均水平3. 平均数、均值:一般地,在有限取值离散型随机变量ξ的概率分布中,令=1p =2p …n p =,则有=1p =2p …n p n 1==,=ξE +1(x +2x …nx n 1)⨯+,所以ξ的数学期望又称为平均数、均值4. 均值或期望的一个性质:若b a +=ξη(a 、b 是常数),ξ是随机变量,则η也是随机于是=ηE ++11)(p b ax ++22)(p b ax …+++n n p b ax )(…=+11(p x a +22p x …++n n p x …)++1(p b +2p …++n p …) =b aE +ξ,由此,我们得到了期望的一个性质:b aE b a E +=+ξξ)( 5.若ξB (n,p ),则E ξ=np证明如下:∵ kn k k n k n k k n q p C p p C k P --=-==)1()(ξ, ∴ =ξE 0×n n q p C 00+1×111-n n q p C +2×222-n n q p C +…+k ×kn k k n q p C -+…+n ×0q p C n n n .又∵ 11)]!1()1[()!1()!1()!(!!--=-----⋅=-⋅=k n kn nC k n k n n k n k n k kC ,∴ =ξE (np 0011n n C p q --+2111--n n q p C +…+)1()1(111------k n k k n q p C +…+)0111q pC n n n ---np q p np n =+=-1)(. 故 若ξ~B (n ,p ),则=ξE np .三、讲解范例:例1. 篮球运动员在比赛中每次罚球命中得1分,罚不中得0分,已知他命中的概率为0.7,求他罚球一次得分ξ的期望解:因为3.0)0(,7.0)1(====ξξP P , 所以7.03.007.01=⨯+⨯=ξE例2. 一次单元测验由20个选择题构成,每个选择题有4个选项,其中有且仅有一个选项是正确答案,每题选择正确答案得5分,不作出选择或选错不得分,满分100分学生甲选对任一题的概率为0.9,学生乙则在测验中对每题都从4个选择中随机地选择一个,求学生甲和乙在这次英语单元测验中的成绩的期望解:设学生甲和乙在这次英语测验中正确答案的选择题个数分别是ηξ,,则ξ~ B (20,0.9),)25.0,20(~B η,525.020,189.020=⨯==⨯=∴ηξE E由于答对每题得5分,学生甲和乙在这次英语测验中的成绩分别是5ξ和5η所以,他们在测验中的成绩的期望分别是:2555)(5)5(,90185)(5)5(=⨯===⨯==ηηξξE E E E例3. 根据气象预报,某地区近期有小洪水的概率为0.25,有大洪水的概率为0. 01.该地区某工地上有一台大型设备,遇到大洪水时要损失60 000元,遇到小洪水时要损失10000元.为保护设备,有以下3 种方案:方案1:运走设备,搬运费为3 800 元.方案2:建保护围墙,建设费为2 000 元.但围墙只能防小洪水. 方案3:不采取措施,希望不发生洪水. 试比较哪一种方案好.解:用X 1 、X 2和X 3分别表示三种方案的损失.采用第1种方案,无论有无洪水,都损失3 800 元,即 X 1 = 3 800 .采用第2 种方案,遇到大洪水时,损失2 000 + 60 000=62 000 元;没有大洪水时,损失2 000 元,即⎧⎨⎩262000,有大洪水;X =2000,无大洪水.同样,采用第 3 种方案,有⎧⎪⎨⎪⎩360000,有大洪水;X =10000,有小洪水;0,无洪水.于是,EX 1=3 800 ,EX 2=62 000×P (X 2 = 62 000 ) + 2 00000×P (X 2 = 2 000 ) = 62000×0. 01 + 2000×(1-0.01) = 2 600 ,EX 3 = 60000×P (X 3 = 60000) + 10 000×P(X 3 =10 000 ) + 0×P (X 3 =0) = 60 000×0.01 + 10000×0.25=3100 .采取方案2的平均损失最小,所以可以选择方案2 .值得注意的是,上述结论是通过比较“平均损失”而得出的.一般地,我们可以这样来理解“平均损失”:假设问题中的气象情况多次发生,那么采用方案 2 将会使损失减到最小.由于洪水是否发生以及洪水发生的大小都是随机的,所以对于个别的一次决策,采用方案 2 也不一定是最好的.例4.随机抛掷一枚骰子,求所得骰子点数ξ的期望 解:∵6,,2,1,6/1)(⋅⋅⋅===i i P ξ,6/166/126/11⨯+⋅⋅⋅+⨯+⨯=∴ξE =3.5例5.有一批数量很大的产品,其次品率是15%,对这批产品进行抽查,每次抽取1件,如果抽出次品,则抽查终止,否则继续抽查,直到抽出次品为止,但抽查次数不超过10次求抽查次数ξ的期望(结果保留三个有效数字)解:抽查次数ξ取1ξ≤≤10的整数,从这批数量很大的产品中抽出1件检查的试验可以认为是彼此独立的,取出次品的概率是0.15,取出正品的概率是0.85,前1-k 次取出正品而第k 次(k =1,2,…,10)取出次品的概率:15.085.0)(1⨯==-k k P ξ(k =1,2, (10)需要抽查10次即前9次取出的都是正品的概率:985.0)10(==ξP 由此可得ξ的概率分布如下:ξ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10P0.150.1275 0.1084 0.092 0.0783 0.0666 0.0566 0.0481 0.0409 0.2316根据以上的概率分布,可得ξ的期望35.52316.0101275.0215.01=⨯+⋅⋅⋅+⨯+⨯=ξE例6.随机的抛掷一个骰子,求所得骰子的点数ξ的数学期望. 解:抛掷骰子所得点数ξ的概率分布为ξ 123456P61 61 61 61 61 61 所以=ξE 1×61+2×61+3×61+4×61+5×61+6×61=(1+2+3+4+5+6)×61=3.5.抛掷骰子所得点数ξ的数学期望,就是ξ的所有可能取值的平均值.例7.某城市出租汽车的起步价为10元,行驶路程不超出4km 时租车费为10元,若行驶路程超出4km ,则按每超出lkm 加收2元计费(超出不足lkm 的部分按lkm 计).从这个城市的民航机场到某宾馆的路程为15km .某司机经常驾车在机场与此宾馆之间接送旅客,由于行车路线的不同以及途中停车时间要转换成行车路程(这个城市规定,每停车5分钟按lkm 路程计费),这个司机一次接送旅客的行车路程ξ是一个随机变量.设他所收租车费为η(Ⅰ)求租车费η关于行车路程ξ的关系式; (Ⅱ)若随机变量求所收租车费η的数学期望.(Ⅲ)已知某旅客实付租车费38元,而出租汽车实际行驶了15km ,问出租车在途中因故停车累计最多几分钟?解:(Ⅰ)依题意得 η=2(ξ-4)十10,即 η=2ξ+2;(Ⅱ)=ξE 4.161.0183.0175.0161.015=⨯+⨯+⨯+⨯ ∵ η=2ξ+2∴ =ηE 2E ξ+2=34.8 (元)故所收租车费η的数学期望为34.8元.(Ⅲ)由38=2ξ+2,得ξ=18,5⨯(18-15)=15 所以出租车在途中因故停车累计最多15分钟 四、课堂练习:1. 口袋中有5只球,编号为1,2,3,4,5,从中任取3球,以ξ表示取出球的最大号码,则E ξ=( )A .4;B .5;C .4.5;D .4.75 答案:C2. 篮球运动员在比赛中每次罚球命中的1分,罚不中得0分.已知某运动员罚球命中的概率为0.7,求⑴他罚球1次的得分ξ的数学期望;⑵他罚球2次的得分η的数学期望; ⑶他罚球3次的得分ξ的数学期望.解:⑴因为7.0)1(==ξP ,3.0)0(==ξP ,所以=ξE 1×)1(=ξP +0×7.0)0(==ξP⑵η的概率分布为η12P23.0 3.07.012⨯⨯C 27.0所以 =ξE 0×09.0+1×42.0+2×98.0=1.4. ⑶ξ所以 =ξE 0×027.0+1×189.0+2×98.0=2.1.3.设有m 升水,其中含有大肠杆菌n 个.今取水1升进行化验,设其中含有大肠杆菌的个数为ξ,求ξ的数学期望.分析:任取1升水,此升水中含一个大肠杆菌的概率是m1,事件“ξ=k ”发生,即n 个大肠杆菌中恰有k 个在此升水中,由n 次独立重复实验中事件A (在此升水中含一个大肠杆菌)恰好发生k 次的概率计算方法可求出P (ξ=k ),进而可求E ξ. 解:记事件A :“在所取的1升水中含一个大肠杆菌”,则P(A)=m1. ∴ P (ξ=k )=P n (k )=C knm 1)k (1-m1)n -k(k =0,1,2,….,n ). ∴ ξ~B (n ,m 1),故 E ξ =n ×m 1=mn五、小结 :(1)离散型随机变量的期望,反映了随机变量取值的平均水平;(2)求离散型随机变量ξ的期望的基本步骤:①理解ξ的意义,写出ξ可能取的全部值;②求ξ取各个值的概率,写出分布列;③根据分布列,由期望的定义求出E ξ 公式E (a ξ+b )= aE ξ+b ,以及服从二项分布的随机变量的期望E ξ=np 六、课后作业:P64-65练习1,2,3,4 P69 A 组1,2,31.一袋子里装有大小相同的3个红球和两个黄球,从中同时取出2个,则其中含红球个数的数学期望是 (用数字作答) 解:令取取黄球个数ξ (=0、1、2)则ξ的要布列为于是 E (ξ)=0×103+1×53+2×101=0.8 故知红球个数的数学期望为1.22.袋中有4个黑球、3个白球、2个红球,从中任取2个球,每取到一个黑球记0分,每取到一个白球记1分,每取到一个红球记2分,用ξ表示得分数 ①求ξ的概率分布列 ②求ξ的数学期望解:①依题意ξ的取值为0、1、2、3、4ξ=0时,取2黑 p(ξ=0)=612924=C Cξ=1时,取1黑1白 p(ξ=1)=31291314=⋅C C C ξ=2时,取2白或1红1黑p(ξ=2)= 2923C C +3611291412=⋅C C C ξ=3时,取1白1红,概率p(ξ=3)= 61291213=⋅C C C ξ=4时,取2红,概率p(ξ=4)= 3612922=C C∴ξ分布列为(2)期望E ξ=0×61+1×31+2×3611+3×61+4×361=914 3.学校新进了三台投影仪用于多媒体教学,为保证设备正常工作,事先进行独立试验,已知各设备产生故障的概率分别为p 1、p 2、p 3,求试验中三台投影仪产生故障的数学期望 解:设ξ表示产生故障的仪器数,A i 表示第i 台仪器出现故障(i=1、2、3)i A 表示第i 台仪器不出现故障,则:p(ξ=1)=p(A 1·2A ·3A )+ p(1A ·A 2·3A )+ p(1A ·2A ·A 3) =p 1(1-p 2) (1-p 3)+ p 2(1-p 1) (1-p 3)+ p 3(1-p 1) (1-p 2) = p 1+ p 2+p 3-2p 1p 2-2p 2p 3-2p 3p 1+3p 1p 2p 3p(ξ=2)=p(A 1· A 2·A )+ p(A 1·2A ·3A )+ p(1A ·A 2·A 3) = p 1p 2 (1-p 3)+ p 1p 3(1-p 2)+ p 2p 3(1-p 1) = p 1p 2+ p 1p 3+ p 2p 3-3p 1p 2p 3 p(ξ=3)=p(A 1· A 2·A 3)= p 1p 2p 3∴ξE =1×p(ξ=1)+2×p(ξ=2)+3×p(ξ=3)= p 1+p 2+p 3注:要充分运用分类讨论的思想,分别求出三台仪器中有一、二、三台发生故障的概率后再求期望4.一个袋子里装有大小相同的3个红球和2个黄球,从中同时取出2个,含红球个数的数学期望是 1.22.13.026.011.00=⨯+⨯+⨯=∴ξE5. A 、B 两个代表队进行乒乓球对抗赛,每队三名队员,A 队队员是321,,A A A ,B 队队员是321,,B B B ,按以往多次比赛的统计,对阵队员之间胜负概率如下:现按表中对阵方式出场,每场胜队得1分,负队得0分,设A 队,B 队最后所得分分别为ξ,η(1)求ξ,η的概率分布; (2)求ξE ,ηE 解:(Ⅰ)ξ,η的可能取值分别为3,2,1,0()()()()2535353310,525253315352315353321,75285253325252315352322,2785252323=⨯⨯===⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯===⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯===⨯⨯==ξξξξP P P P 根据题意知3=+ηξ,所以 ()()()()()()()()25303,5212,752821,75830================ξηξηξηξηP P P P P P P P (Ⅱ)15222530521752827583=⨯+⨯+⨯+⨯=ξE ; 因为3=+ηξ,所以15233=-=ξηE E七、板书设计(略) 八、教学反思:(1)离散型随机变量的期望,反映了随机变量取值的平均水平;(2)求离散型随机变量ξ的期望的基本步骤: ①理解ξ的意义,写出ξ可能取的全部值; ②求ξ取各个值的概率,写出分布列;③根据分布列,由期望的定义求出E ξ 公式E (a ξ+b )= aE ξ+b ,以及服从二项分布的随机变量的期望E ξ=np 。
高中数学新人教版B版精品教案《人教版B高中数学选修2-3 2.3.1 离散型随机变量的数学期望》

2.3.1离散型随机变量的期望教学目标:了解离散型随机变量的均值或期望的意义,会根据离散型随机变量的分布列求出均值或期望。
知识与技能:了解离散型随机变量的均值或期望的意义,会根据离散型随机变量的分布列求出均值或期望.过程与方法:理解公式“若ξB (n,A3.1100=3.12.032.023.013.00100=⨯+⨯+⨯+⨯=3161升水,其中含有大肠杆菌n 个.今取水1升进行化验,设其中含有大肠杆菌的个数为ξ,求ξ的数学期望.分析:任取1升水,此升水中含一个大肠杆菌的概率是,事件“ξ=”发生,即n 个大肠杆菌中恰有个在此升水中,由n 次独立重复实验中事件A (在此升水中含一个大肠杆菌)恰好发生次的概率计算方法可求出P ξ=,进而可求E ξ解:记事件A :“在所取的1升水中含一个大肠杆菌”,则PA=.∴ P ξ==P n =C 1-n -(=0,1,2,…,n ).∴ ξ~Bn ,,故 E ξ =n ×=五、小结 :1离散型随机变量的期望,反映了随机变量取值的平均水平;2求离散型随机变量ξ的期望的基本步骤:①理解ξ的意义,写出ξ可能取的全部值;②求ξ取各个值的概率,写出分布列;③根据分布列,由期望的定义求出Eξ服从二项分布的随机变量的期望Eξ=n六、课后作业:P64-65练习1,2,3,4 P69 A组1,2,31一袋子里装有大小相同的3个红球和两个黄球,从中同时取出2个,则其中含红球个数的数学期望是(用数字作答)解:令取取黄球个数 =0、1、2则的要布列为于是 E()=0×1×2×=故知红球个数的数学期望为2袋中有4个黑球、3个白球、2个红球,从中任取2个球,每取到一个黑球记0分,每取到一个白球记1分,每取到一个红球记2分,用表示得分数①求的概率分布列②求的数学期望解:①依题意的取值为0、1、2、3、4=0时,取2黑 =0==1时,取1黑1白 =1==2时,取2白或1红1黑=2==3时,取1白1红,概率=3==4时,取2红,概率=4=∴分布列为(2)期望E=0×1×2×3×4×=3学校新进了三台投影仪用于多媒体教学,为保证设备正常工作,事先进行独立试验,已知各设备产生故障的概率分别为1、2、3,求试验中三台投影仪产生故障的数学期望解:设表示产生故障的仪器数,A i表示第i台仪器出现故障(i=1、2、3)表示第i台仪器不出现故障,则:=1=A1···A2···A3=11-2 1-321-1 1-331-1 1-2= 123-212-223-2313123=2=A1· A2· A1···A2·A3= 12 1-3131-2231-1= 121323-3123=3=A1· A2·A3= 123∴=1×=12×=23×=3= 123注:要充分运用分类讨论的思想,分别求出三台仪器中有一、二、三台发生故障的概率后再求期望4一个袋子里装有大小相同的3个红球和2个黄球,从中同时取出2个,含红球个数的数学期望是解:从5个球中同时取出2个球,出现红球的分布列为5 、两个代表队进行乒乓球对抗赛,每队三名队员,队队员是,队队员是,按以往多次比赛的统计,对阵队员之间胜负概率如下:现按表中对阵方式出场,每场胜队得1分,负队得0分,设队,队最后所得分分别为,(1)求,的概率分布;(2)求,解:(Ⅰ),的可能取值分别为3,2,1,0根据题意知,所以(Ⅱ);因为,所以七、板书设计(略)八、教学反思:1离散型随机变量的期望,反映了随机变量取值的平均水平;2求离散型随机变量ξ的期望的基本步骤:①理解ξ的意义,写出ξ可能取的全部值;②求ξ取各个值的概率,写出分布列;③根据分布列,由期望的定义求出Eξ服从二项分布的随机变量的期望Eξ=n 。
高二数学(选修-人教B版)-离散型随机变量的数学期望与方差(2)-1教案

教案布,则()E X np=,()D X npq=(1)q p=-.若离散型随机变量X服从参数为N,M,n的超几何分布,则()nME XN=.问题4结合前面复习的计算公式,你觉得我们在面对离散型随机变量的数学期望与方差这类数字特征的问题时应该如何去解决?一般离散型随机变量→求分布列→一般公式求解;特殊分布的离散型随机变量→判断分布→分布公式求解.阶段小结离散型随机变量数学期望与方差问题的解决方式在前面梳理的基础上,进一步明确解决离散型随机变量的数学期望与方差的思考步骤,形成处理问题的一般思路.巩固问题解决方式例1 掷一个骰子所得的点数为X,求()D X.分析:本题是一道有关离散型随机变量一般分布的方差问题.一般问题的求解思路:列分布列→求解期望→求解方差.解:由题目可知,离散型随机变量X的分布列如下X123456P161616161616所以112266()E X x p x p x p=+++L借助例题的形式体会前面总结的解决离散型随机变量的数学期望与方差的思考步骤,形成解决问题的一般方式.271(6)26+-⨯所以,10.2-=p所以10,0.8n p==.练习3某经销商从沿海城市水产养殖厂购进一批海鱼,随机抽取50条作为样本进行统计,按海鱼质量(克)得到右图所示的频率分布直方图.根据市场行情,该海鱼按质量可为三个等级,如下表所示.若经销商以这50条海鱼的样本数据来估计这批海鱼的总体数据,视频率为概率.现从这批海鱼中随机抽取3条,记抽到二等品的条数为X,求X的数学期望.分析:视频率为概率→二项分布求期望→找到参数n和p结合图表得到二项分布参数p的值.解:由频率分布直方图可知,=⨯=,二等品的频率0.040100.4由题视频率为概率0.4p=,所以,抽到二等品的条数X服从参数==的二项分布,3,0.4n p根据二项分布的数学期望的公式,二等品的条数X的数学期望()30.4 1.2E X np==⨯=.课堂小结课堂小结1.解决离散型随机变量数学期望与方差问题的思考步骤;2.解决离散型随机变量数学期望与方差问题需要关注的重点问题;(1)区别二点分布与二项分布;(2)区别二项分布与超几何分布;(3)重视解决离散型随机变量数学期望与方差问题的一般求解思路:通过列分布列用一般公式求解.3.离散型随机变量数学期望与方差问题的实际应用.离散型随机变量的数学期望刻画了这个离散型随机变量的平均取值水平;离散型随机变量的方差放映了离散型随机变量相对于期望的平均波动大小(或说离散程度).梳理本课所学.课后作业作业1 甲、乙两支篮球队赛季总决赛采用7场4胜制,每场必须分出胜负,场与场之间互不影响,只要有一队获胜4场就结束比赛.现已比赛了4,且甲篮球队胜3 场.已知甲球队第5,6借助作业,让学生动手解决问题,体会数学的应用价值.。
人教B版数学选修2-3第二章第三节《离散型随机变量的数学期望》教学设计

人教B版数学选修2-3第二章第三节《离散型随机变量的数学期望》教学设计一.教材分析:《离散型随机变量的数学期望》是人教B版选修2-3第二章第三节的内容,本节之前我们学习了排列组合二项式定理,离散型随机变量的分布列,二项分布,超几何分布。
这些内容是学习本节课的基础,并且为下一节学习方差打下基础,因此,本节起到承上启下的作用。
本节内容不仅是本章《概率》的重点内容,也是整个高中学段的主要研究的内容之一,更是高频考点,有着不可替代的重要作用。
通过本节学习,在概念的形成过程有利培养学生归纳概括的推理能力和学以致用的应用意识。
概念的引出使学生体验知识的发展过程,培养学生创新能力。
二.学情分析:在本节教学前,学生已经与概率,统计有广泛接触,对数学知识具备一定的运用能力。
在已掌握分布列的基础上进一步学习本节困难不大。
由于现在高中生对问题的理解能力较差,会出现有些学生只会利用公式计算期望,不理解公式含义。
会对解决实际问题造成困难。
因此在本节课教学中注重概念的理解,要让学生知其然,还要知其所以然。
三.教学目标:根据课程标准的要求,结合本节课教材及学情分析,我确定如下教学目标(1)知识与技能目标理解离散型随机变量的数学期望的定义,会求离散型随机变量的期望。
并解决实际问题。
(2)过程与方法目标通过具体实例分析,总结归纳出离散型随机变量的数学期望的概念。
体会从特殊到一般的思想,培养学生把实际问题抽象成数学问题的能力。
(3)情感态度价值观通过丰富的问题情境,激发学生学习数学的情感,培养其积极探索的精神。
通过实例,体验数学与日常生活的联系,感受数学的实用价值,增强应用意识。
2、重点难点及确定依据本着新课程标准,在吃透教材的基础上,依据新课标和学生认知水平,我确定了如下的教学重点,难点:重点:离散型随机变量的数学期望的概念及其含义。
难点:离散型随机变量期望的实际应用四、教法分析与学法指导根据对教材的理解,结合学生的现状,为贯彻启发性教学原则,体现教师为主导,学生为主体的教学思想,为突出重点突破难点确定本节课的教法与学法为教法选择,引导发现法学法指导,“授之以鱼,不如授之以渔”,注重发挥学生的主体性,让学生在学习中学会怎样发现问题、分析问题、解决问题。
高中数学:2.3.1《 离散型随机变量的期望》学案(新人教B版选修23)

高中数学:2.3.1《 离散型随机变量的期望》学案(新人教B 版选修23)【基础知识导引】1.了解离散型随机变量的期望的意义,会根据离散型随机变量的分布列求出期望。
2.理解公式“E(a ε+b)=aE ε+b ”,以及“若ε~B(n ,p),则E ε=np ”。
能熟练地应用它们求相应的离散型随机变量的期望。
3.了解离散型随机变量的方差、标准差的意义,会根据离散型随机变量的分布列求出方差、标准差。
4.理解公式“εεD a b a D 2)(=+”,以及“ε~B(n ,p),则D ε=npq (这里q=1-p )”,应会用上述公式计算有关随机变量的方差。
【教材内容全解】离散型随机变量的分布列完全决定了随机变量的取值规律,但是分布列往往不能明显而集中地表现随机变量的某些特点,例如它的取值的平均水平、集中位置、稳定与波动情况、集中与离散程度等。
离散型随机变量的期望与方差就是体现上述特点的最重要的两种特征数(或数字特征)。
1.期望(1)概念分析课本从一个具体的例子入手,引入了离散型随机变量的期望的概念。
对于这个概念,我们应从以下两点来理解:①随机变量的数学期望表示了随机变量在随机试验中所取的平均值,所以随机变量的数学期望(期望)又常称为随机变量的平均数、均值。
又由于离散型随机变量的期望的计算是从它的概率分布出发,因而期望就是离散型随机变量的概率平均值。
②课本中给出的离散型随机变量的数学期望实质上是一个不严格的定义,所以课本中涉及到的离散型随机变量所有可能取的不同值的个数是有限的,这个定义对于在离散型随机变量取有限个值是成立的。
今后不作特别说明离散型随机变量的取值均为有限个不同值。
(2)根据离散型随机变量的期望的概念和意义,在实际应用中,我们可以用它来解决一些问题和作出科学的决策。
例如,对于本章引言中的一个问题。
我们设该商场国庆节在商场外的促销活动获得的经济效益为ε万元,则:P(ε=10)=0.6,P(ε=-4)=0.4,∴E ε=10×0.6+(-4) ×0.4=4.4(万元)即国庆节在当地有雨的概率是40%的情况下,在商场外促销活动的经济效益的期望为4.4万元,超过在商场内促销活动可获得的经济效益2万元。
2.3.1 离散型随机变量的数学期望 学案(人教B版高中数学选修2-3)

2.3.1 离散型随机变量的数学期望学案(人教B版高中数学选修2-3)2.3随机变量的数字特征随机变量的数字特征2.3.1离散型随机变量的数学期望离散型随机变量的数学期望学习目标1.理解取有限值的离散型随机变量的均值或数学期望的概念.2.会求离散型随机变量的数学期望.3.会利用数学期望分析和解决一些实际问题知识点一离散型随机变量的数学期望设有12个西瓜,其中4个重5kg,3个重6kg,5个重7kg.思考1任取1个西瓜,用X表示这个西瓜的重量,试问X可以取哪些值答案X5,6,7.思考2X取上述值时,对应的概率分别是多少答案PX541213,PX631214,PX7512.思考3如何求每个西瓜的平均重量答案5463751251361475127312.梳理离散型随机变量的数学期望1定义一般地,设一个离散型随机变量X所有可能取的值是x1,x2,,xn,这些值对应的概率是p1,p2,,pn,则EXx1p1x2p2xnpn叫做这个离散型随机变量X的均值或数学期望简称期望2意义它反映了离散型随机变量的平均取值水平3数学期望的性质若YaXb,其中a,b为常数,X 为随机变量Y也是随机变量;EaXbaEXb.知识点二二点分布.二项分布及超几何分布的数学期望1二点分布EX1p01pp.2二项分布在n次独立重复试验中,XBn,p,则EXnp.3超几何分布若离散型随机变量X服从参数为N,M,n的超几何分布,则EXnMN.1随机变量X的期望EX是个变量,其随X的变化而变化2随机变量的期望与样本的平均值相同3若随机变量X的期望EX2,则E2X4.类型一离散型随机变量的数学期望命题角度1一般离散型随机变量的数学期望例1某地最近出台一项机动车驾照考试规定每位考试者一年之内最多有4次参加考试的机会,一旦某次考试通过,即可领取驾照,不再参加以后的考试,否则就一直考到第4次为止如果李明决定参加驾照考试,设他每次参加考试通过的概率依次为0.6,0.7,0.8,0.9,求在一年内李明参加驾照考试次数X 的分布列和数学期望解X的取值分别为1,2,3,4.X1,表明李明第一次参加驾照考试就通过了,故PX10.6.X2,表明李明在第一次考试未通过,第二次通过了,故PX210.60.70.28.X3,表明李明在第一.二次考试未通过,第三次通过了,故PX310.610.70.80.096.X4,表明李明第一.二.三次考试都未通过,故PX410.610.710.80.024.所以李明实际参加考试次数X的分布列为Xk1234PXk0.60.280.0960.024所以X的期望为EX10.620.2830.09640.0241.544.反思与感悟求随机变量X的数学期望的方法和步骤1理解随机变量X的意义,写出X所有可能的取值2求出X取每个值的概率PXk3写出X的分布列4利用数学期望的定义求EX跟踪训练1在有奖摸彩中,一期发行10000张彩票为一期有200个奖品是5元的,20个奖品是25元的,5个奖品是100元的在不考虑获利的前提下,一张彩票的合理价格是多少元考点离散型随机变量的数学期望的概念与计算题点数学期望的计算解设一张彩票的中奖额为随机变量X,显然X的所有可能取值为0,5,25,100.依题意,可得X的分布列为X0525100P391400150150012000所以EX03914005150251500100120000.2,所以一张彩票的合理价格是0.2元命题角度2二项分布与二点分布的数学期望例2某运动员投篮命中率为p0.6.1求投篮1次时命中次数X的数学期望;2求重复5次投篮时,命中次数Y的数学期望考点二项分布.二点分布的数学期望题点二项分布.二点分布的数学期望解1投篮1次,命中次数X的分布列为X01P0.40.6则EX0.6.2由题意知,重复5次投篮,命中次数Y服从二项分布,即YB5,0.6,EYnp50.63.引申探究在重复5次投篮时,命中次数为Y,随机变量5Y2,求E解EE5Y25EY253217.反思与感悟1常见的两种分布的数学期望设p为一次试验中成功的概率,则二点分布EXp;二项分布EXnp.熟练应用上述两公式可大大减少运算量,提高解题速度2二点分布与二项分布辨析相同点一次试验中要么发生要么不发生不同点a随机变量的取值不同,二点分布随机变量的取值为0,1,二项分布中随机变量的取值X0,1,2,,n.b试验次数不同,二点分布一般只有一次试验;二项分布则进行n次试验跟踪训练2根据以往统计资料,某地车主购买甲种保险的概率为0.5,购买乙种保险但不购买甲种保险的概率为0.3,设各车主购买保险相互独立1求该地1位车主至少购买甲.乙两种保险中的1种的概率;2X表示该地的100位车主中,甲.乙两种保险都不购买的车主数,求X的数学期望考点二项分布.二点分布的期望题点二项分布的期望解设该车主购买乙种保险的概率为p,由题意知p10.50.3,解得p0.6.1设所求概率为P1,则P1110.510.60.8.故该地1位车主至少购买甲.乙两种保险中的1种的概率为0.8.2每位车主甲.乙两种保险都不购买的概率为10.510.60.2.XB100,0.2,EX1000.220.X的数学期望是20.类型二超几何分布的数学期望例3一个口袋内有nn3个大小相同的球,其中有3个红球和n3个白球已知从口袋中随机取出一个球是红球的概率是35.不放回地从口袋中随机取出3个球,求取到白球的个数的数学期望E考点超几何分布的数学期望题点超几何分布的数学期望解p35,3n35,n5,5个球中有2个白球方法一白球的个数可取0,1,2.则P0C33C35110,P1C23C12C3535,P2C13C22C35310.E1100351310265.方法二取到白球的个数服从参数为N5,M2,n3的超几何分布,则EnMN32565.反思与感悟1超几何分布模型一般地,在含有M件次品的N 件产品中,任取n件,其中含有X件次品,则PXkCkMCnkNMCnN,k0,1,2,,m,其中mminM,n,且nN,MN,n,M,NN.2超几何分布数学期望的计算公式若一个随机变量X的分布列服从超几何分布,则EXnMN.跟踪训练3从4名男生和2名女生中任选3人参加演讲比赛,设随机变量X表示所选3人中女生的人数1求X的数学期望;2求“所选3人中女生人数X1”的概率解1X服从超几何分布,且n3,M2,N6,则EXnMN3261.2PX11PX21C22C14C3611545.1现有一个项目,对该项目每投资10万元,一年后利润是1.2万元.1.18万元.1.17万元的概率分别为16,12,13.随机变量X表示对此项目投资10万元一年后的利润,则X的数学期望为A1.18B3.55C1.23D2.38考点离散型随机变量的数学期望的概念与计算题点数学期望的计算答案A解析因为X的所有可能取值为1.2,1.18,1.17,PX1.216,PX1.1812,PX1.1713,所以X的分布列为X1.21.181.17P161213则EX1.2161.18121.17131.18.2随机抛掷一枚骰子,则所得骰子点数的数学期望是A0.6B1C3.5D2答案C解析抛掷骰子所得点数的分布列为123456P161616161616E1162163164165166163.5.3设随机变量XB40,p,且EX16,则p等于A0.1B0.2C0.3D0.4考点二项分布.二点分布的数学期望题点二项分布的数学期望答案D解析由EXnp40p16,得p0.4.4若p为非负实数,随机变量的分布列为012P12pp12则E的最大值为A1B.32C.23D2考点离散型随机变量的数学期望的概念与计算题点数学期望的计算答案B解析由p0,12p0,得0p12,则Ep132.故选B.5袋中有20个大小相同的球,其中记上0号的有10个,记上n号的有n个n1,2,3,4现从袋中任取一球,表示所取球的标号1求的分布列.数学期望;2若a4,E1,求a的值考点离散型随机变量的数学期望的性质题点数学期望性质的应用解1的分布列为01234P1212021032021的数学期望为E01211202110332041532.2EaE41,又E32,则a3241,a2.1求离散型随机变量的数学期望的步骤1确定离散型随机变量X的取值2写出分布列,并检查分布列的正确与否3根据公式写出数学期望2二点分布.二项分布和超几何分布的期望1若随机变量X服从参数为p的二点分布,则EXp.2若随机变量X服从参数为n,p的二项分布,则EXnp.3若随机变量X服从参数为N,M,n的超几何分布,则EXnMN.。
【B版】人教课标版高中数学选修2-3《离散型随机变量的数学期望》导学案

2.3.1离散型随机变量的数学期望【学习要求】1.通过实例理解离散型随机变量数学期望的概念,能计算简单离散型随机变量的数学期望。
2.理解离散型随机变量数学期望的性质。
3.掌握两点分布、二项分布的数学期望。
4.会利用离散型随机变量的数学期望,反映离散型随机变量取值水平,解决一些相关的实际问题。
【学法指导】离散型随机变量的数学期望是离散型随机变量取值的平均水平,可以利用离散型随机变量的分布列求得数学期望。
利用随机变量的数学期望可以帮助我们对实际问题做出决策。
【知识要点】1.离散型随机变量的数学期望或期望若离散型随机变量X的分布列为则称E(X)=为随机变量X的数学期望或期望,它反映了离散型随机变量取值的。
2.离散型随机变量的数学期望的性质如果X为(离散型)随机变量,则Y=aX+b(其中a,b为常数)也是(离散型)随机变量,且P(X=x i)=,i=1,2,3,…,n,E(Y)==。
3.两点分布与二项分布的数学期望(1)如果随机变量X服从两点分布,那么E(X)=(p为成功概率)。
(2)如果随机变量X服从二项分布,即X~B(n,p),则E(X)=。
【问题探究】探究点一离散型随机变量的数学期望公式及性质问题1某商场要将单价分别为18元/kg、24元/kg、36元/kg的3种糖果按3∶2∶1的比例混合销售,如何对混合糖果定价才合理?问题2离散型随机变量的均值有什么作用?问题3若一组数据x i(i=1,2,…,n)的平均数为x,那么另一组数据ax i+b(a、b是常数且i=1,2,…,n)的平均数为a x+b。
那么离散型随机变量Y=aX+b 是否也具有类似性质?如何证明?例1已知随机变量X的分布列如下:(1)求m的值;(2)求E(X);(3)若Y=2X-3,求E(Y)。
小结对于aX+b型的随机变量,可利用数学期望的性质求解,即E(aX+b)=aE(X)+b;也可以先列出aX+b的分布列,再用均值公式求解,比较两种方式显然前者较方便。
高中数学新人教版B版精品教案《人教版B高中数学选修2-3 2.3.1 离散型随机变量的数学期望》96

离散型随机变量的数学期望的教学设计学习目标:1理解离散型随机变量的期望的意义,会求某些简单的离散型随机变量的期望;2掌握二点分布、二项分布以及超几何分布期望的计算公式,并会用它们来解决一些简单的问题。
一、对标导学由超几何分布和二项分布等离散型随机变量的分布,我们知道离散型随机变量的概率分布列能够完全描述随机变量取值的概率规律。
但是,在许多实际情景中,还需要了解离散型随机变量的某种特征,例如离散型随机变量的平均值取值大小和取值的集中程度。
我们把这种反应概率分布的某种特征的数值,叫做离散型随机变量的数字特征。
能够反应离散型随机变量的平均值取值大小的是什么呢?接下来让我们来学习一下。
某学校为了了解交通拥堵对学生们上学迟到的影响情况,每天记录由于交通问题迟到的同学人数。
下表是在100天中每天由于交通原因迟到的人数情况:那么这所学校每天平均有多少人由于交通原因迟到呢?二、自学深思问题1 通过实例理解离散型随机变量期望的概念,能计算简单离散型随机变量的期望问题2 离散型随机变量的期望具有什么性质?问题3 两点分布、二项分布及超几何分布的期望如何计算?三、合作学习1根据历次比赛或训练记录,甲、乙两射手在相同的条件下进行射击,成绩的分布列如下:试比较甲、乙两射击水平的高低。
2一个袋子里装有大小相同的五个白球和五个黑球,从中任取4个,求其中所含白球个数的期望。
射手 8环 9环 10环 甲 乙巩固练习:有10件产品,其中3件是次品,从中任取两件,若X表示取到次品的件数,则E(X)等于()A 3/5B 8/15C 14/15D 13篮球运动员投篮10次,每次投篮命中率,求这十次投篮的数学期望。
巩固练习:某学生从家乘车到学校,途中有3个十字路口,假设在各个十字路口遇到红灯是相互独立的,且概率都是,则该学生去学校途中遇到红灯的次数的期望为()A B C34.0 D的概率分布列由下表给出:1求EX:2若Y=5X4求EY5有一道数学题,甲、乙两人都在解答,甲解答该题的概率为1/3 ,乙解出该题的概率为 1/2 ,()巩固练习:有两台独立工作在两地的雷达。
高中数学新人教版B版精品教案《人教版B高中数学选修2-3 2.3.1 离散型随机变量的数学期望》9

离散型随机变量的数学期望学校:鹤山市第一中学年级:高二科目:理科数学编制人:蔡家敏审核:王志刚一、课前引入:甲同学在10环射击中,击中的环数X满足以下分布列:则甲同学在射击了n次后,估计他平均每一次击中多少环?二、知识点讲解、小组合作探究例题【知识点1】离散型随机变量的数学期望1.若离散型随机变量X的分布列为:X x 1 x 2 … x i … x n P p 1 p 2 … p i … p n则 (1) 数学期望 :n n p x p x p x X E +++=.....)(2211 (2) 含义:它反映的是离散型随机变量取值的平均水平. 【练习类型1 】 求离散性随机变量的数学期望【典例1】 产量相同的2台机床生产同一种零件,他们在一小时内生产的次品数 、 的分布列分别如下:问:哪台机床更好?请解释你所得出结论的实际含义.【知识点2】离散型随机变量数学期望的性质对于离散型随机变量X ,若Y=aX+b ,其中a 、b 为常数,则Y 也是离散型随机变量,且E(Y)=E(aX+b)=aE(X)+b. (性质的推导过程见ppt )【练习类型2】(1)已知E(X)=2,则E(2X)= . (2)已知E(Y)=3,则E(3Y+1)= . (3)已知E(X)= -4,则E( -3 X -1 )= .(4)若X 为离散型随机变量,则E (E(X)-X )= .【变式训练】已知随机变量ξ的分布列为:若η=a ξ+3,E (η)=73,则a =( )A .1B .2C .3D .4【知识点3】两点分布与二项分布的均值(1)如果随机变量X 服从两点分布,其分布列如下:则E(X)=1*p+0*(1-p)= p .(记)(2)如果随机变量X 服从二项分布,即X ~B(n ,p),则E(X)= np . (具体推导过程见课本62页)(记)【练习三】 两点分布及二项分布的均值 (1)若X 的分布列为:则E(X)= .【难点】(2)同时抛掷两枚质地均匀的硬币,当至少有一枚硬币正面朝上时,就说这次试验成功,则在2次试验成功次数X 的均值是 .【难点】【变式训练】 某种种子每粒发芽的概率为0.9,现播种了1000粒,对于没有发芽的种子,每粒需再补种2粒,补种的种子数记为X ,则X 的数学期望为( ) A.100 B.2021 C.300 D.400三、课堂总结1.【定义】离散型随机变量的均值反映的是随机变量取值的平均水平; 计算公式为n n p x p x p x X E +++=.....)(22112.【性质】若X ,Y 是两个随机变量,且Y =aX +b ,则E(Y)=aE(X)+b ;3.【特殊分布】(1) 如果一个随机变量X 服从两点分布,则E(X)=p;(2) 如果随机变量Y 服从二项分布,即 Y~B(n,p),则E(Y)=np .4.【应用】利用离散型随机变量的定义和性质解决实际问题.四、作业布置。
《离散型随机变量的期望》教案1 新人教B版必修2-3 (2)

2.3.1离散型随机变量的期望教学目标:知识与技能:了解离散型随机变量的均值或期望的意义,会根据离散型随机变量的分布列求出均值或期望.过程与方法:理解公式“E (a ξ+b )=aE ξ+b ”,以及“若ξB (n,p ),则E ξ=np ”.能熟练地应用它们求相应的离散型随机变量的均值或期望。
情感、态度与价值观:承前启后,感悟数学与生活的和谐之美 ,体现数学的文化功能与人文价值。
教学重点:离散型随机变量的均值或期望的概念教学难点:根据离散型随机变量的分布列求出均值或期望 授课类型:新授课课时安排:2课时教 具:多媒体、实物投影仪 教学过程:一、复习引入:1.随机变量:如果随机试验的结果可以用一个变量来表示,那么这样的变量叫做随机变量随机变量常用希腊字母ξ、η等表示2. 离散型随机变量:对于随机变量可能取的值,可以按一定次序一一列出,这样的随机变量叫做离散型随机变量3.连续型随机变量: 对于随机变量可能取的值,可以取某一区间内的一切值,这样的变量就叫做连续型随机变量4.离散型随机变量与连续型随机变量的区别与联系: 离散型随机变量与连续型随机变量都是用变量表示随机试验的结果;但是离散型随机变量的结果可以按一定次序一一列出,而连续性随机变量的结果不可以一一列出若ξ是随机变量,b a b a ,,+=ξη是常数,则η也是随机变量并且不改变其属性(离散型、连续型)5. 分布列:设离散型随机变量ξ可能取得值为x 1,x 2,…,x 3,…, ξ取每一个值x i (i =1,2,…)的概率为()i i P x p ξ==,则称表为随机变量ξ的概率分布,简称ξ的分布列6. 分布列的两个性质: ⑴P i ≥0,i =1,2,...; ⑵P 1+P 2+ (1)7.离散型随机变量的二项分布:在一次随机试验中,某事件可能发生也可能不发生,在n 次独立重复试验中这个事件发生的次数ξ是一个随机变量.如果在一次试验中某事件发生的概率是P ,那么在n 次独立重复试验中这个事件恰好发生k 次的概率是k n k kn n q p C k P -==)(ξ,(k =0,1,2,…,n ,p q -=1).于是得到随机变量ξ的概率分布如下:ξ 0 1 …k … nPnn q p C 00 111-n n q p C … kn k k n q p C - …q p C n n n称这样的随机变量ξ服从二项分布,记作ξ~B (n ,p ),其中n ,p 为参数,并记k n k k n q p C -=b (k ;n ,p ).8. 离散型随机变量的几何分布:在独立重复试验中,某事件第一次发生时,所作试验的次数ξ也是一个正整数的离散型随机变量.“k ξ=”表示在第k 次独立重复试验时事件第一次发生.如果把k 次试验时事件A 发生记为k A 、事件A 不发生记为k A ,P(k A )=p ,P(k A )=q(q=1-p),那么112311231()()()()()()()k k k k k P k P A A A A A P A P A P A P A P A q pξ---====(k =0,1,2,…, p q -=1).于是得到随机变量ξ的概率分布如下:ξ123…k … Pp pq2q p … 1k q p -…称这样的随机变量ξ服从几何分布记作g (k ,p )= 1k qp -,其中k =0,1,2,…, p q -=1.二、讲解新课:根据已知随机变量的分布列,我们可以方便的得出随机变量的某些制定的概率,但分布列的用途远不止于此,例如:已知某射手射击所得环数ξ的分布列如下ξ4 5 6 7 8 9 10 P 0.02 0.04 0.06 0.09 0.28 0.29 0.22在n 次射击之前,可以根据这个分布列估计n 次射击的平均环数.这就是我们今天要学习的离散型随机变量的均值或期望根据射手射击所得环数ξ的分布列,我们可以估计,在n 次射击中,预计大约有n n P 02.0)4(=⨯=ξ 次得4环;n n P 04.0)5(=⨯=ξ 次得5环;…………n n P 22.0)10(=⨯=ξ 次得10环.故在n 次射击的总环数大约为+⨯⨯n 02.04++⨯⨯ n 04.05n ⨯⨯22.010+⨯=02.04(++⨯ 04.05n ⨯⨯)22.010,从而,预计n 次射击的平均环数约为+⨯02.04++⨯ 04.0532.822.010=⨯.这是一个由射手射击所得环数的分布列得到的,只与射击环数的可能取值及其相应的概率有关的常数,它反映了射手射击的平均水平.对于任一射手,若已知其射击所得环数ξ的分布列,即已知各个)(i P =ξ(i =0,1,2,…,10),我们可以同样预计他任意n 次射击的平均环数:+=⨯)0(0ξP +=⨯)1(1ξP …)10(10=⨯+ξP .1. 均值则称 =ξE +11p x +22p x …++n n p x … 为ξ的均值或数学期望,简称期望.2. 均值或数学期望是离散型随机变量的一个特征数,它反映了离散型随机变量取值的平均水平3. 平均数、均值:一般地,在有限取值离散型随机变量ξ的概率分布中,令=1p =2p …n p =,则有=1p =2p …n p n 1==,=ξE +1(x +2x …nx n 1)⨯+,所以ξ的数学期望又称为平均数、均值4. 均值或期望的一个性质:若b a +=ξη(a 、b 是常数),ξ是随机变量,则η也是随机变于是=ηE ++11)(p b ax ++22)(p b ax …+++n n p b ax )(…=+11(p x a +22p x …++n n p x …)++1(p b +2p …++n p …) =b aE +ξ,由此,我们得到了期望的一个性质:b aE b a E +=+ξξ)( 5.若ξB (n,p ),则E ξ=np证明如下:∵ kn k k n k n k k n q p C p p C k P --=-==)1()(ξ, ∴ =ξE 0×n n q p C 00+1×111-n n q p C +2×222-n n q p C +…+k ×kn k k n q p C -+…+n ×0q p C n n n .又∵ 11)]!1()1[()!1()!1()!(!!--=-----⋅=-⋅=k n kn nC k n k n n k n k n k kC ,∴ =ξE (np 0011n n C p q --+2111--n n q p C +…+)1()1(111------k n k k n q p C +…+)0111q pC n n n ---np q p np n =+=-1)(. 故 若ξ~B (n ,p ),则=ξE np .三、讲解范例:例1. 篮球运动员在比赛中每次罚球命中得1分,罚不中得0分,已知他命中的概率为0.7,求他罚球一次得分ξ的期望解:因为3.0)0(,7.0)1(====ξξP P , 所以7.03.007.01=⨯+⨯=ξE例2. 一次单元测验由20个选择题构成,每个选择题有4个选项,其中有且仅有一个选项是正确答案,每题选择正确答案得5分,不作出选择或选错不得分,满分100分学生甲选对任一题的概率为0.9,学生乙则在测验中对每题都从4个选择中随机地选择一个,求学生甲和乙在这次英语单元测验中的成绩的期望解:设学生甲和乙在这次英语测验中正确答案的选择题个数分别是ηξ,,则ξ~ B (20,0.9),)25.0,20(~B η,525.020,189.020=⨯==⨯=∴ηξE E由于答对每题得5分,学生甲和乙在这次英语测验中的成绩分别是5ξ和5η所以,他们在测验中的成绩的期望分别是:2555)(5)5(,90185)(5)5(=⨯===⨯==ηηξξE E E E例3. 根据气象预报,某地区近期有小洪水的概率为0.25,有大洪水的概率为0. 01.该地区某工地上有一台大型设备,遇到大洪水时要损失60 000元,遇到小洪水时要损失10000元.为保护设备,有以下3 种方案:方案1:运走设备,搬运费为3 800 元.方案2:建保护围墙,建设费为2 000 元.但围墙只能防小洪水. 方案3:不采取措施,希望不发生洪水. 试比较哪一种方案好.解:用X 1 、X 2和X 3分别表示三种方案的损失.采用第1种方案,无论有无洪水,都损失3 800 元,即 X 1 = 3 800 .采用第2 种方案,遇到大洪水时,损失2 000 + 60 000=62 000 元;没有大洪水时,损失2 000 元,即⎧⎨⎩262000,有大洪水;X =2000,无大洪水.同样,采用第 3 种方案,有⎧⎪⎨⎪⎩360000,有大洪水;X =10000,有小洪水;0,无洪水.于是,EX 1=3 800 ,EX 2=62 000×P (X 2 = 62 000 ) + 2 00000×P (X 2 = 2 000 ) = 62000×0. 01 + 2000×(1-0.01) = 2 600 ,EX 3 = 60000×P (X 3 = 60000) + 10 000×P(X 3 =10 000 ) + 0×P (X 3 =0) = 60 000×0.01 + 10000×0.25=3100 .采取方案2的平均损失最小,所以可以选择方案2 .值得注意的是,上述结论是通过比较“平均损失”而得出的.一般地,我们可以这样来理解“平均损失”:假设问题中的气象情况多次发生,那么采用方案 2 将会使损失减到最小.由于洪水是否发生以及洪水发生的大小都是随机的,所以对于个别的一次决策,采用方案 2 也不一定是最好的.例4.随机抛掷一枚骰子,求所得骰子点数ξ的期望 解:∵6,,2,1,6/1)(⋅⋅⋅===i i P ξ,6/166/126/11⨯+⋅⋅⋅+⨯+⨯=∴ξE =3.5例5.有一批数量很大的产品,其次品率是15%,对这批产品进行抽查,每次抽取1件,如果抽出次品,则抽查终止,否则继续抽查,直到抽出次品为止,但抽查次数不超过10次求抽查次数ξ的期望(结果保留三个有效数字)解:抽查次数ξ取1ξ≤≤10的整数,从这批数量很大的产品中抽出1件检查的试验可以认为是彼此独立的,取出次品的概率是0.15,取出正品的概率是0.85,前1-k 次取出正品而第k 次(k =1,2,…,10)取出次品的概率:15.085.0)(1⨯==-k k P ξ(k =1,2, (10)需要抽查10次即前9次取出的都是正品的概率:985.0)10(==ξP 由此可得ξ的概率分布如下:ξ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10P0.150.1275 0.1084 0.092 0.0783 0.0666 0.0566 0.0481 0.0409 0.2316根据以上的概率分布,可得ξ的期望35.52316.0101275.0215.01=⨯+⋅⋅⋅+⨯+⨯=ξE例6.随机的抛掷一个骰子,求所得骰子的点数ξ的数学期望. 解:抛掷骰子所得点数ξ的概率分布为ξ 123456P61 61 61 61 61 61 所以=ξE 1×61+2×61+3×61+4×61+5×61+6×61=(1+2+3+4+5+6)×61=3.5.抛掷骰子所得点数ξ的数学期望,就是ξ的所有可能取值的平均值.例7.某城市出租汽车的起步价为10元,行驶路程不超出4km 时租车费为10元,若行驶路程超出4km ,则按每超出lkm 加收2元计费(超出不足lkm 的部分按lkm 计).从这个城市的民航机场到某宾馆的路程为15km .某司机经常驾车在机场与此宾馆之间接送旅客,由于行车路线的不同以及途中停车时间要转换成行车路程(这个城市规定,每停车5分钟按lkm 路程计费),这个司机一次接送旅客的行车路程ξ是一个随机变量.设他所收租车费为η(Ⅰ)求租车费η关于行车路程ξ的关系式; (Ⅱ)若随机变量ξ求所收租车费η的数学期望.(Ⅲ)已知某旅客实付租车费38元,而出租汽车实际行驶了15km ,问出租车在途中因故停车累计最多几分钟?解:(Ⅰ)依题意得 η=2(ξ-4)十10,即 η=2ξ+2;(Ⅱ)=ξE 4.161.0183.0175.0161.015=⨯+⨯+⨯+⨯ ∵ η=2ξ+2∴ =ηE 2E ξ+2=34.8 (元)故所收租车费η的数学期望为34.8元.(Ⅲ)由38=2ξ+2,得ξ=18,5⨯(18-15)=15 所以出租车在途中因故停车累计最多15分钟 四、课堂练习:1. 口袋中有5只球,编号为1,2,3,4,5,从中任取3球,以ξ表示取出球的最大号码,则E ξ=( )A .4;B .5;C .4.5;D .4.75 答案:C2. 篮球运动员在比赛中每次罚球命中的1分,罚不中得0分.已知某运动员罚球命中的概率为0.7,求⑴他罚球1次的得分ξ的数学期望;⑵他罚球2次的得分η的数学期望; ⑶他罚球3次的得分ξ的数学期望.解:⑴因为7.0)1(==ξP ,3.0)0(==ξP ,所以=ξE 1×)1(=ξP +0×7.0)0(==ξP⑵η的概率分布为η12P23.03.07.012⨯⨯C27.0所以 =ξE 0×09.0+1×42.0+2×98.0=1.4. ⑶ξ所以 =ξE 0×027.0+1×189.0+2×98.0=2.1.3.设有m 升水,其中含有大肠杆菌n 个.今取水1升进行化验,设其中含有大肠杆菌的个数为ξ,求ξ的数学期望.分析:任取1升水,此升水中含一个大肠杆菌的概率是m1,事件“ξ=k ”发生,即n 个大肠杆菌中恰有k 个在此升水中,由n 次独立重复实验中事件A (在此升水中含一个大肠杆菌)恰好发生k 次的概率计算方法可求出P (ξ=k ),进而可求E ξ. 解:记事件A :“在所取的1升水中含一个大肠杆菌”,则P(A)=m1. ∴ P (ξ=k )=P n (k )=C knm 1)k (1-m1)n -k(k =0,1,2,….,n ). ∴ ξ~B (n ,m 1),故 E ξ =n ×m 1=mn五、小结 :(1)离散型随机变量的期望,反映了随机变量取值的平均水平;(2)求离散型随机变量ξ的期望的基本步骤:①理解ξ的意义,写出ξ可能取的全部值;②求ξ取各个值的概率,写出分布列;③根据分布列,由期望的定义求出E ξ 公式E (a ξ+b )= aE ξ+b ,以及服从二项分布的随机变量的期望E ξ=np 六、课后作业:P64-65练习1,2,3,4 P69 A 组1,2,31.一袋子里装有大小相同的3个红球和两个黄球,从中同时取出2个,则其中含红球个数的数学期望是 (用数字作答) 解:令取取黄球个数ξ (=0、1、2)则ξ的要布列为于是 E (ξ)=0×10+1×5+2×10=0.8故知红球个数的数学期望为1.22.袋中有4个黑球、3个白球、2个红球,从中任取2个球,每取到一个黑球记0分,每取到一个白球记1分,每取到一个红球记2分,用ξ表示得分数 ①求ξ的概率分布列 ②求ξ的数学期望解:①依题意ξ的取值为0、1、2、3、4ξ=0时,取2黑 p(ξ=0)=612924=C Cξ=1时,取1黑1白 p(ξ=1)=31291314=⋅C C C ξ=2时,取2白或1红1黑p(ξ=2)= 2923C C +3611291412=⋅C C C ξ=3时,取1白1红,概率p(ξ=3)= 61291213=⋅C C C ξ=4时,取2红,概率p(ξ=4)= 3612922=C C∴ξ分布列为(2)期望E ξ=0×61+1×31+2×3611+3×61+4×361=9143.学校新进了三台投影仪用于多媒体教学,为保证设备正常工作,事先进行独立试验,已知各设备产生故障的概率分别为p 1、p 2、p 3,求试验中三台投影仪产生故障的数学期望 解:设ξ表示产生故障的仪器数,A i 表示第i 台仪器出现故障(i=1、2、3)i A 表示第i 台仪器不出现故障,则:p(ξ=1)=p(A 1·2A ·3A )+ p(1A ·A 2·3A )+ p(1A ·2A ·A 3)=p 1(1-p 2) (1-p 3)+ p 2(1-p 1) (1-p 3)+ p 3(1-p 1) (1-p 2) = p 1+ p 2+p 3-2p 1p 2-2p 2p 3-2p 3p 1+3p 1p 2p 3p(ξ=2)=p(A 1· A 2·A )+ p(A 1·2A ·3A )+ p(1A ·A 2·A 3) = p 1p 2 (1-p 3)+ p 1p 3(1-p 2)+ p 2p 3(1-p 1) = p 1p 2+ p 1p 3+ p 2p 3-3p 1p 2p 3 p(ξ=3)=p(A 1· A 2·A 3)= p 1p 2p 3∴ξE =1×p(ξ=1)+2×p(ξ=2)+3×p(ξ=3)= p 1+p 2+p 3注:要充分运用分类讨论的思想,分别求出三台仪器中有一、二、三台发生故障的概率后再求期望4.一个袋子里装有大小相同的3个红球和2个黄球,从中同时取出2个,含红球个数的数学期望是 1.22.13.026.011.00=⨯+⨯+⨯=∴ξE5. A 、B 两个代表队进行乒乓球对抗赛,每队三名队员,A 队队员是321,,A A A ,B 队队员是321,,B B B ,按以往多次比赛的统计,对阵队员之间胜负概率如下:现按表中对阵方式出场,每场胜队得1分,负队得0分,设A 队,B 队最后所得分分别为ξ,η(1)求ξ,η的概率分布; (2)求ξE ,ηE 解:(Ⅰ)ξ,η的可能取值分别为3,2,1,0()()()()2535353310,525253315352315353321,75285253325252315352322,2785252323=⨯⨯===⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯===⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯===⨯⨯==ξξξξP P P P 根据题意知3=+ηξ,所以 ()()()()()()()()25303,5212,752821,75830================ξηξηξηξηP P P P P P P P (Ⅱ)15222530521752827583=⨯+⨯+⨯+⨯=ξE ; 因为3=+ηξ,所以15233=-=ξηE E七、板书设计(略) 八、教学反思:(1)离散型随机变量的期望,反映了随机变量取值的平均水平;(2)求离散型随机变量ξ的期望的基本步骤: ①理解ξ的意义,写出ξ可能取的全部值; ②求ξ取各个值的概率,写出分布列;③根据分布列,由期望的定义求出E ξ 公式E (a ξ+b )= aE ξ+b ,以及服从二项分布的随机变量的期望E ξ=np 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
离散型随机变量的期望【基础知识导引】1.了解离散型随机变量的期望的意义,会根据离散型随机变量的分布列求出期望。
2.理解公式“E (a ε+b )=aE ε+b ”,以及“若ε~B (n ,p ),则E ε=np ”。
能熟练地应用它们求相应的离散型随机变量的期望。
3.了解离散型随机变量的方差、标准差的意义,会根据离散型随机变量的分布列求出方差、标准差。
4.理解公式“εεD a b a D 2)(=+”,以及“ε~B (n ,p ),则D ε=npq (这里q=1—p )”,应会用上述公式计算有关随机变量的方差。
【教材内容全解】离散型随机变量的分布列完全决定了随机变量的取值规律,但是分布列往往不能明显而集中地表现随机变量的某些特点,例如它的取值的平均水平、集中位置、稳定与波动情况、集中与离散程度等。
离散型随机变量的期望与方差就是体现上述特点的最重要的两种特征数(或数字特征)。
1.期望(1)概念分析课本从一个具体的例子入手,引入了离散型随机变量的期望的概念。
对于这个概念,我们应从以下两点来理解:1随机变量的数学期望表示了随机变量在随机试验中所取的平均值,所以随机变量的数学期望(期望)又常称为随机变量的平均数、均值。
又由于离散型随机变量的期望的计算是从它的概率分布出发,因而期望就是离散型随机变量的概率平均值。
2课本中给出的离散型随机变量的数学期望实质上是一个不严格的定义,所以课本中涉及到的离散型随机变量所有可能取的不同值的个数是有限的,这个定义对于在离散型随机变量取有限个值是成立的。
今后不作特别说明离散型随机变量的取值均为有限个不同值。
(2)根据离散型随机变量的期望的概念和意义,在实际应用中,我们可以用它来解决一些问题和作出科学的决策。
例如,对于本章引言中的一个问题。
我们设该商场国庆节在商场外的促销活动获得的经济效益为ε万元,则:P (ε=10)=0.6,P (ε=—4)=0.4,∴E ε=10×0.6+(—4) ×0.4=4.4(万元)即国庆节在当地有雨的概率是40%的情况下,在商场外促销活动的经济效益的期望为4.4万元,超过在商场内促销活动可获得的经济效益2万元。
所以,商场应该选择商场外的促销活动。
但应注意,对于这样一次商场外的促销活动,该商场不是赚10万,就是亏4万元。
若该商场每年国庆节均重复这样的商业活动,那么,从平均意义上说,每次可获的经济效益为这个期望值。
正如概率作为随机变量发生的频率一样,要在大量现象中才能显现出来。
(3)关于随机变量的函数η=a ε+b 的期望的计算公式的理解,关键是弄清b ax b a i +=+=εη的重要条件是i x =ε,从而有)()(i i x P b ax P ==+=εη,i=1,2,…由此可得到η的分布列,由期望的定义求得η的数学期望E η=aE ε+b 。
(4)对二项分布的数学期望E ε=np 的证明是本节的难点,可以按以下程序进行思考: 设在一次试验中某事件发生的概率p ,η是k 次试验中此事件发生的次数,令q=1—p ,则k=1时,p (η=0)=q ,p (η=1)=p ,E η=0×q+1×p=p ;k=2时,2)0(q p ==η,p (η=1)=2pq ,2)2(p p ==η,222210p pq q E ⨯+⨯+⨯=ηp p q p 2)(2=+=由此可知,在一次试验中,此事件平均发生p 次;二次试验中,此事件平均发生2p 次。
由此,我们作出猜想,“若ε~B (n ,p ),则E ε=np ”,为公式的证明作了必要的铺垫。
努力探究数学知识的发生过程,对一些数学结论逐步作出科学猜想,并给出理性的证明,有利于培养我们敢于独立思考,勇于创新的科学精神。
(5)这部分教材安排了四个例题,其中例1和例2着重帮助理解期望概念。
例1实际上指出了随机事件发生的概率p 与一次随机试验中随机事件发生的次数的期望之间的相等关系。
例2的随机变量以相等的概率61取6个不同数值,那么随机变量的期望就等于这些不同数值的平均数,在一定程度上揭示了某类随机变量的数学期望与相应数值的算术平均数之间的关系。
例3是产品抽查问题,理解起来较困难。
在这类问题中常涉及次品率、抽样是否放回的问题。
若采用放回抽样,则各次抽样时的次品率不变,各次抽样是否抽出次品是完全独立的事件。
若采用不放回抽样,每次抽样后次品率将会发生变化,因而各次抽样不独立。
但是直观上看,当产品的数量很大而抽查次数较少时,在抽样时抽出次品与否对后面抽样的次品率影响很小,因而也可以认为各次抽样是彼此独立的。
例4是利用二项分布的数学期望公式解决实际问的一个例子。
2.方差(1)方差的概念较难理解,因此课本采用与初中代数中介绍的一组数据的方差定义类比的方法,直接定义离散型随机变量ε的方差。
这样我们对离散型随机变量方差的概念的建立就不感到突然,而且理解起来也较容易。
方差体现了随机变量所取的值相对于它的期望的集中与离散、稳定与波动的程度。
它是继数学期望后的另一种随机变量的重要数字特征,在现实生活中有广泛的应用。
(2)方差与标准差的计算较复杂,教材只要求能根据定义求出离散型随机变量的方差和标准差。
另外,为计算方便,课本上直接给出了两个计算方差的简单公式:1εεD a b a D 2)(=+; 2如果ε~B (n ,p ),则D ε=npq 。
这两个公式只要求会应用就行了。
(3)这部分教材中安排了两个有关方差、标准差的例题。
在这两个例题中,都有21εεE E =,但21εεD D ≠。
其中例5中,1ε和2ε都以相等的概率取各个不同的数值,1ε取较为分散的数值,2ε取较为集中的数值。
421==εεE E ,41=εD ,04.02=εD 。
方差比较清楚地指出了2ε比1ε取值更集中。
由21=σε,2.02=σε,可以看出这两个随机变量取值与其期望的偏差,这个偏差我们甚至可以从随机变量的分布列通过猜想得到。
在例6中,1ε和2ε所有可能取的值是一致的,只是概率分布不一样。
21εεE E =,这时通过1εD 和2εD 来比较1ε和2ε的集中与离散程度,即两个射手射击成绩的稳定状况。
通过上述两例我们可以明确在实际问题中,常常在21εεE E =或1εE 与2εE 很接近时用1εD 和2εD 来比较两个随机变量1ε和2ε,并决定取舍。
【难题巧解点拨】例1 交5元钱,可以参加一次摸奖。
一袋中有同样大小的球10个,其中有8个标有1元钱,2个标有5元钱,摸奖者只能从中任取2个球,他所得奖励是所抽2球的钱数之和。
求抽奖人获利的数学期望。
分析 抽到的2个球上的钱数之和ε是个随机变量,其每一个ε取值时所代表的随机事件的概率值是容易获得的,本题的目标是求参加摸奖的人获利η的数学期望。
由ε与η关系为η=ε—5,利用公式E η=E ε—5可获解答。
解 设ε为抽到的2球钱数之和,则ε的可能取值如下:ε=2(抽到2个1元),ε=6(抽到1个1元,1个5元),ε10(抽到2个5元)。
所以,由题意:4528)2(21028===C C P ε,4516)6(2101218===C C C P ε, 451)10(21022===C C P ε,45162451104516645282=⨯+⨯+⨯=εE , 又设η为抽奖者获利可能值,则η=ε—5,所以抽奖者获利的期望为:4.1575451625-=-=-=-=εηE E 。
点拨 要分清楚是谁获利?不能忽视了先交5元才能参加这一抽奖。
因此,不能只计算E ε,最终E η的结果为负值,说明摸奖者若重复这种抽奖,平均每摸一次要亏1.4元。
例2 甲、乙两名工人加工同一种零件,两人每天加工的零件数相等,所得次品数P106 101 103 P 105 103 102 试对这两名工人的技术水平进行比较。
分析 一是要比较两名工人在加工零件数相等的条件下出次品数的平均值,即期望;二是要看出次品数的波动情况,即方差值的大小。
解 工人甲生产出次品数ε的期望和方差分别为:7.0103210111060=⨯+⨯+⨯=εE , 891.0103)7.02(101)7.01(106)7.00(222=⨯-+⨯-+⨯-=εD ; 工人乙生产出次品数η的期望和方差分别为:7.0102210311050=⨯+⨯+⨯=ηE ,664.0102)7.02(103)7.01(105)7.00(222=⨯-+⨯-+⨯-=ηD由E ε=E η知,两人出次品的平均数相同,技术水平相当,但D ε>D η,可见乙的技术比较稳定。
点拨 期望仅体现了随机变量取值的平均大小,但有时仅知道均值的大小还不够。
如果两个随机变量的均值相等,还要看随机变量的取值如何在均值周围变化,即计算方差。
方差大说明随机变量取值较分散,方差小说明取值分散性小或者取值比较集中、稳定。
例3 设事件A 发生的概率为p ,证明事件A 在一次试验中发生次数ε的方差不超过41。
分析 一次试验中事件A 发生的次数ε只有两个值,因此,只要求出随机变量的概率分布,用定义就可以解决。
解 记一次试验中事件A 发生的次数ε可能值为0,1。
ε的分布列为ε0 1 p1—p p∴ε的期望E ε=0×(1—p )+1×p=p ,ε的方差p p p p D ⨯-+-⨯-=22)1()1()0(ε 41)1(2≤-=-=p p p p 当且仅当p=1—p 即21=p 时取等号。
点拨 将文字叙述性问题,转化为数学符号表达,这是一种重要的数学抽象思维能力。
例4 某寻呼台共有客户3000人,若寻呼台准备了100份小礼品,邀请客户在指定时间来领取。
假设任一客户去领奖的概率为4%。
问寻呼台能否向每一位客户都发出领奖邀请?若能使每一位领奖人都得到礼品,寻呼台至少应准备多少礼品?分析 可能来多少人,是一个随机变量。
由于每人是否去领奖,相互间是独立的,因而随机变量服从二项分布,用数学期望来反映平均领奖人数,即能说明是否可行。
解 设来领奖的人数ε=k ,(k=0,1,2,…,3000),所以k k k C k p --==30003000)04.01()04.0()(ε,则ε~B (3000,0.04),那么E ε=3000×0.04=120(人)>100(人)。
答:寻呼台不能向每一位客户都发送领奖邀请。
若要使每一位领奖人都得到礼品,寻呼台至少应准备120份礼品。
点拨 数学期望反映了随机变量取值的平均水平。
用它来刻画、比较和描述取值的平均情况,在一些实际问题中有重要价值。
因此,要想到用期望来解决这一问题。
【课本习题解答】练习(P 12)1.离散型随机变量的期望是对随机变量在试验中所取得的值的平均值的一种描述,一般情况下未必等于它在试验中出现的概率最大的值。