营业税法律制度
营业税题目+答案
第三章营业税法律制度一、单项选择题1.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“服务业”税目征收营业税的是(D )。
A.程租业务B.期租业务C.湿租业务D.干租业务【答案】D【解析】程租、期租和湿租业务按照“交通运输业”税目征收营业税。
光租和干租业务按照“服务业-租赁业”税目征收营业税。
2.根据营业税法律制度的规定,有线电视台收取的“初装费”应当按(A )税目征收营业税。
A.建筑业B.服务业C.文化体育业D.邮电通信业【答案】A【解析】有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围。
3.根据营业税法律制度的规定,音乐茶座中销售的饮料()。
A.按销售货物缴纳增值税B.按文化体育业缴纳营业税C.按娱乐业缴纳营业税D.按服务业缴纳营业税【答案】C【解析】娱乐业包括经营歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游戏厅等娱乐场所以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。
4.根据营业税法律制度的规定,搬家业务应该按()征收营业税。
A.交通运输业B.邮电通信业C.服务业—代理业D.服务业—租赁业【答案】A【解析】交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类。
搬家业务属于装卸搬运类,应按“交通运输业”税目征收营业税。
5.某生产企业将一间厂房对外出租1年,共取得租金收入9000元,另代水电部门收取水电费800元,则该企业的出租行为应当缴纳营业税()元。
A.450 B.490C.270 D.294【答案】B【解析】营业税的计税依据包括纳税人为提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费。
应纳营业税=(9000+800)×5%=490(元)。
6.根据营业税法律制度的规定,营业税按次纳税的,其起征点为每次(日)营业额()元。
2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题
2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1.下列各项劳务活动中,属于增值税征收范围的是( )。
A.提供通信服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务C【解析】本题考核增值税的征收范围。
增值税的征收范围包括销售货物、进口货物以及加工、修理修配劳务。
选项ABD属于营业税的征税范围。
2.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不需缴纳增值税的是( )。
A.将自产的货物抵偿债务B.将购买的货物用于投资C.将开发的房屋对外销售D.将自产的货物用于集体福利C【解析】本题考核增值税的征收范围。
选项ABD属于视同销售行为,应当缴纳增值税;选项C将开发的房屋对外销售属于营业税的征收范围,应当缴纳营业税。
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。
A.销售电力B.销售热力C.销售天然气D.销售房地产D【解析】本题考核增值税的征税范围。
增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围。
4.某金店是增值税一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。
该笔业务的销项税额为( )元。
A.6800B.5200C.3400D.2600C【解析】本题考核增值税以旧换新方式销售商品的计算。
纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。
但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
应缴纳增值税=(4000-2000)times;10times;17%=3400(元)。
5.某电脑公司(增值税一般纳税人)2012年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑未单独核算运费收入)。
税收法律法规大全
税收法律法规大全税收法律法规大全中华人民共和国税收征收管理法中华人民共和国税收征收管理法实施细则中华人民共和国增值税暂行条例中华人民共和国增值税暂行条例实施细则中华人民共和国消费税暂行条例中华人民共和国消费税暂行条例实施细则中华人民共和国营业税暂行条例中华人民共和国营业税暂行条例实施细则中华人民共和国资源税暂行条例中华人民共和国资源税暂行条例实施细则中华人民共和国企业所得税暂行条例中华人民共和国企业所得税暂行条例实施细则中华人民共和国个人所得税法中华人民共和国个人所得税法实施条例中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法实施细则中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例中华人民共和国城市维护建设税暂行条例中华人民共和国固定资产投资方向调节税暂行条例中华人民共和国固定资产投资方向调节税暂行条例实施细则中华人民共和国土地增值税暂行条例中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则中华人民共和国房产税暂行条例中华人民共和国城市房地产税暂行条例中华人民共和国车船使用税暂行条例中华人民共和国车船使用牌照税暂行条例中华人民共和国印花税暂行条例中华人民共和国印花税暂行条例施行细则中华人民共和国屠宰税暂行条例中华人民共和国筵席税暂行条例中华人民共和国农业税条例中华人民共和国耕地占用税暂行条例中华人民共和国契税暂行条例中华人民共和国契税暂行条例实施细则征收教育费附加的暂行规定文化事业建设费征收管理暂行办法中华人民共和国车辆购置税暂行条例 ?TOMPDA,逝水年华制作,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,中华人民共和国税收征收管理法《中华人民共和国税收征收管理法》已由中华人民共和国第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议于2001年4月28日修订通过,现将修订后的《中华人民共和国税收征收管理法》公布,自2001年5月1日起施行。
中华人民共和国税收征收管理法第一章总则第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
税收法律制度
②包括:进出口关税,海关代征的进口增值税、消费税、船舶吨税。
(需要记忆)
【多选题】下列属于工商税类的有( )。
A.营业税
B.增值税
C.消费税
D.关税
【答案】ABC
【多选题】下列各项中,属于流转税类的有(
A.增值税
B.消费税
C.房产税
【答案】AB
)。 D.印花税
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概述
(三)按税收征收权限和收入支配权限分: 1.中央税。中央立法、收入划归中央、中央政府征管。 关税,消费税,海关代征增值税与消费税, 铁道部、银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税与城建税等。
2.地方税。中央统一立法或授权立法、收入划归地方、地方政府征管。 营业税,城镇土地使用税,城建税,房产税,车船税,契税,土地增值税等。
3.中央地方共享税。由中央、地方政府按一定的比例分享税收收入。 增值税,企业所得税,资源税,证券交易印花税等。
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概述
(四)按计税标准不同分:
1.从价税——价格或价值。
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概述
一、税收:为实现国家职能,凭借政治权力,根据法律法规,无偿取得财政收 入的一种分配方式。
二、作用: 1.组织财政收入。 3.维护国家政权。
2.调控经济运行。 4.保证国家利益。
三、特征: 1.强制性——国家凭借政治权力,通过颁布法律和政令,强制征收。 2.无偿性——国家不付代价,不直接偿还。税收三性的核心。 3.固定性——征税的范围、标准、方法预先规定,有稳定的适用期。
8.纳税期限:纳税人向国家缴纳税款的法定期限。按期、按次。
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概述
9.纳税地点:机构所在地、经济活动发生地、财产所在地、报关地 。
10.减免税: 概念——少征部分;全部免征。 目的——鼓励和照顾,税收优惠。
《关于营业税若干政策问题的通知》财税(2003)16号
财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知财税[2003]16号 2003年1月15日各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:经研究,现对营业税若干业务问题明确如下:一、关于征收范围问题(一)燃气公司和生产、销售货物或提供增值税应税劳务的单位,在销售货物或提供增值税应税劳务时,代有关部门向购买方收取的集资费(包括管道煤气集资款<初装费>)、手续费、代收款等,属于增值税价外收费,应征收增值税,不征收营业税。
(二)保险企业取得的追偿款不征收营业税。
以上所称追偿款,是指发生保险事故后,保险公司按照保险合同的约定向被保险人支付赔款,并从被保险人处取得对保险标的价款进行追偿的权利而追回的价款。
(三)《财政部、国家税务总局关于福利彩票有关税收问题的通知》(财税[2002]59号)规定,“福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税”,其中的“福利彩票机构”包括福利彩票销售管理机构和与销售管理机构签有电脑福利彩票投注站代理销售协议书,并直接接受福利彩票销售管理机构的监督、管理的电脑福利彩票投注点。
(四)《财政部、国家税务总局关于对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务不征收营业税的通知》(财税[2002]157号)规定,“对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务不征收营业税”,这里的“出口信用保险业务”包括出口信用保险业务和出口信用担保业务。
以上所称出口信用担保业务,是指与出口信用保险相关的信用担保业务,包括融资担保(如设计融资担保、项目融资担保、贸易融资担保等)和非融资担保(如投标担保、履约担保、预付款担保等)。
(五)随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税,单独提供按揭、代办服务业务,并不销售汽车的,应征收营业税。
二、关于适用税目问题(一)电影发行单位以出租电影拷贝形式将电影拷贝播映权在一定限期内转让给电影放映单位的行为按“转让无形资产”税目征收营业税。
经济法第四章练习及答案
第四章增值税、消费税、营业税法律制度本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁服务适用的增值税税率为17%;交通运输业和邮政业服务的增值税税率为11%、现代服务业服务税率为6%。
一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,企业发生的下列行为中,应视同销售货物或者提供应税服务计算缴纳增值税的是()。
A.企业以社会公众为对象提供的广告服务B.企业以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输服务C.企业将外购的原材料用于本企业办公楼装修D.企业将自产的货物分配给股东2.某门窗商店为增值税小规模纳税人,2014年2月份销售门窗取得含税销售额万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费万元,则该门窗商店2014年2月应缴纳增值税()万元。
甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购买价款100万元,委托运输企业(一般纳税人)将该批小麦运回企业支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。
(小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%)甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购买方开具了货物运输业增值税专用发票。
同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为万元。
则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。
(货物适用的增值税税率为17%)某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。
2014年2月份将自产的100辆小汽车投资到乙企业,取得乙企业5%的股权,当月将新研发的B型小汽车2辆用于碰撞试验,5辆用于奖励给企业的优秀员工,已知:B型小汽车的成本为10万元/辆,成本利润率为8%,则该小汽车生产企业2014年2月份应缴纳增值税和消费税的合计金额为()万元。
税收征收管理法律制度
停业、复业登记
1、定期定额征收的个体工商户,需要停业的在停 业前(一个星期内)办理登记
2、停业期最长不得超过1年。 3、停业期间发生应税行为的还要申报纳税 4、停业期满还需停业,需要再申请,如不申请视
为复业进行正常的征税行为。
注销税务登记 1、条件:解散、破产、撤销依法终止的 2、在15天内办理注销税务登记 外出经营报验登记 1、外出经营申请《外管证》 2、期限:一般30天到180天 3、外出经营结束后:回到经营地税务主管机关办
变更税务登记
变更税务登记的情形
1、发生改变名称 2、改变法人代表的 3、改变登记类型的 4、改变经营地点场所的 5、改变生产经营方式 6、增减注册资金的 7、改变经营期限的等 在30天内办理税务登记 变更税务登记提供资料
1、营业执照 2、有关证明文件 3、原税务登记证 4、其人相关性资料
税收征收管理法律制度
一、税收管理 1、定义:税务机关在税收征收管理中对征纳过程实施的基础性 的管理制度和管理行为。 2、包括:税务登记管理、发票管理、纳税申报管理 二、税务登记: 1、定义:依据税法规定,对生产经营的纳税人进行登记管理的 法律规定。 2、税务登记的作用: 了解税源分布情况 制定税收政策 提高纳税意识 享有减税免税政策 三、税务登记的种类
设立登记、变更登记、停业登记、复业登记、注销登记、外出 经营报验登记
Байду номын сангаас 税务设立登记
1、需要办法税务登记的有 1)、生产经营在领取营业执照 国家规定可以不领取营执照的 应当理末办理营业执照的 没有营业执照也末经相关部门批准的 承包经营的 外出经营的(30天,最多不得超过180天) 境外企业在境内承包的 无固定生产经营场所的 2)、在30天内理设立登记
初级会计资格-经济法基础-营业税
2012-3-12
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判断题
纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生 退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业 税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税 税额中减除。( √ )
2012-3-12
wห้องสมุดไป่ตู้
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第三章 营业税法律制度
§3.5 计税依据
n 一般规定 n 按税目具体规定
2012-3-12
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习题
某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售 房款750万元,手续费1万元,违约金2万元,赔 偿金5万元,延期付款利息3万元,该公司当月在 计算缴纳营业税时应确认为价外费用的(ABCD ) A.手续费1万元 B.违约金2万元 C.赔偿金5万元 D.延期付款利息3万元
【 】
快乐_沟通_有效_ 快乐_沟通_有效_合作
2012-3-12
1
全国会计专业技术资格考试 全国会计专业技术资格考试初级会计资格
《经济法基础》 经济法基础》
主讲:曹鹏
2012-3-12
2
联系方法
电话: 电话:+86 1389 2853 445 邮箱: 邮箱:cplawyer@ 网站: 网站: 微博: 微博:/cpblawg
举例:某酒店主要经营餐饮和住宿业务,又在店内大堂开设了独立核 算的商品部,则该酒店的经营活动属于兼营行为。
2.兼营不同税目行为 2.兼营不同税目行为 兼营不同税目行为:纳税人兼有不同税目的应税劳务、转让无形资产 或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(统 称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。
让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的, 让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其 境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的, 境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或 1.铁路运输纳税人 铁路运输纳税人 者购买方为扣缴义务人。(营业税暂行条例11条) 者购买方为扣缴义务人
专题一:税收法律制度(税法)
第二部分:财经法规专题一:税收法律制度(税法)第一节税收概述一、税收的概念与分类(一)税收的作用:1.税收是国家组织财政收入的主要形式。
2.税收是国家调控经济运行的重要手段。
3.税收具有维护国家政权的作用。
4.税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。
(二)税收的特征:税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
(三)税收的分类:1.按征税对象,可以分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类。
2.按照征收管理的分工体系,可以分为工商税类、关税类。
3.按照税收的征收权限和收入支配权限,可以分为中央税、地方税和中央地方共享税。
4.按照计税标准,可以分为从价税、从量税和复合税。
二、税法及构成要素(一)税法的分类:1.按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法。
2.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法等。
3.按照税法法律级次划分,分税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件。
(二)税法的构成要素:纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本的要素。
1.征税人:包括各级税务机关、财政机关和海关。
2.纳税义务人3.征税对象:它是区别不同类型税种的主要标志。
4.税目:税目是指税法中规定的征税对象的具体项目5.税率:税率是税法的核心要素,我国现行的税率主要有:(1)比例税率是指对同一征税对象,不论其数量多少、数额大小,均按同一个比例征收的税率。
(2)定额税率是指对单位征税对象规定固定的税额,而不采用百分比的形式。
(3)累进税率是按征税对象数额的大小,划分为几个等级,各定一个税率递增征税,数额越大税率越高,一般适用于对所得额的征税。
累进税率分为全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率三种6.计税依据:计税依据可以分为从价计征、从量计征、复合计征三种类型。
(1)从价计征:计税金额是从价计征应纳税额的计税依据(2)从量计征:计税数量是从量计征应纳税额的计税依据。
营业税法律制度
税劳务为主的混合销售行为,视为提供应税劳务征收营业税。
02 03
兼营行为
纳税人如果兼营应税劳务和货物或非应税劳务,应分别核算应税劳务和 非应税劳务的营业额,分别征收营业税和增值税;未分别核算的,由主 管税务机关核定其应税劳务的营业额。
纳税地点
纳税人提供应税劳务应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税;纳 税人转让无形资产或销售不动产应当向该无形资产或不动产所在地主管 税务机关申报纳税。
相关行业的经济活动。
对于小型微利企业或新兴产业, 国家可能给予一定的税收优惠, 降低其营业税税率,以促进其发
展。
在某些特定时期或特定区域内, 国家可能实行临时性的税率政策, 以应对经济波动或促进区域经济
发展。
税收优惠
国家为了鼓励某些行业或企业的发展, 可能制定相应的营业税税收优惠政策。
税收优惠政策的形式多样,包括直接减 税收优惠政策的实施可以有效降低企业
06
营业税的征收管理
征收管理的基本规定
纳税人
在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营 业税的纳税人。
纳税义务发生时间
营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的 当天。
纳税地点
纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。纳税人转 让无形资产或者销售不动产,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
营业税的纳税人
营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位 和个人。
根据不同的行业和业务类型,营业税的纳税人也有所不同。例如,交通运输业的 纳税人是从事交通运输业务的单位和个人,建筑业的纳税人是从事建筑安装业务 的单位和个人。
营业税纳税实务1igef
1、按营业收入全额计算应纳 税额
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产一般 情况下都适用按营业额全额计算缴纳营业税。
【案例】某运输公司2010年3月取得运输收入6万元,同 时还转让一办公楼的永久使用权,取得销售收入40万元。
运输收入应纳营业税:60000×3%=1800(元) 转让办公楼:40万元×5%=20000(元)
【练习】
根据税收法律制度的规定,下列各项中,应当
征收营业税的是( )。
A.银行销售金银业务
B.融资租赁业务
C.运输企业销货并运输所售货物
D.金融机构货物期货买卖
【答案】B
四、营业税的税率
营业税税率按行业实行有差别的比例税率。 具体分为三个档次: 1:交、建、邮、文——适用3%的税率; 2:金、服、转、销——适用5%的税率; 3:娱乐业——执行5~20%的幅度税率。
案例分析
某运输公司6月份取得客运收入200 000元, 货运收入100 000元,其中支付给其他联 运单位运费50 000元。
〔200 000+(100 000-50 000)〕×3% =7 500(元)
案例分析
建设单位B有一工程需要找一施工单位承建。在 工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中 标,于是,B和C签订了承包合同,合同金额为 300万元。另外,B还支付给A企业50万元的服务 费用。
【练习】
下列各项中,属于增值税征收范围的是
( )。
A.提供通讯服务 C.提供加工劳务
B.提供金融服务 D.提供旅游服务
【答案】C
【练习】
根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当 征收营业税的有( )。 A.修理桥梁 B.金融机构转让金融商品 C.单位将不动产无偿赠与他人 D.缝纫业务
增值税、消费税、营业税法律制度(多选)
一、多选题1.根据消费税法律制度的规定,下列环节中,既征收增值税又征收消费税的是( )。
A.从国外进口数码相机B.从国外进口小汽车C.批发环节销售的卷烟D.批发环节销售的白酒错题反馈添加笔记收藏本题隐藏答案正确答案:BC解题思路:(1)选项A:进口数码相机征收关税、增值税,不征收消费税;(2)选项B:进口小汽车征收关税、增值税和消费税;(3)选项CD:在批发环节加征消费税的仅限于卷烟,不包括白酒。
2.某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售房款750万元、手续费1万元、违约金2万元、赔偿金5万元、延期付款利息3万元。
该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有( )。
A.手续费1万元B.违约金2万元C.赔偿金5万元D.延期付款利息3万元错题反馈添加笔记收藏本题隐藏答案正确答案:ABCD解题思路:营业税的价外费用,包括收取的手续费(选项A)、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(选项B)、滞纳金、延期付款利息(选项D)、赔偿金(选项C)、代收款项、代垫款项、罚息以及其他各种性质的价外收费。
3.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税的有( )。
A.医院提供的医疗服务B.幼儿园提供的育养服务C.学生勤工俭学提供的劳务D.残疾人员提供的劳务错题反馈添加笔记收藏本题隐藏答案正确答案:ABCD解题思路:四个选项均属于营业税的免税项目。
4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有( )。
A.将自产货物用于非增值税应税项目B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将外购货物分配给股东错题反馈添加笔记收藏本题隐藏答案正确答案:ACD解题思路:(1)将外购货物用于投资、分配、赠送,视同销售,应征收增值税;(2)将外购货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售,不征收增值税。
5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有( )。
A.将自产的货物用于投资B.将自产的货物分配给股东C.将自产的货物用于集体福利D.将外购的货物用于非增值税应税项目错题反馈添加笔记收藏本题隐藏答案正确答案:ABC解题思路:选项D:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费的,不视同销售,不征收增值税。
2024年新营业税暂行条例及实施细则
2024年新营业税暂行条例及实施细则的出台,对于我国的经济社会发展具有重要的意义。
下面将详细分析这一条例及实施细则的主要内容和影响。
新的营业税暂行条例的出台,标志着我国税制取得了重要的进展。
该条例主要包括了营业税的基本规定、征税范围、税率以及纳税申报等方面的内容。
条例的立法目的在于调整和完善现行的营业税制度,进一步优化税制结构,推动税收的合理分配与利用,促进经济发展。
首先,新的营业税暂行条例对于征税范围的规定进行了明确。
条例对于哪些行业或企业需要缴纳营业税进行了界定,包括了销售、服务、代理、转让和资产租赁等行为。
这是为了更好地实现税收的公平与公正,避免税收的规避与逃漏。
同时,对于非营利性组织和个体工商户的征税问题也进行了明确的规定,为各类纳税人的权益保护提供了更为健全的法律依据。
其次,新的营业税暂行条例在税率的设定与调整方面予以了重要的。
条例对于不同行业和企业的营业税税率进行了分类,并规定了相应的具体税率。
这样的分类与差别征税,能够更好地适应市场经济的发展需求,实现税收的差异化征收。
同时,条例还授权了国家税务总局根据经济形势的变化进行相关税率的调整,以适应经济发展的需要。
这样的授权与调整机制,有助于提高税收的适应能力和灵活性。
此外,新的营业税暂行条例在纳税申报与管理方面也进行了难度调整。
条例规定了纳税人行为的规范,明确了申报和缴纳税款的程序和要求。
同时,条例还规定了税务机关的职责与权力,加强了税务管理与监督的力度。
这是为了保护纳税人的合法权益,加强税收的监管与管理,保障税收的公平和透明。
新的营业税暂行条例及实施细则的出台,对于我国的经济社会发展具有深远的影响。
首先,这一条例的出台将有助于实现税制的与优化,进一步完善税收体系,推动税收的公平和效益。
其次,条例的出台将为企业和个人的纳税提供更为清晰和明确的准则,有助于降低税收成本,提高纳税意愿和积极性。
最后,条例的出台将促进税收的科学管理与监督,提高税收收入的质量和效益。
自考《经济法概论(法律类)》章节串讲【6-10】
【导语】⾼等教育⾃学考试,简称⾃学考试、⾃考,1981年经国务院批准创⽴,是对⾃学者进⾏的以学历考试为主的⾼等教育国家考试。
【第⼀篇:经济法的运⾏论】⼀、经济法的运⾏系统: 1、⽴法因素的基础性影响: (1)经济法的⽴法,是经济法运⾏的起点 (2)经济法⽴法过程中要注意的问题: a.严格贯彻法定原则 b.注意⽴法模式的选择(独享模式、分享模式) (3)济法⽴法中存在的问题: a.⾏政机关⽴法过多、过滥。
b.⽴法的数量、质量、协调性等问题也要关注 2、执法因素的特殊重要性: (1)经济法的实施,更侧重于积极的执法。
(2)经济法的实施,政府性的调制主体扮演着极为重要的⾓⾊,从⽽使协调 因素在经济法运⾏中具有特殊的重要性。
3、司法因素影响的弱化: 司法原因:调制⾏为主要发⽣在执法阶段 宏观调控⾏为的可诉性相对不⾜ 许多纠纷被解决在司法阶段之前或司法程序之外 4、守法因素特别效应分析: (1)守法因素对于经济法的运⾏具有特别效应:经济法运⾏如何,在很⼤程度上取决于守法主体的遵从。
(2)从守法的⾓度看,需要关注的问题主要是守法主体的法律意识、对法律的遵从度。
⼆、经济法的适⽤范围: 1、从时间维度看经济法的适⽤范围: (1)经济法的适⽤范围,就是经济法的时间效⼒问题。
从⼀般意义上说,各类经济法规范,在其从制定到变更或废⽌的期限内是有效⼒的,且它在时间上也是不能溯及既往的。
(2)时间因素直接关系到调制受体的权利或义务的有⽆等问题,因⽽会直接影响到经济法的效⼒。
2、从空间维度看经济法的适⽤范围: (1)经济法主要是在⽴法者的管辖权所及的领域内适⽤,不同层级的经济⽴法适⽤的空间范围也各不相同 (2)经济法的域外适⽤和区际冲突等问题,也都值得关注。
3、从主体维度看经济法的适⽤范围: (1)经济法的适⽤范围,体现为经济法对哪些主体具有法律效⼒。
确定经济法所适⽤的主体范围,主要依据属地原则和属⼈原则。
(2)除了关注对主体的管辖权问题外还要关注各类主体的实质差异。
2013年初级会计职称考试经济法基础第三章习题
第三章营业税法律制度一、单项选择题1. 根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。
A.汽车租赁业B.汽车维修业C.文化体育业D.建筑业2. 下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。
A.保险公司开展的l 年期以上返还性人身保险业务的保费收入B.人民银行对金融机构的贷款业务C.金融机构的出纳长款收入D.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务3. 下列关于营业税减免税优惠的说法中,不正确的是()。
A.公司从事金融资产处置业务时,转让不动产不征收营业税B.对科普单位的门票收入免征营业税C.对学生勤工俭学提供劳务取得的收入免征营业税D.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产免征营业税4. 纳税人将自建建筑物对外赠予,视同销售不动产征收营业税。
其纳税义务发生时间为()。
A.将不动产交付对方使用的当天B.不动产所有权转移的当天C.签订不动产赠予文书的当天D.承受不动产人缴纳契税的当天5. 某公路客运公司与某船舶公司开展联运业务,由公路客运公司收取从上海到大连的运费15 万元,支付给船舶公司8 万元,则该公路客运公司应缴纳营业税()。
A.2100 元B.4500 元C.2400 元D.5000 元6. 大华旅行社2010 年11 月组团境内旅游收入60 万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费等共计30 万元;组织境外旅游收入45 万元,付给境外接团企业25万元费用。
该旅行社11 月应缴纳营业税为()万元。
A.2.5B.3.75C.4D.5.257. 某广告公司12 月份取得广告设计收入25 万元,广告代理业务收入20 万元,支付给某工厂广告牌制作费6 万元,支付给媒体的广告发布费10 万元。
该公司当月应缴纳的营业税为()万元。
A.1.45B.1.75C.1.95D.2.258. 下列关于确定营业税的计税依据中,表述不正确的是()。
A.储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以月利率B.融资租赁业务以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额C.个人进行演出以全部收入为营业额D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额9. 下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有()。
税务规划-我国现行的税收制度
营业税的特点:1、征收范围广,税源普 遍;2、税收负担轻、税负均衡,较好地体 现了公平税负的原则;3、政策明了,适用 性强;4、计算简单,操作方便,纳税人容 易理解。
一、 营业税的纳税人
1、一般纳税人的应纳税额=当期销项税额—当期进项税额。 2、小规模纳税人的应纳税额=含锐销售额÷(1+征收率) ×征收率 3、进口货物的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税) ×税率
例1、刘某退休后开了一个汽车修理厂,专修各种进口车辆, 1999年3月份营业收入额为82000元。请问,刘某3月份 应纳的增值税额是多少?
100
10元
10%
零部件生产 200 100 100
10元
10%
自行车组装 300 200 100
10元
10%
全能生产厂元
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳 务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额 征收的一个税种。
一、增值税的纳税人
在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修 配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义 务人。
(五)农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保
三、 营业税的税目、税率
税目
征收范围
税率
一、交通运输业 陆路运输、水路运输 航空运输、管道运输、 3% 装卸搬运
二、建筑业
建筑、安装、修缮装饰 及其他工程作业
3%
三、金融保险业 四、邮电通信业 五、文化体育业
六、娱乐业
8%
3% 歌厅、舞厅、 OK 歌舞厅、音乐茶座、台球 高 3% 尔夫球、保龄球、游艺
初级会计职称《经济法》第四章试题及答案
初级会计职称《经济法》第四章试题及答案2017年初级会计职称《经济法》第四章试题及答案2017年初级会计职称考试复习已开始,为了让考生尽快进入学习状态,下面是yjbys网店铺提供给大家关于初级会计职称《经济法》第四章试题及答案,希望对大家的备考有所帮助。
第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是( )。
A、某建筑公司B、某广告公司C、某公路运输公司D、某文化创意服务公司【正确答案】 A【答案解析】建筑业目前还没有实行营改增。
【该题针对“营改增纳税人的认定及征税范围”知识点进行考核】2、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。
9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。
已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
A、0.45B、0.30C、0.23D、0.15【正确答案】 C【答案解析】小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)【该题针对“营改增应纳税额的计算”知识点进行考核】3、2013年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。
在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。
另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为( )万元。
A、3B、3.15C、100D、105【正确答案】 D【答案解析】该企业施工期间发生的劳动保护费5万元、临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元以及购买建筑材料等支出40万元,不得扣减,向发包单位收取的抢工费2万元、提前竣工奖3万元是在100万元之外另行收取的,应计入应纳营业税的营业额之中。
会计法律制度包括
会计法律制度包括会计法律制度包括营业税法、企业所得税法、个人所得税法、增值税法、印花税法、土地增值税暂行条例等。
这些法律对于会计实践具有重要的指导和规范作用,保障了会计信息的准确性、公开透明性以及国家财政的利益。
本文将依次介绍这些会计法律制度的内容和理念。
一、营业税法营业税法主要规定了企业和个人在进行商品销售、服务提供等经营活动中所应缴纳的税费。
它对于纳税人的税务义务、纳税申报和缴纳程序、税务检查等方面进行了规定,旨在促进税务的公平公正,维护纳税人的合法权益,实现税收的合理征收。
二、企业所得税法企业所得税法规定了企业在经营过程中所产生的收入和支出如何计算、如何申报和缴纳所得税。
它通过确定税务对象、确定纳税年度、确定税务主体、确定税务依据等方面,保障了企业所得税的合法性和公平性,从而维护了国家财政的利益。
三、个人所得税法个人所得税法对于个人所得的计算和应纳税额的确定进行了详细规定。
它包括了个人所得税的征收对象和范围、个人所得的计算方法、个人所得税的税率和税务的管理等。
个人所得税法的实施,旨在促进税收公平和国家财政的平衡。
四、增值税法增值税法是一种按照商品和劳务的增值额计算和征收税款的税种。
它规定了纳税人的纳税义务和申报程序、税率的确定、计税方法和退税政策等内容。
增值税法的实施,统一了商品和劳务税的征收标准,降低了税务成本,提高了税收征管的效率。
五、印花税法印花税法是规定了在办理合同、发行证券等一些特定行为中应纳税的税款。
它详细规定了纳税对象、征收依据、计税办法和申报缴纳义务等内容,确保了印花税的合法征收和国家财政的利益。
六、土地增值税暂行条例土地增值税暂行条例规定了土地出让、转让以及地产开发项目的土地增值税征收标准和管理办法。
它对于土地增值税的征税对象、征税基准、计税方法、税率和纳税义务等方面进行了规定,维护了国家财政的稳定和土地资源的合理利用。
综上所述,会计法律制度的完善是会计实践的基石。
它们通过规定税务对象、确定纳税义务、提出税率和管理方法等,为会计信息的准确记录、合法征税和国家财政的利益提供了有力保障。
2022新经济法基础第四章课后练习题
2022新经济法基础第四章课后练习题第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2022年10月发生如下业务:10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。
则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
A、2.3B、2.6C、2.66D、62、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A、从事汽车修配业的个人B、销售货物并负责运输所售货物的单位C、从事缝纫业务的个体户D、销售商品房的房地产公司3、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。
旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。
已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()。
A、2000某5%某50=5000元B、(2000-80)某5%某50=4800元C、(2000-500-500-400)某5%某50=1500元D、(2000-500-500-400-80)某5%某50=1300元4、某公司2022年8月,以500万元购入一幢办公楼(不考虑其他税费),2022年6月因公司迁移,遂将该办公楼出售,收入为650万,则该公司应当缴纳的营业税为()万元。
A、7.5B、15C、25D、32.55、根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。
A、汽修厂修理汽车B、百货商店销售日用品C、建材商店销售装修材料D、金融机构提供贷款业务6、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。
A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B、年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业7、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是()。
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营业税法律制度一、营业税的特点1.以营业收入额为计税根据,税源广泛;2.按行业设计税目税率,税负合理;3.计征简便,便于管理。
二、营业税的征税范围(注意选择题)【例题1】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是()。
(2004年)A.销售货物B.进口货物C.转让无形资产D.提供修理修配劳务【答案】C【解析】选项ABD属于增值税的征税范围。
【例题2】下列各项中,属于增值税征收范围的是()。
(2004年)A.提供通讯服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务【答案】C【解析】选项ABD属于营业税的征税范围。
【例题3】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有()。
(2000年)A.广告业B.旅游业C.租赁业D.修理修配业【答案】ABC【例题4】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有()。
(2006年)A.销售房地产B.转让土地使用权C.以房产投资入股D.以土地使用权投资入股【答案】AB【解析】以不动产投资入股,同意投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
以无形资产投资入股,同意投资方的利润分配,共担投资风险的,也不征营业税。
【例题5】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有()。
A.修理桥梁B.非金融机构转让金融商品C.单位将不动产无偿赠与他人D.缝纫业务【答案】AC【提示】征收范围的其他规定——兼营与混合销售行为的税务处理:(1)混合销售行为营业税纳税人发生混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税,不征收增值税。
(2)兼营行为营业税纳税人兼营应税劳务与货物或者非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额与货物或者非应税劳务的销售额,分别申报纳税。
不分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务与货物或者非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。
【例题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。
A.银行销售金银业务B.融资租赁业务C.运输企业销货并运输所售货物D.金融机构货物期货买卖【答案】B【解析】选项ACD应当征收增值税。
三、营业税的纳税人与扣缴义务人1.营业税的纳税人在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者者销售不动产的单位与个人,为营业税的纳税人。
但不包含单位或者个体经营者聘用的员工为本单位或者雇主提供的应税劳务。
其中的“境内”是指:(1)所提供的劳务发生在境内;(2)在境内载运旅客或者货物出境;(3)在境内组织旅客出境旅游;(4)所转让的无形资产在境内使用;(5)所销售的不动产在境内;(6)境内保险机构提供的保险劳务,但境内保险机构为出口货物提供的保险除外;(7)境外保险机构以境内的物品为标的提供的保险劳务。
【例题】根据营业税法律制度的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者者销售不动产,应缴纳营业税。
下列各项中,应当缴纳营业税的有()。
A.在境内组织旅客出境旅游B.境内保险机构为出口货物提供保险C.境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳务D.所转让的无形资产在境内使用【答案】ACD【解析】境内保险机构为出口货物提供保险不属于境内的范畴。
2.营业税的扣缴义务人(注意多选题)(1)委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;(2)建筑安装业务实行分包或者者转包的,以总承包人为扣缴义务人;(3)境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人,以受让者或者购买者为扣缴义务人;(4)单位或者个人举行演出,由他人售票的,以售票者为扣缴义务人;(5)演出经纪人为个人的,以售票者为扣缴义务人;(6)个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权等,以受让者为扣缴义务人。
【例题】根据我国《营业税暂行条例及事实上施细则》的规定,个人转让专利权取得的收入,营业税的扣缴义务人为()A.专利权转让人B.专利权批准机构C.专利权受让者D.专利权转让合同的保证人【答案】C【解析】本题考核营业税的扣缴义务人。
个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉等无形资产的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。
四、营业税的税率1.适用3%税率的行业:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业。
2.适用5%税率的行业:服务业、销售不动产、转让无形资产与金融保险业。
3.适用5%~20%的幅度税率的行业:娱乐业。
五、营业税应纳税额计算1.计税营业额确定营业税以纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产取得的营业额为计税根据。
【提示】使用差额(余额)计税的行业及项目,考生应重点予以关注。
(1)交通运输业计税营业额:①运输企业自境内运送旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额;②运输企业从事境内联运业务以实际取得的营业额为计税根据(即全程联运收入扣除付给对方联运单位运费后的余额)。
【例题】某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。
该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。
(2005年)A.3B.12C.15D.18【答案】C【解析】应纳营业税额=(400+200-100)×3%=15万元。
(2)建筑业计税营业额:①建筑业的总承包人,将工程分包或者者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者者转包人的价款后的余额为营业额。
【例题】甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为2000万元。
其中,甲公司将金额为400万元的工程装饰业务分包给乙装饰公司。
甲公司应纳营业税为()。
A.48万元B.60万元C.80万元D.100万元【答案】A【解析】本题考核建筑业营业税计算。
建筑业的总承包人将工程承包或者者分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人或者转包人价款后的余额作为营业税的计税根据。
甲公司应纳营业税=(2000-400)×3%=48(万元)。
②自建自用的房屋不缴纳营业税。
③自建行为的营业额根据同类工程价格确定,无同类价格按下列公式组价:营业额=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-3%)(由省级税务机关确定利润率)④承包工程一律按包工包料以料、工、费全额为营业额。
⑤纳税人使用包清工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费与辅助材料费等收入确认营业额。
(3)金融保险业计税营业额:①外汇转贷业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额;(2009年删除)②金融商品转让业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;③金融企业从事融资租赁业务,以纳税人向承租人收取的全部价款与价外费用(包含残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。
【例题】根据《营业税暂行条例》的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有()。
(2001年)A.通常贷款业务以利息收入全额为营业额B.有价证券买卖业务以卖出价为营业额C.外汇转贷业务以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额【答案】ACD【解析】有价证券买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
(4)邮电通信业(5)文化体育业计税营业额:单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。
【例题】某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。
营业税税率为3%。
体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为()元。
A.15300B.14940C.18000D.17640【答案】B【解析】(1)单位或者者个人进行演出由他人售票的,其营业税应纳税款以售票者为扣缴义务人。
因此,该体育馆为扣缴义务人。
(2)单位或者者个人进行演出,以全部票价收入或者者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者者经纪人的费用后的余额为营业额。
(3)应代扣代缴的营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940元。
(6)娱乐业(7)服务业计税营业额:①旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额;②组团在境内旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的住房、就餐、交通、门票与其他代付费用后的余额为营业额;③改由其他旅游企业接团的,比照境外旅游办法确定营业额;④广告代理业,代理者向委托方收取的全部价款与价外费用减去付给广告公布者的广告公布费后的余额为营业额。
【例题】某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。
旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。
已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。
(2006年)A.5000B.2500C.1500D.1300【答案】D【解析】旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票与其他代付费用后的余额为营业额。
该旅行社应缴纳的营业税税额=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。
(8)计税营业额明显偏低,又没有正当理由,税务机关核定其营业额的顺序:①纳税人当月提供的同类应税劳务、销售不动产的平均价格;②纳税人最近时期提供的同类应税劳务、销售的同类不动产的平均价格;③按下列公式计算计税价格,核定营业额。
构成计税价格=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。
比如:某个人将3年前购置的房屋出售,当时的买价是20万,现以32万卖出,营业税=32×5%。
假如是转售5年以上的非普通住宅,应该是价差12万交营业税。
2.营业税应纳税额的计算应纳税额=营业额×税率【考题举例——2007年计算题】(2007年)甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。
另外,由于工程保质保量提早完工,获得建设单位额外奖励10万元。
在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。