速度、平均速度练习题
有关速度和平均速度例题

有关速度和平均速度例题【例1】下列物体运动最快的是 [ ]A.4h内通过160km B.10s内通过了100mC.1h内通过1.2×106cm D.1min内通过1000m【分析】要比较快慢,必须在单位一致的基础上进行比较大小.A物体的速度是40km/h;B物体的速度是10m/s合36km/h;C物体的速度是12km/h;D物体的速度是60km/h.【解答】D【说明】也可统一成m/s单位来比较。
只是按题中条件,用km/h比m/s 要简单些。
【例2】车正常行驶速度是54km/h,自行车正常骑行速度是5m/s,汽车速度是自行车速度的______倍。
若它们都运动相同距离时,汽车需1.5h,则自行车就需______h.【分析】比较速度的倍数,也必须在单位一致的基础上进行。
【解答】3;4.5.【例3】一个物体沿平直路运动,由静止起在10s内加速到20m/s,共运动了80m,该物体在10s内平均速度是 [ ]A.20m/s B.10m/sC.8m/s D.都不对【分析】平均速度应是运动的路程与所需时间的比值。
即【解答】C【例4】某汽车沿直线运动时,前半段路程用20n/s速度行驶,后半段路程用30m/s速度行驶,在整个路程中,汽车的平均速度多大?【分析】根据平均速度的定义,可得出前半段和后半段的运动时间,再利用平均速度公式即可得全路程的平均速度。
【解答】设全路程为s,前半段运动时间t1,后半段运动时间t2.则所以全程的平均速度答全程平均速度为24m/s.【说明】平均速度不等于速度的平均值,即不能用(20m/s+30m/s)÷2来计算平均速度。
平均速度是指物体通过某段路程共花费了多少时间这样一种平均快慢的概念,而花费的时间并不一定是“运动”的时间。
如:某物体在10s 内从甲地运动到乙地,经过路程50m,接着在乙地停留10s.若求前10s 内平均速度则是5m/s;求20s内平均速度则是2.5m/s.【例5】远程炮弹的出膛速度可达2000米/秒,喷气式客机的速度最快可达2460千米/时,这两个速度哪个大?【分析】本题要求比较两个速度,做计算题,要特别注意:(1)按照下列解题格式(即所谓“已知、求、解、答”)书写。
物理平均速度练习题

物理平均速度练习题一、选择题1. 一辆汽车从甲地出发,以60km/h的速度行驶了2小时到达乙地,然后以80km/h的速度行驶了3小时到达丙地。
汽车从甲地到丙地的平均速度是多少?A. 60km/hB. 70km/hC. 72km/hD. 75km/h2. 小明从家出发,以4m/s的速度跑步,跑了5分钟后到达公园。
请问小明的平均速度是多少?A. 4m/sB. 200m/minC. 1200m/minD. 2400m/min3. 一列火车从A站出发,以80km/h的速度行驶了4小时到达B 站,然后停留了30分钟,以100km/h的速度行驶了3小时到达C站。
求火车从A站到C站的平均速度。
A. 80km/hB. 85km/hC. 90km/hD. 95km/h二、填空题1. 一辆自行车行驶了10km,用时1小时,其平均速度为______km/h。
2. 一辆汽车行驶了200km,前半段路程平均速度为60km/h,后半段路程平均速度为80km/h,则全程的平均速度为______km/h。
3. 小红乘坐地铁从家到学校,全程共5站,每站之间的平均速度为30km/h,小红从家到学校的总时间为______分钟。
三、计算题1. 甲、乙两辆汽车同时从同一地点出发,甲车以80km/h的速度行驶,乙车以60km/h的速度行驶。
经过3小时后,两车相距多少公里?以120km/h的速度行驶了3小时。
求火车行驶的总路程。
3. 小明骑自行车以15km/h的速度行驶了30分钟,然后休息了10分钟,接着以20km/h的速度行驶了20分钟。
求小明行驶的总路程。
四、应用题1. 一辆公交车从起点站出发,行驶了20km到达第一个站点,用时30分钟。
然后公交车停留了5分钟,接着以40km/h的速度行驶了15分钟到达第二个站点。
求公交车从起点站到第二个站点的平均速度。
2. 一架飞机从甲地起飞,以800km/h的速度飞行了2小时到达乙地,然后停留了1小时,以900km/h的速度飞行了1.5小时到达丙地。
新人教版八年级物理平均速度专项练习题

新人教版八年级物理平均速度专项练习题速度计算题型汇总1.某列车从永川到重庆,发车时间为上午11:35,到站时间是下午2:35.如果列车行驶的速度是54千米/小时,求永川到重庆的距离。
解析:根据时间和速度求距离的公式,距离=速度×时间。
所以,距离=54×3=162千米。
2.某人骑自行车到相距5千米的地方上课,他骑车的速度是5米/秒。
为了不迟到,他至少需要提前几分钟动身?解析:先将速度转换成千米/小时,即5×3600÷1000=18千米/小时。
然后,用距离除以速度,即5÷18=0.277小时。
将小时转换成分钟,即0.277×60≈17分钟。
所以,他至少需要提前17分钟动身。
3.闪电后4秒钟听到雷声,问:闪电处距观察者有多远?(声速=340米/秒,光速=3×10^8米/秒)解析:声音的传播速度为340米/秒,所以闪电处距离观察者的距离为340×4=1360米。
4.某同学以4米/秒的速度从早上7:20出发上学,他家距学校2千米。
问:该同学能否在7:30前到达学校?解析:先将速度转换成千米/小时,即4×3600÷1000=14.4千米/小时。
然后,用距离除以速度,即2÷14.4≈0.139小时。
将小时转换成分钟,即0.139×60≈8分钟。
所以,该同学能在7:30前到达学校。
5.已知超声波在海水中的传播速度是1450米/秒。
若将超声波垂直向海底发射出信号,经过4秒钟后收到反射回来的波,求海洋深度是多少?解析:超声波从发射到反射再到接收,需要经过两次海底的来回,所以需要除以2.海洋深度=速度×时间÷2=1450×4÷2=2900米。
6.汽车先以4米/秒的速度开行20秒,接着又以7.5米/秒的速度开行20秒,最后改用36千米/小时的速度开行5分钟到达目的地。
【高中物理】人教版(2019版)高一第1课时 速度的理解及平均速度的计算(练习题)

人教版(2019版)高一第1课时速度的理解及平均速度的计算(2003)1.生活中,平均速度和瞬时速度我们都称“速度”.下列速度中表示平均速度的是()A.百米赛跑运动员以9.8m/s的速度冲过终点线B.由于堵车在隧道内,车速仅为1.2m/sC.返回地面的太空舱以8m/s的速度落入太平洋中D.子弹以800m/s的速度撞击在墙上2.子弹以900m/s的速度从枪筒射出,汽车在北京长安街上行驶,时快时慢,20min 行驶了18km,汽车行驶的速度是54km/h,则()A.900m/s是平均速度,54km/h是平均速度B.900m/s是瞬时速度,54km/h瞬时速度C.900m/s是瞬时速度,54km/h是平均速度D.900m/s是平均速度,54km/h是瞬时速度3.下面关于瞬时速度和平均速度的说法正确的是()A.若物体在某段时间内任意时刻的瞬时速度都等于零,则它在这段时间内的平均速度一定等于零B.若物体在某段时间内的平均速度等于零,则它在这段时间内任意时刻的瞬时速度一定都等于零C.匀速直线运动中任意一段时间内的平均速度一定都等于它在任意时刻的瞬时速度D.变速直线运动中任意一段时间内的平均速度一定不等于它在某一时刻的瞬时速度4.物体沿直线运动,下列说法中正确的是()A.若物体在某1s内的平均速度是5m/s,则物体在这1s内的位移一定是5mB.若物体在第1s末的速度是5m/s,则物体在第1s内的位移一定是5mC.若物体在10s内的平均速度是5m/s,则物体在其中1s内的位移一定是5mD.物体通过某位移的平均速度是5m/s,则物体在通过这段位移一半时的速度一定是2.5m/s5.小李乘坐高铁,当他所在的车厢刚要进某一直隧道时,看到车厢内显示屏上的示数为216km/h,他立即观察手表秒针走动,经过20s车厢出了隧道,则该隧道的长度约为()A.600mB.1200mC.2160mD.4320m6.一个运动员在百米赛跑中,测得他在5s时的速度是10.4m/s,10s末到达终点时的速度为10.2m/s,则运动员在全程内的平均速度大小为()A.10.4m/sB.10.3m/sC.10.2m/sD.10m/s7.手机导航越来越成为人们出行的必备工具.绍兴有很多风景名胜,某游客游完兰亭后驾车去东湖,他打开手机导航,搜索了驾车线路,线路显示走常规路线距离19.8km,需用时27分钟;选择走“距离较短”则有17.4km,需用时30分钟;如果走“高速优先”则有22.3km,需用时29分钟.下列判断正确的是()A.走常规路线的19.8km,指的是位移B.走“距离较短”,说明路程最小C.选择走“距离较短”,则瞬时速率一定最小D.选择走“高速优先”,则平均速度最大8.2019年9月29日中国女排在日本大阪夺得2019年女排世界杯冠军,这是中国队史上的世界杯第5冠.比赛中主攻手朱婷凌厉扣杀给观众留下了深刻的印象.在她某次发球时一位摄影爱好者从侧面给她拍了张全身照,朱婷的实际身高s,在照片上朱婷身高5.00cm,排球在照片上留下为1.98m,相机的曝光时间为1120了0.50cm的径迹,根据以上数据可算出她发球的速度约为()A.12m/sB.24m/sC.36m/sD.48m/s9.甲、乙两物体在同一直线上匀速运动,取向右为正方向,甲物体的速度为2m/s,乙物体的速度为−4m/s,则可知()A.乙物体的速度大于甲物体的速度B.因为+2>−4,所以甲物体的速度大于乙物体的速度C.这里正、负号的物理意义是表示物体的运动方向D.若甲、乙两物体同时由同一点出发,则10s 后甲、乙两物体相距60m 10.一辆汽车沿平直公路以速度v 1行驶了23的路程,接着又以速度v 2=20km/h 行驶完其余13的路程,如果汽车在全程的平均速度为28km/h ,那么汽车在前23路程上的速度大小是() A.25km/hB.35km/hC.34km/hD.38km/h11.物体通过两个连续相等位移的平均速度分别为v 1=10m/s 、v 2=15m/s ,则物体通过两个连续相等位移的时间之比和整个运动过程中的平均速度分别是() A.2∶3 12.5m/sB.3∶2 12m/sC.2∶3 12.75m/sD.3∶2 12.5m/s12.一质点沿直线Ox 方向做变速运动,它与O 点的距离x 随时间t 变化的关系为x =5+2t 3(m),该质点在t =0到t =2s 间的平均速度和t =2s 到t =3s 间的平均速度的大小分别为() A.12m/s ,39m/s B.8m/s ,38m/s C.12m/s ,19.5m/sD.8m/s ,13m/s13.某运动员在百米跑道上以8m/s 的速度跑了80m ,然后又以2m/s 的速度走了20m ,这个运动员通过这段路的平均速度是多少?14.物体做直线运动,其位移与时间关系图像如图所示,试求:(1)5s 末的瞬时速度. (2)0∼20 s 内的平均速度. (3)第二个10s 内的平均速度. (4)0∼30 s 内的位移.参考答案1.【答案】:B【解析】:百米赛跑的运动员以9.8m/s的速度到达终点,与终点位置对应,是瞬时速度,故A错误;由于堵车,在隧道内的车速仅为1.2m/s,是在隧道中的平均速度,故B正确;返回地面的太空舱以8m/s的速度落入太平洋中,与某一位置对应,为瞬时速度,故C错误;子弹以800m/s的速度撞击在墙上,与某一位置对应,是瞬时速度,故D错误.2.【答案】:C【解析】:子弹以900m/s的速度从枪筒射出,表示通过某一位置的速度,是瞬时速度;汽车行驶的速度是54km/h,表示一段位移内的速度,是平均速度,故C正确.3.【答案】:A;C4.【答案】:A【解析】:物体在某1s内的平均速度是5m/s,根据x=v¯t知,物体在这1s内的位移一定是5m,故A正确;物体在第1s末的速度是5m/s,这段时间内的平均速度不一定等于5m/s,则在这1s内的位移不一定是5m,故B错误;物体在10s内的平均速度是5m/s,在其中1s内的平均速度不一定等于5m/s,则位移不一定等于5m,故C错误;物体通过某位移的平均速度是5m/s,则物体在通过这段位移一半时的速度不一定是2.5m/s,故D错误.5.【答案】:B【解析】:隧道的长度即为火车在这20s内通过的位移,v=216km/h=60m/s,根据匀速直线运动位移与时间的关系,有x=vt=60×20m=1200m,选项B正确.6.【答案】:D【解析】:根据平均速度公式v¯=xt ,可知运动员在全程的平均速度v¯=xt=10010m/s=10m/s,故D正确.7.【答案】:B【解析】:常规路线的19.8km 指的是路程,A 错误.走“距离较短”,说明路程最小,B 正确.瞬时速率反映瞬时速度的大小,选择走“距离较短”,则瞬时速率不一定最小,C 错误.平均速度是位移除以时间,三种路线位移一样,而时间是走常规路线最短,所以平均速度最大,D 错误.8.【答案】:B9.【答案】:A ;C ;D【解析】:速度是矢量,速度的正负表示速度的方向,其绝对值表示速度的大小,选项A 、C 正确,B 错误;甲、乙两物体同时由同一点出发,则10s 后二者分别运动了20m 和40m ,两物体相距60m ,选项D 正确.10.【答案】:B【解析】:设全程的位移为3x ,则汽车以速度v 1行驶了前2x 的位移,以速度v 2=20km/h 行驶了后x 的位移,则汽车通过前23位移的时间为t 1=2xv 1,汽车通过后13位移的时间为t 2=xv 2,全程平均速度v ¯=3xt 1+t 2,解得v 1=35km/h ,故B 正确.11.【答案】:B【解析】:设每段位移为x ,则通过第一段位移所用时间为t 1=x10,通过第二段位移所用的时间为t 2=x15,故整个过程中的平均速度大小为v ¯=2xt1+t 2=2xx 10+x15=12m/s ,时间之比t 1t 2=32.12.【答案】:B【解析】:由x =5+2t 3可知,t 1=0时,x 1=5m ;t 2=2s 时,x 2=21m ;t 3=3s 时,x 3=59m ,所以Δx 1=x 2−x 1=16m ,Δx 2=x 3−x 2=38m ,平均速度分别为v ¯1=Δx1Δt 1=8m/s 、v ¯2=Δx2Δt 2=38m/s ,故B 正确.13.【答案】:以8m/s 的速度跑了80m ,所用的时间为t 1=808s =10s以2m/s 的速度走了20m ,所用的时间为t 2=202s =10s跑完百米所用时间为t =t 1+t 2=20s平均速度v¯=xt =10020m/s=5m/s14(1)【答案】由图可知,物体在前10s内做匀速直线运动,5s末的瞬时速度等于前10s内的平均速度,则v=ΔxΔt =3010m/s=3m/s(2)【答案】由图可知,物体在0∼20s内位置坐标由0变化到20m,则物体在0∼20s 内的位移x1=20m物体在0∼20s内的平均速度v¯1=x1t1=2020m/s=1m/s(3)【答案】由图可知,物体在第二个10s内位置坐标由30m变化到20m,则物体在第二个10s内的位移x2=20m−30m=−10m物体在第二个10s内的平均速度v¯2=x2t2=−1010m/s=−1m/s(4)【答案】由图可知,物体在0∼30s内位置坐标由0变化到0,则物体在0∼30s 内的位移为0【解析】:。
速度平均速度瞬时速度习题(有答案)

速度平均速度瞬时速度习题(有答案)“速度平均速度瞬时速度”补充练题一、填空题:1、职业运动员进行12min的体能跑测试和田径比赛中的百米赛跑,同样是比较快慢,前者是___一定的条件下,比较___的长短,后者是在____一定的条件下,比较____的长短。
【时间路程路程时间】2、平均速度是反映做______运动的物体运动快慢的物理量,它只能对运动做______描述,从______运动的平均速度的观点出发,看龟兔赛跑的典故,其结果表示______的平均速度大于______的平均速度,汽车速度计所表示出的速度是速度。
【变速粗略变速龟兔瞬时速度】3、一物体做变速运动,全程48m,前一半路程用12s,后一半路程用8s,则前一半路程的平均速度为_____m/s,后一半路程的平均速度为____m/s,全程平均速度为____m/s。
【2;3;2.4】4、甲、乙两车做匀速直线运动,若两车在相同时间内经过的路程之比是2∶1,则速度之比是______,若两车经过相同路程所用的时间之比是1∶2,则速度之比是______【2:12:1】5、全国铁路大提速给人们的出行带来极大的便利。
在桂林北到南宁之间约437km的铁道线上,运行着两对“城际快速列车”N801/N802次和N803/N804次。
下面是N801次快速列车的运行时刻表。
请根据列车时刻表计算:N801次列车由桂林北到柳州全程的平均速度大约是m/s。
(保留一位小数)【34.9】6、甲、乙两辆汽车通过的路程之比是6∶5,它们运动的时间之比是4∶3;两车运动速率之比是______.【9∶10】7、为测定某轿车在平直路面上行驶的速度,XXX同学利用数码相机拍摄了一张在同一张底片上多次曝光的照片,如图10所示.已知拍摄时间间隔设定为1s,轿车车身长为3.6m。
(1)轿车在AC段做运动,这段时间内的速率大小为m/s;(2)轿车在CF段做运动,CD、DF两段相比力,汽车通过________段的均匀速率大运动,此段的均匀速率等于。
平均速度练习题

平均速度练习题在物理学和数学中,平均速度是一个重要的概念。
它描述了物体在一段时间内移动的总路程与时间之间的关系。
通过练习平均速度的计算,我们可以更好地理解和应用这个概念。
下面将介绍一些平均速度的练习题,帮助我们深入理解该概念。
练习题一:小明骑自行车从家到学校共耗时30分钟。
在此过程中,他分别以每小时20公里和每小时30公里的速度骑行。
求小明家距离学校的距离。
解答:设小明家距离学校的距离为x公里。
根据平均速度的计算公式:平均速度=总路程/总时间,我们可以得到以下等式:20km/h = x/0.5h30km/h = x/0.5h通过求解以上方程组,我们可以得到x=15公里。
因此,小明家离学校的距离为15公里。
练习题二:一辆汽车以每小时80公里的速度行驶了200公里。
然后在行驶了一段时间后,以每小时60公里的速度行驶了300公里。
求整个行驶过程中汽车的平均速度。
解答:在行驶200公里的时间内,汽车以每小时80公里的速度行驶,所用的时间为200/80=2.5小时。
接着,汽车行驶300公里的时间为300/60=5小时。
因此,整个行驶过程所用的总时间为2.5+5=7.5小时。
整个行驶过程中汽车所行驶的总路程为200+300=500公里。
根据平均速度的计算公式:平均速度=总路程/总时间,我们可以得到以下等式:平均速度 = (200+300)/(2.5+5) = 500/7.5 = 66.67公里/小时。
因此,整个行驶过程中汽车的平均速度为66.67公里/小时。
练习题三:小红步行从家到超市共用时20分钟,然后从超市骑自行车返回家,用时15分钟。
在此过程中,她步行的速度为每小时5公里,骑自行车的速度为每小时15公里。
求小红家距离超市的距离。
解答:设小红家距离超市的距离为d公里。
根据平均速度的计算公式:平均速度=总路程/总时间,我们可以得到以下等式:5km/h = d/0.333h15km/h = d/0.25h通过求解以上方程组,我们可以得到d=0.833公里。
完整版)平均速度练习题

完整版)平均速度练习题度为50千米/时,回程应以多少速度行驶?例1:一名驾驶员驾车前往某地,往返总路程为180千米。
在去___,他以每小时30千米的速度行驶了90千米,而在回程中,他以每小时45千米的速度行驶。
求这名驾驶员往返全程的平均速度。
解:根据平均速度的公式,平均速度等于总路程除以总时间,因此我们需要先求出总时间。
在去程中,驾驶员行驶了90千米,需要的时间为90÷30=3小时。
在回程中,驾驶员行驶了90千米,需要的时间为90÷45=2小时。
因此,往返总时间为3+2=5小时。
往返总路程为180千米,因此平均速度为180÷5=36(千米/小时)。
例2:一名运动员进行爬山训练,从A地出发,上山路长30千米,每小时行3千米,爬到山顶后,沿原路下山,下山每小时行6千米。
求这位运动员上山和下山的平均速度。
解:同样地,我们需要先求出上山和下山的时间。
上山需要的时间为30÷3=10小时,下山需要的时间为30÷6=5小时。
因此,往返总时间为10+5=15小时。
往返总路程为60千米,因此平均速度为60÷15=4(千米/小时)。
因为上山和下山的路程相等,所以上山和下山的平均速度都是4(千米/小时)。
例3:一座桥需要先上坡,再走一段平路,最后下坡。
上坡、平路和下坡的路程相等,都是60米。
某人骑车过桥时,上坡、平路和下坡的速度分别为每秒4米、6米和8米。
求他过桥的平均速度。
解:因为上坡、平路和下坡的路程相等,所以我们可以将它们的速度平均起来,得到总速度为(4+6+8)÷3=6(米/秒)。
因此,过桥的总时间为60÷6=10秒。
过桥的总路程为180米,因此平均速度为180÷10=18(米/秒)。
例4:一辆汽车从甲地出发到300千米以外的乙地去,前120千米的平均速度为40千米/时。
要想使这辆汽车从甲地到乙地的平均速度是50千米/时,剩下的路程应以什么速度行驶?解:设剩下的路程为x千米,那么总路程为120+x千米。
初二物理较难的速度练习题

初二物理较难的速度练习题初二物理是一个重要的学科,其中速度是一个重要的概念。
掌握速度的计算方法对于解决物理题目至关重要。
下面是一些初二物理较难的速度练习题,帮助学生加深对速度相关概念的理解,提高解题能力。
1. 小明骑自行车从家到学校的距离为5公里,花费的时间是20分钟。
请计算小明的平均速度。
答案:平均速度 = 总路程 / 总时间平均速度 = 5公里 / 20分钟平均速度 = 0.25公里/分钟2. 在一次长跑比赛中,小红跑步超过小明。
小红用了10分钟跑完2公里,而小明用了12分钟跑完2公里。
请计算小红和小明的速度,并回答谁的速度更快。
答案:小红的速度 = 总路程 / 总时间小红的速度 = 2公里 / 10分钟小红的速度 = 0.2公里/分钟小明的速度 = 总路程 / 总时间小明的速度 = 2公里 / 12分钟小明的速度 = 0.1667公里/分钟小红的速度更快。
3. 一辆汽车以30米/秒的速度行驶了2小时,请计算汽车行驶的总路程。
答案:总路程 = 速度 ×时间总路程 = 30米/秒 × 2小时 × 3600秒/小时总路程 = 30 × 2 × 3600总路程 = 216000米汽车行驶的总路程为216000米。
4. 甲乙两车同时从A地出发,甲车以每小时50公里的速度向东行驶,乙车以每小时40公里的速度向西行驶。
两车行驶3小时后相遇在B地。
请计算AB两地的距离。
答案:甲车行驶的距离 = 甲车的速度 ×时间甲车行驶的距离 = 50公里/小时 × 3小时甲车行驶的距离 = 150公里乙车行驶的距离 = 乙车的速度 ×时间乙车行驶的距离 = 40公里/小时 × 3小时乙车行驶的距离 = 120公里AB两地的距离 = 甲车行驶的距离 + 乙车行驶的距离= 150公里 + 120公里= 270公里AB两地的距离为270公里。
平均速度问题练习及答案

平均速度问题
1.从山顶到山脚的路长12千米, 一辆汽车上山, 需要6小时到达山顶, 下山沿原路返回, 只用了3小时到达山脚。
求这辆汽车往返的平均速度。
2.赵伯伯为了锻炼身体, 每周都要进行爬山训练, 已知他上山的速度为每小时2千米, 下山的速度为每小时6千米, 则赵伯伯往返的平均速度是多少?
3.明明骑车去公园, 前一半时间的平均速度是30米/秒, 后一半时间的平均速度是60米/秒, 则物体在整个时间中的平均速度为多少?
4.一辆汽车从甲地开往乙地, 前半时间内的平均速度是50千米/小时, 后一半时间是40千米/小时, 那么行前一半路程和行后一半路程的时间之比是多少?
平均速度问题答案
分析: 平均速度总路程总时间
总路程:24212=⨯(千米)
总时间:6312612=÷+÷(小时)
平均速度: (千米/小时)
2.设赵伯伯上山的路程为6千米
总路程: (千米)
总时间: (小时)
平均速度: (千米/小时)
3.设一半的时间为t, 根据题意有:
(1)总路程: 30t+60t=90t
(2)2t
(3)平均速度: 90t2t=45(米/秒)
4.设一半的时间为t, 则平均速度为: (50t+40t) 2t=45(千米/小时) 总路程: 50t+40t=90t(千米)
前一半路程: 90t2=45t (千米) 45t<50t,前一半路程都以50千米每小时行驶 前一半路程的时间: 45t50=0.9t(小时)
后一半路程的时间: (小时)
时间比: 0.9t: 1.1t=9: 11。
平均速度练习题

平均速度【1 】平均速度=总旅程÷总时光例1驾驶员以每小时30 千米的速度行驶了90 千米到达某地,返回时每小时行驶45 千米,求驾驶员往返全程的平均速度.36(千米/小时)例2一个运发动进行登山练习,从A地动身,上山路长30千米,每小时行3千米,爬到山顶后,沿原路下山,下山每小时行6千米,求这位运发动上山和下山的平均速度?4例3有一座桥,过桥须要先上坡,再走一段平路,最后下坡,并且上坡,平路及下坡的旅程相等,都是60米,或人骑车过桥时,上坡.平路,下坡的速度分离为每秒4米.6米.8米,求他过桥的平均速度例4一辆汽从甲地动身到300千米以外的乙地去,前120千米的平均速度为40千米/时.要想使这辆汽车从甲地到乙地的平均速度是50千米/时,剩下的旅程应以什么速度行驶?例5从A 到B 是6 千米的下坡路,从B到C 是4 千米平路,从C 到D 是4 千米上坡路.小张步行,下坡的速度都是6 千米/小时,平路的速度都是4 千米/小时,上坡速度都是2千米/小时.问A 到D 的平均速度?(千米/小时)例6胡先生骑自行车过一座桥,上桥速度为每小时12 千米,下桥速度为每小时24 千米,并且上桥和下桥所经由的旅程相等,中央也没有停留,问这小我骑车过这座桥的平均速度是若干?选用所有速度的一个公倍数设成旅程.两个数的乘积必定是它们的公倍数.上桥时光为24÷12=2 小时,下桥时光为24÷24=1 小时,总时光:2+1=3 小时总旅程:24×2=48 千米平均速度:48÷3=16 千米/时例7汽车上坡每小时行6千米,从原路返回,下坡每小时行12千米,高低坡平均每小时行若干千米?(8千米/小时)还可设上坡时光为t例8汽车上山速度为30 千米/小时,下山速度为60千米/小时,高低山旅程相等,求平均速度?例9(杯赛真题):一只蚂蚁沿等边三角形的三条边由A 点开端爬行一周,在三条边上它每分钟分离爬行11 厘米,33 厘米,22 厘米,它爬行一周平均每分钟爬行若干厘米?例10一辆汽车从甲地动身到300 千米开外的乙地去,前120 千米的平均速度为40 千米/时,要想使这辆汽车从甲地到乙地的平均速度为50 千米,剩下的旅程应以什么速度行驶?例11汽车往返于A.B 两地,去时速度为40 千米/时,要想往返平均速度为48 千米/时,回来的速度应为若干?例12(杯赛真题):一天,红太狼和灰太狼同时从野猪林动身,到天堂镇.红太狼一半旅程散步,一半旅程奔驰;灰太狼一半时光散步,一半时光奔驰.如果它们散步的速度雷同,奔驰的速度也雷同,则先到达天堂镇的是__.。
平均速度练习题

一、填空题1、一列火车沿平直轨道行驶,在30min内前进了27km,其中第一个10min前进8km,第二个10min前进10km,第三个10min前进9kin,据此可知火车在做____________运动,火车在30min内的平均速度为________m/s。
2、一物体做变速直线运动,前2s经过的路程是24m,后4s经过的路程是42m,这个物体前2s内的平均速度是________m/s,后4s内的平均速度是________m/s,在整个6s内的平均速度是________m/s。
3、某同学“百米跑”的时间是12.5s,他跑步的平均速度是________m/s。
4、甲、乙两车都做匀速直线运动,在相同的时间内它们所走的路程之比是5:1,则它们的速度之比是________。
5、一列火车以72km/h的速度通过一座长1600m的大桥,用的时间是1.5min。
求火车的长度是____________。
二、选择题6、下列关于速度的说法中正确的是( )A.通过的路程越长,速度越大B.所用时间越小,速度越大C.速度是表示物体运动快慢的物理量D.20km/h的速度大于15 m/s7、如果一个物体做匀速直线运动,4s内通过20m的路程,那么它在2s的速度是( )A.20m/s B.10m/s C.5m/s D.无法确定8、甲、乙两小车运动的s-t图象,如图所示,由图象可知( )A.甲、乙两车都做匀速直线运动B.甲车的速度为10m/s ,乙车的速度为2m/sC.经过6s,甲、乙两车相距2mD.经过5s,甲、乙两车通过的路程均为10m9、汽车司机的座位前安装着速度计,它可以指出汽车的行驶速度.如果速度计的指针如图所示,汽车用这个速度行驶30min通过的距离是( )A.2100 km B.35 km C.70 km D.32.5 km10、下图是利用每秒闪光10次的照相装置分别拍摄到的四个小球的频闪照片,其中哪幅照片表示小球在做匀速直线运动( )11、汽车在平直公路上匀速行驶,下面四个图象中能正确表示汽车速度与时间关系的是( )12、甲、乙两同学沿平直路面步行,他们运动的路程随时间变化的规律如图所示,下面说法中错误的是 ( )A.甲同学比乙同学晚出发4 sB.4~8 s内,甲、乙同学都做匀速直线运动C.0~8 s内,甲、乙两同学通过的路程相等D.8s末甲、乙两同学速度相等13、一辆客车以10m/s的速度驶上某一段斜坡,经过16s到达坡顶,接着又以16m/s的速度经6s到达另一侧的坡底,该车上下坡的平均速度为( )A.13m/s B.12m/s C.12.3m/s D.11.6m/s14、甲、乙两个物体都做匀速直线运动,它们的速度之比是3:1,通过的路程之比是2:1,那么,甲、乙两个物体通过各自的路程所用时间之比是 ( )A.2:3 B.3:2 C.1:6 D.6:1三、简答与计算题15、甲、乙两人分别从相距1400m的两地同时相向而行,速度分别为3m/s和4m/s,与此同时甲放出一只狗以5m/s的速度跑向乙,与乙相遇后又立即跑向甲,如此反复直到甲、乙相遇。
高一物理速度练习题

一:速度,平均速度,瞬时速度1:一辆汽车沿平直公路以速度v1行驶了2/3的路程,接着又以速度v2=20 km/h 行驶完其余1/3的路程,如果汽车对全程的平均速度为28 km/h,那么汽车在前2/3路程上速度的大小是( )A.25 km/h B.34 km/hC.35 km/h D.38 km/h2:一质点沿直线Ox方向做加速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=3+2t3(m),它的速度随时间变化的关系为v=6t2(m/s).则该质点在t=2 s时的瞬时速度和t=0 s到t=2 s间的平均速度分别为( )A.8 m/s、24 m/s B.24 m/s、8 m/sC.12 m/s、24 m/s D.24 m/s 、12 m/s3:三个质点A、B、C均由N点沿不同路径运动至M点,运动轨迹如图3所示,三个质点同时从N点出发,同时达到M点,下列说法正确的是( ) A.三个质点从N点到M点的平均速度相同B.三个质点任意时刻的速度方向都相同C.三个质点从N点出发到任意时刻的平均速度都相同D.三个质点从N点到M点的位移不同4:某赛车手在一次野外训练中,先利用地图计算出出发地和目的地的直线距离为9 km,从出发地到目的地用了5分钟,赛车上的里程表指示的里程数值增加了15 km,当他经过某路标时,车内速度计指示的示数为150 km/h,那么可以确定的是( )A.在整个过程中赛车手的平均速度是108 km/hB.在整个过程中赛车手的平均速度是180 km/hC.在整个过程中赛车手的平均速率是108 km/hD.经过路标时的瞬时速度是150 km/h5:一艘船以恒定的速度,往返于上、下游两码头之间.如果以时间t1和t2分别表示水的流速较小和较大时船往返一次所需的时间,那么,两时间的长短关系为() A.t1=t2B.t1>t2C.t1<t2D.条件不足,不能判断6:甲、乙两位同学多次进行百米赛跑(如图所示),每次甲都比乙提前10m 到达终点,现让甲远离起跑点10m ,乙仍在起跑点起跑,则( )A .甲先到达终点B .两人同时到达终点C .乙先到达终点D .不能确定7:研究一列火车在一段平直铁路上的运动情况时,在铁路旁每隔200m 站一名拿着秒表的观察者,记下火车头到达每个观察者的时间,测量情况是:火车头经过第一位观察者时开始统一按秒表,当火车头经过第2、3、4、5位观察者时,他们记下的时间分别是7.9s 、16.0s 、24.1s 和31.9s.请把有关数据填入表中,并在下图上画出火车的位移—时间图象,画出的图象在数学中属于________函数图象,从图中可以看出火车做________运动,火车发生1200m 位移需要的时间为______,40s 内火车位移为______.8:汽车从甲地由静止出发,沿直线运动到丙地,乙在甲、丙两地的中点.汽车从甲地匀速运动到乙地,经过乙地时的速度为60 km/h ;接着又从乙地匀速运动到丙地,到丙地时速度为120 km/h ,求汽车从甲地到达丙地的平均速度.二:速度的图像表示9的这个物理量可能是( )A .位移B .速度C .加速度D .路程10:如图为初速度为v 0沿直线运动的物体的v-t 图象,末速度为v t ,在时间t 内物体的平均速度为-v ,则A .)(210t v v v +<-B .)(210t v v v +=- C .)(210t v v v +>- D .无法确定11:电梯上升运动的v -t 图象如图所示,从图象可知电梯上升的高度是( )A 、6mB 、39mC 、0mD 、30m12:在距离斜坡底端10m 的山坡上,一辆小车以4m/s 的速度匀速向上行驶,5s 后,小车又以2m/s 的速度匀速向下行驶。
平均速度练习题

平均速度练习题在物理学和数学中,平均速度是一个重要的概念。
它可以用来描述一个物体在一段时间内移动的效率。
平均速度是根据物体的起点和终点之间的距离以及移动所需的时间计算得出的。
在本文中,我们将介绍一些平均速度的练习题,以帮助读者更好地理解和掌握这个概念。
练习题1:小明骑自行车从家到学校需要20分钟,这段路程的长度为5公里。
请计算小明的平均速度。
解答:平均速度 = 总距离 / 总时间总距离 = 5公里 = 5000米总时间 = 20分钟 = 20 × 60秒 = 1200秒平均速度 = 5000 / 1200 ≈ 4.17 米/秒因此,小明的平均速度约为4.17米/秒。
练习题2:一辆汽车以恒定的速度行驶了120公里,行驶所需时间为2小时。
请计算该汽车的平均速度。
解答:总距离 = 120公里 = 120000米总时间 = 2小时 = 2 × 60分钟 = 2 × 60 × 60秒 = 7200秒平均速度 = 120000 / 7200 ≈ 16.67 米/秒因此,该汽车的平均速度约为16.67米/秒。
练习题3:一位运动员在马拉松比赛中完成42.195公里的路程,总时间为3小时30分钟。
请计算该运动员的平均速度。
解答:总距离 = 42.195公里 = 42195米总时间 = 3小时30分钟 = 3 × 60分钟 + 30分钟 = 3 × 60 × 60秒 + 30 × 60秒 = 12600秒平均速度 = 42195 / 12600 ≈ 3.35 米/秒因此,该运动员的平均速度约为3.35米/秒。
练习题4:一架飞机以恒定的速度飞行了1000公里,飞行所需时间为2小时30分钟。
请计算该飞机的平均速度。
解答:总距离 = 1000公里 = 1000000米总时间 = 2小时30分钟 = 2 × 60分钟 + 30分钟 = 2 × 60 × 60秒 + 30 × 60秒 = 9000秒平均速度 = 1000000 / 9000 ≈ 111.11 米/秒因此,该飞机的平均速度约为111.11米/秒。
速度和平均速度典型例题

典型例题知识点一:变速直线运动与平均速度例1. 关于平均速度,有以下几种说法,其中正确的是()A. 平均速度就是速度的平均值B. 平均速度是用来精确描述做变速直线运动的物体的快慢的C. 平均速度等于物体通过一段路程跟通过这段路程所用时间的比值D. 平均速度是几个物体运动速度的平均值题意分析:平均速度是用来大致描述物体运动快慢的物理量,但平均速度与速度的平均值根本不是一回事;因此A选项说平均速度就是速度的平均值肯定是不对的;B选项说平均速度是用来精确描述做变速直线运动的物体的快慢的说法也是不对的;C选项说平均速度等于物体通过一段路程跟通过这段路程所用时间的比值,这就是平均速度的定义,是对的;D选项说平均速度是几个物体运动速度的平均值,也是不对的。
解答过程:C解题后的思考:对于平均速度,千万不能简单地等同于速度的平均值,平均速度应该弄明白,指的是哪一段路程或者哪一段时间上的平均速度,不同路程或者不同时间上的平均速度有可能是不相同的。
例2.一位同学以3 m/s的速度跑完全程的一半后,立即又用5 m/s的速度跑完另一半路程. 问该同学跑完全程的平均速度是多大?题意分析:有关求平均速度的问题应该弄明白,求的是哪一段路程或者哪一段时间上的平均速度,本题中要求的是全程的平均速度,必须用全程的路程除以跑完全程所用的时间。
解答过程:已知:s1+s2=s v1=3m/s,v2=5m/s求:=?解:假设全程的路程是s,则:前一半路程所用时间为:t1=后一半路程所用时间为:t2=所以,跑完全程所用时间:t=t1+t2=跑完全程的平均速度:==答:该同学跑完全程的平均速度是3.75m/s。
解题后的思考:关于变速直线运动物体的平均速度千万不能简单当成速度的平均值,通过本题可以看到,≠(v1+v2)/2=(5 m/s+3 m/s)/2=4 m/s;学会设全程的路程为s,并用s来表示t1、t2也是本题的一个技巧。
路程、时间之间的计算,要注意分析题意,然后再根据公式(1)v=s/t;(2)s=vt;(3)t=s/ v 进行计算。
初二物理平均速度练习题

初二物理平均速度练习题一、选择题:1. 一个小汽车先以30 km/h的速度行驶了2小时,然后又以50 km/h 的速度行驶了3小时,求其平均速度是多少?A. 33.33 km/hB. 40 km/hC. 45 km/hD. 50 km/h2. 一辆自行车以10 m/s的速度行驶了1分钟,然后又以15 m/s的速度行驶了2分钟,求其平均速度是多少?A. 11.25 m/sB. 12.50 m/sC. 13.33 m/sD. 14.17 m/s3. 一辆汽车以60 km/h的速度行驶了2小时,接着以30 km/h的速度行驶了1小时,最后以40 km/h的速度行驶了3小时,求其平均速度是多少?A. 38 km/hB. 39.55 km/hC. 40 km/hD. 41.43 km/h二、计算题:1. 一辆火车以80 km/h的速度行驶了4小时,接着以120 km/h的速度行驶了3小时,最后以60 km/h的速度行驶了5小时,求其平均速度是多少?解:首先计算总路程:总路程 = 80 km/h × 4 h + 120 km/h × 3 h + 60 km/h × 5 h= 320 km + 360 km + 300 km= 980 km接下来计算总时间:总时间 = 4 h + 3 h + 5 h= 12 h最后计算平均速度:平均速度 = 总路程 / 总时间= 980 km / 12 h≈ 81.67 km/h所以,该火车的平均速度约为81.67 km/h。
2. 一名运动员以10 m/s的速度跑了1000 m,然后以15 m/s的速度跑了2000 m,求他的平均速度是多少?解:首先计算总路程:总路程 = 1000 m + 2000 m= 3000 m接下来计算总时间:总时间 = 总路程 / 总速度= (1000 m / 10 m/s) + (2000 m / 15 m/s)= 100 s + 133.33 s≈ 233.33 s最后计算平均速度:平均速度 = 总路程 / 总时间= 3000 m / 233.33 s≈ 12.86 m/s所以,该运动员的平均速度约为12.86 m/s。
平均速度练习题

平均速度练习题第一题小明骑自行车以12km/h的速度到达学校,然后步行以4km/h 的速度绕校园走了一圈,最后以16km/h的速度骑车回家。
请问他环绕校园的总时间是多少?解答:假设校园的周长为x km,则小明绕校的路程是x km,耗时为x÷4 h。
小明骑车到校的路程也是x km,耗时为x÷12 h。
小明骑车回家的路程还是x km,耗时为x÷16 h。
因此小明总共花的时间为:x÷4 + x÷12 +x÷16 =(4x+x+3x)/48=8x/48=x/6。
第二题甲、乙两车在同一平面上运动。
甲车的速度为60 km/h,乙车的速度为80 km/h。
两车的间距一开始为200 km。
从这时起,两车同时开始前进,甲车先行,每小时甲车向乙车靠近10 km,问多少时间后甲车追上乙车?解答:设t为甲车追上乙车的时间,则总路程S=60t+200,乙车行驶路程S=80t,两者相等得:60t+200=80t。
解得t=10(小时)。
第三题如果一只乌龟爬行的速度是10 cm/min, 那么这只乌龟从A点到B点一共需要多长时间?假设AB距离为300m。
解答:乌龟爬行速度为10 cm/min,路程为300 m,换算为 cm 单位即cm,所需时间为:t = 路程 ÷速度 = cm ÷ 10 cm/min = 3000 min第四题一辆汽车以30 km/h的速度行驶40千米。
又一辆汽车以40 km/h的速度行驶30千米。
哪一辆汽车的平均速度更高? 平均速度是多少?解答:第一辆汽车行驶40 km,速度为30 km/h,时间为1.333小时;第二辆汽车行驶30 km,速度为40 km/h,时间为0.75小时;两车行驶总路程为70 km,耗时为2.083小时。
因此两车的平均速度分别为:V1=40÷1.333=30 km/h,V2=30÷0.75=40 km/h。
平均速度的题目

平均速度的题目一、小明从家到学校,前半段路程的平均速度为3m/s,后半段路程的平均速度为5m/s,那么他全程的平均速度是多少?A. 4m/sB. 3.75m/sC. 4.2m/sD. 无法确定(答案:A)二、一辆汽车从甲地开往乙地,前一半时间的平均速度为40km/h,后一半时间的平均速度为60km/h,那么这辆汽车全程的平均速度是多少?A. 48km/hB. 50km/hC. 52km/hD. 无法确定(答案:B)三、小华骑自行车上学,去时的平均速度为12km/h,回来时的平均速度为15km/h,那么他往返的平均速度是多少?A. 13.5km/hB. 13km/hC. 12.5km/hD. 无法用上述数据计算(答案:D)四、一艘轮船从港口出发,顺水航行的平均速度为20km/h,逆水航行的平均速度为15km/h,那么这艘轮船往返的平均速度是多少?A. 17.5km/hB. 17km/hC. 18km/hD. 无法确定(答案:A)五、小李开车从A城到B城,前一半路程的平均速度为60km/h,后一半路程因路况不好,平均速度降为40km/h,那么他全程的平均速度是多少?A. 48km/hB. 50km/hC. 52km/hD. 无法确定但小于50km/h(答案:B)六、小张从家出发去图书馆,前1/3路程的平均速度为v1,后2/3路程的平均速度为v2,那么他全程的平均速度是多少?A. (v1 + 2v2) / 3B. (3v1v2) / (2v1 + v2)C. (2v1 + v2) / 3D. 无法用上述数据计算(答案:B)七、小王从山脚爬到山顶,上山时的平均速度为v1,下山时沿原路返回,平均速度为v2,那么他上下山的平均速度是多少?A. (v1 + v2) / 2B. 2v1v2 / (v1 + v2)C. (2v1v2) / (v2 - v1)D. 无法确定(答案:B)八、一辆汽车从甲地开往乙地,前半段路程的平均速度为v,但后半段路程因交通堵塞,平均速度降为v/2,那么这辆汽车全程的平均速度是多少?A. v/2B. 2v/3C. 3v/4D. v(答案:B)九、小明骑自行车从家出发到公园,去时的平均速度为10km/h,回来时因风大,平均速度降为8km/h,那么他往返的平均速度是多少?A. 9km/hB. 8.5km/hC. 8km/hD. 无法用上述数据计算(答案:A)十、一艘船在静水中的平均速度为v,它顺水航行时的平均速度为2v,那么它逆水航行时的平均速度是多少?A. v/2B. vC. 3v/2D. 无法确定(答案:A)。
速度的计算题以及答案

速度的计算题以及答案速度的计算题以及答案:1. 车辆从A地到B地的距离是200公里,行驶时间是4小时。
求车辆的平均速度。
解答:平均速度等于行驶距离除以行驶时间。
所以,平均速度 = 200公里 / 4小时 = 50公里/小时。
2. 一架飞机从纽约飞往伦敦的距离是5500公里,飞行时间是6小时。
求飞机的平均速度。
解答:平均速度 = 飞行距离 / 飞行时间 = 5500公里 / 6小时≈ 916.67公里/小时。
3. 甲乙两车同时从A地出发,甲车以每小时60公里的速度行驶,乙车以每小时80公里的速度行驶。
如果两车相距240公里,求两车相遇需要多长时间。
解答:设两车相遇的时间为t小时。
根据题意,甲车行驶的距离等于乙车行驶的距离加上相遇时的距离。
所以,60t = 80t - 240。
解这个方程得到t = 4小时。
4. 一辆火车以每小时70公里的速度行驶,行驶2小时后发现前方行驶一辆道路清理车,以每小时40公里的速度行驶。
如果火车减速并保持和道路清理车相同的速度行驶,求火车追上道路清理车需要多长时间。
解答:假设火车追上道路清理车的时间为t小时。
根据题意,火车行驶的距离等于追上车的行驶距离。
所以,70 * 2 + 40 * t = 70t。
解这个方程得到t = 2.5小时。
5. 一辆汽车以每小时90公里的速度行驶,在行驶3小时后轮胎爆裂,导致汽车减速。
减速后的速度为每小时30公里,汽车以这个速度行驶2小时到达目的地。
求汽车行驶的总路程。
解答:汽车在爆胎前行驶的距离等于汽车爆胎后行驶的距离。
所以,90 * 3 = 30 * 2 + x,其中x为汽车在爆胎后行驶的距离。
解这个方程得到x = 270公里。
所以,汽车行驶的总路程 = 爆胎前行驶的距离 + 爆胎后行驶的距离 = 90 * 3 + 270 = 540公里。
这些是关于速度计算的一些题目以及解答,希望能对你有帮助。
四年级数学平均速度练习题

四年级数学平均速度练习题1. 小明从家里骑自行车到学校,全程为8公里,耗时40分钟。
求小明这段骑行的平均速度。
解析:平均速度可以通过总距离除以总时间计算。
给定的数据是总距离为8公里,总时间为40分钟。
首先需要将时间转换为小时,因为速度的单位是以小时计算的。
由于1小时为60分钟,所以40分钟可以转换为40/60 = 2/3小时。
现在可以用总距离除以总时间来计算平均速度。
平均速度 = 总距离 ÷总时间= 8公里 ÷ 2/3小时= 8公里 × 3/2小时= 24公里/2小时= 12公里/小时因此,小明这段骑行的平均速度为12公里/小时。
2. 小红从学校步行回家,全程为6公里,耗时1小时。
求小红这段步行的平均速度。
解析:同样地,平均速度可以通过总距离除以总时间计算。
给定的数据是总距离为6公里,总时间为1小时。
直接使用给定的数据计算平均速度。
平均速度 = 总距离 ÷总时间= 6公里 ÷ 1小时= 6公里/小时因此,小红这段步行的平均速度为6公里/小时。
3. 一辆汽车以每小时80公里的速度行驶,行驶2小时后停下来休息。
然后以每小时60公里的速度行驶剩下的距离,总共行驶了5个小时。
求汽车行驶的总距离。
解析:这个问题有两个不同的行驶阶段。
在第一个阶段,汽车以每小时80公里的速度行驶了2小时;在第二个阶段,汽车以每小时60公里的速度行驶了5-2=3小时。
为了计算总距离,我们需要计算每个阶段的距离,然后将它们相加。
第一个阶段的距离 = 80公里/小时 × 2小时 = 160公里第二个阶段的距离 = 60公里/小时 × 3小时 = 180公里总距离 = 第一个阶段的距离 + 第二个阶段的距离= 160公里 + 180公里= 340公里因此,汽车行驶的总距离为340公里。
4. 小刚从A城市乘坐高铁去B城市,全程为500公里,耗时2小时。
在B城市停留了3小时后,他乘坐汽车返回A城市。
直线运动平均速度经典题目专练

不定项选择题1.作变速直线运动的物体,若前一半时间的平均速度为4m/s ,后一半时间的平均速度是8m/s ,则全程的平均速度是( )。
2.一辆汽车沿直线运动,先以15m/s 的速度驶完全程的四分之三,剩下的路程以20m/s 的速度行驶,则汽车从开始到驶完全程的平均速度大小为( )。
3.汽车以速度直线行驶了全程的,接着以速度,跑完了其余的的路程,如果汽车全程的平均速度是,那么等于( )。
单选题4.一质点做匀变速直线运动,某一段位移内平均速度为,且已知前一半位移内平均速度为,则后一半位移的平均速度为( )。
不定项选择题5.如图所示,一辆客车沿平直公路从甲地出发途经丙地经过15分钟到达距离甲地9公里远的乙地,如果客车从甲地到丙地的平均速度为8m/s ,从丙地到乙地的平均速度为14m/s ,则客车从甲地到乙地全段位移的平均速度是( )。
6.一辆汽车以速度行驶了的路程,接着以速度跑完了其余的路程,结果汽车全程的平均速度,则的值为( )。
多选题7.一辆汽车通过一座对称的拱桥,汽车上坡时的平均速率为,下坡时的平均速率为,则汽车在通过拱桥全程中的平均速率( )。
不定项选择题8.作变速直线运动的物体,若前一半时间的平均速度为8m/s ,后一半时间的平均速度是16m/s ,则全程的平均A.7m/sB.5m/sC.5.5m/sD.6m/sA.16m/sB.16.3m/sC.17.5m/sD.18.8m/sA.B. C. D.A.B. C. D.A.8m/sB.10m/sC.12m/sD.14m/sA.B. C. D.A.一定等于 B.一定等于 C.一定小于2 D.可能大于速度是( )。
其他9.(4分)一质点向某一方向做直线运动,位移的前匀速运动的速度为,位移的后匀速运动的速度为,则通过这前后两段所用时间之比为 ;整段运动过程中的平均速度大小为 。
不定项选择题10.物体通过两个连续相等位移的平均速度分别为,,则物体在这整个运动过程中的平均速度是( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.比较物体运动快慢的方法:(1)相同的时间内比较通过的_______;(2)相同的路程比较所用的_______;(3)比较单位时间内通过的_______.
2.速度表示物体运动的______;在物理学中把____________之比叫做速度;在数值上等于物体_____________________,公式为v = ______.
3.在国际单位制中,速度的单位是_______,符号为_____;在交通运输中,常用_________做速度的单位,符号为_______.它们之间的换算关系是________________. 练习:
10 m/s=____________ km/h 720km/h= m/s
4.物体沿着直线且_______不变的运动,叫做匀速直线运动.物体做直线运动时,在相等的时间内通过的路程不相等,这种运动叫做_______________.通常用___________表示做变速运动的物体运动的快慢.
5.一长150m的火车用5min时间匀速通过一座长度为7350m的大桥,求火车通过大桥时速度为多少千米/时?
6.请将下列物体按速度从大到小排列。
(1)光速:3 ×108m/s (2)人步行:110cm/s
(3)汽车:30m/s (4)发射人造卫星的最小速度:7900m/s
(5)自行车:72km/h
7.关于速度的概念,下列说法正确的是()
A.物体通过的路程越长,速度越大
B.物体运动的时间越短,速度越大
C.物体在相等的时间内通过的路程越长,速度越大
D.物体在相等的路程内所用的时间越长,速度越大
8.国首架既可离水飞行,又可入水滑行的实用飞翼船在湖州太湖乐园首航成功。
若它以160千米/时的恒定速度运动了30分钟,飞翼船通过的距离为多少千米?
1、一个物体沿平直路运动,由静止起在10s内加速到20m/s,共运动了80m,该物体在10s内平均速度是 [ ]A.20m/s B.10m/s C.8m/s D.都不对
2、某组同学在研究小车沿斜面运动时的速度变化,实验装置如图所示,把小车放在斜面的顶端。
(1)实验时把金属片放在斜面的底端,用刻度尺测出斜面的长s1=0.90m,又用测出小车从斜面顶端滑下到达底端撞击金属片的时间t1=6s。
(2) 把金属片移到斜面的中点,测出小车从斜面顶端滑到中点处的时间t2=4s,那么小车在上半段路程的平均速度v2= m/s;在斜面下半段的平均速度v
= m/s。
(保留两位小数)
3
(3) 根据计算结果可知,小车做运动。
(4) 在实验测量中,为了减小误差,斜面的倾斜度应该适当些,(填“大”或“小”)这样可使小车运动的时间更。
3、如图所示,图甲是小车甲运动的s﹣t图象,图乙是小车乙运动的v﹣t图象,由图象可知
()
A.甲车速度大于乙车速度 B.甲、乙两车都由静止开始运动
C.甲、乙两车都以10m/s匀速运动 D.甲、乙两车经过5s通过的路程都是10m
4、如图是某物体做直线运动时的路程随时间变化的图像,由图像判断下列说法错误的是( )
A .15s时,物体通过的路程为30m
B .整个20s时间内,物体的平均速度为2m/s
C .物体在20s内都做匀速直线运动
D .物体在0~5s时间内的速度比10~20s内的速度大
5、一辆长10m的大货车,以36km/h的速度驶进一个隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道所用的时间为20s,则隧道长为_________m.。