第十五章印花税和契税

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
案例
u 下列属于印花税的纳税人有( )。 A.借款合同的担保人 B.发放商标注册证的国家商标局 C.在国外书立,在国内使用技术合同
的单位 D.签订加工承揽合同的两家中外合资
企业
u 【答案】CD
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
三、 课税对象与征税范围②
13个税目: 购销合同;加工承揽合同;建设工程
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
u 2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入。 如果是由受托方提供原材料的加工、定作合
同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金 额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料 金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即 为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则就全 部金额依照加工承揽合同计税贴花。
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
u 9.财产保险合同,计税依据为支付(收取) 的保险费金额,不包括所保财产的金额。
u 10.技术合同,计税依据为合同所载的价款、 报酬或使用。技术开发合同研究开发经费 不作为计税依据。
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
案例
u 甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金 额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。 该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为 ( )。 A.500元 B.2400元 C.3000元 D.3600元
u 12.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积 的两项合计金额为计税依据。 凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本 公积未增加的,对其不再计算贴花。 其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数。
u 13.权利、许可证照,计税依据为应税凭证件数, 每件5元。
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
计税依据的特殊规定
u 重点关注(二)、(三)、(四)、(六)、 (七)、(九)、(十)、(十一)
u (一)应当全额计税,不得作任何扣除。 u (二)同一凭证,载有两个或两个以上经济事项
而适用不同税目税率,分别记载金额的,分别计 算,未分别记载金额的,按税率高的计税。 u (三)按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额 的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额; 没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按 规定税率计算应纳税额。 u (四)应税凭证所载金额为外国货币的,应按照 凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折 合成人民币,然后计算应纳税额。
u 【答案】B
u 【解析】应纳税额=(500-100)×0.3‰×2= 0.24(万元)
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
u 11.产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。 购买、继承、赠予所书立的股权转让书据,
均依书立时证券市场当日实际成交价格为依据, 由立据双方当事人分别按1‰的税率缴纳印花税。
u 【答案】ACD
PPT文档演模板
ห้องสมุดไป่ตู้
第十五章印花税和契税
案例
u 下列各项中,应按“产权转移书据”税目 征收印花税的有( )。(2007年) A.商品房销售合同 B.土地使用权转让合同 C.专利申请权转让合同 D.个人无偿赠与不动产登记表
u 【答案】ABD
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
四、税率②(记忆)
勘察设计合同;建筑安装工程承包合同; 财产租赁合同;货物运输合同;仓储保 管合同;借款合同;财产保险合同;技 术合同;
产权转移书据; 营业账簿; 权利、许可证照。
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
案例
u 下列各项中,应当征收印花税的项目有 ( )。(2000年) A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
案例
u 2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定 每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到 乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税 ( )。(2007年) A.7.5元 B.8元 C.9.5元 D.12.5元
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
案例
u 某企业与货运公司签订运输合同,载明运 输费用8万元(其中含装卸费0.5万元), 货运合同应纳印花税为多少?
u 【答案】货运合同应纳印花税=(8万元- 0.5万元)×0.5‰×10000=37.5(元)
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
u 7.仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费 收入)。
u (十一)对股票交易征收印花税均依书立时证券市场当日 实际成交价格计算金额,由立据双方当事人分别按1‰ (从2007年5月30日起为3‰)的税率缴纳印花税。
第十五章印花税和契税
PPT文档演模板
2020/11/28
第十五章印花税和契税
第一节 印花税
一、印花税基本原理①
(一)概念:印花税是以经济活动和经济交往中, 书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的 一种税。印花税因其采用在应税凭证上粘贴印 花税票的方法缴纳税款而得名。
(二)特点: 1.征税范围广; 2.税负从轻; 3.自行贴花纳税; 4.多缴不退不抵。
D.7500元
u 【答案】D
u 【解析】本题涉及三项应税行为,(1)购销合同应纳税 额=2000万×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同 作废不能免税;(2)借款合同应纳税额=2000万 ×0.05‰=0.1(万元);(3)融资租赁合同属于借款合 同,应纳税额=1000万×0.05‰=0.05(万元)。该厂应 纳税额=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)=7500(元)。
u 【答案】BC
u 【解析】采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是 反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载 的购、销合计金额计税贴花,甲公司8月应缴纳的印花税 =(750000+650000)×0.03%=420(元);一份凭证应 纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书 或者完税证,即“汇贴”办法纳税。
如果由委托方提供原材料金额的,原材料不 计税,计税依据为加工费和辅料,适用税率0.5‰。
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
案例
u 某高新技术企业与广告公司签订广告制作 合同1份,分别记载加工费3万元,广告公 司提供的原材料7万元;计算高新技术企业 应当缴纳的印花税。
u 【答案】应纳税额=30000×0.5‰+ 70000×0.3‰=36(元)
(一)四档比例税率 1.万分之零点五:借款合同 2.万分之三:购销合同、建筑安装工程承
包合同、技术合同 3.万分之五:加工承揽合同、建设工程勘
察设计合同、货物运输合同、产权转移 书据、营业账簿种记载资金账簿
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
4.千分之一:财产租赁合同、仓储保管 合同、财产保险合同、股权转移书据 (2008年9月19日起)
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
二、纳税人①
印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受 印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位 和个人,包括内、外资企业,各类行政(机关、部队) 和事业单位,中、外籍个人。可分为六类:
(一)立合同人。 (二)立据人。 (三)立账簿人。 (四)领受人。 (五)使用人。 (六)各类电子应税凭证的签订人。 需要注意的是,对应税凭证,凡由两方或两方以上 当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税 的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
案例
u 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合 同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期 间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程 转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此 项业务应缴纳印花税( )。 A.1.785万元 B.1.80万元 C.2.025万元 D.2.04万元
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
u (六)有些合同,在签订时无法确定计税金额, 可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实 际金额计税,补贴印花。
u (七)应税合同在签订时纳税义务即已产生,应 计算应纳税额并贴花。所以,不论合同是否兑现 或是否按期兑现,均应贴花完税。对已履行并贴 花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额 不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再 办理完税手续。
u 【答案】D
u 【解析】施工企业将承包工程分包或转包所签合 同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应 纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税= (6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
u 5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额 (即租金收入)。注意两点:(1)税额不 足1元的按照1元贴花。(2)财产租赁合同 只是规定(月)天租金而不确定租期的, 先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。
(二)定额税率
权利、许可证照和营业账簿中 的其他账簿适用定额税率。
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
五、应纳税额的计算③
(一)计税依据 大部分应税凭证按照计税金额的纳税。计
税金额以全额为主;余额计税的有两个: 货物运输合同、技术合同 1.购销合同,计税依据为购销金额。如果 是以物易物方式签订的购销合同,计税 金额为合同所载的购、销金额合计数, 适用税率0.3‰。
u 8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金)。另: (1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次 填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花; 凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为 计税依据计税贴花。 (2)借贷双方签订的流动周转性借款合同,一般按年 (期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高 限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合 同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次, 在限额内随借随还不签订新合同的,不再贴花。 (3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵 押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还 借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产 权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。 (4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资 租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
案例
u 某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2000万元设备
合同,为购买此设备向商业银行签订借款2000万元的借款
合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费
1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为
( )。
A.1500元
B.6500元
C.7000元
u (八)对有经营收入的事业单位,记载经营业务 的账簿,按每件5元。
u (九)商品购销活动中,采用以货换货方式进行 商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合 计金额计税贴花。
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
u (十)施工单位将自己承包的建设项目,分包或者转包给 其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应按的分 包或转包合同所载金额计算应纳税额。
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
u 3.建设工程勘察设计合同,计税依据为勘 察、设计收取的费用(即勘察、设计收 入)。
u 4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承 包金额,不得剔除任何费用。施工单位将 自己承包的建设项目分包或转包给其他施 工单位所签订的分包合同或转包合同,应 以新的分包合同或转包合同所载金额为依 据计算应纳税额。
u 【答案】A
u 【解析】根据印花税法规定:有些合同在签订时无法确定 计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再 按实际金额计税,补贴印花税票。 应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
u 6.货物运输合同,计税依据为取得的运输 费金额(即运费收入),不包括所运货物 的金额、装卸费和保险费等。
PPT文档演模板
第十五章印花税和契税
案例
u (2008年)甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货 易货合同,以共计750 000元的钢材换取650 000元的水泥, 甲公司取得差价100 000元。下列各项中表述正确的有 () A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元 B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元 C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税 D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
相关文档
最新文档