税法4

合集下载

梁文涛 税法(第四版)课后题答案(项目一)

梁文涛 税法(第四版)课后题答案(项目一)

税法(第四版)参考答案与解析项目一税法基础认知■职业能力选择一、判页选择题1.【答案】A【解析]税法的本质是正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系,不仅要保障国家税收收入,而且也要保护纳税人的权利,两者缺一不可。

2.【答案】D【解析】选项D,程序优于实体原则属于税法的适用原则。

选项A、B、C,属于税法的基本原则3.【答案】C【解析】税收法律关系的内容就是税收法律关系主体双方各自享有的权利和承担的义务(它是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂)4.【答案】A【解析】征税对象是区分税种的主要标志5.【答案】D【解析】选项A、B、C ,海关负责关税、船舶吨税的征管,以及受托代征进出口环节的增值税和消费税。

6.【答案】C【解析】实质课税原则属于税法基本原则,而不是税法的适用原则。

7.【答案】C【解析】选项A :税法引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B :税收法律中权利主体双方法律地位平等;选项 D:税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。

8.【答案】A【解析】财政部颁布的《增值税暂行条例实施细则》属于税收部门规章。

9.【答案】D【解析】实质课税原则,指根据纳税人真实的或者实质的负担能力决定其税负,不能仅考虑其表面或者形式是否符合课税要件。

实质课税原则又有利于防止纳税人避税、偷逃税,增强税法适用的公平性和公正性。

10.【答案】A【解析】税收法律主义,又称税收法定性原则,指税法主体的权利和义务必须由法律予以规定,税法的各类构成要素均必须且只能由法律予以明确规定。

如果没有相应的法律前提,国家则不能征税,公民也没有纳税的义务。

11.【答案】C【解析】特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制,即居于特别法地位的级别较低的税法,其效力可以高于居于普通法地位的级别较高的税法。

12.【答案】D【解析】在我国,税收法律关系的主体包括征纳双方,权利主体的一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关(征税主体),另一方是法律、行踞法规规定负有纳税义务的单位和个人(纳税主体)。

税法(第四版)环境保护税

税法(第四版)环境保护税

特别提示1:
污染当量是指根据污染物或者污染排放活动对环境的 有害程度以及处理的技术经济性,衡量不同污染物对环境污 染的综合性指标或者计量单位。同一介质相同污染当量的 不同污染物,其污染程度基本相当。
特别提示2:
纳税人有下列情形之一的,以其当期应税大气污染物、 水污染物的产生量作为污染物的排放量:
征收情形归纳表:
征收情形
依法设立的污水集中处理、符合国家和地方规定的排放标准
生活垃圾集中处理场排放
应税污染物
超过国家和地方规定的排放标准
贮存或者处置固体废物
符合国家和地方环境保护标准 不符合国家和地方环境保护标准
达到省级人民政府确定的 规模的畜禽养殖场
有污染物排放口,依法对畜禽养殖 废弃物进行综合利用和无害化处 理的
(2)应税水污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用 税额。
1)一般水污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适 用税额。
【例17-4·计算题】 甲化工厂是环境保护税纳税人,该厂仅有1个污水 排放口且直接向河流排放污水,已安装使用符合国家规定和监测规范的污染 物自动监测设备。检测数据显示,该排放口2018年2月共排放6万立方米,应 税污染物为六价铬,浓度为0.5mg/L。请计算该化工厂2月份应缴纳的环境 保护税(该厂所在省的水污染物税率为2.8元/污染当量,六价铬的污染当量值 为0.02)。
【答案】污染当量数=100÷0.1=1000 应纳税额=1000×2.8=2800(元)
3)医院排放的水污染物的应纳税额为污染当量数乘以 具体适用税额。其污染当量数以病床数或污水排放量除以污 染当量值计算。
【例17-6·计算题】 某县医院有床位56床,每月按时消毒,无 法计量月污水排放量,污染当量值为0.14床,假设当地水污染物适用 税额为每污染当量2.8元,当月应纳环境保护税税额计算如下:

《税法(第4版)》课后习题答案13

《税法(第4版)》课后习题答案13

课后练习一、单选题1. 下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是()。

A.专利申请权转让合同B.会计制度咨询合同C.税务筹划咨询合同D.经济法律咨询合同2.下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。

A.企业之间签订的土地使用权转让合同B.发电厂与电网之间签订的购售电合同C.银行与工商企业之间签订的融资租赁合同D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同3.下列合同中,属于印花税征税范围的是()。

A.供电用电合同B.家庭财产两全保险合同C.人寿保险合同D.审计服务合同4.下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。

A.专利申请权转让B.技术转让合同C.非专利技术转让D.商标专用权转移书据5.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。

A.技术开发合同的计税依据包括研究开发经费B.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额C.货物运输合同的计税依据包括货物装卸费和保险费D.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额6.甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载货物价款100万元、装卸费15万元、运输费20万元。

甲企业按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为()。

A.20万元B.100万元C.120万元D.135万元7.甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。

对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()。

A.195元B.390元C.399元D.408元8.某中学委托一服装厂加工校服,合同约定校服面料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。

A.学校应以50万元的计税依据,按购销合同的税率计算印花税B.服装厂应以50万元的计税依据,按购销合同的税率计算印花税C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税9.下列应税凭证中,减半征收印花税的是()。

《税法(第4版)》课后习题答案2

《税法(第4版)》课后习题答案2

课后练习一、单选题1.下列关于一般纳税人的登记管理,表述不正确的是()。

A.年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额B.年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额C.纳税人偶然发生的销售无形资产的销售额不计入应税行为年应税销售额D.年应税销售额超过规定标准的其他个人可以成为一般纳税人2.下列不属于增值税视同销售的是()。

A.将购进的货物用于无偿赠送B.将购进的货物分配股东C.将购进的货物用于投资D.将购进的货物用于集体福利3.境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无代理人,该业务中增值税由()。

A.海关代为征收B.该境外单位职员自己缴纳C.购买方代扣代缴D.境外单位自行向境内税务机关申报4.某商店(为小规模纳税人)2019年12月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到含税货款80000元,并注明已扣除的旧货折价为30000元(含税),则该商店当月应纳的增值税为()元。

A.3203.88B.2330.10C.3076.92D.4230.775.某商业企业为增值税一般纳税人,2020年1月购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30000元,增值税3900元。

该企业将其中的70%作为礼品赠送给关系单位,其余的30%用于职工福利。

该企业没有同类产品售价,对上述业务的税务处理,表述错误的是()。

A.购进高档化妆品可以抵扣的进项税额为3900元B.作为礼品赠送的70%,属于增值税视同销售,销项税额为2730元C.用于职工福利的30%,不属于视同销售,不可以抵扣进项税D.购进高档化妆品不可以抵扣的进项税为1170元6.某酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月向一小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()元。

《税法(第4版)》课后习题答案5

《税法(第4版)》课后习题答案5

课后练习一、单选题1.根据企业所得税的相关规定,下列各项属于居民企业的是()。

A.依照中国法律在中国境内成立的合伙企业B.依照中国法律在中国境内成立的有限责任公司C.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业D.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业2.某公司2020年从业人数130人,资产总额2000万元,年度应纳税所得额210万元,则该公司当年应纳企业所得税为()。

A.10.5万元B.52.5万元C.16万元D.42万元3.(2020年注会)某居民企业2019年境内应纳税所得额500万元,其在甲国非独立纳税的分支机构发生亏损600万元,则该分支机构可以无限期向后结转弥补的亏损额为()。

A.0万元B.600万元C.500万元D.100万元4.(2017年注会)下列支出在计算企业所得税纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。

A.企业内营业机构之间发生的租金支出B.企业之间发生的管理费支出C.企业之间发生的与生产有关的手续费支出D.企业营业机构之间发生的特许权使用费支出5. 企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是()。

A.固定资产改良支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的日常修理支出D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出6.某公司2018年~2019年的会计利润和实际发生公益性捐赠情况如下所示,假设当年无其他纳税调整事项,则该公司2019年应纳税所得额是()万元。

7.甲企业为居民企业2020年度取得产品销售收入4000万元(不含增值税,下同),销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益500万元,出租房屋取得租金收入80万元,发生管理费用300万元,其中包括业务招待费50万元。

假设无其他需要纳税调整因素,该企业2019年度所得税前可以扣除管理费用()万元。

A.27.3B.257.3C.30D.2608. (2019注会)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是()。

《税法(第四版)》

《税法(第四版)》

税法(第四版) 目录1.税法简介2.税法的分类3.税法的重要性4.税法的基本原则5.税法的适用范围6.税法的实施过程7.个人所得税8.增值税9.税务管理与税收征管10.税法的变动与发展11.税法的前景展望1. 税法简介税法是一个国家规定纳税义务人应当缴纳的税款的法律体系。

税法的主要目的是通过合理的税收政策,实现政府收入的合理分配,促进经济发展,调节财富分配,维持社会和谐稳定。

税法的主要内容包括税收的种类、税收的计算方法、纳税义务人的范围、税务机关的职责等。

税法的制定和实施对于一个国家的经济和社会发展具有重要的意义。

2. 税法的分类税法可以根据税种的不同进行分类。

常见的税种包括个人所得税、增值税、企业所得税、消费税、资源税等。

每种税法有着不同的征收对象、税率、征收方式等。

可以根据税收对象的不同,税法可以分为个人所得税法和企业所得税法;可以根据征收方式的不同,可以分为直接税法和间接税法;可以根据税收目的的不同,可以分为财政税法和调节税法。

3. 税法的重要性税法对于国家的财政收入和经济发展至关重要。

税法可以通过调节税率和税收政策,实现财富的重新分配,促进经济发展,改善社会财富分配格局。

税法的制定和实施还可以促使纳税人遵守税法,维护社会公平和秩序。

税法的重要性在于保证国家的财政收入,维护社会的稳定和繁荣。

4. 税法的基本原则税法的制定和实施需要遵循一些基本原则。

常见的税法基本原则包括公平原则、合理原则、法定原则、便利原则等。

公平原则要求税法的征收应当公平合理,没有歧视性,保证纳税人的平等权益。

合理原则要求税法的税率和税收政策应当合理,不给纳税人造成过重的负担。

法定原则要求税法的制定和实施必须依法进行,不能超越法律的规定。

便利原则要求税法的征收过程简化,方便纳税人申报和缴纳税款。

5. 税法的适用范围税法的适用范围涵盖了所有纳税义务人和税务机关。

纳税义务人是指根据法律规定应当缴纳税款的单位和个人。

税务机关是负责征收和管理税务工作的机构。

《税法(第4版)》课后习题答案3

《税法(第4版)》课后习题答案3

课后练习一、单选题1.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。

A.生产钻石首饰的工业企业B.零售卷烟的超市C.生产汽车轮胎的工业企业D.零售超豪华小汽车的4S店2.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。

A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B.委托加工鞭炮焰火,主要材料由受托方以委托方名义购进并生产应税消费品C.委托加工珍珠项链,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费D.委托加工实木地板,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。

A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护手霜D.进出口经营公司进口金银首饰4.下列各项中,应征收消费税的是()。

A.生产润滑脂B.雪地车C.高尔夫车D.影视演员化妆用的上妆油5.甲卷烟生产企业的Y牌卷烟出厂价格为每标准条60元(不含增值税,下同),税务机关采集Y牌卷烟批发环节价格为每标准条100元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。

该企业当期出厂销售Y牌卷烟300标准箱,则该企业当期应纳的消费税为()元。

A.3027000B.2565000C.2355000D.16650006.某酒厂2020年3月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。

该厂当月应缴纳的消费税为()元。

A.1975B.2125C.2175D.22457.某卷烟厂2020年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;当月领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。

税法(本科第四版)课后习题训练参考答案

税法(本科第四版)课后习题训练参考答案

《税法》(第四版)课后习题训练参考答案第一章总论一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.√ 9.√ 10.√二、单项选择题1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.A 10.A三、多项选择题1.ABD 2.ABD 3.AC 4.ABD 5.ACD 6.ABD 7.CD 8.AC 9.AD 10.ABD第二章增值税法一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.× 10.×11.× 12.√ 13.√ 14.× 15.√二、单项选择题1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.B 7.A 8.D 9.A 10.D 11.A 12.A 13.D 14.A 15.C三、多项选择题1.ACD 2.AC 3.ABC 4.AC 5.ABC 6.ABCD 7.BC 8.ABC 9.AB 10.BC 11.ABCD 12.BCD 13.ABD 14.ABD 15.ABC四、业务题1.甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)2.赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)合计销售额=50000+44000=94000(元)3.(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)4.(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)(2)当期进项税额=3.91+0.33+42×13%-1.36=8.34(万元)(3)当期应纳增值税=7.14-8.34-0.5=-1.7(万元)期末留抵的进项税额是1.7万元。

《税法(第4版)》课后习题答案7

《税法(第4版)》课后习题答案7

课后练习一、单选题1.下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是()。

A.国有土地使用权出让B.房产所有人通过国家机关将房屋产权赠与公益事业C.甲企业出资金、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自用D.企业等价交换办公楼2.(2016年考题)下列房地产交易行为中,应当计算缴纳土地增值税的是()。

A.房地产公司出租高档住宅B.县城居民之间互换自有居住用房屋C.非营利的慈善组织将合作建造的房屋转让D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入3.下列情形中,可以享受免征土地增值税税收优惠政策的是()。

A.以存量房地产偿还债务B.事业单位转让办公用房C.合作建房的双方之间建房转让D.企业转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过20%4.2019年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2009年1月1日。

允许扣除的购入及转让环节相关税费80万元。

该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额()万元。

A.1280B. 1880C. 1895D. 19405.房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列允许在计算增值额时扣除的是()。

A.加罚的利息B.已售精装修房屋的装修费用C.逾期开发土地缴纳的土地闲置费D.未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金6.转让新建房计算土地增值税时,可以作为与转让房地产有关的税金扣除的是()。

A.契税B.城镇土地使用税C.城市维护建设税D.增值税7. 关于土地增值税优惠政策,下列说法正确的是()。

A.将空置的职工宿舍转让给政府用于保障性住房,应就其全部增值按规定计税B.对因国家建设需要而被政府收回的房产,按出售房产纳税C.以房地产作价入股房地产开发公司,对其将房地产变更至被投资的企业,暂不征收土地增值税D.建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的予以免税,超过20%的,应就其全部增值额按规定计税二、多选题1.房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,属于视同销售房地产。

税法 第四章-关税法

税法 第四章-关税法

(三) 特别关税 特别关税包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保 障性关税。 第四节 完税价格与应纳税额的计算 一、原产地规定
确定进境货物原产国的主要原因之一,是便于正确运 用进口税则的各栏税率,对产自不同国家或地区的进 口货物适用不同的关税税率。我国原产地规定基本上 采用了“全部产地生产标准”、“实质性加工标准” 两种国际上通用的原产地标准。 (一) 全部产地生产标准 全部产地生产标准是指进口货物“完全在一个国家内 生产或制造”,生产或制造国即为该货物的原产国。 (二) 实质性加工标准
2. 出口货物海关估价方法
(三) 进出口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的 计算 1. 以一般陆运、空运、海运方式进口的货物 在进口货物的运输及相关费用、保险费的计算中,海运进 口货物,计算至该货物运抵境内的卸货口岸;如果该货物 的卸货口岸是内河(江)口岸,则应当计算至内河(江)口岸。 陆运进口货物,计算至该货物运抵境内的第一口岸;如果 运输及其相关费用、保险费支付至目的地口岸,则计算至 目的地口岸。空运进口货物,计算至该货物运抵境内的第 一口岸;如果该货物的目的地为境内的第一口岸外的其他 口岸,则计算至目的地口岸。
第四章 关税法 第一节 关 税 概 述 一、关税的概念
关税是海关依法以进出关境的货物和物品为征税对象, 就其进出口流转额征收的一种税。
(注意)所谓“境”指关境,又称“海关境域”或“关 税领域”,是国家《海关法》全面实施的领域。关境与 国境有时不一致。
(注意)海关在征收进口货物、物品关税的同时,还代 征进口增值税和消费税。 二、关税的特点 1. 征税对象的特定性 2. 纳税环节的一次性 3. 税率设置的复式性 4. 税收政策的涉外性
陆运、空运和海运进口货物的运费和保险费,应当按照

税法-第四章-城建税和教育费附加

税法-第四章-城建税和教育费附加
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
【例题1·单选题】企业缴纳的下列税额中,应作为城 市维护建设税计税依据的是( )。 A.消费税税额 B.房产税税额 C.城镇土地使用税税额 D.关税税额 • 『正确答案』A 『答案解析』城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值 税、消费税税额。 • 【例题2·单选题】单位或个人发生下列( )行为, 在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城建税。 A.企业购置车辆 B.科研单位取得技术转让收入 C.个人取得偶然所得 D.商场销售货物 • 『正确答案』D 『答案解析』选项B免征增值税,所以不交城建税。 •
档次 纳税人所在地 税率
1
2
市区(撤县建市后)
县城、镇 不在市区、县城、镇 开采海洋石油资源的中外合作 油(气)田所在地在海上
7%
5%
3
1%
城市维护建设税法
• 特殊规定 (1)由受托方代扣代缴、代收代缴“两税” 的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税 按受托方所在地适用税率执行;
• (2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个 人,在经营地缴纳“两税”的,其城建税的缴纳 按经营地适用税率执行。
城市维护建设税法
• 税收优惠和征收管理 (一)税收优惠
城建税原则上不单独减免 1.城建税按减免后实际缴纳的“两税”税额计征,即 随“两税”的减免而减免; 2.对于因减免税而需进行“两税”退库的,城建税也 可同时退库; 3.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城 建税; 4.对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办 法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城建税和教育 费附加,一律不予退(返)还; 5.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
城市维护建设税法
【例题2·多选题】某纳税人按税法规定增值 税先征后返。其城建税的处理办法是( )。 A.缴纳增值税同时缴城建税 B.返增值税同时返城建税 C.缴增值税时,按比例返还已缴城建税 D.返还增值税时不返还城建税 • 『正确答案』AD 『答案解析』对“两税”实行先征后返、先征后 退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两 税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退( 返)还。 •

税法4

税法4

个人所得税规定,股息、利息、红利所得以()为应纳税所得额。

•20%的费用•800元的费用正确答案:A25分某公民抽奖得到轿车一部,价值25万元,应纳个人所得税()元。

•••正确答案:D35分居民个人取得综合所得按()纳税。

••正确答案:C45分个人所得税规定,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满()的个人。

••正确答案:C55分居民纳税人在预缴劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时以收入减除()的费用后的余额为收入额。

•元•元正确答案:C65分个人所得税是对()取得的各项所得征收的一种税••正确答案:B75分两人以上共同取得同一项目收入的计税方法是()••正确答案:C二、多选题共5题,40分18分将个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,依据的标准有()。

••正确答案:AD28分个人所得税实行全额计税的项目包括()。

•正确答案:ABC38分个人所得税纳税人包括()。

正确答案:ABCD48分下列()适用超额累进税率计税。

•正确答案:BC三、判断题共5题,20分14分个人向社会公益事业及遭受自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额3%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。

()•正确答案:B24分工资、薪金所得,以纳税人任职、受雇单位的所在地,作为所得来源地。

()正确答案:A34分工资、薪金所得和劳务报酬所得的区别在于报酬的高低。

()•正确答案:B44分居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

()•正确答案:A54分个人取得的应纳税所得,包括现金、实物,但不包括有价证券。

()正确答案:B。

税法(第四版)税法基本原理

税法(第四版)税法基本原理

(三)税法与行政法的关系 (四)税法与经济法的关系
(五)税法与刑法的关系 刑法是实现税法强制性最有力的保证。税法和刑法对于违反 税法都规定了处罚条款,两者之间的区别就在于情节是否严 重,轻者给予行政处罚,重者要承担刑事责任,给予刑事处 罚。
(六)税法与国际法的关系 被一个国家承认的国际税法,也应该是这个国家税法的组成 部分。
(4)强制执行措施的内容。 1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构从其存 款中扣缴税款。 2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其相当于应纳税款的 商品、货物或者其他财产。
税收之所以必须采用法的形式,是由税收的本质与特性 决定的。
第一,税收的本质是一种分配关系; 第二,税收的特征是强制性、无偿性、固定性; 第三,从税收职能来看,调节经济是其重要方面; 第四,国家课征税款的目的是满足社会公共需要。
(二)税法的特点
(1)从立法过程来看,税法属于制定法。 (2)从法律性质看,税法属于义务性法规。 (3)从内容看,税法具有综合性。
税法基本原理
内容提纲
第1节 税法概述
第2节 税法的分类 第3节
税收法律关系
第4节 税收执法
第一节 税法概述
一、税法的概念与特点 (一)税法的概念 一般认为,税收是国家为满足社会公共需要,凭借其政治权 力,按照法律规定,强制、无偿地参与剩余产品分配所形成 的分配关系,是国家取得财政收入的基本形式。
税法的解释对于税收执法、税收法律纠纷的解决是必不可少 的。
四、税法的作用
(一)税法的规范作用
税法的规范作用是指税法调整、规范人们行为的作用,其实 质是法律的基本作用在税法中的体现与引申。
(二)税法的经济作用
(1)税法是税收根本职能得以实现的法律保障。 (2)税法是正确处理税收分配关系的法律依据。 (3)税法是国家宏观调控经济的重要手段。 (4)税法是监督管理经济活动的有力武器。 (5)税法是维护国家权益的重要手段。

《税法》第四章企业所得税习题及答案解析

《税法》第四章企业所得税习题及答案解析

《税法》第四章企业所得税习题及答案解析一、单项选择题1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A、国有企业B、外商投资企业C、个人独资企业D、股份制企业2、根据企业所得税法律制度的规定,股息、红利等权益性投资所得是按照()确定所得来源地。

A、负担、支付所得的企业所在地B、机构、场所所在地C、分配所得的企业所在地D、负担、支付所得的个人的住所地3、2019年度,某小型微利企业财务资料显示,会计利润为370万,另有经税务机关核定的2013年亏损为70万元,则2019年应纳所得税额为()万元。

A、72.5B、75C、77.5D、92.54、下列收入是企业所得税应税收入的有()。

A、转让财产收入B、财政拨款收入C、国债利息收入D、居民企业之间的股息收入5、2019年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。

A、15B、60C、75D、956、某生产企业2019年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。

2018年尚未抵扣的广告费90万元,则2019年税前准允扣除的广告费为()万元。

A、52B、142C、135D、2257、某外商投资企业2019年取得利润总额为4000万元,其中投资收益项目已列收支为:国债利息收入20万元,国债转让收益60万元,无其他调整事项。

根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2019年应纳税所得额为()万元。

A、3920B、3940C、3980D、40008、某企业2019年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。

该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。

根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年度应纳税所得额为()万元。

A、400B、412C、460D、4359、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()。

税法(第四版)城市维护建设税与教育费附加

税法(第四版)城市维护建设税与教育费附加
除另有规定外,对随“两税” 附征的城市维护建设税和教 育费附加,一律不予退(返) 还
出口退还增值税、消费税的
不退还附征的城市维护建设 税和教育费附加
出口企业经国税局批准的当期免抵的增 应计征城市维护建设税和教
值税
育费附加
( 6)应纳税额的计算
应纳税额=(实际缴纳的增值税税额+实际缴纳的消 费税额)×适用税率
(7)征收管理
城市维护建设税的征收管理、纳税环节等事项,比照 增值税、消费税的有关规定办理。根据税法规定的原则, 针对一些比较复杂并有特殊性的纳税地点,财政部和国家 税务总局做了如下规定:
由于城市维护建设税是与增值税、消费税同时征收的 ,因此一般情况下城市维护建设税不单独加收滞纳金或罚 款。但是,如果纳税人缴纳了增值税、消费税之后,却不 按规定缴纳城市维护建设税,则可以对其单独加收滞纳金 ,也可以单独罚款。
【特别提示】 教育费附加、地方教育附加计征依据与城市维护建设税计 税依据一致。
三、教育费附加的计征比率和计算
现行教育费附加比率为3%,地方教育费附加的征收比 率为2%。
应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税额+实际缴纳的 消费税额)×征收比率
教育费附加知识点归纳如表18-5所示。
要素 征收比率 开征范围 计算依据 缴纳期限
(3)纳税人出口货物经批准免抵的增值 金和罚款等)
税税额(出口不退,免抵要交)
(3)增值税期末留抵退税
( 5)减税、免税
城市维护建设税以增值税、消费税为计税依据,并与“ 两税”同时征收。这样税法规定对纳税人减免“两税”时, 相应也减免了城市维护建设税。因此城市维护建设税原则 上不单独规定减免税。
此外,对 “两税”实行先征后返、先征后退、即征即退 办法的除另有规定,对随“两税”附征的城市维护建设税和 教育费附加,一律不予退(返)还(财税〔2005〕72号)。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(3) 采取赊销和分期收款方式 销售货物
增值税:有合同——约定的收款日期 无合同、无约定——货物发出的当 天 会计处理:没有具体规定

实际操作中如何处理? 尽量有分期或者赊销合同。

(4) 采取预收货款方式销售货物
1)一般 增值税=会计准则:以货物发出的当天确认 收入实现。

2)生产销售生产工期超过12个月的大型机 械设备、船舶、飞机、设备: 增值税:收到预收款或者书面合同约定的 收款日期的当天 问:预收的货款应确认为负债还是资产? 负债 会计准则:按照年度内完工进度或者完成 的工作量确认收入的实现

扣缴义务人
境外单位或个人 在境内提供应税劳务 在境内未设经营机构 (1)在境内有代理人 ——境内代理人 (2)在境内没有代理人 ——购买方

(2)一般纳税人和小规模纳税人 a 小规模纳税人
年销售额 的大小 (1)从事货物生产或者提供应税劳务(加工修理修配、营改增劳 务) 的纳税人, 以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税 人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在 50 万元以下 (含)的,为小规模纳税人 (2)对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在 80 万元以下的, 为小规模纳税人
即:工业(为主):50万以下; 商业:80万以下。
特 殊 划 分 标 准
(1) 年应税销售额超过小规模纳税人标 准的其他个人按小规模纳税人纳税 (2)非企业性单位、不经常发生增值税 应税行为的企业可选择按小规模纳税人 纳税
会计核算 水平
基层税务机关要加强对小规模生产企业财会人员的 培训,帮助建立会计账簿,只要小规模企业有会计, 有账册,能够正确计算进项税额、销项税额和应纳 税额,并能按规定报送有关税务资料的,年应税销 售额不低于 30 万元的,可以申请资格认定,不作为 小规模纳税人
(8)融资租赁
原:货物所有权未转让给承租方——营业 税(服务业中的租赁业) 货物所有权转让给承租方——增值税 (分期付款销售货物) 新:融资租赁一般情况下是“有形动产租 赁”,因此要缴纳增值税。

(9)银行销售金银业务 问:银行一般缴纳什么税? 营业税。日常结算、贷款等。 问:金银属于有形动产吗? 属于,是银行专卖的,兼营业务。因此缴 纳增值税。






二战以后,美国工业化生产出现过剩,生产厂商为了推销自己 生产的设备,开始为用户提供金融服务,即:以分期付款、寄售、 赊销等方式销售自己的设备。由于所有权和使用权同时转移,资 金回收的风险比较大。 于是有人开始借用传统租赁的做法,将销售的物件所有权保留 在销售方,购买人只享有使用权,直到出租人融通的资金全部以 租金的方式收回后,才将所有权以象征性的价格转移给购买人。 这种方式被称为“融资租赁”。 后来转移成了企业购买货物 的一种方式,例如: A公司想买一条船,但一下子拿不出那么多现金,让B租赁公 司按照他的要求去买回来,然后租给A公司使用。 分两种情况: 约定租期满后,以象征性价格卖给A公司,即将船的所有权转移 给A公司。 约定租期满后,B公司仍然拥有此船的所有权,即未将船的所有 权转移给A公司。
即:可积极要求进步,提升为一般纳税人。
b 一般纳税人


年应税销售额(或应税劳务营业额)超过小规模 纳税人的企业和企业性单位。 注意:回顾 年应税销售额(或应税劳务营业额)超过小规模 纳税人的其他个人?
按照小规模纳税人认定。


非企业性单位?
可以认定小规模纳税人或者一般纳税人。


不经常发生增值税应税行为的企业?

【例题· 判断题】企业委托其他纳税人代销 货物,对于发出代销货物超过180天仍未收 到代销清单及货款的,视同销售实现,一 律征收增值税。( ) 【答案】√

可以认定为小规模纳税人或者一般纳税人。

C 区别 课本53页3
不办理 一般纳 税人资 格认定 (1)个体工商户以外的其他个人(指自 然人) (2)选择按照小规模纳税人纳税的非企 业性单位 (3)选择按照小规模纳税人纳税的不经 常发生应税行为的企业
d.资格认定 52页 第四段
资格 认定 权限 1)一般纳税人资格认定权限,在县(市、 区)国家税务局或者同级别的税务分局 2)除国税总局另有规定外,纳税人一经认 定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人 3)小规模纳税人不需要资格认定,因此也 就没有使用增值税专用发票的权利。
对增值税小规模纳税人,下列表述正确的 有( )。 A.实行简易计税办法 B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票 C.不得抵扣进项税额 D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为 一般纳税人 答案:AC

三、纳税义务发生时点
(一)起征点(注意与免征额不同) 只涉及小规模纳税人中的个体劳动者 起征点:当课税对象数额低于起征点时, 无须纳税;当课税对象数额高于起征点时, 就要对课税对象的全部收入征税。 免征额:也叫费用减除标准。当个人收入 低于减除费用标准时,无须纳税,当个人 收入高于减除费用标准时,则对减去减除 费用标准后的收入征税。

(3)问:与之对应的“寄售业”应该交纳 什么税? 如果是寄存业务,则为营业税; 如果是代销业务,则为增值税(属于视同 销售2)。

(4)纳税人因倒闭、破产、解散、停业 拍卖货物 相当于销售,征收增值税。

(5)转让企业全部产权 虽然包括货物的转让。 但,不是销售货物。因此,全部产权转让 不征收增值税。 转让企业全部产权是整体转让企业资产、 债权、债务及劳动力的行为,因此,转让 企业全部产权涉及的应税货物的转让,不 属于增值税的征税范围,不征收增值税。

会计上的收入确认条件

会计准则规定,销售商品收入同时满足下列条件 的,才能予以确认:
①企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移 给购货方; ②企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管 理权,也没有对已售出的商品实施有效控制;




③收入的金额能够可靠地计量;
④相关经济利益很可能流入企业;
⑤相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量。
小规模纳税人 简易计税办法
销售额*征收率




【例题· 多选题】以下关于增值税一般纳税人和小 规模纳税人划分规定正确的有( )。 A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份 可以相互转换 B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个 人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择 按小规模纳税人纳税 D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机 关申请资格认定 【答案】BCD

(6)转让无形资产同时发生货物的销售 著作权、专利和非专利


如:著作权——电影母片、录影带、录像带等 专利(非专利)所有权——计算机软件
相当于混合销售,以主纳税。 不征收增值税 按“转让无形资产”税目缴纳5%的营业税。

(7)受托开发软件产品
软件产品看做货物 软件产品著作权归属于受托方的,征收增 值税; 软件产品著作权归属于委托方或属于双方 共同拥有的,征收营业税; 著作权归属不清的,一律征收增值税。 (受——增)

按月纳税: 销售货物:5000-20000元/月 提供劳务: 5000-20000元/月 按次纳税: 300-500元/次 问:达到起征点,是全额征收还是差额征 收? 全额征收增值税。

(二)纳税义务实现时间
1.销售货物 (1) 采取直接收款方式销售货物 收钱、索据、交货。 会计:没有做出具体规定 收入确认条件

【例题· 单选题】按我国现行税收法律法规的 规定,以下应征收增值税的是( )。 A.电信部门的电信业务收入 B.酒店向客户销售自己生产的啤酒 C.典当业销售死当物品 D.招待所预定火车票的手续费 答案:C

二、纳税人
(1)范围 在中华人民共和国境内销售货物或者提供 加工、修理修配劳务、营改增各项应税服 务以及进口货物的单位和个人,为增值税 的纳税人。 所称单位,是指企业、行政单位、事业单 位、军事单位、社会团体及其他单位。 所称个人,是指个体工商户和其他个人。 单位租赁或者承包给其他单位或者个人经 营的,以承租人或者承包人为纳税人。

(13)转让土地使用权或者销售不动产同时一 并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产。 “土地使用权”和“不动产”不属于营业岁劳 务范畴,因此不能看做“混合销售”,所以要 根据固定资产的性质来判断征税类型。(2011 年法律条文明确) 固定资产可以是货物,也可以是不动产。 凡属于增值税应税货物的(花草树木),计算 缴纳增值税; 凡属于不动产的(房屋、建筑物),按“销售 不动产”税目计算缴纳营业税。

(10)生产销售集邮商品 邮政部门既提供邮政服务,又提供销售服 务。 新规定:一并缴纳增值税。

(11)由受托方提供原料和主要材料加工 货物 属于销售货物,不属于提供应税劳务。 (注意与加工、修理修配劳务的区别)

(12)派出工程技术人员到国外提供加工、 修理修配劳务 不属于“在中华人民共和国境内”提供应 税劳务(“发生地”不在中国境内),不 征收增值税。 营业税、城建税和教育税附加。
相关会计处理: 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)


借:主营业务成本等 贷:库存商品
(2) 采取托收承付和委托银行收款方式 增值税:纳税义务发生时间为发出货物并 办妥托收手续的当天。 会计:同上。

借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)

(5)委托他人代销
收到清单或货款的当天 未收到,为发出货物180天当天
相关文档
最新文档