第六章 个人所得税法

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第六章个人所得税法

一、单项选择

1.下列个人属于个人所得税法规定的居民个人。()

A.在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人

B.自2018年10月10日至2019年5月10日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人

C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨

D.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞

【正确答案】:A

【答案解析】:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。其中在中国境内居住累计满183天,是指在一个纳税年度内,而不是跨年度连续计算;侨居海外的华侨和居住在香港、澳门、台湾的同胞不是中国的居民纳税义务人;现行税法关于“中国境内”的概念,是指中国大陆地区,目前还不包括香港、澳门、台湾地区。

2.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

A.个人提供担保取得的收入

B.不在公司任职的董事取得的董事费收入

C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

【正确答案】:D

【答案解析】:选项A,按“经营所得”缴纳个人所得税;选项B,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C,按“经营所得”缴纳个人所得税。

3.因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2019年1月办理了内部退养手续,当月领取工资5200元和一次性补偿收入120000元。王某1月份应缴纳个人所得税()元。

A.15040

B.11810

C.16155

D.9145

【正确答案】:B

【答案解析】:120000÷40=3000(元),3000+5200-5000=3200(元),适用按月换算后的综合所得税率表,计算应纳税额=(120000+5200-5000)×10%-210 = 11810(元)。

4.歌星李某应邀参加某大学2019年毕业典礼,对方支付出场费20000元,该歌星决定把其中10000元通过当地教育局捐赠给该大学用于贫困生的补助,李某应就出场费预扣预缴的个人所得税为()元。A.1600 B.1200 C.2240 D.2000

【正确答案】:C

【答案解析】:捐赠限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠>限额,所以只能扣除4800元,应纳税额=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)。

5.根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为()。

A.财产转让所得

B.劳务报酬所得

C.工资、薪金所得

D.利息、股息、红利所得

【答案】:C

【解析】:员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,故选项C表述正确。

6.下列表述中,符合个人所得税法规定的是()。

A.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税

B.合伙企业不缴纳企业所得税,对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。

C.个人因离婚办理房屋产权过户手续,按照偶然所得征收个人所得税

D.个人缴付符合国家规定的企业年金,不允许在居民个人的综合所得中税前扣除

【正确答案】:B

【答案解析】:个体工商户取得对外投资的股息所得,应按“利息、股息、红利所得”税目的规定,单独计征个人所得税;个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税;个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,可以在居民个人的综合所得中税前扣除。

7.王某通过证券交易所集中交易系统取得某上市公司的股票10000股,持股期限从2018年5月20日至2019年3月20日。该上市公司2018年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2019年3月份实施,该股票的面值为每股2元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。

A.300

B.600

C.1500

D.3000

【正确答案】:B

【答案解析】:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。

应纳个人所得税额=10000÷10×3×2×50%×20%=600(元)

8.邓某将其自有的住房2019年1月按照市场价格出租给他人用于居住,租期为2年,每月租金2500元,一次性收取了两年的租金。2019年1月邓某对其房屋进行了修缮,修缮费用2000元,则邓某2019年度取得房屋租赁所得应代扣代缴的个人所得税是()元。(不考虑其他税费及其附加)

A.1840

B.2800

C.3680

D.4640

【正确答案】:C

【答案解析】:财产租赁所得的个人所得税中允许扣除的修缮费用每次800为限,一次扣不完的,下次可以继续扣除,所以本题发生的修缮费用在1月扣除800,二月可以继续扣除800,三月扣除剩下的400。该年度总的个人所得税=(2500-800-800)×20%+(2500-800-800)×20%+(2500-400-800)×20%+(2500-800)×20%×9=3680元

9.王先生在甲公司工作了15年,2019年5月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入220000元。甲公司所在地上年平均工资为45000元。王先生的补偿收入应缴个人所得税( )元。

A.3100

B.1475

C.5980

D.1150

【正确答案】:C

【答案解析】:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

应纳税所得额 = 220000-45000×3 = 85000(元)

应纳税款 = 85000×10%-2520 = 5980(元)

10.非居民王某2019年1月在中国境内某企业短期工作取得工资薪金收入35000元,在境内参与设计甲项目,取得劳务报酬收入3200元、特许权使用费收入5000元,公开发表一篇论文取得稿费收入2800元。2019年1月王某在中国应缴纳个人所得税( )元。

A.4840

B.5200

C.5153.84

D.9800.03

【正确答案】C

相关文档
最新文档