财产、行为和资源税法律制度考试试题及答案解析

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初级会计师-经济法基础-分章节练习题-第6章财产和行为税法律制度-第7节资源税法律制度

初级会计师-经济法基础-分章节练习题-第6章财产和行为税法律制度-第7节资源税法律制度

初级会计师-经济法基础-分章节练习题-第6章财产和行为税法律制度-第7节资源税法律制度[单选题]1.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税(江南博哥)纳税人的是()。

A.进口金属矿石的冶炼企业B.销售精盐的商场C.开采原煤的公司D.销售石油制品的加油站[单选题]2.根据税收法律制度的规定,下列行为应同时征收增值税和资源税的是()。

A.生产销售汽油B.商场销售的金项链C.自产液体盐连续生产固体盐D.开采的天然气用于职工食堂[单选题]3.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税税收优惠表述不正确的是()。

A.开采原油过程中,用于加热的原油免税B.自2019年1月1日至2021年12月31日,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税C.低丰度油气田开采的原油、天然气,资源税减征20%D.从衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征50%[单选题]4.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税适用税率的表述中,不正确的是()。

A.纳税人开采或者生产同一税目不同税率的应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量,分别计算缴纳资源税B.纳税人开采或者生产同一税目不同税率应税产品,未分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量的,从低适用税率C.纳税人开采或者生产同一应税产品,其中既有享受减免税政策的,又有不享受减免税政策的,按照免税、减税项目的产量占比等方法分别核算确定免税、减税项目的销售额或者销售数量D.纳税人开采或者生产不同税目的应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量,分别计算缴纳资源税[单选题]5.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于采用比例税率或定额税率计征的是()。

A.地热B.矿泉水C.天然卤水D.原油[单选题]6.甲公司2020年10月将其开采的天然气用于本单位的职工食堂,已知天然气的开采成本为100万元,成本利润率为10%,适用的资源税税率为6%。

2022初级会计职称考试经济法基础新教材第六章财产和行为税法律制度(课件讲义)

2022初级会计职称考试经济法基础新教材第六章财产和行为税法律制度(课件讲义)
A ( )。
A.92.43÷(1+5%)×12%=10.56万元
B.92.43÷(1+5%)÷(1-12%)×12%=12万元
C.92.43÷(1-12%)×12%=12.6万元
D.92.43×12%=11.0916万元
32
【答案】A 【解析】房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。
33
【练一练】
40
【练一练】
(2020年单选)甲公司为增值税一般纳税人,办公自用房产原值 2800万 元,已计提折旧800万元。已知,房产原值的减除比例为30%,房产税从 价计征税率为1.2%。根据房产税法律制度的规定,计算甲公司该房产年度
A 应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.2800 ×( 1-30%)× 1.2%=23.52(万元) B.(2800-800)× 30%× 1.2%=7.2(万元) C.(2800-800)× 1.2%=24(万元) D.(2800-800)×( 1-30%)× 1.2%=16.8(万元)
B.126000÷(1+5%)×12%=14400(元)
C.126000×(1-30%)×12%=10584(元)
D.126000×12%=15120(元)
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【答案】B 【解析】 本题涉及“出租”房产,应从租计征房产税; 计征房产税的租金收入不含增值税,因此,应当先对“525000元”作
价税分离处理,排除选项CD; 从租计征房产税的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税

18
二、房产税征税范围
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【练一练】
(2021年单选)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,属
D 于房产税征税范围的是( )。
A.农村居民住宅

资源税练习试卷4(题后含答案及解析)

资源税练习试卷4(题后含答案及解析)

资源税练习试卷4(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()主管税务机关缴纳。

A.开采地B.生产所在地C.销售地D.收购地正确答案:D 涉及知识点:资源税(二)2.对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征()。

A.60%B.40%C.30%D.50%正确答案:B 涉及知识点:资源税(二)3.某油田1月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售,该油田适用的单位税额为每吨8元,其1月份应纳的资源税税额为()元。

A.80000B.64000C.76000D.12000正确答案:C 涉及知识点:资源税(二)4.下列油类产品中,应征收资源税的为()。

A.人造石油B.天然原油C.汽油D.机油正确答案:B 涉及知识点:资源税(二)5.在中华人民共和国境内开采()的单位和个人,为资源税的纳税人。

A.应税矿产品B.生产盐C.资源D.应税矿产品或者生产盐正确答案:D 涉及知识点:资源税(二)6.在资源税中,煤炭的征税范围包括()。

A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤正确答案:D 涉及知识点:资源税(二)7.资源税采用从量定额税率,即()。

A.比例税率B.累进税率C.单一税率D.固定税额正确答案:D 涉及知识点:资源税(二)8.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其()数量作为课税数量。

A.精矿按选矿比折成原矿B.精矿按原矿比折成选矿C.原矿按选矿比折成精矿D.选矿按精矿比折成原矿正确答案:A 涉及知识点:资源税(二)9.某煤矿3月份生产销售煤炭10万吨,天然气5000万立方米。

已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气适用的单位税额为8元/千立方米,该煤矿3月份应纳的资源税税额为()万元。

A.55B.40C.25D.15正确答案:D 涉及知识点:资源税(二)10.资源税纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为()。

资源税法考试题库和答案

资源税法考试题库和答案

资源税法考试题库和答案一、单项选择题1. 资源税的纳税人是()。

A. 资源的开采者B. 资源的使用者C. 资源的经营者D. 资源的拥有者答案:A2. 资源税的征税对象是()。

A. 矿产资源B. 土地资源C. 森林资源D. 水资源答案:A3. 资源税的税率形式是()。

A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 固定税率答案:B4. 资源税的计税依据是()。

A. 销售收入B. 销售数量C. 销售利润D. 销售成本答案:B5. 资源税的纳税义务发生时间是()。

A. 资源开采完成时B. 资源销售完成时C. 资源使用完成时D. 资源交付完成时答案:B二、多项选择题1. 以下哪些情况下需要缴纳资源税()。

A. 销售矿产资源B. 自用矿产资源C. 转让矿产资源使用权D. 进口矿产资源答案:A、B、C2. 资源税的免税项目包括()。

A. 煤炭开采B. 石油开采C. 稀土开采D. 煤炭开采过程中产生的煤矸石答案:D3. 资源税的征收管理机关是()。

A. 国家税务总局B. 地方税务局C. 国家资源局D. 地方资源局答案:A、B三、判断题1. 资源税的纳税人包括个人和单位。

()答案:正确2. 资源税的征税范围仅限于矿产资源。

()答案:错误3. 资源税的税率由国家统一规定,不得随意调整。

()答案:正确4. 资源税的纳税义务发生时间为资源开采完成时。

()答案:错误5. 资源税的计税依据是资源的销售收入。

()答案:错误四、简答题1. 简述资源税的征税范围。

答案:资源税的征税范围主要包括矿产资源,具体包括煤炭、石油、天然气、金属矿、非金属矿等。

根据国家相关规定,资源税的征税范围可能会有所调整。

2. 简述资源税的税率形式及其特点。

答案:资源税的税率形式主要是定额税率,即按照资源的开采量或销售量来确定税额。

定额税率的特点是税额固定,不受资源价格波动的影响,有利于保障国家税收收入的稳定性。

3. 简述资源税的计税依据及其确定方法。

财产、行为和资源税法律制度练习试卷2(题后含答案及解析)

财产、行为和资源税法律制度练习试卷2(题后含答案及解析)

财产、行为和资源税法律制度练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 5. 综合题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.对开采原油过程中用于加热、修井的原油,其资源税应( )。

A.减半征收B.免征C.全额征收D.双倍征收正确答案:B解析:根据《资源税暂行条例》规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。

知识模块:财产、行为和资源税法律制度2.某联合企业开采铁矿石,当月开采了5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元,则该企业当月应纳资源税为( )。

A.42000元B.33600元C.56000元D.70000元正确答案:C解析:联合企业开采铁矿石不属于资源税减免税范围(独立矿山开采铁矿石才有减免),所以开采并销售应税产品,应按销售数量计税。

应纳资源税=4000×14=56000(元)。

知识模块:财产、行为和资源税法律制度3.根据《印花税暂行条例》的规定,印花税纳税人不包括( )。

A.领受人B.使用人C.立据人D.合同担保人正确答案:D解析:立合同人是印花税的纳税人。

立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

知识模块:财产、行为和资源税法律制度4.下列关于车船使用税的税率表述正确的是( )。

A.车船使用税使用比例税率B.车船使用税使用定额税率C.车船使用税使用分类分级的比例税率D.车船使用税使用地区差别比例税率正确答案:B解析:车船使用税的税率采用定额税率,即从量计征。

其中,分类分级的定额税率仅是应税船舶采用的,车辆使用税采用有幅度的定额税率。

知识模块:财产、行为和资源税法律制度5.纳税人将原有房产用于生产经营,从( )起,缴纳房产税。

A.生产经营之月B.生产经营的年末C.生产经营次月D.生产经营次年正确答案:A解析:根据房产税的计税依据的规定,纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。

资源税法考试题库及答案

资源税法考试题库及答案

资源税法考试题库及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 资源税的征税对象是什么?A. 矿产资源B. 土地资源C. 水资源D. 森林资源答案:A2. 资源税的征收标准是如何确定的?A. 按照资源的开采量B. 按照资源的开采难度C. 按照资源的市场价格D. 按照资源的开采成本答案:C3. 资源税的税率是如何规定的?A. 由国家统一规定B. 由地方政府自行规定C. 由资源开采企业自行决定D. 由资源使用者和资源所有者协商确定答案:A4. 资源税的征收主体是谁?A. 资源开采企业B. 资源使用者C. 资源所有者D. 国家税务机关5. 资源税的征收方式有哪些?A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 以上都是答案:D6. 资源税的征收范围是否包括所有的矿产资源?A. 是B. 否C. 只包括部分矿产资源D. 只包括非金属矿产资源答案:B7. 资源税的征收是否对所有资源开采企业都适用?A. 是B. 否C. 只适用于国有企业D. 只适用于私营企业答案:A8. 资源税的征收是否对资源的开采量有限制?A. 是B. 否C. 只对某些资源有限制D. 只对某些开采企业有限制答案:B9. 资源税的征收是否会影响资源的价格?B. 否C. 只对某些资源有影响D. 只对某些地区有影响答案:A10. 资源税的征收是否有利于资源的合理利用?A. 是B. 否C. 只对某些资源有影响D. 只对某些地区有影响答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些属于资源税的征税对象?A. 金属矿产资源B. 非金属矿产资源C. 土地资源D. 水资源答案:AB2. 资源税的征收标准可能包括哪些因素?A. 资源的开采量B. 资源的开采难度C. 资源的市场价格D. 资源的开采成本答案:AC3. 资源税的征收主体可能包括哪些?A. 资源开采企业B. 资源使用者C. 资源所有者D. 国家税务机关答案:AD4. 资源税的征收方式可能包括哪些?A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 按次征收答案:ABC5. 以下哪些情况下资源税的征收可能会有所减免?A. 资源开采企业经营困难B. 资源开采地区经济落后C. 资源开采对环境影响较大D. 资源开采技术先进答案:ABC三、判断题(每题1分,共10分)1. 资源税的征收标准只能按照资源的市场价格来确定。

财产、行为和资源税法律制度

财产、行为和资源税法律制度
1、房产税的纳税人是指在我国城市、县城、 建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋 产权的单位和个人。
【例题1·判断题】张某将个人拥有产权的房 屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳 税人。( )
【答案】√ 【解析】房屋出典的,承典人 为房产税的纳税人。
(二)房产税的纳税人与征税范 围
【例题2·多选题】下列各项中,符合房产税
三、印花税
【例3·单选】下列应缴纳印花税的凭证是 ( )。A.房屋产权证、工商营业执照、税务 登记证、营运许可证 B.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、 房屋产权证 C.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营 运许可证 D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、 专利证、土地使用证
【答案】D
【答案】AB
三、印花税
【例题5·多选题】下列各项中,按件贴花、 税额为每件5元的印花税应税凭证有( )。 A.权利、许可证照 B.营业账簿中的记载资金的账簿 C.营业账簿中的其他账簿 D.合同类凭证
【答案】AC
三、印花税
(四)印花税的计税依据
1.合同类:以凭证所载金额作为计税依 据。
【提示1】以凭证上的“金额”、“收入”、 “费用”作为计税依据的,应当全额计税,不 得作任何扣除。
【提示4】有租赁关系,拥有人与使用人不 一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,使 用人应当代为缴纳车船税。
二、车船税
(二)征税范围 包括依法在公安、交通、农业等车船管理部 门登记的车船。(可以是机动车船和非机动 车船)
二、车船税
【例题9·多选题】根据车船税法律制度的 规定,下列车辆中应当缴纳车船税的有 ( )。 A.大轿车 B.挂车 C.摩托车 D.自行车
【答案】ABC
二、车船税

第六章资源税习题及答案

第六章资源税习题及答案

第六章资源税一、术语解释1、资源税2、应税原油3、应税煤炭4、资源税的征收原则5、应税盐的征收范围二、填空题1、我国在_____年第二步利改税时开征了资源税。

2、资源税的设立应遵循_____的原则。

3、独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的_____。

4、资源税实行_____定额税率。

5、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向_____主管税务机关缴纳。

6、盐场自销的盐,由盐场直接向_____税务机关缴纳资源税。

7、纳税人自产自用原油,以_____为课税对象。

8、纳税人不能准确提供应税产品销售数量或自用量的,以其_____为课税对象。

9、纳税人以自产的盐加工精制后销售的,以自用时_____为课税数量。

10、纳税人开采原油过程中用于_____的原油免税。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、我国资源税是对一切矿产资源和盐资源课征。

( )2、对盐场自销盐取得的收入,既要征盐税,也要征增值税。

( )3、资源税在税率设计上采取差别税额,是为了贯彻“普遍征收”的原则。

( )4、纳税人直接对外销售的天然气,以实际生产数量为课税对象。

( )5、1993年12月,国务院决定将原烧油特别税并入资源税。

( )6、纳税人用自产的液体盐加工成固体盐销售的,以液体盐的销售数量为课税对象。

( )7、纳税人的减免税项目,应当单独核算课税数量,未单独核算的,不予减免税。

8、资源税的纳税人是在中国境内开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,不包括外商投资企业和外国企业。

( )9、纳税人自产自用应税矿产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税矿产品的当天。

10、纳税人跨省开采应税资源的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律向纳税人所在地主管税务机关申报交纳。

四、选择题1、资源税纳税人,应当向( )主管税务机关缴纳资源税。

A.应税产品的开采地B.纳税人所在地C.纳税人注册地D. 生产所在地2、下列产品中,应缴纳资源税的有( )。

2023年财产行为税条线理论考试题库(含答案)

2023年财产行为税条线理论考试题库(含答案)

2023年财产行为税条线理论考试题库(含答案)一、单选题1.某煤矿生产企业2023年12月份开采原煤600吨,当月向某供热公司销售原煤300吨,收取不含税的销售额为90万元;销售外购已税原煤生产的洗选煤400吨,取得不含税的销售额为120万元。

已知原煤适用的资源税税率为6%,洗选煤适用的资源税税率为5%o该煤矿生产企业当月应缴纳的资源税为()万元A、5.4B、11.4C、12.6D、10.5参考答案:A解析:销售外购已税原煤生产的洗选煤不需再缴纳资源税。

该煤矿生产企业当月应缴纳资源税=90X6%=5.4(万元)。

2.每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前()向污染物征收环境保护税。

A、1B、2C、3D、5参考答案:C3.下列各项中,不能由省、自治区、直辖市决定免征或者减征资源税的有()。

A、纳税人开采销售共伴生矿B、纳税人开采销售低品位矿C、纳税人开采销售尾矿D、对青藏铁路公司及其所属单位运营期间自采自用的砂、石参考答案:D解析:选项D:依照财政部国家税务总局2023年32号公告执行4.小微企业“六税两费”减免政策的执行期限是()A、2023年4月1日至2024年12月31日B、2023年7月1日至2024年12月31日C、2023年1月1日至2024年12月31日D、2023年1月I日至2025年12月31日参考答案:C解析:《财政部税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》第四条规定,本公告执行期限为2023年1月1日至2024年12月31日。

5.对在一个纳税年度内月平均实际安置残疾人就业人数占单位在职职工总数的比例高于()(含)且实际安置残疾人人数高于()人(含)的单位,可减征或免征该年度城镇土地使用税。

具体减免税比例及管理办法由省、自治区、直辖市财税主管部门确定。

B、30%;15AC、25%;10人D、25%;15人参考答案:C解析:对在一个纳税年度内月平均实际安置残疾人就业人数占单位在职职工总数的比例高于25%(含25%)且实际安置残疾人人数高于10人(含10人)的单位,可减征或免征该年度城镇土地使用税。

财产、行为和资源税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析)

财产、行为和资源税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析)

财产、行为和资源税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 5. 综合题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.甲公司2004年3月以3800万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。

如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为( )万元。

A.15B.120C.114D.180正确答案:C解析:契税的计税依据,按照土地、房屋权属转移的形式、定价方法的不同而定。

房屋买卖是以成交价格作为计税依据,而不去考虑房产的原值、折旧因素。

应纳税额=计税依据×税率=3800万元×3%=114万元。

应选C项。

知识模块:财产、行为和资源税法律制度2.M公司于2005年1月购买了3辆国产小轿车,车价款和价外费用合计30万元(不包括增值税税款);进口小轿车1辆,完税价为40万元,则该公司应缴纳的轿车购置税为( )万元(小轿车消费税税率为5%,关税税率为40%) A.7B.8.895C.9.05D.10正确答案:B解析:(1)购买国产小轿车应缴纳的车辆购置税应纳税额=30×10%=3(万元) (2)进口小轿车应缴纳的车辆购置税①进口关税=完税价格×关税税率=40×40%=16(万元) ②消费税计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(40+16)÷(1-5%)=58.95(万元)消费税=58.95×5%=2.95(万元)应纳车辆购置税=(完税价格+关税+消费税)×税率=(40+16+2.95)×10%=5.895(万元)该公司应缴纳的车辆购置税合计=3+5.895=8.895(万元)。

知识模块:财产、行为和资源税法律制度3.载有适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如未分别记载金额,应( )征收印花税。

行为和资源税法律制度

行为和资源税法律制度

第六章财产、行为和资源税法律制度一、单项选择题1.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的有()。

A..产权属于国家所有的房屋,不纳税B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人D.产权出典的房屋,承典人为纳税人2.王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。

2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()。

A.1.632万元B.0.816万元C.0.516万元D.1.652万元3.某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。

A.6000B.9000C.1500D.12504.根据房产税的有关规定,由房产代管人或者使用人缴纳房产税的是()。

A.集体单位的房产B.国家所有的房产C.产权所有人不在房产当地的D.出典的房产5.《车船税暂行条例》规定应税车船如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,( )应当代为缴纳车船税。

A.税务机关指定其中一方B.租赁双方共同C.租赁方D.使用人6.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。

A.合同的代理人B.合同的担保人C.合同的书立人D.合同的鉴定人7.下列凭证中,应缴纳(贴)印花税的有()。

A.卫生许可证B.土地使用证C.外汇许可证D.税务登记证8.根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。

A.记载资金的账簿B.权利、许可证照C.产权转移数据D.技术合同9.某省一国有企业于2007年10月向本单位科研人员张某奖励住宅一套,市场价格200万元。

张某随后以140万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。

财产和行为税合并申报培训试题及答案

财产和行为税合并申报培训试题及答案

财产和行为税合并申报培训试题及答案一、单选题(每题5分,共50分。

)1.下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是() [单选题] *A.某企业和律师事务所签订的法律咨询合同B.企业市场部设置的产品登记簿C.出版单位与发行单位之间订立的图书征订凭证(正确答案)D.卫生许可证2.下列各项中,属于印花税的纳税义务人的是()。

[单选题] *A.合同的担保人B.权利许可证照的发放人C.合同的鉴定人D.电子形式签订应税凭证的当事人(正确答案)3.房产税的征收办法是()。

[单选题] *A.按月征收B.按年计算、分期预缴(正确答案)C.按年征收D.按季征收4.甲企业2020年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月不含增值税租金1万元。

已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。

2020年甲企业上述房产应缴纳房产税()万元。

[单选题] *A.3.18(正确答案)B.1.08C.3.76D.8.45.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是() [单选题] *A.转让土地使用税B.承受土地不动产所有权C.赠与不动产所有权D.转让不动产所有权(正确答案)6、通过电子税务局申报房产税及土地使用税时,应如何进行操作() [单选题] *A .通过电子税务局主账户登入-【我要办税】- 【税费申报及缴纳】 -【财产和行为税纳税申报】(正确答案)B .通过电子税务局主账户登入-【在线申报】 -【财产和行为税纳税申报】通过电子税务局主账户登入-【我要办税】- 【综合信息报告】 -【财产和行为税税源明细报告】D.通过电子税务局主账户登入-【在线申报】 -【财产和行为税税源明细报告】7 .下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是() [单选题] *A 房产售价B 房产余值(正确答案)C房产原值D房产租金8.下列车船中,应缴纳车船税的是() [单选题] *A 警用车辆B 养殖渔船C公司拥有的小轿车(正确答案)D拖拉机9.2021年4月,税务总局在总结试点经验的基础上,决定自()在全国推行财产和行为税合并申报。

第三章_税收法律制度(答案)

第三章_税收法律制度(答案)

第三章税收法律制度一、单项选择题1、涉及税务领域的具体行政处罚种类不包括()。

A、停止出口退税权B、监禁C、罚款D、没收非法财产【正确答案】 B【答案解析】税务违法行政处罚包括罚款;没收非法财产;收缴未用发票和暂停供应发票;停止出口退税权。

【该题针对“税收检查及法律责任”知识点进行考核】2、税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经()及省、自治区、直辖市国税局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。

A、财政部B、国资委C、国税总局D、全国人大【正确答案】 C【答案解析】税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经国家税务总局及省、自治区、直辖市国家税务局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。

【该题针对“税务代理”知识点进行考核】3、“经税务机关批准的纳税人使用统一规定的纳税申报特快专递专用信封,通过邮政部门办理交寄手续,并向邮政部门索取收据作为申报凭据的方式”被称为()。

A、自行申报B、邮寄申报C、数据电文申报D、简易申报【正确答案】 B【答案解析】本题考核邮寄申报的方式。

【该题针对“纳税申报”知识点进行考核】4、以下情况符合发票的开具要求的情况是()。

A、对预期可能发生的业务开具发票B、全部使用英文填写发票C、拆本使用发票D、按号码顺序填开【正确答案】 D【答案解析】本题考核发票的开具要求。

【该题针对“发票开具与管理”知识点进行考核】5、根据《个人所得税法》,我国个人所得税的征收方式是()。

A、由税务机关上门征收B、由个人自行申报C、个人自行申报和代扣代缴相结合D、由单位代扣代缴【正确答案】 C【答案解析】我国个人所得税的征收采用代扣代缴和自行申报的方式。

【该题针对“个人所得税征收管理”知识点进行考核】6、某画家8月份将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。

该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。

A、劳务报酬所得B、工资薪酬所得C、稿酬所得D、特许使用费所得【正确答案】 C【答案解析】根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

资源税法考试题库及答案

资源税法考试题库及答案

资源税法考试题库及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 资源税的征收对象是什么?A. 矿产资源B. 土地资源C. 水资源D. 森林资源答案:A2. 资源税的税率是如何确定的?A. 固定税率B. 浮动税率C. 由地方自行决定D. 由国家统一规定答案:D3. 资源税的纳税义务发生时间是何时?A. 资源开采前B. 资源开采后C. 资源销售时D. 资源使用时答案:C4. 资源税的纳税地点应如何确定?A. 资源开采地B. 资源销售地C. 纳税人注册地D. 资源使用地5. 以下哪项不是资源税的减免税情形?A. 国家重点项目使用资源B. 自然灾害导致资源损失C. 个人自用资源D. 资源开采过程中的浪费答案:D6. 资源税的征收管理由哪个部门负责?A. 税务机关B. 国土资源部门C. 环境保护部门D. 工商行政管理部门答案:A7. 资源税的纳税申报期限是多久?A. 每季度申报一次B. 每月申报一次C. 每半年申报一次D. 每年申报一次答案:B8. 资源税的征收标准是如何制定的?A. 根据资源的稀缺性B. 根据资源的开采成本C. 根据资源的市场价值D. 根据资源的地理位置答案:C9. 资源税的征收对环境保护有何影响?B. 促进资源合理利用C. 导致资源过度开采D. 增加资源浪费答案:B10. 资源税的征收对经济发展有何作用?A. 阻碍经济发展B. 促进经济发展C. 无关经济发展D. 导致经济衰退答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些属于资源税的征收范围?A. 煤炭B. 石油C. 天然气D. 稀土答案:ABCD2. 资源税的征收可以采取哪些方式?A. 从量征收B. 从价征收C. 从量从价混合征收D. 固定征收答案:ABC3. 资源税的减免税情形包括哪些?A. 国家重点项目使用资源B. 自然灾害导致资源损失C. 个人自用资源D. 资源开采过程中的浪费答案:ABC4. 资源税的征收对以下哪些方面有影响?A. 资源的合理利用B. 环境保护C. 经济发展D. 社会稳定答案:ABC5. 资源税的征收管理涉及哪些部门?A. 税务机关B. 国土资源部门C. 环境保护部门D. 工商行政管理部门答案:ABC三、判断题(每题1分,共10分)1. 资源税的征收对象包括所有类型的资源。

财产、行为和资源税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析)_0

财产、行为和资源税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析)_0

财产、行为和资源税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 5. 计算分析题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.下列各项中,不属于房产税纳税义务人的是( )。

A.产权所有人B.出典人C.房屋代管人D.房屋使用人正确答案:B 涉及知识点:财产、行为和资源税法律制度2.我国房产税法规定,征收房产税的征税范围不包括( )。

A.城市的房屋B.建制镇的房屋C.农村的房屋D.工矿区的房屋正确答案:C 涉及知识点:财产、行为和资源税法律制度3.某企业有一处房产原值2000万元,允许减除20%后的余值计算缴纳房产税,则该房产应缴纳房产税( )。

A.24万元B.15.2万元C.16万元D.19.2万元正确答案:D 涉及知识点:财产、行为和资源税法律制度4.某企业有一处房产,2007年1月1日原值为3000万元,5月1日将其中原值为1000万元的房屋出租给某商店,月租金5万元。

当地政府规定允许减除30%后的余值计算缴纳房产税,该企业当年应缴纳房产税( )。

A.12万元B.25.2万元C.21.6万元D.22.8万元正确答案:C 涉及知识点:财产、行为和资源税法律制度5.我国房产税法规定,从价计征的房产税,其计税依据为( )。

A.房产余值B.房产市值C.房产原值D.房产估值正确答案:A 涉及知识点:财产、行为和资源税法律制度6.下列各项中,不属于车船税征税范围的是( )。

A.载客汽车B.摩托车C.自行车D.电车正确答案:C 涉及知识点:财产、行为和资源税法律制度7.下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。

A.合同的代理人B.合同的当事人C.合同的担保人D.合同的鉴定人正确答案:B 涉及知识点:财产、行为和资源税法律制度8.印花税法规定,下列各项中,适用定额税率的是( )。

A.买卖合同B.许可证照C.产权转移书据D.营业账簿中的资金账簿正确答案:B 涉及知识点:财产、行为和资源税法律制度9.甲公司与乙公司订立加工承揽合同一份,合同载明甲公司提供原材料200万元,甲支付加工费8万元。

(经济法)第六章财产,1资源

(经济法)第六章财产,1资源

第六章财产、行为和资源税法律制度本章考情分析本章属于2007年教材的新增内容,在2008年的考试中,本章的分值为11分,题型全部为客观题。

本章包括9个小税种,考点比较散,但复习难度不大。

2009年考试大纲、辅导教材对本章内容基本未进行调整。

2009年本章的分值估计在10分以上,考生应关注房产税、土地增值税的计算题。

2009年教材的主要变化本章的主要变化是:(1)印花税:自2008年9月19日起,对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据的出让方按1‰的税率征收证券交易印花税,对受让方不再征税;(2)印花税:自2008年11月1日起,对个人销售或者购买住房暂免征收印花税;(3)契税:自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一调至1%;(4)土地增值税:自2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。

第一节房产税一、纳税人(P197)房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人。

1、具体规定(1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;(4)产权出典的,承典人为纳税人。

【解释1】出典是指产权所有人为了某种需要将自己的房屋在一定的期限内转让给他人使用,以押金形式换取一定数额的现金(或者实物),并立有某种合同(契约)的行为。

在此,房屋所有人称为房屋“出典人”,支付现金的人称为房屋的“承典人”。

【解释2】对个人所有的非营业用房产免征房产税。

2、外籍人员和华侨、港澳台同胞在内地拥有房产的,应当按照《城市房地产税暂行条例》的规定缴纳房地产税,不适用《房产税暂行条例》。

【例题1】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。

()(2008年)【答案】√【解析】房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。

资源税习题答案免费范文精选

资源税习题答案免费范文精选

第六章资源税一、单项选择题1.根据资源税的有关规定,下列行为不需要在我国缴纳资源税的是()。

A.个体工商户在境内开采天然气B.外商投资企业在境内开采煤炭资源C.境内某企业销售外购的有色金属矿原矿D.境内某盐场销售生产的固体盐2.下列收购未税矿产品的单位或个人中,不能成为资源税扣缴义务人的是()。

A.独立矿山B.联合企业C.其他收购未税矿产品的单位D.自然人3.下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。

A.天然原油B.黑色金属矿原矿C.煤矿生产的天然气D.以未税原煤加工的洗选煤4.根据资源税的有关规定,下列不属于征收资源税的固体盐的是()。

A.食用盐B.海盐原盐C.湖盐原盐D.井矿盐5.资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,()。

A.从高适用税率B.从低适用税率C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税D.由财政部核定6.某油田2015年2月开采原油300吨,将100吨销售给甲企业,不含税销售单价为8000元/吨。

将100吨销售给乙企业,不含税销售单价为9000元/吨。

剩余的100吨交由关联单位对外销售,关联单位当月全部对外出售,不含税售价为9500元/吨。

已知原油适用的资源税税率为6%,则该油田当月应缴纳资源税()万元。

A.14.65B.15.15C.15.4D.15.97.2015年2月,某天然气生产企业直接出口专门开采的天然气200万立方米,该企业当时天然气在境内平均销售价格每立方米3元(不含增值税),出口离岸价格每立方米3.5元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为6%,则该天然气生产企业出口天然气应缴纳的资源税为()万元。

A.7B.37C.42D.678.某天然气开采企业2015年2月在境内开采天然气200万立方米,当月销售给甲企业100万立方米,不含税销售单价为3元/立方米。

财产、行为和资源税法律制度练习试卷2(题后含答案及解析)_0

财产、行为和资源税法律制度练习试卷2(题后含答案及解析)_0

财产、行为和资源税法律制度练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 5. 计算分析题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.甲公司与乙公司订立合同一份,由甲公司向乙公司提供货物并运输到乙地,合同标的金额为250万元,其中包括货物和货物运输费用。

已知购销合同印花税税率为3 ,货物运输合同印花税税率为5 ,则甲公司应缴纳印花税( )。

A.750元B.1250元C.2000元D.1500元正确答案:B 涉及知识点:财产、行为和资源税法律制度2.根据契税法律制度规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。

A.国有土地使用权出让人B.房屋赠与人C.土地使用权转让人D.房屋买卖的承受人正确答案:D 涉及知识点:财产、行为和资源税法律制度3.根据契税法律制度规定,下列各项中,不属于契税的征税范围的是( )。

A.房屋买卖B.房屋赠与C.房屋出租D.房屋交换正确答案:C 涉及知识点:财产、行为和资源税法律制度4.根据契税法律制度规定,下列各项中,不属于契税征税范围的是( )。

A.土地使用权出售B.土地使用权赠与C.土地使用权交换D.农村集体土地承包经营权的转移正确答案:D 涉及知识点:财产、行为和资源税法律制度5.甲与乙房屋交换,经评估,甲房屋价值78万元,乙房屋价值82万元,根据契税法律制度规定,应由( )缴纳契税。

A.甲B.乙C.甲和乙各缴一半D.甲和乙都不缴纳正确答案:A 涉及知识点:财产、行为和资源税法律制度6.根据城镇土地使用税法律制度规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。

A.城市范围内的土地B.建制镇镇政府所在地所辖行政村范围内的土地C.县城范围内的土地D.工矿区范围内的土地正确答案:B 涉及知识点:财产、行为和资源税法律制度7.根据城市维护建设税法律制度规定,城市维护建设税对( )不征收。

[财经类试卷]财产、行为和资源税法律制度练习试卷2及答案与解析

[财经类试卷]财产、行为和资源税法律制度练习试卷2及答案与解析
(A)机动船
(B)乘人汽车
(C)摩托车
(D)载货汽车
9印花税采用的纳税办法有( )。
(A)自行贴花
(B)委托代征
(C)汇贴或汇缴
(D)代扣代缴
10下列属于印花税纳税人的有( )。
(A)发放专利证书的专利局
(B)设立并使用营业账簿的公司
(C)已签订加工承揽合同的中外合资企业
(D)领受房屋产权证的个人
11根据城镇土地使用税暂行条例规定,城镇土地使用税征税对象有( )。
【知识模块】财产、行为和资源税法律制度
4【正确答案】B
【试题解析】车船使用税的税率采用定额税率,即从量计征。其中,分类分级的定额税率仅是应税船舶采用的,车辆使用税采用有幅度的定额税率。
【知识模块】财产、行为和资源税法律制度
5【正确答案】A
【试题解析】根据房产税的计税依据的规定,纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。
【知识模块】财产、行为和资源税法律制度
6【正确答案】B
【试题解析】我国房产税实行从价计征的,税率为1.2%,即按房产原值一次减除10%~30%后的余值的1.2%计征。
【知识模块】财产、行为和资源税法律制度
7【正确答案】B
【试题解析】根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人有下列情形之一的,土地增值税按照房地产评估价格计算征收:(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(2)提供扣除项目金额不实的;(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。
【知识模块】财产、行为和资源税法律制度
14【正确答案】A,B,C,D
【知识模块】财产、行为和资源税法律制度
三、判断题
本类题共10小题,每小题1分,共10分。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。
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财产、行为和资源税法律制度考试试题及答案解析
一、单选题(本大题14小题.每题1.0分,共14.0分。

请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。


第1题
下列各项应按规定征收契税的是( )。

A 房屋赠与
B 土地典当
C 房屋出租
D 房地产继承
【正确答案】:A
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 按《契税暂行条例》规定,典当、继承、分析(分割),出租或者抵押等土地、房屋权属发生变动的,均不属于契税的征税范围。

第2题
经当地税务机关审核,获准汇总缴纳印花税的纳税人应持当地税务机关发给的汇缴许可证,其汇总缴纳的限期限额也由当地税务机关确定,但最长期限不得超过( )。

A 1个月
B 3个月
C 6个月
D 1年
【正确答案】:A
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 这是通常所说的“汇缴”办法。

“汇缴”办法最长期限不得超过1个月。

第3题
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M公司于2005年1月购买了3辆国产小轿车,车价款和价外费用合计30万元(不包括增值税税款);进口小轿车1辆,完税价为40万元,则该公司应缴纳的轿车购置税为( )万元(小轿车消费税税率为5%,关税税率为40%)
A 7
B 8.895
C 9.05
D 10
【正确答案】:B
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] (1)购买国产小轿车应缴纳的车辆购置税
应纳税额=30×10%=3(万元)
(2)进口小轿车应缴纳的车辆购置税
①进口关税=完税价格X关税税率=40×40%=16(万元)
②消费税计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
=(40+16)÷(1-5%)
=58.95(万元)
消费税=58.95×5%=2.95(万元)
应纳车辆购置税=(完税价格+关税+消费税)×税率
=(40+16+2.95)×10%
=5.895(万元)
该公司应缴纳的车辆购置税合计=3+5.895=8.895(万元)
第4题
下列各项关于印花税的纳税环节表述不正确的是( )。

A 在国内书立、领受的凭证,应在书立或领受时贴花
B 合同在签订时贴花
C 产权转移书据在立据时贴花
D 权利许可证在正式使用时贴花
【正确答案】:D
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
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