中级财政税收第九章纳税检查章节练习(2015-6-25)
经济师考试《中级财政税收》试题及答案
经济师考试《中级财政税收》试题及答案2017经济师考试《中级财政税收》试题及答案试题一:一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意)1、(2013年)A公司为甲国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。
甲、乙的税率分别为20%和30%.A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税( )万元。
A.10B.15C.17D.20参考答案:C参考解析本题考查国际重复征税的免除。
在乙国已纳税=50×30%=15(万元),采用扣除法,A公司应纳税总额=50+50-15=85(万元),缴纳所得税=85×20%=17(万元)2、(2012年)充分利用财政资源,但又要防止从财政渠道引发通货膨胀的做法就是要坚持( )A.财政收入大于财政支出B.财政支出大于财政收入C.财政收支平衡D.货币供求平衡参考答案:C参考解析本题考查财政收支平衡的意义。
3、(2012年)关于累迸税率的说法,错误的是( )A.在全额累进税率下,一定征税对象的数额只适用一个等级的税率B.在超额累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高C.对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额D.按全额累进税率计算的应纳税额与按超额累进税率计算的应纳税额的差额为速算扣除数参考答案:C参考解析本题考查税率的基本形式。
对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额小于按全额累进税率计算的应纳税额。
4(2012年)下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是( )A.甲企业将其生产的家用电器直接销售给个人B.乙企业经营商业零售销售给消费者的烟酒C.丙企业将其生产的机床设备作为投资提供给其他企业(一般纳税人)D.丁企业将其生产的小汽车直接销售给使用单位参考答案:C参考解析本题考查增值税专用发票的开具。
财政税收中级试题及答案
财政税收中级试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 我国现行的增值税税率中,一般纳税人销售货物的税率是:A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C2. 个人所得税的起征点是:A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B3. 企业所得税的税率是:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 根据我国税法规定,下列哪项不属于免征增值税的范围:A. 农产品B. 教育服务C. 医疗服务D. 烟草制品答案:D5. 以下哪种情况可以享受个人所得税的减免:A. 工资薪金所得B. 稿酬所得C. 偶然所得D. 财产租赁所得答案:B6. 增值税的计税基础是:A. 销售额B. 购买额C. 成本D. 利润答案:A7. 以下哪项不是企业所得税的应税收入:A. 销售商品收入B. 提供劳务收入C. 接受捐赠收入D. 政府补贴答案:D8. 个人所得税的征收方式是:A. 预扣预缴B. 按月征收C. 按季征收D. 按年征收答案:A9. 企业所得税的征收方式是:A. 预扣预缴B. 按月征收C. 按季征收D. 按年征收答案:D10. 纳税人在计算应纳税所得额时,下列哪项不得扣除:A. 合理的工资薪金支出B. 合理的业务招待费支出C. 罚款和滞纳金D. 合理的广告费支出答案:C二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目:A. 工资薪金支出B. 罚款和滞纳金C. 合理的业务招待费支出D. 广告费和业务宣传费支出答案:A, C, D2. 个人所得税的应税项目包括:A. 工资薪金所得B. 稿酬所得C. 偶然所得D. 财产租赁所得答案:A, B, C, D3. 增值税的纳税人包括:A. 一般纳税人B. 小规模纳税人C. 个体工商户D. 非营利组织答案:A, B, C4. 以下哪些情况可以享受企业所得税的减免:A. 国家重点扶持的高新技术企业B. 国家重点扶持的农业项目C. 企业所得税法规定的其他减免项目D. 企业亏损答案:A, B, C5. 个人所得税的征收方式包括:A. 预扣预缴B. 按月征收C. 按季征收D. 按年征收答案:A, D三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的增值额征收的一种税。
税务师《涉税服务实务》第九章练习题
税务师《涉税服务实务》第九章练习题税务师《涉税服务实务》第九章练习题提前做好对考试考点的预习,打下牢固的基础。
你是不是还在为在备考中不知道做什么练习题而烦恼呢?店铺搜集整理税务师《涉税服务实务》第九章练习题,旨在提高考生对知识点的掌握程度!就跟随店铺一起去了解下吧!一、单项选择题1.增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是( )。
A.厂办公室购置办公用品B.外购钢材用于对外投资C.外购食用油发放给职工D.生产车间新添生产用机床【答案】C2.关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的是()。
A.某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣B.某公司自制设备器具,财务上直接转入“固定资产”核算,用于增值税应税项目(不含免征增值税项目),自制固定资产的进项税额不作进项税额转出C.某汽车销售公司装修汽车销售展厅,所耗用的装饰材料均取得增值税专用发票,这些装饰材料进项税额准予抵扣D.某生产企业,办公室和车间共用一块电表,每月电费开具增值税专用发票结算,办公室用电的进项税额不准抵扣【答案】B【解析】选项A:一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算进项税额抵扣;选项B:自制设备器具自用于增值税应税项目的,对应的进项税额可以抵扣,不用做进项税额转出处理;选项C:用于非增值税应税项目的装饰材料的进项税额不能抵扣;选项D:办公室和车间共用的电表,发生电费的增值税进项税额准予抵扣。
3.某管道安装公司,主营管道安装业务,兼营管道配件的零星销售,在财务核算时,企业未分别核算安装劳务的营业额和货物的.销售额。
在代理流转税纳税申报时,应()。
A.全额申报缴纳增值税B.全额申报缴纳营业税C.由主管税务机关核定,货物的销售额部分申报缴纳增值税,同时全额申报缴纳营业税D.由主管税务机关核定,货物的销售额部分申报缴纳增值税,安装劳务的营业额部分申报缴纳营业税【答案】D【解析】营业税纳税人有兼营行为但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额,按货物的销售额征收增值税,按应税营业额征收营业税。
中级财政税收专业知识与实务_第九章(2)_2010年版
1、纳税检查的主体是( )。
A:国家财政部门B:税务机关C:企事业单位D:自然人答案:B解析:2、( )批准,税务检查人员可凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户。
A:主管税务人员B:税务所长C:省财政局局长D:县以上税务局(分局)局长答案:D解析:3、税务机关在调查税收违法案件时,经( )批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
A.B.c.D.A:公安局长B:本市市长C:县以上税务局(分局)局长D:设区的市、自治州以上税务局(分局)局长4、按照检查的范围、内容、数量和查账粗细的不同,纳税检查的基本方法可以分为( )。
A:顺查法与逆查法B:比较分析法与推理分析法C:联系查法与侧面查法D:详查法与抽查法答案:D解析:5、账内联系法和账外联系法属于( )。
A:逆查法B:分析法C:侧面查法D:联系查法答案:D解析:6、下列凭证属于外来原始凭证的是( )。
A. B. c. D.A:差旅费报销单B:成本计算单C:支出证明单7、下列凭证中属于自制原始凭证的是( )。
A:进账单B:汇款单C:运费发票D:收料单答案:D解析:8、纳税检查中对会计报表检查时,不包括在损益表的检查分析中的项目内容是( )。
A:主营业务收入B:主营业务成本C:各项存货项目D:销售费用答案:C解析:9、采用分期收款方式销售产品,纳税义务发生时间为( )。
.A:货物发出时间B:最后一次收到货款时问C:合同规定的收款日期10、随同货物出售单独计价的包装物,取得收入计入( )科目。
A:主营业务收入B:银行存款C:其他业务收入D:销售费用答案:C解析:11、自制原始凭证不包括( )。
A:现金收据B:实物收据C:领料单D:运费发票答案:D解析:12、某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入1000万元,不动产销售收入1600万元,租金收入140万元,当月应缴营业税税额为( )。
A:114.2万元B:137万元D:82.2万元答案:C解析:13、采用预收货款方式销售产品,其销售实现的标志是( )。
中级经济师财税第九章习题及答案
第九章公债一、单项选择题1、发行公债不应导致证券市场的巨大波动,特别是要维持债券市场价格的稳定,指的是公债发行的()原则。
A、景气发行B、稳定市场秩序C、发行成本最小D、发行有度2、狭义的公债流通指的是()。
A、公债的发行B、公债在流通市场上的转让C、公债的偿还D、公债的持有3、公债偿还本金的方式中,政府在发行公债时规定将定期抽签,分期分批予以偿还指的是()。
A、市场购销偿还法B、抽签偿还法C、比例偿还法D、到期一次偿还法4、公债发行管理权限规定的中心问题是()。
A、是否授予地方政府以公债发行权和相应的管理权B、地方政府发行公债的审批机构的确定C、地方政府发行公债筹措的资金的用途的确定D、地方政府发行公债的投资者范围的确定5、防范和化解直接隐性债务和或有债务的基础环节是()。
A、深化金融体制改革B、完善社会保障制度C、加快国有企业改革D、加快资本市场建设的步伐二、多项选择题1、公债产生具备的两个基本条件有()。
A、财政支出需要B、财政收入需要C、社会闲置资金的存在D、社会保障制度的健全E、社会相关法律制度的完善2、中长期不可转让公债包括储蓄债券和专用债券。
下列关于专用债券的说法正确的有()。
A、专为居民个人投资者设计B、只在政府机关登记购买C、是专门用于从特定金融机构筹集财政资金的债券D、一般不向金融机构外的其他单位和个人推销E、推销方法在很多国家都带有强制性3、公债流通市场可以分为()。
A、证券交易所交易市场B、初级流通市场C、二级流通市场D、场外交易市场E、三级流通市场4、以下属于我国政府或有隐性债务的有()。
A、金融机构不良资产B、国有企业未弥补亏损C、对供销社系统及对农村合作基金会的援助D、社会保障资金缺口所形成的债务E、失业救济负担5、公债偿还本金的方式有()。
A、市场购销偿还法B、抽签偿还法C、比例偿还法D、到期一次偿还法E、按期分次偿还法6、关于政府对非政府债务提供担保,涉及的问题有()。
中级财政税收-多项选择题(精选试题)
中级财政税收-多项选择题1、调节居民个人收入水平采取的手段主要有()。
A.社会保障支出维持居民最低生活水平B.通过征收财产税,调节个人财产的分布C.通过征收个人所得税,缩小个人收入之间的差异D.通过征收土地使用税,减少由于土地状况的不同而形成的级差收入E.政府给予补贴,以维持居民的福利水平2、下列选项中属于创造性支出的有()。
A.国防支出B.社会福利支出C.基本建设投资支出D.文教支出E.政府行政部门支出3、改革开放以后,我国财政支出占GDP比重下降的原因主要有()。
A.政策性调整B.管理水平相对较低C.管理体制变化D.统计口径的变化E.企业负担过轻4、关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
A.自产自用的应税消费品,为该货物生产的当天B.进口应税消费品的,为报关进口的当天C.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天D.采取分期收款结算方式的,为发出货物的当天E.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天5、根据现行关税政策,下列进出口货物享受特定减免税的有()。
A.残疾人专用品B.保税区进出口货物C.科贸公司进口的科教用品D.在海关放行前损失的货物E.国家鼓励发展的外商投资项目进口设备6、国家需要重点扶持的高新技术企业,是指拥有核心自主知识产权,并同时符合下列()条件的企业。
A.产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围B.高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的50%以上C.最近一年销售收入在5000万元至20000万元的企业,研究开发费用占销售收入的比例不得低于6%D.最近一年销售收入在20000万元以上的企业,研究开发费用占销售收入的比例不得低于3%E.具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上7、在我国,通行的纳税申报方式有()。
A.直接申报B.邮寄申报C.汇总申报D.委托代理申报E.数据电文申报8、下列各项中,可以减征耕地占用税的有()。
经济师中级财政税收专业知识与实务(纳税检查)模拟试卷1(题后含
经济师中级财政税收专业知识与实务(纳税检查)模拟试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 案例分析题单项选择题共60题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列凭证中属于自制原始凭证的是( )。
(2011年单选题)A.进账单B.汇款单C.运费票D.收料单正确答案:D解析:自制原始凭证包括各种报销和支付款项的凭证,其中对外自制凭证有现金收据、实物收据等,对内自制凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。
知识模块:纳税检查概述2.某企业为增值税一股纳税人,2008年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款100000元、增值税税款17000元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方,则企业所作的下列账务处理中,正确的是( )。
(2008年单选题)A.借:银行存款117000 贷:主营业务收入100000 应交税费——应交增值税(销项税额) 17000B.借:银行存款117000 贷:应付账款117000C.借:银行存款117000 贷:库存商品117000D.借:银行存款117000 贷:应付账款100000 应交税费——应交增值税(销项税额) 17000正确答案:A解析:根据缴款提货销售方式下的会计处理,可以得出A选项为正确选项。
知识模块:增值税的检查3.某家具生产企业为一般纳税人,某月份销售产品200件,每件不含税价为l000元,该月收取包装物使用费20000元。
另外,为保证购买方及时退回包装物,订立了包装物使用期限为6个月的合同,并收取押金40000元。
本月该企业应缴纳的增值税为( )元。
(2009年单选题)A.42718B.37400C.36906D.34000正确答案:C解析:[200×1000+20000÷(1+17%)]×17%=36905.98(元)。
包装物押金此处没有逾期,所以不用计算。
2019年经济师考试试题及答案:中级财政税收(章节试题9)
2019年经济师考试试题及答案:中级财政税收(章节试题9)1.公债是政府及政府所属机构以( )的身份,按照国家法律的规定或合同的约定,同相关各方发生的特定的债权债务关系。
A.债权人B.债务人C.所有权人D.执行权人2.公债经济工作的依据和规范是( )。
A.公债法律B.公债法规C.公债制度D.公债规则3.发行公债不应导致证券市场的巨大波动,特别是要维持债券市场价格的稳定,指的是公债发行的( )原则。
A.景气发行B.稳定市场秩序C.发行成本最小D.发行有度4.公债发行量要适度,既要考虑到财政资金使用的需要,也要考虑到社会、居民的应债水平,指的是公债发行的( )原则。
A.景气发行B.稳定市场秩序C.发行成本最小D.发行有度5.发行主体与承销人共同协商发行条件,签订承销合同,明确双方权利义务关系,由承销人向投资者分销,指的公债发行方式是( )。
A.直接发行方式B.承购包销方式C.公募招标方式D.连续发行方式6.公债发行方式中,已经成为当今世界各国的主导发行方式是( )。
A.直接发行方式B.承购包销方式C.公募招标方式D.连续发行方式7.公债偿还本金的方式中,政府按照市价从债券市场收回公债券,从而使公债免除指的是( )。
A.市场购销偿还法B.抽签偿还法C.比例偿还法D.到期一次偿还法8.公债偿还本金的方式中,将公债总额分为若干份,逐年按既定份额偿还的是( )。
A.市场购销偿还法B.抽签偿还法C.比例偿还法D.到期一次偿还法9.公债偿还本金的方式中,政府对发行的公债实行在债券到期日按票面额一次偿清本金和利息的方法是( )。
A.市场购销偿还法B.抽签偿还法C.比例偿还法D.到期一次偿还法10.公债偿还本金的方式中,政府发行新债券以偿还即将到期的旧债券指的是( )。
A.调换偿还法B.抽签偿还法C.比例偿还法D.到期一次偿还法二、多项选择题1.公债产生具备的两个基本条件有( )。
A.财政支出需要B.财政收入需要C.社会闲置资金的存有D.社会保障制度的健全E.社会相关法律制度的完善2.公债的发行原则主要包括( )。
初级经济师《财政税收》章节习题:第九章
初级经济师《财政税收》章节习题:第九章初级经济师《财政税收》章节习题:第九章提前做好对考试考点的预习,打下牢固的基础。
你是不是还在为在备考中不知道做什么练习题而烦恼呢?店铺搜集整理初级经济师《财政税收》章节习题:第九章,旨在提高考生对知识点的掌握程度!就跟随店铺一起去了解下吧!一、单项选择题1、带有强制性色彩发行公债的方法是( )。
A、公募法B、承受法C、出卖法D、支付发行法2、公债发行的核心是( )。
A、确定公债的发行价格B、确定公债的发行方式C、确定公债的票面利率D、确定公债的期限3、采用( )发行公债,国家不仅明确规定发行价格、利息,还要规定认购条件。
A、公募法B、强制摊派法C、支付发行法D、出卖法4、( )是在公债发行时已确定利率基数,但为避免物价上涨损害债权人的利益,公债利率还将随市场的物价水平的上涨而上浮。
A、固定利率公债B、市场利率公债C、保值公债D、浮动利率公债5、国家信用的一种主要形式是( )。
A、公债B、税收C、政府预算D、银行贷款6、根据国际通用的控制指标,公债依存度一般以( )为宜。
A、小于20%B、10%左右C、15%~20%D、5%~8%二、多项选择题1、公募法作为公债发行的一种方式,其主要特点有( )。
A、发行条件通过投标决定B、由认购者对准备发行的公债的收益和价格进行投标C、推销机构被动接受公债的收益和价格条件D、拍卖过程由推销机构负责组织E、主要适用于中短期政府债券的发行2、以偿还期限为标准,可以将公债分为( )。
A、可转让公债B、不可转让公债C、短期公债D、中期公债E、长期公债3、下列属于中期公债的是( )。
A、6个月期公债B、5年期公债C、3年期公债D、11年期公债E、15年期公债4、下列属于公债特征的有( )。
A、有偿性B、固定性C、自愿性D、灵活性E、强制性一、单项选择题1、【答案】D 本题考查公债的'发行方式。
支付发行法是政府对应支付现金的支出改为债券代付。
第九章税收征管法律制度习题.doc
第九章税收征管法律制度习题一、单选题(每题1分)1.我国税收征管工作的主管部门是()。
A.国家税务总局B.地税局C.国务院D.财政部2•根据《税收征收管理法》的规定,下列各项屮,不屈于税务机关职权的是()。
A.税务检查B.税务代理C.税务处罚D.税款征收3.下列各项屮,属于税收法律关系客休的是()。
A.纳税人B.税率C.课税对彖D.纳税义务4.我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。
A.比例税率B.全额累进税率C.超率累进税率D.超额累进税率5.我国企业所得税适用的税率屈于()。
A.比例税率B.超额累进税率C・定额税率D.超率累进税率6.我国增值税采取的税率形式属于()。
A.比例税率B.全额累进税率C.超率累进税率D.超额累进税率7.我国土地增值税采用的税率形式属于()A.比例税率B.全额累进税率C.超率累进税率D.超额累进税率8・按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为屮央税、地方税和屮央地方共享税。
下列各项中,属于中央税的是()。
A、契税B、消费税C、农业税D、个人所得税9、按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为屮央税、地方税和屮央地方共享税。
下列各项中,属于中央地方共享税的是()A、契税B、消费税C、农业税D、增值税10.纳税人未按税法规定的期限缴纳税款,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款ZH起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。
A. 1%。
B. 2%。
C. 0. 5%oD. 10%o11・下列不屈于流转税的是()。
A.增值税B.消费税C.营业税D.财产税12•下列税种屮,属于行为税类的税种有()A、增值税B、印花税C、关税D、资源税13.下列税种中,由地方税务局系统负责征收和管理的税种是()A.增值税B.消费税C.营业税D.车辆购置税14.按照基本税率,纳税人销售货物,其增值税税率为()。
A. 5%B. 10%C. 14%D. 17%15.下列哪些项目不免征增值税()。
财政税收专业知识与实务-纳税检查_真题-无答案
财政税收专业知识与实务-纳税检查(总分123,考试时间90分钟)一、单项选择题1. 纳税检查的主体为( )。
A.税务机关 B.纳税人C.扣缴义务人D.财政机关2. 某服装企业(增值税一般纳税人)取得销售服装(含税)收入100000元,企业的会计处理为:借:银行存款 100000贷:资本公积100000下列关于该账务处理的表述,正确的为( )。
A.造成少缴增值税17000元B.造成少缴增值税14529.91元C.造成少缴营业税5000%D.造成少缴营业税3000元3. 某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
2008年6月份在收取货款时另向购买方收取优质费100000元,企业应作的账务处理为( )。
A.借:银行存款100000贷:销售赀用 100000B.借:银行存款100000贷:主营业务收入83000应交税费—应交增值税(销项税额)17000C.借:银行存款 100000贷:主营业务收入 85470.09应交税费—应交增值税(销项税额)14529.91D.借:银行存款100000贷:主营业务收入 95000应交税费—应交营业税 50004. 在按当月发放工资进行费用分配情况下.如果企业期末“应付工资”账户出现贷方余额时,它对当期生产成本的影响是( )。
A.扩大成本,增加利润B.扩大成本,减少利润C.减少成本,增加利润D.减少成本,减少利润5. 税务机关审查工业企业所得税时,发现该企业将发生的固定资产修理费用直接记入“制造费用”科目,其中会造成虚增生产成本的事项是( )。
A.企业将办公楼增加了楼层B.对车间进行一年一次的粉刷C.对车间机器设备每半年进行一次调试、检测、更换部分零配件D.对房屋建筑物的轻微损伤进行修补6. 税务机关对某企业2011年度企业所得税纳税情况进行审查,发现该企业向非金融机构的借款利息支出为20万元,按照金融机构的同期、同类贷款利率计算的利息应为14万元,则在计算2011年度应纳税所得额时,允许扣除的利息为( )。
2012年中级经济师《财政税收》纳税检查练习题答案
2012年中级经济师《财政税收》纳税检查练习题答案答案部分一、单项选择题1.【正确答案】 B【答案解析】参见教材P1842.【正确答案】 D【答案解析】参见教材P1843.【正确答案】 B【答案解析】参见教材P1844.【正确答案】 D【答案解析】参见教材P1845.【正确答案】 D【答案解析】参见教材P1856.【正确答案】 D【答案解析】参见教材P1867.【正确答案】 D【答案解析】参见教材P1868.【正确答案】 C【答案解析】参见教材P1879.【正确答案】 C【答案解析】参见教材P18910.【正确答案】 C【答案解析】参见教材P19211.【正确答案】 D【答案解析】要求掌握视同销售时的计税要求及方法。
1200×20×17%=4080元.参见教材P19112.【正确答案】 C【答案解析】要求掌握营业税的计税营业额以及不同类别营业收入使用税率的规定。
500×3%+800 × 5%+70 × 5%=58.5万元参见教材P19813.【正确答案】 C【答案解析】参见教材P19514.【正确答案】 C【答案解析】参见教材P19515.【正确答案】 B【答案解析】要求掌握含税销售额的销项税额的计算。
增值税是以不含税的价款作为计税依据的,其销项税额的计算方法为:10000/(1+17%)*17%=1452.9916.【正确答案】 B【答案解析】企业上述行为属于无形资产转让营业税税率5%。
参见教材P19917.【正确答案】 A【答案解析】参见教材P19818.【正确答案】 C【答案解析】参见教材P201 19.【正确答案】 B【答案解析】参见教材201 20.【正确答案】 C【答案解析】参见教材P201 21.【正确答案】 D【答案解析】参见教材P201 22.【正确答案】 A【答案解析】参见教材P203 23.【正确答案】 A【答案解析】参见教材P204 24.【正确答案】 B【答案解析】参见教材P207。
2012经济师测试《中级财政税收》辅导-纳税检查习题讲解(多选题)
2012经济师测试《中级财政税收》辅导:纳税检查习题讲解(多选题)(二)多选题1.纳税检查的客体是()。
A.纳税义务人B.代扣代缴义务人C.代收代缴义务人D.税务机关E.纳税担保人「正确答案」ABCE2.(2009年)按照与检查资料之间的相互关系,可将税务检查的基本方法分为()。
A.顺查法B.分析法C.联系查法D.逆查法E.侧面查法「正确答案」CE3.(2005年)企业的存货项目包括()。
A.原材料B.产成品C.分期收款发出商品D.无形资产E.在建工程「正确答案」ABC4.(2006年)下列关于包装物计税规定的表述,正确的有()。
A.随同货物出售单独计价的包装物,应按所包装货物的适用税率计征增值税B.企业将包装物作为资产单独出租收取的租金收入应按租赁业征收5%的营业税C.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算(未逾期)的,不并入销售额征税D.对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税E.在货物销售同时收取的包装物租金,应按5%的税率计征营业税「正确答案」ABCD5.(2006年)某化妆品厂(增值税一般纳税人)新试制一批化妆品用于职工福利,无同类产品的对外售价,已知该批产品的生产成本10000元,当月无进项税额。
企业账务处理为:借:应付福利费10000贷:库存商品l0000已知化妆品的全国平均成本利润率为5%,消费税税率为30%,增值税税率为17%.下列关于该笔账务处理的表述,正确的有()。
A.少计算增值税1700元B.少计算增值税1785元C.少计算增值税2550元D.少计算消费税3150元E.少计算消费税4500元「正确答案」CE「答案解析」组成计税价格=元,少计算增值税=15000×17%=2550元;少计算消费税=15000×30%=4500元。
6.(2009年)关于营业收入实现时间的说法,正确的有()。
A.饮食服务业应以提供劳务、收到货款或取得索取货款凭据的当天确认营业收入B.房地产开发企业采用预收款销售商品房的,应以收到预收款的当天确认销售收入实现时间C.房地产开发企业对土地和商品房采取分期收款销售办法的,可按合同规定的收款时间分次转入收入D.旅行社组织国内旅游者到境外旅游的,应以旅行团离境的当天确认营业收入实现E.房地产开发企业转让、销售土地和商品房的,应在土地和商品房已经移交,并将发票结算账单提交买主时,确认销售收入实现「正确答案」ABCE7.在会计核算中,列入“营业税金及附加”科目核算的税种包括()。
税收学教程第九章练习题及答案
第九章税收学教程练习题及答案一.选择题1.企业在计算应纳税所得额时,准予扣除的项目是()A.欠税滞纳金B.修职工浴室支出C.火灾保险赔款D.逾期还贷罚息支出D解析:企业在计算应纳税所得额时,准予扣除的项目是逾期还贷罚息支出2.纳税人支付给总机构的管理费的核定,通常应维持上年水平或略有减少特殊情况下增幅不得超过()A总收入的2%B.销售收入总额的增长幅度C.利润总额的增长幅度D.B和C比较取低者D解析:纳税人支付给总机构的管理费的核定,通常应维持上年水平或略有减少特殊情况下增幅不得超过销售收入总额的增长幅度和利润总额的增长幅度,两者比较取低者。
3.下列各项中,在计算企业所得税应纳税额时可以扣除的有()A、企业之间支付的管理费B、企业内营业机构之间支付的利息C、违反食品卫生法被政府处于的罚款D、银行企业内营业机构之间支付的利息D解析:在计算企业所得税应纳税额时可以扣除的有银行企业内营业机构之间支付的利息4.不属于职工福利费的是()A.职工食堂的维修费B.劳动保护费C.福利部门人员的社会保险费D.福利部门人员的工资B解析:不属于职工福利费的是劳动保护费5.下列纳税人发生的工资费用,可在企业所得税前全额扣除的是()。
A.饱饮食服务企业按公司规定提取的提成工资B.工效挂钩企业按标准提取的工资C.软件开发企业实际发放的工资D.工效挂钩的事业单位发放的工资C解析:可在企业所得税前全额扣除的是软件开发企业实际发放的工资二.判断题1.企业在改制过程中,按国家规定进行资产评估发生评估净增值,不计征企业所得税()答案:×理由:不计征企业所得税改为征收企业所得税2.纳税人以实物和无形资产对外投资,在中途或到期转让、收回时,应按转让或收回该投资与投出时原账面价值的差额计征企业所得税()答案:√3.对于企业收取的包装物押金,凡超过1年未返还,无论合同如何规定,均应确认为之日所属年度的收入,计征企业所得税。
()答案:√三、名词解释1.应纳税所得额是计算企业所得税税额的计税依据。
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纳税检查的客体是()。
A.弥补的亏损额是企业年度财务报表中反映的亏损额
B.弥补的亏损额是经主管税务机关按税法调整的亏损额
C.弥补期限为5个盈利年度
D.弥补期限为10个自然年度
E.弥补期限为15个自然年度
在企业所得税纳税申报表中,企业计算亏损弥补金额正确的是()。
A.材料比例分配法
B.生产工人工资比例分配法
C.机器工时比例分配法
D.产品比例分配法
E.生产工时比例分配法
下列属于企业制造费用的分配方法的有()。
A.年终加薪
B.独生子女补贴
C.雇员离退休、退职待遇的各项支出
D.各项劳动保护支出
E.补贴
下列项目中,不属于企业工资总额的有()。
A.购进货物将专用发票丢失
B.混合销售行为所涉及的非应税劳务所用购进货物
C.由于保管不善损失的产成品所耗用的购进货物
D.兼营非应税行为一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物
E.用于免税项目购进的货物
下列各项中,增值税一般纳税人发生的进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。
A.主营业务收入
B.主营业务成本
C.各项存货项目
D.营业费用
纳税检查中对会计报表检查时,不包括在损益表的检查分析中的项目内容是()。
A.制造费用
B.产品成本的直接工资
C.销售费用
D.管理费用
企业辅助生产工人工资应通过()科目处理。
A.72500
B.89250
C.71428.57
D.83571.43
某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)委托甲单位加工一批化妆品,发出原材料46800元(含税价),支付含税加工费用和代垫辅料费11700元,该企业没有同类商品的销售价格,消费税税率为30%,则其组成计税价格为()元。
A.该笔会计处理造成企业少缴增值税4800元
B.该笔会计处理造成企业少缴增值税11623.93元
C.该笔会计处理造成企业少缴增值税13600元
D.该笔会计处理造成企业少缴营业税4000元
<p> 某家具生产企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息80000元,企业作如下会计处理:<br /> 借:银行存款80000<br /> 贷:财务费用80000<br />下列关于该笔会计处理的表述,正确的是()。
</p>
下列关于该账务处理的表述,正确的为()。
A.造成少缴增值税34000元
B.造成少缴增值税29059.82元
C.造成少缴营业税10000元
D.造成少缴营业税6000元。