税务筹划知识
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税务筹划基本措施
第一、合同签订技巧;
案例1:公司在召开年会或在酒店开会时,在支付给酒店费用不变的情况下,可以与酒店商量,适当将一定的餐饮费开成住所费用实现多抵扣增值税的目的。但是,根据增值税专用发票与合同相匹配的原理,应该与酒店签订合同,在合同中分别约定:餐饮费、场地租赁费、住所费用。
案例2:采购合同中材料费用与运输费用的节税签订技巧。1、将运输费用打进材料价格,在合同中必须载明“运输费用由销售方承担,并将材料运输到采购方指定的地点”或“供应方免费将材料运输到采购方指定的地点”;2、将运输费用打进材料价格,在合同中必须载明材料价格和材料价格总额,并标明“价格含运输费用”的字样;
3、如果运输劳务是供应商提供的,在合同中分别注明材料总价格和运输总费用各多少。
案例3:租赁费分解。
第二、通过业务流程再造或改变业务流程节税。
案例1:B市牛奶公司主要生产流程如下:饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶再进行加工制成奶制品,再将奶制品销售给各大商业公司,或直接通过销售网络转销给B市及其他地区的居民。
由于奶制品的增值税税率适用17%,进项税额主要有两块:一是向农民个人收购的草料部分可以抵扣13%的进项税额;二是公司水费、
电费和修理用配件等按规定可以抵免进项税额。与销售税额相比,这两部分进项税额微不足道。经过一段时间的运营,公司的增值税税负较高。
问,该公司应如何进行筹划以减轻税收负担?
从公司的客观情况来看,税负高的原因在于公司的进项税额太低。因此,公司进行税收筹划的关键在于如何增加进项税。围绕进项税额,公司可以采取以下筹划方案:
筹划方案设计:
通过流程再造,将公司的整个生产流程分成饲养场和牛奶制品加工两部分,饲养场和奶制品加工厂均实行独立核算。分开后,饲养场属于农产品生产单位,按规定可以免征增值税,奶制品加工厂从饲养场购入的牛奶可以抵扣13%的进项税额。
筹划方案实施前的涉税成本分析
假定2015年度从农民生产者手中购入的草料金额100万元,允许抵扣的进项税额13万元,其他水电费、修理用配件等进项税额8万元,全年奶制品销售收入500万元,则:
应纳增值税额=销项税额-进项税额=500×17%-(13+8) =64(万元) 税负率=64÷500×100% =12.84%
筹划方案实施后的税收成本分析
实施后,饲料场免征增值税,假定饲料场销售给制品厂的鲜奶售价为350万元,其他不变。则应纳增值税=销项税额-进项税额 =500×17%-(350×13%+8)= 31.5(万元)
税负率= 31.5 ÷500×100%=6.4%
筹划结果
可见,筹划方案的实施取得了良好的收益,方案实施后比实施前节省增值税额28.5万元(64-31.5),节省城市维护建设税和教育费附加合计 2.85万元[28.5×(7%+3%)],税收负担下降了 6.44%(12.84%-6.4%)。
第三、通过将免税、减税和应税项目分开核算节税;
根据税法规定,如果企业既有免税项目、减税项目,也有应税项目,则应分开财务核算,否则从高适用税率。因此,企业应该将免税、减税和应税项目分开核算节税。
第四、选择组织形式;
案例、合伙制vs有限责任制,税收负担率相差27%!
王某和两位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180000元,工资每人每月1600元。花店面临合伙制和有限责任公司两种形式的选择。那么,从减少税收的角度来看,哪种方式更佳呢?
合伙制形式下应纳税额的计算
每人应税所得=[(180000+ 1600×12×3)÷3人- 1600×12]=60000
每人应纳税额=60000×35%-6750=14250
3位合伙人共应纳税额=14250×3=42750
税收负担率=42750 ÷180000=23.75%
有限责任公司形式下应纳税额的计算
企业所得税税额=[(18000+(1600-800)×12×3)×33%]=68904
税后净利润=180000-68904=111096
每位合伙人应纳个人所得税=111096÷3×20% =7406.4
3位合伙人共应纳个人所得税=7406.4×3=22219.2
共计所得税数额=68904+22219.2=91123.2
税收负担率=91123.2÷180000=50.62%
第五、一般计税VS简易计税如何选择;
简单来说,一般计税方法的应纳税额=当期销项税额-当期进项税额简易计税的应纳税额=销售额×征收率
对于一些进项不足的企业而言,简易计税适用税率较低,确实可以有一定“节税”功能。但企业如果有巨额的进项税额的话,采取简易计税却会导致无法抵扣进项税额,这时候,相较于采取一般计税进行抵扣进项税额的方法,简易计税就完全不能“节税”了。
因此,没有说选择一般计税或者简易计税就更节税,他们都只是一种计税方法而已。会计们在依法进行增值税缴纳的时候,应综合考虑企业实际状况,选择对企业整体发展比较有利的征税方式。
a:销售额;b:毛利率
a/(1+3%)*3%=a/(1+17%)*b*17%
b=20.05%
当毛利率小于20.05%时,选择一般计税更有利,当毛利率大于2 0.05%时,选择简易计税更有利。
第六、充分利用国家税收优惠政策;(小微、研发支出加计扣除、高新技术等):优惠政策法(直接利用筹划法、地点流动筹划法、创造条件筹划法(挂靠)、利用免税、利用减税、利用税率差异、利用分劈技术、利用税收扣除、利用税收抵免、利用退税)
第七、纳税期的递延法
利用延期纳税筹划,是指在合法、合理的情况下,使纳税人延期缴纳税收而节税的税务筹划方法。《国际税收辞汇》中对延期纳税( deferment of tax)做了精辟的阐述:“延期纳税的好处有:有利于资金周转,节省利息支出,以及由于通货膨胀的影响,延期以后缴纳的税款必定下降,从而降低了实际纳税额。”纳税人延期缴纳本期税收并不能减少纳税人纳税绝对总额,但相当于得到一笔无息贷款,可以增加纳税人本期的现金流量,使纳税人在本期有更多的资金扩大流动资本,用于资本投资;由于货币的时间价值,即今天多投入的资金可以产生收益,使将来可以获得更多的税后所得,相对节减税收。
企业实现递延纳税的一个重要途径是采取有利的会计处理方法,对暂时性差异进行处理。通过处理使得当期的会计所得大于应纳税所得,出现递延所得税负债,即可实现纳税期的递延,获得税收利益。
延期纳税如果能够使纳税项目最多化、延长期最长化,则可以达到节税的最大化:
递延项目最多化
在合理和合法的情况下,尽量争取更多的项目延期纳税。在其他条件(包括一定时期纳税总额)相同的情况下,延期纳税的项目越多,