会计干货之代扣代缴增值税企业所得税二税四种情形处理
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【tips】本文由梁志飞老师精心编辑整理,学知识,要抓紧!会计实务-代扣代缴增值税企业所得税二税四种情形
处理
情况1:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款100元,(合同约定各项税款由非居民企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计10%)?
分析:增值税为价外税,计算扣缴非居民企业所得税的计税依据含税所得额应为不含增值税的收入额
扣缴增值税 = 100/(1+6%)× 6% =94.34×6% = 5.66元
扣缴企业所得税 =94.34×10% = 9.43元
扣缴附加税费 = 5.66×10%= 0.57元
实际应支付给非居民企业的税后价款 = 100-5.66-9.43-0.57 =84.34元。
借:成本费用94.34
借:应交税费-应交增值税-进项税额5.66
贷:银行存款84.34
贷:应交税费-代扣增值税5.66代扣企业所得税9.43代扣城建税及教育费附加0.57
对于境内公司成本费用是94.34,非居民的收入就是94.34,交完附加0.57和所得税9.43后,拿84.34走人。
备注:企业所得税提供劳务以劳务发生地判断纳税地点,因此营