九年级下册数学 圆练习题 答案
湘教版九年级下册数学第2章 圆含答案
![湘教版九年级下册数学第2章 圆含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/087d52ddb8f3f90f76c66137ee06eff9aef849d7.png)
湘教版九年级下册数学第2章圆含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,PA、PB切⊙O于点A、B,PA=10,CD切⊙O于点E,交PA、PB于C、D两点,则△PCD的周长是()A.10B.18C.20D.222、如图,半径为1的⨀O与x轴负半轴,y轴正半轴分别交于点D、E,直线y=kx (k>0)交⨀O于A,B,AD,BE的延长线相交于点C,当k的值改变时,下列结论:① ∠ACB的度数不变,② CB与CD的比值不变,③ CO的长度不变.其中正确的结论的序号是()A. 1B. 2C. 3D. 03、在△ABC中,I是内心,∠BIC=130°,则∠A的度数是()A.40°B.50°C.65°D.80°4、如图,点P在⊙O外,PA、PB分别与⊙O相切于A、B两点,∠P=50°,则∠AOB等于()A.150°B.130°C.155°D.135°5、如图所示,、分别与相切于A、B两点,点C为上一点,连接、,若,则的度数为( )A. B. C. D.6、下列四个命题:①垂直于弦的直径平分弦所对的两条弧;②在同圆或等圆中,相等的弦所对的圆周角相等;③三角形有且只有一个外接圆;④若两圆没有公共点,则两圆外离.其中真命题的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个7、如图,阴影部分是从一块直径为40cm的圆形铁板中截出的一个工件示意图,其中是等边三角形,则阴影部分的面积为()A. B. C.D.8、已知,⊙O半径为5,圆心O为坐标原点,点P的坐标为(4,3),则点P 与⊙O的位置关系是().A.点在圆内B.点在圆上C.点在圆外D.不能确定9、如图,两个同心圆的半径分别为4cm和5cm,大圆的一条弦AB与小圆相切,则弦AB的长为()A.6cmB.4cmC.3cmD.8cm10、如图,⊙O的弦AB垂直平分半径OC,若AB=2,则⊙O的半径为()11、如图,四边形ABCD是菱形,∠A=60°,AB=2,扇形BEF的半径为2,圆心角为60°,则图中阴影部分的面积是()A. ﹣B. ﹣C.π﹣D.π﹣12、如图,⊙P内含于⊙O,⊙O的AB切⊙P于点C,且AB OP.若阴影部分的面积为9π,则弦AB的长()A.3B.4C.6D.913、如图,在矩形ABCD中,AB=4,AD=5,AD、AB、BC分别与⊙O相切于点E、F、G,过点D作⊙O的切线交BC于点M,切点为N,则DM的长为()14、如图,直径AB,CD的夹角为60°,P为⊙O上的一个动点(不与点A,B,C,D重合).PM,PN分别垂直于CD,AB,垂足分别为M,N.若⊙O的半径长为2,则MN的长()A.随P点运动而变化,最大值为B.等于C.随P点运动而变化,最小值为D.随P点运动而变化,没有最值15、如图所示,为的切线,切点为点A,交于点C,点D在上,若的度数是32°,则的度数是( )A.29°B.30°C.32°D.45°二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,⊙O的半径是8,AB是⊙O的直径,M为AB上一动点,= =,则CM+DM的最小值为________.17、正六边形的边长为a,面积为S,那么S关于a的函数关系式是________ .18、如图,在正方形ABCD中,AB=3,点E,F分别在CD,AD上,CE=DF,BE,CF相交于点G,连接DG.点E从点C运动到点D的过程中,DG的最小值为________.19、如图所示的弧三角形,又叫莱洛三角形,是机械学家莱洛首先进行研究的.弧三角形是这样画的:先画一个正三角,然后分别以三个顶点为圆心,边长长为半径画弧得到的三角形.若中间正三角形的边长是10,则这个莱洛三角形的周长是________.20、正六边形的边长为1,则它的面积是________21、如图,是半径为2的圆内接正三角形,则图中阴影部分的面积是________ 结果用含的式子表示.22、如图,四边形ABCD内接于⊙O,E为CD延长线上一点.若∠B=110°,则∠ADE的度数为________.23、已知直线m与半径为10cm的O相切于点P,AB是O的一条弦,且= ,若AB=12cm,则直线m与弦AB之间的距离为________.24、如图,用一个半径为30cm,面积为150πcm2的扇形铁皮,制作一个无底的圆锥(不计耗损),则圆锥的底面半径r为________.25、如图,分别以正六边形相间隔的3个顶点为圆心,以这个正六边形的边长为半径作扇形得到“三叶草”图案,若正六边形的边长为3,则“三叶草”图案中阴影部分的面积为________(结果保留π)三、解答题(共5题,共计25分)26、如图,AB、CD是⊙O的直径,弦CE∥AB,的度数为70°.求∠EOC的度数.27、如图,AB是⊙O的直径,BD,CD分别是过⊙O上点B,C的切线,且∠BDC =110°.连接AC,求∠A的度数.28、如图,⊙O的直径为10cm,弦AB=8cm,P是弦AB上的一个动点,求OP的长度范围.29、如图,四边形ABCD内接于⊙O,AD∥BC,求证:AB=CD.30、如图,有一拱桥呈圆弧形,它的跨度(所对弦长AB)为60m,拱高18m,当水面涨至其跨度只有30m时,就要采取紧急措施.某次洪水来到时,拱顶离水面只有4m,问:是否要采取紧急措施?并说明理由.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、C2、B3、D4、B5、B6、B7、B8、B9、A10、B11、A12、C13、B14、B15、A二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、22、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、28、29、。
初中九年级数学圆测试题及答案
![初中九年级数学圆测试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/0894f0b5bdeb19e8b8f67c1cfad6195f312be827.png)
初中九年级数学圆测试题及答案与圆有关的位置关系圆与点的位置关系有三种:点在圆外、点在圆上、点在圆内。
对应的点到圆心的距离d和半径r之间的数量关系分别为:d。
r、d = r、d < r。
直线与圆的位置关系有三种:相交、相切、相离。
对应的圆心到直线的距离d和圆的半径r之间的数量关系分别为:d。
r。
圆与圆的位置关系有五种:内含、相内切、相交、相外切、外离。
两圆的圆心距d和两圆的半径R、r(R≥r)之间的数量关系分别为:d。
R+r。
圆的切线垂直于过切点的半径;经过直径的一端,并且垂直于这条直径的直线是圆的切线。
从圆外一点可以向圆引两条切线,切线长相等,这点与圆心之间的连线平分这两条切线的夹角。
与圆有关的计算圆的周长为2πr,1°的圆心角所对的弧长为πr/180,n°的圆心角所对的弧长为nπr/180,弧长公式为l=nπr。
圆的面积为πr^2,1°的圆心角所在的扇形面积为πr^2/360,n°的圆心角所在的扇形面积为S=nπr^2/360(n为圆心角的度数,R为圆的半径)。
圆锥的侧面积公式:S=πrl(其中r为底面的半径,l为母线的长)。
圆锥的侧面积与底面积之和称为圆锥的全面积。
圆柱的侧面积公式:S=2πrl(其中r为底面圆的半径,l为圆柱的高)。
4.已知∠BOC为130°,O是△XXX的内心,求∠A的度数。
解析:由内心的性质可知,∠BOC=2∠A,所以∠A=65°,选项B。
5.已知∠A=100°,∠C=30°,求∠DFE的度数。
解析:由内切圆的性质可知,∠DFE=90°-1/2(∠A+∠C)=55°,选项A。
6.将羊拴在使草地上活动区域面积最大的位置,即正方形的对角线中点处,选项B。
7.两圆心距离等于半径之差的情况为内含,等于半径之和的情况为外切,大于半径之和小于半径之差的情况为相交,两圆心距离为3,所以为相交,选项C。
(好题)初中数学九年级数学下册第三单元《圆》检测题(含答案解析)(1)
![(好题)初中数学九年级数学下册第三单元《圆》检测题(含答案解析)(1)](https://img.taocdn.com/s3/m/294f100a28ea81c759f578ae.png)
一、选择题1.如图,点A 、B 、C 在⊙O 上,点D 是AB 延长线上一点,若∠CBD =65°,则∠AOC 的度数为( )A .115°B .125°C .130°D .135°2.如图平面直角坐标系中,点A ,B 均在函数y =k x(k >0,x >0)的图像上,⊙A 与x 轴相切,⊙B 与y 轴相切,若点B (1,8),⊙A 的半径是⊙B 半径的2倍,则点A 的坐标为( )A .(2,2)B .(2,4)C .(3,4)D .(4,2) 3.如图,ABC 是O 的内接三角形,BD 为O 的直径.若10BD =,2ABD C ∠=∠,则AB 的长度为( )A .4B .5C .5.5D .64.下列命题:①任意三点确定一个圆;②平分弦(不是直径)的直径垂直于弦;③相等的圆心角所对的弦相等;④长度相等的弧是等弧.其中真命题的有( )A .0个B .1个C .2个D .3个5.如图,已知E 是ABC 的外心,P ,Q 分别是AB ,AC 的中点,连接EP ,EQ ,分别交BC 于点F ,D .若10BF =,6DF =,8CD =,则ABC 的面积为( )A .72B .96C .120D .1446.如图,在半径为1的⊙O 中,将劣弧AB 沿弦AB 翻折,使折叠后的AB 恰好与OB 、OA 相切,则劣弧AB 的长为( )A .12πB .13π C .14π D .16π 7.已知△ABC 是半径为2的圆内接三角形,若BC =23,则∠A 的度数( ) A .30° B .60° C .120° D .60°或120° 8.如图.PA ,PB 是⊙O 的两条切线,切点分别为A ,B ,连接OA ,OB ,OP ,AB .若 OA =1,∠APB =60°,则△PAB 的周长为( )A .23B .4C .33D .23+2 9.“圆材埋壁”是我国古代数学名著《章算术》中的一个问题:“今有圆材埋在壁中,不知大小以锯锯之,深一寸,锯道长一尺问:径几何?”转化为数学语言:如图,CD 为O的直径,弦AB CD ⊥,垂足为E ,1CE =寸,10AB =寸,直径CD 的长是( )A .13寸B .26寸C .28寸D .30寸 10.如图,AB 是O 的直径,,C D 是ACB 上的三等分点,且1sin 2ABC ∠=,则A D ∠+∠等于 ( )A .120°B .95°C .105°D .150°11.如图,半径为10的扇形AOB 中,90AOB ∠=︒,C 为弧AB 上一点,CD OA ⊥,CE OB ⊥,垂足分别为D ,E .若图中阴影部分的面积为10π,则CDE ∠=( )A .30B .36︒C .54︒D .45︒12.4.如图,AD 是ABC ∆的外接圆O 的直径,若50BCA ︒∠=,则BAD ∠=( )A .30︒B .40︒C .50︒D .60︒二、填空题13.如图,四边形OABC 是菱形,点B ,C 在以点O 为圆心的弧EF 上,且∠1=∠2,若菱形边OA=3,则扇形OEF 的面积为___________14.如图,是由一个大圆和四个相同的小圆组成的图案,若大圆的半径为2,则阴影部分的面积为______.15.圆锥的表面展开图由一个扇形和一个圆组成,已知扇形的半径为9,圆心角为120°,则圆锥的底面圆的半径为__________.16.如图所示的是边长为4的正方形镖盘ABCD ,分别以正方形镖盘ABCD 的三边为直径在正方形内部作半圆,三个半圆交于点O ,乐乐随机地将一枚飞镖投掷到该镖盘上,飞镖落在阴影区域的概率为________.17.如图,在平面直角坐标系中,过点()11,0A 作x 轴的垂线交直线y x =于点B ,以О为圆心,1OB 为半径作弧,交x 轴于点2A ;过点2A 作x 轴的垂线交直线y x =于点2B ,以O 为圆心,2OB 为半径作弧,交x 轴于点3A ;过点3A 作x 轴的垂线交直线y x =于点3B ,以О为圆心,3OB 为半径作弧,交x 轴于点4A ,……,按此做法进行下去,设由11A B ,12A A ,弧21A B 围成的图形面积记为1S ,由22A B ,23A A ,弧32A B 围成的图形面积记为2S ,由33A B ,34A A ,弧43A B 围成的图形面积记为3S ,……,那么2020S 为_______:18.如图,正方形ABCD 的边长为8,M 是AB 的中点,一动点P 从点B C D --运动,连接PM ,以点P 为圆心,PM 的长为半径作P ,当P 与正方形ABCD 的边相切时,BP 的长为_________.19.如图,正方形ABCD 的边长为4,以点A 为圆心,AD 为半径,画圆弧DE 得到扇形ADE (阴影部分,点E 在对角线AC 上).若扇形ADE 正好是一个圆锥的侧面展开图,则该圆锥的底面圆的半径是________.20.写出命题“圆内接四边形的对角互补”的逆命题:____________.三、解答题21.已知O 及O 外一点P ,在O 上找一点,M 使得PM OM ⊥,求作点M .要求:尺规作图,保留作图痕迹.22.如图,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,以AC 为直径的⊙O 与AB 边交于点D ,E 为BC 的中点,连接DE .(1)求证:DE 是⊙O 的切线;(2)若AC =BC ,判断四边形OCED 的形状,并说明理由.23.如图,已知90MON ∠=︒,OT 是MON ∠的平分线,A 是射线OM 上一点,8cm OA =.动点P 从点A 出发,以1cm/s 的速度沿AO 水平向左作匀速运动,与此同时,动点Q 从点O 出发,也以1cm/s 的速度沿ON 竖直向上作匀速运动.连接PQ ,交OT 于点B .经过O ,P ,Q 三点作圆,交OT 于点C ,连接PC ,QC .设运动时间为()t s ,其中08t <<.(1)求OP OQ +的值;(2)是否存在实数t ,使得线段OB 的长度最大?若存在,求出t 的值;若不存在,说明理由.(3)在点P ,Q 运动过程中(08t <<),四边形OPCQ 的面积是否变化.如果面积变化,请说出四边形OPCQ 面积变化的趋势;如果四边形OPCQ 面积不变化,请求出它的面积.24.下面是小东设计的“过圆外一点作这个圆的两条切线”的尺规作图过程.已知:⊙O 及⊙O 外一点P .求作:直线PA 和直线PB ,使PA 切⊙O 于点,A PB 切⊙O 于点B .作法:如图,①连接OP ,分别以点О和点P 为圆心,大于12OP 的同样长为半径作弧,两弧分别交于点,M N ;②连接MN ,交OP 于点Q ,再以点Q 为圆心,OQ 的长为半径作弧,交⊙O 于点A 和点B ;③作直线PA 和直线PB .所以直线PA 和PB 就是所求作的直线.根据小东设计的尺规作图过程, ()1使用直尺和圆规,补全图形;(保留作图痕迹)﹔()2完成证明过程.证明:25.如图,在平面直角坐标系xOy 中,方格纸的每个小方格都是边长为1个单位的正方形,Rt ABC △的顶点均在格点(小正方形的顶点)上.(1)将ABC 绕着点A 顺时针旋转90︒得到11AB C △,试在图上画出11AB C △; (2)并求出点C 到点1C 所经过的路径的长;(3)ABC 的外心坐标为__________;(4)ABC 的内切圆半径为_______________.(直接写出答案)26.已知,如图,在ABC 中,90C ∠=︒,D 为BC 边中点.(1)尺规作图:以AC 为直径作O ,交AB 于点E (保留作图痕迹,不需写作法); (2)连接DE ,求证:DE 为O 的切线.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】求出∠ABC ,再求出它所对的弧对的圆心角,即可求∠AOC .【详解】解:∵∠CBD=65°,∴∠ABC=180°-65°=115°,优弧AC所对的圆心角的度数为:115°×2=230°,∠AOC=360°-230°=130°,故选:C.【点睛】本题考查了圆周角的性质,解题关键是求出圆周角,根据同弧所对的圆周角和圆心角的关系求角.2.D解析:D【分析】把B的坐标为(1,8)代入反比例函数解析式,根据⊙B与y轴相切,即可求得⊙B的半径,则⊙A的半径即可求得,即得到B的纵坐标,代入函数解析式即可求得横坐标.【详解】解:把B的坐标为(1,8)代入反比例函数解析式得:k=8,则函数的解析式是:y=8x,∵B的坐标为(1,8),⊙B与y轴相切,∴⊙B的半径是1,则⊙A的半径是2,把y=2代入y=8x得:x=4,则A的坐标是(4,2).故选:D.【点睛】本题考查了反比例函数图象上点的坐标特征以及切线的性质,根据点B的坐标利用反比例函数图象上点的坐标特征求出k值是解题的关键.3.B解析:B【分析】连接OA,首先求出∠ACB=30°得∠AOB=60°,从而证得△AOB是等边三角形,进一步得出结论.【详解】解:∵BD是圆O的直径,且BD=10∴OB=5连接OA,如图,∵BD 是圆O 的直径,∴90ACB ABD ∠+∠=︒又2ABD C ∠=∠∴3∠C=90°,即∠C=30°,∴∠AOB=60°∴△AOB 是等边三角形,∴AB=OB=5故选:B .【点睛】此题主要考查了圆周角定理,熟练掌握圆周角定理是解答此题的关键.4.B解析:B【分析】依次判断真假命题即可,可以通过找到相应的反例,去论证命题的正确性.【详解】解:①假命题,当三点在同一条直线上时,就不能确定一个圆了,故此项错误; ②真命题,平分弦(不是直径)的直径垂直于弦,故此项正确;③假命题,在同圆或等圆中,相等的圆心角所对的弦相等,故此项错误;④假命题,在同圆或等圆中,长度相等的弧是等弧,故此项错误;综上所述,②正确.故选:B .【点睛】本题主要考查了确定圆的条件,垂径定理及圆周角定理等圆的一些基本的知识,解答此题的关键掌握理解圆的定义及性质.5.B解析:B【分析】连接AF ,AD ,AE ,BE ,CE ,根据三角形外心的定义,可得PE 垂直平分AB ,QE 垂直平分AC ,进而求得AF ,DF ,AD 的长度,可知△ADF 是直角三角形,即可求出△ABC 的面积.【详解】如图,连接AF ,AD ,AE ,BE ,CE ,∵点E 是△ABC 的外心,∴AE=BE=CE ,∴△ABE ,△ACE 是等腰三角形,∵点P 、Q 分别是AB 、AC 的中点,∴PE ⊥AB ,QE ⊥AC ,∴PE 垂直平分AB ,QE 垂直平分AC ,∴AF=BF=10, AD=CD=8,在△ADF 中,∵2222286=100=AD DF AF +=+,∴△ADF 是直角三角形,∠ADF=90°,∴S △ABC = ()()1122=1068896BF DF CD AD ⨯++⨯++=, 故选:B .【点睛】本题考查三角形外心的定义,勾股定理逆定理等知识点,解题的关键是得到△ADF 是直角三角形.6.A解析:A【分析】如图画出折叠后AB 所在的⊙O ',连O 'B ,O 'A ,根据题意可得O 'B ⊥OB 、O 'A ⊥OA ,且OB=OA=O 'B=O 'A,得到四边形O 'BOA 是正方形,即∠O=90°,最后根据弧长公式计算即可.【详解】解:如图:画出折叠后AB 所在的⊙O ',连O 'B ,O 'A∵AB 恰好与OA 、OB 相切∴O 'B ⊥OB 、O 'A ⊥OA∵OB=OA=O 'B=O 'A,∴四边形O 'BOA 是正方形∴∠O=90°∴劣弧AB 的长为9011801802n r πππ︒⨯⨯==︒.故选择:A.【点睛】本题考查了折叠的性质、正方形的判定与性质、弧长公式等知识点,其中掌握弧长公式和折叠的性质是解答本题的关键.7.D解析:D【分析】首先根据题意画出图形,然后由圆周角定理与含30°角的直角三角形的性质,求得答案.【详解】解:如图,作直径BD,连接CD,则∠BCD=90°,∵△ABC是半径为2的圆内接三角形,BC=23∴BD=4,∴22,BD BC∴CD=1BD,2∴∠CBD=30°,∴∠A=∠D=60°,∴∠A′=180°-∠A=120°,∴∠A的度数为:60°或120°.故选:D.【点睛】此题考查了圆周角定理与含30°角的直角三角形的性质.此题难度适中,注意掌握数形结合思想的应用.8.C解析:C【分析】根据切线的性质和切线长定理证明△PAB是等边三角形,PA⊥AO,根据直角三角形性质求出PA ,问题得解.【详解】解:∵PA ,PB 是⊙O 的两条切线,∠APB =60°,∴PA =PB ,∠APO =12∠APB =30°,PA ⊥AO , ∴△PAB 是等边三角形,∵PA ⊥AO ,∠APO ==30°,∴OP =2OA =2, ∴223PA PO AO =-=,∴△PAB 的周长为33.故选:C【点睛】 本题考查了切线长定理,切线的性质,等边三角形的判定,含30°角直角三角形性质,勾股定理等知识,考查知识点较多,熟知相关定理并能熟练运用是解题关键.9.B解析:B【分析】连接OA .设圆的半径是x 寸,在直角△OAE 中,OA =x 寸,OE =x−1,在直角△OAE 中利用勾股定理即可列方程求得半径,进而求得直径CD 的长.【详解】解:如图,连接OA .设圆的半径是x 寸,在直角△OAE 中,OA =x 寸,OE =(x−1)寸,∵222OA OE AE =+,∵AB=10,且AB CD ⊥∴AE=12AB=5 则()22125x x =-+,解得:x =13.则CD =2×13=26(寸).故选:B .【点睛】本题考查了垂径定理和勾股定理,正确作出辅助线是关键.10.A解析:A【分析】由圆心角、弦、弧的关系及圆周角定理可得∠ACB=90°,∠BOD=60°,∠A=60°,通过证明△OBD为等边三角形,即可求∠D=60°,进而可求解;【详解】∵ C、D是ACB上的三等分点,∴AC CD BD==,∵ AB是圆的直径,∴∠ACB=90°,∠BOD=60°,∠A=60°,∵OB=OD,∴△OBD为等边三角形,∴∠D=60°,∴∠A+∠D=120°,故选:A.【点睛】本题主要考查了圆心角、弦、弧的关系,等边三角形的判定与性质,圆周角定理等知识点的综合运用;11.B解析:B【分析】连接OC,易得四边形CDOE是矩形,△DOE≌△CEO,根据扇形的面积公式得∠COE=36°,进而即可求解.【详解】解:连接OC,∵∠AOB=90°,CD⊥OA,CE⊥OB,∴四边形CDOE是矩形,∴CD∥OE,∴∠DEO=∠CDE,由矩形CDOE易得到△DOE≌△CEO,∴图中阴影部分的面积=扇形OBC的面积,∵S 扇形OBC =210360n π⨯=10π,解得:n=36, ∴CDE ∠=∠DEO=∠COE=36°.故选B .【点睛】本题考查了扇形面积的计算,矩形的判定与性质,全等三角形的判定和性质,利用扇形OBC 的面积等于阴影的面积是解题的关键.12.B解析:B【分析】根据圆周角定理即可得到结论.【详解】解:∵AD 是△ABC 的外接圆⊙O 的直径,∴∠ABD=90°,∵∠BCA=50°,∴∠ADB=∠BCA=50°,∴BAD ∠=90°-50°=40°故选:B .【点睛】本题考查了三角形的外接圆与外心,圆周角定理,熟练掌握圆周角定理是解题的关键.二、填空题13.3π【分析】算出扇形OEF 的圆心角即可得到解答【详解】解:如图连结OB 由题意可知:OC=OB=BC ∴∠COB=60°∠COA=120°∵∠1=∠2∴∠FOE=∠COE+∠1=∠COE+∠2=∠COA解析:3π【分析】算出扇形OEF 的圆心角,即可得到解答.【详解】解:如图,连结OB ,由题意可知:OC=OB=BC ,∴∠COB=60°,∠COA=120°,∵∠1=∠2,∴∠FOE=∠COE+∠1=∠COE+∠2=∠COA=120°,∴扇形OEF 的面积=2212012033360360OA πππ⨯⨯⨯⨯==, 故答案为3π .【点睛】本题考查扇形与菱形的综合应用,熟练掌握菱形的性质及扇形面积的计算是解题关键. 14.【分析】如图由圆的对称性及割补法可得阴影部分的面积为大圆的面积减去正方形的面积再由勾股定理可得:从而可得答案【详解】解:如图由圆的对称性及割补法可得阴影部分的面积为大圆的面积减去正方形的面积大圆的半 解析:48π-【分析】如图,由圆的对称性及割补法可得阴影部分的面积为大圆的面积减去正方形的面积,再由勾股定理可得:28,AC =从而可得答案.【详解】解:如图,由圆的对称性及割补法可得阴影部分的面积为大圆的面积减去正方形的面积,大圆的半径为2,90,,ACB AC BC ∠=︒=∴ 4,AB =2216,AC BC +=28,AC ∴=22248.S AC ππ∴=⨯-=-故答案为:48.π-【点睛】本题考查的是阴影部分面积的求解,勾股定理的应用,圆的对称性与正方形的性质,扇形面积与弓形面积的理解,正多边形与圆,掌握以上知识是解题的关键.15.3【分析】根据弧长公式求出扇形的弧长圆锥侧面展开扇形的弧长等于圆锥底面圆的周长再利用圆周长的公式求解即可【详解】扇形的半径为9圆心角为120°扇形的弧长圆锥侧面展开扇形的弧长等于圆锥底面圆的周长设圆 解析:3【分析】根据弧长公式求出扇形的弧长,圆锥侧面展开扇形的弧长等于圆锥底面圆的周长,再利用圆周长的公式求解即可【详解】扇形的半径为9,圆心角为120°∴扇形的弧长12096180180n r l πππ⨯=== 圆锥侧面展开扇形的弧长等于圆锥底面圆的周长设圆锥底面圆的半径为r26r ππ∴=3r ∴=故答案为:3.【点睛】本题考查了圆锥侧面展开图与底面圆之间的关系,弧长的计算,解题关键是熟知圆锥侧面展开扇形的弧长等于圆锥底面圆的周长.16.【分析】先判断出两半圆交点为正方形的中心连接OAOD 则可得出所产生的四个小弓形的面积相等先得出2个小弓形的面积即可求阴影部分面积根据即可求得概率【详解】解:由题意易知两半圆的交点即为正方形的中心设此解析:12【分析】先判断出两半圆交点为正方形的中心,连接OA ,OD ,则可得出所产生的四个小弓形的面积相等,先得出2个小弓形的面积,即可求阴影部分面积,根据ABCD S S 阴影正方形即可求得概率.【详解】解:由题意,易知两半圆的交点即为正方形的中心,设此点为O ,连接AO ,DO ,则图中的四个小弓形的面积相等,∵两个小弓形面积=14AOD AOD AOD ABCD S S S S --△半圆半圆正方形=,又∵正方形ABCD 的边长为4,∴各半圆的半径为2,∴两个小弓形面积=2112-44=2-424ππ⨯⨯⨯⨯, ∴=2S S ⨯阴影半圆-4个小弓形的面积=()22-22-4=8ππ⨯,∴飞镖落在阴影部分的概率为:81==162ABCD S S 阴影正方形, 故答案为:12. 【点睛】 本题考查扇形的面积、正方形的性质、几何概率,解题的关键是求出小弓形的面积. 17.【分析】根据点A 的取法罗列出部分点A 的横坐标由此可发现规律即的横坐标为:再结合已知即可得到答案【详解】观察发现规律:的横坐标为:的横坐标为:的横坐标为:的横坐标为:的横坐标为:故答案为:【点睛】本题 解析:2017201822π-【分析】根据点A 的取法,罗列出部分点A 的横坐标,由此可发现规律,即n A的横坐标为:1n -,再结合已知即可得到答案.【详解】观察,发现规律:1A 的横坐标为:1,2A3A的横坐标为:2,⋯,∴n A的横坐标为:1n - n B ∴的横坐标为:1n -404020192019201720182020451223602S ππ⨯⨯∴=-⨯⨯=⋅-故答案为:2017201822π⋅-.【点睛】本题考查了一次函数图像上点的坐标特征以及规律型中的点的变换,解题关键是找出n A 的横坐标为:1n -这一规律.18.3或或【分析】由线段中点的性质解得当与正方形的边相切时分别作出相应的图形分三种情况讨论:①当与正方形的边相切切点为点时设在中利用勾股定理解得的值即可解出的长;②当与正方形的边相切切点为点时可证明四边 解析:3或【分析】由线段中点的性质解得4BM =,当P 与正方形ABCD 的边相切时,分别作出相应的图形,分三种情况讨论:①当P 与正方形ABCD 的边CD 相切,切点为点C 时, 设PC PM x ==,在Rt PBM △中,利用勾股定理解得x 的值,即可解出BP 的长;②当P 与正方形ABCD 的边AD 相切,切点为点K 时,可证明四边形PKDC 是矩形,由矩形对边相等的性质结合圆的半径相等,解得2PM PK DC BM ===,再在Rt PBM △中,利用勾股定理解题;③当P 与正方形ABCD 的边AB 相切,切点为点M 时,在Rt PMB 中,利用勾股定理解题即可.【详解】解:M 是AB 的中点, 118422BM AB ∴==⨯= 分三种情况讨论:①如图,当P 与正方形ABCD 的边CD 相切,切点为点C 时,设PC PM x ==,在Rt PBM △中,222PM BM BP =+2224(8)x x ∴=+-22246416x x x ∴=+-+5x ∴=5,3PC BP BC PC ∴==-=;②如图,当P 与正方形ABCD 的边AD 相切,切点为点K 时,连接PK ,则PK AD ⊥,四边形PKDC 是矩形,2PM PK DC BM ∴===48BM PM ∴==,在Rt PBM △中,228443PB =-=③如图,当P与正方形ABCD的边AB相切,切点为点M时,,8,4PM AB PM BC BM⊥===在Rt PMB中,228445BP=+=,综上所述,当P与正方形ABCD的边相切时,BP的长为:3或435故答案为:3或4345【点睛】本题考查切线的性质、勾股定理等知识,是重要考点,难度一般,掌握相关知识是解题关键.19.【分析】根据圆锥的底面周长与展开后所得扇形的弧长相等列式计算即可【详解】解:设圆锥的底面圆的半径为r根据题意可得:AD=AE=4∠DAE=45°∵底面圆的周长等于弧长即解得:∴该圆锥的底面圆的半径是解析:1 2【分析】根据圆锥的底面周长与展开后所得扇形的弧长相等列式计算即可.【详解】解:设圆锥的底面圆的半径为r,根据题意可得:AD=AE=4,∠DAE=45°,∵底面圆的周长等于弧长,即454 2180rππ︒⨯⨯=︒解得:12r=,∴该圆锥的底面圆的半径是12,故答案为12.【点睛】本题考查圆锥的计算,解题的关键是熟练掌握圆锥的底面周长与展开后所得扇形的弧长相等.20.对角互补的四边形是圆内接四边形;【分析】根据逆命题的概念解答即可【详解】圆内接四边形的对角互补的逆命题是:对角互补的四边形是圆内接四边形故答案为:对角互补的四边形是圆内接四边形【点睛】本题主要考查了解析:对角互补的四边形是圆内接四边形;【分析】根据逆命题的概念解答即可.【详解】“圆内接四边形的对角互补”的逆命题是:对角互补的四边形是圆内接四边形,故答案为:对角互补的四边形是圆内接四边形.【点睛】本题主要考查了命题与定理,正确把握相关性质是解题的关键.三、解答题21.如图所示,M点有两个,分别为M1,M2【分析】根据圆周角定理:直径所对的圆周角是直角,以OP为直径作圆,根据尺规作图画出OP的垂直平分线,A点即为OP中点,画出圆即可得出OP⊥OM【详解】如图所示,连接OP,分别以O、P为半径,大于12OP为半径作圆弧,连接两个交点,与OP交于A点,A点即为OP的中点,以A点为圆心,OA为半径作圆,与O的交点即为M点【点睛】本题考察尺规作图,熟练掌握圆周角定理:直径所对的圆周角是直角,以及垂直平分线的作法是解题的关键22.(1)见解析;(2)正方形,理由见解析【分析】(1)连接OD、CD,结合AC为直径可得到∠CDB=90°,E为中点,可得到ED=CE,再利用角的和差可求得∠ODE=90°,可得DE为切线;(2)由条件可得∠ODA=∠A=45°,可求得∠COD=∠ODE=∠ACB=90°,且OC=OD,可知四边形ODEC为正方形.【详解】(1)证明:如图,连接OD、CD,∵OC=OD,∴∠OCD=∠ODC,∵AC为⊙O的直径,∴∠CDB=90°,∵E为BC的中点,∴DE=CE,∴∠ECD=∠EDC,∴∠OCD+∠ECD=∠ODC+∠EDC=90°,∴∠ODE=∠ACB=90°,即OD⊥DE,又∵D在圆O上,∴DE与圆O相切;(2)若AC=BC,四边形ODEC为正方形,理由:∵AC=BC,∠ACB=90°,∴∠A=45°,∵OA =OD ,∴∠ODA =∠A =45°,∴∠COD =∠A +∠ODA =90°,∵四边形ODEC 中,∠COD =∠ODE =∠ACB =90°,且OC =OD ,∴四边形ODEC 为正方形.【点睛】本题考查了切线的判定、正方形的判定、圆的性质、三角形的外角、直角三角形的性质等知识,解答本题的关键是熟练运用以上知识证明OD ⊥DE 以及∠COD =∠ODE =∠ACB =90°,OC =OD .23.(1)8cm ;(2)存在,t=4;(3)不变化,16cm 2.【分析】(1)由题意得出OP=8-t ,OQ=t ,则可得出答案;(2)如图,过点B 作BD ⊥OP ,垂足为D ,则BD ∥OQ .设线段BD 的长为x ,则BD=OD=x ,OB=2BD=2x ,PD=8-t-x ,得出PD BD OP OQ =,则 88t x x t t--=-,解出288t t x -=.由二次函数的性质可得出答案; (3)证明△PCQ 是等腰直角三角形.则21122122224PCQ S PC QC PQ PQ PQ ∆=⋅=⨯⋅=.在Rt △POQ 中,PQ 2=OP 2+OQ 2=(8-t )2+t 2.由四边形OPCQ 的面积S=S △POQ +S △PCQ 可得出答案.【详解】解:(1)由题意可得,OP=8-t ,OQ=t ,∴OP+OQ=8-t+t=8(cm ).(2)当t=4时,线段OB 的长度最大.如图,过点B 作BD ⊥OP ,垂足为D ,则BD ∥OQ .∵OT 平分∠MON ,∴∠BOD=∠OBD=45°,∴BD=OD ,2BD .设线段BD 的长为x ,则BD=OD=x ,22x ,PD=8-t-x ,∵BD ∥OQ ,∴PD BD OP OQ =, ∴88t x x t t--=-, ∴288t t x -=.∴2284)88t t OB t -==--+. ∵二次项系数小于0.∴当t=4时,线段OB 的长度最大,最大为cm .(3)∵∠POQ=90°,∴PQ 是圆的直径.∴∠PCQ=90°.∵∠PQC=∠POC=45°,∴△PCQ 是等腰直角三角形.∴2111224PCQ S PC QC PQ PQ PQ ∆=⋅==. 在Rt △POQ 中,PQ 2=OP 2+OQ 2=(8-t )2+t 2.∴四边形OPCQ 的面积21124POQ PCQ S S S OP OQ PQ ∆∆=+=⋅+ 2211(8)(8)24t t t t ⎡⎤=-+-+⎣⎦ 221141641622t t t t =-++-=. ∴四边形OPCQ 的面积不变化,为16cm 2.【点睛】本题是圆的综合题,考查了圆周角定理,等腰直角三角形的性质,平行线分线段成比例定理,三角形的面积,二次函数的性质等知识,熟练掌握圆的性质定理是解题的关键. 24.(1)见解析;(2)见解析.【分析】(1)按照尺规作图中的线段的垂直平分线步骤进行即可;(2)根据切线的判定证明即可.【详解】(1)补图如下:;(2)如图,连接PA,PB,OA,OB,∵PO是⊙Q的直径,∴∠OAP=90°,∴OA⊥AP,∴PA是⊙O的切线;同理可证,PB是⊙O的切线.【点睛】本题考查了圆外一点作定圆的切线,熟练作线段PO的垂直平分线,熟记切线的判定是解题的关键.25.(1)见解析;(2)52π;(3)()34,2-;(4)1【分析】(1)根据网格结构找出点B、C绕着点A顺时针旋转90°得到B1、C1的位置,然后顺次连接即可;(2)利用勾股定理列式求出AC,然后根据弧长公式列式计算即可得解;(3)根据直角三角形的外心是斜边的中点,并由图象可得点A的坐标是(-6,0),C的坐标是(-2,3),利用中点坐标公式即可求解;(4)利用等面积法即可列出关于内切圆半径的等式,计算后即可得出结果.【详解】解:(1)如图所示,△AB1C1即为所求作的图形;(2)∵AB=4,BC=3,∴AC22345=+=,∴点C 到点1C 所经过的路径的长为:90551802l ππ⨯==; (3)∵直角三角形的外心是斜边的中点,且点A 的坐标是(-6,0),C 的坐标是(-2,3), ∴12×(-6-2)=-4,12×(0+3)=32, ∴△ABC 的外心坐标为()34,2-; 故答案为:()34,2-;(4)设Rt △ABC 的内切圆半径为r ,∵S △ABC =12×3×4=6, ∴12×3r+12×4r+12×5r=6, 解得r=1,∴△ABC 的内切圆半径为1.故答案为:1.【点睛】此题考查了旋转变换、弧长的计算、三角形的外接圆与内切圆等知识,掌握旋转变换的性质、弧长的计算、三角形外接圆与内切圆的相关知识是解题的关键.26.(1)作图见解析;(2)见解析.【分析】(1)先作AC 的中垂线,找到AC 的中点O ,然后以AC 为直径作圆,与AB 的交点即为所求;(2)由题意可知DE 为Rt BEC △斜边BC 上的中线,从而得到CD=DE ,即=∠∠ECD DEC ,由OC=OE 得到OEC OCE ∠=∠,再由90ACB ∠=︒即可得到OE ⊥DE ,即可得证.【详解】(1)作图如图所示.(2)证明:如上图,连结OE ,CE , AC 为直径,90AEC ∴∠=︒, D 为BC 边中点,DE ∴为Rt BEC △斜边BC 上的中线,12DE DC DB BC ∴===, ECD DEC ∴∠=∠,OC OE =,OEC OCE ∴∠=∠,90OED OEC CED OCE DCE ACB ∴∠=∠+∠=∠+∠=∠=︒ OD DE ∴⊥,DE ∴为O 的切线.【点睛】本题考查了尺规作图以及切线的判定,正确找到垂直条件是判断切线的关键.。
人教版九年级数学下册第二十四章《圆》检测卷(含答案)
![人教版九年级数学下册第二十四章《圆》检测卷(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/15f70cdf0342a8956bec0975f46527d3250ca650.png)
人教版九年级数学下册第二十四章《圆》检测卷(含答案)一、选择题 1.如图所示,AB 、AC 为⊙O 的切线,B 和C 是切点,延长OB 到D ,使BD =OB ,连接AD .如果∠DAC =78°, 那么∠ADO 等于( ).A .70°B .64°C .62°D .51°2.在半径为27m 的圆形广场中心点O 的上空安装了一个照明光源S ,S 射向地面的光束呈圆锥形,其轴截面SAB 的顶角为120°(如图所示),则光源离地面的垂直高度SO 为( ). A .54m B ..m D .m第1题图 第2题图第3题图 第4题图3.设计一个商标图案,如图所示,在矩形ABCD中,AB=2BC,且AB=8cm ,以A 为圆心、AD 的长为半径作半圆,则商标图案(阴影部分)的面积等于( ).A.(4π+8)cm 2B.(4π+16)cm 2C.(3π+8)cm 2D.(3π+16)cm 24.如图,的半径为5,弦的长为8,点在线段(包括端点)上移动,则的取值范围是( ). A. B. C. D. 5. “圆材埋壁”是我国古代著名的数学著作《九章算术》中的问题:“今有圆材,埋在壁中,不知大小,以锯锯之,深一寸,锯道长一尺,问径几何?”用数学语言可表示为:如图所示,CD 为⊙O 的直径,弦AB ⊥CD 于E ,CE=1寸,AB=10寸,则直径CD 的长为( )A .12.5寸B .13寸C .25寸D .26寸6.如图,已知P 是⊙O 外一点,Q 是⊙O 上的动点,线段PQ 的中点为M ,连接OP ,OM .若⊙O 的半径为2,OP=4,则线段OM 的最小值是( )A .0B .1C .2D .37.一条弦的两个端点把圆周分成4:5两部分,则该弦所对的圆周角为( ). A .80° B .100° C .80°或100° D .160°或200°的度数是( ).A .65°B .115°C .65°或115°D .130°或50°二、填空题 9.如下左图,是的内接三角形,,点P 在上移动(点P 不与点A 、C 重合),则的变化范围是__ ________.第9题图 第10题图10.如图所示,EB 、EC 是⊙O是两条切线,B 、C 是切点,A 、D 是⊙O 上两点,如果∠E=46°,∠DCF=32°,那么∠A 的度数是________________. 11.已知⊙O 1与⊙O 2的半径、分别是方程 的两实根,若⊙O 1与⊙O 2的圆心距=5.则⊙O 1与⊙O 2的位置关系是 __ __ .12.如图,AB 为⊙O 的直径,AB=AC ,BC 交⊙O 于点D ,AC 交⊙O 于点E ,⊙BAC=45°,给出以下五个结论:①⊙EBC=22.5°;②BD=DC ;③AE=2EC ;④劣弧是劣弧的2倍;⑤AE=BC ,其中正确的序号是 .13.两个圆内切,其中一个圆的半径为5,两圆的圆心距为2,则另一个圆的半径是_______ ________. 14.已知正方形ABCD ,截去四个角成一正八边形,则这个正八边形EFGHIJLK 的边长为____ ____,面积为_____ ___.15.如图(1)(2)…(m)是边长均大于2的三角形、四边形、……、凸n 边形,分别以它们的各顶点为圆心,以l 为半径画弧与两邻边相交,得到3条弧,4条弧,……1r 2r 2680x x -+=d(1)图(1)中3条弧的弧长的和为___ _____,图(2)中4条弧的弧长的和为_____ ___;(2)求图(m)中n条弧的弧长的和为____ ____(用n表示).16.如图所示,蒙古包可以近似地看做由圆锥和圆柱组成,如果想用毛毡搭建20个底面积为9πm2,高为3.5m,外围高4 m的蒙古包,至少要____ ____m2的毛毡.三、解答题17. 如图,⊙O是△ABC的外接圆,FH是⊙O 的切线,切点为F,FH∥BC,连结AF交BC于E,∠ABC的平分线BD交AF于D,连结BF.(1)证明:AF平分∠BAC;(2)证明:BF=FD.18.如图,四边形ABCD是⊙O的内接四边形,BC的延长线与AD的延长线交于点E,且DC=DE.(1)求证:⊙A=⊙AEB;(2)连接OE,交CD于点F,OE⊙CD,求证:⊙ABE是等边三角形.19.如图,相交两圆的公共弦长为120cm,它分别是一圆内接正六边形的边和另一圆内接正方形的边.求两圆相交弧间阴影部分的面积.20.问题背景:课外学习小组在一次学习研讨中,得到了如下两个命题:①如图(1),在正△ABC中,M、N分别是AC、AB上的点,BM与CN相交于点O,若∠BON=60°,则BM=CN;②如图(2),在正方形ABCD中,M、N分别是CD、AD上的点,BM与CN相交于点O,若∠BON=90°,则BM=CN.然后运用类似的思想提出了如下命题:③如图(3),在正五边形ABCDE中,M、N分别是CD、DE上的点,BM与CN相交于点O,若∠BON=108°,则BM=CN.任务要求:(1)请你从①②③三个命题中选择一个进行证明;(2)请你继续完成下面的探索;①在正n(n≥3)边形ABCDEF…中,M、N分别是CD、DE上的点,BM与CN相交于点O,试问当∠BON等于多少度时,结论BM=CN成立(不要求证明);②如图(4),在正五边形ABCDE中,M、N分别是DE、AE上的点,BM与CN相交于点O,∠BON=108°时,试问结论BM=CN是否成立.若成立,请给予证明;若不成立,请说明理由.参考答案一、选择题 1.【答案】B ;【解析】由AB 为⊙O 的切线,则AB ⊥OD .又BD =OB ,则AB 垂直平分OD ,AO =AD ,∠DAB =∠BAO .由AB 、AC 为⊙O 的切线,则∠CAO =∠BAO =∠DAB .所以,∠DAB =∠DAC =26°. ∠ADO =90°-26°=64°.本题涉及切线性质定理、切线长定理、垂直平分线的性质、等腰三角形的性质等.2.【答案】C ;【解析】圆锥的高、底面半径与母线组成直角三角形.由题意,SO ⊥AB 于O ,∴ ∠SOA =∠SOB =90°.又SA =SB ,∠ASB =120°,∴ ∠SAB =∠SBA =,设SO =x m ,则AS =2x m .∵ AO =27,由勾股定理,得(2x)2-x 2=272,解得(m).3.【答案】A.;【解析】对图中阴影部分进行分析,可看做扇形、矩形、三角形的面积和差关系. ∵ 矩形ABCD 中,AB=2BC ,AB=8cm , ∴ AD=BC=4cm ,∠DAF=90°,,,又AF=AD=4cm , ∴,∴ .4.【答案】A ;【解析】OM 最长是半径5;最短是OM ⊥AB 时,此时OM=3,故选A. 5.【答案】D ;【解析】因为直径CD 垂直于弦AB ,所以可通过连接OA(或OB),求出半径即可. 根据“垂直于弦的直径平分弦,并且平分弦所对的两条弧”, 知(寸),在Rt △AOE 中,,即,解得OA=13,进而求得CD=26(寸).故选D. 6.【答案】B.【解析】设OP 与⊙O 交于点N ,连结MN ,OQ ,如图,⊙OP=4,ON=2, ⊙N 是OP 的中点, ⊙M 为PQ 的中点,⊙MN 为⊙POQ 的中位线,180120302=°-?°93x =⊙MN=OQ=×2=1,⊙点M 在以N 为圆心,1为半径的圆上,当点M 在ON 上时,OM 最小,最小值为1, ⊙线段OM 的最小值为1.故选B . 7.【答案】C ; 【解析】圆周角的顶点在劣弧上时,圆周角为;圆周角的顶点在优弧上时, 圆周角为.注意分情况讨论. 8.【答案】C ;【解析】连接OC 、OB ,则∠BOC =360°-90°-90°-50°=130°.点P 在优弧上时,∠BPC =∠BOC =65°;点P 在劣弧上时,∠BPC =180°-65°=115°. 主要应用了切线的性质定理、圆周角定理和多边形内角和定理.二、填空题 9.【答案】; 10.【答案】99°;【解析】由EB=EC ,∠E=46°知,∠ECB= 67°,从而∠BCD=180°-67°-32°=81°, 在⊙O 中,∠BCD 与∠A 互补,所以∠A=180°-81°=99°. 11.【答案】相交;【解析】求出方程 的两实根、分别是4、2,则-<<+,所以两圆相交.12.【答案】①①①;【解析】连接AD ,AB 是直径,则AD ⊙BC ,又⊙⊙ABC 是等腰三角形,故点D 是BC 的中点,即BD=CD ,故②正确; ⊙AD 是⊙BAC 的平分线,由圆周角定理知,⊙EBC=⊙DAC=⊙BAC=22.5°,故①正确;⊙⊙ABE=90°﹣⊙EBC ﹣⊙BAD=45°=2⊙CAD ,故④正确; ⊙⊙EBC=22.5°,2EC ≠BE ,AE=BE ,⊙AE ≠2CE ,③不正确; ⊙AE=BE ,BE 是直角边,BC 是斜边,肯定不等,故⑤错误. 综上所述,正确的结论是:①②④.13.【答案】7或3;【解析】两圆有三种位置关系:相交、相切(外切、内切)和相离(外离、内含).两圆内切时,圆心距,题中一圆半径为5,而d=2,所以有,解得r=7或r=3,即另一圆半径为7或 3.5136010092⨯⨯=°°413608092⨯⨯=°°122680x x -+=1r 2r 1r 2r d 1r 2r14.【答案】; ;【解析】正方形ABCD 外接圆的直径就是它的对角线,由此求得正方形边长为a .如图所示,设正八边形的边长为x .在Rt △AEL 中,LE =x ,AE =AL,∴ ,, 即正八边形的边长为..15.【答案】(1)π; 2π; (2)(n-2)π;【解析】∵ n 边形内角和为(n-2)180°,前n 条弧的弧长的和为个以某定点为圆心,以1为半径的圆周长,∴ n 条弧的弧长的和为. 本题还有其他解法,比如:设各个扇形的圆心角依次为,,…,,则, ∴n 条弧长的和为.16.【答案】720π;【解析】∵ S =πr 2,∴ 9π=πr 2,∴ r =3.∴ h 1=4,∴ ,∴,.所求面积包括圆锥的侧面积和圆柱的侧面积,不包括底面积.1)a 22)a x 2x x a +=1)x a =1)a 2222241)]2)AEL S S S a x a a a =-=-=-=△正方形正八边形(2)1801(2)3602n n -=-121(2)(2)2n n ππ⨯⨯-=-1α2αn α12(2)180n n ααα+++=-…°1212111()180180180180n n απαπαππααα⨯+⨯++⨯=+++……(2)180(2)180n n ππ=-⨯=-5l ==223523 3.5152136S S S rl rh πππππππ=+=+=⨯⨯+⨯⨯=+=锥柱2036720S ππ=⨯=总17.【答案与解析】(1)连结OF∵FH 是⊙O 的切线 ∴OF⊥FH ∵FH∥BC ,∴OF 垂直平分BC∴∴AF 平分∠BAC .(2)由(1)及题设条件可知∠1=∠2,∠4=∠3,∠5=∠2 ∴∠1+∠4=∠2+∠3 ∴∠1+∠4=∠5+∠3 ∠FDB =∠FBD ∴BF =FD.18.【答案与解析】 证明:(1)⊙四边形ABCD 是⊙O 的内接四边形, ⊙⊙A+⊙BCD=180°, ⊙⊙DCE+⊙BCD=180°, ⊙⊙A=⊙DCE , ⊙DC=DE ,⊙⊙DCE=⊙AEB , ⊙⊙A=⊙AEB ;(2)⊙⊙A=⊙AEB , ⊙⊙ABE 是等腰三角形, ⊙EO ⊙CD , ⊙CF=DF ,⊙EO 是CD 的垂直平分线, ⊙ED=EC , ⊙DC=DE , ⊙DC=DE=EC ,⊙⊙DCE 是等边三角形, ⊙⊙AEB=60°,⊙⊙ABE 是等边三角形.19.【答案与解析】解:∵公共弦AB =120 ∴==a R 46120r R a 6624222212060603=-⎛⎝ ⎫⎭⎪=-=2BF FC =A BCDE FO12345HA BCD EFO 12H()∴=-⎛⎝ ⎫⎭⎪=-==r R a O o 442422222602606090,∠S S S R a r AmB AO B AO B弓形扇形=-=-=-229036012180036004244∆ππS S S R a r AnB AO B AO B弓形扇形=-=-=-1160360122400360036266∆ππ()∴=+=-+S S S AmB AnB 阴影弓形弓形4200360013π()[]∴-+两圆相交弧间阴影部分的面积为42003600132πcm .20. 【答案与解析】 (1)如选命题①. 证明:在图(1)中,∵ ∠BON =60°,∴ ∠1+∠2=60°. ∵ ∠3+∠2=60°,∴ ∠1=∠3. 又∵ BC =CA ,∠BCM =∠CAN =60°, ∴ △BCM ≌△CAN ,∴ BM =CM . 如选命题②.证明:在图(2)中,∵ ∠BON =90°,∴ ∠1+∠2=90°. ∵ ∠3+∠2=90°,∴ ∠1=∠3. 又∵ BC =CD ,∠BCM =∠CDN =90°, ∴ △BCM ≌△CDN ,∴ BM =CN . 如选命题③.证明:在图(3)中,∵ ∠BON =108°,∴ ∠1+∠2=108°. ∵ ∠2+∠3=108°,∴ ∠1=∠3. 又∵ BC =CD ,∠BCM =∠CDN =108°, ∴ △BCM ≌△CDN ,∴ BM =CN . (2)①答:当∠BON =时结论BM =CN 成立.②答:当∠BON =108°时.BM =CN 还成立. 证明:如图(4),连接BD 、CE 在△BCD 和△CDE 中,∵ BC =CD ,∠BCD =∠CDE =108°,CD =DE , ∴ △BCD ≌△CDE .∴ BD =CE ,∠BDC =∠CED ,∠DBC =∠ECD . ∵ ∠CDE =∠DEN =108°, ∴ ∠BDM =∠CEM .∵ ∠OBC+∠OCB =108°,∠OCB+∠OCD =108°. (2)180n n-°又∵∠DBC=∠ECD=36°,∴∠DBM=∠ECM.∴△BDM≌△CEN,∴ BM=CN.。
九年级数学下册《第二十四章 圆》练习题及答案解析
![九年级数学下册《第二十四章 圆》练习题及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/60761c1e3868011ca300a6c30c2259010202f325.png)
九年级数学下册《第二十四章圆》练习题及答案解析一、单选题1.如图,O的半径为4,点A为O上一点,OA的垂直平分线分别交O于点B,C,则BC的长为()A.3B.4C.3D.32.下列条件中,不能确定一个圆的是()A.圆心与半径B.直径C.平面上的三个已知点D.三角形的三个顶点3.如图,在正方形网格中,点A,B,C,D,O都在格点上.下列说法正确的是()A.点O是ABC的内心B.点O是ABC的外心C.点O是ABD的内心D.点O是ABD的外心4.若⊙O的半径为5cm,点A到圆心O的距离为4cm,则点A与⊙O的位置关系是()A.点A在圆外B.点A在圆上C.点A在圆内D.不能确定5.如图,四边形ABCD内接于⊙O,AC平分∠BAD,则下列结论正确的是()A.AB=AD B.BC=CD C.=AB AD D.∠BCA=∠DCA6.有下到结论:(1)三点确定一个圆;(2)平分弦的直径垂直于弦;(3)三角形的外心到三角形各边的距离相等,其中正确的结论的个数有()A.0个B.1个C.2个D.3个7.一个点到圆的最大距离为11,最小距离为5,则圆的半径为().A.16或6 B.3或8 C.3 D.8 8.⊙O的面积是25π,点P到圆心O的距离为d,下列说法正确的是( ) A.当d≥5时,点在圆⊙O外B.当d<5时,点在圆⊙O上C.当d>5时,点在圆⊙O外D.当d≤5时,点在圆⊙O内9.如图,AB是⊙O的直径,且经过弦CD的中点H,已知cos∠CDB=45,BD=5,则OH的长为()A.23B.56C.1 D.7610.如图,AB是⊙O的直径,CD⊥AB于点E,连结CO并延长,交弦AD于点F.若AB=10,BE=2,则OF的长度是()A.5 2B.3C.25 11D5二、填空题11.若O的半径为5cm,点A到圆心O的距离为4cm,那么点A与O的位置关系是. 12.如图,⊙O的直径为10,圆心O到弦AB的距离OM=3,则弦AB的长是13.如图,将半径为2 cm的圆形纸片折叠后,圆弧恰好经过圆心O,则折痕AB=.14.如图, AB 是圆 O 的直径, AD DC CB AC ==, 与 OD 交于点 E .如果 3AC = ,那么 DE 的长为 .三、计算题15.如图,AB 、CD 是⊙O 的直径,弦CE ∥AB , AC 的度数为70°.求∠EOC 的度数.16.如图,AB 、CD 是⊙O 的直径,弦CE ∥AB ,弧 CE 的度数为50°,求∠AOC 的度数.17.如图,A 、B 、C 、D 均为⊙O 上的点,其中A 、B 两点的连线经过圆心O ,线段AB 、CD 的延长线交于点E ,已知AB=2DE ,∠E=18°,求∠AOC 的度数.四、解答题18.如图,AB 是 O 的直径,弦 CD AB ⊥ 于点E ,若 8AB = , 6CD = ,求 OE 的长.19.已知AB,AC为弦,OM⊥AB于M,ON⊥AC于N,求证:MN∥BC且MN=12BC.20.已知:如图,AB是⊙O的弦,半径OC、OD分别交AB于点E、F,且OE=OF.求证:AE=BF.五、综合题21.如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,以点A为圆心,AC长为半径作圆,交BC于点D,交AB于点E,连结DE.(1)若∠ABC=20°,求∠DEA的度数;(2)若AC=3,AB=4,求CD的长.22.如图,在平面直角坐标系中,O(0,0),A(0,-6),B(8,0)三点在⊙P上.(1)求⊙P的半径及圆心P的坐标;(2)M为劣弧OB的中点,求证:AM是∠OAB的平分线.23.定义:有两个相邻内角和等于另两个内角和的一半的四边形称为半四边形,这两个角的夹边称为对半线.(1)如图1,在对半四边形ABCD中,∠A+∠B=12(∠C+∠D),求∠A与∠B的度数之和;(2)如图2,O为锐角△ABC的外心,过点O的直线交AC,BC于点D,E,∠OAB=30°,求证:四边形ABED是对半四边形;(3)如图3,在△ABC中,D,E分别是AC,BC上一点,CD=CE=3,CE=3EB,F为DE的中点,∠AFB=120°,当AB为对半四边形ABED的对半线时,求AC的长.参考答案与解析1.【答案】D【解析】【解答】解:设OA与BC相交于点D,连接OB,BC是OA的垂直平分线,2OD AD∴==,90BDO∠=︒,2BC BD∴=,在Rt BDO中,224223BD=-=22343BC∴=⨯=故答案为:D.【分析】设OA与BC相交于点D,连接OB,先利用勾股定理求出BD的长,再利用BC=2BD可得答案。
湘教版九年级下册数学第2章 圆含答案
![湘教版九年级下册数学第2章 圆含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/0cd997651fb91a37f111f18583d049649b660ef4.png)
湘教版九年级下册数学第2章圆含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,已知⊙O的半径为5,弦AB=6,M是AB上任意一点,则线段OM的长可能是()A.2.5B.3.5C.4.5D.5.52、如图,在扇形OAB中,∠AOB=90°,半径OA=2,将扇形OAB沿过点B的直线折叠,使点O恰好落在弧AB上的点D处,折痕为BC,则图中阴影部分的面积是()A.πB.π﹣C.π﹣D.π﹣3、抢凳子是小时候常玩的游戏,人围成圈将凳子放在中间,主持人开始敲鼓,此时人围着凳子按同一方向转圈.当敲击声停止时,就要抢坐在凳子上,因为凳子数量少于玩游戏的总人数,未抢坐到凳子上的玩家淘汰下场.现在甲、乙、丙3位同学准备玩抢凳子的游戏,谁先抢坐到凳子上谁获胜.如图,三人已站定,主持人要在他们中间放一个凳子,为使游戏公平,凳子应放在图中三角形的()A.三条高的交点B.重心C.内心D.外心4、在一个圆中,给出下列命题,其中正确的是()A.若圆心到两条直线的距离都等于圆的半径,则这两条直线不可能垂直B.若圆心到两条直线的距离都小于圆的半径,则这两条直线与圆一定有4个公共点C.若两条弦所在直线不平行,则这两条弦可能在圆内有公共点D.若两条弦平行,则这两条弦之间的距离一定小于圆的半径5、如图,抛物线y=x2﹣1与x轴交于A,B两点,D是以点C(0,4)为圆心,1为半径的圆上的动点,E是线段AD的中点,连接OE,BD,则线段OE的最小值是()A. B. C.3 D.26、如图,过⊙O上一点A作⊙O的切线,交直径BC的延长线与点D,连接AB,若∠B=25°,则∠D的度数为()A.25°B.40°C.45°D.50°7、直线a上有一点到圆心O的距离等于⊙O的半径,则直线a与⊙O的位置关系是()A.相离B.相切C.相交D.相切或相交8、如图,点A,B,C都在⊙O上,若∠C=35°,则∠AOB的度数为()A.35°B.55°C.145°D.70°9、如图,⊙O的半径为2,△ABC是⊙O的内接三角形,连接OB、OC.若∠BAC 与∠BOC互补,则弦BC的长为()A.4B.3C.2D.10、过线段AB外一点C,用直尺和圆规作AB的垂线段CD,以下四个作图中,作法错误的是()A. B. C.D.11、下列四个命题中,真命题是 ( )A.相等的圆心角所对的两条弦相等;B.圆既是中心对称图形也是轴对称图形;C.平分弦的直径一定垂直于这条弦;D.相切两圆的圆心距等于这两圆的半径之和.12、如图所示,四边形ABCD的四个顶点都在⊙O上,称这样的四边形为圆的内接四边形,则图中∠A+∠C=()度.A.90°B.180°C.270°D.360°13、如图,是的直径,切于点,交于点;连接,若,则等于()A.20°B.25°C.30°D.40°14、如图,的外接圆的半径是.若,则的长为()A. B. C. D.15、已知△ABC中,AB=AC,∠A=50°,⊙O是△ABC的外接圆,D是优弧BC上任一点(不与A、B、C重合),则∠ADB的度数是()A.50°B.65°C.65°或50°D.115°或65°二、填空题(共10题,共计30分)16、若扇形的圆心角为60°,弧长为2π,则扇形的半径为________;17、如图,是的直径,弦连接并延长交于点连接交于点若则的度数是________.18、已知的三边、、满足,则的外接圆半径________.19、正八边形的中心角的度数为________度.20、一条弦分圆为7:5两部分,这条弦所对的圆心角的度数________.21、在直角坐标系中,抛物线交轴于点,点是点关于对称轴的对称点,点是抛物线的顶点,若的外接圆经过原点,则的值为________.22、如图,在⊙O中,CD是直径,弦AB⊥CD,垂足为E,连接BC,若AB=2cm,∠BCD=22.5°,则⊙O的半径为________cm.23、如图所示,⊙D 的半径为3,A是圆D外一点且AD=5,AB,AC分别与⊙D 相切于点B,C.G是劣弧BC上任意一点,过G作⊙D的切线,交AB于点E,交AC于点F.(1)△AEF的周长是________ ;(2)当G为线段AD与⊙D的交点时,连结CD,则五边形DBEFC的面积是________ .24、已知△ABC的外心为O,内心为I,∠BOC=120°,∠BIC=________.25、如图,在矩形中,已知,矩形在直线上绕其右下角的顶点B向右旋转至图①位置,再绕右下角的顶点继续向右旋转至图②位置,···,以此类推,这样连续旋转次后,顶点A在整个旋转过程中所经过的路程之和是________.三、解答题(共5题,共计25分)26、已知:如图,四边形ABCD是⊙O的内接矩形,AB=4,BC=3,点E是劣弧上的一点,连接AE,DE.过点C作⊙O的切线交线段AE的延长线于点F,若∠CDE=30°,求CF的长.27、已知AB是⊙O的直径,CD是⊙O的弦,AB与CD交于E,CE=DE,过B作BF ∥CD,交AC的延长线于点F,求证:BF是⊙O的切线.28、如图,已知在Rt△ABC中,∠B=30°,∠ACB=90°,延长CA到O,使AO=AC,以O为圆心,OA长为半径作⊙O交BA延长线于点D,连接CD.(1)求证:CD是⊙O的切线;(2)若AB=4,求图中阴影部分的面积.29、如图,AB是⊙O的直径,点C,D在圆上,且= ,求证:AC∥OD.30、已知:如图,过圆O外一点B作圆O的切线BM,M为切点,BO交圆O于点A,过点A作BO的垂线,交BM于点P,BO=3,圆O的半径为1.求:MP的长.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、C2、D3、D4、C5、D6、B7、D8、D9、C10、B11、B12、B13、B14、A15、D二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、22、23、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)27、30、。
(典型题)沪科版九年级下册数学第24章 圆含答案
![(典型题)沪科版九年级下册数学第24章 圆含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/379ef258178884868762caaedd3383c4bb4cb4f8.png)
沪科版九年级下册数学第24章圆含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,△ABC以点O为旋转中心,旋转180°后得到△A′B′C′.ED是△ABC的中位线,经旋转后为线段E′D′.已知BC=4,则E′D′=()A.2B.3C.4D.1.52、下列命题是假命题的是()A.三角形的内心到这个三角形三边的距离相等B.有一个内角为60°的等腰三角形是等边三角形C.直角坐标系中,点(a,b)关于原点成中心对称的点的坐标为(-b,-a)D.有三个角是直角且一组邻边相等的四边形是正方形3、如图,C,D分别是线段AB,AC的中点,分别以点C,D为圆心,BC长为半径画弧,两弧交于点M,测量∠AMB的度数,结果为()A.80°B.90°C.100°D.105°4、在中,,,,M是的中点,以点C 为圆心,1为半径作,则()A.点M在上B.点M在内C.点M在外D.点M 与的位置关系不能确定5、已知⊙O的直径为10,点P到点O的距离大于8,那么点P的位置()A.一定在⊙O的内部B.一定在⊙O的外部C.一定在⊙O上D.不能确定6、一个扇形的弧长为4π,半径长为4,则该扇形的面积为()A.4πB.6πC.8πD.12π7、下列命题:①长度相等的弧是等弧②半圆既包括圆弧又包括直径③相等的圆心角所对的弦相等④外心在三角形的一条边上的三角形是直角三角形其中正确的命题共有()A.0个B.1个C.2个D.3个8、已知⊙O的直径为5,若PO=5,则点P与⊙O的位置关系是()A.点P在⊙O内B.点P在⊙O上C.点P在⊙O外D.无法判断9、如图,AB是⊙O的直径,TA切⊙O于点A,连结TB交⊙O于点C,∠BTA=40°,点M是圆上异于B,C的一个动点,则∠BMC的度数等于()A.50°B.50°或130°C.40°D.40°或140°10、在平面直角坐标系中,把点P(﹣5,4)向右平移9个单位得到点P1,再将点P1绕原点逆时针旋转90°得到点P2,则点P2的坐标是()A.(4,﹣4)B.(4,4)C.(﹣4,﹣4)D.(﹣4,4)11、如图,直径AB为6的半圆,绕A点逆时针旋转60°,此时点B到了点B′,则图中阴影部分的面积是()A.6πB.5πC.4πD.3π12、如图,已知△ABC内接于⊙O,∠BAC=120°,AB=AC,BD为⊙O的直径,AD=6,则BC的长为()A. B.6 C. D.13、△ABC绕点A按顺时针方向旋转了60°得△AEF,则下列结论错误的是()A.∠BAE=60°B.AC=AFC.EF=BCD.∠BAF=60°14、如图,螺丝母的截面是正六边形,则的度数为()A.30°B.45°C.60°D.75°15、若圆柱的底面半径为3cm,母线长为4cm,则这个圆柱的侧面积为()A.12cm 2B.24cm 2C.12πcm 2D.24πcm 2二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,点A,B,C在⊙O上,∠OBC=18°,则∠A=________.17、如图,点E是△ABC的内心,AE的延长线和△ABC的外接圆相交于点D,连接BD、BE、CE,若∠CBD=32°,则∠BEC的度数为________.18、如图,在⊙O的内接五边形ABCDE中,∠B+∠E=222°,则∠CAD=________°.19、如图,将矩形纸片ABCD裁剪出扇形ABE和⊙O,其中⊙O与,BC,CD 都相切.若扇形ABE与⊙O恰好制作成一个圆锥,已知AB=8cm,则AD的长为________.20、一个正多边形的内角度数为,则这个正多边形的边数为________.21、在△ABC中,若O为BC边的中点,则必有:AB2+AC2=2AO2+2BO2成立.依据以上结论,解决如下问题:如图,在矩形DEFG中,已知DE=4,EF=3,点P 在以DE为直径的半圆上运动,则的最小值为________.22、如图,CD是⊙O直径,AB是弦,若CD⊥AB,∠BCD=25°,则∠AOD=________°.23、如图,在平面直角坐标系中,已知点A(-1.5,0),B(0,2),将△ABO顺着x轴的正半轴无滑动的滚动,第一次滚动到①的位置,点B的对应点记作B1;第二次滚动到②的位置,点B1的对应点记作B2;第三次滚动到③的位置,点B2的对应点记作B3;;依次进行下去,则点B2020的坐标为________.24、在⊙O中,已知=2,那么线段AB与2AC的大小关系是________ .(从“<”或“=”或“>”中选择)25、如图,一个长为4,宽为3的长方形木板斜靠在水平桌面上的一个小方块上,其长边与水平桌面成30°夹角,将长方形木板按逆时针方向做两次无滑动的翻滚,使其长边恰好落在水平桌面l上,则木板上点A滚动所经过的路径长为________.三、解答题(共5题,共计25分)26、已知:如图,在⊙O中,弦AB,CD交于点E,AD=CB.求证:AE=CE.27、阅读资料:我们把顶点在圆上,并且一边和圆相交、另一边和圆相切的角叫做弦切角,如图1∠ABC所示.同学们研究发现:P为圆上任意一点,当弦AC 经过圆心O时,且AB切⊙O于点A,此时弦切角∠CAB=∠P(图2)证明:∵AB切⊙O于点A,∴∠CAB=90°,又∵AC是直径,∴∠P=90°∴∠CAB=∠P问题拓展:若AC不经过圆心O(如图3),该结论:弦切角∠CAB=∠P还成立吗?请说明理由.知识运用:如图4,AD是△ABC中∠BAC的平分线,经过点A的⊙O与BC切于点D,与AB、AC分别相交于E、F.求证:EF∥BC.28、如图所示,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=4 ,BC=3 .求以直角边所在直线为轴,把△ABC旋转一周得到的圆锥的侧面积.29、已知:如图,AB是⊙O的直径,点C、D在⊙O上,CE⊥AB于E,DF⊥AB于F,且AE=BF,AC与BD相等吗?为什么?30、如图,将△ABC绕点B顺时针旋转60°后得到△DBE(点A对应点为D),线段AC交线段DE于点F,求∠EFC的度数.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、A2、C3、B4、C5、B6、C7、B8、C9、D10、D11、A12、B13、D14、C15、D二、填空题(共10题,共计30分)17、18、19、20、21、22、23、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、29、。
华师大版九年级下册数学第27章 圆含答案
![华师大版九年级下册数学第27章 圆含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/db7c1c51ff4733687e21af45b307e87101f6f8d3.png)
华师大版九年级下册数学第27章圆含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,半径为3的扇形AOB,∠AOB=120°,以AB为边作矩形ABCD交弧AB 于点E,F,且点E,F为弧AB的四等分点,矩形ABCD与弧AB形成如图所示的三个阴影区域,其面积分别为,,,则为()(取)A. B. C. D.2、AB是⊙O的弦,∠AOB=80°,则弦AB所对的圆周角是()A.40°B.140°或40°C.20°D.20°或160°3、⊙O中,M为的中点,则下列结论正确的是()A.AB>2AMB.AB=2AMC.AB<2AMD.AB与2AM的大小不能确定4、在中,,,,将绕边所在直线旋转一周得到一个圆锥,该圆锥的侧面积()A. B. C. D.5、如图,MN是半径为1的⊙O的直径,点A在⊙O上,∠AMN=30°,点B为劣弧AN的中点.P是直径MN上一动点,则PA+PB的最小值为()A. B. C.1 D.26、如图,在⊙O中,弦AB∥CD,若∠ABC=40°,则∠BOD=()A.20°B.40°C.50°D.80°7、如图,⊙O的直径BC=12cm,AC是⊙O的切线,切点为C,AC=BC,AB与⊙O 交于点D,则的长是()A.πcmB.3πcmC.4πcmD.5πcm8、若两个扇形满足弧长的比等于它们半径的比,则这称这两个扇形相似。
如图,如果扇形AOB与扇形是相似扇形,且半径(为不等于0的常数)那么下面四个结论:①∠AOB=∠ A1O1B1;②△AOB∽△ A1O1B1;③A 1B1=k;④扇形AOB与扇形 A1O1B1的面积之比为。
成立的个数为:()A.1个B.2个C.3个D.4个9、如图,△ABC是⊙O的内接三角形,半径OB=3,sinA= ,则弦BC的长为()A.3B.4C.5D.3.7510、如图,⊙O的直径AB=2,C是弧AB的中点,AE,BE分别平分∠BAC和∠ABC,以E为圆心,AE为半径作扇形EAB,π取3,则阴影部分的面积为( )A. B. C. D.11、如图,AB为⊙O的直径,点C为⊙O上一点,连接CO,作AD OC,若CO =,AC=2,则AD=()A.3B.C.D.12、如图,⊙O的弦AB垂直于直径MN,C为垂足.若OA=5 cm,下面四个结论中可能成立的是()A.AB=12 cmB.OC=6 cmC.AC=3 cmD.MN=9 cm13、如图,ABCD是平行四边形,AB是⊙O的直径,点D在⊙O上,AD=OA=1,则图中阴影部分的面积为A. B. C. D.14、如图,在△ABC中,(1)作AB和BC的垂直平分线交于点O;(2)以点O为圆心,OA长为半径作圆;(3)⊙O分别与AB和BC的垂直平分线交于点M,N;(4)连接AM,AN,CM,其中AN与CM交于点P.根据以上作图过程及所作图形,下列四个结论:① =2 ;②AB=2AM;③点P是△ABC的内心;④∠MON+2∠MPN=360°.其中正确结论的个数是()A.1B.2C.3D.415、如图,是⊙O的直径,的平分线交⊙O于点,连接,,给出下列四个结论:① ;② 是等腰直角三角形;③ ;④ .其中正确的结论是()A.①②③B.①②④C.①③④D.①②③④二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,在△ABC中,AB=AC=3,∠BAC=120°,以点A为圆心,1为半径作圆弧,分别交AB,AC于点D,E,以点C为圆心,3为半径作圆弧,分别交AC,BC于点A,F.若图中阴影部分的面积分别为S1, S2,则S1﹣S2的值为________.17、如图,在4×4的正方形网格中,若将△ABC绕着点A逆时针旋转得到△AB′C′,则的长为________.18、已知等腰内接于半径为5的,已知圆心O到的距离为3,则这个等腰中底边上的高可能是________.19、如图,在半径为3的⊙O中,随意向圆内投掷一个小球,经过大量重复投掷后发现,小球落在阴影部分的概率稳定在,则的长约为________.(结果保留)20、蜂巢的构造非常美丽、科学,如图是由7个形状、大小完全相同的正六边形组成的网络,正六边形的顶点称为格点,△ABC的顶点都在格点上.设定AB 边如图所示,则△ABC是直角三角形的个数有________ .21、已知扇形的半径为3cm,圆心角为120°,则此扇形的弧长为________ cm,扇形的面积是________ cm2.(结果保留π)22、已知正六边形的边心距为,则这个正六边形的边长为________23、如图,一张扇形纸片OAB中,半径OA为2,点C是的中点,现将这张扇形纸片沿着弦AB折叠,点C恰好与圆心O重合,则图中阴影部分的面积为________.24、如图,PA,PB是⊙O的切线,CD切⊙O于E,PA=6,则△PDC的周长为________.25、已知的三边a、b、c满足,则的内切圆半径=________.三、解答题(共5题,共计25分)26、已知:如图,四边形ABCD是⊙O的内接矩形,AB=4,BC=3,点E是劣弧上的一点,连接AE,DE.过点C作⊙O的切线交线段AE的延长线于点F,若∠CDE=30°,求CF的长.27、已知:如图,在△ABC中,AB为⊙O的直径,BC,AC分别交⊙O于D、E两点,若,求证:AB=AC28、已知:如图,⊙O1和⊙O2相交于A、B两点,动点P在⊙O2上,且在⊙1外,直线PA、PB分别交⊙O1于C、D,问:⊙O1的弦CD的长是否随点P的运动而发生变化?如果发生变化,请你确定CD最长和最短时P的位置,如果不发生变化,请你给出证明.29、已知如图:为测量一个圆的半径,采用了下面的方法:将圆平放在一个平面上,用一个含有30°角的三角板和一把无刻度的直尺,按图示的方式测量(此时,⊙O与三角板和直尺分别相切,切点分别为点C、点B),若量得AB=5cm,试求圆的半径以及的弧长.30、如图,CB是⊙O的直径,P是CB延长线上一点,PB=2,PA切⊙O于A点,PA=4.求⊙O的半径.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、A2、B3、C4、C5、B6、D7、B8、D9、B10、A11、D12、C13、A14、C15、D二、填空题(共10题,共计30分)17、18、19、20、21、22、23、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)27、。
2022-2023学年北师大版九年级数学下册《第3章圆》单元综合练习题(附答案)
![2022-2023学年北师大版九年级数学下册《第3章圆》单元综合练习题(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/640a70f13086bceb19e8b8f67c1cfad6195fe9a6.png)
2022-2023学年北师大版九年级数学下册《第3章圆》单元综合练习题(附答案)一.选择题1.已知扇形的半径为6,圆心角为120°,则它的面积是()A.B.3πC.5πD.12π2.如图,CD是⊙O的直径,A,B是⊙O上的两点,若∠ABD=15°,则∠ADC的度数为()A.55°B.65°C.75°D.85°3.如图,OA是⊙O的半径,弦BC⊥OA,垂足为D.连接AC.若BC=,AC=3,则⊙O的半径长为()A.9B.8C.D.34.如图,⊙O的半径为,AB与CD为⊙O的两条平行弦,∠CDE=30°,AD=2,则弦BE的长为()A.3B.3.5C.D.5.如图,在正方形网格中,点A,B,C,D,O都在格点上.下列说法正确的是()A.点O是△ABC的内心B.点O是△ABC的外心C.点O是△ABD的内心D.点O是△ABD的外心6.如图,在平面直角坐标系中,以M(2,4)为圆心,AB为直径的圆与x轴相切,与y 轴交于A,C两点,则点B的坐标是()A.(4﹣2,4)B.(4,4﹣)C.(4,4﹣2)D.(4,2﹣3)7.我国古代数学家刘徽利用圆内接正多边形创立了“割圆术”,现将半径为2的圆十二等分构造出2个矩形和1个正方形(如图),则阴影部分的面积是()A.1B.C.D.8.正六边形的周长为6,则它的面积为()A.B.C.D.9.如图,⊙O的直径AB为10cm,弦BC为8cm,∠ACB的平分线交⊙O于点D,△ADB 的内切圆半径是()A.B.5(﹣1)C.5(+1)D.10.如图,AB是⊙O的直径,∠ACB的平分线交⊙O于点D,连接AD,BD,给出下列四个结论:①∠ACB=90°;②△ABD是等腰直角三角形;③AD2=DE•CD;④AC+BC=CD,其中正确的结论个数是()A.4个B.3个C.2个D.1个二.填空题11.点P为⊙O外一点,直线PO与⊙O的两个公共点为A、B,过点P作⊙O的切线,点C为切点,连接AC.若∠CPO=50°,则∠CAB为°.12.已知⊙O的半径是4,点P到圆心O的距离d为方程x2﹣4x﹣5=0的一个根,则点P 在⊙O的.(填“内部”、“外部”、“上”)13.如图,矩形ABCD中,E,F分别是边AB,BC上的两个动点,将△BEF沿着直线EF 作轴对称变换,得到△B′EF,点B′恰好在边AD上,过点D,F,B′作⊙O,连结OF.若OF⊥BC,AB′=CF=3时,则AE=.14.李老师制作了如图1所示的学具,用来探究“边边角条件是否可确定三角形的形状”问题.操作学具时,点Q在轨道槽AM上运A动,点P既能在以A为圆心、以8为半径的半圆轨道槽上运动,也能在轨道槽QN上运动.图2是操作学具时,所对应某个位置的图形的示意图.有以下结论:①当∠P AQ=30°,PQ=6时,可得到形状唯一确定的△P AQ;②当∠P AQ=90°,PQ=10时,可得到形状唯一确定的△P AQ;③当∠P AQ=150°,PQ=12时,可得到形状唯一确定的△P AQ;其中所有正确结论的序号是.15.如图,点A,B,C,D在⊙O上,弧CB=弧CD,∠CAD=28°,∠ACD=50°,则∠ADB=.16.如图,在⊙B中,弧AC所对的圆心角∠ABC=50°,点E是弧AC上的动点,以BC、CE为邻边构造平行四边形BCED.当∠A=°时,线段AD最短.三.解答题17.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,点E是BC的中点,以AC为直径的⊙O与AB 边交于点D,连接DE.(1)判断直线DE与⊙O的位置关系,并说明理由;(2)若CD=6,DE=5,求⊙O的直径.18.如图,线段AB=10,AC=8,点D,E在以AB为直径的半圆O上,且四边形ACDE 是平行四边形,过点O作OF⊥DE于点F,求AE的长.19.如图,半圆O的直径是AB,AD、BC是两条切线,切点分别为A、B,CO平分∠BCD.(1)求证:CD是半圆O的切线.(2)若AD=20,CD=50,求BC和AB的长.20.如图,BD是⊙O的直径,点A,C在⊙O上,=,AC交BD于点G.若∠COD =126°,求∠AGB的度数.21.如图,在△ABC中,∠C=90°,AD是△ABC的角平分线,以BD为直径的⊙O交AB 于点E,交AD的延长线于点F,连结EF,BF.(1)求证:EF=BF.(2)若CD:BD=1:3,AC=2,求EF的长.22.如图,有一个直径MN=4的半圆形纸片,其圆心为点P,从初始阶段Ⅰ位置开始,在无滑动的情况下沿数轴向右翻滚至位置Ⅴ,其中位置Ⅰ中的MN平行于数轴,且半⊙P 与数轴相切于原点O;位置Ⅱ和位置Ⅳ中的MN垂直于数轴;位置Ⅲ中的MN在数轴上;位置Ⅴ中的点N到数轴的距离为3,且半⊙P与数轴相切于点A.解答下列问题:(1)位置Ⅰ中的MN与数轴之间的距离为;位置Ⅱ中的半⊙P与数轴位置关系是;(2)求位置Ⅲ中的圆心P在数轴上表示的数;(3)纸片半⊙P从位置Ⅲ翻滚到位置Ⅳ时,求点N所经过路径长及该纸片所扫过的图形的面积;(4)求OA的长.(结果保留π)23.如图,AB是⊙O的直径,CA与⊙O相切于点A,且CA=BA.连接OC,过点A作AD ⊥OC于点E,交⊙O于点D,连接DB.(1)求证:△ACE≌△BAD;(2)连接CB交⊙O于点M,交AD于点N.若AD=12,求MN的长.参考答案一.选择题1.解:S扇形==12π,故选:D.2.解:∵CD是直径,∴∠CAD=90°,∵∠ACD=∠ABD=15°,∴∠ADC=90°﹣15°=75°,故选:C.3.解:连接AC,OC,∵CD⊥OA,垂足为D,BC=,∴∠ADC=∠ODC=90°,CD=BC=,∵AC=3,∴AD=,∵OA=OC,∴OD=OC﹣AD=OC﹣1,在Rt△OCD中,OC2=CD2+OD2,即OC2=()2+(OC﹣1)2,解得OC=,即⊙O的半径长为,故选:C.4.解:∵AB∥CD,连接OC,OE,BC、CE,∵∠CDE=30°,∴∠COE=60°,∠CBE=∠CDE=30°,∴△OCE是等边三角形,∴CE=,过点C作CH⊥BE交BE于点H,在Rt△BCH中,CH==1,BH=,在Rt△CEH中,,∴.故选:D.5.解:根据点A,B,C,D,O都在正方形网格的格点上.可知:点O到点A,B,D的三点的距离相等,所以点O是△ABD的外心,故选:D.6.解:设以AB为直径的圆与x轴相切于点D,连接MD,BC,则MD⊥x轴,∵点M的坐标为(2,4),∴CE=BE=2,BM=DM=4,∵AB为圆的直径,∴AC⊥BC,∴BC∥x轴,∴BC=2CE=4,在Rt△BME中,由勾股定理得:ME===,∴DE=MD﹣ME=4﹣,∴点B的坐标为(4,4﹣),故选:C.7.解:如图,连接OA、OB、OC、OD,过点O作OM⊥AD,垂足为M,由圆的对称性可知,点A、点D是⊙O的三等分点,四边形BCFE是正方形,∴∠AOD=×360°=120°,∠BOC=×360°=90°,在Rt△AOM中,OA=2,∠AOM=60°,∴OM=OA=1,AM=OA=,在Rt△BOM中,∠BOM=45°,OM=1,∴BM=OM=1,∴AB=AM﹣BM=﹣1,∴8个阴影三角形的面积和为:×(﹣1)(﹣1)×8=16﹣8,故选:C.8.解:如图,连接OB,OC,过O作OM⊥BC于M,∴∠BOC=×360°=60°,∵OB=OC,∴△OBC是等边三角形,∵正六边形ABCDEF的周长为6,∴BC=6÷6=1,∴OB=BC=1,∴BM=BC=,在Rt△BOM中,OM===,∴S△OBC=BC•OM=×1×=,∴该六边形的面积为:×6=.故选:D.9.解:∵AB是直径,∴∠ACB=90°,∠ADB=90°,∵AB=10cm,AC=6cm,∴BC==8(cm),∵∠ACB的平分线交⊙O于D,∴∠ACD=∠BCD,∴AD=BD,∵∠ADB=90°,∴AD2+BD2=AD2,∴AD2+AD2=102,∴AD=5cm,∴AD=BD=5cm;∴△ABD等腰直角三角形,设△ABD内切圆的圆心为I,与AD,BD,AB切于点E,G,F,半径为rcm,得正方形DGIE,∴AE=AF=BG=BF=AD﹣DE=5﹣r,∴5﹣r+5﹣r=10,解得r=5(﹣1)cm,∴△ADB的内切圆半径是5(﹣1)cm.故选:B.10.解:如图,延长CA到点F,使AF=BC,连接DF,∵AB是⊙O的直径,∴∠ACB=90°,故①正确;∵∠ACB的平分线交⊙O于点D,∴∠ACD=∠BCD,∴=,∴AD=BD,∵AB是⊙O的直径,∴∠ADB=90°,∴△ABD是等腰直角三角形,故②正确;∴=,∴∠ACD=∠EAD,∵∠ADC=∠EDA,∴△ADC∽△EDA,∴=,∴AD2=DE•CD,故③正确;∵四边形ADBC是⊙O的内接四边形,∴∠F AD=∠DBC,在△F AD和△DBC中,,∴△F AD≌△DBC(SAS),∴FD=CD,∠ADF=∠BDC,∵∠ADC+∠BDC=90°,∴∠ADC+∠ADF=90°,∴∠FDC=90°,∴△CDF是等腰直角三角形,∴CF=CD,∴AC+AF=AC+BC=CD,故④正确.∴正确的结论是①②③④.故选:A.二.填空题11.解:如图1,∵PC是⊙O的切线,∴OC⊥PC,∴∠OCP=90°,∵∠CPO=50°,∴∠OCP=40°,∵OC=OA,∴∠A=∠ACO=∠OCP=20°;如图2,∠CBA=20°,∵AB是⊙O的直径,∴∠ACB=90°,∴∠CAB=70°.综合以上可得∠CAB为20°或70°.故答案为:20或70.12.解:解方程x2﹣4x﹣5=0,得x=5或﹣1,∵d>0,∴d=5,∵⊙O的半径为4,∴d>r,∴点P在⊙O外.故答案为:外部.13.解:延长FO交AD于点J,设AE=x.∵四边形ABCD是矩形,∴∠D=∠C=∠A=∠B=90°,AD∥CB,AD=BC,∵OF⊥BC,∴FJ⊥AD,∴∠AJF=∠FJD=90°,∴四边形ABFJ是矩形,四边形CDJF是矩形,∴AB=FJ=CD,CF=DJ=3,∵OJ⊥DB′,∴DJ=JB′=3,∴AD=BC=3+3+3=9,∴BF=BC﹣CF=6,由翻折的性质可知,FB=FB′=6,∴FJ===3,∴AB=JF=3,在Rt△AEB′中,则有x2+32=(3﹣x)2,∴x=,∴AE=.故答案为:.14.解:①当∠P AQ=30°,PQ=6时,以P为圆心,6为半径画弧,与射线AM有两个交点,则△P AQ的形状不能唯一确定,故①错误;②当∠P AQ=90°,PQ=10时,以P为圆心,10为半径画弧,与射线AM有一个交点,Q点位置唯一确定,则可得到形状唯一确定的△P AQ,故②正确;③当∠P AQ=150°,PQ=12时,以P为圆心,12为半径画弧,与射线AM有一个交点,Q点位置唯一确定,则可得到形状唯一确定的△P AQ,故③正确;故答案为:②③.15.解:∵=,∠CAD=28°,∴∠CAD=∠CAB=28°,∴∠DBC=∠DAC=28°,∵∠ACD=50°,∴∠ABD=∠ACD=50°,∴∠ADB=180°﹣∠DAB﹣∠ABD=180°﹣50°﹣28°﹣28°=74°.故答案为:74°.16.解:如图,延长CB交⊙B于点F,连接BE,AF,DF.∵四边形BCED是矩形,∴BC=DE,BC∥DE,∴BF=BC=DE,BF∥DE,∴四边形BEDFF是平行四边形,∴FD=BE=定值,∴点的运动轨迹是以F为圆心,FB长为半径的圆,∵AD≥AF﹣DF,AF,DF是定值,∴当A,D,F共线时,AD最短,此时∠BAD=∠AFB=∠ABC=25°,故答案为:25.三.解答题17.解:(1)直线DE与⊙O相切,理由:连接DO,如图,∵∠BDC=90°,E为BC的中点,∴DE=CE=BE,∴∠EDC=∠ECD,又∵OD=OC,∴∠ODC=∠OCD,而∠OCD+∠DCE=∠ACB=90°,∴∠EDC+∠ODC=90°,即∠EDO=90°,∴DE⊥OD,∵OD是⊙O的半径,∴DE与⊙O相切;(2)由(1)得,∠CDB=90°,∵CE=EB,∴DE=BC,∴BC=10,∴BD===8,∵∠BCA=∠BDC=90°,∠B=∠B,∴△BCA∽△BDC,∴=,∴,∴,∴⊙O直径的长为.18.解:过点E作EG⊥AB于点G,连接OE,则OE=OA=,∠EGO=90°,∵四边形ABCD是平行四边形,∴DE=AC=8,DE∥AB,∵OF⊥DE,即∠OFE=90°,∴EF==4,∠FOG=∠OFE=90°,∴四边形OFEG是矩形,∴OG=EF=4,∴AG=5﹣4=1,在Rt△OEG中,EG=,在Rt△AGE中,AE=.19.(1)证明:过点O作OE⊥CD,垂足为点E,∵BC是半圆O的切线,B为切点,∴OB⊥BC,∵CO平分∠BCD,∴OE=OB,∵OB是半圆O的半径,∴CD是半圆O的切线;(2)解:过点D作DF⊥BC,垂足为点F,∴∠DFB=90°,∵AD是半圆O的切线,切点为A,∴∠DAO=90°,∵OB⊥BC,∴∠OBC=90°,∴四边形ADFB是矩形,∴AD=BF=20,DF=AB,∵AD,CD,BC是半圆O的切线,切点分别为A、E、B,∴DE=AD=20,EC=BC,∵CD=50,∴EC=CD﹣DE=50﹣20=30,∴BC=30,∴CF=BC﹣BF=10,在Rt△CDF中,由勾股定理得:DF===20,∴AB=DF=20,∴BC的长为30,AB的长为20.20.解:∵BD是⊙O的直径,∴∠BAD=90°,∵,∴∠B=∠D=45°,∵∠DAC=∠COD=×126°=63°,∴∠AGB=∠DAC+∠D=63°+45°=108°.所以∠AGB的度数为108°.21.(1)证明:连接DE,如图,∵BD为直径,∴∠DBF=∠DEB=90°,∵AD是△ABC的角平分线,∴∠1=∠2,∵∠1+∠4=90°,∠2+∠ABF=90°,∴∠4=∠ABF,∵∠4=∠5,∠5=∠6,∴∠6=∠ABF,∴EF=BF;(2)解:∵AD平分∠CAB,DC⊥AC,DE⊥AB,∴DE=DC,∵CD:BD=1:3,∴DE:BD=1:3,∵∠DEB=∠C,∠DBE=∠ABC,∴△BDE∽△BAC,∴=,∴==3,∴AB=3AC=3×2=6,∴BC===8,∴CD=BC=2,∴AD==2,∵∠1=∠2,∠C=∠AFB,∴△ACD∽△AFB,∴=,即=,∴BF=2,∴EF=2.22.解:(1)∵⊙P的直径MN=4,∴⊙P的半径=2,∵⊙P与直线有一个交点,∴位置Ⅰ中的MN与数轴之间的距离为2;位置Ⅱ中的半⊙P与数轴的位置关系是相切;故答案为:2,相切;(2)位置Ⅲ中的长与数轴上线段ON相等,∵的长为=π,NP=2,∴位置Ⅲ中的圆心P在数轴上表示的数为π+2;(3)由弧长公式可得,点N所经过路径长为=2π,∵S半圆==2π,S扇形==4π,∴半⊙P所扫过图形的面积为2π+4π=6π;(4)如图,作NC垂直数轴于点C,作PH⊥NC于点H,连接P A,则四边形PHCA为矩形.在Rt△NPH中,PN=2,NH=NC﹣HC=NC﹣P A=1,于是sin∠NPH==,∴∠NPH=30°.∴∠MP A=60°.从而的长为=,∴OA的长为:π+4+π=π+4.23.(1)证明:∵AB是⊙O的直径,∴∠ADB=90°,∵AD⊥OC,∴∠AEC=90°,∴∠ADB=∠AEC,∵CA是⊙O的切线,∴∠CAO=90°,∴∠ACE=∠BAD,在△ACE和△BAD中,,∴△ACE≌△BAD(AAS);(2)解:连接AM,如图,∵AD⊥OC,AD=12,∴AE=DE=AD=6,∵△ACE≌△BAD,∴BD=AE=6,CE=AD=12,在Rr△ABD中,AB==6,在Rt△ABC中,BC==6,∵∠CEN=∠BDN=90°,∠CNE=∠BND,∴△CEN∽△BDN,∴==2,∴BN=BC=2,∵AB是⊙O的直径,∴∠AMB=90°,即AM⊥CB,∵CA=BA,∠CAB=90°,∴BM=BC=3,∴MN=BM﹣BN=.。
北师大版九年级数学下册第三章《圆》3
![北师大版九年级数学下册第三章《圆》3](https://img.taocdn.com/s3/m/e074e319657d27284b73f242336c1eb91b37337f.png)
北师大版九年级数学下册第三章《圆》3.1同步练习题(含答案)一、选择题1、已知⊙O 与点P 在同一平面内,若⊙O 的半径为5,线段OP 的长为4,则点P( ) A .在⊙O 上 B .在⊙O 内C .在⊙O 外D .在⊙O 上或在⊙O 内 2、下列说法错误的是( ) A .圆有无数条直径B .连接圆上任意两点之间的线段叫弦C .过圆心的线段是直径D .能够重合的圆叫做等圆 3、下列说法正确的是( ) A .相等的圆心角所对的弧相等B .在同圆中,等弧所对的圆心角相等C .在同圆中,相等的弦所对的弧相等D .相等的弦所对的圆心角相等4、如图,AB ,CD 是⊙O 的直径,AE ︵=BD ︵.若∠AOE =32°,则∠COE 的度数是( ) A .32°B .60°C .68°D .64°5、如图,在⊙O 中,AC ︵=2AB ︵,则以下数量关系正确的是( ) A .AB =ACB .AC =2ABC .AC <2ABD .AC >2AB6、如图,已知AD ︵=BC ︵,则AB 与CD 的关系为( ) A .AB =CDB .AB>CDC .AB<CD D .不能确定7、如图,在矩形ABCD 中,AB =8,BC =35,点P 在边AB 上,且BP =3AP.如果⊙P 是以点P 为圆心、PD 为半径的圆,那么下列判断正确的是( )A .点B ,C 均在⊙P 外B .点B 在⊙P 外,点C 在⊙P 内C .点B 在⊙P 内,点C 在⊙P 外D .点B ,C 均在⊙P 内二、填空题8、如图,在矩形ABCD 中,AB =4,AD =3,以顶点D 为圆心作半径为r 的圆.若要求另外三个顶点A ,B ,C 中至少有一个点在圆内,且至少有一个点在圆外,则r 的取值范围是____;9、已知点C 在线段AB 上,且0<AC <12AB.如果⊙C 经过点A ,那么点B 与⊙C 的位置关系是____.10、如图,AB 和DE 是⊙O 的直径,弦AC ∥DE.若弦BE =3,则弦CE =____.11、如图,已知BD 是⊙O 的直径,点A ,C 在⊙O 上,AB ︵=BC ︵,∠AOB =60°,则∠COD 的度数是____12、如图,CD 是⊙O 的直径,∠EOD =84°,AE 交⊙O 于点B ,且AB =OC ,则∠A 的度数是____13、如图,AB 为⊙O 的直径,△PAB 的边PA ,PB 与⊙O 的交点分别为C ,D.若AC ︵=CD ︵=DB ︵,则∠P 的大小为____三、解答题14、如图,Rt △ABC 的两条直角边BC =3 cm ,AC =4 cm ,斜边AB 上的高为CD.若以点C 为圆心,分别以r 1=2 cm ,r 2=2.4 cm ,r 3=3 cm 为半径作圆,试判断点D 与这三个圆的位置关系.15、如图,小虎牵着小狗上街,小虎的手臂与绳共2.5 m(手臂与拉直的绳子在一条直线上),手臂肩部距地面 1.5 m .当小虎站立不动时,小狗在平整的地面上活动的最大区域是多少?并画出平面图.16、如图,以▱ABCD 的顶点A 为圆心,AB 为半径作⊙A ,交AD ,BC 于点E ,F ,延长BA 交⊙A 于点G.求证:GE ︵=EF ︵.17、如图,台风中心位于点P ,并沿东北方向PQ 移动,已知台风移动的速度为15千米/时,受影响区域的半径为100千米,B 市位于点P 的北偏东75°方向上,距离点P160千米处.(1)说明本次台风会影响B 市; (2)求这次台风影响B 市的时间.18、如图,已知AB 是⊙O 的直径,M ,N 分别是AO ,BO 的中点,CM ⊥AB ,DN ⊥AB.求证:AC ︵=BD ︵.19、如图,在⊙O 中,AC ︵=CB ︵,CD ⊥OA 于点D ,CE ⊥OB 于点E ,求证:AD =BE.参考答案一、选择题1、已知⊙O 与点P 在同一平面内,若⊙O 的半径为5,线段OP 的长为4,则点P(B) A .在⊙O 上 B .在⊙O 内C .在⊙O 外D .在⊙O 上或在⊙O 内 2、下列说法错误的是(C)A .圆有无数条直径B .连接圆上任意两点之间的线段叫弦C .过圆心的线段是直径D .能够重合的圆叫做等圆 3、下列说法正确的是(B)A .相等的圆心角所对的弧相等B .在同圆中,等弧所对的圆心角相等C .在同圆中,相等的弦所对的弧相等D .相等的弦所对的圆心角相等4、如图,AB ,CD 是⊙O 的直径,AE ︵=BD ︵.若∠AOE =32°,则∠COE 的度数是(D) A .32°B .60°C .68°D .64°5、如图,在⊙O 中,AC ︵=2AB ︵,则以下数量关系正确的是(C) A .AB =ACB .AC =2ABC .AC <2ABD .AC >2AB6、如图,已知AD ︵=BC ︵,则AB 与CD 的关系为(A) A .AB =CDB .AB>CDC .AB<CD D .不能确定7、如图,在矩形ABCD 中,AB =8,BC =35,点P 在边AB 上,且BP =3AP.如果⊙P 是以点P 为圆心、PD 为半径的圆,那么下列判断正确的是(C)A .点B ,C 均在⊙P 外B .点B 在⊙P 外,点C 在⊙P 内 C .点B 在⊙P 内,点C 在⊙P 外D .点B ,C 均在⊙P 内二、填空题8、如图,在矩形ABCD 中,AB =4,AD =3,以顶点D 为圆心作半径为r 的圆.若要求另外三个顶点A ,B ,C 中至少有一个点在圆内,且至少有一个点在圆外,则r 的取值范围是3<r <5;9、已知点C 在线段AB 上,且0<AC <12AB.如果⊙C 经过点A ,那么点B 与⊙C 的位置关系是点B 在⊙C 外.10、如图,AB 和DE 是⊙O 的直径,弦AC ∥DE.若弦BE =3,则弦CE =3.11、如图,已知BD 是⊙O 的直径,点A ,C 在⊙O 上,AB ︵=BC ︵,∠AOB =60°,则∠COD 的度数是120°.12、如图,CD 是⊙O 的直径,∠EOD =84°,AE 交⊙O 于点B ,且AB =OC ,则∠A 的度数是28°.13、如图,AB 为⊙O 的直径,△PAB 的边PA ,PB 与⊙O 的交点分别为C ,D.若AC ︵=CD ︵=DB ︵,则∠P 的大小为60°.三、解答题14、如图,Rt △ABC 的两条直角边BC =3 cm ,AC =4 cm ,斜边AB 上的高为CD.若以点C 为圆心,分别以r 1=2 cm ,r 2=2.4 cm ,r 3=3 cm 为半径作圆,试判断点D 与这三个圆的位置关系.解:在Rt △ABC 中,根据勾股定理,得AB =5 cm ,则CD =AC ·BCAB=2.4 cm.①当r 1=2 cm 时,2.4>2,点D 在圆外; ②当r 2=2.4 cm 时,点D 在圆上; ③当r 3=3 cm 时,2.4<3,点D 在圆内15、如图,小虎牵着小狗上街,小虎的手臂与绳共2.5 m(手臂与拉直的绳子在一条直线上),手臂肩部距地面 1.5 m .当小虎站立不动时,小狗在平整的地面上活动的最大区域是多少?并画出平面图.解:小狗在地面上环绕的圆的半径为r = 2.52-1.52=2.0(m),S =πr 2=4π(m 2).故小狗在平整的地面上活动的最大区域是以2.0 m 为半径的圆,其面积为4π m 2.如图:16、如图,以▱ABCD 的顶点A 为圆心,AB 为半径作⊙A ,交AD ,BC 于点E ,F ,延长BA交⊙A 于点G.求证:GE ︵=EF ︵.证明:连接AF. ∵AB =AF ,∴∠ABF =∠AFB.∵四边形ABCD 是平行四边形, ∴AD ∥BC.∴∠DAF =∠AFB ,∠GAE =∠ABF. ∴∠GAE =∠EAF.∴GE ︵=EF ︵.17、如图,台风中心位于点P ,并沿东北方向PQ 移动,已知台风移动的速度为15千米/时,受影响区域的半径为100千米,B 市位于点P 的北偏东75°方向上,距离点P160千米处.(1)说明本次台风会影响B 市; (2)求这次台风影响B 市的时间.解:(1)作BH ⊥PQ 于点H , 在Rt △BHP 中,由条件知,PB =160千米,∠BPQ =75°-45°=30°, ∴BH =160sin30°=80千米<100千米. ∴本次台风会影响B 市. (2)若台风中心移动到P 1时,台风开始影响B 市,台风中心移动到P 2时,台风影响结束, 由(1)得BH =80千米,由条件得BP 1=BP 2=100千米, ∴P 1P 2=21002-802=120(千米).∴台风影响B 市的时间t =12015=8(小时).答:台风影响B 市的时间为8小时.18、如图,已知AB 是⊙O 的直径,M ,N 分别是AO ,BO 的中点,CM ⊥AB ,DN ⊥AB.求证:AC ︵=BD ︵.证明:连接OC ,OD ,∵AB 是⊙O 的直径,M ,N 分别是AO ,BO 的中点,∴OM =ON. ∵CM ⊥AB ,DN ⊥AB , ∴∠OMC =∠OND =90°.在Rt △OMC 和Rt △OND 中,⎩⎪⎨⎪⎧OM =ON ,OC =OD ,∴Rt △OMC ≌Rt △OND(HL). ∴∠COM =∠DON.∴AC ︵=BD ︵.19、如图,在⊙O 中,AC ︵=CB ︵,CD ⊥OA 于点D ,CE ⊥OB 于点E ,求证:AD =BE.证明:连接OC. ∵AC ︵=CB ︵,∴∠AOC =∠BOC. ∵CD ⊥OA ,CE ⊥OB , ∴∠CDO =∠CEO =90°.在△COD 和△COE 中,⎩⎪⎨⎪⎧∠DOC =∠EOC ,∠CDO =∠CEO ,CO =CO ,∴△COD ≌△COE(AAS).∴OD =OE.∵AO =BO ,∴AD =BE.。
九年级数学圆试题及答案
![九年级数学圆试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/daa4647153d380eb6294dd88d0d233d4b04e3f60.png)
九年级数学圆试题及答案一、选择题(每题3分,共30分)1. 下列说法正确的是()A. 圆的半径是圆心到圆上任意一点的距离B. 圆的直径是圆心到圆上任意一点的线段C. 圆的周长是圆的直径与π的积D. 圆的面积是圆的半径的平方与π的积答案:A2. 已知圆的半径为5cm,那么圆的周长是()A. 10π cmB. 15π cmC. 20π cmD. 25π cm答案:C3. 圆的面积公式为()A. πr²B. 2πrC. πdD. 2πr²答案:A4. 圆心角为60°的弧长是圆的周长的()A. 1/6B. 1/3C. 1/2D. 2/3答案:A5. 圆的直径是半径的()A. 2倍B. 1/2倍C. 1/4倍D. 1/3倍答案:A6. 圆的半径增加1倍,圆的面积增加()A. 1倍B. 2倍C. 3倍D. 4倍答案:D7. 圆的周长与直径的比值是()A. πB. 2πC. 4πD. 6π答案:A8. 一个圆的半径是2cm,那么它的直径是()A. 4cmB. 6cmC. 8cmD. 10cm答案:A9. 圆的周长公式为()A. πr²B. 2πrC. πdD. 2πr²答案:B10. 圆的半径为3cm,圆心角为90°的弧长是()A. 3π cmB. 4.5π cmC. 6π cmD. 9π cm答案:B二、填空题(每题4分,共20分)1. 圆的周长公式为C=____,面积公式为S=____。
答案:2πr;πr²2. 圆的直径是半径的____倍。
答案:23. 圆心角为120°的弧长是圆的周长的____。
答案:1/34. 已知圆的半径为4cm,那么圆的周长为____cm。
答案:8π5. 圆的面积是半径的平方与π的____。
答案:积三、解答题(每题10分,共50分)1. 已知圆的半径为7cm,求圆的周长和面积。
答案:周长为14π cm,面积为49π cm²。
北师大版九年级下册数学 3.1圆 同步练习(含解析)
![北师大版九年级下册数学 3.1圆 同步练习(含解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/3da7830bce2f0066f433227d.png)
3.1圆同步练习一.选择题1.已知⊙O中,最长的弦长为16cm,则⊙O的半径是()A.4cm B.8cm C.16cm D.32cm2.已知⊙O的半径OA长为1,OB=,则可以得到的正确图形可能是()A.B.C.D.3.下列说法正确的是()A.弦是直径B.弧是半圆C.直径是圆中最长的弦D.半圆是圆中最长的弧4.下列说法:①直径是弦;②弦是直径;③半径相等的两个半圆是等弧;④长度相等的两条弧是等弧;⑤半圆是弧,但弧不一定是半圆.正确的说法有()A.1个B.2个C.3个D.4个5.到圆心的距离不大于半径的点的集合是()A.圆的外部B.圆的内部C.圆D.圆的内部和圆6.下列说法中,正确的是()A.弦是直径B.半圆是弧C.过圆心的线段是直径D.圆心相同半径相同的两个圆是同心圆7.如图,⊙O中,点A,O,D以及点B,O,C分别在一条直线上,图中弦的条数有()A.2条B.3条C.4条D.5条8.一个压路机的前轮直径是1.7米,如果前轮每分钟转动6周,那么这台压路机10分钟前进()米.A.51πB.102πC.153πD.204π9.如图,从A地到B地有两条路可走,一条路是大半圆,另一条路是4个小半圆.有一天,一只猫和一只老鼠同时从A地到B地.老鼠见猫沿着大半圆行走,它不敢与猫同行(怕被猫吃掉),就沿着4个小半圆行走.假设猫和老鼠行走的速度相同,那么下列结论正确的是()A.猫先到达B地B.老鼠先到达B地C.猫和老鼠同时到达B地D.无法确定10.如图中正方形、矩形、圆的面积相等,则周长L的大小关系是()A.L A>L B>L C B.L A<L B<L C C.L B>L C>L A D.L C<L A<L B 二.填空题11.参加篝火晚会时,人们会自然围成一个圆,这是因为圆上任意一点到圆心的距离都,这个距离就是这个圆的.12.如果一个圆的周长为21.98厘米,那么这个圆的半径是厘米.13.如果圆的半径为3,则弦长x的取值范围是.14.如图,若点O为⊙O的圆心,则线段是圆O的半径;线段是圆O的弦,其中最长的弦是;是劣弧;是半圆.15.如图,在⊙O中,点A、O、D和点B、O、C分别在一条直线上,图中共有条弦,它们分别是.三.解答题16.已知:如图,AB是⊙O的直径,CD是⊙O的弦,AB,CD的延长线交于E,若AB=2DE,∠C=40°,求∠E及∠AOC的度数.17.如图,线段AB过圆心O,点A,B,C,D均在⊙O上,请指出哪些是直径、半径、弦,并把它们表示出来.18.如图所示,小丽家到学校有2条路线.分别以AB、BC和AC为直径的半圆弧,已知AB=8千米,BC=16千米.(1)比较①②两条路线,走哪条近;(2)如果AB=a,BC=b,那么①②两条路线的长度有什么变化呢?你得到什么样的结论?参考答案一.选择题1.解:∵最长的弦长为16cm,∴⊙O的直径为16cm,∴⊙O的半径为8cm.故选:B.2.解:∵⊙O的半径OA长1,若OB=,∴OA<OB,∴点B在圆外,故选:D.3.解:A、直径是弦,但弦不一定是直径,故错误,不符合题意;B、半圆是弧,但弧不一定是半圆,故错误,不符合题意;C、直径是圆中最长的弦,正确,符合题意;D、半圆是小于优弧而大于劣弧的弧,故错误,不符合题意,故选:C.4.解:①直径是弦,正确,符合题意;②弦不一定是直径,错误,不符合题意;③半径相等的两个半圆是等弧,正确,符合题意;④能够完全重合的两条弧是等弧,故原命题错误,不符合题意;⑤半圆是弧,但弧不一定是半圆,正确,符合题意,正确的有3个,故选:C.5.解:根据点和圆的位置关系,知圆的内部是到圆心的距离小于的所有点的集合;圆是到圆心的距离等于半径的所有点的集合.所以与圆心的距离不大于半径的点所组成的图形是圆的内部(包括边界).故选:D.6.解:A、直径是弦,但弦不一定是直径,故错误;B、半圆是弧,正确;C、过圆心的弦是直径,故错误;D、圆心相同半径不同的两个圆是同心圆,故错误,故选:B.7.解:图中的弦有AB,BC,CE共三条,故选:B.8.解:前轮的底面圆周长:π×1.7=1.7π(米),1.7π×6×10=102π(米)故选:B.9.解:以AB为直径的半圆的长是:π•AB;设四个小半圆的直径分别是a,b,c,d,则a+b+c+d=AB.则老鼠行走的路径长是:a+πb+πc+πd=π(a+b+c+d)=π•AB.故猫和老鼠行走的路径长相同.故选:C.10.解:设面积是S.则正方形的边长是,则周长L A=4==4;长方形的一边长x,则另一边长为,则周长L B=2(x+),∵(x+)2≥0∴x+≥2,∴L B≥4,即L B≥;圆的半径为,L C=2π×=,∵<,∴L C<L A<L B.故选:D.二.填空题11.解:参加篝火晚会时,人们会自然围成一个圆,这是因为圆上任意一点到圆心的距离都相等,这个距离就是这个圆的半径.故答案为:相等,半径.12.解:21.98÷3.14÷2=3.5(厘米)故答案为:3.5.13.解:圆的半径为3,则弦中最长的弦即直径的长度是6,因而弦长度的取值范围是0<x ≤6.故答案为:0<x≤6.14.解:如图,若点O为⊙O的圆心,则线段OA、OB、OC是圆O的半径;线段AC、AB、BC是圆O的弦,其中最长的弦是AC;、是劣弧;、是半圆.故答案为OA、OB、OC;AC、AB、BC;AC;、;、;15.解:图中的弦有AE,DC,AD共三条,故答案为:三,AE,DC,AD.三.解答题16.解:连接OD,∵OC=OD,∠C=40°,∴∠ODC=∠C=40°,∵AB=2DE,OD=AB,∴OD=DE,∵∠ODC是△DOE的外角,∴∠E=∠EOD=∠ODC=20°,∵∠AOC是△COE的外角,∴∠AOC=∠C+∠E=40°+20°=60°.17.解:直径有:直径AB;半径有:OA、OB、OC;弦有:弦CD、弦AB.18.解:(1)∵①路线的长=AC•π=(8+16)•π=12π,②路线的长=AB•π+BC•π=(AB+BC)π=AC•π=12π,∴两条路线相等;(2)∵①路线的长=AC•π=(a+b)•π=π,②路线的长=AB•π+BC•π=(AB+BC)π=(a+b)π,∴两条路线相等;结论:不论AB,BC的长度怎么变化那么①②两条路线长度仍然相等.。
(典型题)湘教版九年级下册数学第2章 圆含答案
![(典型题)湘教版九年级下册数学第2章 圆含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/dd2d09a270fe910ef12d2af90242a8956becaa37.png)
湘教版九年级下册数学第2章圆含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、下列命题中,正确命题的个数为()(1)三点确定一个圆(2)平分弦的直径垂直于这条弦(3)等弧对等弦(4)直径是圆的对称轴A.1B.2C.3D.42、如图,以M(﹣5,0)为圆心、4为半径的圆与x轴交于A、B两点,P是⊙M上异于A、B的一动点,直线PA、PB分别交y轴于C、D,以CD为直径的⊙N与x轴交于E、F,则EF的长()A.等于4B.等于4C.等于6D.随P点位置的变化而变化3、如图,⊙O是△ABC的外接圆,若∠AOB=130°,则∠ACB的度数是()A.115°B.120°C.125°D.130°4、是圆的两条弦,是圆的一条直径且平分,下列结论中不一定正确的是()A. B. C. D.5、P是⊙O外一点,PA、PB分别与⊙O相切于点A、B,点C是劣弧AB上任意一点,经过点C作⊙O的切线,分别交PA、PB于点D、E.若PA=4,则△PDE的周长是()A.4B.8C.12D.不能确定6、如图,⊙O是以原点为圆心,为半径的圆,点P是直线y=﹣x+6上的一的最小值为()点,过点P作⊙O的一条切线PQ,Q为切点,则S△PQOA.3B.4C.6﹣D.27、如图,点A、B、C在⊙O上,若∠BAC = 24°,则∠BOC的度数是()A.12°B.24°C.48°D.84°8、⊙O的半径为5,圆心O的坐标为(0,0),点P的坐标为(4,2),则点P与⊙O 的位置关系是( )A.点P在⊙O内;B.点P的⊙O上C.点P在⊙O外;D.点P 在⊙O上或⊙O外9、《九章算术》是我国古代著名数学著作,书中记载:“今有圆材,埋在壁中,不知大小以锯锯之,深一寸,锯道长一尺,问径几何?”用数学语言可表述为:“如图,CD为⊙O的直径,弦AB⊥DC于E,ED=1寸,AB=10寸,求直径CD的长。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
九年级下册数学圆练习题1、已知⊙O1的半径是3cm,⊙2的半径是2cm,O1O2=cm,则两圆的位置关系是A.相离B.外切C.相交D.内切2、如图所示,在⊙O中,,∠A=30°,则∠B=A.150°B.75°C.60°D.15°3、用半径为6的半圆围成一个圆锥的侧面,则圆锥的底面半径等于A.3 B.C.2 D.4、在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=10.若以点C为圆心,CB为半径的圆恰好经过AB的中点D,则AC=A.5 B.C.D.65、如图,AB是⊙O的直径,点C在⊙O上,弦BD平分∠ABC,则下列结论错误的是A.AD=DC B.C.∠ADB=∠ACB D.∠DAB=∠CBA6、如图所示是某公园为迎接“中国﹣﹣南亚博览会”设置的一休闲区.∠AOB=90°,弧AB的半径OA长是6米,C是OA的中点,点D在弧AB上,CD∥OB,则图中休闲区(阴影部分)的面积是A.米2B.米2C.米2D.米27、如图,已知AB、CD是⊙O的两条直径,∠ABC=28°,那么∠BAD=A.28°B.42°C.56°D.84°8、已知⊙O1与⊙O2相交,它们的半径分别是4,7,则圆心距O1O2可能是A.2 B.3 C.6 D.129、如图,在半径为1的⊙O中,∠AOB=45°,则sinC的值为A.B.C.D.10、若圆锥的侧面展开图为半圆,则该圆锥的母线l与底面半径r的关系是A.l=2r B.l=3r C.l=r D.11、如图所示,在直角坐标系中放置一个边长为1的正方形ABCD,将正方形ABCD沿x轴的正方向无滑动的在x轴上滚动,当点A离开原点后第一次落在x轴上时,点A运动的路径线与x轴围成的面积为A.B.C.D.12、下列说法错误的是A.若两圆相交,则它们公共弦的垂直平分线必过两圆的圆心B.与互为倒数C.若a>|b|,则a>bD.梯形的面积等于梯形的中位线与高的乘积的一半13、如图,在⊙O中,已知∠OAB=22.5°,则∠C的度数为A.135°B.122.5°C.115.5°D.112.5°14、将半径为3cm的圆形纸片沿AB折叠后,圆弧恰好能经过圆心O,用图中阴影部分的扇形围成一个圆锥的侧面,则这个圆锥的高为A.B.C.D.15、如图,扇形AOB的半径为1,∠AOB=90°,以AB为直径画半圆,则图中阴影部分的面积为A.B.C.D.16、如图,以等腰直角△ABC两锐角顶点A、B为圆心作等圆,⊙A与⊙B恰好外切,若AC=2,那么图中两个扇形(即阴影部分)的面积之和为A.B.C.D.17、如图,A、B、C是⊙O上的三点,且∠ABC=70°,则∠AOC的度数是A.35° B.140° C.70°D.70°或140°18、已知圆柱的底面半径为3cm,母线长为5cm,则圆柱的侧面积是A.30cm2B.30πcm2C.15cm2D.15πcm219、如图,Rt△ABC内接于⊙O,BC为直径,AB=4,AC=3,D是的中点,CD与AB的交点为E,则等于A.4 B.3.5 C.3 D.2.520、用如图所示的扇形纸片制作一个圆锥的侧面,要求圆锥的高是4 cm,底面周长是6π cm,则扇形的半径为A.3cm B.5cm C.6cm D.8cm21、如图,在△ABC中,AB=4,AC=6,∠BAC=60º,∠BAC的角平分线交△ABC的外接圆⊙O 于点E,则AE的长为 .22、如图,一个宽为2厘米的刻度尺(刻度单位:厘米),放在圆形玻璃杯的杯口上,刻度尺的一边与杯口外沿相切,另一边与杯口外沿两个交点处的读数恰好是3和9,那么玻璃杯的杯口外沿半径为厘米.23、如图,AB是半圆O的直径,点P在AB的延长线上,PC切半圆O于点C,连接AC.若∠CPA=20°,则∠A=°.24、已知正方体的棱长为3,以它的下底面的外接圆为底、上底面对角线的交点为顶点构造一个圆锥体,那么这个圆锥体的体积是(π=3.14).25、已知扇形的半径是30cm,圆心角是60°,则该扇形的弧长为cm(结果保留π).26、如图,AB是⊙O的直径,弦BC=4cm,F是弦BC的中点,∠ABC=60°.若动点E以1cm/s 的速度从A点出发在AB上沿着A→B→A运动,设运动时间为t(s)(0≤t<16),连接EF,当△BEF是直角三角形时,t(s)的值为.(填出一个正确的即可)27、高为4,底面半径为3的圆锥,它的侧面展开图的面积是.28、如图,正三角形ABC的边长是2,分别以点B,C为圆心,以r为半径作两条弧,设两弧与边BC围成的阴影部分面积为S,当≤r<2时,S的取值范围是.29、如图所示,一半径为1的圆内切于一个圆心角为60°的扇形,则扇形的周长为.30、如图是李大妈跳舞用的扇子,这个扇形AOB的圆心角∠O=120°,半径OA=3,则弧AB 的长度为(结果保留π).31、如图,已知⊙O的直径AB=6,E、F为AB的三等分点,M、N为上两点,且∠MEB=∠NFB=60°,则EM+FN= .32、如图,在扇形OAB中,∠AOB=110°,半径OA=18,将扇形OAB沿过点B的直线折叠,点O恰好落在上的点D处,折痕交OA于点C,则的长为.33、如图,将半径为2cm的圆形纸片折叠后,圆弧恰好经过圆心O,则折痕AB的长为cm.34、如图,将⊙O沿弦AB折叠,使经过圆心O,则∠OAB= °.35、如图,AB是半圆O的直径,且AB=8,点C为半圆上的一点.将此半圆沿BC所在的直线折叠,若圆弧BC恰好过圆心O,则图中阴影部分的面积是.(结果保留π)36、已知圆锥的底面周长是10π,其侧面展开后所得扇形的圆心角为90°,则该圆锥的母线长是.37、已知⊙O1与⊙O2相切,两圆半径分别为3和5,则圆心距O1O2的值是.38、点O在直线AB上,点A1,A2,A3,……在射线OA上,点B1,B2,B3,……在射线OB上,图中的每一个实线段和虚线段的长均为1个单位长度.一个动点M从O点出发,按如图所示的箭头方向沿着实线段和以点O为圆心的半圆匀速运动,速度为每秒1个单位长度.按此规律,则动点M到达A101点处所需时间为秒.39、如图,△ABC内接于⊙O,∠ACB=35º,则∠OAB= º.40、如图,已知⊙O是△ABC的外接圆,若∠BOC=100°,则∠BAC=.41、如图,在△ABC中,AB=BC,以AB为直径的⊙O与AC交于点D,过D作DF⊥BC,交AB的延长线于E,垂足为F.(1)求证:直线DE是⊙O的切线;(2)当AB=5,AC=8时,求cosE的值.42、如图,OA=OB,AB交⊙O于点C、D,AC与BD是否相等?为什么?43、如图,AB是⊙O的直径,C是⊙O上一点,AC平分∠BAD;AD⊥ CD,垂足为D.(1)求证:CD是⊙O的切线(2)若⊙O的直径为5,CD=2.求AC的长.44、(本题满分12分)如图,I是△ABC的内心,∠BAC的平分线与△ABC的外接圆相交于点D。
BD与ID相等吗?为什么?(12)45、(本题满分8分)尺规作图(保留作图痕迹,不写作法)某地要修建一处公共服务设施,使它到三所公寓A、B、C 的距离相等.(1)若三所公寓A、B、C的位置如图所示,请你在图中确定这处公共服务设施(用点P表示)的位置;(2)若∠BAC=66º,则∠BPC= º.46、已知:如图,AB为⊙O的直径,AD为弦,∠DBC =∠A.【小题1】求证:BC是⊙O的切线;【小题2】若OC∥AD,OC交BD于E,BD=6,CE=4,求AD的长.47、圆锥的底面半径为3cm,侧面展开图是圆心角为120º的扇形,求圆锥的全面积。
48、如图,破残的圆形轮片上,弦AB的垂直平分线交弧AB于点C,交弦AB于点D.已知:AB, CD【小题1】求作此残片所在的圆(不写作法,保留作图痕迹)【小题2】求(1)中所作圆的半径49、已知:如图,AB是⊙O的一条弦,点C为的中点,CD是⊙O的直径,过C点的直线交AB所在直线于点E,交⊙O于点F。
(1)判定图中与的数量关系,并写出结论;(2)将直线绕C点旋转(与CD不重合),在旋转过程中,E点、F点的位置也随之变化,请你在下面两个备用图中分别画出在不同位置时,使(1)的结论仍然成立的图形,标上相应字母,选其中一个图形给予证明。
50、又PE⊥CB于E,若BC=10,且CE∶EB=3∶2,求AB的长.试卷答案1.C2.B3.A4.C5.D6.C7.A8.C9.B10.A11.C12.D13.D14.A15.C16.B17.B18.B19.C20.B21.或22.23.3524.9.4225.26.4(答案不唯一)27.28.≤S<29.30.31.32.33.34.3035.36.2037.8或238.101+5050π39.5540.50°41.(1)证OD⊥DE即可。
(2)cosE=42.43.(1)CD是⊙O的切线。
(2)AC=2.44.解:BD=ID连接BI∵AD平分∠BAC∴∠BAD=∠CAD∵∠DBC=∠CAD∴∠BAD=∠DBC∵∠BID=∠BAD+∠ABI∠DBI=∠DBC+∠CBI∠ABI=∠CBI∴∠BID=∠DBI∴BD=ID45.(2)132°46.【小题1】证明:(1)∵AB为⊙O的直径∴ÐD=90°, ÐA+ÐABD=90°∵∠DBC =∠A∴∠DBC+∠ABD=90°∴BC⊥AB∴BC是⊙O的切线【小题2】∵OC∥AD,ÐD=90°,BD=6 ∴OC⊥BD∴BE=BD="3 "∵O是AB的中点∴AD="2EO " -∵BC⊥AB ,OC⊥BD∴△CEB∽△BEO,∴∵CE=4,∴∴AD=47.48.【小题1】【小题2】49.(1)∠CEB=∠FDC(2)每画-个图正确得1分(注:3个图中只需画两个图)证明:。
如图②∵CD是⊙O的直径,点C是AB的中点,∴CD⊥AB,∴∠CEB+∠ECD=90°∵CD是⊙O的直径,.∴∠CFD=90°∴∠FDC+∠ECD=90°∴∠CEB=∠FDC50.∴CD⊥AB又∵BC=10CE∶EB=3∶2∴EC=6,BE=4又∵PE⊥BC∴Rt△BEP∽Rt△BPC。