税收理论与实务.docx

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单选题

特殊开头

1. (2009年)2008年某居民企业主营业务收入5 000 万元、营业外收入80万元,与收入配比

的成本 4 100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700 万元,营业外支出60 万元,2007 年度经核定结转的亏损额30 万元。2008 年度该企业应缴纳企业所得税

( A .47.5 )万元。

2. (比例税率)是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个百分比的税率。

3. 2008 年某居民企业实现产品销售收入1600 万元,发生的成本费用总额1600 万元,其中业务招

待费支出20 万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008 年度该企业应缴纳企业所得税(B.3)万元

4. 2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400 万元,该厂房建造后最初入账原值

800 万元,已提折旧400 万元。该企业上述业务应纳营业税(D.70 )万元

A

5. 按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务

的是(B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物)

6. 按次缴纳营业税的起征点为次(日)营业额(A.100 元)元

7. 按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额中扣除的有

(C.外购已税化妆品生产的化妆品)

8. 北京市某歌舞厅共设25 个包间,包间均有卡拉OK 设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客

可以自娱自乐2009 年 4 月歌舞厅收取的费用为包间费50 万元,餐费10 万元,烟酒饮料费

30 万元。其营业税合计(B. 13.5 万元)

F

9. 法定增值额与理论增值额最接近的是(收入型增值税)

G

10. 根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是

(C ?保险赔款)

11. 根据企业所得税的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是(C.国债利息收入)

12. 根据企业所得税的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是

(B .增值税)

13. 根据税法规定,下列说法不正确的是(B ?凡是征收增值税的货物都征收消费税)

14. 根据税法规定,下列说法不正确的是(B .凡是征收增值税的货物都征收消费税)

15. 根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是(C.用中轻型商务车

底盘改装的中轻型商务客车)

16. 根据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是

( B .粮食白酒)

17. 根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,缴纳营业税的是(C.邮局销售邮票)

18. 根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是(出版社出版的图书)

19. 根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是(C.邮局销售邮票)

20. 关于消费税的税率,下列表述错误的是(C.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒

的计量单位不规范)

21. 广告制作费5 万元,支付给电视台广告发布费3 万元,收取广告赞助费1 万元。该公司

当月应纳营业税为(A.0.8 万元)

J

22. 甲企业为增值税一般纳税人,2008 年4 月接受某烟厂委托加工香烟,甲企业自行提供烟丝的成

本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;下列表述正确的是(D ?甲企业应纳香烟增值税,应纳消费税)

23. 兼营行为的征税原则是(C ?分别核算、分别征税)

24. 将课税对象的数额划分为不同的部分,按不同的部分规定不同的税率,对每个等级分别计征税

额。这种税率是(C .超额累进税率)

25. 将纳税对象中的一定数额给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款,这一数额为(免征额)M

26. 某宾馆附设化妆品零售部,但没有核算宾馆服务营业额和化妆品销售额。对该宾馆取得的营业

额和销售额应(D .分别征收营业税和消费税)

27. 某厂商某月将产品分别以10元、11元和5元(被认定为偏低价格)的单价销售给甲、乙、

丙各100 件,则当月该厂商的销售额在计算其销项税时应被核定为(B. 3150 元)

28. 某单位采取折扣方式销售货物,增值税销售额的确定是( A .扣除折扣额的销售额)

29. 某服装厂(一般纳税人)将自产的200 件服装出售给本企业职工,每件成本40 元,每

件售价30 元(无同类产品售价),计算该事项产生的销项税额(D. 1,496)

30. 某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票

20 张,共收取了货款25 万元。企业扣除还本准备金后按规定23 万元做为销售处理,则增值税

计税销售额为(C. 21.37)万元。

31. 某公司2009年度实现会计利润总额25万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支

有两笔利息费用:按5%的年利率向银行借入生产用资金200 万元,支付利息 5 万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息 3.5万元。该公司2009年度的应纳税所得额为(B. 26)万元

32. 某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给

电视台广告发布费 3 万元,收取广告赞助费 1 万元。该公司当月应纳营业税为

(A. 0.8 万元)

33. 某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000 元,该厂收取加工费

10000元、代垫辅助材料款5 000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税(B .19 285.71 )元。(以上款项均不含增值税)

34. 某家电企业(一般纳税人)用“以旧换新”方式销售给用户彩电4台,开出普通发票,

金额为2.52万元(已扣除收购旧货的成本0.28万元)。该业务销项税额为(B. 4068元)

35. 某酒厂2009年12月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无

同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为

每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( D . 2175元)

36. 某酒厂本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元,则下面

各项正确的是(C.啤酒收取增值税)

37. 某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明

金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元,计算此业务应纳消费税税额

为(B . 8170.94 元)

38. 某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额

93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的

销项税额为(B. 13890.60元)

39. 某酒厂主要生产白酒和其它酒,现将白酒和药酒个一斤组装套装,白酒80元/斤,药酒

100元/斤,组装套装每套不含税价格为200元,则每套应纳消费税额为(D . 41元)

40. 某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价,则

应纳消费税为(A . 4400元)

41. 某企业,实际支付工资总额300万元,发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6

万元、职工教育经费9万元。计算工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费纳税调

整金额(A . 4.5)

42. 某企业2009年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,

增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为

(B . 2.93)万元

43. 某企业2009年销售收入3200万元,设备出租收入100万元,转让技术使用权收入200 万元,广

告费支出900万元,业务宣传费80万元,则计算应纳税所得额时调整所得是

(C . 300)

44. 某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为

12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为 6.8/辆万元。5月发生如下业务:本月销售小汽车

8600辆,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装

分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税( B . 3425.37)万元。(本题中小汽车消费税税率为3% ,小客车消费税税率为5%)

47.某人月收入3万元,请根据下面这个表格,按超额累进税率,他每个月的所得税纳税额

为(10500)

50. 某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元

/套,护肤品的生产成本50元/套。2009年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。

该日化厂上述业务应纳消费税( D . 6300)元。(化妆品成本利润率为5% ,消费税税率为30%)

51. 某日化企业为增值税一股纳税人,2008年8月进口一批化妆品作原材料,进口增值税

20.4万元,进口消费税36万元,本月生产领用进口化妆品的80% ,另向某大型商场销售化妆

品,增值税专用发票上注明金额248万元,则该企业2008年8月应纳消费税额为(B . 45.6万元)(化妆品税率为30%)

52. 某生产白酒的集体企业,2009 年全年销售收入1600 万元,销售成本600 万元,销售税金及附

加460 万元,按规定列支各种费用400 万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80 万元。该企业当年应纳企业所得税为(C.25 )万元(假定新产品研发费

可以加计扣除50%)

53. 某市甲公司(生产型增值税一般纳税人、具有建筑安装资质)承包一项建筑工程项目,工程总承

包额5000 万元,其中由甲公司提供并按市场价确定的自产金属结构件1170 万元,则该项工程应纳营业税(C.114.9 )万元

54. 某外国人2007 年2 月12 日来华工作,2008 年2 月15 日回国,2008 年3 月2 日返回中

国,2008 年11 月15 日至2008 年11 月30 日期间,因工作需要去了日本,2008 年12 月

1 日返回中国,后于2009年11月20 日离华回国,则该纳税人(B .2008年度为我国居民

纳税人,2009 年度为我国非居民纳税人)

55. 某外商投资企业2009 年度利润总额为40 万元,未调整捐赠前的所得额为50 万元。当年“营

业外支出” 账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠 5 万元。该企业2009 年应缴纳的企业所得税为( B .12.55 )万元

56. 某一般纳税人于2009 年10 月将一台自己使用过的设备(未抵扣进项税额),以10 万元的

价格出售,其正确的税务处理是(按4% 简易办法减半计算应纳增值税)

57. 某远洋运输企业2009 年9 月取得联运收入380 万元,其中支付给其他联运合作方运费

30 万元;另将配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,租金按月支付,本月租金

20 万元。该企业2009 年9 月应纳营业税(A .11.1 )万

58. 某增值税一般纳税人从小规模纳税人处购进免税农业产品,其正确的税务处理是(D .按

13%的扣除率计算抵扣进项税额)

59. 某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者。下列税务处理中正确的是

(A ?将该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣)

60. 某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用折扣方式销售货物,其发生的现金折扣金额处理正

确的是(D ?全部计入财务费用,不能减少当期销项税额)

61. 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应

按(B ?应税消费品的最高税率计征)

Q

62. 企业发生的下列行为中,应该视同销售征收增值税的有( D ?将购买的货物无偿赠送)

63. 企业所得税法规定,符合条件的小型微利企业,减按(C. 20%)的税率征收企业

所得税

64. 企业所得税法规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按(征收企

B. 15%)的税率

业所得税

S

65. 社会的公共需要主要是通过(税收)形式参与社会产品的分配来满足

66. 税法构成要素中,用以区分不同税种的是( B ?征税对象)

67. 税收“三性”是指税收的(强制性、无偿性、固定性)

68. 税收的强制性意味着(C.国家依法征税,企业或个人依法纳税)

69. 税收三个最基本的要素是指(纳税义务人、税率、征税对象)

W

70. 委托个体经营者加工应税消费品,其消费税的纳税义务人应当是( A ?委托方)

71. 我国现行税法规定,对每吨黄酒征收消费税240元,这种税率形式为(定额税率)

72. 我国现行消费税法规定,委托加工的应税消费品仅指( D ?由委托方提供原材料和主要

材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品)

73. 我国现行增值税属于(消费型增值税)

74. 我国于(2009年1月1日)开始实施消费型增值税

75. 我国在2009年1月1日前实施的是(生产型增值税)

X

76. 下列不属于免税项目的是(C .个体户进口供残疾人专用的物品)

77. 下列不属于视同销售货物的行为有(C ?将货物从一个分支机构运送到本市的另一个分支机构)

78. 下列各项收入中,可以免征营业税的是(C .企业按房改标准价向职工出售住房的收入)

79. 下列各项业务应当不征收增值税的有( C .邮政部门销售集邮商品)

80. 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是(C .在中国境内成立的个人独资企业)

81. 下列各项中,不属于营业税扣缴义务人的有( A .向境外联运企业支付运费的国内运输

企业)

82. 下列各项中,不属于营业税征收范围的是( C .国家进出口银行办理出口信用保险业务

取得的收入)

83. 下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费

税税款规定的是(B .外购已税化妆品生产的化妆品)

84. 下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是(C. 13%)

85. 下列各项中,属于营业税征收范围的是(C.转让土地使用权)

86. 下列各项中,属于增值税应税项目的是( A .修配业务)

87. 下列经营者中,属于消费税纳税人的是( A .卷烟厂)

88. 下列外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,准予扣除外购已纳消费税的有(D ?外

购已税两轮摩托车改装的三轮摩托车)

89. 下列项目中,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是( D .租赁财产

所得)

90. 下列项目中,属于营业税法规定的应税劳务有( A .汽车清洗取得的收入)

91. 下列项目中征收消费税的有(C.委托加工烟丝)

92. 下列消费品中,(B .金银首饰)在零售环节征收消费税

93. 下列行为中,涉及的进项税额准予从销项税额中抵扣的是(D .外购用于生产经营的固定资产)

94. 下列营业税应税行为中,应按5%税率缴纳营业税的有(B .单位出租房屋)

95. 下列属于非居民纳税人的自然人有( A .在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国

境内所得)

96. 下列属于增值税混合销售行为的有(C ?塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装)Y

97. 依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( B .以委托加工的

化妆品为原料生产的护肤护发品)

98. 依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( A .进口卷烟)

99. 依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是(D.自开票纳税人从事联运业务,应以

其取得的全部收入减去支付给其他运输企业的运费后的余额为营业额)

100. 依据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人说法正确的是(年应税销售额超过80万元的商业零售企业,属于一般纳税人)

101. 允许在购入当期把外购固定资产价值全部扣除的是(消费型增值税)

Z

102. 在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中直接扣除的是(D.在利润总额 1 2%以内的公益性捐赠支出)

103. 增值税的征税对象是(企业在生产流通过程中新创造的价值)

104. 增值税小规模纳税人的标准为(从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(简称应税销售额)在50 万元以下(含本数)的;)

105. 增值税一般纳税人外购货物发生的运费允许在进项税额中抵扣比例是(D. 7%)

106. 赵某于2008年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税(C. 12400)

107. 征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,征税对象达到规定数额的,就其全部数额征税。

这个规定数额即为( D .起征点)

判断题

A

1. 按照增值税税法有关规定,销售折扣可以从销售额中减除。错误

2. 从其他工、商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生

产耗用的外购应税消费品的已纳消费税税款准予扣除。错误

3. 当货物为应税消费品时,其增值税的纳税人环节也是消费税的纳税环节。征收增值税的同时也

应征收消费税。错误

4. 对于经营营业税应税项目的个体工商户及其他有经营行为的个人,营业税规定了起征

点。正确

G

5. 国家征税的目的不仅在于筹集必要的资金,也是对某些纳税人的惩罚。错误

6. 货物经历的生产和流通的各个环节所创造的增值额之和高于该货物的最终销售价格。错误

7. 将自产、委托加工、购进的货物用于集体福利或个人消费,应该视同销售。正确

8. 境外单位或个人在中国境内销售应税劳务而在中国境内没有经营机构的,其应纳税款以购买者为

扣缴义务人。错误

M

9. 免征额就是征税对象达到一定数额开始征税. 错误

10. 某企业的一项销售行为既涉及到货物又涉及到非增值税应税劳务,该企业的销售行为均应视为销

售货物,征收增值税。正确

11. 某企业将外购的货物(取得增值税专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额不得抵扣。错误

N

12. 纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,

再按销售不动产征收营业税。正确

13. 纳税人除委托个体经营者加工应税消费品一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其

余的委托加工应税消费品均由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。正确

Q

14. 企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照税法规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税

额。正确

15. 实行增值税时,各国都根据法定增值额增税,不完全等同于理论上的增值额。正确

16. 税收具有无偿性、强制性和固定性三个特征。正确

17. 税收是为实现国家职能和任务服务的,这是所有国家税收的共性。正确

W

18. 我国的居民纳税人,按个人所得税法规定,其来源于中国境内和境外的所得,应当合并计算应

纳税额。错误

19. 我国增值税是对我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位取

得的增值额为课税对象征收的一种税。正确

20. 误餐补助属于工资薪金所得。错误

Y

21. 已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增

值税的销项税额。错误

22. 以旧换新方式销售货物时,应该按照新货物的同期销售价格确定销售额,不得减除旧货物的收

购价格,金银饰品除外。错误

23. 应税消费品征收消费税的,其税基含有增值税;应税消费品征收增值税的,其税基不含有消费

税。错误

24. 营业税纳税人从事不同税率的应税项目:分别核算,按各自税率计算营业税;未分别核算,从

高适用税率。正确

25. 运输企业销售货物并负责运输所售货物,为营业税的混合销售行为,应将货物销售额和运输劳

务收入一并征收营业税。错误

26. 在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。错误

27. 增值税的进项税额一定是发票上注明的,而不是计算的。错误

28. 增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,应视为含税收入,计算税额时应换算为

不含税收入。正确

多选题

特殊开头

1. (2009年)依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( A ?向投

资者支付的股息 B ?固定资产转让费用 E ?子公司支付给母公司的管理费)

2. 按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有( A ?生产型增值税

B .收入型增值税C.消费型增值税)

3. 按照邮电通信业营业税的有关规定,下列业务以营业收入减去一定的支出作为计税依据

的有(B ?邮政储蓄C.电信部门提供跨省电信业务 D ?报刊发行)

D

4. 单位和个人提供的下列. 劳务?应征增值税的有(A ?汽车的修配C.受托加工的白酒)

5. 对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( A .实行简易征收办法C .不得抵扣进项

税额E .可设置专职会计人员,也可聘请兼职会计人员)

6. 根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,属于营业。征收范围

的有(A ?广告业 B ?旅游业C.租赁业 E ?通讯业)。

7. 根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣

的有(B ?因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料 C ?在建工程耗用的外购原材料D .生产免税产品接受的劳务)

8. 根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( A ?汽车的修

配D .受托加工白酒E.加工服装)

9. 根据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有( A ?企业生产销售

门窗并负责安装D ?批发企业销售货物并实行送货上门)

10. 关于营业税税收优惠政策,下列表述正确的有( A .我国科研单位技术转让收入免征营

B ?我国研发企业在境内转让技术取得的收入免征营业税 D ?以图纸、资料等为载体提

供开发成果的,对其取得的全部价款和价外费用免征营业税E.以样品、样机等货物为载体提供开发成果的,除货物以外的部分免征营业税,货物按规定征收增值税)

H

11. 划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据是( B ?纳税人会计核算是否健全 C ?能否

提供准确的税务资料以及企业规模的大小)

M

12. 某饭店报务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、娱乐、代办机票车票、电讯服

务等,其应纳营业税设计的税目有( B ?服务业D.娱乐业)

13. 目前我国增值税的税率有(A . 17% B . 13% E . 0%)

14. 目前我国增值税征收率有(B.6% C.4% D.3% E.2%)

N

15. 纳税人发生视同销售行为,主管税务机关有权核定其销售额,确定顺序及方法有(A .最

近时期本企业同类货物的平均销售价格C.最近时期本企业同类货物的平均销售价格

D .组成计税价格)

16. 纳税人销售下列特定货物,按4%的征收率计算缴纳增值税的有(A .寄售商店代销寄

售物品B .典当业销售死当物品)

17. 企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不予扣除的是( A .工商机关所处罚款

C.司法机关所处罚金D ?税务机关加收的税收滞纳金E.向投资者支付的股息)

18. 企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不予扣除的是( A ?工商机关所处罚款

C ?司法机关所处罚金

D ?税务机关加收的税收滞纳金)

19. 企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有( A ?国债利息收入C.居民企

业直接投资于其他居民企业取得的投资收益E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票 1 年以上取得的投资收益)

20. 企业依据(A ?注册成立地B ?实际管理机构所在地)标准,区分为居民企业和非居

民企业

W

21. 委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有( A ?加工费用B.委托

方提供加工材料的实际成本 C ? C.受托方代垫辅助材料的价格D.受托方代收代缴的消费税金)

22. 我国现行增值税的征税范围包括( A .销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.进口

货物)

X

23. 下列单位中属于消费税纳税人的( A ?生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位

B ?委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位

C ?进口应税消费品(金银首饰类

除外)的单位)

24. 下列各项收入免征或不征收营业税的有( A .金融机构的出纳长款收入 C .人民银行对

金融机构的利息收入 E ?社保基金理事会运用社保基金买卖债券的价差收入)

25. 下列各项中,适用营业税5%税率的有(B .经营融资租赁业务 C ?某企业转让一项专

利技术D ?某行政事业单位销售一栋房屋取得的收入)

26. 下列各项中,应当征收增值税的有(C?商店销售空调并负责安装 D ?汽车修理厂修车

并提供洗车服务)

27. 下列各项中可选择按小规模纳税人纳税的有(B.不经常发生应税行为的企业 D ?非企

业型单位)

28. 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有(A ?将自产的货物用于非应税项

目C.将购买的货物无偿赠送他人 E ?将自产的货物用于集体福利)

29. 下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有(C?还本销售方式销售货物,以实

际销售额计算缴纳增值税 D .销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额)30. 下列环节既征消费税又征增值税的有(A ?卷烟的生产和批发环节C?金银首饰的零售

环节D .化妆品的生产环节)

31. 下列货物适用增值税税率13%的有(C .人工养殖和天然生长的各种动植物和初级产品

E .图书报刊)

32. 下列经营活动中计算营业税的税率正确的有( A .旅游景点经营索道取得的收入按5%

D .金融保险业按5%)

33. 下列款项不属于应计入销售额缴纳增值税的有( A ?受托加工应征消费税的消费品所代

收代缴的消费税 B. 同时符合以下条件的代垫运费 C. 同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费 D. 销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险

费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费)

34. 下列项目中,属于免征营业税的有(A .残疾人本人为社会提供的劳务B .医院为患者提供的

医疗服务 D ?农业机耕服务E .博物馆门票收入)

35. 下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有(A ?酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 E ?地板厂将生产的新型实木地

板奖励给有突出贡献的职工)

36. 下列业务应征收金融保险业营业税的有(A .融资租赁B .金融机构的金融商品转让)

37. 下列属于兼营行为的有(A ?某自来水厂另开一家不单独核算的取暖器材经营部 B ?某

商场既批发零售商品又开办饮食服务业务E.某药店除销售药品外,还提供医疗服务)

38. 下列属于增值税征税范围所指的货物的是(C ?银行销售的金银D ?天然气)

39. 消费税不同应税产品的纳税环节包括( A .批发环节B .进口环节C.零售环节D.生

产销售环节)

Y

40. 依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( A ?以已税烟

丝为原料生产的卷烟 D ?以已税润滑油为原料生产的润滑油E?以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆)

41. 依据营业税的有关规定,不属于“文化体育业”征税范围的有( A .有线电视台收取的

“初装费” B ?广告播映C ?出租文化场所)

42. 依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税“转让无形资产”税目的有( A ?土地

租赁B ?提供无所有权技术 D ?土地所有者出让土地使用权 E ?土地使用者将土地还给土地所有者)

43. 依据营业税的有关规定,下列业务中,不按服务业-租赁业计征营业税的有(A ?湿租

业务B .程租业务C.期租业务E.融资租赁)

44. 依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经

营机构的,增值税的扣缴义务人有( A ?代理人C?购买者)

45. 以下费用视为价外收入的是(A .价外向购买方收取的手续费 B .逾期包装物押金C.包

装费)

46. 以下属于增值税纳税人的是(A .个人B .外商投资企业C .会计制度不健全的企业)

Z

47. 在确定纳税人增值税的应纳税额时,允许从销项税额中抵扣进项税额的项目有( A .购

进固定资产B ?向农业生产者购买免税农产品 D ?销售应税货物所支付的运输费用)48. 在营业税中,以营业收入减去一定的支出作为计税依据计征营业税的金融业务包括

(B ?融资租赁业务 C ?金融商品转让业务)

49. 增值税法规定,视同销售的货物也要征收增值税。这一规定的主要目的有( A .保证增

值税专用发票传递的不中断 B ?平衡自制与外购货物的税收负担C?简化扣除划分问题 D .堵塞征管漏洞,防止偷税)

50. 属于企业所得税的纳税人的有( A .国有企业B ?外商投资企业C.外国企业)

税收理论与实务

单选题 特殊开头 1. (2009年)2008年某居民企业主营业务收入5 000 万元、营业外收入80万元,与收入配比 的成本 4 100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700 万元,营业外支出60 万元,2007 年度经核定结转的亏损额30 万元。2008 年度该企业应缴纳企业所得税 ( A .47.5 )万元。 2. (比例税率)是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个百分比的税率。 3. 2008 年某居民企业实现产品销售收入1600 万元,发生的成本费用总额1600 万元,其中业务招 待费支出20 万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008 年度该企业应缴纳企业所得税(B.3)万元 4. 2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400 万元,该厂房建造后最初入账原值 800 万元,已提折旧400 万元。该企业上述业务应纳营业税(D.70 )万元 A 5. 按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务 的是(B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物) 6. 按次缴纳营业税的起征点为次(日)营业额(A.100 元)元 7. 按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额中扣除的有 (C.外购已税化妆品生产的化妆品) 8. 北京市某歌舞厅共设25 个包间,包间均有卡拉OK 设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客 可以自娱自乐2009 年 4 月歌舞厅收取的费用为包间费50 万元,餐费10 万元,烟酒饮料费 30 万元。其营业税合计(B. 13.5 万元) F 9. 法定增值额与理论增值额最接近的是(收入型增值税) G 10. 根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是 (C ?保险赔款) 11. 根据企业所得税的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是(C.国债利息收入) 12. 根据企业所得税的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是 (B .增值税) 13. 根据税法规定,下列说法不正确的是(B ?凡是征收增值税的货物都征收消费税) 14. 根据税法规定,下列说法不正确的是(B .凡是征收增值税的货物都征收消费税) 15. 根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是(C.用中轻型商务车

中国石油大学《税收理论与实务》复习题及答案

[试题分类]:税收理论与实务 [题型]:单选 [分数]:2 1.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。 A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补 B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补 C.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补 D.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补 答案:D 2.企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的()减去税法准予扣除项目的金额。 A.利润总额 B.生产经营所得 C.收入总额 D.生产经营成本 答案:C 3.纳税人发生的年度亏损可用下一年度的所得弥补,弥补不完可逐年延续弥补,但弥补最长不得超过()。 A.3年 B.5年 C.7年 D.10年 答案:B 4.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。 A.1316 B. 1344 C. 1568 D. 1920 答案:B 5.下列不属于生活服务项目的是()。 A.娱乐服务 B.餐饮服务 C.打印服务 D.旅游服务 答案:C 6.个人所得税法中所称“临时离境”是指()。 A.在一个纳税年度中临时离境不超过30日 B.在一个纳税年度中临时离境不超过90日

C.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或累计不超过3次 D.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或多次累计不超过90日 答案:D 7.某受雇于外资企业工作的个人,在工作满5年后,获得一套企业奖励的价值80万元的住房。那么,他在申报个人所得税时,应按照()项目计算缴纳。 A.劳务报酬所得 B.偶然所得 C.工资、薪金所得 D.财产转让所得 答案:C 8.下列不适用13%税率的项目是()。 A.销售农机 B.销售图书 C.销售鲜奶 D.销售衣服 答案:D 9.个人将其所得通过中国境内的社会团体国家机关进行捐赠,其捐赠额未超过纳税义务人申报的()部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 A.所得总额的3% B.所得总额的30% C.应纳税所得额的3% D.应纳税所得额的30% 答案:D 10.个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,年度终了后()个月内汇算清缴,多退少补。 A.1 B.3 C.4 D.5 答案:B 11.对于融资租赁的房产,应按()计征房产税。 A.租金收入 B.房产原值 C.房产余值 D.房产净值 答案:C 12.某个人拥有二处房产,其中一处自己居住,该房产原值30万元;另一处按市场价格租赁给别人使用,取得年租金收入24000元,该房产原值20万元。假设当地税务机关核定的该

《税收理论与实务》第一次在线作业

第一次在线作业 1 判断题(共40道题) 2 收起 1.( 2.5分)税收是中国政府财政收入最主要的来源。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 2.(2.5分)税收是国家用以强加宏观经济调控的重要经济杠杆。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 3.(2.5分)税收基本法规由国务院制定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 4.(2.5分)车辆购置税属于货物和劳务税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 5.(2.5分)土地增值税属于所得税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 6.(2.5分)契税属于财产税类。 ?正确

?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 7.(2.5分)印花税属于财产税类。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 8.(2.5分)非税财政收入由财政局负责征收。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 9.(2.5分)教育附加费属于非税财政收入。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 10.(2.5分)各级人民政府可以规定由税务机关征收社会保险费。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 11.(2.5分)税务机关是唯一的税收征收机关。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 12.(2.5分)海关也是税收的征收机关。 ?正确 ?错误

我的答案:正确此题得分:2.5分 13.(2.5分)增值税是对销售货物和提供劳务的过程中增加的价值征收的。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 14.(2.5分)增值税收入由中央与地方政府共享,是两级政府税收收入的主要来源之一。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 15.(2.5分)纳税人发生视同销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 16.(2.5分)纳税人发生混合销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 17.(2.5分)纳税人发生兼营行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 18.(2.5分)增值税税率的调整由全国人民代表大会决定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分

2020年春季学期《税收理论与实务》在线考核试题_4.doc

1.纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机 关,缴纳方式一经选定,()年内不得改变。 A.3 B.5 C.1 D.2 【参考答案】: C 2.从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或 提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满 之日起()日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税 务机关核发临时税务登记证及副本。 A.15 B.60 C.45 D.30 【参考答案】: D 3.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应当进 行土地增值税清算的是()。 A.房地产开发项目全部竣工、完全销售的 B.整体转让未竣工房地产开发项目的 C.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的 D.直接转让土地使用权的 【参考答案】: C 4.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,属于土地增值税征税 范围的是()。 A.房地产的抵押 B.房地产的代建 C.企业间的房地产交换 D.房地产的出租 【参考答案】: C

5.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是( )。 A.1635.2元 B.2044元 C.2195.2元 D.2744元 【参考答案】: C 6.根据企业所得税法律制度的规定,职工教育经费支出税前扣除比例为不超过工资、薪金总额的()。 A.14% B.3% C.2% D.2.5% 【参考答案】: D 7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。 A.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企 业 D.在中国境内成立的个人独资企业 【参考答案】: D 8.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。 A.消费税 B.关税 C.个人所得税 D.土地增值税 【参考答案】: C 9.一般纳税人出租不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,应向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报缴纳增值税。() A.正确 B.错误

《税收实务》课程标准

《税务会计》课程标准 一、办税岗位职业描述 在中小企业会计人员的岗位设置调查中,最多的是要设置主办会计岗位和出纳岗位,其次就是设置报税岗位。报税岗位一般具有税务登记、税款计算与会计处理、纳税申报表编制、发票管理、纳税申报和纳税筹划等工作任务。 税务登记:主要包括开业税务登记、一般纳税人认定、变更登记、重新登记、注销登记等工作。 税款计算与申报:主要包括流转税(增值税、消费税、营业税、关税)、(企业所得税、个人所得税)、与一般企业密切相关的其他地方税的税款计算、纳税申报表的编制申报和相关的会计处理事务以及税务自查和协助稽查工作。 发票管理:主要包括普通发票、增值税专用发票的领购;网上开票和增值税专用发票的验证工作。 纳税筹划:相关税收和简单筹划工作。 二、课程定位 本课程是高等职业院校会计专业的一门专业核心课程。其主要任务是:使学生具备从事本专业相关职业岗位所必需的税务登记、税金计算、纳税申报、税款缴纳、会计处理等相关的税收知识和技能。 三、课程教学目标 通过以项目为单元的教学活动,使学生掌握税金计算、税务会计处理的基本知识和基本技能,能解决税务登记、纳税申报、税款缴纳过程中的实际问题,完成本专业相关岗位的工作任务。 (一) 基本知识教学目标 1.了解我国现行税制概况。 2.理解主要税种的含义及征税范围。 3.掌握主要税种应纳税金的计算方法。

4.熟悉税务会计处理中会计科目的核算内容和账簿的登记方法。 5.了解相关法规规定及有关金融知识。 (二) 职业能力培养目标 1.会办理企业税务登记、发票领购工作。 2.能根据企业的类型和业务种类判断应纳的税种。 3.能正确计算相关税费应纳金额并进行相关的会计处理。 4.会使用各类发票、填制涉税文书、进行网上申报。 5.会组织数据的汇总与分析,开展简单的纳税筹划工作。 6.会与税务、工商、外汇、银行等机构协商,处理一般的税务事项。 (三) 思想素质教育目标 1.具有团队精神和协作精神; 2.具有依法节税的意识; 3.具有严谨、诚信的职业品质和良好的职业道德。 四、课程设计思路 本课程标准的总体设计思路:采用“每个税种为一个项目”的教学模式,采用倒推的方法,以实用、够用为原则,紧紧围绕完成纳税申报的需要来选择课程内容;变知识本位为能力本位,以项目任务与职业能力分析为依据,设定岗位职业能力培养目标;变书本知识的传授为实际操作技术与能力的培养,以主要税种纳税申报典型案例为载体,培养学生的实践动手能力。 五、教学内容和要求 为了充分体现项目驱动、实践导向课程思想,将本课程的教学活动分解设计成9个项目,以项目为单位组织教学,以典型案例为载体,操作技术为核心,辅助相关专业理论知识,培养学生的综合职业能力,满足学生就业与发展的需要。本课程建议为70课时(含机动4课时)。

南开18春学期《税收理论与实务》在线作业

(单选题) 1: 根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是() A: 消费税是价内税 B: 消费税是选择部分生活消费品课税 C: 消费税对同一消费品只能课征一次 D: 消费税实行的是累进税率 正确答案: (单选题) 2: 章某于年初购买了某上市公司的股票,10月16日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()元 A: 1000 B: 500 C: 800 D: 750 正确答案: (单选题) 3: 下列应纳土地使用税的是() A: 纳税单位使用免税单位的土地 B: 政府机构办公楼用地 C: 企业办的幼儿园用地并与企业其他用地能划分 D: 市政街道用地 正确答案: (单选题) 4: 应纳印花税的凭证应当于()贴花 A: 年终时 B: 履行完毕时 C: 书立或领受时 D: 开始履行时 正确答案: (单选题) 5: 下列不征消费税的货物是() A: 汽车轮胎 B: 化妆品 C: 木地板 D: 香皂 正确答案: (单选题) 6: 海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为() A: 20万元 B: 19万元 C: 15万元 D: 17万元 正确答案: (单选题) 7: 位于城市市区的红利贸易公司本年被税务机关查出偷漏消费税14万,税务机关下达处罚决定书,处以偷漏税金的1.5倍罚款,则城建税的补交和罚款合计为()万 A: 1.47 B: 2.45 C: 2.55 D: 1.49 正确答案: (单选题) 8: 下列单位中,不属于城建税的纳税人的是() A: 社会团体 B: 私营体业 C: 外国企业 D: 个体户 正确答案: (单选题) 9: 下列说法正确的是() A: 经费由国家拨付的事业单位的房产免房产税

2014电大《税收理论与实务》形成性考核答案

2014电大《税收理论与实务》形成性考核答案 《税收理论与实务》平时作业及部分答案 第一次 一、单项选择 1.税收取得财政收入主要是凭借( C )。 A.资产所有权 B.国家对纳税人提供的服务 C.政治权力 D.人权 2.税收的三性包括( A )。 A.强制性、无偿性、固定性 B.自愿性、固定性、无偿性 C.强制性、无偿性、波动性 D.无偿性、自愿性、波动性 3.税收三性的核心是( B )。 A.固定性 B.强制性 C.无偿性 D.相对稳定性 4.国家具有偿还义务的财政收入是( C )。 A.税收 B.财政货币发行 C.国债 D.规费收入 5.负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。 A.实际负税人 B.扣缴义务人 C.纳税义务人 D.税务机关 6.在征税对象的全部数额中,免于征税的部分称为( A )。 A.免征额 B.起征点 C.免予额 D.减税额 7.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C )。 A.定额税率 B.比例税率 C.超额累进税率 D.全额累进税率 8.税率不随征税对象数额的变动而变动的税率是( B )。 A.比例税率 B.定额税率 C.累进税率 D.边际税率 9.某超额累进税率表如下: 级数 所得额级距 税率 1 2 3 4 不超过1000元的部分 超过1000元至10000元的部分 超过10000元至20000元的部分 超过20000元以上的部分 5%

10% 20% 30% 则第3级的速算扣除数为( B )。 A.500 B。990 C.2000 D。1050 10.下列税制要素中,能够区分不同税种的基本要素是( B )。A.纳税人 B。税率 C.纳税环节 D。征税对象 11.在特定税种中多征一部分税款称为( A )。 A.附加 B.加征 C.加成 D.综合负担 12.下列税种中属于直接税的是( D )。 A.消费税 B.关税 C.财产税 D.营业税 13.现代西方税收原则有( A )。 A.效率、公平、稳定 B.文明、公平、稳定 C.效率、公平、法治 D.效率、公平、经济 一、多项选择题 1.税收的基本特征有( BCD )。 A.自愿性 B.无偿性 C.固定性 D.强制性 E.有偿性 2.税制基本要素包括( BDE )。 A.纳税环节 B.纳税人 C.纳税期限 D.税率 E.征税对象 3.按照经济实体的形式分类,纳税人可分为( )。 A.扣缴义务人 B.法人 C.负税人 D.自然人 E.单位及个人 4.税率的基本形式包括( BCE )。 A.名义税率 B.比例税率 C.定额税率 D.实际税率 E.累进税率 5.按税负是否转嫁,税收可分为( AC )。 A.直接税 B.价内税 C.间接税 D.价外税 E.目的税 6.在社会主义初级阶段,我国税收的职能有( )。 A.组织财政收入 B.收入分配 C.惩处违法行为 D.资源配置

2019最新电大税收理论与实务网考题库及参考答案必考重点

电大《税收理论与实务》期末网考资料小抄 一、判断题 1. 按照企业所得税法的规定,企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。()V 2. 从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户以及从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营增值税非应税劳务的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当分别缴纳增值税和营业税。()X 3. 从事机动车交强险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。()V 4. 电影票房收入应全额计征营业税。()V 5. 对个人转让自用达 5 年以上生活用房取得的所得,免征个人所得税。()x 6. 对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还、会计上如何核算,均需并入酒类的销售额中,计征消费税。()V 7. 发票管理是税收征管的重要组成部分,是税源监控的主要手段。()V 8. 房产出租时,以租金收入为房产税的计税依据。() V 9. 房产税的征税对象是房产所有者。()x 10. 房产税的征税范围不包括农村。()V 11. 非居民纳税义务人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国政府缴纳个人所得税。() V 12. 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额。()V 13. 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,可以在计算其应纳个人所得税前全额扣除。 x 14. 个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的资金,暂免征收个人所得税。()V 15. 个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。()x 16. 个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应合并计算缴纳个人所得税。()x 17. 个人通过非营利性的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。()V 18. 个人拥有的普通住宅,在转让时暂免征收土地增值税。()V 19. 个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的各项应税所得,应分别适用各应税项目的规定计算征收个人所得税。()V 20. 各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为印花税的计税依据。V 21. 根据《个人所得税法》规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中据实扣除已在境外缴纳的个人所得税。()x 22. 根据非居民纳税人的定义,非居民纳税人可能是外籍个人、华侨或港澳台同胞,也可能是中国公民。()x 23. 工商登记是纳税人纳税程序的首要环节。()x 24. 雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种钟的奖金,如半年奖、先进奖等,一律与当月工资薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。()V 25. 雇员取得全年一次性奖金时,应合并当月工资薪金,一并计算缴纳个人所得税。()x 26. 关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。() V 27. 关税有较强的涉外性,是国际贸易谈判和协定的一项重要内容,也是执行对外政治经济政策的手段和工具。()V 28. 国家机关、人民团体、军队以及国家财政部门拨付事业经费的单位的房产免税。()x 29. 海关对进出口货物的报关,经过审核报关单据、查验实际货物,并依法办理了征收货物税费手续或减免税手续后,在有关单据上签盖放行章,货物的所有人或其代理人才能提取或装运货物。V 30. 海关是关税的征收主体。()V 31. 合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额。 ()V 32. 货物或物品进出国境时一定要征收关税。()x 33. 货物期货(包括商品期货和贵金属期货), 应当征收增值税 , 在期货的实物交割环节纳税。()V 34. 计税依据又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据和标准。()V 35. 建筑企业自建自用房屋行为不征营业税。()V 36. 金银首饰、钻石及钻石制品在零售环节纳税。() V 37. 进口货物的成交价格不能确定时,由海关按相应办 法进行估价,作为关税完税价格。()。V 38. 课税对象 =计税依据()x 39. 扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。()x 40. 利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。()V 41. 利用废弃的动物油和植物油生产纯生物柴油可以免征消费税。()V 42. 利用外购酒精生产的白酒,按酒精原料确实白酒的适用税率,如酒精原料无法确定的,则按酒精类适用税率 5%计税。()x 43. 零税率就是免税。()x 44. 领取权利、许可证照时,以领受人为印花税的纳税人。()V 45. 免征增值税、消费税、营业税的同时,免征城市维护建设税。V 46. 某笑星蔡某一次取得表演收入 20000 元,那么她的应纳税所得就是 20000 元,应按照劳务所得加成征税。 ()x 47. 目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率与超额累进税率相结合的税率形式。()x 48. 目前我国的资源税只针对矿产品。()x 49. 纳税人即负税人。()x 50. 纳税人兼营不同税率的货物时,应分别核算不同税率货物的销售额计算增值税;未分别核算销售额的,从高适用税率计算增值税。()V 51. 纳税人兼营应纳营业税行为和货物或非应纳营业税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或非应税劳务销售额缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。()V 52. 纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款允许在税前扣除。()x 53. 纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款的,在计算消费税时,应换算成不含增值税税款的销售额。()V 54. 纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。()V 55. 企业发生的广告费和业务宣传费,按规定标准扣除后,超过部分,不再予以扣除。()x 56. 企业将自产的货物用于发放职工福利时,应视同销售,计增值税销项税额。()V 57. 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后

独立学院《税收理论与实务》课程的教学改革与探讨

独立学院《税收理论与实务》课程的教学改革与探讨税收理论与实务是财会类专业的主干课程,其课堂教学效果直接影響着学 生对这门课程的掌握程度及未来的就业能力。但是,在教学内容、方法和对学生的考核方式等方面,学院存在很多不足,很难适应今后的岗位需求,所以有必要进行课程改革。通过创新教学内容和方法,不断完善考核方式来实现教学质量的不断提高。 标签:独立学院税收理论税收实务教学改革 税收理论与实务类课程是财会专业必修课中应用性较强的一门课程,但是,税收实务理论教学中还存在一些问题。为了更好地适应今后的岗位需求,有必要对税收理论与实务类课程进行教学改革,根据税收实务类课程的重点和难点不断完善教学方法和内容,从而提高教学质量。 一、税收课程教学的现状及存在的问题 1.教材体系比较老化,内容陈旧 当前很多院校关于税收课程类的教材比较陈旧,国家的税收政策不停的改革造成教材不能与时俱进,知识不能及时更新。同时学生在学习的过程中会出现学了这一章忘记上一章,而且由于学校没有安排与企业进行对接等实践,因此对知识的理解不够深入。新的税收政策层出不穷,教材中的内容相对于实际工作的需要滞后,实操内容范围狭窄会使得课程整体安排上比较欠缺,学生在学习中不能很好地将理论知识和实操结合在一起。 2.教材理论性强,实践性不足 税收理论与实务教材内容尽是税法条文的再现,基本布局依然是按税种分类、每一税种内部按税收要素列示。全部内容几乎是税收相关法律条文的罗列,遇到相关指标的计算,再针对性地给出一些例题。基本上不会涉及一项完整的涉税业务。 3.教学方法不灵活,对学生的考核方式不完善 在会计理论与实务课程类教学中,大多还是采用传统的教学方法,在固定的教学地点和用传统的方式对学生采取灌输式的教学方法,这样不仅无法调动学生的学习兴趣,而且影响教学质量。另外,对学生的考核方式比较单一,只是采用期末考试的方式进行考核,不利于学生的全面发展。 4.师资队伍素质参差不齐 尽管现阶段,院校的负责税务课程老师人数不少,但是仍然存在质量问题。

2020年春季学期《税收理论与实务》在线考核试题_8.doc

1.某厂商某月将产品分别以10元、11元和5元(被认定为偏低价格) 的单价销售给甲、乙、丙各100件,则当月该厂商的销售额在计算其销 项税时应被核定为()。 A.3000元 B.3150元 C.2600元 D.3300元 【参考答案】: B 2.某服装厂为增值税一般纳税人。2017年11月,销售服装开具增值税 专用发票,取得不含税销售额170.9万元;销售服装开具增值税普通发 票,取得含税销售额120万元。该服装厂当月增值税销项税额为()。 A.49.9万元 B.54.4万元 C.46.5万元 D.51.6万元 【参考答案】: C 3.根据个人所得税法律制度的规定,下列项目中,属于劳务报酬所得的 是( )。 A.提供著作的版权而取得的报酬 B.发表论文取得的报酬 C.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 D.将国外的作品翻译出版取得的报酬 【参考答案】: C 4.转让土地使用权适用11%税率计征增值税。() A.正确 B.错误 【参考答案】: A 5.扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税 款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款()的罚款。 A.50%以上5倍以下 B.5倍以下 C.50%以上3倍以下 D.1倍以上5倍以下

【参考答案】: C 6.下列各项原则中,属于税法基本原则的核心的是()。 A.税收效率原则 B.实质课税原则 C.税收公平原则 D.税收法定原 则 【参考答案】: D 7.2016年11月,某企业销售房产取得不含增值税售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,则该企业应缴纳土地增值税()。 A.1850万元 B.1900万元 C.700万元 D.650万元 【参考答案】: D 8.甲公司2016年度通过某乡政府向该乡的一所小学捐赠50万元通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元。已知当年会计利润为1000万元。则甲公司2010年度允许扣除的捐赠为( )。 A.100万元 B.132万元 C.50万元 D.150万元 【参考答案】: A 9.根据契税法律制度的规定,纳税人出售土地使用权而发生的土地权属转移按( )计算应纳契税。 A.市场价格 B.成交价格 C.协议价格 D.评估价格 【参考答案】: B

税收理论与实务(王韬 老版)课后习题答案(DOC)

税收理论与实务课后习题答案(王韬版) (无特殊要求的都采用新税法) 第一章.税收基本原理 一、判断题 1.错 2.错 3.对 4.错 5.错 6.错 7.错 8.错 9.错 10.错 11.错 12.对 13.错 14.错 二、单项选择题 1.B 2.C 3.A 4.C 5.D 三、多项选择题 1.AB 2.ABC 3.ABC 4.BC 5.ABD 6.AC 7.BCD 8.AD 9.BD(此题不做要求) 10.ACD(此题不做要求) 第二章.增值税

一、判断题 1.对 2.错 3.错 4.对 5.对 6.错 7.错 8.错 9.错 10.对 11.对 12.错 13.错 14.对 15.此题不做要求 16.错 17.错 18.错 二、单项选择题 1.D 2.BC 3.C 4.B 5.A 6.A 7.D 8.C 三、多项选择题 1.AC(此题不做要求) 2.BC 3.AD 4.BD 5.CD 6.CD 7.ABE(此题不做要求) 8.ACD 9.AC 10.BC 11.ABC 三.解答题

1.进口货物的增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税 捐赠视同销售,计算销项税额 销项税额=117×17%÷(1+17%)+2×17%÷(1+17%)=17.29(万元) 进项税额=20×17%+(15+5)×(1+15%)×17%+4×17%=7.99(万元) 应纳增值税=销项税额—进项税额=9.3(万元) 2.①将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。 采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。 销项税额=50×17%+(30+5.1)÷(1+17%)×17%+300×17%=64.6(万元) ②工业生产企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),必须在购进的货物已经验收入库后,才能申报抵扣进项税额;对货物尚未到达企业或尚未验收入库的,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。 ③用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。 ④纳税人销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的机动车,按4%的征收率计算税额后再减半征收增值税 销项税额=16÷(1+4%)×4%×50%=0.31(万元) 应纳增值税=64.6+0.31=64.91(万元) 3. ①进项税额=20×13%+4×7%=2.88(万元) ②进项税额=(6.8+2×7%)×(1-20%)=5.552(万元)【注:20%为进项税额转出】 销项税额=52.65÷(1+17%)×17%=7.65(万元) ③价格偏低。销项税额=400×500×(1+5%)÷(1-10%)×17%÷10000=3.97(万元) ④销项税额=(46.8+1.287) ÷(1+17%)×17%=6.987(万元) 应纳增值税额=销项税额-进项税额=10.175(万元) 4.小规模纳税人不得抵扣进项税额。销售古旧图书免征增值税。古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书。兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算的,由主管税务机关核定其应税劳务与货物的销售额。 当月应纳增值税额=50000÷(1+3%)×3%=1456.31(元) 5. 销项税额=30×13%+0.5÷(1+13%)×13%+6÷(1+17%)×17%=4.83(万元) 进项税额=3×7%-5×17%-0.186÷(1-7%)×7%= -0.654(万元) 应纳增值税额=销项税额-进项税额=5.484(万元) 6. 进口环节: 应纳增值税:500×(1+15%)×17%=97.75(万元) 内销环节:

税收理论与实务期末复习题(答案)

《税收理论与实务》期末复习题 一、单项选择(15*2分) 1.下列权力中作为国家征税依据的是()。 A.管理权利 B.政治权力 C.社会权利 D.财产权利 2.关于税收法律关系的特点,下列表述正确的是()。 A.作为纳税主体的一方只能是征税机关 B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件 C.权利义务关系具有对等性 D.具有财产所有权单向转移的性质 3.采用超率累进税率征收的税种是()。 A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 4.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。 A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 5.负有代扣代缴义务的单位和个人称为( )。 A.扣缴义务人 B.纳税人 C.负税人 D.征税人 6.税法的核心要素是( )。 A.征税对象 B.税率 C.税基 D.税源 7.下列情形中,企业应履行代收代缴税款义务的是()。 A.企业向员工交付工资 B.企业受托加工应税消费品 C.企业向境外支付特许权使用费 D.联合企业收购未税矿产品 8. 按照税法征收对象的不同,关税应属于()。 A. 流转税税法 B.所得税税法 C. 财产、行为税税法 D.资源税税法 9.下列与纳税义务人相关的表述中,正确的是()。 A.纳税人就是负税人 B.在代扣代缴关系中,代扣人是真正的纳税人 C.在代收代缴关系中,代收人是真正的纳税人 D.纳税人与负税人有时候一致,有时候不一致 10.目前我国采用的增值税类型属于()。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.混合型增值税 11. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。 A.收取的手续费 B.收取的包装物租金 C.收取的违约金 D.收取的销项税额 12.一般纳税人支付的下列运费均已取得货物运输业增值税专用发票并经认证,其中不得抵扣进项税额的是()。 A.销售原材料支付的运费

《税收理论与实务》第一次在线作业

第一次在线作业 1 判断题 (共40道题) 2 收起 1.( 2.5分)税收是中国政府财政收入最主要的来源。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 2.(2.5分)税收是国家用以强加宏观经济调控的重要经济杠杆。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 3.(2.5分)税收基本法规由国务院制定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 4.(2.5分)车辆购置税属于货物和劳务税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 5.(2.5分)土地增值税属于所得税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 6.(2.5分)契税属于财产税类。 ?正确

?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 7.(2.5分)印花税属于财产税类。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 8.(2.5分)非税财政收入由财政局负责征收。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 9.(2.5分)教育附加费属于非税财政收入。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 10.(2.5分)各级人民政府可以规定由税务机关征收社会保险费。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 11.(2.5分)税务机关是唯一的税收征收机关。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 12.(2.5分)海关也是税收的征收机关。 ?正确 ?错误

我的答案:正确此题得分:2.5分 13.(2.5分)增值税是对销售货物和提供劳务的过程中增加的价值征收的。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 14.(2.5分)增值税收入由中央与地方政府共享,是两级政府税收收入的主要来源之一。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 15.(2.5分)纳税人发生视同销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 16.(2.5分)纳税人发生混合销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 17.(2.5分)纳税人发生兼营行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 18.(2.5分)增值税税率的调整由全国人民代表大会决定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分

国家开放大学2020年《税收理论与实务》复习题答案

国家开放大学2020年《税收理论与实务》复习题答案 一、单项选择题 1.税法规定征税的目的物为(B ),它是区分不同税种的重要标志。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率 2.税收权利主体是(C )。 A、税务机关 B、纳税义务人 C、征纳税双方 D、税务总局 3.下列不属于流转税类的是( A )。 A、印花税 B、增值税 C、营业税 D、消费税 4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。 A、是不对等的 B、是对等的 C、保护征税一方 D、保护纳税一方 5.下列税种中属于从量税的是(D )。 A、企业所得税 B、增值税 C、营业税 D、资源税 6.下列税种中属于价外税的是(B )。 A、资源税 B、增值税 C、营业税 D、消费税 7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指(D )。 A、纳税义务人、税率、纳税期限 B、纳税义务人、税率、违章处理 C、纳税义务人、税目、减免税 D、纳税义务人、税率、征税对象 8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是( C )。 A、纳税期限 B、减税免税 C、税率 D、纳税环节 9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是(D )。 A、量力负担 B、属人 C、属地 D、属人属地 10.土地增值税的税率属于( D )。 A、全额累进税率 B、超额累进税率 C、定额税率 D、超率累进税率 11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是(C )。 A、外购的小汽车用于个人消费 B、外购的床单用于职工福利 C、外购的礼品无偿赠送给客户 D、外购的粮食分给职工个人 12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务 C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修 D、家具城销售家具并为顾客有偿送货 13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵 扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。 A、装卸费 B、保险费 C、建设基金 D、保管费 14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有(B )。 A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B、某商店为厂家代销服装 C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利 D、某歌厅购进一批酒水饮料用于销售 15.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( D )。 A、收到第一笔货款的当天 B、收到最后一笔货款的当天 C、发出商品的当天 D、合同约定的收款日期的当天 16.下列使用13%税率的项目有( A )。 A、销售农机整机 B、销售农机零件 C、加工农机的加工费收入 D、加工农机零件的加工费收入 17.下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是(C )。

税收理论与实务计算题超好

二、计算题: 1.某商贸公司为增值税一般纳税人,当月发生如下购销业务: (1)、购入货物取得的增值税专用发票上注明的价款金额为300万元(增值税适用税率17%);同时支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的款项是2万元(按7%计算进项税扣除); (2)、销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为900万元(增值税率17%); (3)、加工制作了一批广告性的礼品,分送给客户,加工单位开具的专用发票上注明的加工费为3万元(17%),由商贸公司提供的材料6万元。 要求:试计算该商贸公司本月应纳增值税税额。 1.进项税额=300*17%+2*7%=51.14(万元) 2.销项税额=900*17%=153(万元) 3.应纳增值税=(6-3)*17%=0.51(万元) 该公司本月应纳增值税额=153+0.51—51.14=102.37(万元) 2.资料: (1)、某旅游公司组织100人旅游团去承德旅游,每人收取旅游费1000元,旅游过程中由旅游公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票等费用70元(营业税适用税率5%); (2)、某金融机构第一季度取得贷款业务利息收入900万元,取得转贷业务利息收入300万元,支付转贷业务借款利息220万元(营业税适用税率5%)。 要求:计算上述旅游公司本次旅游业务和金融机构第一季度应纳营业税税额。 (1)旅游公司应纳营业税税额=(1000-140-160-130-70)*100*5%=2500元 (2)金融机构第一季度应纳营业税税额=(900+300-220)*5%=49万元 3.某公司是中国的企业所得税居民纳税人,2006年在中国境内经营取得应纳税所得1000万元;该公司S国的分支机构2006年取得应纳税所得400万元,其中生产经营所得为30万元,S国规定的公司所得税税率为35%,特许权使用费所得为100万元,S国规定税率为25%,这两项境外所得均已在S国纳税。 要求:计算该建筑工程公司2006年度在中国的应纳所得税税额(所得税适用税率33%)。

《税收理论与实务》-增值税降税对我国企业决策影响分析

南开大学现代远程教育学院考试卷 2019年春季学期期末(2020.2) 《税收理论与实务》 主讲教师:张晓农 一、请同学们在下列(19)题目中任选一题,写成期末论文。 1.增值税降税对我国企业决策影响分析 2.个人所得国际比较对我国个税改革的启示 3.论税收制度与我国房地产业的发展 4.论税收制度对我国中小企业影响探讨 5.论税收制度与我国风险投资事业的发展 6.论税收制度与我国汽车行业的发展 7.企业所得税下降对企业投资决策的影响分析 8.企业所得税下降对企业融资决策的影响分析 9.企业所得税增加对企业投资决策的影响分析 10.流转税和所得税对企业决策不同影响分析 11.我国个人所得税模式改革的思考——分类所得税到综合分类所得税 12.企业所得税国际比较对我国企业所得税改革的启示 13.完善我国分税制的思考——中央财政和地方财政 14.我国税收对企业投融资决策的影响探讨 15.我国环境保护税收改革的思考 16.我国资源税改革的思考 17.减轻我国企业税收负担的思考 18.我国房产税改革的思考 19.企业收购兼并中的税收政策研究 二、论文写作要求 论文题目应为授课教师指定题目,论文要层次清晰、论点清楚、论据准确; 论文写作要理论联系实际,同学们应结合课堂讲授内容,广泛收集与论文有关资料,含

有一定案例,参考一定文献资料。 三、论文写作格式要求: 论文题目要求为宋体三号字,加粗居中; 正文部分要求为宋体小四号字,标题加粗,行间距为1.5倍行距; 论文字数要控制在2000-2500字; 论文标题书写顺序依次为一、(一)1.(1)。 四、论文提交注意事项: 1.论文一律以此文件为封面,写明学习中心、专业、姓名、学号等信息。论文保存为word文件,以“课程名+学号+姓名”命名。 2.论文一律采用线上提交方式,在学院规定时间内上传到教学教务平台,逾期平台关闭,将不接受补交。 3.不接受纸质论文。 4.如有抄袭雷同现象,将按学院规定严肃处理。 增值税降税对我国企业决策影响分析 1、事件: 3月28日,国务院常务会议确定深化增值税改革措施:5月1日起,制造业等增值税税率从17%降至16%;交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10% 2、增值税调整措施 1)一是将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%,6%这一档的税率保持不变; 2)将增值税小规模纳税人标准由年销售额50万元和80万元上调至500万元; 3)对装备制造等先进制造业企业、研发等现代服务业企业和电网企业在一定时期内未抵扣完的进项税额予以一次性退还。上诉三大措施将减轻企业税负超

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