个人所得税历年考题答案及解析

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章先生于去年10月花费了38万元购得一处商品房,给房子装修花了22万元,最近他打算将房子转让,在办理房产过户登记时,被告知房子装修费用不能在缴纳房产转让个人所得税前全额扣除,只能扣除3.8万元,为此他深表不解。

税务部门解释,根据《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》,纳税人转让商品房及其他住房时,能提供实际支付装修费用的税务统一发票,并且发票上所列付款人姓名与转让房屋产权人一致的,经税务机关审核,其转让的住房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值的10%以内税前扣除。所以章先生转让该商品房缴纳个人所得税时,能够税前扣除的装修费用最多只能达到3.8万元。

税务部门同时表示,对于已购公有住房、经济适用房转让时,装修费用税前扣除最高限额为房屋原值的15%。但是纳税人原购房如果已是装修房,即合同注明房价款中含有装修费,如铺装了地板、装配了洁具、厨具等,就不得再重复扣除装修费用了

问题:个人对外出租房屋应交纳个人所得税,同时税前可限额扣除修缮费。请问,1、在使用前的装修费可否作为修缮费在税前限额扣除?2、如果可以税前扣除每月扣除标准是多少?

答复:出租房屋取得的财产租赁收入,在计算个人所得税时允许扣除纳税人负担的该出租房屋的实际开支的修缮费用。修缮费用应是在装修期间发生的且以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。对个人投资者从上市公司(上海证券交易所、深圳证券交易所挂牌交易的上市公司)取得的股息红利所得,暂减按 50% 计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。(财税[2005]102号)

个人所得税历年考题答案及解析

一、单项选择题

1.(2010年)中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税()元。

A. 1975

B. 3025

C. 3625

D. 3775

【答案】C

【解析】应纳个人所得税=(4000+15000+3000-2000)×20%-375=3625(元)

2.(2010年)2008年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。2009年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。2009年9月杨某应缴纳个人所得税()元。

A. 7500

B. 7675

C. 7825

D. 7945

【答案】B

【解析】当月工资应缴纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元)

股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11-5)÷12×15%-125]×12=7500(元) 应纳税额=(股票期权形式的工资应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数,其中规定月份数为员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算。

共应缴纳个人所得税=175+7500=7675(元)

3.(2010年)2009年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税()元。

A. 20384

B. 20480

C. 25184

D. 26680

【答案】C

【解析】稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税。

出版取得所得应纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)

个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。

连载取得的所得应纳个人所得税=100×420×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元)

小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。

拍卖所得应纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)

合计应缴纳个人所得税=4480+4704+16000=25184(元)

4.(2010年)下列个体工商户生产经营所得的征税方法中,符合个人所得税相关规定的是()。

A.个体工商户发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售收入的5‰

B.对账册不健全的个体工商户,其生产经营所得应纳的税款,应在年度终了后3个月内汇算清缴、多退少补

C.个体工商户为非关联的科研机构开发新产品而发生的研究开发经费资助,不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除

D.个体工商户为研究开发新产品、新技术和新工艺而购置测试仪器和实验性装置发生的购置费,允许全额在发生当期扣除

【答案】A

【解析】选项B,对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补。对账册不健全的个体工商户,其生产、经营所得的应纳税款,由税务机关依据《税收征管法》自行确定征收方式;选项C,个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助。可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所

得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣;选项D,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除。超出上述标准和范围的,按固定资产管理,不得在当期扣除。

5.(2010年)商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按()所得纳税。

A.偶然

B.其他

C.劳动报酬

D.工资、薪金

【答案】B

【解析】根据财政部、国家税务总局的规定,超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按“其他所得”项目征税。

6.(2010年)根据个人所得税相关规定,在中国境内无住所但居住满5年的个人,对其第6年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是()。

A.应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税

B.凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税

C.个人在临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内的企业或个人雇主支付的部分缴纳个人所得税

D.在境内居住不超过90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,应全额缴纳个人所得税【答案】B

【解析】在境内居住满5年的个人,如果从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税,B选项的陈述符合规定;A选项没有陈述“居住满一年“这个条件,所以,不准确;临时离境,不超过规定期限的,不计算离境,仍是按居住满一年计算,所以,C选项不正确;境内居住不超过90天,境外雇主支付并且不由境内雇主负担的,免税,不是全额计税,所以,D选项不正确。

7.(2010年)约翰是A国公民,A国与我国签订有税收协定。约翰2009年4月15日来北京工作,10月13日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。2009年10月约翰应缴纳个人所得税()元。

A. 3186.16

B. 3313.60

C. 9558.47

D. 9940.81

【答案】A

【解析】在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义务的,适用下述公式:

应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数=[(30000+60000-4800)×40%-10375]×30000÷(30000+60000)×12.5÷31

=3186.16(元)

注:境内工作天数,离境当天,按半天计算,境内工作天数为31-13+0.5=18.5(天)

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