第十三章 个人所得税法 练习题
个人所得税法习题
1. (多选题)依据法律规定,下列哪些所得可免纳个人所得税?()A. 张某因小儿麻痹症走路不便,现靠给人修车每月能挣1200元B. 黄某退休后所得的退休工资收入C. 李某因交通意外受伤获得保险赔偿金4万元D. 姜某购买5年期的国库券现已到期,获利息1000元【答案】BCD【解析】【答案】BCD。
解析:《个人所得税法》第4条规定,下列各项个人所得,免纳个人所得税:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;国债和国家发行的金融债券利息;按照国家统一规定发给的补贴、津贴;福利费、抚恤金、救济金;保险赔款;军人的转业费、复员费;按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;A选项中没到征税起征点,但是他达到起征点收入之后,超出部分也是要交税的,所以他不是免纳个人所得税的,所以A选项不选。
……故本题答案选BCD。
2. (单选题)下列可以免税的个人收入是()。
A. 稿酬所得B. 国债和国家发行的金融债券利息C. 偶然所得D. 财产转让所得【答案】B【解析】【答案】B。
解析:《个人所得税法》第4条规定:“下列各项个人所得,免纳个人所得税:一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;二、国债和国家发行的金融债券利息;三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;四、福利费、抚恤金、救济金;五、保险赔款;六、军人的转业费、复员费;七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;十、经国务院财政部门批准免税的所得。
个人所得税法--注册会计师考试辅导《税法》第十三章练习
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注册会计师考试辅导《税法》第十三章练习
个人所得税法
一、单项选择题
1、2010年5月丙还有15个月至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入1500 0元。
丙个人月正常工资为1400元。
丙计算个税时,适用的税率为()。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
2、某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税( )。
A.700元
B.1040元
C.1280元
D.1428元
3、刘某2011年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。
刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()。
A.1040元
B.920.40元
C.912.40元
D.914.40元
4、个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用,其必要费用是指(
)。
A.按月减除税法规定的生计费
B.承包者的工资
C.企业所得税
D.上交的承包费
5、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2011年6月份实施,该股票的面值为每股2元。
上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。
A.300
B.600
C.1500
D.3000。
(完整版)《个人所得税》练习题与答案
《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。
A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。
A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。
A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。
A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。
A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。
A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。
A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。
A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。
A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。
A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。
A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。
《税法》第13章个人所得税法等真题及答案
《税法》第章个人所得税法等真题及答案单选题:、【年】作家李先生从年月日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付地收入元,共连载期(其中月份期).月份将连载地小说结集出版,取得稿酬元.下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税地表述中,正确地是( ).b5E2R。
.小说连载每期取得地收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税元.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税元月份取得地小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税元.出版小说取得地稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳地个人所得税【答案】【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税××()××()(元).、【年】下列关于个人所得税地表述中,正确地是( ).().扣缴义务人对纳税人地应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴.外籍个人从外商投资企业取得地股息、红利所得应缴纳个人所得税.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税【答案】【解析】选项:扣缴义务人对纳税人地应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项:外籍个人从外商投资企业取得地股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项:个人取得兼职收入不并入当月“工资、薪金所得”,应该按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税.p1Ean。
多选题:、【年】下列个人应按税法规定地期限自行申报缴纳个人所得税地有( )..从境内两处取得工资地中国公民年取得年所得万元地中国公民.从法国获得特许权使用费收入地中国公民.从事汽车修理、修配业务取得收入地个体工商户【答案】【解析】个人自行申报缴纳个人所得税地情形:()自年月日起,年所得万元以上地;()从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得地;()从中国境外取得所得地;()取得应税所得,没有扣缴义务人地;()国务院规定地其他情形.DXDiT。
税法·课后作业· 第十三章 个人所得税法
第十三章个人所得税法(课后作业)一、单项选择题1. 根据个人所得税法的规定,我国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是()。
A.住所B.籍贯标准C.住所和居住时间D.国籍所在地标准2. 甲在公司任职,同时兼任董事,则获得的董事费收入按()征收个人所得税。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.利息、股息、红利所得3.纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款应()。
A. 依照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税B. 不征收个人所得税C.依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税D. 按“财产转让所得”项目计征个人所得税4. 因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2009年6月办理了内部退养手续,当月领取工资2200元和一次性补偿收入60000元。
王某6月份应缴纳个人所得税()。
A.5985元B.5995元C.6145元D.6155元5. 2009年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
李某8月份应缴纳个人所得税()。
A.6160元B.6272元C.8400元D.8960元6. 中国公民张某为外资企业工作人员,2009年全年被派往境外工作,每月工资10000元。
2008年3月张某购进境外上市公司股票,2009年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。
按我国税法规定,张某2009年的所得应缴纳个人所得税()元。
A.15480B.20640C.107980D.1127807. 中国公民李某系自由职业者,以绘画为生。
2009年8月在A国出版画册取得稿酬150000元,在B国取得银行利息10000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税12000元和2500元。
8月刘某还需在我国补缴的个人所得税为()。
A.4300元B.4800元C.13400元D.16800元8. 中国公民张某取得工程设计收入21000元,从中先后拿出5000元、6000元,通过政府机关捐赠给农村义务教育和贫困地区,张某就该笔工程设计收入应缴纳的个人所得税为()元。
财经类税法第十三章 个人所得税法参考答案
第十三章个人所得税法思考与能力训练参考答案一、概念题(略)二、单项选择题1、A2、A3、C4、C5、B6、C7、A8、B9、C 10、A三、多项选择题1、BC2、AC3、ABC4、CD5、ABD6、ABCD7、ABD8、CD9、ABCD 10、AB四、判断题1、×2、×3、√4、√5、×6、×7、√8、×9、× 10、√五、简答题(略)六、计算与分析题1、(1)从单位取得的工资薪金收入应纳个人所得税税额=(5000+400+6000-3500)×20%-555=1025元取得的一次性年终奖金应纳个人所得税税额=24000×10%-105=2295元从单位取得的各项收入应纳个人所得税税额=1025+2295=3320元(2)存款利息免征个人所得税(3)省政府颁发的科技奖免征个人所得税(4)稿酬收入捐赠扣除限额=3×(1-20%)×30%=0.72<1万元稿酬收入应纳个人所得税税额=[3×(1-20%)-0.72]×20%×(1-30%)=0.2352万元(5)接受投资企业购买住房应纳个人所得税税额=25×20%=5万元2、(1)稿酬所得应纳税额:出版所得应纳税额=(60000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=7840元连载所得应纳税额=(3500-800)×20%×(1-30%)=378元(2)境内劳务报酬所得应纳税款:审稿收入应纳税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)翻译收入应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)(3)境外劳务报酬所得应纳税款:来自A国所得:应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元其境外所得在境外实际已纳个人所得税5000元,应补缴个人所得税税额=5200-5000=200元来自B国所得:应纳税额=70000×(1-20%)×40%-7000=15400元(4)2011年刘某向我国交纳个人所得税合计:7840+378+2880+440+200=11738元。
个人所得税法习题及答案
1.【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40 000元,取得中国体育彩票中奖收入20 000元。
崔先生应在中国缴纳个人所得税()A.4 000元B.5 650元C.9 650元D.10 250元『答案』A 『解析』在境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20 000×20%=4 000(元)。
2.【例题·多选题】(2010年)下列关于个人所得税的表述中,正确的有()A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税『答案』ACD『解析』连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分纳税;居民纳税人是指中国境内有住所,或无住所而在境内居住满一年的个人。
所以在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,属于居民纳税人。
3.【例题·综合题】(2010年节选)中国公民王某就职于国内A上市公司,A上市公司于2010年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115 000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25 000元)。
要求:计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。
『正确答案』超过免税标准的补偿金为:115 000-25 000×3=40 000(元),40 000÷8-2 000=3 000(元),适用15%的税率,速算扣除数为125。
【精品】第13章个人所得税法
第十三章个人所得税法一、单项选择题1.下列关于个人所得税习惯性居住地的表述,其习惯性居住地在中国的是()。
A.美国人杰克在北京买了房产,准备持有增值B.日本人小泉次郎在北京买了房产,准备到中国出差期间居住C.英国人玛利亚在上海买了房产,准备到中国留学期间居住D.中国人张某现在美国留学,学成后打算回国工作2.根据个人所得税法的规定,我国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是()。
A.住所标准B.时间标准C.住所和居住时间标准D.户籍所在地标准3.中国公民王某于2012年1月办理提前退休手续(比法定退休提前5年整),取得一次性补贴收入120000元。
已知王某1月份的工资为2200元,则其取得一次性补贴收入当月应纳个人所得税()元。
A.0B.4120 C.5995D.68384.个体工商户取得的银行存款利息收入,依照()项目计征个人所得税。
A.利息、股息、红利所得B.工资、薪金所得C.财产转让所得D.个体工商户生产、经营所得5.刘某为甲企业提供一项工程设计劳务,甲企业按照合同规定向刘某支付工程设计费(税后)45000元。
甲企业应代缴个人所得税()元。
A.12760B.14300C.11578.95D.186006.李某2011年11月10日在非任职的某杂志社出版的杂志上发表一篇文章,杂志社因此支付李某稿酬3000元。
当月15日又发表一篇小说,获得收入600元,则当月就上述所得应纳个人所得税为()元。
A.403B.405C.308D.397.67.中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。
2011年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每年只能取得承包收入80000元。
2011年度李某应缴纳个人所得税()元。
A.5446.67B.6900C.7600D.8416.428.下列各项中,在计算财产转让所得个人所得税应纳税所得额时,不允许从收入中扣除的是()。
A.有价证券购入时按规定缴纳的有关费用B.建筑物的购进价格C.机器设备的购进价格及运输费D.为购入有价证券,而发生的差旅费9.某外籍普通工作人员2011年2月20日来华,境内、境外均担任职务,任职的境内外商投资企业每月支付工资10000元,境外单位每月支付工资折合人民币20000元,11月20日离开中国,则2011年11月份该外籍人员在我国应缴纳个人所得税()元。
注会个人所得税练习题
第十三章个人所得税法一、单项选择题1.将纳税人不同来源、性质的所得项目,分别规定不同的税率征收个人所得税的征收模式为( A )。
A.分类征收制 B.综合征收制 C.混合征收制 D.分类与综合相结合的模式2.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣的税款,其应纳税款仍然由纳税人缴纳,扣缴义务人应承担( C )。
A. 应扣未扣税款30%以上至3倍的罚款B. 应扣未扣税款20%以上至1倍的罚款C. 应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款D. 应扣未扣税款50%以上至1倍的罚款3.根据个人所得税法的规定,我国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是( C )。
A.住所 B.籍贯标准C.住所和居住时间标准 D.国籍所在地标准4.出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按( B )征收个税。
A.承包、承租经营所得 B.工资、薪金所得C.财产租赁所得 D.个体户生产经营所得5.因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有2年零4个月的王某,于2009年6月办理了内部退养手续,当月领取工资2200元和一次性补偿收入50000元。
王某6月份应缴纳个人所得税( B )。
A.5995元B.4995元C.6075元D.5015元6.对商品营销活动中,企业和单位对其营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照( C )征收个税。
A.个体工商户生产、经营所得 B.工资、薪金所得C.劳务报酬所得 D.利息、股息、红利所得7.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照( A )项目计征个人所得税。
A.利息、股息、红利所得 B.工资、薪金所得C.财产转让所得 D.个体工商户生产、经营所得8.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其适用的征税项目和税率说法正确的是( A )。
注册会计师税法 第13章 个人所得税法 单元测试(下载版)
第十三章个人所得税法(单元测试)一、单项选择题1.根据个人所得税相关法规的规定,下列选项不应当按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。
A.年终加薪B.劳动分红C.投资分红D.劳动津贴2.王先生2012年2月退休,每月领取退休工资1300元,4月份被一家公司聘用,月工资3600元。
2012年4月王先生应缴纳个人所得税()元。
A.3B.42C.53D.383.中国公民张某2012年1月由境内单位A派遣到境内外商投资企业B工作,从派遣单位A 每月取得薪金收入1500元,从雇佣单位B每月取得薪金收入7400元。
该公民每月应向税务机关申报补缴个人所得税()元。
A.195B.240C.120D.5254.2011年11月,李某的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末,报社支付稿酬2000元;第二个月月末,报社支付稿酬10000元。
李某两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。
A.1988元B.1344元C.2296元D.2408元5.承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得适用的个人所得税征税税率是()。
A.固定税率20%B.三级超额累进税率C.五级超额累进税率D.七级超额累进税率6.个人所得税的下列所得中,一次收入畸高的,应当加成征收个人所得税的是()。
A.稿酬所得B.特许权使用费所得C.租赁所得D.劳务报酬所得7.个人出租住房取得的所得,其个人所得税税率是()。
A.5%B.10%C.14%D.20%8.2011年11月中国公民张某取得工资收入12000元,从中拿出5000元,通过光华科技基金会捐赠贫困地区,张某该笔工资薪金收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.253B.245C.635D.11459.2011年11月王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬1000元。
上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。
A.588元B.672元C.840元D.887元10.刘某于2011年10月从A股上市公司分得红利8000元,则其应纳个人所得税为()。
《税法》第13章个人所得税法等真地的题目及详解
《税法》第13章个人所得税法等真题及答案单选题:1、【2011年】作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。
9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。
下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是()。
A. 小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元B. 小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元C. 3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元D. 出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税【答案】B【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300 X 110 X -20%)X 20% X -30%)=3696(元)。
2、【2010年】下列关于个人所得税的表述中,正确的是()。
()A. 扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴B. 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税C•在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税【答案】C【解析】选项A :扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项B :外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项D:个人取得兼职收入不并入当月“工资、薪金所得”,应该按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。
多选题:1、【2011年】下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有()。
A. 从境内两处取得工资的中国公民B. 2010年取得年所得15万元的中国公民C. 从法国获得特许权使用费收入的中国公民D. 从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户【答案】ABCD【解析】个人自行申报缴纳个人所得税的情形:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。
《税法》第13章个人所得税法等真题及答案
《税法》第13章个人所得税法等真题及答案单选题:1、【2011年】作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。
9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。
下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。
A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税【答案】B【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。
2、【2010年】下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。
()A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税【答案】C【解析】选项A:扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项B:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项D:个人取得兼职收入不并入当月“工资、薪金所得”,应该按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。
多选题:1、【2011年】下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有( )。
A.从境内两处取得工资的中国公民B.2010年取得年所得15万元的中国公民C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户【答案】ABCD【解析】个人自行申报缴纳个人所得税的情形:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。
税法 第十三章 个人所得
是指 在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日 止)内,在中国境内居住满365日。在计算居住 天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减 其在华居住的天数。“临时离境”是指在一个
纳 税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超 过90日的离境
【例题·多选】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支 付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成 果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定 每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承 包费50万元,其余经营成果归李某所有。则下列 关于个人所得税的说法正确的是( )。
A.张某取得的承包费按照工资薪金项目征税
缴纳企业所得税
承包、承租人对企业经营成果不 拥有所有权,仅按合同(协议) 规定取得一定所得的,应按工资 、薪金所得项目征收个人所得税 。
承包、承租人按合同(协议)规 定只向发包方、出租人缴纳一定 的费用,缴纳承包、承租费后的 企业的经营成果归承包、承租人 所有的,其取得的所得,按对企 事业单位承包、承租经营所得项 目征收个人所得税
【例题·多选】以下应按照利息股息红利项 目征收个人所得税的有( )。
A.个人购买上市公司股票得到的股利分红
B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人 购买住房
C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为 本人购买汽车
D.单位经批准向个人集资支付的集资利息
【答案】ACD
(八)财产租赁所得 (能力等级2)
个人所得税的征收模式(熟悉):一般说来,个人所得税 的征收模式有三种:分类征收制、综合征收制与混合征收 制。
目前,我国个人所得税的征收采用的是分 类征收制的模式。
第十三章个人所得税法习题
第十三章 个人所得税法一、单项选择题1.某外国人2006年2月12日来华工作,2007年2月15日回国, 2007年3月2日返回中国,2007年11月15日至2007年11月30日期间,因工作需要去了日本,2007年12月1日返回中国,后于2008年11月20日离华回国,则该纳税人( )。
A.2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人B.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人C.2007年度和2008年度均为我国非居民纳税人D.2006年度和2007年度均为我国居民纳税人2.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。
A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员D.华侨和港、澳、台同胞3.某外籍专家2008年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。
在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=8.25元人民币)。
该专家一直工作到2008年11月25日离境,其11月份应纳个人所得税税额为( )元。
A.8425.00B.7020.83C.7206.27D.4270.834.某演员2008年每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地民政局捐给孤儿院2000元,则全年演出收入应缴纳个人所得税是( )元。
A. 3696B. 4048C. 2400D. 4805.中国公民王某2008年5月购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。
12月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。
王某该转让行为应缴纳个人所得税( )元。
A.220B.152C.200D.2506.下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。
A.发表论文取得的报酬B.提供非专利技术取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬7.张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;同年,张某将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。
[VIP专享]第13章 个人所得税法答案
11. 【答案】D 【解析】劳务报酬所得是指个人独立从事设计、装潢、审稿等非雇佣的各种劳务而取得的 所得。发表论文取得的报酬、将国外的作品翻译出版而取得的报酬属于稿酬所得;画家拍 卖自己的绘画作品所得而取得的所得,属于财产转让所得。
薪金”所得项目征税,以每月收入额减除费用后的余额为应纳税所得额。 李某应缴纳个人所得税=[(80000/12-2000)×15%-125]×8+[(80000/12-3500)×10%105]×4=4600+846.67=5446.67(元)。
8. 【答案】D 【解析】按照税法的规定,计算财产转让所得时,应将与其相关的成本、费用和税费予以 扣除。
9. 【答案】C 【解析】该外籍个人在境内居住满 90 天(或在税收协定规定的期间中连续或累计居住满 183 天),不满 1 年,是我国非居民纳税人,应当就其境内工作期间境内工资、薪金所得 (包括境内支付的部分和境外支付的部分)在我国纳税。对于境外工作期间的所得,不在 我国纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人, 计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算 为在华实际工作天数。 该外籍人员 11 月份合计在我国应纳个人所得税额=[(10000+20000-4800)×25%-1005] ×19.5/30=3441.75(元)。
4. 【答案】A 【解析】个体工商户取得的银行存款利息收入,依照利息、股息、红利所得项目单独计征 个人所得税,不与个体工商户的生产经营所得合并计税。
5. 【答案】C 【解析】应纳税所得额=[(45000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)] =45263.16(元);代缴个人所得税=45263.16×30%-2000=11578.95(元)。
税法(个人所得税法)习题与答案
一、单选题1、判断某项所得应否征收个人所得税的重要依据是()确定。
A.居住时间B.有无住所C.工作时间D.所得来源地正确答案:D解析:所得来源地的界定,是判断某项所得应否征收个人所得税的重要依据。
2、下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是()。
A.托儿补助费B.特殊工种补助C.奖金D.加班费正确答案:A解析:工资、薪金所得指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
不包括:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。
3、下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。
A.退休后再受雇取得的收入B.在其他单位兼职取得的收入C.个人购买彩票取得的中奖收入D.在任职单位取得董事费收入正确答案:B解析: B选项,属于工资薪金所得;C选项,属于工资薪金所得,在非任职单位取得的董事费收入属于劳务报酬所得;D选项,个人购买彩票取得的中奖收入属于偶然所得。
4、利息、股息红利所得的应纳税所得额是()。
A.每年收入额B.每次收入额C.每月收入额D.每季度收入额正确答案:B解析:利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
5、下列不属于个人所得税专项扣除的是()。
A.住房公积金B.商业养老保险金C.失业保险金D.基本养老保险金正确答案:B解析:税法规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。
6、下列不属于减征个人所得税项目的是()。
A.烈属的所得B.残疾、孤老人员所得C.医疗保险金D.因严重自然灾害造成重大损失的正确答案:C解析:有下列情形之一的,可以减征个人所得税:(1)残疾、孤老人员和烈属的所得;(2)因自然灾害遭受重大损失的。
7、扣缴义务人每月所扣的税款,应当在()缴入国库。
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第十三章个人所得税法一、单项选择题1、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员()。
A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税2、以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。
A.个人提供担保取得的收入B.兼职收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入3、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。
上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。
A.300B.600C.1500D.30004、下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。
A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税5、某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。
A.337B.205C.69D.636、个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照()项目缴纳个人所得税。
A.财产转让所得B.工资、薪金所得C.股息、红利所得D.劳务报酬所得7、下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是()。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.个人独资企业对外投资取得的股息所得C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入8、某公民2010年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。
该公民应缴纳个人所得税()元。
A.977B.940C.697D.6009、某外籍专家2009年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。
在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。
该专家一直工作到2009年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额为()元。
A.5742.24B.5729.21C.7206.27D.4270.8310、某企业雇员王某2010年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资3500元。
假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为()元。
A.5340B.8258C.10825D.492511、2010年3月份某公司实行股票期权计划。
3月8日,该公司授予李某股票期权30000股,授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2010年11月8日起可以行权,行权前不得转让。
11月1日公司股票在境外上市,11月8日李某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格人民币4元,问李某应该就其期权缴纳个人所得税()元。
A.3350B.6000C.750D.900012、关于个人所得税的纳税地点,下列表述不正确的是( )。
A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税D.个体工商户在实际经营所在地主管税务机关申报12.个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用,其必要费用是指()。
A. 按月减除3500元的生计费B. 承包者的工资C. 企业所得税D. 上交的承包费13.下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。
A. 企业高管人员在行使认购权时的行权价低于购买日市场价之间的差额B. 公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红C. 内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入D. 企业为员工支付各项免税之外的保险金14.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()。
A. 1316元B. 1344元C. 1568元D. 1920元15.陈某从法国获得中奖收入10万元,已在法国缴纳个人所得税1万元,在我国需要补缴的个人所得税税额为()元。
A. 10000B. 20000C. 0D. 1500016.某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税( )。
A. 700元B. 1040元C. 1280元D. 1428元17.下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的有( )。
A. 个人销售无偿受赠不动产的所得B. 职工将改制中取得的量化资产转让C. 员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额D. 股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项18.2012年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入4000元,则张某当月应纳的个人所得税()元。
A. 8625B. 8000C. 4910D. 728019.各项所得中,属于个人所得税免税项目的是()。
A. 离退休人员取得的工资B. 个人取得的国债利息收入C. 外籍个人以现金形式取得的住房补贴D. 外籍个人以实报实销形式取得的伙食补贴20.某个人独资企业,2011年全年销售收入20万元,销售成本和期间费用8万元,其中业务招待费1万元,自己支付给自己的工资 2500元/月。
该个人独资企业的应纳税所得额为()元。
A. 100000B. 152500C. 129000D. 150000二、多项选择题1、下列人员不属于个人所得税居民纳税义务人的是()。
A.在中国境内居住满1年,不足5年的无住所的外籍个人B.自2010年2月14日至2011年2月14日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨D.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞2、下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。
A.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品所得B.个人处置打包债权取得的收入C.个人取得的不竞争款项D.退休人员再任职取得的收入3、个人所得税应税项目中,采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有()。
A.财产转让所得B.财产租赁所得C.特许权使用费所得D.劳务报酬所得4、以下关于个人转让住房所得个人所得税政策描述中,正确的有()。
A.对于可扣除的住房装修费用,商品房的最高扣除限额为房屋原值的10%B.纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不得进行扣除C.对于将外购商品房转让的,不得核定征收D.纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有效证明据实扣除5、以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有()。
A.偶然所得B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得C.特许权使用费所得D.财产转让所得6、下列应税项目中,适用20%比例税率计算应纳税额的有()。
A.劳务报酬所得B.固定工资所得C.拥有所有权的承包经营所得D.财产转让所得7、个人出售自有住房并在出售后1年内按市场价格重新购房的,下列规定正确的有()。
A.个人出售现有住房所应缴纳的个人所得税税款,在办理过户手续前,以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳B.个人出售现住房后l年内重新购房的按照购房金额大小相应退还纳税保证金C.个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的住房保证金全部作为个人所得税缴入国库D.个人出售现住房后l年内以兄弟、姐妹名义重新购房的,仍可按购房金额大小退还纳税保证金8、下列关于个人所得税相关内容的表述中,说法不正确的有()。
A.企业组织营销业绩突出的雇员免费旅游,由企业负担开支的,不征收个人所得税B.对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,直接作为应纳税所得额C.个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,可在应纳税所得额的30%内扣除D.个人从非任职单位取得的董事费收入应当按劳务报酬所得征税9、个人取得下列所得,可以免征个人所得税的有()。
A.外籍个人以实报实销方式取得的洗衣费B.军人的转业安置费C.企业向个人支付不竞争款项D.个人缴纳的企业年金10、下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理中,正确的有()。
A.员工接受股票期权时,一般不作为应税所得征税(另有规定除外)B.员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税D.员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税11、下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.个体工商户的生产、经营所得D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的12.张某因工作调动于2010年8月将一套80㎡的唯一家庭住房出售,售价100万元,该住房于2004年3月以60万元的价格购入。
下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有()。
A.张某免予缴纳营业税B.张某免予缴纳个人所得税C.张某免予缴纳土地增值税D.张某免予缴纳契税三、计算题1、中国公民王某为某文艺团体演员,2012年6月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入6000元,第二季度的奖金4000元;(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;(3)每周参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;(4)录制个人专辑取得劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付;(5)为他人提供贷款担保获得报酬5000元;(6)在乙国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按乙国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。