《税务会计》第八章个人所得税会计PPT课件
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(二)扣缴义务人
《个人所得税法》规定,以支付所得的单位或者个人为 扣缴义务人。
2021/2/5
6
第八章 个人所得税会计
四、征税对象
1. 工资、薪金所得 2. 个体工商户的生产、经营所得 3. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 4. 劳务报酬所得 5. 稿酬所得 6. 特许权使用费所得 7. 利息、股息、红利所得 8. 财产租赁所得 9. 财产转让所得 10. 偶然所得 11. 其他所得
2021/2/5
8
第八章 个人所得税会计
第二节 个人所得税应纳税额的计算
一、个人所得税的计税依据
(一)计税依据的一般规定
个人所得税的计税依据是纳税人取得的应纳税所得 额。应纳税所得额是个人取得的各项收入减去税法 规定的扣除项目或扣除金额之后的余额。
(二)计税依据的特殊规定
2021/2/5
9
第八章 个人所得税会计
财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原 值和合理费用利息、股息、红利所得,偶然所得和其 他所得,以每次收入额为应纳税所得额
2021/2/5
10
第八章 个人所得税会计
(二)附加减除费用适用的范围和标准
1. 适用的范围 2. 标准
2021/2/5
11
第八章 个人所得税会计
三、个人所得税的wk.baidu.com算
(一)工资、薪金所得应纳税额的计算
2021/2/5
12
第八章 个人所得税会计
【例8-2】 假定在某外商投资企业工作的美国专家(假设 为非居民纳税人),2008年5月份取得由该企业发放的工资 l0 400元人民币。计算其应纳个人所得税。 应纳税所得额=10 400-(2 000+2 800)=5 600元 个人所得税应纳税额=5 600×20%-375=745元
2021/2/5
4
第八章 个人所得税会计
二、个人所得税的特点
1. 实行分类征收 2. 累进税率与比例税率并用 3. 费用扣除额较宽 4. 计算简便 5. 采取课源制和申报制两种征纳方法
2021/2/5
5
第八章 个人所得税会计
三、纳税人与扣缴义务人
(一)纳税人
个人所得税的纳税人,包括中国公民、个体工商业户以 及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同) 和香港、澳门、台湾同胞。 依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非 居民纳税人
二、应纳税所得额的确定
(一)费用减除标准
工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2 000元 个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收 入总额,减除成本、费用以及损失对企事业单位的承 包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额, 减除必要费用(2000元/月)
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、 财产租赁所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用 800元;4 000元以上的,减除20%的费用
第八章 个人所得税会计
第八章 个人所得税会计
第一节 个人所得税概述 第二节 个人所得税应纳税额的计算 第三节 个人所得税的会计处理 第四节 个人所得税的纳税申报
2021/2/5
2
第八章 个人所得税会计
学习目标
(一)知识目标
◆了解个人所得税的相关基础知识; ◆掌握个人所得税应纳税额的确定; ◆掌握企业涉及个人所得税业务的会计处理; ◆掌握进行个人所得税纳税申报的方法。
(二)技能目标
◆能够灵活运用所学知识,对案例进行分析; ◆具备运用理论知识进行个人所得税会计处理的能力。
2021/2/5
3
第八章 个人所得税会计 第一节 个人所得税概述
一、个人所得税的概念
个人所得税是对我国公民、居民来源于我国境内 外的一切所得征收的一种税。
它是国家调节个人收入,缓解个人收入差距过分悬 殊矛盾的重要手段,体现了国家与个人之间的分配关 系。
2021/2/5
13
第八章 个人所得税会计
【例8-3】 中国公民李某2009年l—12月份每月工资4 100元, 12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金15 000元。 计算李某该笔奖金应缴纳的个人所得税 该笔奖金按12个月分摊后,李某每月的奖金为: 15 000÷12=1 250元 查表得,适用税率为10%,速算扣除数25元,则: 全年一次性奖金应纳税额=15 000×10%-25=1 475元
② 雇员当月工薪所得不够缴税标准,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资、 薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
2021/2/5
14
第八章 个人所得税会计
【例8-4】 假定中国公民李某2009年在我国境内1—12月每月的 工资为1 500元,12月份除当月工资以外又一次性领取年终资金 18 500元。计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税 该笔奖金按12个月分摊后,李某每月的奖金为: [18 500-(2 000-1 500)]÷12=1 500元 查表得,适用税率和速算扣除数分别为10%、25元,则: 应纳税额=(奖金收入-当月工资与2 000元的差额)×适用税 率-速算扣除数 =[18 500-(2 000-1 500)] ×10%-25=1 775元 (3)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许 采用一次。 (4)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪 和绩效工资按上述规定执行。 (5)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金, 一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
2021/2/5
7
第八章 个人所得税会计
五、个人所得税税率
1. 工资、薪金所得:适用九级超额累进税率,税率为 5%~45%。 2. 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经 营、承租经营所得:适用5%~35%的超额累进税率(个人 独资企业和合伙企业的生产经营所得也适用) 3. 稿酬所得:适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额 减征30%,故其实际税率为14%。 4. 劳务报酬所得:适用比例税率,税率为20%(加成征收: 20%、30%、40%的三级超额累进税率)。 5. 特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁 所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得:适用比例税 率,税率为20%(出租居民住用房适用10%的税率,居民储 蓄利息税率调为5%)
1. 一般计算 工资、薪金所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率 -速算扣除数 【例8-1】 假定某纳税人2008年5月份工资为4 200元, 该纳税人不适用附加减除费用的规定。计算其当月应 纳个人所得税。 应纳税所得额=4 200-2 000=2 200元 个人所得税应纳税额=2 200×15%-l25=205元
2. 个人取得全年一次性奖金应纳税额的计算: (1)先将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月, 按其商数确定适用税率和速算扣除数。 (2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按适用的 税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: ① 雇员当月工薪所得够缴税标准,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速 算扣除数
《个人所得税法》规定,以支付所得的单位或者个人为 扣缴义务人。
2021/2/5
6
第八章 个人所得税会计
四、征税对象
1. 工资、薪金所得 2. 个体工商户的生产、经营所得 3. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 4. 劳务报酬所得 5. 稿酬所得 6. 特许权使用费所得 7. 利息、股息、红利所得 8. 财产租赁所得 9. 财产转让所得 10. 偶然所得 11. 其他所得
2021/2/5
8
第八章 个人所得税会计
第二节 个人所得税应纳税额的计算
一、个人所得税的计税依据
(一)计税依据的一般规定
个人所得税的计税依据是纳税人取得的应纳税所得 额。应纳税所得额是个人取得的各项收入减去税法 规定的扣除项目或扣除金额之后的余额。
(二)计税依据的特殊规定
2021/2/5
9
第八章 个人所得税会计
财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原 值和合理费用利息、股息、红利所得,偶然所得和其 他所得,以每次收入额为应纳税所得额
2021/2/5
10
第八章 个人所得税会计
(二)附加减除费用适用的范围和标准
1. 适用的范围 2. 标准
2021/2/5
11
第八章 个人所得税会计
三、个人所得税的wk.baidu.com算
(一)工资、薪金所得应纳税额的计算
2021/2/5
12
第八章 个人所得税会计
【例8-2】 假定在某外商投资企业工作的美国专家(假设 为非居民纳税人),2008年5月份取得由该企业发放的工资 l0 400元人民币。计算其应纳个人所得税。 应纳税所得额=10 400-(2 000+2 800)=5 600元 个人所得税应纳税额=5 600×20%-375=745元
2021/2/5
4
第八章 个人所得税会计
二、个人所得税的特点
1. 实行分类征收 2. 累进税率与比例税率并用 3. 费用扣除额较宽 4. 计算简便 5. 采取课源制和申报制两种征纳方法
2021/2/5
5
第八章 个人所得税会计
三、纳税人与扣缴义务人
(一)纳税人
个人所得税的纳税人,包括中国公民、个体工商业户以 及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同) 和香港、澳门、台湾同胞。 依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非 居民纳税人
二、应纳税所得额的确定
(一)费用减除标准
工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2 000元 个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收 入总额,减除成本、费用以及损失对企事业单位的承 包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额, 减除必要费用(2000元/月)
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、 财产租赁所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用 800元;4 000元以上的,减除20%的费用
第八章 个人所得税会计
第八章 个人所得税会计
第一节 个人所得税概述 第二节 个人所得税应纳税额的计算 第三节 个人所得税的会计处理 第四节 个人所得税的纳税申报
2021/2/5
2
第八章 个人所得税会计
学习目标
(一)知识目标
◆了解个人所得税的相关基础知识; ◆掌握个人所得税应纳税额的确定; ◆掌握企业涉及个人所得税业务的会计处理; ◆掌握进行个人所得税纳税申报的方法。
(二)技能目标
◆能够灵活运用所学知识,对案例进行分析; ◆具备运用理论知识进行个人所得税会计处理的能力。
2021/2/5
3
第八章 个人所得税会计 第一节 个人所得税概述
一、个人所得税的概念
个人所得税是对我国公民、居民来源于我国境内 外的一切所得征收的一种税。
它是国家调节个人收入,缓解个人收入差距过分悬 殊矛盾的重要手段,体现了国家与个人之间的分配关 系。
2021/2/5
13
第八章 个人所得税会计
【例8-3】 中国公民李某2009年l—12月份每月工资4 100元, 12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金15 000元。 计算李某该笔奖金应缴纳的个人所得税 该笔奖金按12个月分摊后,李某每月的奖金为: 15 000÷12=1 250元 查表得,适用税率为10%,速算扣除数25元,则: 全年一次性奖金应纳税额=15 000×10%-25=1 475元
② 雇员当月工薪所得不够缴税标准,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资、 薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
2021/2/5
14
第八章 个人所得税会计
【例8-4】 假定中国公民李某2009年在我国境内1—12月每月的 工资为1 500元,12月份除当月工资以外又一次性领取年终资金 18 500元。计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税 该笔奖金按12个月分摊后,李某每月的奖金为: [18 500-(2 000-1 500)]÷12=1 500元 查表得,适用税率和速算扣除数分别为10%、25元,则: 应纳税额=(奖金收入-当月工资与2 000元的差额)×适用税 率-速算扣除数 =[18 500-(2 000-1 500)] ×10%-25=1 775元 (3)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许 采用一次。 (4)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪 和绩效工资按上述规定执行。 (5)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金, 一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
2021/2/5
7
第八章 个人所得税会计
五、个人所得税税率
1. 工资、薪金所得:适用九级超额累进税率,税率为 5%~45%。 2. 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经 营、承租经营所得:适用5%~35%的超额累进税率(个人 独资企业和合伙企业的生产经营所得也适用) 3. 稿酬所得:适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额 减征30%,故其实际税率为14%。 4. 劳务报酬所得:适用比例税率,税率为20%(加成征收: 20%、30%、40%的三级超额累进税率)。 5. 特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁 所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得:适用比例税 率,税率为20%(出租居民住用房适用10%的税率,居民储 蓄利息税率调为5%)
1. 一般计算 工资、薪金所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率 -速算扣除数 【例8-1】 假定某纳税人2008年5月份工资为4 200元, 该纳税人不适用附加减除费用的规定。计算其当月应 纳个人所得税。 应纳税所得额=4 200-2 000=2 200元 个人所得税应纳税额=2 200×15%-l25=205元
2. 个人取得全年一次性奖金应纳税额的计算: (1)先将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月, 按其商数确定适用税率和速算扣除数。 (2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按适用的 税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: ① 雇员当月工薪所得够缴税标准,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速 算扣除数