新人教版小学数学4四年级下册全套完整【1版】ppt课件
合集下载
人教版小学四年级数学下册全套课件

567-0= 234+0= 0÷27=
336-336= 125×0= 76×0=
一个数加上0或减去0,还得原数。例如: 7+0=7,7-0=7 被减数等于减数,差是0。 7-7=0 一个数和0相乘,仍得0。 0×7=0 0除以任何非0的数都得0。 0÷7=0
归纳总结:一个数加上0,还得原数; 被减数等于减数,差是0;一个数和0 相乘,仍是0;0除以一个非0的数, 还得0。
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
学习知识要善于思考,思考,再思 考。 —— 爱因斯坦
第2课时 乘、除法的意义和各 部分间的关系
R·四年级数学下册
新课导入
每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 问题:1. 根据题意,列式计算。
用加法算:3+3+3+3=12 用乘法算:3×4=12 问题:2. 算式中的3和4各表示什么意思?
随堂演练
填一填:
1.一个数除以( )1 ,仍得原数。 2. ( )0不能做除数。 3.0除以一个非0的数还得( )0 。
4. 根据56 ×36=2016,直接写出下面两道题的 得数。 2016÷ 36=56 2016÷ 56=36
问题:如果知道积与一个因数,能求出另一个因数吗? 另一个因数=积÷一个因数
(三)乘、除法各部分间的关系
2. 除法各部分间的关系 商=被除数÷除数
问题:如果知道被除数和商,能求出除数吗? 除数=被除数÷商
问题:如果知道除数和商,能求出被除数吗? 被除数=商×除数
(三)乘、除法各部分间的关系
3. 乘法与除法间的关系 问题:你认为乘法与除法间有什么关系? 除法是乘法的逆运算。
145-86=59(张) 答:下午卖出59张。
2020最新人教版四年级数学下册全册课件【完整版】

7 图形的运动(二)
2020最新人教版四年级数学下册全 册课件【完整版】
8 平均数与条形统计图
2020最新人教版四年级数学下册全 册课件【完整版】
★ 营养午餐
2020最新人教版四年级数学下册全 册课件【完整版】
9 数学广角──鸡兔同笼
2020最新人教版四年级数学下册 全册课件【完整版】目录
0002页 0060页 0123页 0208页 0231页 0279页
1 四则运算 3 运算定律 5 三角形 7 图形的运动(二) ★ 营养午餐 10 总复习
1 四则运算
2020最新人教版四年级数学下册全 册课件【完整版】
2 观察物体(二)
2020最新人教版四年级数学下册全 册课件【完整版】
10 总复习
2020最新人教版四年级数学下册全 册课件【完整版】
2020最新人教版四年级数学下册全 册课件【完整版】
3 运算定律
2020最新人教版四年级数学下册全 册课件【完整版】
4 小数的意义和性质
2020最新人教版四年级数学下册全 册课件【完整版】
5 三角形
2020最新人教版四年级数学下册全 册课件【完整版】
6 小数的加法和减法
2020最新人教版四年级数学下册全 册课件【完整版】
新人教版小学四年级下册数学全册PPT课件(精心整理汇编)

90 )。
逆 )运算。
(4) 被减数是150,减数是64,差是( 86 )。
(5) 减法是加法的(
2.算一算。 (1) 图书馆借出了87本故事书,还剩65本,图书馆
一共有多少本故事书?
①题中已知部分量( 87 )和( 65 ),求总量;
总量为( 152 ),所以用( 加 )法计算。 87+65=152(本) ②列式计算:_______________________
1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米? 814+1142=1956 (2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔
木长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
1956-814=1142
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉
萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米? 1956-1142=814
1956-814=1142
(西宁到格尔木的铁路长多少千米? 自己画出线段图,列出算式计算。
?km
西宁到拉萨的铁路长1956km
1956-1142=814
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格
尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长
加数叫做差。
3.加法与减法的关系:减法是加法的逆运算。
探究点 2 加、减法各部分间的关系 加数+ 加数 =和 和=加数+加数 如果知道和与一个加数,能求出另一个加数吗?
加数=和-另一个加数
被减数- 减数 =差 差=被减数-减数
如果知道被减数和差,能求出减数吗?
减数=被减数-差 如果知道减数和差,能求出被减数吗? 被减数=减数+差
讨论交流:与第(1)题相比,第(2)、(3)题分
别是已知什么?求什么?怎样算?
最新人教版四年级数学下册全套PPT

方案3:12+4×2
二、经历过程,感受作用
学校航模小组男生有12人,女生有4 人,美术小组是航模组的2倍。美术小组 有多少人?
方案1:(12+4)×2
① ②
先算小括号内, 再算小括号外。
方案3:12+4×2
格力木到拉萨的铁路长多少千米? 1956-1142=814
被减数-减数=差 减法:已知两个数的和与其中一个 加数,求另一个加数的运算叫减法。
三、小组交流,明确关系
加法各部分间的关系
减法各部分间的关系
和=加数+加数 加数=和-另一个加数
差=被减数-减数 减数=被减数-差 被减数=减数+差
三、小组交流,明确关系
四、巩固应用,拓展提高。
1.基本练习。 (1)下面各题应用什么方法计算?为什么?
② 滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖出86 张,下午卖出多少张?
145-86=59(张) 答:滑雪场下午卖出59张门票。
四、巩固应用,拓展提高。
1.基本练习。 (1)下面各题应用什么方法计算?为什么?
③ 华光文具店运来一批练习本,卖出370包,剩 下630包。运来多少包练习本?
最新人教版四年级数学下册全单元课件
第一单元 四则运算
• 《加、减法的定义及各部分间的关系课件PPT》 • 《含括号的混合运算的顺序PPT课件》 • 《租船问题PPT课件》 • 《加、减法的意义和各部分间的关系PPT课件》 • 《乘、除法的定义及各部分间的关系PPT课件》 • 《乘、除法的意义和各部分间的关系课件PPT》 • 《四则运算括号PPT课件》 • 《解决问题例5PPT课件》
最新人教版四下全册课件
• 第一单元、四则运算
• 《加、减法的定义及各部分间的关系课件PPT》《含括号的混合运算的顺序PPT课件 》 《租船问题PPT课件》《加、减法的意义和各部分间的关系PPT课件》《乘、除法 的定义及各部分间的关系PPT课件》《乘、除法的意义和各部分间的关系课件PPT》《 四则运算括号PPT课件》《解决问题例5PPT课件》
二、经历过程,感受作用
学校航模小组男生有12人,女生有4 人,美术小组是航模组的2倍。美术小组 有多少人?
方案1:(12+4)×2
① ②
先算小括号内, 再算小括号外。
方案3:12+4×2
格力木到拉萨的铁路长多少千米? 1956-1142=814
被减数-减数=差 减法:已知两个数的和与其中一个 加数,求另一个加数的运算叫减法。
三、小组交流,明确关系
加法各部分间的关系
减法各部分间的关系
和=加数+加数 加数=和-另一个加数
差=被减数-减数 减数=被减数-差 被减数=减数+差
三、小组交流,明确关系
四、巩固应用,拓展提高。
1.基本练习。 (1)下面各题应用什么方法计算?为什么?
② 滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖出86 张,下午卖出多少张?
145-86=59(张) 答:滑雪场下午卖出59张门票。
四、巩固应用,拓展提高。
1.基本练习。 (1)下面各题应用什么方法计算?为什么?
③ 华光文具店运来一批练习本,卖出370包,剩 下630包。运来多少包练习本?
最新人教版四年级数学下册全单元课件
第一单元 四则运算
• 《加、减法的定义及各部分间的关系课件PPT》 • 《含括号的混合运算的顺序PPT课件》 • 《租船问题PPT课件》 • 《加、减法的意义和各部分间的关系PPT课件》 • 《乘、除法的定义及各部分间的关系PPT课件》 • 《乘、除法的意义和各部分间的关系课件PPT》 • 《四则运算括号PPT课件》 • 《解决问题例5PPT课件》
最新人教版四下全册课件
• 第一单元、四则运算
• 《加、减法的定义及各部分间的关系课件PPT》《含括号的混合运算的顺序PPT课件 》 《租船问题PPT课件》《加、减法的意义和各部分间的关系PPT课件》《乘、除法 的定义及各部分间的关系PPT课件》《乘、除法的意义和各部分间的关系课件PPT》《 四则运算括号PPT课件》《解决问题例5PPT课件》
人教版四年级下册数学ppt课件

数部分。
3. 大小比较:比较小数的大小同样可以通过数轴进 行,从小数点开始,从左到右依次递增。
详细描述
2. 数轴表示:小数可以用数轴上的点来表示,小 数点左边的部分表示整数部分,右边的部分表示 小数部分。
百分数认识与转化
总结词:理解百分数的概念、转化方法 和应用场景
3. 应用场景:百分数在生活和工作中应 用广泛,如统计数据、分析报告等。
分数小数混合运算
分数的运算
分数的性质包括分数的分子与分母同时乘或除以一个不 为0的数,分数的值不变;通分是将不同分母的分数化为 相同分母的分数;约分是将分数化为最简分数。 掌握小数的性质和小数的四则运算。
掌握分数的性质、通分、约分和分数的四则运算。
小数的运算
小数的性质包括在小数末尾添上0或去掉0,小数的大 小不变;小数的四则运算与整数的四则运算类似。
2. 转化方法:百分数可以转化为小数或 分数,反之亦然。例如,50%可以转化 为0.5或1/2。
详细描述
1. 百分数的定义:百分数是一种表达比 例的数学方式,用百分号(%)表示, 例如50%表示一半。
02 第二章:数的运 算
加减乘除四则运算
整数、小数的四则混合运算
掌握运算顺序,正确计算。
在四则混合运算中,先算乘方,再算乘除,最后算加减; 如果有括号,先算括号里面的。
面积的计算
面积是二维图形所占的空间量,一般 用平方单位来表示,常见的面积计算 方法包括长方形、正方形、三角形、 梯形等。
周长的计算
周长是二维图形边界的长度,一般用 长度单位来表示,常见的周长计算方 法包括矩形、正方形、三角形、梯形 等。
04 第四章:统计与 概率
统计图表的制作
总结词:掌握统计图表的基本制作方法和步骤
3. 大小比较:比较小数的大小同样可以通过数轴进 行,从小数点开始,从左到右依次递增。
详细描述
2. 数轴表示:小数可以用数轴上的点来表示,小 数点左边的部分表示整数部分,右边的部分表示 小数部分。
百分数认识与转化
总结词:理解百分数的概念、转化方法 和应用场景
3. 应用场景:百分数在生活和工作中应 用广泛,如统计数据、分析报告等。
分数小数混合运算
分数的运算
分数的性质包括分数的分子与分母同时乘或除以一个不 为0的数,分数的值不变;通分是将不同分母的分数化为 相同分母的分数;约分是将分数化为最简分数。 掌握小数的性质和小数的四则运算。
掌握分数的性质、通分、约分和分数的四则运算。
小数的运算
小数的性质包括在小数末尾添上0或去掉0,小数的大 小不变;小数的四则运算与整数的四则运算类似。
2. 转化方法:百分数可以转化为小数或 分数,反之亦然。例如,50%可以转化 为0.5或1/2。
详细描述
1. 百分数的定义:百分数是一种表达比 例的数学方式,用百分号(%)表示, 例如50%表示一半。
02 第二章:数的运 算
加减乘除四则运算
整数、小数的四则混合运算
掌握运算顺序,正确计算。
在四则混合运算中,先算乘方,再算乘除,最后算加减; 如果有括号,先算括号里面的。
面积的计算
面积是二维图形所占的空间量,一般 用平方单位来表示,常见的面积计算 方法包括长方形、正方形、三角形、 梯形等。
周长的计算
周长是二维图形边界的长度,一般用 长度单位来表示,常见的周长计算方 法包括矩形、正方形、三角形、梯形 等。
04 第四章:统计与 概率
统计图表的制作
总结词:掌握统计图表的基本制作方法和步骤
人教版小学数学四年级下册全册课件下载

多样化教学方法:采用讲解、 讨论、练习等多种教学方法
培养学生的思维能力:引导学 生思考、发现、解决问题
及时反馈与调整:根据学生的 实际情况及时调整教学策略
注意事项
确保课件内容与教材内容相符合
避免出现ห้องสมุดไป่ตู้教学无关的内容
添加标题
添加标题
添加标题
添加标题
课件设计应符合学生的认知特点
确保课件的完整性和准确性
案例分析
情境教学法:通过创设具体情境,引导学生主动思考和探索 合作学习法:组织小组讨论和合作,培养学生的合作精神和沟通能力 任务驱动法:布置具体任务,让学生在完成任务的过程中掌握知识和技能 游戏化教学法:将数学知识与游戏相结合,让学生在轻松愉快的氛围中学习
互动讨论
定义:通过小组 讨论、角色扮演 等方式,引导学 生积极参与课堂 活动
目的:激发学生 的学习兴趣和主 动性,提高课堂 参与度
方法:设置问题、 小组讨论、全班 分享、教师点评 等
注意事项:控制 讨论时间、确保 每个学生都有发 言机会、及时给 予反馈和评价
练习巩固
合作学习:采用小组合作的 方式,培养学生的合作精神 和沟通能力
练习巩固:通过大量的练习 题,帮助学生巩固所学知识
THANK YOU
汇报人:
汇报时间:20XX/XX/XX
YOUR LOGO
评价结果反馈
评价目的:了解学生的学习情况,改进教学方法
评价内容:学生对知识点的掌握情况,学习态度和习惯
评价方式:采用多种评价方式,如考试、作业、课堂表现等 反馈结果:及时向学生和教师反馈评价结果,以便及时调整教学策 略
教学建议与注意事项
教学建议
注重实践操作:通过实际操作 让学生更好地理解数学知识
2020春【人教版】小学数学四年级下全册ppt教学课件(共29课时)

❖
课件PPT
3、根据加、减法各部分间的关系,写出另外两 个等式。
28+19=47 203+147=350
67-55=12
47-19=28 47-28=19 350-147=203
350-203=147 12+55=67
67-12=55
239+611=850 850-239=611 850-611=239
学习重难点: 掌握含有除法和加、减法两级 运算的运算顺序,感受解决问 题的策PT
口算,并说说你知道的一些运算顺序。
25+75 =
11020×4 =
48
18+22 = 35+25 = 25×4×2 =
4160+4+23 = 6600-24 = 200100-25-10 =
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
814+1142=1956
加数 加数
和
相加的两个数叫做加数。
加得的数叫做和。
课件PPT
课件PPT
(2)西宁到拉萨的铁路全长 1956km。其中西宁到格尔木的铁路 长814km,格尔木到拉萨的铁路长 多少千米?
问题:如果知道被减数和差,能求出减数吗? 减数=被减数-差
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗? 被减数=减数+差
课件PPT
3. 加法与减法间的关系 问题:你认为加法与减法间有什么关系?
减法是加法的逆运算。
绿色圃中小学教育网
典型例题
2、下列各题应该用什么方法计算?为什么? (1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张 门票。滑雪场全天一共卖出多少张门票? (2)滑雪场全天卖出145张门票,上午卖出86 张门票。下午卖出多少张? (3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包, 剩下630包。运来多少包练习本? (4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有 418人,女生有多少人?
课件PPT
3、根据加、减法各部分间的关系,写出另外两 个等式。
28+19=47 203+147=350
67-55=12
47-19=28 47-28=19 350-147=203
350-203=147 12+55=67
67-12=55
239+611=850 850-239=611 850-611=239
学习重难点: 掌握含有除法和加、减法两级 运算的运算顺序,感受解决问 题的策PT
口算,并说说你知道的一些运算顺序。
25+75 =
11020×4 =
48
18+22 = 35+25 = 25×4×2 =
4160+4+23 = 6600-24 = 200100-25-10 =
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
814+1142=1956
加数 加数
和
相加的两个数叫做加数。
加得的数叫做和。
课件PPT
课件PPT
(2)西宁到拉萨的铁路全长 1956km。其中西宁到格尔木的铁路 长814km,格尔木到拉萨的铁路长 多少千米?
问题:如果知道被减数和差,能求出减数吗? 减数=被减数-差
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗? 被减数=减数+差
课件PPT
3. 加法与减法间的关系 问题:你认为加法与减法间有什么关系?
减法是加法的逆运算。
绿色圃中小学教育网
典型例题
2、下列各题应该用什么方法计算?为什么? (1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张 门票。滑雪场全天一共卖出多少张门票? (2)滑雪场全天卖出145张门票,上午卖出86 张门票。下午卖出多少张? (3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包, 剩下630包。运来多少包练习本? (4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有 418人,女生有多少人?
最新人教部编版小学四年级数学下册全册PPT课件【完整版】

二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
2. 减法各部分间的关系 差=被减数-减数
问题:如果知道被减数和差,能求出减数吗? 减数=被减数-差
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗? 被减数=减数+差
二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
3. 加法与减法间的关系
问题:你认为加法与减法间有什么关系? 减法是加法的逆运算。
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶? 12÷3=4
有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝? 12÷4=3
问题:用什么方法?你是怎么想的?
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 3×4=12
67-55=12 850-239=611
55+12=67
67-12=55
239+611=850
850-611=239
课堂小结 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
结语
谢谢大家!再见!
四则运算
乘、除法的意义和 各部分间的关系
一、情境引入
每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 问题:1. 根据题意,列式计算。
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。 西宁到格尔木的铁路长多少千米? 1956-1142=814
问题:与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么? 求什么?怎样算?
二、探究规律,明确意义
(二)明确减法的意义
(1)814+1142=1956 (2)1956-814=1142 (3)1956-1142=814
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
义务教育课程标准实验教科书数学四年级 下册第三50+125)×8
.
2
一共有25个小组,每组里4
人负责挖坑、种树,2人
负责抬水、浇. 树。
3
判断正误:
25×(100+4)=25×100+4 (×)
(25+7)×4=25×4+7×4 (√ )
125×(8×4)=125×8+125×4 (×)
把相等的算式用等号连接起来:
(1) 32×48+32×52 = 32×(48+52)
(2) 20×( 17+15)= 20×17+20×15 (3)(24+5)×8 = 24×8+24×5 (4)(40+28)×5 ≠ 40×5+ 28
(5)(10×125)×8 ≠ 10×8+125×8
(6) 4×(30+25) ≠. 4×30×4×25
两个数的 和与一个数相乘,可以 把两个加数 分别与这个数相乘,再 把两个 相积加, 结果不变。
这叫做乘法分配律。
+ (a+b) ×c = a×c b×c
.
6
巩固练习
在横线上填上适当的数。 (1)(24+8)×125=__×__+__×_ (2)25×(20+4)=25×__+25×__ (3)45×9+ 55×9=(__+__) ×__ (4)8×27+73×8=8×(__+__)
.
10
例5
102×45
(100+2)×45
102×(40+5)
这两种算式哪种比较简便?
.
11
观察下面一题的计算过程,说一说老师是怎 样计算的。
25×204 =25×(200+4)
=25×200+25×4
= 5000+100 == 55110000
.
12
7
巩固练习
选择题:
(1)28×(42+29)与下面的( 1 )相等
①28×42+28×29 ②(28+42)×(28+29) ③28×42×29
(2)与(10+8+9)×5相等的式子是( 1 )
①10×5+8×5+9×5 ②10+5×8+5×9 ③10×5+5×8+9
.
8
.
9
例5
32×27+32×73 = 32×(27+73) = 32×100 = 3200
64×35+36×35=(64+36)×35 (√ )
.
4
二、填一填
(10+7)×6= 10 ×6+ 7 ×6
8×(125+9)=8×125 +8×9
7×48+7×52=7×(48 + 52 ) 34×72+34×28= 34 ×( 72 + 28)
(x+y) ×z= x × z + y×z
.
5
你知道吗?
.
2
一共有25个小组,每组里4
人负责挖坑、种树,2人
负责抬水、浇. 树。
3
判断正误:
25×(100+4)=25×100+4 (×)
(25+7)×4=25×4+7×4 (√ )
125×(8×4)=125×8+125×4 (×)
把相等的算式用等号连接起来:
(1) 32×48+32×52 = 32×(48+52)
(2) 20×( 17+15)= 20×17+20×15 (3)(24+5)×8 = 24×8+24×5 (4)(40+28)×5 ≠ 40×5+ 28
(5)(10×125)×8 ≠ 10×8+125×8
(6) 4×(30+25) ≠. 4×30×4×25
两个数的 和与一个数相乘,可以 把两个加数 分别与这个数相乘,再 把两个 相积加, 结果不变。
这叫做乘法分配律。
+ (a+b) ×c = a×c b×c
.
6
巩固练习
在横线上填上适当的数。 (1)(24+8)×125=__×__+__×_ (2)25×(20+4)=25×__+25×__ (3)45×9+ 55×9=(__+__) ×__ (4)8×27+73×8=8×(__+__)
.
10
例5
102×45
(100+2)×45
102×(40+5)
这两种算式哪种比较简便?
.
11
观察下面一题的计算过程,说一说老师是怎 样计算的。
25×204 =25×(200+4)
=25×200+25×4
= 5000+100 == 55110000
.
12
7
巩固练习
选择题:
(1)28×(42+29)与下面的( 1 )相等
①28×42+28×29 ②(28+42)×(28+29) ③28×42×29
(2)与(10+8+9)×5相等的式子是( 1 )
①10×5+8×5+9×5 ②10+5×8+5×9 ③10×5+5×8+9
.
8
.
9
例5
32×27+32×73 = 32×(27+73) = 32×100 = 3200
64×35+36×35=(64+36)×35 (√ )
.
4
二、填一填
(10+7)×6= 10 ×6+ 7 ×6
8×(125+9)=8×125 +8×9
7×48+7×52=7×(48 + 52 ) 34×72+34×28= 34 ×( 72 + 28)
(x+y) ×z= x × z + y×z
.
5
你知道吗?