营业税计算举例

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例1:某铝合金门窗厂,将自产货物投入一项建筑工程,自产货物不含税销售额为100万元,安装业务收入15万元(该安装队伍具有安装资质,安装收入在合同中单独列明)。

分析:

该企业销售行为和安装收入分别列示,所以应分别缴纳增值税和营业税。

应纳增值税=100*17%=17万元

应纳营业税=15*3%=0.45万元

例2:某房地产开发企业本月取得现房销售款800万元,期房销售预收款240万元,配套设施销售收入150万元;自有写字间出租收入24万元,转让土地使用权收入80万元,计算当月应缴纳营业税。

分析:

销售不动产应交营业税=(800+240+150)*5%=59.5万元

出租写字间属于服务业中的租赁业,应交营业税24*5%=1.2万元

转让土地使用权应交营业税=80*5%=4万元

本月应纳营业税合计59.5+1.2+4=64.7万元

例3:某旅行社2002年某月取得如下收入:组织境内旅游,收取旅游费30万元,支付给其他单位的食宿费、交通费等10万元;组织境外旅游,收取旅游费80万元,支付给国外其他旅行社接团费30万元。计算该旅行社该月应纳营业税额。

分析:

组织境内旅游应纳营业税=(30-10)*5%=1万元

组织境外旅游应纳营业税=(80-30)*5%=2.5万元

该旅行社应纳营业税合计为1+2.5=3.5万元

例4:某施工企业将自建的一栋楼房部分售出,部分留作自用。该楼房的建筑安装总成本为1200万元,留作自用的部分占建筑安装总成本的30%,无同类工程价格,其成本利润率为20%。对外销售部分取得销售收入1500万元。计算该企业应纳营业税额。

注意:企业自建自用的房屋不缴纳营业税;自建对外销售的房屋需要征收建筑业和销售不动产两道营业税.。分析:

自用的30%不需缴纳营业税,对外销售部分应缴纳销售不动产和建筑业两道营业税。

应纳销售不动产营业税=1500*5%=75万元

应纳建筑业营业税=

1200*(1+20%)/(1-3%)*(1-30%)*3%=31.18万元

该企业应纳营业税合计75+31.18=86.18万元

例5:某省第四建筑公司承包一项工程,工程总造价8000万元,四建公司将其中的2000万元分包给甲建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给四建公司材料差价款500万元,提前竣工奖100万元。四

建公司又将其中的材料差价款125万元和提前竣工奖25万元支付给甲企业。计算四建公司和甲企业应纳营业税额。

分析:

第四建筑公司应纳营业税=

(8000+500+100-2000-125-25)*3%=193.5万元

甲企业应纳营业税=(2000+125+25)*3%=64.5万元

甲企业应纳营业税按规定应由第四建筑公司代扣代缴。

练习资料:

1、某汽车运输公司2002年8月取得运输收入100万元。同月,该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入500万元;转让一项专利技术,取得收入200万元。计算该汽车运输公司该月应纳营业税额。

2、某宾馆2002年10月份共取得营业收入500万元。其中:客房部250万元;餐饮部200万元;歌舞厅45万元;洗衣房5万元。该宾馆所在地娱乐业税率为20%。试计算该宾馆2002年10月应纳营业税额。

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