消费税培训讲义

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2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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从价定率消费税的计算
【例3-1】某化妆品公司为增值税一般纳税人,本月 生产化妆品购进材料一批,增值税专用发票上注明价 款为100万元,增值税的税款为17万元;本月销售化 妆品给某商业企业开出专用发票上注明价款为200万 元,另销售化妆品给某小规模纳税人,开出普通发票 上注明价税合计款项为23.4万元。则该化妆品公司本 月应纳的消费税为多少?
应纳税额 =100000×0.1+5000×0.1=0500(元)
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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自产自用应税消费品的计算
【例3-8】某企业将生产的成套化妆品作为年 终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售 价格,其生产成本为15000元。国家税务总局 核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适 用税率为30%。计算应纳消费税税额。
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项目四 自产自用应税消费品 应纳税额的计算
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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自产自用应税消费品的计算
自产自用 纳税人生产应税消费品后,不是直接对外销售,而
是用于自己连续生产应税消费品,或用于其他方面。
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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自产自用应税消费品的计算
一、用于连续生产 用于连续生产:不纳税 体现了不重复征税和计税简便的原则
解:应纳税额 =4680÷(1+17%) ×30×10%=12000(元)
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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计税依据的特殊规定
(二)应税消费品用于其他方面的规定
纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资 料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类 应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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引入案例
案例思考: 1.天河城销售化妆品真的要缴消费税吗? 2.销售衣服也要缴消费税吗?
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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➢知识链接
项目一 消费税的纳税义务人
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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一、消费税的概念
消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口 应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数 量,在特定环节征收的一种税。
重点与难点
消费税的基本特点。 消费税的计税依据及计税方法。 委托加工消费品消费税的计算。 已纳消费税税款的扣除。
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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引入案例
某天,李小姐在广州天河城看上一款化妆品,但觉 得价钱不合适,便对店员说:“这款化妆品我在香 港买过,怎么你这里的价格贵了那么多啊?”店员 跟她解释说:“从香港到这里要缴很多税呢,我们 这个牌子是高档消费品,光消费税就高得吓人,当 然要比在香港卖得贵些了。”李小姐听了接着说: “按你这样说,国内销售的衣服很多都比香港的贵, 也是因为在我国销售衣服也要缴很高的消费税啦。” 店员说:“那当然啦,所以生意难做啊!”
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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自产自用应税消费品的计算
解:①从量征收消费税=1000×0.5=500 (元)
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三、从量定额与从价定率相结合的计税方法
实行复合计税方法的税目:卷烟和白酒。
计算公式: 应纳税额 =销售数量×定额税率+销售额×比例税率
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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复合计税方法
【例3-3】 2009年10月,某卷烟厂本月销售给 卷烟批发商的卷烟200箱,每条不含税的调拨 价是80元;卷烟批发商再以每条90元的价格把 上述卷烟批发给其他零售企业。则上述业务中, 卷烟厂和批发商分别应该缴纳的消费税是多少?
自产自用应税消费品的计算
(二)没有同类消费品销售价格的 没有同类消费品销售价格或售价明显偏低应按组成
计税价格计算纳税。 组成计税价格公式: 1. 从价定率计税办法 组成计税价格 =(成本+利润)÷(1-比例税率) =成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税
率)
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
组成计税价格 =(15000+15000×5%)÷(1-30%)
=15750÷70%=22500(元) 应纳税额=22500×30%=6750(元)
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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自产自用应税消费品的计算
【例3-9】某酒厂将自产特制粮食白酒1000斤用于某 节日庆祝活动,每斤白酒成本20元,无同类产品售 价。请计算该酒厂应纳消费税税额和增值税销项税 额。(白酒全国平均利润率为10%)
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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从量定额的计税方法
【例3-2】某啤酒厂本月销售啤酒2000吨,每 吨售价3500元;另外为了该厂的庆典活动,一 共用去啤酒4吨。请问该啤酒厂本月应纳消费 税是多少?
解:该啤酒厂本月应纳消费税=(2000+4) ×250=501000(元)
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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从价定率消费税的计算
应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率 解:本月化妆品公司应纳消费税 =[200+23.4÷(1+17%)]×30%=66(万元)
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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二、从量定额的计税方法和计税依据
从量定额的计税依据通常为纳税人销售应税消费品的 重量、容积或数量等。
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陈燕明、唐月成主编
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复合计税方法
解:1标准箱=250标准条 卷烟厂应纳消费税=200×250×80×56%+200×150
=4000000+30000=4030000(元) 卷烟批发商应纳消费税=200×250×90×5%=
225000(元)
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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计税依据的特殊规定
★注意:消费税在“换”、“投”、“抵”的情况下, 是以同类消费品的最高售价确定销售额,其规定带有 一定的惩罚性质。
而以上3种行为缴纳增值税时,是按当月同类货物的 加权平均售价、最近日期销售同类货物的加权平均售 价以及组成税价格确定销售额的。
二、用于其他方面的 用于其他方面的,于移送使用时纳税
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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自产自用应税消费品的计算
三、组成计税价格 用于其他方面:纳税 (一)有同类消费品的销售价格的 计算公式: 应纳税额 =同类消费品单价×自产自用数量×适用税率
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陈燕明、唐月成主编
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200×530)×17%=689000×17% =117130(元)
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计税依据的特殊规定
(三)计税价格的核定(P79-80)
1.应税消费品计税价格明显偏低且无正当理由的,税 务机关有权核定其计税价格。
2.白酒消费税最低计税价格核定标准
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人以 及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人。
个人携带或者邮寄入境的应税消费品的消费税,连 同关税一并计征,由携带入境者或者收件人缴纳消 费税。
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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项目二 征税范围和税率
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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一、消费税征税范围的确定原则
有害品:危害人身健康、社会秩序、生态环 境等。如烟、酒、鞭炮、焰火等。
非生活必需品:如化妆品、贵重首饰、珠宝 玉石等。
高能耗及高档消费品:如摩托车、小汽车等。 稀缺资源:如汽油、柴油等油品。 财政意义:如汽车轮胎。
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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二、消费税的税目
现行的消费税税目共有14个,具体征收范围如下:
从量定额的计税公式为: 应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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从量定额的计税方法
公式中,应税消费品的数量是指: 1. 应税消费品的销售数量; 2.自产自用应税消费品的移送使用数量; 3.委托加工应税消费品收回的数量; 4.进口的应税消费品核定的数量。
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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计税依据的特殊规定
【例3-5】某日化公司(一般纳税人)10月发生以下购销业务: (1)10日销售化妆品400箱,每箱不含税单价500元;15日销
售化妆品600箱,每箱不含税单价550元。 (2)将100箱化妆品当做礼品发放给职工。 (3)用200箱化妆品与某纸业公司换取产品用包装箱。 请计算该公司9月份应纳消费税税额和增值税销项税税额。
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一、从价定率的计税方法和计税依据
从价定率的计税依据为应税消费品的销售额。 销售额:全部价款和价外费用 价外费用:价外收取的基金、集资款、返还利润、补
贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备 费、优质费、运输装卸费、品牌使用费、代收款项、 代垫款项以及其他各种性质的价外收费。 ☆注:价外费用不包括代垫运费
征税范围 为在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条
例规定的消费品。 征税范围的确定原则 立足于经济发展水平、消费政策和产业政策 考虑生活水平、消费水平和消费结构状况 注重保证财政收入的稳定增长 借鉴国外成功经验和国际通行做法
2021/3/1
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消费税征税范围的分类
(消费税税率为30%)
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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计税依据的特殊规定
解:①化妆品的加权平均单价 =(400×500+600×550)÷(400+600) =530000÷1000=530(元) ②销售化妆品应纳消费税=(400×500+600×550+
100×530+200×550)×30%=693000×30% =207900(元) ③增值税销项税税额=(400×500+600×550+100×530+
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自产自用应税消费品的计算
2. 复合计税办法
组成计税价格 =[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额
税率]÷(1-消费税比例税率)
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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自产自用应税消费品的计算
【例3-7】某石化厂10月份销售柴油10万升,同月 将自产柴油5000升用于本厂基建工程的车辆和设备 使用。柴油适用税率为税额0.1元/升。计算该石化 厂10月份应纳消费税税额。
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四、消费税计税依据的若干特殊规定
(一)自设非独立核算门市部计税的规定
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消 费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算 征收消费税。
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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计税依据的特殊规定
【例3-4】某摩托生产企业为增值税一般纳税人,6月 份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价2500元 (不含增值税)调拨给自设非独立核算的门市部;门市 部又以每辆4680元零售价出售给消费者。计算摩托车 生产企业6月份应纳消费税。(该摩托车适用税率10%)
学习情境三 消 费 税
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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学习目标
➢ 能力目标
通过本章的学习,掌握消费税的基本计算方 法和计算过程。百度文库
知识目标
重点了解消费税的基本概念及其原理。 清楚消费税的征税范围及税目税率的设置。 正确掌握消费税的计算方法和计算过程。
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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项目三 消费税的基本计税方 法及其计税依据
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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消费税的基本计税方法
我国消费税的基本计税方法主要有三种 : 1.从价定率的计税方法 2.从量定额的计税方法 3.从量定额与从价定率相结合的计税方法
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
简单地说,消费税是对特定的消费品和消费行为 征收的一种税。
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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二、消费税的特点
(一)征税项目具有选择性 (二)征税环节具有单一性 (三)征收方法具有多样性 (四)税收调节具有特殊性 (五)消费税具有转嫁性
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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三、消费税的纳税义务人
(一)烟 (二)酒及酒精 (三)化妆品 (四)贵重首饰及 珠宝玉石 (五)鞭炮、焰火 (六)成品油(七)汽车轮 胎 (八)摩托车 (九)小汽车 (十)高尔夫球及 球具(十一)高档手表(十二)游艇(十三)木制一次性 筷子(十四)实木地板
2021/3/1
陈燕明、唐月成主编
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三、消费税的税率
(P74-75)
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