纳税筹划PPT

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000-5 000×12 )×20%-10500=8300 (元)
税后收益=200 000 -100 000 - 8300 =
91 700(元)
税收筹划方案分析
¥79000
PLAN A (-)
A : 税后收益=80 000 – 1000 = 79000(元)
B : 税后收益=200 000-100 000-8300 =91 700(元)
¥91700
PLAN B (+)
结论 通过比较,杨先生采纳方案B可以多获 利127 00 元(91700一79000)。
纳税筹划
THANK YOU
感谢您的聆听
| 案例背景 Example
杨先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为— 40 人)。该企业将全部资产(资产总额3—00—00— 0 元)租赁给杨先
生使用,杨先生每年上缴租赁费100 000 元,缴完租赁费后的 经营成果全部归杨先生个人所有。2019 年该企业的生产经营所
得为2—00—00—0 元,杨先生在企业不领取工资。
个人所得税
×
—企Fra Baidu bibliotek业—所—得—税—
方案二 | PLAN B
如应果纳杨个先生人将所原得企税业税的工额商=登记改变为 个(1体90工0商00户-1,0则0其0承00租-经2 营00所0得×不l2需)×缴3纳5 企%业-所67得5税0=,1而6应35直0接(计元算缴)纳个人所得税。 应纳个人所得税税额=(200 000-100
个人所得税税率表(经营所得)
级数
全年应纳税额
税率 速算扣除数
1
不超过30000元的部分
5%
0
2 超过30000至90000元的部分 10%
1500
3 超过90000至300000元的部分 20% 10500
4 超过300000至500000元的部分 30% 40500
5
超过500000元的部分
35% 65500
试计算比较杨先生如何利用不同的企业性质进行筹划?
| 方案 Solution
方案A:小微企业
方案B:个体工商户
PLAN A 纳税依据
小型微利企业减按所得减半
并按20%的税率缴纳
企业所得税
20%
税后所得再按承包、承租经营所得 缴纳个人所得税,适用5%一35% 五级超额累进税率
5%-35%
企业所得税 个人所得税
案例分析
TAX PLANNING
纳税筹划实务
| 主讲:@Betsy
C 目录 ONTENTS PART ONE PART TWO PART THREE
纳税筹划案例 纳税筹划方案 纳税筹划分析
小型微利企业是什么?
概念定义
第一,工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从 业人数不超过100人,资产总额不超过3 000 万元; 第二,其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从 业人数不超过80人,资产总额不超过1 000 万元
| PLAN A 税收收益
在不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下:
• 应纳企业所得税税额=200 000×50%×20 %=20 000 (元)
• 王先生承租经营所得=200 000-100 000-20 000 = 80 000 (元)
• 应纳个人所得税税额=(80 000-5 000×12 )×5%= 1000(元) • 杨先生实际获得的税后收益=80 000-1000= 79000(元)
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