MBA联考—逻辑快速解题技巧

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

M B A联考—逻辑快速解

题技巧

IMB standardization office【IMB 5AB- IMBK 08- IMB 2C】

管理类联考—逻辑快速解题技巧l逻辑解题总原则:

1.最快选出最优项,为数学与语文节省时间。

2.学会放弃1—2道题。每年真题都会有几道比较耗时的题。对于这类题,除非备考时做过同类题,否则凭感觉走就行。

第一讲:在公式A→B(如是‘只有B,才A’,要先变换为‘如果A,则B’)条件下,优先考虑:

1.肯定错误的(削弱)A→~B

2.肯定正确的(加强)~B→~A

3.加上B→A,有A←→B

4.加上~A→B,一定有B成立

5.其他形式,如~A→B,~A→~B等,仍然符合逻辑。技巧:考题中如果可以刻画公式A→B,我们就应从此打开思路,因为这是考点。l最好刻画时,A与~A 分别对应“肯定”与“否定”项,并且简单表达即可。OK,看例题。(红色的地方需要您看完此讲后练就‘做题意识’的关键,真正考逻辑时需要的就是这种意识。)

例1.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:"辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。"乙说:"今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。"丙说:"据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。"丁说:"第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。"比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。

[分析]刻画丁说的:~辽→山,如果错,则有~辽∩~山,那第一名就是河北,排除A、B、C,并肯定丙对,由乙错,故选D。

例2、一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”为使上述足球教练的论证成立,以下哪项是必须假设的?A.在球迷们看来,球场上勇敢者必胜。B.球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力。C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。D.即使在球场上,输赢也不是区别勇敢这和懦弱者的唯一标准。E.在足球比赛中,赢家一定是勇敢者。[分析]刻画条件:赢→勇;刻画结论:~赢(输)→~勇(懦),可推出:赢←→勇,所以必

须假设条件:勇→赢,故选A。

例3.关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。丙:要么选派李经理,要么选派王经理。

以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:A.选李经理,不选王经理。B.选王经理,不选李经理。C.两人都选派。D.两人都不选派。E.不存在这样的方案。

[分析]刻画甲:~李→~王(即王→李);乙:~王→李;可推出一定要派李。由丙知二者只能派一个,故选A。

例4.如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?

A.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。

B.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会。

C.如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵川参加宴会。

D.如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会。

E.如果孙旭没参加

宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。[分析]此类题一看,一定考逆否命题的运用。A→B←→~B→~A,同此形式(A、B前后交换,且取非)的选项只有E。

例5.所有爱斯基摩土着人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土着人都是穿白衣服的;没有穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的。基于以上事实,下列哪个判断必为真?

是北婆罗洲土着人。不是爱斯基摩土着人。不是北婆罗洲土着人。是爱斯基摩土着人。既不是爱斯基摩土着人,也不是北婆罗洲土着人。

[分析]此种类型,只须按此思路解题即可:H穿白,即“非黑”,结合“所有爱斯基摩土着人都是穿黑衣服的”(A→B←→~B→~A),所以“非爱”,故选B。

例6..某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。C.乙的断定为真。D.丙的断定为真。E.丁的断定为真。

[分析]先刻画条件选项甲:设→违,如果错,则有设∩~违,验证乙:违∩~设(错);丙:设∩~违(对);丁:设(对)。与题干“只有一个人断定为真”矛盾,故甲才是唯一断定为真的人。由丁错有‘~设’,结合乙错,则必有‘~违’,所以选B。

例7.改革开放以后的中国社会,白领阶层以其得体入时的穿着、斯文潇洒的举止,在城市中逐渐形成一种新的时尚。张金力穿着十分得体,举止也很斯文,一定是白领阶层中的一员。下列哪项陈述最准确地指出了上述判断在逻辑上的缺陷?A.有些白领阶层的人穿着也很普通,举止并不潇洒。B.有些穿着得体、举止斯文的人并非从事令人羡慕的白领工作。C.

穿着举止是人的爱好、习惯,也与工作性质有一定关系。D.张金力的穿着举止受社会时尚的影响很大。E.白领阶层的工作性质决定了他们应当穿着得体、举止斯文。

[分析]刻画条件:白领→得体,结论:得体→白领,同例2(加强)对比,此题为消弱型,则有得体∩~白领。故选B。

例8.人体在晚上分泌的镇痛荷尔蒙比白天多,因此,在晚上进行手术的外科病人需要较少的麻醉剂。既然较大量的麻醉剂对病人的风险更大,那么,如果经常在晚上做手术,手术的风险也就可以降低了。下列哪项如果为真,最能反驳上述结论?

A.医院晚上能源的费用比白天低。

B.多数的新生儿在半夜和早上七点之间出生。

C.晚上的急症病人比白天多,包括那些急需外科手术的病人。

D.护士和医疗技师晚上每小时薪金比白天高。

E.手的灵巧和脑的警觉晚上比白天低,即使对习惯晚上工作的人也如此。[分析]刻画:晚上做手术→风险小,要反驳(削弱)它,必须“否定后件”,即说明风险并不小,故选E。(按此思路做题,针对性非常强)

例9.某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:"我们公司最有可能中标,其他公司不可能。"乙公司经理说:"中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。"丙公司经理说:"中标的若不是甲公司就是我们公司。"丁公司经理说:"如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!"当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。以下哪项判断最可能为真?

A.甲公司经理猜对了,甲公司中标了。

B.乙公司经理猜对了,丙公司中标了。

C.甲公司和乙公司的经理都说错了

D.乙公司和丁公司的经理都说错了。

E.丙公司和丁公司的经理都说错了。

相关文档
最新文档