第五章_城市维护建设税法

合集下载

第五章 城市维护建设税

第五章 城市维护建设税

课后习题—多选题答案
5. 【答案】AD 【解析】城建税以纳税人实际缴纳的“三税”为计税依 据;受托方代扣代缴“三税”的也随之代征代扣城建 税。 6. 【答案】AC 【解析】除进出口情况及外商投资企业和外国企业之外, 城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退 还,但是对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即 退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市 维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。
课后习题—多项选择题
3.下列情况中,不缴纳城建税的有( )。 A.外商缴纳的营业税 B.某内资企业出口货物经批准免抵的增值税 C.某服务性内资业企业本年直接免征营业税 D.某内资企业本月进口货物海关代征的增值税 4.下列项目中,应当作为城建税计税依据的是( )。 A.对欠缴增值税加收的滞纳金 B.纳税人欠缴的营业税 C.纳税人被认定为抗税征收的罚款 D.纳税人被认定为偷税少缴的增值税款
课后习题—单选题
5.由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代 扣的城建税按( )税率执行。 A.从高 B.税务机关决定C.受托方所在地 D.委托方所在地
6.甲企业位于某县城,为生产企业,增值税小规模纳税 人。本期销售货物收入25750元,咨询收入4000元,该 缝纫部2009年1月缴纳的城市维护建设税( )元。 A.760 B.866.50 C.1000.38 D.1467.55
第三节 城建税应纳税额的计算
【例5—2】哈尔滨某镇化妆品生产企业2009年6 月缴纳消费税5万元,增值税4万元,被查补 消费税2万元、增值税0.5万元,并被处以罚款 0.8万元,加收滞纳金0.06万元,试计算该化 妆品生产企业应缴纳的城建税。 解:城建税以实际缴纳及查补的“三税”税额为 计税依据,不包括违反“三税”规定加收的滞 纳金和罚款。该企业适用城建税税率为5%, 则应纳城建税: 应纳城建税=(5+4+2+0.5)×5%=0.575(万元)

税法-第5章城市维护建设税法

税法-第5章城市维护建设税法

2008年注册会计师《税法》教材第五章城市维护建设税法城市维护建设税法,是指国家制定的用以调整城市维护建设税征收与缴纳权利及义务关系的法律规范。

现行城市维护建设税的基本规范,是l985年2月8日国务院发布并于同年1月1日实施的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》。

城市维护建设税(简称城建税),是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。

它属于特定目的税,是国家为加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源而采取的一项税收措施。

由此可以看出,城建税具有以下两个显著特点:(一)具有附加税性质。

它以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,附加于“三税”税额,本身并没有特定的、独立的征税对象。

(二)具有特定目的。

城建税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。

城建税为开发建设新兴城市,扩展,改造旧城市,发展城市公用事业,以及维护公共设施等提供了稳定的资金来源,使城市的维护建设随着经济的发展而不断发展,体现了对受益者课税,权利与义务相一致的原则。

第一节纳税义务人城建税的纳税义务人,是指负有缴纳“三税”义务的单位和个人,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户及其他个人。

但目前,对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税。

第二节税率城建税的税率,是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比率。

城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率,即:(一)纳税人所在地为市区的,税率为7%;(二)纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;(三)纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为l%。

城建税的适用税率,应当按纳税人所在地的规定税率执行。

但是,对下列两种情况,可按缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城建税:第一种情况:由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行;第二种情况:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。

注会税法-第五章城市维护建设税法

注会税法-第五章城市维护建设税法

第五章城市维护建设税法本章考情分析本章包括城市维护建设税(简称“城建税”)和教育费附加的政策和计算的内容,虽然在政策内容上具有独立性,但是在具体计算上与增值税、消费税、营业税有着密切的关系。

本章在最近3年的考试中平均分值为5分,属于CPA考试的非重点章。

本章考试易出单选、多选题型,更容易与增值税、消费税、营业税、所得税混合出综合题型。

2011年教材的主要变化1.增加了“2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加”的规定2.增加对国家重大水利工程建设基金免征城建税和教育费附加的优惠规定3.节之间合并调整第一节城市维护建设税基本原理(了解,能力等级1)城市维护建设税(简称“城建税”)是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。

城建税有四个特点:(1)税款专款专用;(2)属于一种附加税;(3)根据城镇规模设计不同的比例税率;(4)征收范围较广。

第二节纳税义务人与税率(掌握,能力等级2)一、纳税义务人城建税的纳税人是负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人。

2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。

对外资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税征收城建税和教育费附加;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的“三税”,不征收城建税和教育费附加。

城建税没有覆盖到的特殊环节——各类纳税人的进口环节不缴纳城建税。

二、税率(掌握,能力等级2)(一)城市维护建设税税率的基本规定城市维护建设税采用地区差别比例税率,纳税人所为地区不同,适用税率的档次也不同。

具体规定是:纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。

【例题·单选题】甲生产企业地处市区,2010年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。

2019年第五章 城建税及教育费附加.ppt

2019年第五章 城建税及教育费附加.ppt


自2005年1月1日起,经国家税务总局正式审核批 准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设 税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税 (费)率征收城市维护建设税和教育费附加。 2005年1月1日前,已按免抵的增值税税额征收的 城市维护建设税和教育费附加不再退还,未征的 不再补征。

但对出口产品退还增值税、消费税的 ,不退还已 缴纳的城建税。 城建税出口不退,进口不征。








应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费 税、营业税税额×适用税率
【例题】某县城一生产企业为增值税一般纳税人。 本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值 税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税22 万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳 税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品 一批,按规定免抵增值税8万元,退回增值税5万 元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万 元。 A.4.55 万元 B.4万元 C.4.25万元 D.5.6万元


第四节 税收优惠
注意五个方面: (一)城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额 计征,随三税的减免而减免。 (二)对于因减免税而需进行“三税”退库的, 城建税也可同时退库。 (三)海关对进口产品代征的增值税、消费税, 不征收城建税。 (四)对“三税”实行先征后返、先征后退、即 征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”所 附征的城建税和教育费附加,一律不得退还。 (五)对国家重大水利工程建设基金免征城建税
第二节 税率(掌握) 纳税人所在地在市区的,税率为7%; 在县城、镇的,税率为5%; 不在市区、县城或镇的,税率为1%。
从一般情况看,城建税的适用税率应按纳税人所在地 的规定税率执行,但也有特殊情况,要注意特殊情况下的 税率使用要与纳税地点结合在一起掌握。具体特殊情况见 下表:

城市维护建设税法

城市维护建设税法

城市维护建设税法一、概述城市维护建设税法是指由国家制定的一项税法,旨在为城市的维护和建设提供财政支持。

城市维护建设税法通过征收税费的方式,筹集城市维护和建设所需的财政资金,以推动城市的发展。

二、背景城市维护建设税法是为了解决城市发展中财政资金不足的问题而产生的。

随着城市化进程的加速,城市的基础设施建设和维护成本不断增加,但财政收入的增长并不能完全满足城市需求。

因此,通过城市维护建设税法的实施,可以增加城市财政收入,缓解城市发展所面临的财政困难。

三、税法的征收对象根据城市维护建设税法,征收对象主要包括以下几类: 1. 个人居民:个人居民在城市内拥有的不动产,如房屋、土地等都将纳入征税范围。

2. 企事业单位:包括国有企事业单位、民营企业等,在城市内的固定资产也都需要缴纳城市维护建设税。

3. 外商投资企业:外商投资企业在城市内的固定资产同样也要缴纳城市维护建设税。

四、税费的计算方法城市维护建设税的计算方法通常是根据征税对象的不动产的市场价值来确定的。

具体计算公式如下所示:税费金额 = 不动产市场价值 × 税率其中,税率根据国家统一规定,不同的城市可能会有不同的税率标准。

五、税费的用途城市维护建设税的主要用途有: 1. 基础设施建设:将税费用于城市的基础设施建设,如道路、桥梁、供水等,以提高城市的整体建设水平。

2. 公共服务提升:通过增加公共服务设施和提升服务水平,改善城市居民的生活环境和生活质量。

3. 环境保护:利用税费资金加强环境保护工作,提升城市的生态环境质量,保护自然资源。

4. 社会福利保障:通过税费资金,提供社会福利保障,改善城市居民的福利水平。

六、税法的纳税期限和途径根据城市维护建设税法规定,纳税期限通常为每年的某个固定日期前。

纳税途径主要有以下几种: 1. 纳税服务中心:纳税人可以前往当地的纳税服务中心办理缴税手续。

2. 网上缴税:部分地区支持在官方网站上进行在线缴税,方便纳税人进行操作。

第_五_章 城市维护建设税法(含教育费附加)

第_五_章 城市维护建设税法(含教育费附加)

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。

”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。

”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

第五章城市维护建设税法(含教育费附加)(说明:为增强讲座效果,网校特将讲义中的例题答案隐藏。

您也可进行重新设置:>> 显示答案>> 隐藏答案)■本章重点与难点1.纳税人:不包括外商投资企业和外国企业2.税率:7%、5%、1%特殊情况:受托方代扣代缴“三税”的纳税人,按受托方所在地适用税率计算代扣代缴的城建税。

3.计税依据的确定(一般、特殊)城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。

特殊规定:4项4.教育费附加■考题与典型例题:一、单项选择题1.【2003年考题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。

该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为()。

A.1215100元B.1216115元C.1241200元D.1256715元[答疑编号21050101:针对该题提问]『正确答案』D『答案解析』补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12万元,滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。

e第五章城建税与教育费附加

e第五章城建税与教育费附加

的,不再退还已缴纳的城建税。
4.减免增值税、营业税的同时,也减免了城建税。
5.一切缴纳“三税”的纳税义务人,也是城建税的 纳税义务人。( ) 6.所有出口企业,出口货物退增值税,一般退城建 税和教育附加。( ) 7.城建税的纳税义务发生时间与纳税期限和“三税” 一致。( ) 8.城建税的缴纳时间与“三税”的缴纳时间一致。 ( ) 9.城建税的适用税率一律由纳税人按所在地规定执 行。( )
下列各项中,属于城建税计税依据的是( A.实际应纳“三税”的税额
)。
B.纳税人滞纳“三税”而加收的滞纳金 C.纳税人偷逃“三税”的被处的罚款 D.纳税人偷逃“三税”被查补的税款
城市维护建设税的税收减免规定有( )
A.随“三税”的减免而减免 B.随“三税”的退库也可退库 C.按减免“三税”后实际缴纳的税额计征 D.个别缴纳城市维护建设税有困难的,由税 务总局批准给予减免
个体工商户为一企业加工酒类产品, 酒类产品的城建税应 在( )缴纳。
A.加工地 B.委托方所在地
C.个体工商户所在地
D.双方协商
下列各项中,不符合城市维护建设税的纳税地点的有( (多选)
)。
A.取得输油收入的管道局,为管道局所在地 B.流动经营无固定地点的单位,为单位注册地 C.流动经营无固定地点的个人,为居住所在地 D.代征代扣“三税”的单位和个人,为代征代 扣地
二、税率
纳税人所在地 市区 县、城、镇 不在市、县、城、镇 税率 7% 5% 1%
两种特殊情况:
1.由受托方代扣代缴“三税”的纳税人,按受 托方所在地适用税率计算代扣代缴的城建税; 2.流动经营等无固定纳税地点的纳税人,以经 营地缴纳“三税”的,按经营地适用税率计 征城建税。
三、计税依据及应纳税额计算

cpa税法 第5章 城建税法和烟叶税法(课后作业)

cpa税法 第5章 城建税法和烟叶税法(课后作业)

第五章城市维护建设税法和烟叶税法〔课后作业〕一、单项选择题1.以下单位或个人不属于城建税纳税人的是〔〕。

A.位于农村的化工企业B.转让土地使用权的个人C.缴纳车船税的个人D.开采销售煤炭的煤矿企业2.位于县城的A企业受市区的B企业委托加工实木地板,B企业提供原材料,A企业提供加工劳务并收取加工费,以下对B企业城建税的税务处理中正确的选项是〔〕。

A.由B企业在市区按7%缴纳城建税B.由B企业将按7%计算的城建税交A企业代收代缴C.由B企业按7%的税率自行选择纳税地点D.由A企业按5%的税率代收代缴B企业的城建税3.某市甲企业2021年12月份进口货物,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元、房产税10万元。

甲企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加〔〕万元。

A.6.5B.7.8C.8.1D.9.14.某县甲化装品生产企业系增值税一般纳税人,2021年1月购进生产用原材料100万元,从境外进口生产用香水精,海关审定的关税完税价格折合人民币为50万元,进口后全部领用生产化装品;在国内销售化装品取得不含税销售收入300万元。

香水精的关税税率为40%,化装品消费税税率为30%,假设当月均已取得相关票据并通过税务机关认证,那么该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计〔〕万元。

A.10.7B.12.4C.7.7D.17.15.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。

2021年1月进口货物缴纳增值税20万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。

该企业2021年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加〔〕万元。

A.10.08B.9.36C.6.96D.66.某市A公司2021年1月应缴纳增值税17万元,实际缴纳21万元〔含以前年度欠缴的增值税4万元〕。

第5章 城市维护建设税

第5章 城市维护建设税
19
六、税收减免 1、三税减免,城建税才减免。
2、因减免导致三税退库,城建税也退库。 3、进口产品不征城建税。 4、对三税实行先征后返、先征后退、即征即 退办法的,除另有规定外,对随三税附征的 城建税和教育费附加一律不予退(返)还。
20
七、税收征管 1、纳税环节:缴纳“三税”环节; 2、纳税地点: (1)缴纳“三税”地点; (2)代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人, 其城建税的纳税地点在代扣代收地。 (3)跨省开采的油田,在油井所在地缴纳。 (4)对管道局输油部分的收入,由各管道局于所 在地缴纳。 (5)对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人, 应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳。 3、纳税期限:同“三税”。 21
教育费附加
一、教育费附加概述 教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营 业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额 为计算依据征收的一种附加费。 其本质是税。是为加快地方教育事业、 扩大地方教育经费而征收的一种专用基金。
1986年4月28日,国务院颁布《征收教 育费附加的暂行规定》,同年7月1日开征。
22
二、教育费附加的征收范围及计征依据
以其实际缴纳的三税为计征依据,分别与三税同 时缴纳。 三、教育费附加计征比率:3% 四、教育附加的计算 应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税、营业税、 消费税)×征收率教育费附加
五、减免规定:同城建税
23
【例】某市国有企业2009年共申报缴纳增值 税24万元、消费税20万元,经税务机关检查 发观,企业隐匿消费品销售收入100万元, 为此,税务机关责令除追缴少缴纳的税收之 外,加收滞纳金1万元和罚款2万元。假设该 消费品的消费税率为10%,计算该企业应该 缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
12

城市维护建设税法

城市维护建设税法

城市维护建设税法
简介
本练章节将对综合税法中的城市维护建设税法进行探讨和讲解。

城市维护建设税法是指针对城市维护建设需要而征收的税收法规。

税法内容
城市维护建设税法主要包括以下几个方面的内容:
1. 征收标准
根据城市维护建设的需要,征收城市维护建设税的标准会根据
不同情况有所差别。

一般来说,征收标准会与纳税人的财产规模、
用地面积、土地利用方式等相关。

2. 税率和计算方法
城市维护建设税的税率和计算方法是确定纳税金额的重要依据。

税率可以根据不同的纳税对象和纳税基数进行调整,计算方法一般
是将纳税基数与适用税率相乘得出纳税金额。

3. 纳税申报和缴纳
纳税人需要按照规定的时间和程序进行城市维护建设税的申报和缴纳。

申报过程需要准备相关的纳税资料,缴纳可以通过银行转账等方式进行。

4. 税收优惠政策
根据国家的相关政策,城市维护建设税可能会享受一些税收优惠政策。

例如,对于符合条件的小微企业,可以享受减免或减半征收城市维护建设税的政策。

5. 处罚与纠纷解决
对于涉嫌违反城市维护建设税规定的行为,相关部门将会对其进行处罚。

同时,如果纳税人对税务机关的决定有异议,可以依法提起行政复议或者行政诉讼。

总结
城市维护建设税法作为综合税法的重要组成部分,对于城市建设和维护发挥着重要的作用。

在征收和管理城市维护建设税的过程中,政府和纳税人需遵守相关法律法规,确保税收的合理征收和使用。

注册会计师税法第5章-城建税

注册会计师税法第5章-城建税

2021/7/9
28
5.6 征收管理
城建税是“三税”的附加税,一般没有其单 独的纳税申报及缴纳规定,随“三税”的 纳税申报及缴纳同时进行。
另外,城建税是地方税,在缴税入库时间上 存在与“三税”的不完全一致。
2021/7/9
29
【多项选择题】下列各项中,符合城市维护建 设税纳税地点规定的有( )。
A.该企业应缴纳的营业税4万元
B.应退该企业增值税税额为280万元
C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
【答案】BD
2021/7/9
27
【解析】城建税、教育费附加与其他税种的混合计 算,已成为近些年城建税命题的经常性模式。
首先,自然科学领域技术研发转让收入免征营业税, 所以A选项错误专用——税款专门用于城市的公用事业 和公共设施的维护建设。
2、属于附加税——本身并没有特定的、独立的征税 对象,其征管方法也完全比照“三税”的有关规 定办理。
3、据城镇规模设计不同的比例税率——负担水平根 据纳税人所在城镇的规模及其资金需要设计。
4、征收范围较广——城建税以增值税、消费税、营 业税额作为税基。
C.流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的 适用税率缴纳城市维护建设税
D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人 所在地适用税率缴纳城市维护建设税
【答案】C
2021/7/9
12
5.3 计税依据
一、计税依据的一般规定 • 以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营
业税税额为计税依据。 • 城建税以增值税、消费税和营业税的税额

流动经营无固定 经营地适用税率 随同“三税”在
纳税地点

注会税法·刘颖习题班·第五章 城市维护建设税法

注会税法·刘颖习题班·第五章 城市维护建设税法

第五章城市维护建设税法一、本章命题常规城市维护建设税在最近3年的考试中平均分值为5分,属于CPA考试的非重点章。

二、本章新增考点1.新增“自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护建设税和教育费附加”的内容。

【例题·单选题】注册会计师审核某市外商投资企业的纳税情况,发现该企业2010年11月经营少交营业税14万元、12月经营少交增值税16万元,则该企业应补交城建税()。

A.0B.1.12万元C.1.5万元D.2.1万元【答案】B【解析】对外资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税征收城市维护建设税;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的“三税”,不征收城市维护建设税。

该企业应补交城建税=16×7%=1.12(万元)。

2.对国家重大水利工程建设基金免征城建税和教育费附加。

三、本章重要考点真题及习题示例1.城建税的特点【真题·判断题】城市维护建设税是增值税、消费税、营业税的附加税,因此它本身没有独立的征税对象。

()(2004年)【答案】√2.城建税的税率【真题·判断题】由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算。

()(2001年)【答案】×3.城建税的计税依据、税额计算和税收优惠【真题·多选题】下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是()。

(1999年)A.纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金B.纳税人享受减免后实际缴纳的营业税C.纳税人偷逃增值税被处的罚款D.纳税人偷逃消费税被查补的税款【答案】BD【真题·单选题】位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。

2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。

另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。

该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()。

城市维护建设税法

城市维护建设税法

城市维护建设税法简介城市维护建设税法是一项与城市建设和维护相关的税法,旨在为城市的开展提供资金支持和保障。

本文将从税法的目的、适用范围、税收主体、税收对象、计税方法和征收管理等方面对城市维护建设税法进行详细介绍。

目的城市维护建设税法的目的是为了筹集城市建设和维护所需的资金,保障城市的正常运转和良好开展。

通过对城市维护建设税的征收,可以实现城市根底设施建设、公共效劳提供和生态环境保护的持续改善。

城市维护建设税法适用于我国国内所有城市。

不同地区的城市可以根据自身情况适当调整税收标准和政策措施,以满足各地区城市开展和维护的需求。

税收主体城市维护建设税的税收主体包括居民和非居民。

居民包括自然人和法人,即个人和企业等;非居民主要指外国个人和企业等国外居民。

税收对象城市维护建设税的税收对象是在城市范围内具有纳税义务的居民和非居民。

纳税义务是指依法应当向国家缴纳税款的法定义务。

城市维护建设税的计税方法一般采用比例税率,即按照纳税对象的应税额的一定比例计算税款。

税率可以根据城市的实际情况和需要进行调整,以满足城市建设和维护的资金需求。

征收管理城市维护建设税的征收管理主要包括纳税申报、税款的计算和缴纳、税务机关的监管和执法等方面。

纳税人应当按照规定的时间和程序履行纳税申报义务,并按时缴纳应纳税款。

税务机关应当加强对纳税人的监督和管理,确保税收的合法性和公正性。

查处违法行为对于违反城市维护建设税法的行为,相关税务机关有权进行查处并给予相应的处分。

违法行为包括逃税、偷税、抗税、拖欠税款等行为。

税务机关可以采取处分金、罚款、罚款并停业整顿等措施对违法行为进行惩罚。

监督机制城市维护建设税法的执行需要建立健全的监督机制,确保税收的公正和透明。

监督机制包括社会监督和政府监督两个方面。

社会监督是指公众对税收行为进行监督和评价,政府监督是指税务机关对纳税人的税收行为进行监督和管理。

政策调整城市维护建设税法的相关政策可以根据实际情况进行调整和优化。

城市维护建设税法

城市维护建设税法

第一节 纳税义务人 是“三税”的纳税人, 缴纳 是增值税和消费税的纳税人 但不是城建税纳税人,不缴纳城建税。
01
02
基本规定:
外商投资企业和外国企业 进口货物的单位和个人 增值税或消费税 但不是城建税纳税人,不缴纳城建税
02
对于因减免税而需要进行三税退库的,城建税也可以同时退库;
海关对进口货物征收进口环节的增所取得的收入,在2005年12月31日前,暂免征收城建税;
三峡工程建设基金,自2004年1月1日至2009年12月31日期间,免征城建税和教育费附加。
一、纳税环节 二、纳税地点 一般规定:缴纳三税的地点,为城建税纳税地点; 特殊规定: 1.代扣代缴、代收代缴三税的单位和个人,同时代扣代缴、代收代缴城建税,纳税地点为代扣代收地; 2.跨省开采油田,下属单位与核算单位不在一个省内的,增值税和城建税的纳税地点均为油田所在地; 3.管道局输油部分收入,营业税和城建税的纳税地为管道局所在地。
单击此处添加正文,文字是您思想的提炼,请言简意赅地阐述您的观点。
科技风销售汇报
单击此处添加副标题
202X
第五章 城市维护建设税法
第五章 城市维护建设税法
第一节 纳税义务人 第二节 税率 第三节 计税依据 第四节 应纳税额的计算 第五节 税收优惠 第六节 征收管理与纳税申报 附:教育费附加
习 题
某市区内的卷烟生产企业2002年2月缴纳增值税20万元,消费税35万元,出租房屋缴纳营业税1 000元,补交上月消费税6万元,消费税的滞纳金30元,取得出口退还的增值税30万元,进口消费税30万元,进口增值税17万元,进口关税25万元,计算本月应纳的城市维护建设税和教育费附加。
01
某市区企业2002年5月应纳增值税50万元,6月被税务机关查出同年3月1日为他人代开增值税专用发票,不含税收入为100万元,此行为属于偷税行为,应补交增值税并处以1倍罚款,还要按滞纳天数加收滞纳金,并规定连同2月的税款在6月10日之前一并入库,若该纳税人于6月10日缴纳了税款,计算该纳税人2月份应纳的城市维护建设税。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第5章城市维护建设税法
一、主要内容及重难点概述
城建税(含教育费附加)是一个附加税,并不是正税,所以其内容很简单,在考试中占比不大。

本章主要内容:城建税(含教育费附加)的纳税人、税率、计税依据、应纳税额的计算、税收优惠及征收管理。

考试中特别要注意城建税(含教育费附加)属于流转税。

企业所得税的计算当中,在确定扣除项目金额时不要疏忽了城建税这一项目。

从历年考试情况来看,其分值约为4分左右,因此本章属于非重点章节。

本章的重难点有:(1)税率;(2)计税依据;(3)税收优惠。

二、本章考核目标和学习建议
应与增值税、消费税、营业税结合起来学习。

掌握:城建税(含教育费附加)的税率;计税依据;税收优惠。

三、近五年试题分析
本章覆盖各种题型,即使计算题和综合题也经常在考增值税、消费税和营业税的同时考察城建税,题量3―5道,分值3―6分。

5.1城市维护建设税基本原理
城建税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税营业税的单位和个人征收的一种税。

城建税的特点:
1、税款专款专用——税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。

2、属于一种附加税——本身并没有特定的、独立的征税对象,其征管方法也完全比照“三税”的有关规定办理。

3、根据城镇规模设计不同的比例税率——负担水平根据纳税人所在城镇的规模及其资金需要设计。

7%、5%、1%
4、征收范围较广——城建税以增值税、消费税、营业税额作为税基。

5.2纳税义务人与税率
负有缴纳增值税、消费税和营业税(简称“三税”)义务的单位和个人才需缴城建税和教育费附加。

税率:
1.城建税税率有7%、5%和1%三档(其适用范围需记住);
2.受托加工代收代缴城建税时应按受托方适用税率计算;
3.教育费附加的征收率统一为3%。

档次纳税人所在地税率
1 市区7%
2 县城、镇5%
3 不在市区、县城、镇1%
5.3 计税依据与应纳税额的计算
I、考点分析
1.“三税”的税额才是城建税和教育费附加的计税依据;
2.纳税人被查补“三税”以及为此被处罚时,同时需要查补城建税和教育费附加以及被处罚金;
3.注意对出口货物供货企业的城建税计算规定;
4.出口退税时不退城建税和教育费附加。

当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城建税和教育费附加。

II、典型例题
1.【单选题】某市一企业2008年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。

该企业应补缴城建税和教育费附加()。

A.5000元 B.7000元 C.8000元 D.10000元答案:B
解析:城建税和教育附加费是附加在增值税、消费税和营业税三税的附加税和附加费,以三税为计税依据,与三税同时减免(但出口不退城建税和教育费附加),故此项业务中能作为城建税和教育费附加的依据只能是查补的增值税和消费税;税率7%。

应纳城建税和教育费附加=(50000+20000)×(7%+3%)=7000(元)。

2.【2007多选题】下列各项中,符合城建税计税依据规定的有()。

A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.出口产品征收的消费税税额
答案:ACD
解析:罚款和滞纳金不能作为城建税的计税依据。

注意城建税是地区差别比例税率。

3、【计算题】某市国营企业2008年共申报缴纳增值税24万元、消费税20万元,经税务机关检查发现,企业隐匿消费品销售收入100万元,为此,税务机关责令除追缴少缴纳的税收之外,加收滞纳金1万元和罚款2万元。

假设该消费品的消费税率为10%,计算该企业应缴城建税和教育费附加。

答案:
城建税=(24+20+100×17%+100×10%)×7%=4.97(万元)。

教育费附加=(24+20+100×17%+100×10%)×3%=2.13(万元)。

4.【计算题】某市化妆品公司某月进口一批化工原料100,000元,已纳关税20,000元。

当月,化妆品厂将原料委托某县加工厂加工成应税化妆品,支付加工费20,000元。

化妆品加工收回后直接销售,取得销售收入240,000元;试计算化妆品公司和加工厂当月应该缴纳或代缴的城建税和教育费附加(化妆品消费税率30%)。

答案:
进口增值税=(100,000+20,000)×17%=20400(元)受托加工增值税=20,000×17%=3400(元)
代收代缴消费税=(100,000+20,000+20,000)÷(1-30%)×30%=60000(元)
销售化妆品增值税=240000×17%-(20400+3400)=17000(元)
化妆品公司应纳城建税和教育费附加=17000×(7%+3%)=1700(元)
加工厂应纳城建税和教育费附加=3400×(5%+3%)=272(元)
加工厂应代收代缴城建税和教育费附加=60000×(5%+3%)=4800(元)
5.4税收优惠与征收管理
优惠:
1.城建税和教育费附加没有独立的减免税规定,
而是随“三税”的减免而减免;
2.对进口货物不附加征收城建税和教育费附加。

3.“三税”退库时城建税和教育费附加也可以退库;
4.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退(返)城建税和教育费附加。

典型例题
【2008多选题】下列各项中,符合城建税法规定的有()。

A.城建税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额
B.因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城建税也同时退库
C.纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城建税
D.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城建税的计税依据
答案:ABC
解析:城建税以“三税”为计税依据,不包括因纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建
税进行补税、征收滞纳金和罚款。

但如果免征和减征“三税”,也要同时免征城建税。

所以只有选项D不正确。

征收管理:
由于城建税是“三税”的附加税,所以,一般没有其单独的纳税申报及缴纳规定,而是随“三税”的纳税申报及缴纳同时进行。

另外注意,由于城建税是地方税,在缴税入库时间上存在与“三税”的不完全一致。

典型例题
【单选题】下列各项中,符合城建税相关规定的是()。

A.跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率纳城建税
B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城建税
C.流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城建税
D.代扣代缴的城建税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城建税答案:C
解析:选项A,跨省开采的应当选择核算地的税率。

选项B,纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税。

选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。

复习:教育费附加的有关规定
教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计税依据征收的一种附加费。

征收范围征收比率计征依据计算公式
缴纳增税、消税、营税的单位和个人3%实纳增税、消
税、营税税额为
计税依据,与
“三税”同时缴

应纳教育费附
加=实际缴纳
“三税”税额×
3%
教育费附加的征收范围、计算依据与城建税一致,都有进口环节不征,出口环节不退的规定。

但教育费附加的计征比率不因纳税人所在地区的不同而不同。

教育费附加可以在计算应纳税所得额时在所得税前扣除,但是由于教育费附加不是税,故不适用于《征管法》。

【计算题】某县城生产化妆品的纳税人本月交纳增值税10万元,消费税30万元,补缴上月应纳消费税2万元,当月取得出口退还增值税5万元,获批准出口免抵增值税4万元,缴纳进口关税8万元、进口增值税20万元、进口消费税10万元。

计算本月应缴的城建税和教育费附加。

答案:城建税和教育费附加按实际缴纳的三税税额计算,且进口不征、出口不退,出口免抵增值税也要计算缴纳城建税。

应缴城建税=(10+30+2+4)×5%=2.3(万元)
应缴教育费附加=(10+30+2+4)×3%=1.38(万元)
本章小结
1、城建税的计税依据和适用税率,城建税、教育费附加与增、消、营的混合计算。

2、城建税、教育费附加的计算依据是实缴的三税,但即征即退和先征后退、先征后返等返还三税不退还城建税、教育费附加。

3、免抵退税计算的免抵税额没有实缴增值税,但要缴纳城建税和教育费附加。

城建税、教育费附加进口不征、出口不退。

课后作业:第五章习题。

相关文档
最新文档